Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Дорофеева А.Г.,
подсудимой Гриньковой Людмилы Витальевны,
защитника Бешук Н.А., представившей удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего ФИО27
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гриньковой Людмилы Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, разведённой, работающей социальным <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гринькова Л.В. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Являясь на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» №422-рк от 07.12.2009 г. и контракта (трудового договора) №34м от 07.12.2009 г. (далее контракта) директором муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации» муниципального образования «Город Майкоп» (далее МОУ «ЦППП»), расположенного по адресу: <адрес>, осуществляла в соответствии с п.6.6. и 6.8. Устава МОУ «ЦППП», утверждённого ДД.ММ.ГГГГ распоряжением №–р Главы муниципального образования «Город Майкоп» (далее Устава), п.п.1.5, 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора МОУ «ЦППП», утверждённой ДД.ММ.ГГГГ руководителем Комитета по образованию муниципального образования «Город Майкоп» (далее должностной инструкции) и п.2.1 контракта, руководство МОУ «ЦППП» по вопросам, отнесенным к её компетенции, то есть, будучи должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно – хозяйственных функций в структурном подразделении, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п.п.3.10, 3.11. и 4.4. должностной инструкции, п.6.8 Устава, п.п.2.1.5 и 2.2.6 контракта в компетенцию Гриньковой Л.В., как директора МОУ «ЦППП», входили полномочия принимать на работу и увольнять педагогический, административный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал, поощрять и налагать взыскания, утверждать штатное расписание, заключать любые договоры в плане трудовых правоотношений, осуществлять подбор и расстановку сотрудников учреждения, издавать приказы и распоряжения, обязательные для выполнения.
Гринькова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, имея умысел на фиктивное трудоустройство своей племянницы Мухиной А.В. с целью увеличения общего трудового стажа, объема страховой и накопительной частей пенсии последней, действуя в её интересах, то есть из личной заинтересованности, издала приказ № 2-Л от 11.01.2010 г. о приеме Мухиной А.В. на работу в МОУ «ЦППП» на должность оператора ПЭВМ на пол ставки.
Осуществляя преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, с целью создания условий для последующего хищения денежных средств, начисляемых Мухиной А.В., в период с января по июль 20010 г. Гринькова Л.В., находясь на рабочем месте, издала следующие фиктивные приказы в отношении Мухиной А.В.: приказ №10-Л от 16.01.2010 г. об установлении доплаты Мухиной А.В. за увеличение объёма выполненных работ с 16.01.2010 г. по 01.02.2010 г. на время дополнительного отпуска секретаря машинистки Ерохиной Е.В., приказ №14-ОД от 16.02.2010 г. об установлении Мухиной А.В. выплаты стимулирующего характера за работу, не входящую в круг основных обязанностей в январе 2010 г., приказ № 21-Л от 01.03.2010 г. о переводе Мухиной А.В. на ставку оператора ПЭВМ, приказ №34-Л от 04.05.2010 г. о назначении Мухиной А.В. по совместительству на пол ставки оператора ПЭВМ, приказ №59-Л от 30.06.2010 г. о переводе Мухиной А.В. на пол ставки оператора ПЭВМ с 01.07.2010 г., приказ №69-Л от 26.07.2010 г. о назначении Мухиной А.В. по совместительству на пол ставки уборщика служебных помещений на время трудового отпуска Воробьёвой С.В. с 26.07.2010 г. по 22.08.2010 г.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гринькова Л.В. направила в централизованную бухгалтерию Администрации МО «Город Майкоп» выписки из перечисленных приказов в отношении Мухиной А.В., а также ежемесячно направляла табели учета рабочего времени, с внесенными в них ложными сведениями о якобы выполненной работе Мухиной А.В. за период с января по июль 2010 г.
На основании вышеуказанных приказов и табелей учета рабочего времени Мухиной А.В. с января 2010 г. по август 2010 г. была начислена заработная плата в сумме 38 882 рубля 93 копейки, из которых Гринькова Л.В. похитила 28206 рублей 55 копеек. За этот же период времени администрацией МО «Город Майкоп» в Пенсионный фонд РФ в отношении фиктивно трудоустроенной Мухиной А.В. произведено отчислений в сумме 7 776 рублей 59 копеек, из которых в страховую часть пенсии Мухиной А.В. перечислено 5443 рубля 61 копейки, а в накопительную часть пенсии - 2332 рубля 98 копеек, а также уплачены профсоюзные взносы, налоговые и иные платежи в сумме 5056 рублей 51 копейки.
Указанные действия Гриньковой Л.В. повлекли существенное нарушение законных интересов муниципального образования «Город Майкоп», выразившееся в необоснованном начислении Мухиной А.В. в августе 2010 года заработной платы, уплате налоговых и других обязательных платежей в общей сумме 18452 рубля 97 копеек, подрыве среди сотрудников администрации муниципального образования «Город Майкоп» и населения доверия к законности складывающихся трудовых правоотношений в системе её учреждений. Кроме того, данные действия повлекли также существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, что выразилось в возникновении обязанности государства в соответствии со ст.7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ч.2 ст.7 и ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации увеличения выплат Мухиной А.В. при достижении ею пенсионного возраста в сумме 34 рубля 20 копеек ежемесячно.
Она же, Гринькова Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, то есть, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Являясь на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» №422-рк от 07.12.2009 г. и контракта (трудового договора) №34 м от 07.12.2009 г. (далее контракта) директором муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации» муниципального образования «Город Майкоп» (далее МОУ «ЦППП»), расположенного по адресу: <адрес>, осуществляла в соответствии с п.6.6. и 6.8. Устава МОУ «ЦППП», утверждённого ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № – р Главы муниципального образования «Город Майкоп» (далее Устава), п.п.1.5, 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора МОУ «ЦППП», утверждённой ДД.ММ.ГГГГ руководителем Комитета по образованию муниципального образования «Город Майкоп» (далее должностной инструкции) и п.2.1 контракта, руководство МОУ «ЦППП» по вопросам, отнесенным к её компетенции, то есть, будучи должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно – хозяйственных функций в структурном подразделении, используя своё служебное положение, совершила хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п.п.3.10, 3.11. и 4.4. должностной инструкции, п.6.8 Устава, п.п.2.1.5 и 2.2.6 контракта в компетенцию ФИО3, как директора МОУ «ЦППП», входили полномочия принимать на работу и увольнять педагогический, административный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал, поощрять и налагать взыскания, утверждать штатное расписание, заключать любые договоры в плане трудовых правоотношений, осуществлять подбор и расстановку сотрудников учреждения, издавать приказы и распоряжения, обязательные для выполнения.
ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, руководствуясь корыстными побуждениями, решила фиктивно трудоустроить в МОУ «ЦППП» ФИО2, а подлежащие выплате последней денежные средства похитить.
С этой целью, 11 января 2010 г., находясь на своем рабочем месте, Гринькова Л.В. издала приказ №2-Л от 11.01.2010 г. о приеме Мухиной А.В. на работу на должность оператора ПЭВМ на пол ставки. Осуществляя единый преступный умысел на хищение денежных средств, начисляемых Мухиной А.В., в период с января по июль 20010 г., Гринькова Л.В., находясь на рабочем месте издала следующие фиктивные приказы в отношении Мухиной А.В.: приказ №10-Л от 16.01.2010 г. об установлении доплаты Мухиной А.В. за увеличение объёма выполненных работ с 16.01.2010 г. по 01.02.2010 г. на время дополнительного отпуска секретаря машинистки Ерохиной Е.В., приказ №14-ОД от 16.02.2010 г. об установлении Мухиной А.В. выплаты стимулирующего характера за работу, не входящую в круг основных обязанностей в январе 2010 г., приказ №21-Л от 01.03.2010 г. о переводе Мухиной А.В. на ставку оператора ПЭВМ, приказ №34-Л от 04.05.2010 г. о назначении Мухиной А.В. по совместительству на пол ставки оператора ПЭВМ, приказ №59-Л от 30.06.2010 г. о переводе Мухиной А.В. на пол ставки оператора ПЭВМ с 01.07.2010 г., приказ №69-Л от 26.07.2010 г. о назначении Мухиной А.В. по совместительству на пол ставки уборщика служебных помещений на время трудового отпуска Воробьёвой С.В. с 26.07.2010 г. по 22.08.2010 г.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гринькова Л.В. направила в централизованную бухгалтерию Администрации МО «Город Майкоп» выписки из перечисленных приказов в отношении Мухиной А.В., а также ежемесячно направляла табели учета рабочего времени, с внесенными в них ложными сведениями о якобы выполненной работе Мухиной А.В. в период с января по июль 2010 г., чем ввела в заблуждение сотрудников объединённой бухгалтерии Комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Майкоп», ответственных за начисление заработной платы. На основании вышеуказанных приказов и табелей учета рабочего времени Мухиной А.В. с января по июль 2010 г. начислена к выдаче заработная плата в сумме 28 206 рублей 55 копеек, которые были получены Гриньковой Л.В. по платежным ведомостям в дни выдачи заработной платы и похищены.
