Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Кривецкого М.Ю.,
подсудимых Рукавишникова Дениса Владимировича, Незнайко Дмитрия Викторовича,
защитников Скрябиной З.А., Уджуху С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рукавишникова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Незнайко Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112, 316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рукавишников Д.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на правом берегу реки Белая, вверх по течению в 200 метрах от автомобильного моста, расположенного за перекрестком улиц Революционная и Приречная <адрес> <адрес> <адрес>, на выезде из указанного населенного пункта, в месте, имеющем географические координаты 44 градуса 38 минут 149 секунд северной широты и 39 градусов 58 минут 155 секунд восточной долготы, Рукавишников Д.В. распивал спиртные напитки совместно с Незнайко Д.В. и Куповых Л.И.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Незнайко Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Куповых Л.И. стал причинять ей телесные повреждения, нанося множественные удары руками и ногами в область головы и тела.
Рукавишников Д.В., также будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанном месте, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, испытывая чувство солидарности к действиям Незнайко Д.В., поскольку находился с ним в приятельских отношениях, решил присоединиться к действиям последнего с целью совместного причинения Куповых Л.И. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, он взял лежащую на земле палку и, действуя совместно с Незнайко Д.В., нанес ею не менее одного удара в область головы Куповых Л.И.
После этого Рукавишников Д.В., не желая ограничиваться причинением потерпевшей телесных повреждений, и, выходя за рамки направленного на это совместного с Незнайко Д.В. преступного умысла, решил совершить убийство Куповых Л.И. Самостоятельно реализуя данный преступный умысел, Рукавишников Д.В., взял лежащий рядом на земле массивный фрагмент дерева в виде буквы С и, держа его руками за концы, действуя с целью лишения жизни Куповых Л.И., с размаху, сверху вниз, нанес им не менее четырех ударов в область головы потерпевшей, причинив ей тупую травму головы с повреждением костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, с разрушением вещества головного мозга в виде: ушибленных и рваных ран затылочной, теменных и левой височной областей головы, правой ушной раковины, кровоизлияний в мышечный лоскут головы в проекции ран, многооскольчатого, мелко- и крупнооскольчатого переломов костей мозгового и лицевого скелетов, с обширными дефектами кости, размозжения вещества головного мозга.
Указанные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего для жизни состояния, и явились причиной наступления смерти Куповых Л.И. на месте происшествия.
Убедившись в наступлении смерти Куповых Л.И, Рукавишников Д.В. совместно с Незнайко Д.В. принял меры к сокрытию следов преступления, после чего с места происшествия скрылся.
Подсудимый Незнайко Д.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на правом берегу реки Белая, вверх по течению в 200 метрах от автомобильного моста, расположенного за перекрестком улиц Революционная и Приречная <адрес> Адыгея, на выезде из указанного населенного пункта, в месте, имеющем географические координаты 44 градуса 38 минут 149 секунд северной широты и 39 градусов 58 минут 155 секунд восточной долготы, Незнайко Д.В. распивал спиртные напитки совместно с Рукавишниковым Д.В. и Куповых Л.И.
Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Куповых Л.И., Незнайко Д.В. решил причинить ей телесные повреждения. С этой целью, Незайко Д.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к сидящей у костра Куповых Л.И. и с силой нанес ей ногой, обутой в туфлю, не менее одного удара по лицу и одного удара по телу, а также не менее двух ударов кулаками рук по лицу.
До того момента, пока Рукавишников Д.В. не начал реализовывать возникший у него умысел на совершение убийства, Незнайко Д.В. нанес потерпевшей не менее 26 ударов, причинив ей массивные параорбитальные кровоподтеки, кровоподтек левой лобной области, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губ, травматическую экстракцию 1 и 2 зубов на нижней челюсти справа, кровоподтеки в области ветвей нижней челюсти справа и слева, полный, прямой, косопоперечный перелом горизонтальной ветви нижней челюсти слева, множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани шеи, туловища и верхних конечностей, перелом 5-го ребра справа, имеющий локальный (прямой) характер.
Телесные повреждения в виде полного, прямого, косопоперечного перелома горизонтальной ветви нижней челюсти слева, а также перелом 5-го ребра справа, сопровождающиеся у живых лиц длительным расстройством здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Остальные повреждения, причиненные Незнайко Д.В., не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и вреда здоровью за собой не влекут.
Он же, Незнайко Д.В., совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут, находясь на правом берегу реки Белая, вверх по течению в 200 метрах от автомобильного моста, расположенного за перекрестком улиц Революционная и Приречная в станице Ханская <адрес>, на выезде из указанного населенного пункта, в месте, имеющем географические координаты 44 градуса 38 минут 149 секунд северной широты и 39 градусов 58 минут 155 секунд восточной долготы, Незнайко Д.В. достоверно зная о том, что Рукавишников Д.В. совершил убийство Куповых Л.И., поскольку являлся его очевидцем и лично убедился в наступлении смерти потерпевшей, согласился на предложение Рукавишникова Д.В. сокрыть совершенное им особо тяжкое преступление. Реализуя данный преступный умысел, Незнайко Д.В., действуя совместно и согласованно с Рукавишниковым Д.В., преследуя цель укрывательства убийства Куповых Л.И., перенес ее тело к берегу реки Белая, напротив места совершения преступления, где положил его в воду, протянул по воде к центру русла реки и пустил вниз по течению, после чего совместно с Рукавишниковым Д.В. скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Рукавишников Д.В. виновным себя в убийстве Куповых Л.В. признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В содеянном он искренне раскаивается, совершил преступление в состоянии сильного алкогольного опьянения, умысел на убийство возник внезапно, и он себя не контролировал.
В судебном заседании подсудимый Незнайко Д.В. виновным себя в умышленном причинении телесных повреждений средней тяжести Куповых Л.В. и заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания Рукавишниковым Д.В. и Незнайко Д.В. своей вины, вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рукавишников Д.В. добровольно сообщил о том, что 8 апреля 2010 г. он и Незнайко Д.В. нанесли телесные повреждения женщине (т. 1, л.д. 76).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Незнайко Д.В. добровольно сообщил о том, что 8 апреля 2010 г. он и Рукавишников Д.В. нанесли телесные повреждения женщине (т. 1, л.д. 71-72).
Оглашёнными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями обвиняемого Рукавишникова Д.В., данными им в ходе производства предварительного расследования, согласно которых 08.04.2010 года он находился дома. Примерно в обед встретился с Жакулиным, потом к ним присоединились Шуклинов и Дунаев. Вместе они пригласили двух знакомых девушек Машу и Люду провести с ними время на берегу реки Белой. По пути на реку в магазине они купили пива, и пришли на берег реки, и стали пить пиво. Через некоторое время на берег пришли Незнайко Дмитрий, Зубов Александр, Северин Андрей, Хазиев Эльмир, также знакомый из ст. Ханской, и женщина, которую он ранее видел в ст. Ханская, на вид ей около 40-50 лет, Они остановились метрах в 200-300, у поваленного дерева, рядом с берегом. Уже начинало темнеть. У поваленного дерева та компания разожгла костер. Спустя некоторое время он и Зубов пошли провожать девушек Машу и Люду домой. Когда они проводили девушек до общежития, их догнали Северин и Хазиев. Времени было 22-23 часов. Вместе они немного выпили, после чего Хазиев ушел, а они вернулись к мосту через реку Белая. Они прошли к костру, там Незнайко вступал с женщиной в половую связь, потом они и Северин также вступали с ней в половую связь. При этом все было по обоюдному согласию. Потом он услышал хлопок, похожий на пощечину, решил, что Незнайко ударил ее и подошел к ним. Незнайко стал ругаться на женщину, обзывал ее тварью, говорил, что она плоха в плане секса, только в нецензурной форме.
Потом Незнайко стал наносить удары ногами потерпевшей, она в это время сидела лицом к костру, полубоком к реке. Точно помнит, что первый удар пришелся ей в лицо. Потом он ударил ее в район живота. В это время он (Рукавишников) находился в нескольких метрах от них, у бревна, а Зубов и Северин, чуть дальше, в сторону моста. Зубов и Северин подбежали к Незнайко, оттянули его от Людмилы, сам он в конфликт не вмешивался.
Зубов и Северин пытались успокоить Незнайко, предлагали ему пойти домой, но тот их не слушал, был очень зол на Людмилу. Как он понял, причиной конфликта между ними стало распущенное поведение Куповых, его разозлило, что в ее возрасте она вступает в беспорядочные половые связи, много пьет. Он нецензурно предъявлял ей в этом претензии.
После того, как Северин и Зубов не смогли успокоить Незнайко, они отошли в сторону, а Незнайко сразу подошел к Людмиле, стал наносить ей удары ногой. Она в это время находилась головой к лесу, задней частью к реке, как он показывал на проверке показаний. Незнайко находился сзади и чуть справа от нее. Он решил присоединиться к Незнайко, так как решил поддержать его, свои действия контролировал плохо, был пьян. Он взял лежавшую на земле палку с сучком и ударил Людмилу в область головы. Как он помнит, удар пришелся вскользь, примерно в затылок. Потом он бросил палку на землю, взял лежащий у костра большой деревянный сук в виде буквы «С» и раза 3-4 ударил им Людмилу с размаху по голове. Незнайко в это время ее уже не бил, стоял рядом, что-то говорил ему, пытался остановить. После первого удара Людмила упала животом на землю и больше не вставала и не шевелилась. Все удары он нанес сверху по голове, примерно в одно место, потом отбросил сук в сторону.
Когда он отбросил сук в сторону, то увидел, что Людмила лежит лицом вниз, голова ее была разбита. Он сразу пришел в себя и понял, что она мертва. Они перевернули тело на спину, Людмила признаков жизни не подавала. Незнайко стоял рядом, и они стали обсуждать, что делать. Незнайко предложил скинуть тело в реку. Незнайко взял ее за ноги, а он за руки и они отнесли ее тело к спуску к реке, потом вместе спустили вниз и перенесли к воде. На берегу они положили тело в воду. Незнайко зашел в реку протянул тело к середине реки, где пустил по течению. Точно сказать насколько далеко Незнайко заходил в воду, он не может, так как был занят тем, что отмывал у берега одежду. Не дожидаясь Незнайко, он поднялся на берег и подошел к костру, где они сидели. У костра он посмотрел, не осталось ли там их вещей, но ничего не нашел; увидел палку, похожую на ту, которой сначала нанес удар Людмиле, и выкинул к реке, как ему показалось, она упала в воду.
В это же время к нему подошел Незнайко. У костра они поругались, Незнайко ударил его кулаком в область головы, потом они пошли по направлению к мосту.
На предложение конкретизировать, в какие части тела потерпевшей наносил удары Незнайко, обвиняемый Рукавишников Д.В. показал, что сначала он ударил Куповых ногой по лицу и по телу, возможно, бил рукой, дальнейшие его действия точно конкретизировать не может. После того, как Северин и Зубов отошли от него, он находился сзади от Людмилы, больше с правого бока, бил по телу ногами и руками, сколько ударов и куда именно он нанес, он сказать не может. Палки в руках у Незнайко Д.В. он не видел.
На предложение конкретизировать, в какие части тела потерпевшей он сам наносил удары, обвиняемый Рукавишников Д.В. показал, что бил Людмилу только по голове, сначала нанес удар одной палкой, поменьше, потом большой палкой (т. 4 л.д. 14-18).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый ФИО3 на месте продемонстрировал обстоятельства и механизм причинения смерти Куповых Л. (т. 4, л.д. 19-32).
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Незнайко Д.В. от 11 апреля 2010 г., Незнайко Д.В. указал место у берега реки Белая, где в ночь с 08 на 09 апреля 2010 года находились он, Рукавишников, Зубов, Северин и женщина по имени Людмила, место, где было совершено убийство потерпевшей и место, где труп был спущен к берегу реки. (т. 2, л.д. 261-266).
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Рукавишникова Д.В. от 13 апреля 2010 г. Рукавишников Д.В. указал место на берегу <адрес>, где находился в ночь с 08 на 09 апреля совместно с Незнайко, Зубовым, Севериным и женщиной по имени Людмила, место, где было совершено ее убийство, а также рассказал и показал, как нанес 3-4 удара С-образным деревянным суком по голове потерпевшей и перенес с Незнайко труп к реке, пустив его вниз по течению (т. 4, л.д. 19-32).
Оглашёнными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями обвиняемого ФИО1, данными им в ходе производства предварительного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он встретился с Зубовым, Севериным, Хазиевым, вместе они пили пиво, затем решили съездить в п. Родниковый к девушкам Рае и Юле. Он позвонил Самарину, который приехал на своей машине, «ВАЗ 2115» серебристого цвета и отвез их в пос. Родниковый, к двухэтажному малоквартирному дому, где проживали девушки. Девушек в доме не было, на кухне в квартире была женщина, лет 40, по имени Людмила, он предложил ей отдохнуть с ними на берегу реки, на что она согласилась. После этого они вместе поехали в ст. Ханскую. По дороге, купили пиво, вышли у моста и прошли по правому берегу вверх по течению реки, к поваленному дереву, где стали пить пиво. Позже к их компании присоединился Рукавишников, который отдыхал в компании неподалеку.
Они вступали с Людмилой в половую связь, распивали спиртное, все было нормально, конфликтов между ними не было. Около полуночи он сильно опьянел и стал испытывать чувство неприязни к Людмиле. Его стало раздражать, что она пьяная, вступает со всеми в половую связь, ведет себя вульгарно. Помнит, что стал высказывать ей претензии по этому поводу, но точно и дословно их сформулировать затрудняется. Людмила на его претензии не реагировала, и это его злило еще больше.
Когда у костра находились он, Людмила и Рукавишников, а Зубов и Северин отошли в сторону, он нанес Людмиле, которая сидела, оперевшись рукой о землю, лицом к догорающему костру, два удара ногой, один в лицо, другой по телу, от которых она упала. Он подошел к ней и ударил ее рукой, куда точно не помнит, возможно, в область головы. Она находилась в этот момент вниз лицом. После этого Зубов и Северин оттащили его. Рукавишников тоже находился рядом, не вмешивался. Людмила в это время поднималась с земли.
Он плохо воспринимал, что ему говорят Зубов и Северин, и, когда они отошли в сторону, продолжил бить Людмилу ногами. Всего он нанес ей 5 или 6 ударов ногой по телу, в область груди, живота, по ягодицам, больше справа, то есть бил правой ногой, находясь сзади, и чуть справа от Людмилы. Также он наносил удары рукой, в какую область, не помнит. В какой-то момент рядом оказался Рукавишников, который стоял прямо перед Людмилой и с размаху бил ее. Он (Незнайко) думал, что Рукавишников наносит ей удары рукой с размаху, но особого внимания на него не обращал. Они в тот момент между собой не общались.
