ст.158 ч.3 п.а УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 февраля 2011 года

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> Аутлева Ш.В.,

подсудимого Лиева ФИО8

защитника, адвоката Беленькой Л.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/152,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г <адрес>, а.Блечепсин, <адрес>, места жительства не имеющего, ранее судимого по приговору Туапсинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, п.п. «б,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лиев ФИО10 совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО6

Преступление Лиевым ФИО11 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО6 относительно истинных своих намерений, под видом знакомого ее супруга, незаконно проник в <адрес> в ст. Ханской, <адрес>, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, в одной из комнат указанного дома, тайно похитил перстень золотой, 585 пробы, с камнем темно-синего цвета «Сапфир», весом 29 грамм, стоимостью 18850 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 18850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лиев ФИО12 и его защитник, адвокат Беленькая Л.В. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления Лиев ФИО13 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного характера к подсудимому Лиеву ФИО14 не заявила.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный Лиев ФИО15 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Лиева ФИО16 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Лиева ФИО17. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправное действие Лиева ФИО18 предварительным следствием правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Лиеву ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, отсутствие характеристики по месту регистрации ввиду его не проживания длительного времени, положительную характеристику из места отбывания наказания смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений,.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Лиева ФИО20 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, а штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен санкцией данной статьи, в размере в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Лиев ФИО21 в настоящее время нигде не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, на его иждивении находятся двое малолетних детей, а поэтому суд считает не целесообразным назначать ему как основное наказание в виде штрафа, так и дополнительное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лиева ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа (в редакции. ФЗ №283-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лиева ФИО23 в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Лиеву ФИО24 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания отбытый Лиевым ФИО25 срок наказания по приговору Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- фотографию с изображением похищенного перстня, выполненного из золота 585 пробы с камнем «сапфир», весом 29 граммов, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н. Тлехурай