Похищенными денежными средствами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению, чем причинила муниципальному образованию «Город Майкоп» материальный ущерб в сумме 28.206 рублей 55 копеек.
Она же, ФИО3, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Являясь на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» №-рк от ДД.ММ.ГГГГ и контракта (трудового договора) № м от ДД.ММ.ГГГГ (далее контракта) директором муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации» муниципального образования «Город Майкоп» (далее МОУ «ЦППП»), расположенного по адресу: <адрес>, осуществляла в соответствии с п.6.6. и 6.8. Устава МОУ «ЦППП», утверждённого ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № – р Главы муниципального образования «Город Майкоп» (далее Устава), п.п.1.5, 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора МОУ «ЦППП», утверждённой ДД.ММ.ГГГГ руководителем Комитета по образованию муниципального образования «Город Майкоп» (далее должностной инструкции) и п.2.1 контракта, руководство МОУ «ЦППП» по вопросам, отнесенным к её компетенции, то есть, будучи должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно – хозяйственных функций в структурном подразделении, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п.п.3.10, 3.11. и 4.4. должностной инструкции, п.6.8 Устава, п.п.2.1.5 и 2.2.6 контракта в компетенцию ФИО3, как директора МОУ «ЦППП», входили полномочия принимать на работу и увольнять педагогический, административный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал, поощрять и налагать взыскания, утверждать штатное расписание, заключать любые договоры в плане трудовых правоотношений, осуществлять подбор и расстановку сотрудников учреждения, издавать приказы и распоряжения, обязательные для выполнения.
Гринькова Л.В., 16 января 2010 г., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, с целью последующего совершения хищения денежных средств, изготовила подложный официальный документ путём издания фиктивного приказа №10-Л от 16.01.2010 г. «Об установлении доплаты Мухиной А.В.», в который внесла сведения о том, что Мухиной А.В. установлена доплата в размере 100% к должностному окладу за увеличение объёма выполненных работ с 16.01.2010 г. по 01.02.2010 г. на время дополнительного отпуска секретаря машинистки Е.В. Ерохиной, хотя Мухина А.В. фактически в МОУ «ЦППП» не работала и указанные функции не исполняла, о чем заведомо было известно Гриньковой Л.В. После издания данного приказа выписка из него вместе с табелями учета рабочего времени, содержащими заведомо ложные сведения о якобы выполненной Мухиной А.В. работе, были направлены Гриньковой Л.В. в централизованную бухгалтерию Комитета по образованию Администрации МО «Город Майкоп», а начисленные Мухиной А.В. денежные средства похищены.
Она же, ФИО3, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Являясь на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» №-рк от ДД.ММ.ГГГГ и контракта (трудового договора) № м от ДД.ММ.ГГГГ (далее контракта) директором муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации» муниципального образования «Город Майкоп» (далее МОУ «ЦППП»), расположенного по адресу: <адрес>, осуществляла в соответствии с п.6.6. и 6.8. Устава МОУ «ЦППП», утверждённого ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № – р Главы муниципального образования «Город Майкоп» (далее Устава), п.п.1.5, 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора МОУ «ЦППП», утверждённой ДД.ММ.ГГГГ руководителем Комитета по образованию муниципального образования «Город Майкоп» (далее должностной инструкции) и п.2.1 контракта, руководство МОУ «ЦППП» по вопросам, отнесенным к её компетенции, то есть, будучи должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно – хозяйственных функций в структурном подразделении, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п.п.3.10, 3.11. и 4.4. должностной инструкции, п.6.8 Устава, п.п.2.1.5 и 2.2.6 контракта в компетенцию ФИО3, как директора МОУ «ЦППП», входили полномочия принимать на работу и увольнять педагогический, административный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал, поощрять и налагать взыскания, утверждать штатное расписание, заключать любые договоры в плане трудовых правоотношений, осуществлять подбор и расстановку сотрудников учреждения, издавать приказы и распоряжения, обязательные для выполнения.
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, с целью последующего совершения хищения денежных средств, изготовила подложный официальный документ путём издания фиктивного приказа №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении выплат стимулирующего характера», в который внесла сведения об установлении ФИО2 выплаты стимулирующего характера за работу, не входящую в круг основных обязанностей в январе 2010 г., в размере 300 рублей, хотя ФИО2 фактически в МОУ «ЦППП» не работала и указанные функции не исполняла, о чем заведомо было известно ФИО3 После издания данного приказа выписка из него вместе с табелями учета рабочего времени, содержащими заведомо ложные сведения о якобы выполненной ФИО2 работе, были направлены ФИО3 в централизованную бухгалтерию Комитета по образованию Администрации МО «Город Майкоп», а начисленные ФИО2 денежные средства похищены.
Она же, ФИО3, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Являясь на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» №-рк от ДД.ММ.ГГГГ и контракта (трудового договора) № м от ДД.ММ.ГГГГ (далее контракта) директором муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации» муниципального образования «Город Майкоп» (далее МОУ «ЦППП»), расположенного по адресу: <адрес>, осуществляла в соответствии с п.6.6. и 6.8. Устава МОУ «ЦППП», утверждённого ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № – р Главы муниципального образования «Город Майкоп» (далее Устава), п.п.1.5, 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора МОУ «ЦППП», утверждённой ДД.ММ.ГГГГ руководителем Комитета по образованию муниципального образования «Город Майкоп» (далее должностной инструкции) и п.2.1 контракта, руководство МОУ «ЦППП» по вопросам, отнесенным к её компетенции, то есть, будучи должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно – хозяйственных функций в структурном подразделении, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п.п.3.10, 3.11. и 4.4. должностной инструкции, п.6.8 Устава, п.п.2.1.5 и 2.2.6 контракта в компетенцию Гриньковой Л.В., как директора МОУ «ЦППП», входили полномочия принимать на работу и увольнять педагогический, административный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал, поощрять и налагать взыскания, утверждать штатное расписание, заключать любые договоры в плане трудовых правоотношений, осуществлять подбор и расстановку сотрудников учреждения, издавать приказы и распоряжения, обязательные для выполнения.
Гринькова Л.В., 1 марта 2010 г., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, с целью последующего совершения хищения денежных средств, изготовила подложный официальный документ путём издания фиктивного приказа №21-Л от 01.03.2010 г. «О переводе Мухиной Александры Владимировны», в который внесла сведения о том, что Мухина А.В. переведена с 01.03.2010 г. с пол ставки оператора ПЭВМ на ставку оператора ПЭВМ, хотя последняя фактически в МОУ «ЦППП» не работала и указанные функции не исполняла, о чем заведомо было известно Гриньковой Л.В. После издания данного приказа выписка из него вместе с табелями учета рабочего времени, содержащими заведомо ложные сведения о якобы выполненной Мухиной А.В. работе, были направлены Гриньковой Л.В. в централизованную бухгалтерию Комитета по образованию Администрации МО «Город Майкоп», а начисленные Мухиной А.В. денежные средства похищены.
Она же, Гринькова Л.В., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Являясь на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» №422-рк от 07.12.2009 г. и контракта (трудового договора) №34 м от 07.12.2009 г. (далее контракта) директором муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации» муниципального образования «Город Майкоп» (далее МОУ «ЦППП»), расположенного по адресу: <адрес>, осуществляла в соответствии с п.6.6. и 6.8. Устава МОУ «ЦППП», утверждённого ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № – р Главы муниципального образования «Город Майкоп» (далее Устава), п.п.1.5, 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора МОУ «ЦППП», утверждённой ДД.ММ.ГГГГ руководителем Комитета по образованию муниципального образования «Город Майкоп» (далее должностной инструкции) и п.2.1 контракта, руководство МОУ «ЦППП» по вопросам, отнесенным к её компетенции, то есть, будучи должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно – хозяйственных функций в структурном подразделении, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п.п.3.10, 3.11. и 4.4. должностной инструкции, п.6.8 Устава, п.п.2.1.5 и 2.2.6 контракта в компетенцию ФИО3, как директора МОУ «ЦППП», входили полномочия принимать на работу и увольнять педагогический, административный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал, поощрять и налагать взыскания, утверждать штатное расписание, заключать любые договоры в плане трудовых правоотношений, осуществлять подбор и расстановку сотрудников учреждения, издавать приказы и распоряжения, обязательные для выполнения.