Потом он увидел, что Рукавишников взял лежавшую у костра большую деревянную палку в виде буквы «С» и несколько раз с размаху ударил ей Людмилу по голове сверху. Он в это время удары ей не наносил, просто стоял рядом. Действия Рукавишникова стали для него неожиданностью. То, как и с какой силой Рукавишников наносил удары, испугало его, и он отошел в сторону. Всего Рукавишников ударил Людмилу большой палкой по голове 3 или 4 раза. Он пришел в себя, и сказал Рукавишникову успокоиться, толкнул его в плечо и он сразу отбросил палку в сторону. Он (Незнайко) посмотрел на Людмилу, она лежала лицом вниз, не двигалась, голова была разбита. Они с Рукавишниковым перевернули Людмилу на спину, в этот момент он точно понял, что она мертва: голова была сильно разбита, он слышал звук от расколотой кости головы, когда они переворачивали тело. Рукавишников схватился за голову, то есть они оба поняли, что произошло. Он спросил у Рукавишникова, что будем делать, тот предложил скинуть тело в реку. Он (Незнайко) понял, что это единственный выход скрыть тело, так как это место у реки людное, вдоль реки проходит тропа и пасется скот. После этого он взял Людмилу за ноги, а Рукавишников за руки и они отнесли тело к обрыву, который находился в нескольких метрах от костра, потом совместно спустили тело к берегу реки и отнесли к воде, которая начиналась примерно в 5 метрах от обрыва. Потом, когда тело лежало на воде, он за руку потянул его по направлению к середине реки, где сильнее течение. Так он протянул тело на несколько метров и пустил его вниз по течению, видел, как оно поплыло. Рукавишников в воду не заходил, оставался на берегу. На берег он и Рукавишниковым поднимались в разных местах. Поднявшись на берег, он увидел, что Рукавишников стоит у костра, в том месте, где все произошло. Он тоже подошел к нему, они быстро посмотрели, не осталось ли там их вещей. Возле костра ничего не было.
На предложение конкретизировать, сколько ударов нанес Рукавишников до того момента, как взял большую палку, чем и в какую область он их наносил, обвиняемый Незнайко Д.В. показал, что сколько ударов нанес Рукавишников до того, как взял большой сук, которым убил Куповых, он не видел, потому что в этот момент сам наносил ей удары. Он видел, что Рукавишников присоединился к его действиям и находится со стороны головы. Как он понял, Рукавишников бил именно по голове.
По поводу протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71-72), показаний в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 257-260), полностью соответствующих им показаний данных в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 261-266), о том, что к совершению убийства Куповых Л.И. он не причастен, насилия к ней не применял и преступление совершил один Рукавишников Д.В., пояснил, что они не соответствуют действительности и являются ложными. Ранее он не говорил о применении им насилия по отношению к потерпевшей, так как побоялся, что его обвинят в том, что он вместе с Рукавишниковым совершил убийство.
Только ознакомившись с заключением повторной судебно-медицинской экспертизы, он понял, что те повреждения, которые нанес Людмиле он не стали причиной ее смерти. В действительности, он просто хотел избить ее (т. 4 л.д. 188-190).
Из оглашенных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Толочкиной Г.В. следует, что с 1985 года она вместе со своими детьми и внуками проживает в <адрес>. С 2005 года в <адрес> том же доме проживала ее родная сестра – Куповых Людмила Ивановна. Ранее она проживала в г. Москва, приехала поменять паспорт, но так этого и не сделала, оставшись жить в п. Родниковый. После смерти их матери Куповых З.Я, 17.03.2010 Людмила стала проживать вместе с ней до ее убийства 09 апреля 2010 г. При жизни Людмила злоупотребляла спиртными напитками, тратила на их приобретение все имеющиеся деньги. По этому поводу они с ней все время ругались. Людмила не работала, подрабатывала, ощипывая кур, трезвая была спокойная, когда выпьет, вела себя не адекватно, могла нагрубить (т. 2, л.д. 189-196).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Рябикиной Л.В. следует, что Куповых Людмила Ивановна, 12.04.1965 года рождения, ее родная тетя, проживала в п. Родниковом в квартир № 6 по ул. Ленина 12. Ранее, до 2008 года, Людмила проживала в г. Москва, потом приехала в ст. Ханскую Республики Адыгея, чтобы восстановить утерянный паспорт, но почему-то задержалась. Образ жизни у нее изменился, она выпивала, любила азартные игры. Об обстоятельствах ее убийства ничего не знает. Людмила по характеру неконфликтная, неагрессивная. Она довольно крупная, ее вес примерно 70 килограмм, волосы средней длины, каштанового цвета, крашенные, зубов у нее практически не было, было 2 зуба на нижней челюсти. У нее была татуировка в виде цветка на правом плече. Она была ранее судима за растрату примерно в 1996-1997 годах, ее осудили на 5 лет лишения свободы, она освободилась условно-досрочно. Она может ее опознать. (т. 2, л.д. 234-237).
В соответствии с протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО8 опознала свою тетю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 1, л.д.156-159).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ФИО2 является ее тетей, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, к ним домой пришли 4-5 человек. Она поняла, что это парни из ст. Ханская по именам Денис, Саша, Дима, им всем по 18-20 лет. Она испугалась их и убежала на 2 этаж. Когда через 20-30 минут она вернулась, Людмилы уже не было (т. 2, л.д. 222-225).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он выходил на улицу и увидел автомобиль «ВАЗ-21015» серебристого цвета, который подъехал к их дому. В машине было 5-6 человек, двое из них ему известны, это Саша и Дима, оба жители ст. Ханская, на вид 18-20 лет. Они зашли в дом к Людмиле, и увезли ее с собой (т.2, л.д. 218-221).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, о том, погибшая ФИО2 – его тетя. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился у своего брата ФИО10 Саши, смотрели телевизор, В это время в квартиру зашли парни из ст. Ханская, около 5 человек, одного зовут Дима (высокий), всем около 20 лет. Тетя Люда готовила на кухне. Парни зашли на кухню и разговаривали около 10 минут, затем вывели ее, посадили в машину, которая стояла у подъезда, и больше он Людмилу не видел. Эти парни часто приезжают в <адрес> к сестрам Рае и Юле. Парни забирают девушек и катаются с ними, потом девушки возвращаются. Сестры не говорили, куда они ездили. Когда т. Люду увозили эти парни, она не сопротивлялась, не кричала, сама пошла и села в машину (т. 3, л.д.66-67).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что в последний раз она видела ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов. К ней приехали 3-4 парня на машине из ст. Ханская, которые приезжают часто. К ней в <адрес> и сказала, что не хочет ехать с парнями, а Люда добровольно села в машину и уехала. Со слов Юли ей известно, что она часто ездит с этими ребятами в ст. Ханскую, на поле, и на реку Белая, где они вступают в интимные отношения. Люда часто ездит с разными парнями, потом возвращается через несколько дней (т. 3, л.д. 64-65).
Свидетель Северин А.Ю. показал суду, что 08.04.2010 г. в обеденное время он пошел к Зубову, где с последним пили пиво. После этого они вдвоем пошли к Бунину Алексею, у которого находился Незнайко, употреблявший спиртное. По дороге к ним присоединился Эльмир Хазиев. Они хотели, чтобы Незнайко отвез их в пос. Родникоый, к девушкам, чтобы взять их с собою и отдохнуть. Незнайко был выпившим, машины у него не было, поэтому он позвонил Самарину, который приехал на своей машине, «ВАЗ-2115», серебристого цвета и отвез их в Родниковый, к двухэтажному малоквартирному дому, адрес которого назвать не может, но дом знает только визуально, где были девушки. Незнайко прошел в дом, он и Зубов остались у входа в квартиру. Дома был какой-то мужчина, были слышны голоса женщин, он не видел, кто еще там был. Чуть позже Незнайко вышел из квартиры с женщиной лет 40, как ему стало известно, ее имя Людмила. Она была одета в черные кофту и штаны, села с ними в машину, и они поехали в ст. Ханскую, где проехали по ул. Революционной, к мосту на пересечении с ул. Приречной. По дороге купили пиво. Сразу за мостом они все вышли, Самарин уехал, а они прошли по правому берегу вверх по течению реки, метров 150-200 к поваленному дереву. Было около 20 часов. По дороге они увидели Рукавишникова Дениса, который сидел на поляне, у кустов с двумя девушками Людмилой и Машей, и двумя незнакомыми ему парнями. У поваленного дерева они развели костер, и все стали распивать спиртное. Вскоре к ним пришел Рукавишников. Незнайко и Зубов вступали с Людмилой в половую связь. Никакого конфликта при этом не было. Через некоторое время Зубов и Рукавишников ушли провожать Машу и Люду в общежитие. Он и Хазиев пошли за ними, а Незнайко и Людмила остались вдвоем, никакого конфликта между ними не было. Незнайко был пьяным, пошатывался, женщина тоже была довольно пьяной. Он с Хазиевым нашли Рукавишникова и Зубова возле магазина по ул. Краснооктябрьской, где они купили выпить, после чего Хазиев ушел домой. Времени было около 23 часов. Какой-то парень на «ВАЗ-2111» белого цвета довез их до того же моста, от которого они вернулись к поваленному дереву. У костра находились Незнайко, Дунаев и Людмила. Сначала все было спокойно. Они стали вместе пить джин-тоник. Вскоре Дунаев ушел. Где-то с полчаса все было спокойно. За это время Незнайко, Рукавишников и он вступали с Людмилой в половую связь по обоюдному согласию, насилия по отношению к ней никто не применял. Потом Незнайко начал предъявлять Людмиле претензии, что она плоха в плане секса, оскорблял ее, два раза ударил ладонью по лицу. Он и Зубов отошли на некоторое расстояние, поскольку, как он понял, Незнайко хотел снова вступить с Людмилой в половую связь. Отошли они метров на 10, при этом Рукавишников оставался у костра. Через некоторое время они услышали звуки конфликта, Незнайко кричал на Людмилу «мразь». Они сразу вернулись к костру, где он увидел, как Незнайко бьет Людмилу ногой по туловищу. Людмила лежала на правом боку, чуть подогнув ноги. Незнайко наносил удары в область груди или живота. При нем Незнайко нанес ей два удара. Он и Зубов подошли к Незнайко. Он оттолкнул Незнайко от Людмилы, сказал, чтобы он прекратил и предложил уходить. Незнайко его не слушал, продолжал нецензурно оскорблять Людмилу, которая поднялась с земли, стояла на коленях, опершись руками о землю, лицом по направлению к лесу, задней частью тела к реке. Справа от нее примерно в двух метрах лежало поваленное дерево. Зубов увел его в сторону моста, так как Незнайко не воспринимал его слова. Рукавишников в этот момент находился в том месте, где догорал костер.
Находясь на расстоянии примерно 15 метров от поваленного дерева в сторону моста, он увидел, что Рукавишников и Незнайко стоят над Людмилой, которая находится в том же положении. В этот момент он не видел, чтобы они наносили ей удары. На какое-то время он перестал обращать на них внимание, они общались с Зубовым. Потом, примерно через две-три минуты, от поваленного дерева он услышал крики, узнал голос Незнайко, который громко кричал: «На, на, мразь». Криков Рукавишникова он не слышал, видел силуэты Незнайко и Рукавишникова, они находились примерно в том же положении. Потом Рукавишников и Незнайко переместились по отношению к Людмиле, один из них встал к ним спиной, а другой лицом, но кто из них стоял лицом, а кто спиной, он не понял. Четко сказать, что они делали, он не может, видел, что они махают чем-то сверху вниз, сделал вывод, что махают палками, которые были в костре, потому что других подобных предметов там поблизости не было. Потом они быстро потащили женщину к берегу и стащили ее вниз, он услышал плеск воды, подошел с Зубовым к обрыву, увидел, что Незнайко Д.В. выходит из реки на берег. Рукавишникова Д.В. он не видел, но они подошли к ним с Зубовым уже вдвоем, при этом ругались между собой, оскорбляли друг друга.
В ходе проверки показаний свидетеля Северина А.Ю. на месте от 13 апреля 2010 г., последний рассказал об обстоятельствах, свидетелем и очевидцем которых являлся, то есть о том как между Незнайко Д.В. и потерпевшей возник конфликт, а также о причинении ей телесных повреждений со стороны Рукавишникова Д.В. и Незнайко Д.В. и показал на месте, как это происходило (т. 3, л.д. 6-16).
Свидетель Зубов А.А. показал суду, что 8.04.2010 г. он в обеденное время встретился с Севериным и Хазиевым, вместе они пошли к Бунину, у которого находился Незнайко. Затем они вместе гуляли по ст. Ханской, при этом Незнайко позвонил своему знакомому Самарину попросил его отвезти их в п. Родниковый, к девушкам, с которыми можно было провести время, вступить с ними в половую связь. На автомобиле «ВАЗ-2115» Самарин отвез их в п. Родниковый, где они прошли в один из домов. Там Незнайко поговорил с женщиной лет 40, как ему стало известно позже, Людмилой, предложили поехать с ними, она согласилась.
Вместе с Людмилой, на том же автомобиле они вернулись в ст. Ханскую, где купили пива, после чего поехали к автомобильному мосту через р. Белая в районе ул. Приречной. Он, Северин, Незнайко, Хазиев и Людмила, вышли у моста с левой стороны и пошли по правому берегу вверх по течению реки. При этом встретили общего знакомого - Рукавишникова, отдыхавшего в компании девушек. Рукавишников присоединился к ним.
Они отошли на расстояние 200-300 метров от моста выше по течению реки, и расположились на поляне у поваленного дерева, развели костер, стали пить пиво. Примерно в течении часа он и Рукавишников, отсутствовали у костра, провожали девушек, Люду и Машу в компании которых был Рукавишников. К реке вернулись около 22 часов, продолжили выпивать. <данные изъяты>
В то время, как он и Северин отошли от костра и находились на расстоянии порядка 10 метров, то увидели, что Незнайко ударил женщину ногой. Рукавишников стоял рядом, у костра. Он с Севериным подбежали к Незнайко, стали его успокаивать. Северин оттолкнул Незнайко от женщины. Они просили Незнайко успокоиться, но тот не обращал на них внимания, плохо воспринимал, что они ему говорили, не хотел уходить, как будто не слышал их. Рукавишников просто стоял чуть поодаль.
До того момента как Незнайко ударил женщину, никаких конфликтов, в том числе и с участием Рукавишникова, не было, все было спокойно.
Людмила, в тот момент, когда Незнайко нанес ей удар ногой, была в полусидячем положении, опершись рукой на землю, была лицом к костру, на правом боку. Потом, уже после того, как они стали отходить от костра, он обратил внимание, что женщина изменила свое положение, стояла, опершись локтями и коленями о землю, лицом по направлению к лесу. Рукавишников стоял перед ней, при этом в левой руке у него была палка, Незнайко стоял позади женщины.
Он видел, что Рукавишников и Незнайко находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, били Людмилу. Рукавишников бил Людмилу палкой, а Незнайко ногами. Так как он опасался за свою жизнь и здоровье, то предложил Северину уйти, и тот согласился.
Рукавишников и Незнайко били Людмилу порядка 5 минут. После этого он обратил внимание, как Незнайко выходит из русла реки Белая на берег. Как Незнайко зашел в русло реки он не видел, однако понял, что он зашел в воду для того чтобы выбросить тело Людмилы, была ли она жива, ему не неизвестно. Как Незнайко перетащил тело, как он заходил в воду он не видел.
После этого они вышли на автомобильный мост, и пошли по домам. Домой он пришел ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО25 показал место у реки Белая, где он ДД.ММ.ГГГГ проводил время в компании Рукавишникова, Незнайко и Куповых, где рассказал об обстоятельствах конфликта между Незнайко и Куповых, а также о применении к ней физического насилия со стороны Рукавишникова и Незнайко (т. 3, л.д. 36-44).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочего дня, около 18 часов, он вернулся из <адрес> в ст. Ханская, где встретил своего знакомого ФИО3 Дениса. Они решили вместе выпить пива и пригласили пойти с ними двух знакомых девушек Любу и Машу. Также с ними пошли Шуклинов Александр и Дунаев Александр. Они купили пиво и пешком пошли на берег реки Белая, расположившись под деревьями примерно в 50 метрах от автомобильного моста через реку. На протяжении примерно трех часов они сидели, пили пиво, общались, когда увидели, что с моста к берегу реки спускаются знакомые – Незнайко Дима, Зубов Саша, Северин Андрей, Хазиев Эльмир. С ними была не знакомая ему женщина. Они подошли и поздоровались, при этом женщина не представилась. Немного пообщавшись с ними, ребята пошли дальше и расположились рядом с поваленным деревом у берега реки, метрах в ста от них. Уже темнело. Он видел силуэты у поваленного дерева, обрывки разговоров, смех. Минут через 20 они засобирались домой и все вместе подошли к компании у дерева. Когда они подошли, женщина сидела на бревне, пила водку. Время от времени к ней подходил Незнайко, обнимал ее. Он понял, что они знакомы. Женщина по виду находилась в состоянии алкогольного опьянения, была веселая, никаких телесных повреждений он у нее не заметил. Никаких угроз в адрес женщины он не слышал, со всеми присутствующими она общалась нормально. Незнайко и Рукавишников оба были пьяны, но не сильно, адекватно себя вели и внятно разговаривали. Немного посидев у костра, он ушел домой (т.3, л.д. 71-74).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Дунаева А.А., следует, что 08 апреля 2010 года, когда Маша и Люда, в компании которых они находились, стали собираться в общежитие, они вместе подошли ко второй компании. Зубов и Рукавишников, а также Шуклинов и Жакулин вместе с девушками ушли, он на какое-то время остался у костра с Незнайко, Северин побежал вслед за ушедшими, так как хотел купить еще джин-тоника. У него с собой был старый сотовый телефон, и он кинул его в костер, просто так, посмотреть, как горит. Телефон был сломанный, с разбитым дисплеем. Когда у костра остались он, Незнайко и женщина. Незнайко предложил ему: «Давай ее рубанем», указывая на женщину. Он отказался, просто сидел у костра, а Незнайко с женщиной отошел от костра метров на 30 в сторону от реки. Он видел их силуэты, по виду они просто разговаривали. Минут через 10-15 к костру вернулись Рукавишников, Зубов и Северин с двумя бутылками джин-тоника. Вместе они стали пить джин-тоник. Выпив примерно 2/3 одной бутылки, он сказал, что уходит домой и попросил взять с собой бутылку с остатками джин-тоника. Ребята были непротив, он взял бутылку и пошел домой. О том, что происходило у реки после этого, знает со слов Зубова, когда уже стало известно, что произошло убийство женщины. Со слов Зубова Незнайко и Рукавишников убили женщину, подробности ему не известны.
О взаимоотношениях ФИО1 и женщины, с которой он был у реки ДД.ММ.ГГГГ, ему ничего не известно. ФИО1 рассказывал, что до того, как поехать на реку, они с ребятами заехали в <адрес>, чтобы взять с собой девушек, но дома их не оказалось, тогда они предложили поехать с ними этой женщине, она согласилась. При нем никто из присутствующих насилия к женщине не применял. Она оказывала ФИО1 знаки внимания, обнимала его. В его присутствии с этой женщиной в половую связь никто не вступал (т. 3, л.д.94-97).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 мин. его приятель ФИО1 Дмитрий позвонил ему и попросил отвезти его в <адрес>, к девушке. Он подъехал за ФИО1 на автомобиле «ВАЗ-2115» светло серебристого цвета гос.номер Е 612 НН 01 к училищу по <адрес> в ст. Ханская, с ним вместе было еще трое парней, как он понял, жители ст. Ханская. Один из них, как ему стало известно, ФИО25 Александр, двоих других, не знает. ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение, а трое парней – на заднее. По указанию ФИО1 они поехали в <адрес>, где он показал ему на многоквартирный двухэтажный дом, попросив его подождать возле него, минут 5. ФИО1, ФИО25 и двое парней вышли из машины и направились к указанному дому. Минуты через 3-4 они вернулись вместе с женщиной. Он обратил внимание, что она в возрасте и по лицу было видно, что пьющая. Женщина шла сама, добровольно, при нем никто насилия к ней не применял, словесно не оскорблял. ФИО1 снова сел на переднее сидение, а парни и женщина на заднее. ФИО1 попросил довезти их на машине до автомобильного моста в ст. Ханская, пояснив, что они хотят провести время на берегу реки Белая, предложил ему присоединиться к их компании, но он отказался. По пути они заехали в магазин. Кто-то из парней, сходил в магазин за спиртным. Затем он отвез их до моста, где высадил и уехал. Это было в 9-м часу вечера. В каком направлении они пошли, и что происходило потом, ему не известно.
При встрече с ФИО1 тот был в нормальном состоянии, веселый, от него пахло алкоголем, но он был не сильно пьян. На остальных парней он внимания не обращал.
О взаимоотношениях между ФИО1 и женщиной из <адрес> ему ничего неизвестно, раньше он ее не видел. По дороге к ст. Ханская он спросил у ФИО1, зачем им пожилая женщина, но ФИО1 ничего внятного не ответил, сделал жест, что все нормально (т. 3, л.д. 58-59, 60-63).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО25, ФИО24 и ФИО1 на автомобиле ФИО15 поехали в <адрес>, где ФИО1 забрал женщину, ее имя, как он узнал позже, Людмила. Она вела себя нормально, спокойно общалась с ФИО1. Купив по дороге пива, они поехали в сторону автомобильного моста через реку Белая, вышли из машины и по берегу реки дошли до поваленного дерева, где разожгли костер и стали пить пиво. Через некоторое время к ним присоединился ФИО3. Посидев у костра, он ушел домой (т. 3, л.д. 68-70).
Свидетель ФИО17 показала, что она является учащейся профлицея № в ст. Ханской. ДД.ММ.ГГГГ, вечером она гуляла со своей подружкой Машей, также студенткой лицея №, в центре ст. Ханская, возле общежития лицея. Примерно в начале седьмого часа вечера они встретили знакомых парней, ФИО3 Дениса, ФИО14 Сашу, ФИО13 Алексея и Шуклинова Сашу, являющихся жителями ст. Ханская. Парни предложили им провести время в их компании у реки Белая, в районе автомобильного моста. Она с Машей согласились. После этого парни в магазине купили пиво, и они пешком пошли в сторону моста через реку. С моста они спустились к берегу, сели под деревом, стали общаться, парни пили пиво. Примерно часа через два они увидели, что с моста к берегу спускается еще одна компания. В ней были знакомые - ФИО1 Дима, ФИО25 Саша, ФИО24 Андрей, а также парень по имени Ильмир. С ними была не знакомая женщина, на вид лет 40, во что она была одета, не помнит. Парни подошли поздороваться, а женщина стояла поодаль, к ним не подходила. Вторая компания расположилась метрах в 100-150 от них, ближе к берегу реки у поваленного дерева. Начинало темнеть. С того места, где они находились, она слышала смех, обрывки фраз, доносящиеся от того места, где сидела вторая компания. Никакой ругани или звуков скандала она не слышала. Минут через 20 они с Машей стали собираться домой, времени было начало 11-го вечера. ФИО25 и ФИО3 пошли их провожать. Впереди шли ФИО13 и Шуклинов, ФИО14 ушел еще раньше один. У поваленного дерева остались ФИО1, ФИО24, Ильмир и женщина. От моста ФИО13 и Шуклинов пошли домой, а она, Маша, ФИО3 и ФИО25 – в сторону общежития. Парни проводили их до общежития, и больше в тот день они не виделись.
Свидетель ФИО18 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она с подругой, ФИО17 Людой, встретили своих знакомых, жителей ст. Ханская, ФИО3 Дениса и ФИО14 Александра. Согласились провести вместе время на берегу <адрес>, после чего они купили пиво и пошли в сторону автомобильного моста через реку. Они сидели на берегу реки, общались. Примерно час, они увидели, что от моста идут ФИО1 Дима, ФИО25, и еще несколько человек. С ними была женщина, на вид лет 40. Ребята подошли, поздоровались и прошли дальше, расположившись возле поваленного дерева, ближе к берегу реки. Что там происходило, она не знает, но звуков ругани или скандала не слышала. Видела силуэты. Было видно, что они выпивают. Примерно в 21.30 они попросили Дениса ФИО3 проводить их в общежитие. Они ненадолго подошли к компании у поваленного дерева, после чего в сопровождении ФИО25 и ФИО3 пошли в сторону от реки по направлению к общежитию, где расстались.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОВД по <адрес>. В одном из служебных кабинетов ему и еще одному мужчине, приглашенному в качестве понятого, представили ранее не знакомого гражданина, который представился как ФИО1 Дмитрий. Сотрудники милиции пояснили, что данный гражданин обратился к ним, так как обладает информацией о совершенном преступлении, желает написать явку с повинной, но ввиду травмы руки с его слов будет записано в их присутствии. Он спросил у ФИО1, что у него с рукой, тот ответил, что сломал руку в драке. После этого ФИО1 рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями заехали в <адрес>, возле ст. Ханская, и пригласили с собой женщину, вместе с которой поехали на <адрес>. Там вместе стали выпивать, вступали с женщиной в половую связь с ее согласия. Затем ФИО1 рассказал, что один из его знакомых, фамилию его он (Лемешко) не помнит, стал бить женщину, сначала руками и ногами, а потом палкой. По словам ФИО1, он пытался успокоить своего знакомого, просил прекратить избиение, из-за чего между ними произошла драка. От одного из ударов он сломал руку. Потом ФИО1 рассказал, как лежала женщина и как у нее из головы вытекала кровь. ФИО1 рассказывал все очень подробно и детально, пояснив, что когда они поняли, что женщина мертва, он больше к ней не подходил, а тот парень, который наносил удары, сам оттащил ее к берегу и сбросил в реку. Также ФИО1 пояснил, что во время убийства на том месте кроме него и того парня, который наносил женщине удары, находились еще двое его знакомых. ФИО1 назвал их фамилии, но он их не запомнил. Все сведения, полученные от ФИО1, сотрудник милиции внес в протокол. Правильность внесенных в протокол сведений он и второй понятой заверил своей подписью, также в протоколе расписались и иные участвующие лица.
В тот же день, через некоторое время после оформления данного протокола, он, второй понятой с сотрудниками милиции и Незнайко выехали к участку берега реки Белая, на то место, где, со слов Незнайко, произошло убийство. Сотрудники милиции пояснили ему и другому понятому, что Незнайко был допрошен в качестве свидетеля и в их присутствии его показания будут проверены на месте. Подъехав к автомобильному мосту через реку Белая, они по указанию Незнайко Д.В. в сопровождении сотрудников милиции спустились к берегу. Незнайко уверенно показывал и рассказывал об обстоятельствах совершения убийства. У места, где расположено поваленное дерево, Незнайко рассказал, что здесь они сидели, выпивали спиртное, чуть поодаль вступали с женщиной в половую связь. Далее Незнайко показал, как парень из их компании начал наносить удары женщине. Далее он пояснил, что парень взял палку и несколько раз ударил женщину, которая сидела к нему спиной, по голове, отчего та завалилась на бок. Далее Незнайко рассказал все то же самое, что и в кабинете, на явке с повинной. При этом он очень уверенно все показывал и рассказывал, но пояснил, что точно не видел, как парень, который совершил убийство, оттащил женщину и скинул ее в воду, пояснил, что было темно.
Затем также в присутствии его и второго понятого, после проверки показаний Незнайко был произведен детальный осмотр места происшествия. В ходе осмотра были изъяты палки, на которые указывал Незнайко, были обнаружены следы крови, волос, кожа, остатки белья, одежды, тапки, всего он сейчас не помнит, каждый объект был упакован в отдельный пакет, после чего заклеен, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц, в том числе его. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором было зафиксировано все обнаруженное и изъятое. Правильность внесенных в протокол сведений он удостоверил своей подписью.
Также свидетель Лемешко показал, что он не видел, чтобы к Незнайко применялось насилие со стороны сотрудников милиции, он сам об этом ничего не говорил (т. 2, л.д.267-269).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 8 м от берега, в 150 м западнее домовладения № по <адрес> края, в русле реки Белая был обнаружен труп не установленной женщины с телесными повреждениями в виде открытой черепно-мозговой травмы, переломами костей лицевого скелета, кровоподтеками на лице и теле (т. 1, л.д.107-118).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были установлены и зафиксированы географические координаты места обнаружения трупа ФИО2 – 44 градуса 45 минут 812 секунд северной широты, 39 градусов 50 минут 625 секунд восточной долготы (т. 1, л.д.148-151).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение - <адрес>, где проживала ФИО2 (т. 1, л.д.126-133).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности у поваленного дерева в 200 м от автомобильного моста через <адрес> ст. Ханская, выше по течению, по правому берегу.
