Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Дорофеева А.Г.
подсудимого Воронова Дмитрия Николаевича,
защитника Скрябиной З.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Колодкина Дмитрия Владимировича,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Воронова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Воронов Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так он, 30 октября 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь на пересечении улицы Западная и улицы Рабочая г. Майкопа Республики Адыгея, в ходе ссоры с Колодкиным Дмитрием Владимировичем, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, находившейся при нем металлическом арматурой, умышленно нанес один удар в область живота Колодкину Д.В., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке, проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением тонкого кишечника (3 раны), брыжейки тонкого кишечника (3 раны) и эвинтрацией тонкого кишечника, влекущие за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Колодкину Д.В., Воронов Д.Н. нанес несколько ударов вышеуказанной металлической арматурой Колодкину Д.В., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: ран на правом и левом предплечье, влекущие за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более трех недель.
В судебном заседании подсудимый Воронов Д.Н. и его защитник Скрябина З.А. выразили полное согласие с предъявленным Воронову Д.Н. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Воронов Д.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Скрябина З.А. пояснила суду, что данное ходатайство Воронов Д.Н. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Воронова Д.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Воронова Д.Н.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Воронову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по настоящему месту жительства и положительно по месту отбывания наказания в ФБУ КП № 3, официально не трудоустроен, ранее судим.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего сына 2007 г.р., полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что Воронов Д.Н. совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, на путь исправления не встал, суд считает, что исправление и перевоспитание Воронова Д.Н. возможно лишь в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с назначением наказания в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Воронову Д.Н. по постановлению Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 23.09.2010 г. – отменить.
В соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ и окончательно определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей по приговору Белореченского районного суда от 15.04.2009 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 января 2011 года.
Зачесть Воронову Д.Н. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 31 октября 2010 года по 13 января 2011 года.
Меру пресечения Воронову Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- спортивную куртку фирмы «Адидас» черного цвета, мужскую тельняшку в полоску сине-белого цвета, с марлевым тампоном, изъятые в ходе осмотра места происшествия 30.10.2010 г. и остатками образцов крови потерпевшего Колодкина Д.В. и Воронова Д.Н. к заключению эксперта № 273 от 23.11.2010 г.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Майкопу, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- карту № 19265 стационарного больного Колодкина Д.В., переданную на хранение в статистический отдел АРКБ, оставить в статистическом отделе АРКБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов