№ к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 11 апреля 2011 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В.,
подсудимого Сафонов Н.Ф.,
защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Сафонов Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, вдовца, не работающего, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сафонов Н.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Так он, 10 февраля 2011 года, около 14 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение нежилого дачного <адрес> <адрес> откуда тайно похитил два ведра оцинкованных, вместимостью 10 литров каждое, общей стоимостью 144 рубля; поливальник оцинкованный, вместимостью 12 литров, стоимостью 240 рублей; алюминиевый каркас раскладушки, стоимостью 1.080 рублей, принадлежащие гражданину ФИО3
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданину ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1.464 рубля.
В судебном заседании подсудимый Сафонов Н.Ф. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Сафонов Н.Ф. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Сафонов Н.Ф. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Защитник ФИО5 пояснила суду, что данное ходатайство Сафонов Н.Ф. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении суду не возражали против заявленного ходатайства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Сафонов Н.Ф. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Сафонов Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется и по месту жительства и по месту регистрации, юридически не судим, является пенсионером.
При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Принимая во внимание, что подсудимый является пенсионером и лицом преклонного возраста (на момент вынесения приговора – 73 года), имеет минимальный доход, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. Так же нецелесообразным суд полагает назначение Сафонов Н.Ф. наказания в виде обязательных и исправительных работ, отбывание которых подсудимым является невозможным в виллу его возраста и состояния здоровья.
С учётом изложенного, суд считает, что исправление Сафонова Н.Ф. возможно без его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкций части 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначение предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ альтернативного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового суд считает нецелесообразным, т.к. учитывает отсутствие тяжких наступивших последствий и преклонный возраст подсудимого.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафонова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Сафонова Н.Ф. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Сафонову Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- два ведра оцинкованных вместимостью 10 литров каждое; поливальник оцинкованный, вместимостью 12 литров; алюминиевый каркас раскладушки, - находящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
<данные изъяты>
<данные изъяты>в