В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: массивный деревянный сук в виде буквы «С» с наслоением вещества бурого цвета и волос, две палки, на одной из которых обнаружены волосы, тапки, фрагмент ткани черного цвета, резинка для волос, черная кофта, трусы, фрагменты веток с кожей, грунт с травой и пятнами красного цвета, кора дерева с веществом красного цвета и клоком волос, обгоревшая микросхема, клок волос (т. 1 л.д.134-147).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлены и зафиксированы географические координаты места, где обнаружены следы, указывающие на место совершения преступления – 44 градуса 38 минут 149 секунд северной широты, 39 градусов, 58 минут 155 секунд восточной долготы (т. 1, л.д. 152-155).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, ст. Ханская, <адрес>, обнаружена и изъята одежда в которой находился Рукавишников Д.В. в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ – черные брюки с ремнем, туфли черного цвета, берцы (т. 1, л.д.162-166).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по <адрес>, у Незнайко Дмитрия Викторовича были изъяты предметы одежды, в которой он находился в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ - свитер на молнии, штаны спортивные «Адидас», футболка, туфли черного цвета (т. 1, л.д.171-175).
Согласно протоколу эксгумации трупа Куповых Л.И. для производства повторной судебно-медицинской экспертизы, которым установлено, что из могилы, расположенной на кладбище <адрес>, ряд № 21 место 13, клетка №, извлечен гроб с телом Куповых Л.И. и направлен для производства исследования (т. 2, л.д. 141-147).
Согласно выводам заключения повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, как следует из материалов уголовного дела № (акта судебно-медицинского исследования трупа Куповых Л.И., осмотра трупа на месте его обнаружения), медико-криминалистического исследования повреждений на лоскуте кожи и черепе, потерпевшей была причинена несовместимая с жизнью тупая травма головы с повреждением костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета с разрушением вещества головного мозга в виде: ушибленных и рваных ран затылочной, теменных и левой височной областей головы, правой ушной раковины, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран, многооскольчатого, мелко- и крупнооскольчатого переломов костей мозгового и лицевого скелетов, с обширными дефектами кости, размозжения вещества головного мозга.
С учетом характера точек приложения силы, линий переломов сохранившихся на костях свода черепа, вышеназванная травма была получена в результате множественных (не менее 4) воздействий тупого твердого предмета имеющего значительную массу и широкую шероховатую контактную поверхность в направлениях сзади наперед и справа налево, приведших к грубой деформации и резкому уплощению черепа в этих же направлениях. С учетом изложенного и данных обстоятельств дела, таким травмирующим предметом мог быть фрагмент дерева «С»-образной формы, представленный на экспертизу.
С учетом характера травмы головы, кровоизлияний в области ран, без реактивных (воспалительных) изменений, травма была получена прижизненно за несколько десятков секунд до момента наступления смерти. В связи с чем совершение Куповых Л.И. активных, целенаправленных действий после получения травмы вышеописанного характера невозможно.
В момент причинения вышеописанной травмы Куповых Л.И. была обращена к нападающему задней и правой задне-боковой поверхностями головы и находилась в горизонтальном положении, или приближенном к последнему, наиболее вероятно при относительно неподвижном положении головы.
Таким образом, причиной смерти Куповых Л.И. явилась обнаруженная у нее тупая травма головы, сопровождающаяся повреждением костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, разрушением вещества головного мозга, квалифицирующаяся как тякий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, между ней и наступившим смертельным исходом имеется прямая причинно-следственная связь.
2. При судебно-медицинском исследовании трупа Куповых Л.И., кроме описанной в пункте 1 травмы, на голове также обнаружены следующие повреждения: массивные параорбитальные кровоподтеки, кровоподтек левой лобной области, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губ, травматическая экстракции (удаление) 1 и 2 ФИО25 на нижней челюсти справа, кровоподтеки в области ветвей нижней челюсти справа и слева, полный, прямой, косопоперечный перелом горизонтальной ветви нижней челюсти слева.
Вышеназванные повреждения были получены в короткий промежуток времени друг от друга за несколько минут (до 30 минут) до момента наступления смерти, о чем свидетельствует розовато-красный цвет кровоподтеков с увеличенными в размере мягкими тканями, умеренно выраженная воспалительно-клеточная реакция в зоне кровоизлияний, в результате множественных ударно-траматических воздействий (не менее 8) тупых предметов с мягко-эластической контактной поверхностью, какими могут быть невооруженные части тела человека (сомкнутые в кулак кисти рук, обутая в мягкую обувь стопа и т.п.).
В момент причинения вышеназванных повреждений Куповых Л.И. была обращена к нападавшему передне-боковыми поверхностями головы, и могла находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, или приближенных к последним. Перелом нижней челюсти, сопровождающийся у живых лиц длительным расстройством здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Остальные повреждения, обнаруженные на лице Куповых Л.И., по среднестатистическим данным у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и вреда здоровью за собой не влекут. Вышеназванные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не находятся.
3. Также при судебно-медицинском исследовании трупа Куповых Л.И. обнаружены множественные кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани шеи, туловища и верхних конечностей, прямой перелом 5-го ребра справа, имеющий локальный (прямой) характер. Вышеназванные повреждения, полученные прижизненно за несколько минут (до 30 минут) до момента наступления смерти, в результате не менее 18 ударно-травматических воздействий тупых предметов с мягко-эластической контактной поверхностью, какими могут быть невооруженные части тела человека (сомкнутые в кулак кисти рук человека, обутая в мягкую обувь стопа и т.п.).
При этом в момент причинения повреждений Куповых Л.И. была обращена к нападавшему(им) различными частями тела, и могла находится как в горизонтальном, так и вертикальном положениях. Перелом ребра, сопровождающийся у живых лиц длительным расстройством здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Остальные повреждения, обнаруженные на теле Куповых Л.И., по среднестатистическим данным у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и вреда здоровью за собой не влекут. Вышеописанные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не находятся.
4. С учетом наличия повреждений на тыльных поверхностях кистей рук, а также в области предплечий и плеч не исключает возможности их получения при самообороне.
5. Следов волочения на трупе Куповых Л.И. при его судебно-медицинском исследовании не обнаружено.
6. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Куповых Л.И. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,8 промилле, что по среднестатистическим данным у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.
7. Сведения о механизме и характере причинения повреждений ФИО2, изложенных в протоколах допросов и очных ставок, проверки показаний ФИО3, ФИО1, ФИО24 и ФИО25, частично соответствуют фактическим обстоятельствам, выявленным при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 и медико-криминалистическом исследовании повреждений, а именно:
- в показаниях ФИО24 более точно указана поза ФИО2, в которой последней была причинена смертельная травма головы, а именно в положении на коленях, вниз лицом;
- в показаниях ФИО25 подтверждается факт прижизненного причинения повреждений в области лица невооруженными частями тела человека, незадолго до причинения смертельной травмы головы;
- в показаниях ФИО3 более четко указывается орудие смертельной травмы (большой, тяжелый фрагмент дерева «С»-образный формы), нахождение ФИО2 в горизонтальном положении в момент нанесения смертельной травмы, а акже причинение не менее 4 ударов по голове вышеназванным предметом. Кроме того подтверждается факт прижизненного причинения ФИО2 повреждений в области лица и тела невооруженными частями тела человека, незадолго до полчения смертельной травмы головы.
8. Смерть ФИО2 с учетом данных акта судебно-медицинского исследования трупа наступила за 1-2 суток до момента исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ) (т. 2, л.д.149-177).
При медико-криминалистическом исследовании черепа по обнаруженным фрагментам каких-либо повреждений, которые могли быть получены от воздействия тупого предмета, имеющего цилиндрическую поверхность, не обнаружено. Часть ран, описанных при первичном судебно-медицинском исследовании трупа, и отнесенные в группу ушибленных, являются ранами-разрывами, полученными в результате воздействия костных отломков изнутри наружу. Таким образом, исходя из вышеизложенного, а также в виду массивности разрушения черепа, не представляется возможным ответить на вопрос о возможности причинения повреждений на голове ФИО2, представленной на исследование палкой. Характерных повреждений на теле и конечностях ФИО2, полученных от воздействия тупого твердого предмета, имеющего цилиндрическую форму, не обнаружено.
Показания, изложенные в протоколе допроса обвиняемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в части нанесения повреждений в области головы палкой цилиндрической формы, не противоречат выводам, изложенным в заключении №, с учетом касательного нанесения повреждения по волосистой части головы без повреждения кожного покрова, с фиксацией на неровной, шероховатой, поверхности палки волос с головы потерпевшей.
Телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти и ребра у потерпевшей были причинены тупыми предметами с мягкой эластической контактной поверхностью, к которым палка не относится. Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса обвиняемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 181-183).
Заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, исследованием сухого образца крови потерпевшей ФИО2 установлено, что ее кровь относится к О?? группе. Кровь обвиняемого ФИО3 – А? группы с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого ФИО1 В? группы с сопутствующим антигеном Н.
Волосы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также волосы, отобранные при осмотре с деревянных фрагментов и коры дерева, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, являются волосами с головы человека, отделенными под действием физической силы с признаками воздействия механической травмы.
Определением антигенной характеристики волос –улик установлено их происхождение от человека О?? группы.
Совпадение по максимальному большинству морфологических признаков с волосами с головы трупа ФИО2 не исключает их происхождение с ее головы.
Волосы–улики обвиняемым ФИО3 и ФИО1 не принадлежат (т. 2, л.д. 25-40).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, исследованием сухого образца крови потерпевшей ФИО2 установлено, что ее кровь относится к О?? группе. Кровь обвиняемого ФИО3 – А? группы с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого ФИО1 В? группы с сопутствующим антигеном Н.
На брюках (об. №) и правом туфле (об. №), изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО3, найдена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Данная кровь могла произойти от одного человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от ФИО1
Присутствие в данных объектах антигена Н не исключает частичной примеси крови от человека О?? группы, в том числе от потерпевшей ФИО2 (т. 2, л.д.52-57).
Согласно выводам судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, исследованием сухого образца крови потерпевшей ФИО2 установлено, что ее кровь относится к О?? группе. Кровь обвиняемого ФИО3 – А? группы с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого ФИО1 В? группы с сопутствующим антигеном Н.
На кофте (об №), изъятой в ходе выемки у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ найдена кровь человека и выявлены антигены А, В и Н. Данная кровь могла произойти как от одного человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, так и от смешения крови лиц с различным сочетанием антигенов (АВ+А?+В?+О??), что не исключает частичной примеси крови от потерпевшей ФИО2 и подозреваемых ФИО1, ФИО3 (т. 2, л.д.69-74).
Согласно выводам заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, исследованием сухого образца крови потерпевшей ФИО2 установлено, что ее кровь относится к О?? группе. Кровь обвиняемого ФИО3 – А? группы с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого ФИО1 В? группы с сопутствующим антигеном Н.
На коре с листьями (об.№1) и грунте с травой (об №) найдена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшей ФИО2
От обвиняемых ФИО3 и ФИО1 данная кровь не происходит (т. 2, л.д.85-94).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании судебно-медицинского освидетельствования ФИО1, изучения медицинских документов на его имя, эксперт пришел к выводу, что перелом пятой пястной кости правой кисти, обнаруженный у ФИО1, мог быть причинен действием тупого твердого предмета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, относится к повреждениям, причиняющим вред здоровью средней тяжести (по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня) (т. 3, л.д.209-211).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровоподтек на передней поверхности шеи слева, ссадины правой кисти, обнаруженные у ФИО3, могли быть причинены действием твердых тупых предметов около 5-6 суток назад, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью (т.4, л.д.101-102).
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, путём переквалификации действий ФИО1 с ч. 1 ст. 112 УК РФ, отказавшись от квалифицирующего признака – «группой лиц».
Заслушав показания подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия ФИО3 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшей и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе последнего; применявшееся орудие преступления; множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на убийство.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого ему деяния признаков временного психотического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. В принудительных мерах медицинского характера ФИО3 не нуждается (т. 4, л.д. 127 -129).
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжкого и посягающих на жизнь и здоровье человека, личность подсудимого, который крайне отрицательно характеризуется по месту жительства, и по последнему месту учебы в ПЛ №, ущерб не возместил, не работает, судимости не имеет.
К смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельствам, суд относит: явку с повинной в умышленном причинении смерти ФИО2, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 возможно лишь только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах ч. 2 ст. 58 УК РФ.
Санкцией части 1 статьи 105 УК РФ предусмотрено применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком до двух лет либо без такового. Исходя из целей назначения наказания, направленных на исправление подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Действия подсудимого Незнайко Д.В. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательства особо тяжкого преступления.
При определении вида и меры наказания подсудимому Незнайко Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно по месту учебы в ПЛ № 2, причиненный преступлением ущерб им не возмещен, судимости не имеет.
К смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельствам, суд относит: явку с повинной по обоим эпизодам совершенных преступлений, а также полное признание им своей вины по обоим эпизодам и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Санкцией статьи 316 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Суд, учитывая небольшую тяжесть совершенного им преступления, считает целесообразным назначить Незнайко Д.В. наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Незнайко Д.В. возможно в условиях, не связанных в его изоляцией от общества в местах лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь 299, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рукавишникова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
Возложить на Рукавишникова Д.В. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности:
- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- регулярно – 1 раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
- не покидать местожительства с 21 часа 00 минут до 6 часов утра.
Срок отбывания наказания Рукавишникову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Рукавишникову Д.В. в срок наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Рукавишникову Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Незнайко Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ст. 316 УК РФ и назначать ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст. 316 УК РФ в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей
Согласно ч. 2 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Незнайко Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев и штрафом в размере 20.000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Незнайко Д.В. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
- трудоустроиться в двухмесячный срок.
Основное наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей исполнять самостоятельно.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- массивный деревянный сук дугообразной формы, волосы, изъятые в ходе осмотра с поверхности указанного деревянного предмета; палка цилиндрической формы, с намотанным на нее клоком волос; палка цилиндрической формы со следами нагара; волосы, изъятые с поверхности данной палки; тапки резиновые розового цвета; грунт с травой с веществом бурого цвета; фрагмент коры дерева, листьев со следами вещества бурого цвета и волосы; клок волос каштанового цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия на берегу реки Белая; веточки с кожей; фрагмент ткани черного цвета, резинка для волос, черная кофта, трусы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на берегу реки Белая; свитер на молнии, штаны спортивные «Адидас», футболка, туфли черного цвета, изъятые в ходе выемки у Незнайко Д.В.; брюки с ремнем, туфли черного цвета, берцы, изъятые по месту жительства Рукавишникова Д.В. в ходе обыска по адресу: ст. Ханская, ул. Пирогова 37, обгоревшая микросхема, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов