Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.,
подсудимого Ануфриева Георгия Михайловича,
защитника Наурзок Р.Р.,
потерпевших Наниз А.Т., Наниз Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Ануфриева Георгия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ануфриев Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Так он ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое окно незаконно проник в домовладение <адрес> откуда тайно похитил телефон стационарный «PANASONIC», модель КХ-ТС 1245 RUB, стоимостью 1.820 рублей, сотовый телефон «NOKIA-6303», стоимостью 5.310 рублей, рубашки мужские новые в количестве 4 штук общей стоимостью 4.000 рублей, кинжал с лезвием из нержавеющей стали длиной 37 см и рукояткой из моржовой кости длиной 13 см стоимостью 3.000 рублей, рога костяные для питья в количестве 2 штук общей стоимостью 4.000 рублей, 2 бутылки водки «Легенда Кремля» объемом 0,7 л каждая общей стоимостью 1.800 рублей; 2 бутылки водки «Смирнов» объемом 0,5 л каждая общей стоимостью 360 рублей, бутылку вина «Молдовское» объемом 0,7 л стоимостью 100 рублей, курицу свежемороженую весом 2,1 кг стоимостью 210 рублей, принадлежащие гражданину Наниз А.Т., а также дубленку женскую кожаную коричневого цвета средней длины с натуральным мехом и песцовым воротником фирмы «SMAF PELLE» стоимостью 16.000 рублей, френч женский из лакированной кожи черного цвета средней длины фирмы «CJINA BACCON» стоимостью 7.600 рублей, ботинки женские из лакированной кожи черного цвета фирмы «KAROLINA» стоимостью 1.200 рублей, <данные изъяты>
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 20.600 рублей и <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 24.800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ануфриев Г.М. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Суходееву В.Ф. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Ануфриев Г.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Наурзок Р.Р. пояснила суду, что данное ходатайство Ануфриев Г.М. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Ануфриева Г.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ануфриеву Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, и отрицательно по последнему месту отбывания наказания в ИК № 1 пос. Тлюстехнабль, не работает, ранее судим, причинённый преступлением ущерб им возмещен частично.
При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ относит опасный рецидив преступлений.
Санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, а также ограничение свободы на срок до полутора лет. Судом установлено, что Ануфриев Г.М. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Однако, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Ануфриеву Г.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ануфриева Г.М. возможно лишь в условиях его временной изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкций части 3 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ануфриева Георгия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ, возложить на Ануфриева Г.М. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности:
- не менять места постоянного жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
- не покидать местожительства с 22 часов 00 минут до 6 часов утра.
Меру пресечения Ануфриеву Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- стационарный телефон «PANASONIC», переданный под сохранную расписку потерпевшему <данные изъяты> оставить в его пользовании;
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов