статья 111 часть 1 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Савощенко Е.Н.

подсудимой Буряченко Ирины Сергеевны

защитника Беленькой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Буряченко Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование не полное среднее, не замужем, имеющей 1 малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Буряченко И.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Данное преступление Буряченко И.С. совершила при следующих обстоятельствах.

Так, Буряченко И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с ФИО5, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, находящимся на столе, расположенном во дворе вышеуказанного домовладения кухонным ножом нанесла один удар в область живота ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде: раны на передней брюшной стенке, проникающего ранения живота со сквозным ранением тонкой кишки, влекущие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, а также колото-резанные ранения мягких тканей левого предплечья и левой поясничной области, влекущие за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более трех недель.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Буряченко И.С. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просит суд подсудимую строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство Буряченко И.С. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Буряченко И.С. и ее защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина подсудимой Буряченко И.С. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Буряченко И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой Буряченко И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, ее положительную характеристику с места жительства, то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; активное способствоавние раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить подсудимой Буряченко И.С. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом вышеизложенного, и личности подсудимой Буряченко И.С. суд считает, что исправление и перевоспитание Буряченко И.С. возможно без ее временной изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буряченко Ирину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Буряченко И.С. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения подсудимой Буряченко И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

-два ватных диска, спортивная куртка черного и красного цветов фирмы «Adidas», простыня белого цвета, нож с рукоятью черного и белого цвета, мужские туфли фирмы « Shengnal», спортивные брюки черного цвета фирмы « Хеншун», двое трусов черного цвета фирмы «DoReMi», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Майкопу, после вступления приговора в законную силу- уничтожить

-карта № стационарного больного на имя ФИО5, переданная на хранение в статистический отдел Адыгейской Республиканской клинической больницы, после вступления приговора в законную силу, оставить в статистическом отделе Адыгейской Республиканской клинической больницы.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Демьяненко