Гринькова Л.В., 4 мая 2010 г., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, с целью последующего совершения хищения денежных средств, изготовила подложный официальный документ путём издания фиктивного приказа №34-Л от 04.05.2010 г. «О назначении Мухиной Александры Владимировны», в который внесла сведения о том, что Мухина А.В., оператор ПЭВМ МОУ «ЦППП», назначена по совместительству на пол ставки оператора ПЭВМ с 04.05.2010 г., хотя последняя фактически в МОУ «ЦППП» не работала и указанные функции не исполняла, о чем заведомо было известно Гриньковой Л.В. После издания данного приказа выписка из него вместе с табелями учета рабочего времени, содержащими заведомо ложные сведения о якобы выполненной Мухиной А.В. работе, были направлены Гриньковой Л.В. в централизованную бухгалтерию Комитета по образованию Администрации МО «Город Майкоп», а начисленные Мухиной А.В. денежные средства похищены.
Она же, Гринькова Л.В., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Являясь на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» №-рк от ДД.ММ.ГГГГ и контракта (трудового договора) № м от ДД.ММ.ГГГГ (далее контракта) директором муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации» муниципального образования «Город Майкоп» (далее МОУ «ЦППП»), расположенного по адресу: <адрес>, осуществляла в соответствии с п.6.6. и 6.8. Устава МОУ «ЦППП», утверждённого ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № – р Главы муниципального образования «Город Майкоп» (далее Устава), п.п.1.5, 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора МОУ «ЦППП», утверждённой ДД.ММ.ГГГГ руководителем Комитета по образованию муниципального образования «Город Майкоп» (далее должностной инструкции) и п.2.1 контракта, руководство МОУ «ЦППП» по вопросам, отнесенным к её компетенции, то есть, будучи должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно – хозяйственных функций в структурном подразделении, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п.п.3.10, 3.11. и 4.4. должностной инструкции, п.6.8 Устава, п.п.2.1.5 и 2.2.6 контракта в компетенцию Гриньковой Л.В., как директора МОУ «ЦППП», входили полномочия принимать на работу и увольнять педагогический, административный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал, поощрять и налагать взыскания, утверждать штатное расписание, заключать любые договоры в плане трудовых правоотношений, осуществлять подбор и расстановку сотрудников учреждения, издавать приказы и распоряжения, обязательные для выполнения.
Гринькова Л.В., 30 июня 2010 г., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, с целью последующего совершения хищения денежных средств, изготовила подложный официальный документ путём издания фиктивного приказа №59-Л от 30.06.2010 г. «Об изменении нагрузки оператора ПЭВМ Мухиной Александры Владимировны», в который внесла сведения о том, что Мухина А.В. переведена на пол ставки оператора ПЭВМ с 01.07.2010 г., хотя последняя фактически в МОУ «ЦППП» не работала и указанные функции не исполняла, о чем заведомо было известно Гриньковой Л.В. После издания данного приказа выписка из него вместе с табелями учета рабочего времени, содержащими заведомо ложные сведения о якобы выполненной Мухиной А.В. работе, были направлены Гриньковой Л.В. в централизованную бухгалтерию Комитета по образованию Администрации МО «Город Майкоп», а начисленные Мухиной А.В. денежные средства похищены.
Она же, Гринькова Л.В., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Являясь на основании распоряжения Главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» №-рк от ДД.ММ.ГГГГ и контракта (трудового договора) № м от ДД.ММ.ГГГГ (далее контракта) директором муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации» муниципального образования «Город Майкоп» (далее МОУ «ЦППП»), расположенного по адресу: <адрес>, осуществляла в соответствии с п.6.6. и 6.8. Устава МОУ «ЦППП», утверждённого ДД.ММ.ГГГГ распоряжением № – р Главы муниципального образования «Город Майкоп» (далее Устава), п.п.1.5, 2.1 и 3.1. должностной инструкции директора МОУ «ЦППП», утверждённой ДД.ММ.ГГГГ руководителем Комитета по образованию муниципального образования «Город Майкоп» (далее должностной инструкции) и п.2.1 контракта, руководство МОУ «ЦППП» по вопросам, отнесенным к её компетенции, то есть, будучи должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно – хозяйственных функций в структурном подразделении, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п.п.3.10, 3.11. и 4.4. должностной инструкции, п.6.8 Устава, п.п.2.1.5 и 2.2.6 контракта в компетенцию ФИО3, как директора МОУ «ЦППП», входили полномочия принимать на работу и увольнять педагогический, административный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал, поощрять и налагать взыскания, утверждать штатное расписание, заключать любые договоры в плане трудовых правоотношений, осуществлять подбор и расстановку сотрудников учреждения, издавать приказы и распоряжения, обязательные для выполнения.
Гринькова Л.В., 26 июля 2010 г., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, с целью последующего совершения хищения денежных средств, изготовила подложный официальный документ путём издания фиктивного приказа №69-Л от 26.07.2010 г. «Об изменении нагрузки оператора ПЭВМ Мухиной Александры Владимировны», в который внесла сведения о том, что Мухина А.В. назначена на пол ставки уборщика служебных помещений на время трудового отпуска Воробьёвой С.В. с 26.07.2010 г. по 22.08.2010 г., хотя Мухина А.В. фактически в МОУ «ЦППП» не работала и указанные функции не исполняла, о чем заведомо было известно Гриньковой Л.В. После издания данного приказа выписка из него вместе с табелями учета рабочего времени, содержащими заведомо ложные сведения о якобы выполненной Мухиной А.В. работе, были направлены Гриньковой Л.В. в централизованную бухгалтерию Комитета по образованию Администрации МО «Город Майкоп», а начисленные Мухиной А.В. денежные средства похищены.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гринькова Л.В. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний не признала и показала, что Мухина А.В. является её племянницей. В январе 2010 года Мухина А.В. была официально трудоустроена МОУ «ЦППП» на должность оператора ПЭВМ; сама Мухина А.В. написала заявление о приеме на работу, принесла фотографии, были составлены трудовой договор, заведено личное дело, выдана трудовая книжка. В связи с тем, что Мухина А.В. являлась студенткой, трудовой договор с ней был составлен по гибкому графику – она работала на 0,5 ставки в основном в вечернее время. Работала Мухина А.В. в основном в кабинете оператора, готовила различные документы, их проекты, снимала копии с документов; объём работы был небольшим, хотя иногда Мухина А.В. брала работу на дом. Кроме работы в качестве оператора ПЭВМ, Мухина А.В. также выполняла работы техслужащей.
Всего Мухина А.В. проработала в МОУ «ЦППП» до августа 2010 года. Заработную плату за неё получала она (Гринькова), так как Мухина А.В. написала доверенность на получение заработной платы; эта доверенность находилась у завхоза, которая занималась выдачей зарплаты. В ведомостях о получении заработной платы она (Гринькова) расписывалась за Мухину, при этом подписывалась не от своего имени, а от имени Мухиной. В дальнейшем она (Гринькова) в своём служебном кабинете передавала указанные деньги Мухиной А.В., свидетелями этому могли быть многие. В последний раз заработную плату Мухиной А.В. она выдавала в июле 2010 года.
По всем назначениям Мухиной А.В. издавались соответствующие приказы за её (Гриньковой) подписью. В дальнейшем Мухина А.В. с этими приказами знакомилась, о чем на приказах имеются соответствующие подписи.
Считает, что Мухина А.В. её оговаривает, так как на Мухину А.В. и её родителей сотрудниками правоохранительных органов было оказано давление.
Однако, несмотря на непризнание подсудимой своей вины, её вина в злоупотреблении должностными полномочиями, совершении мошеннических действий и служебного подлога полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:
Представитель потерпевшего Четина Е.А. показала суду, что работает в Комитете по образованию Администрации МО «Город Майкоп», в должности главного специалиста – юриста. В ее служебные обязанности входит юридическое сопровождение дел Комитета по образованию и МО «Город Майкоп».
По существу уголовного дела пояснила, что действиями ФИО3 был причинён ущерб в сумме около 39 тысяч рублей.
Из оглашённых в судебном заседании показаний ФИО27, данных ею в ходе производства предварительного расследования следует, что ежегодно Советом народных депутатов МО «Город Майкоп» утверждается бюджет МО «Город Майкоп», в котором также отражены расходы на финансирование заработной платы для образовательных учреждений. Главным распорядителем бюджетных средств, для образовательных учреждений является Комитет по образованию, который доводит лимиты образовательным учреждениям на заработную плату работникам данных учреждений. В рамках финансирования с 2010 года Комитет по образованию довел лимиты и для МОУ ЦППП. Фонд оплаты труда осваивается образовательным учреждением в рамках положения об оплате труда в данном учреждении, указанное положение утверждается руководителем и согласовывается с первичной профсоюзной организацией. Таким образом, оплату труда распределяет сам руководитель в данном случае руководитель МОУ «ЦППП». Также дополнила, что Комитет по образованию является структурным подразделением Администрации и не имеет своего бюджета.
Ознакомившись со справкой № исследования документов деятельности МОУ «ЦППП» от ДД.ММ.ГГГГ и информацией Централизованной Бухгалтерии о сумме перечисления в ПФРФ денежных средств на работника МОУ «ЦППП» ФИО2 пояснила следующее, что бюджету МО «Город Майкоп» был причинен ущерб из начисленной суммы, то есть 32.445 рублей, из которой было перечислено в соответствии с информацией Централизованной Бухгалтерии в пенсионный фонд РФ по <адрес> 5.443 рублей 61 копейка в страховую часть и 2.332 рубля 98 копеек в накопительную часть ФИО2, то есть общая сумма была выдана за весь период работы ФИО2 в сумме 28.206 рублей 55 копеек. Из этого следует, что общая сумма ущерба МО «Город Майкоп» составила 40.221 рубль 59 копеек.
Данная сумма для МО «Город Майкоп» не существенная, однако действиями директора МОУ «ЦППП» ФИО3 был подорван авторитет МО «Город Майкоп», так как граждане могут усомниться в законности сложившихся трудовых правоотношений в данном случае МОУ «ЦППП», Комитета по образованию и МО «Город Майкоп», так как граждане могут посчитать, что МО «Город Майкоп» не контролирует и не проверяют подведомственные учреждения (т. 2 л.д. 67-70).
Допрошенная в качестве свидетеля Мухина А.В. показала, что подсудимая является её тётей и работала директором ЦППП.
В январе 2010 года Гринькова Л.В. позвонила ей и предложила фиктивно устроиться на работу к ней ЦППП в качестве оператора ЭВМ. Она (Мухина) согласилась на это предложение, в связи с тем, чтобы ей за это время начислялся трудовой стаж. Гринькова Л.В. сказала ей принести трудовую книжку и фотографии, что она и сделала; так же она написала заявление о приёме на работу, и доверенность на имя Гриньковой Л.В. на получение заработной платы. Кроме того она подписала документ о прохождении правил техники безопасности, хотя на самом деле инструктажа не проходила. На работу в ЦППП она (Мухина) не выходила, лишь иногда с дочерью Гриньковой Л.В. – Гриньковой Е.А. приходила в ЦППП в гости к тёте. Никаких трудовых обязанностей она в ЦППП не исполняла, иногда по просьбе Гриньковой Л.В. делала копии каких-то документов.
Примерно в апреле 2010 года Гринькова Л.В. сообщила ей о необходимости оформления санитарной книжки. В связи с отсутствием денег, она (Мухина) отказалась, тогда Гринькова Л.В. пригрозила ей увольнением, на что она (Мухина) ответила согласием. Трудовую книжку из ЦППП она не забирала.
В августе 2010 года она (Мухина) несколько дней фактически проработала в ЦППП по просьбе тёти, так как у Гриньковой Л.В. в связи с этим возникли какие-то проблемы. В том же августе ей позвонила Астафьева Т.Ф. и сказала прийти за расчётом. В ЦППП она получила деньги (сколько не помнит) и трудовую книжку. Деньги от Астафьевой Т.Ф. она взяла как компенсацию морального вреда.
В дальнейшем Гринькова Л.В. неоднократно просила её давать показания о том, что она (Мухина) фактически работала в ЦППП, но она (Мухина) отказалась это делать.
Свидетель Мухин В.А. показал суду, что Мухина А.В. – его родная дочь, а Гринькова Л.В. является его двоюродной сестрой.
В конце апреля я 2010 года он узнал, что Гринькова Л.В. звонила им домой и просила, чтобы Саша пройти медкомиссию. Он (Мухин) спросил зачем это нужно, так как его дочь никогда у Гриньковой Л.В. не работала. Гринькова Л.В. ответила, что в таком случае Саша будет уволена Он сказал дочери: «Пусть увольняет». Потом был звонок из ОБЭПА, и сотрудникам он ответил, что его дочь не работает в ЦППП с апреля 2010 года. Вместе с дочерью они ходили в ОБЭП, где всё и рассказали.
Его дочь Александра никогда фактически в ЦППП у Гриньковой Л.В. не работала. Устроена была туда фиктивно с целью получения трудового стажа. Заработную плату в ЦППП дочь также не получала.
Свидетель Мухина С.М. показала, что в январе 2010 года им позвонила Гринькова Л.В. и предложила устроить её дочь – Александру в ЦППП. Саша не должна была там работать, а только числиться для того, чтобы шёл трудовой стаж. Александра поехала на работу к Гриньковой Л.В., где та её и устроила. Александра на работу не выходила и зарплату не получала. Примерно в апреле 2010 года Гринькова Л.В. позвонила и сказала, что Саше необходимо пройти медицинское освидетельствование. Так как Александра была занята в связи с учёбой, то сделать это было невозможно. Гринькова Л.В. пригрозила увольнением, на что она и её дочь ответили: «Пусть увольняет».
В августе 2010 года, по просьбе Гриньковой Л.В., Александра три дня проработала в ЦППП, после чего получила расчёт и была уволена.
Свидетель Бабичева М.М. показала суду, что работала в ЦППП методистом; Гринькова Л.В. являлась директором ЦППП. Ей известно, что с января 2010 года в табель о начислении заработной платы была внесена Мухина А.В., хотя сама Мухина А.В. фактически в ЦППП никогда не работала. По указанию Гриньковой Л.В. она (Бабичева) подписывала табеля учёта рабочего времени. Саму Мухина А.В. она видела лишь на похоронах отца Гриньковой Л.В. – в мае 2010 года.
Свидетель Гарамов А.В. показал, что с сентября 20009 года работал оператором ПЭВМ, а с марта 2010 года – педагогом-психологом в ЦППП директором которого была Гринькова Л.В.
Примерно в июне 2010 года он увидел в одном из приказов, что некая Мухина А.В. переводится с одной должности в ЦППП на другую. Приказ был за подписью Гриньковой Л.В. Кто такая Мухина А.В. он не знает, но видел её фамилию в табелях о получении заработной платы. Кто получал зарплату за Мухину А.В. он не знает. Если бы Мухина А.В. работала оператором ПЭВМ, то он обязательно её видел и знал, так как сам работал оператором.
Свидетель Астафьева Т.Ф. показала, что с ноября 2009 года она работает в должности завхоза ЦППП. В её обязанности входит материально техническое обеспечение центра и санитарное состояние, также она занимается выдачей заработной платы.
Мухину А.В. она знает – это племянница директора ЦППП – Гриньковой Л.В. Мухина А.В. приходила к тёте на работу. В январе 2010 года Мухина А.В. была устроена на работу в ЦППП на основании приказа Гриньковой Л.В. Выполняла ли Мухина А.В. свои трудовые обязанности она (Астафьева) не знает. Мухина А.В. иногда приходила в ЦППП, при этом заходила как Гриньковой Л.В., так и к методистам и операторам, но чем занималась – не знает. Заработную плату Мухиной А.В. она (Астафьева) не выдавала; за Мухину А.В. её по доверенности получала Гринькова Л.В., при этом Гринькова Л.В. вместо своей фамилии ставила фамилию Мухиной.
В августе 2010 года Мухина А.В. была уволена и получила сама в ЦППП компенсацию за неиспользованный отпуск. Она (Астафьева) выдала Мухиной А.В. деньги и трудовую книжку.
Свидетель Плюснин В.М. показал, что с сентября 2009 года он работает в ЦППП в должности заместителя директора. Директором являлась Гринькова Л.В. В его должностные обязанности входило разработка методических пособий, организация исследований по школе, контроль сотрудников, а также инструктаж по технике безопасности. При этом вёлся журнал о прохождении инструктажа, в котором отметки делал он сам; в его отсутствие этим занималась Астафьева Т.Ф.
Ранее Мухину А.В. он не знал. Работала Мухина А.В. в ЦППП он не знает. Инструктажа по технике безопасности Мухиной А.В. он не проводил; в июне 2010 года он поставил об этом подпись в журнале задним числом по просьбе Астафьевой Т.Ф.
Свидетель Лотакова И.В. показала, что работает в централизованной бухгалтерии администрации МО «Город Майкоп». В её должностные обязанности входит начисление заработной платы, согласно приказам организации и табеля учета. Заработная плата начисляется сотрудникам на основании приказа директора.
Относительно работника ЦППП Мухиной А.В. может показать, что был приказ Гриньковой Л.В., табель учета рабочего времени, по которым была начислена заработная плата. Также на основании этих документов проводились отчисления в пенсионный фонд и в профсоюз. Всего Мухиной А.В. было начислено около 38.000 рублей.
Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Воробьевой С.В., данных ею в ходе производства предварительного расследования, следует, что с 2007 года она работает в МОУ «ЦППП» в должности технического работника. Занимается уборкой помещения, а с 08 до 17 часов находится на вахте, у входа в административное здание МОУ «ЦППП». Мухину А.В. она в период с января по август 2010 года видела всего несколько раз. Последняя приходила на непродолжительное время к Гриньковой Л.В. и затем уходила. Знает, что в период ее отпуска в июле 2010 года работу за нее выполняла секретарь Лунева Н.М. (т. 2 л.д. 179-182).
Свидетель Лунева Н.М. показала, что с июля 2010 года она работала в должности секретаря ЦППП. О том, что в ЦППП работала Мухина А.В. она узнала из приказа о приёме на работу, который видела сама. Видела она Мухину А.В. в августе 2010 года, когда та приходила в ЦППП в течение нескольких дней.
Свидетель Баглаева В.И. показала суду, что обучается вместе с Мухиной А.В. Относительно трудоустройства Мухиной в ЦППП знает, что тетя Александры Гринькова Л.В. предлагала ей устроиться на работу, чтобы у нее шел трудовой стаж, при этом сказала, что зарплату платить ей не будет и на работу ходить ей не надо. Мухина естественно на работу не ходила. В апреле – мае 2010 года Гринькова Л.В. несколько раз звонила Александре и просила принести санитарную книжку, при этом говорила, что если Мухина А.В. не принесет книжку, то ее уволят. Обо всех обстоятельствах ей известно со слов Мухиной А.В., а также ввиду того, что она несколько раз была свидетелем телефонных разговоров Мухиной А.В. и Гриньковой Л.В.
Практически каждый вечер они с Мухиной А.В. вместе проводят время и она знает, что последняя никакие работы у Гриньковой А.В. не выполняла. В 2010 году они учились во вторую смену и из института уходили в основном в 19 часов 30 минут. Кроме того пояснила, что Мухина А.В. ей рассказывала о просьбе Гриньковой Л.В. дать показания о том, что она якобы работала и получала заработную плату, но Мухина А.В. отказалась и дала правдивые показания следствию. Кроме того, Мухина А.В. ей жаловалась, что после допроса следователем прокуратуры ей звонила Гринькова Л.В. и требовала, чтобы она забрала свой допрос и дала показания о том, что она работала.
Свидетель Ерохина Е.В. показала, что с 28 октября 2009 г. по 01 июля 2010 г. она работала в ЦППП в качестве секретаря машиниста. В её обязанности входило изготавливать приказы, отвечать на телефонные звонки. По указанию директора Гриньковой Л.В. она изготавливала приказ о приёме Мухиной А.В. на работу. Приказ был зафиксирован в книге приказов.
Саму Мухину А.В. она увидела, когда та приносила документы при приеме на работу. В дальнейшем она также видела Мухину А.В. в ЦППП; в основном Мухина А.В. находилась в кабинете Гриньковой Л.В. Где находилось рабочее место Мухиной А.В. она не знает, также ей неизвестно получала ли Мухина А.В. заработную плату.
Свидетель Стрелков Ф.Т. показал суду, что работает сторожем в ЦППП. Мухину А.В. он видел несколько раз. Видел её реже, чем остальных работников. Зачем Мухина А.В. приходила и чем занималась в ЦППП, он не знает.
Свидетель Павлов Н.В. показал, что работает в ЦППП сторожем с начала 2010 года. Мухину А.В. за все время видел только несколько раз. Чем занималась Мухина А.В. он не знает.
Свидетель Беловинцева С.В. показала суду, что работает в ЦППП в должности методиста. Мухину А.В. она знает: с февраля по ноябрь 2010 года та работала в ЦППП. Мухина А.В. работала в приемной, занималась ксерокопированием документов, набором документов. За свою работу Мухина А.В. получала заработную плату – она (Беловинцева) сама видела весной 2010 года, как весной той Гриньковой Л.В. передавались деньги в конверте; о том, что передается зарплата она поняла из разговора. В связи с тем, что Мухина А.В. работала по гибкому графику, то приходила не каждый день, а по необходимости.
Из оглашённых, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Беловинцевой С.В., данных ею в ходе производства предварительного расследования следует, что она работает в МОУ «ЦППП» методистом с сентября 2009 года, ранее в данном учреждении работала педагогом. О Мухиной А.В. она знает от Гриньковой Л.В., которая сообщила, что устроила свою племянницу на должность оператора ПЭВМ. Мухину неоднократно видела в МОУ «ЦППП», однако по какому поводу та там находилась, не знает (т. 2 л.д. 192-194).
Свидетель Шумикова Т.Е. показала суду, что с сентября 2009 года она работала в ЦППП в должности педагога-психолога. Директором ЦППП работала Гринькова Л.В.
Ей известно, что ЦППП работала Мухина Александра. Мухину А.В. она видела несколько раз, когда та приходила работать на компьютере; видела её в основном в приёмной до обеда. Как нового сотрудника Мухину А.В. не представляли; получала ли Мухина А.В. зарплату она не знает. Кроме Мухиной А.В. оператором ПЭВМ работал Гарамов А.В.
Свидетель Лемешева Е.Ю. показала, что с сентября 2009 года работала в ЦППП в качестве педагога-психолога.
Работала ли в ЦППП Мухина А.В. она не знает, хотя несколько раз видела её в ЦППП. За помощью по работе она (Лемешева) к Мухиной А.В. не обращалась.
Кроме того, доказательствами вины Гриньковой Л.В. по факту совершения мошенничества являются:
Протокол осмотра предметов (документов), которым осмотрена книга приказов, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в МОУ «ЦППП», состоящая из 200 листов. На странице номер 2 имеются рукописные записи выполненные чернилам синего цвета. Приказ №–Л от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме ФИО2» на основании штатного расписания утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и «Положения об уплате труда и материальном стимулировании работников МОУ «ЦППП» утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже имеется запись:
Приказываю:
1. ФИО2 принять на должность оператора ФИО1 на 0,5 ставки оператора ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.
2. Назначить ФИО2 должностной оклад в размере 1.200 рублей.
Основание: Личное письменное заявление.
Директор МОУ «ЦППП» ФИО3, где также имеется подпись выполненная чернилами синего цвета.
Далее на странице № вышеуказанного журнала имеется приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе ФИО2». На основании штатного расписания утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и «Положения об оплате труда и материальной стимуляции работников МОУ «ЦППП», утвержденным МОУ «ЦППП» ДД.ММ.ГГГГ. Ниже имеется запись:
Приказываю:
1. ФИО2 оператора ФИО1 перевести с ДД.ММ.ГГГГ с 0,5 ставки оператора ФИО1 на ставку оператора ФИО1.
2. Назначить ФИО2 должностной оклад в размере 2.400 рублей.
Основание: личное письменное заявление.
Директор ФИО3, где также имеется подпись чернилами черного цвета.
Далее на странице № вышеуказанного журнала имеется приказ №-А от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ФИО2» на основании личного заявления и положения «Об уплате труда и материального стимулирования работников муниципального образовательного учреждения МОУ «ЦППП», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ. Ниже имеется запись:
Приказываю:
Далее имеется запись директор МОУ «ЦППП» ФИО3, а так же подпись, выполненная чернилами черного цвета.
Далее на странице № вышеуказанного журнала имеется приказ №-А от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении нагрузки оператора ФИО2». Ниже имеется запись: «На основании личного заявления и положения «Об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже имеется запись:
Приказываю:
1. Перевести ФИО2 на 0,5 ставки оператора ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ
Далее имеется запись директор ФИО3, а так же подпись, выполненная чернилами черного цвета.
Далее на странице № вышеуказанного журнала имеется приказ №-А от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении нагрузки оператора ФИО1 Владимировны». Ниже имеется запись: «На основании личного заявления и положения «Об оплате труда и мастер стимулировании работников муниципального образовательного учреждения МОУ «ЦППП», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже имеется запись:
Приказываю:
1. ФИО2, оператору ФИО1, назначить по совместительству 0,5 ставки уборщика служебных помещений на время трудового отпуска ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Далее имеется запись директор МОУ «ЦППП» ФИО3, а так же подпись, выполненная чернилами черного цвета.
Далее на странице № вышеуказанного журнала имеется приказ №-Л от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении доплаты ФИО2». Ниже имеется запись: «На основании личного заявления и положения «Об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципального образования учреждения МОУ «ЦППП», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже имеется запись:
Приказываю:
ФИО2, оператору ФИО1 установить доплату в размере 100 % к должностному окладу за увеличение объема выполненных работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на время дополнительного отпуска секретаря – машинистки Е.В, ФИО14. Директор, затем имеется рукописная подпись выполненная черными чернилами, а также ФИО19 (т. 1 л.д. 205-216).
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении ФИО2», выполненная на листе формата А-4 печатным и рукописным текстом. Содержание выписки следующее: «На основании личного заявления и положения «Об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже по тексту следует: «приказываю:
1. ФИО2, оператора ФИО1 МОУ «ЦППП», назначить по совместительству на 0,5 ставки оператора ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ
2. Назначить оклад в размере 1200 рублей. Выписка верна. Далее имеется запись: «Директор МОУ «ЦППП», подпись, выполненная чернилами черного цвета, ФИО3. Далее следует запись: «С приказом ознакомлен(а):», но подписи напротив данной записи нет. На записях: «Директор МОУ «ЦППП» и «С приказом ознакомлен(а):» имеется оттиск печати МОУ «ЦППП», выполненный чернилами синего цвета.
- выписка из приказа №-Л от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме ФИО2», выполненная на листе формата А-4 печатным и рукописным текстом. Содержание выписки следующее: «На основании штатного расписания утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и «Положения об оплате труда и материальном стимулировании работников МОУ «ЦППП», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже по тексту следует: «приказываю:
1. ФИО2, принять на должность оператора ФИО1 на 0,5 ставки оператора ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ
2. Назначить ФИО2 должностной оклад в размере 1,200 рублей. Основание личное заявление. Выписка верна». Далее имеется запись: «Директор МОУ «ЦППП», подпись, выполненная чернилами черного цвета, ФИО3», на которой имеется оттиск печати МОУ «ЦППП», выполненный чернилами синего цвета.
- выписка из приказа №-Л от ДД.ММ.ГГГГ «О установлении доплаты ФИО2», выполненная на листе формата А-4 печатным и рукописным текстом. Содержание выписки следующее: «На основании положения «Об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже по тексту: «Приказываю: ФИО2, оператору ФИО1 установить доплату в размере 100 % к должностному окладу за увеличение объема выполняемых работ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на время дополнительного отпуска секретаря машинистки ФИО14. Далее имеются следующие расчеты: 1200:15х10=800 и 1200:19=63,16. Выписка верна. Директор МОУ «ЦППП», подпись, выполненная чернилами черного цвета, ФИО3. Далее следует запись: «С приказом ознакомлен(а):», но подписи напротив данной записи нет. На записях: «Директор МОУ «ЦППП» и «С приказом ознакомлен(а):» имеется оттиск печати МОУ «ЦППП», выполненный чернилами синего цвета.
- выписка из приказа №-од от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении выплат стимулирующего характера», выполненная на листе формата А-4 печатным и рукописным текстом. Содержание выписки следующее: «На основании положения «Об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже по тексту: «Приказываю: 1. Установить выплату стимулирующего характера за работу не входящую в круг основных обязанностей в январе 2010 г. следующим сотрудникам: ФИО30, оператору ФИО1, 450 рублей к должностному окладу, за подготовку и оформление аудиторий к тренингам; ФИО2, оператору ФИО1, 300 рублей к должностному окладу, за подготовку и оформление аудиторий к тренингам; ФИО5, зав.хозяйством, 450 рублей к должностному окладу, за доставку пожарного и хозяйственного инвентаря. Выписка верна. Директор, подпись, выполненная чернилами черного цвета, ФИО3. Далее следует запись: «С приказом ознакомлен(а):», но подписи напротив данной записи нет. На записи «Директор» имеется оттиск печати МОУ «ЦППП», выполненный чернилами синего цвета.
- приказ №-Л от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении нагрузки оператора ФИО1 Владимировны», выполненная на листе формата А-4 печатным и рукописным текстом. Содержание выписки следующее: «На основании положения «Об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже по тексту: «Приказываю: 1. ФИО2, оператору ФИО1, назначить по совместительству 0,5 ставки уборщика служебных помещений на время трудового отпуска ФИО11 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ниже имеется запись «Доля, римская цифра 7 – 5 д. Около записи «приказываю» имеются следующие расчеты: 110; 5 дн. июль, 15 дн. авг., взятые в скобку, 1000, далее 968-18. Директор МОУ «ЦППП», подпись, выполненная чернилами черного цвета, ФИО3. Далее следует запись: «С приказом ознакомлен(а):», напротив которой имеется подпись, выполненная чернилами черного цвета. На записи «Директор» имеется оттиск печати МОУ «ЦППП», выполненный чернилами синего цвета.
- приказ №-Л от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении нагрузки оператора ФИО2», выполненная на листе формата А-4 печатным и рукописным текстом. Содержание выписки следующее: «На основании положения «Об оплате труда и материальном стимулировании работников муниципального образовательного учреждения «Майкопский городской центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже по тексту: «Приказываю: 1. Перевести ФИО2 на 0,5 ставки оператора ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ Директор, подпись, выполненная чернилами черного цвета, ФИО3. Далее следует запись: «С приказом ознакомлен(а):», но подписи напротив данной записи нет. На записи «Директор» имеется оттиск печати МОУ «ЦППП», выполненный чернилами синего цвета.
- выписка из приказа №-Л от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе ФИО2», выполненная на листе формата А-4 печатным и рукописным текстом. Содержание выписки следующее: «На основании штатного расписания утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и «положения об оплате труда и материальном стимулировании работников МОУ «ЦППП», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ Ниже по тексту: «Приказываю: 1. ФИО2, оператора ФИО1 перевести с ДД.ММ.ГГГГ с 0,5 ставки оператора ФИО1 на ставку оператора ФИО1. 2. Назначить ФИО2, должностной оклад в размере 2400 рублей. Основание: личное письменное заявление. Выписка верна, около которой имеется запись «МРОТ 1930». Директор МОУ «ЦППП», подпись, выполненная чернилами черного цвета, ФИО3. Далее следует запись: «С приказом ознакомлен(а):», но подписи напротив данной записи нет. На записях: «Директор МОУ «ЦППП» и «С приказом ознакомлен(а):» имеется оттиск печати МОУ «ЦППП», выполненный чернилами синего цвета.
- приказ №-Л от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении ФИО2», выполненная на листе формата А-4 печатным и рукописным текстом. Содержание выписки следующее: «На основании личного заявления ФИО2 приказываю: 1. ФИО2, оператора ФИО1 МОУ «ЦППП», уволить с ДД.ММ.ГГГГ по пт.3 ст. 77 ТК РФ. 2. Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Далее имеется запись 18 дн., выполненная чернилами красного цвета. И.о. директора МОУ «ЦППП», подпись, выполненная чернилами черного цвета, ФИО5. Далее следует запись: «С приказом ознакомлен(а):», но подписи напротив данной записи нет. На записи «и.о. директора МОУ «ЦППП» имеется оттиск печати МОУ «ЦППП», выполненный чернилами синего цвета. В ходе осмотра документов, все изъятые и осмотренные приказы отксерокопированы и приобщены к материалам уголовного дела, а оригиналы помещены в пакет и опечатаны биркой с подписями понятых и следователя (т. 1 л.д. 224-227).
Согласно ответа из Пенсионного фонда РФ по РА от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения предполагаемая дата выхода на пенсию при наличии права на трудовую пенсию по старости – ДД.ММ.ГГГГ год. Сумма уплаченных страховых взносов МОУ ЦППП Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Город Майкоп», за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет:
- на страховую часть трудовой пенсии – 3585 рублей 43 копеек,
- на накопительную часть трудовой пенсии – 1478 рублей 37 копеек.
Сумма расчетного пенсионного капитала с учетом начисленных страховых взносов составляет – 4293 рубля 20 копеек. Сумма начисленных пенсионных накоплений 4239.20 : 228= 18 рублей 59 копеек – ежемесячный размер страховой части трудовой пенсии по старости с учетом начисленных страховых взносов, но без учета предполагаемой индексации на дату выхода на пенсию.
1816.80:228=7 рублей 97 копеек – ежемесячный размер накопительной части трудовой пенсии по старости с учетом начисленных страховых взносов.
Таким образом, предположительный размер пенсии ФИО2, из расчета поступивших страховых взносов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26 рублей 56 копеек.
Данные о страховых взносах после ДД.ММ.ГГГГ поступят в Пенсионный фонд РФ после ДД.ММ.ГГГГ
В том числе, если предполагаемая сумма начисленных страховых взносов составит – 5443 рубля 61 копейку, ежемесячный размер страховой части трудовой пенсии по старости без предполагаемой индексации на дату выхода на пенсию составит 23 рубля 88 копеек. Если сумма начисленных пенсионных накоплений на накопительную часть трудовой пенсии составит 2332 рубля 98 копеек, ежемесячный размер накопительной части трудовой пенсии составит 10 рублей 32 копейки. В результате предположительный размер страховой и накопительной частей пенсии составит 34 рубля 20 копеек (т. 2 л.д.210-211).
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому трудовая книжка ТК -2 № имеет следующие рукописные записи:
1. Трудовая книжка ТК -2 № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ, также имеется подпись выполненная чернилами синего цвета. На втором листе также имеются рукописные записи: до поступления в МОУ «Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации нигде не работала». ДД.ММ.ГГГГ принята на должность оператора ФИО1. Основание – приказ №-Л от ДД.ММ.ГГГГ.
2. ДД.ММ.ГГГГ уволена по п.3 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию. И.о. директора ФИО5. Приказ № ЛД от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 7-10).
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по платежным ведомостям № и № работнику МОУ «ЦППП» ФИО2 была выплачена заработная плата на общую сумму 7 тысяч 533 рубля 29 копеек (т.2 л.д. 22-25).
Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на странице № имеется рукописная запись следующего содержания: «Приказ №-ОД от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении выплат стимулирующего характера». На основании положения «Об оплате труда и матер. стимулирования работников муниц. образов. учреждения МОУ «ЦППП», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ приказываю:
1. Установить выплату стимул. характера за работу не входящую в круг основных обязанностей в январе 2010 г. следующим сотрудникам:
- ФИО30, оператору ФИО1, 450 руб. к должностному окладу, за подготовку и оформление аудиторий к тренингам;
- ФИО2, оператору ФИО1, 300 руб. к должностному окладу, за подготовку и оформление аудиторий к тренингам;
- ФИО5, завхозу, 450 руб. к должностному окладу, за доставку пожарного и хозяйственного инвентаря.
Далее имеется запись: «Директор ФИО3», но подписи под данным приказом не имеется (т. 2 л.д. 33-36).
Из заключения эксперта № 420 от 15.10.2010 года, следует, что подписи от имени Мухиной А.В. в графе «расписка в получении» в платежных ведомостях № 237 за январь 2010 года, № 877 за февраль 2010 года, № 1439 за март 2010 года, № 478 за апрель 2010 года, № 719 за май 2010 года, № 1362 за июнь 2010 года, № 1825 за июль 2010 года выполнено не Мухиной А.В., а другим лицом. Решить вопрос в отношении Гриньковой Л.В., как предполагаемого исполнителя подписи, выполненных от имени Мухиной А.В. в графе «расписка в получении» в платежных ведомостях № 237 за январь 2010 года, № 877 за февраль 2010 года, № 1439 за март 2010 года, № 478 за апрель 2010 года, № 719 за май 2010 года, № 1362 за июнь 2010 года, № 1825 за июль 2010 года, не представляется возможным.
Подписи от имени Гриньковой Л.В. в выписках из приказов № 34 от 04.05.2010 года, № 2-Л от 11.01.2010 года, № 10-Л от 16.01.2010 года, № 14-ОД от 15.02.2010 года, № 21-Л от 01.03.2010 года в приказах № 59 – Л от 30.06.2010 года, № 69–Л от 26.07.2010 года, в книге приказов МОУ «ЦППП» за номерами: № 34 от 04.05.2010 года, № 2-Л от 11.01.2010 года, № 10-Л от 16.01.2010 года, № 21-Л от 01.03.2010 года, № 59-Л от 30.06.2010 года, № 69-Л от 26.07.2010 года, выполнены Гриньковой Л.В. (т. 2 л.д. 56-62).
В соответствии с п.п.3.10, 3.11. и 4.4. должностной инструкции, п.6.8 Устава, п.п.2.1.5 и 2.2.6 контракта в компетенцию Гриньковой Л.В., как директора МОУ «ЦППП», входили полномочия принимать на работу и увольнять педагогический, административный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал, поощрять и налагать взыскания, утверждать штатное расписание, заключать любые договоры в плане трудовых правоотношений, осуществлять подбор и расстановку сотрудников учреждения, издавать приказы и распоряжения, обязательные для выполнения (т. 1 л.д. 134-163).
Согласно распоряжения № 422-рк от 07.12.2009 года Главы муниципального образования «Город Майкоп» Гринькова Л.В. назначена с 07.12.2009 года на должность директора МОУ «ЦППП» (т. 1 л.д. 66).
По инициативе стороны защиты в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей Гринькова Е.А., Родионов Е.В., Антонов М.Д., Астрицова В.В., Жданова З.А., которые показали суду:
Гринькова Е.А. пояснила суду, что подсудимая Гринькова Л.В. является её матерью. Мухина А.В. – её троюродная сестра.
По телефону от Мухиной А.В. она узнала, что та устроилась на работу в ЦППП. Когда она (Гринькова) приезжала из Ростова, то приходила к ней на работу, помогала ей. Мухина А.В. работала в должности оператора ЭВМ. Она (Гринькова) помогала той делать ксерокопии, печатать документы, искать информацию в Интернете. Работу Мухиной А.В. поручали Бабичева С.В., а иногда секретарь. Работала Мухина А.В. в приемной. Когда Мухина А.В. уехала на море, в это время она выполняла за нее работу уборщицы. Зарплату Мухина А.В. получала от директора, в кабинете. Деньги Мухина А.В. тратила на косметику и на вещи.
Мухина А.В. приходила и проведывала маму в больнице, также она пояснила, что на нее оказывают давление и угрожали.
Родионов Е.В. показал суду, что с 01 июля 2010 года она работал в ЦППП в должности оператора ПЭВМ. Директором ЦППП была его мать – Гринькова Л.В. Там же в ЦППП работала Мухина А.В., которая приходится ему троюродной сестрой. Мухина А.В. выполняла работу оператора ЭВМ, снимала различные копии с документов, убиралась. Какую зарплату получала Мухина А.В. он не знает, но однажды в июле 2010 года видел, как мать передавала Мухиной А.В. деньги в конверте.
Антонов М.Д. показал суду, что с Гриньковой Л.В. знаком с осени 2006 года; с того же времени знаком с семьёй Мухиных.
В 2010 году он на рынке встретился с Мухиным В.А., от которого ему стало известно, что дочь последнего – Александра работает оператором ЭВМ у Гриньковой Л.В. и заработанных денег ей (Александре) хватает на парфюмерию и одежду; сумму при этом не называлась, но было сказано: «Более двух стипендий».
Летом 2010 года, он снова на рынке встретил Мухина В.А. с женой и дочерью Александрой. При этом Мухин В.А. снова подтвердил ему, что Александра продолжает работать у Гриньковой Л.В.
Астрицова В.В. показала, что с декабря 2009 года работает в ЦППП социальным педагогом. С Мухиной А.В. не знакома, но видела ту в ЦППП, когда та работала с бумагами. По какому графику работала Мухина А.В. она не знает; видела она Мухину А.В. в вечернее время либо в кабинете оператора, либо в приёмной. Получала ли Мухина А.В. заработную плату она (Астрицова) не знает. Где именно находилось рабочее место Мухиной А.В. она не знает.
Сколько раз в период с января по август 2010 года видела Мухину А.В. – не знает.
Жданова З.А. показала, что с сентября 2009 года работает психологом в ЦППП, директором которого являлась Гринькова Л.В.
Зимой 2010 года она увидела в холле ЦППП Мухину А.В. Кто-то ей сказал, что Мухина А.В. является новым сотрудником в должности оператора ПЭВМ. Лично она (Жданова) Мухиной А.В. персонально никаких заданий не давала. Получала ли Мухина А.В. заработную плату в ЦППП она не знает.
Уборщицей в ЦППП работала какая-то молодая девушка-студентка, но это была не Мухина А.В.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимой Гриньковой Л.В. в злоупотреблении должностными полномочиями, совершении мошеннических действий и служебного подлога полностью нашла своё подтверждение.
Вместе с тем суд критически оценивает показания самой Гриньковой Л.В. о том, что Мухина А.В. действительно исполняла свои трудовые обязанности в МОУ «ЦППП» за что получала заработную плату. Вместе с тем сама Мухина А.В., а так же свидетели Мухин В.А, Мухина С.М., Баглаева В.И., Бабичева М.М., Гарамов А.В., показали, что Мухина А.В. в МОУ «ЦППП» фактически не работала, денежные средства в качестве заработной платы не получала. Показания указанных свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласовываются как между собой, так и с иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетели Лемешева Е.Ю., Павлов Н.В., Стрелков Ф.Т., Астафьева Т.Ф., Плюснин В.М., Лунева Н.М. показали, что видели Мухину А.В. в помещении ЦППП, однако зачем та туда приходила и чем занималась – не знают; также им неизвестно о получении Мухиной А.В. заработной платы за указанный период (с января по август 2010 года).
Так же критически суд относится к показаниям свидетелей Гриньковой Е.А, Родионова Е.В. и Антонова М.Д. Гринькова Е.А. и Родионов Е.В. являются родными детьми подсудимой и, по мнению суда, они будучи обременёнными родственными связями с подсудимой, дают показания с целью облегчить положение Гриньковой Л.В. Свидетель Антонов М.Д. не являлся очевидцем событий инкриминируемых Гриньковой Л.В. и дал пояснения только якобы со слов отца Мухиной А.В.
При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гриньковой Л.В. инкриминируемых ей преступлений.
В соответствии с положениями уголовного законодательства РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», судам при рассмотрении уголовных дел необходимо устанавливать, является ли подсудимый субъектом указанных преступлений – должностным лицом.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, Гринькова Л.В. распоряжением Главы муниципального образования «Город Майкоп» назначена на должность директора МОУ «ЦППП». В соответствии с положениями должностной инструкции, Устава и контракта в её компетенцию, как директора МОУ «ЦППП», входили полномочия принимать на работу и увольнять педагогический, административный, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал, поощрять и налагать взыскания, утверждать штатное расписание, заключать любые договоры в плане трудовых правоотношений, осуществлять подбор и расстановку сотрудников учреждения, издавать приказы и распоряжения, обязательные для выполнения. Таким образом установлена, что Гринькова Л.В. является должностным лицом – лицом выполняющему организационно-распорядительные, организационно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.
Согласно положений п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19, в случаях, когда должностное лицо, используя свои служебные полномочия, наряду с хищением чужого имущества, совершило другие незаконные действия, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, содеянное им надлежит квалифицировать по совокупности указанных преступлений. Равным образом, исходя их положений ст. 292 УК РФ.
Как установлено, Гринькова Л.В. используя свои служебные полномочия, наряду с хищением совершила другие незаконные действия, связанные с злоупотреблением должностными полномочиями, а также наряду с злоупотреблением должностными полномочиями, совершила служебный подлог, в связи с чем ещё действия органом предварительного расследования квалифицированы правильно.
При квалификации действий Гриньковой Л.В. по ч. 1 ст. 292 УК РФ суд исходит и положений уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с которыми состав служебного подлога является формальным и считается оконченным с момента внесения в документ ложных сведений. Таким образом, по мнению суда, квалификация действий Гриньковой Л.В. по каждому из эпизодов внесения в документ ложных сведений, как отдельного состава преступления, является верной.
Заслушав показания подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей, мнение прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия Гриньковой Л.В. следует квалифицировать:
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (эпизод от 16.01.2010 г.);
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (эпизод от 16.02.2010 г.);
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (эпизод от 01.03.2010 г.);
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (эпизод от 04.05.2010 г.);
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (эпизод от 30.06.2010 г.);
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (эпизод от 26.07.2010 г.).
Данная квалификация нашла полностью свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания Гриньковой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, средней и небольшой тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы, ранее не судима.
К обстоятельствам смягчающих наказание Гриньковой Л.В., суд относит совершение ею преступления впервые, а также возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Гриньковой Л.В. возможно в условиях, не связанных с её временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст. 285, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ.
Санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ в качестве дополнительного наказания к лишению свободы предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового. Судом установлено, что хотя Гринькова Л.В. в настоящее время трудоустроена, но имеет незначительный источник дохода, в связи с чем суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Так же санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до полутора лет либо без такового. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, а так же учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным не назначать Гриньковой Л.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гринькову Людмилу Витальевну виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения права занимать руководящие должности на государственной или муниципальной службе;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в размере 2.500 рублей;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в размере 2.500 рублей;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в размере 2.500 рублей;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в размере 2.500 рублей;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в размере 2.500 рублей;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ – штраф в размере 2.500 рублей.
На основании ч. 1 ст. 292 УК РФ, окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 15.000 рублей, который исполнять самостоятельно.
Наказание по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения права занимать руководящие должности на государственной или муниципальной службе – исполнять самостоятельно.
Наказание по ст. 73 УК РФ считать условным и испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Гринькову Л.В. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Гриньковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу:
- книгу приказов по основной деятельности МОУ «ЦППП» на 180 листах – вернуть в МОУ «ЦППП»;
- платежную ведомость №1825 за июль 2010 года и платежную ведомость №2441 за август 2010 года – хранить при уголовном деле;
- книгу приказов МОУ «ЦППП» на 200-т листах – вернуть в МОУ «ЦППП».
- платежные ведомости № 237 за январь 2010 г., № 877 за февраль 2010 г., № 1439 за март 2010 г., № 478 за апрель 2010 г., № 719 за май 2010 г., № 1362 за июнь 2010 г. – хранить при уголовном деле;
- выписку из приказа № 34 от 04.05.2010 г. «О назначении Мухиной Александры Владимировны», выписку из приказа № 2-Л от 11.01.2010 г. «О приеме Мухиной Александры Владимировны», выписку из приказа № 10-Л от 16.01.2010 г. «Об установлении доплаты Мухиной А.В.», выписку из приказа № 14-од от 15.02.2010 г. «Об установлении выплат стимулирующего характера», приказ № 69-Л от 26.07.2010 г. «Об изменении нагрузки оператора ПЭВМ Мухиной Александры Владимировны», приказ № 59-Л от 30.06.2010 г. «Об изменении нагрузки оператора Мухиной Александры Владимировны», выписку из приказа № 21-Л от 01.03.2010 г. «О переводе Мухиной Александры Владимировны», приказ № 78-Л от 24.08.2010 г. «Об увольнении Мухиной Александры Владимировны» - хранить при уголовном деле;
- компакт-диск DVD-R фирмы «Sony» серебристого цвета, объем памяти которого, составляет 4,7 гигабайта либо 120 минут записи. На диске имеются следующие записи, исполненные чернилами черного цвета: «Г.Л.В. 70-454с-2010 с 04.09.2010 г. по 18.10.2010 № 175 с» - хранить при уголовном деле;
- трудовую книжку на имя Мухиной А.В. ТК- 2 № 7727136 – вернуть Мухиной А.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов