статья 161 часть 2 п. 2 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Гончарова С.С.

подсудимого Чумакова Петра Олеговича

защитника Храповой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чумакова Петра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Ханская <адрес> Адыгея, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-а, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чумаков П.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Данное преступление Чумаков П.О. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Чумаков П.О., 08 октября 2010 года, около 13 часов 00 минут, находясь возле <адрес> ст. Ханская, <адрес>, совместно с ФИО6, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли Новикова Г.Н. к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения его имущества, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении последнего, выразившееся в нанесении беспорядочных ударов руками и ногами по различным частям тела и лицу ФИО6, не повлекших за собой причинение вреда здоровью.

Подавив волю ФИО6 к сопротивлению, Чумаков П.О., осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 имущественный вред на сумму 1000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чумаков П.О. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет и просит суд его строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Храпова Н.Ю. пояснила суду, что данное ходатайство Чумаков П.О. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Чумакова П.О. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Чумакова П.О. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Чумакова П.О. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чумакову П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с последнего места учебы, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого Чумакова П.О. суд считает, что исправление подсудимого Чумакова П.О. возможно без его временной изоляции от общества с применением к нему требований ст. 73 УК РФ.

Санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф и ограничение свободы, однако подсудимый Чумакова П.О. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд так же считает нецелесообразным назначить Чумакова П.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумакова Петра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Чумакова П.О. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Чумакову П.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства :

- денежная купюра достоинством 50 рублей образца 1997 года с серийным номером ВО №, денежная купюра достоинством 50 рублей образца 1997 года с серийным номером ВЛ №, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Демьяненко