Копия к делу № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – пом.прокурора <адрес> Дорофеева А.Г.,
подсудимого ФИО20 С.Г.,
защитника, адвоката ФИО15, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/204,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении
ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего сына, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Ханская, х.Веселый, <адрес>, ранее судимого по приговору Белореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 146 ч.2 п.п. «а,д», 40 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, постановлением Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен колонию-поселение на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 15 дней, постановлением Кошехабльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 2 месяца 22 дня; судимого по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.10 ФЗ-2003 г. приговор Белореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ переквалифицирована на ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 40, 146 ч.2 п.п. «а,д» УК РФ, определен срок наказания 8 лет лишения свободы, исключена «конфискация имущества», «неоднократность», приговор Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен в части окончательной меры наказания, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 8 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО22 С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление ФИО23 С.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО24 С.Г. в сентябре 2010 года, преследуя цель извлечения материальной выгоды в сфере незаконного оборота наркотических средств, решил сбывать наркотические средства на территории <адрес> наркозависимым лицам в виде смеси наркотического средства маковая солома и семян рода мак.
Так, он, в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного следствием лица, предназначенную к последующему сбыту потребителям наркотиков смесь наркотического средства – маковая солома и семян растения рода, массой не менее 3,3583 грамма, и привез в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, ст. Ханская, х. Веселый, <адрес>, где в неустановленное время, расфасовал в удобную для последующего сбыта упаковку.
Впоследствии, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц Горького и Первомайской ст. Ханской <адрес> Адыгея, он, реализуя умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, за полученное денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, незаконно передал наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном виде 2,1236 грамма, ФИО1, которое последний непосредственно после этого добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, осуществившим изъятие данного наркотика из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка».
Он же, продолжая реализовывать умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, на пересечении улиц Революционной и Первомайской ст. Ханской <адрес> за полученное денежное вознаграждение в сумме 800 рублей незаконно передал наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном виде 1,2347 грамма ФИО2, которое последний непосредственно после этого добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, он в период с 10 сентября по ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, общей массой 3,3583 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, вследствие изъятия указанного наркотика сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО25 С.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал суду, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО1, но он встретился не для сбыта тому наркотических средств, а чтобы вернуть деньги в сумме 100 рублей, которые он в этот день попросил у ФИО1 положить ему на телефон. Встретившись с ФИО1 в ст.Ханской возле магазина «Казачок», он передал ему деньги, и они разошлись, семена мака ФИО1 не продавал и не передавал. По событиям ДД.ММ.ГГГГ он также созванивался с ФИО2 и встречался с в ст.Ханской по поводу совместного изготовления и потребления наркотических средств с ФИО2 и ФИО1, с последним он переговаривал в присутствии ФИО2. Он действительно передавал два пакета с семенами мака ФИО2, которые ранее приобретал для последнего и получил от ФИО2 деньги в сумме 800 рублей, но это деньги не за наркотики, а предназначались для покупки необходимых ингредиентов в аптеке для совместного изготовления наркотических средств.
Вина подсудимого ФИО26 С.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО1, который суду показал, что потребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака с июня 2010 года. В то же время он узнал, что ФИО27 С.Г. занимается продажей семян мака и стал приобретать у ФИО28 С.Г. для личного потребления. В сентябре 2010 года, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые отвезли его в наркологический диспансер, расположенный в <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, где было установлено, что он потреблял наркотические средства опийной группы. В ходе опроса, он пояснил, что перед этим, ФИО32 С.Г. предложил ему употребить наркотик из семян пищевого мака, и он согласился, приобрел у ФИО29 С.Г. две пачки с семенами мака. Затем они приехали к нему домой, где ФИО30 С.Г. изготовил наркотик из семян пищевого мака, который они вместе потребили. Он дал добровольное согласие на участие в качестве закупщика наркотических средств у ФИО31 С.Г. и в начале сентября 2010 года, дату он точно не помнит, около 11 часов, он созвонился по мобильному телефону с ФИО3 и договорился о приобретении 5 пачек с семенами пищевого мака на сумму 2000 рублей. ФИО33 С.Г. пояснил, что пачки с семенами мака в количестве 5 штук приобрести можно, и они договорились встретиться в ст. Ханской, около магазина «Казачок». Также в ходе разговора, ФИО35 С.Г. пояснил, что одну пачку тот заберет себе, за то, что их продает. Он согласился, что ФИО34 С.Г. должен будет продать 4 пачки за 2000 рублей. После этого, в ст. Ханской сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели его и автомобиль ВАЗ-2107. После этого ему были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей. Около 18 часов, он позвонил ФИО36 С.Г. на мобильный телефон, в состоявшемся разговоре ФИО40 С.Г. пояснил, что продаст пачки с семенами мака, в том случаи, если он положит на счет мобильного телефона деньги в сумме 100 рублей. Он пояснил, что у него только 2 тысячи рублей на покупку семян мака. ФИО37 С.Г. ответил, чтобы он взял из этих денег 100 рублей и положил на счет. Пройдя в магазин «Казачок», где используя терминал для пополнения счета, положил на счет мобильного телефона ФИО38 С.Г. деньги в сумме 100 рублей. Через некоторое время, ему на мобильный телефон позвонил ФИО39 С.Г. и пояснил, чтобы он подошел на перекресток улиц Горького и Первомайской ст. Ханская и он прошел на туда, где стоял автомобиль ВАЗ-2110, зеленого цвета в котором за рулем был ФИО43 С.Г.который пояснил, ему, что 4 пачки лежат возле электрической столба на данном перекрестке. Он передал ФИО41 С.Г. деньги и тот сразу уехал, а он подошел к электрической столбу, где на земле увидел 4 пачки с семенами мака, которые находились в прозрачных пакетах. Он поднял их и сразу же направился к сотрудникам наркоконтроля, которым их выдал. Также он выдал кассовый чек на оплату счета мобильного телефона ФИО42 С.Г. на сумму 100 рублей. После этого, в присутствии понятых он и автомобиль ВАЗ-2107 были досмотрены, денег и наркотических средств у него обнаружено не было.
Показаниями свидетеля ФИО2, который суду показал, что свидетеля ФИО2 о том, что с июня по начало октября 2010 года потреблял наркотические средства, изготавливаемое из семян мака. С ФИО44 С.Г. он познакомился, когда приобретал с другим наркоманом семена мака в августе 2010 года. После этого он стал приобретать у ФИО45 С. пачки с семенами мака. Семечки мака у ФИО47 С. стоили 400 рублей и были в пачках с ZIP-замками. ДД.ММ.ГГГГ он принял добровольное участие в качестве закупщика наркотических средств, при проведении сотрудниками наркоконтроля в отношении ФИО16. В обеденное время, в ст. Ханская при двух присутствующих он и автомобиль ВАЗ-2109 был досмотрен сотрудниками наркоконтроля. После этого, он со своего мобильного телефона позвонил ФИО46 С. и сказал ему, что хотел бы приобрести 4 пачки с семенами мака на сумму 1600 рублей, на что ФИО48 С. пояснил, что продаст ему пачки, но немного позже, т.к. занят, пообещав перезвонить. Ему были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1600 рублей. Также данные купюры были помечены специальным химическим порошком. Через некоторое время, он позвонил ФИО49 С.Г. на мобильный телефон и в ходе разговора ФИО51 С. сказал ему, чтобы подъехал к магазину «Казачок», расположенному в ст. Ханской. После этого он сел в свой автомобиль ВАЗ-2109, и поехал на указанное ФИО52 С. место. Подъехав к магазину «Казачок», он, точно не помнит подъехал первым или ФИО16. Увидев автомобиль ВАЗ-2110, зеленого цвета, в котором за рулем сидел ФИО53 С. Он подошел к нему и сел в машину ФИО50 С. и там ФИО55 С.Г. передал ему две пачки с семенами мака, которые находились в прозрачных пачках с ZIP-замками, а он, отсчитав деньги, отдал ФИО54 С.Г. 800 рублей. После этого он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля две пачки семенами мака, которые были помещены в полимерный пакет и упакованы надлежащим образом. Также он выдал денежные средства в сумме 800 рублей, которые также были помещены в полимерный пакет и упакованы надлежащим образом. ФИО16 в этот день он не договаривался о совместном изготовлении и употреблении приобретаемого наркотического средства. При нем, в автомобиле, у Хаджияна действительно был разговор с ФИО1, но о чем был, он не помнит, но не был связан с изготовлением и употреблением наркотиков дома у ФИО1
Показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, в служебном кабинете здания наркоконтроля были осмотрены денежные средства в размере 1600 рублей, с которых были сняты копии. После этого осмотренные денежные средства были помечены специальным химическим составом, который оставляет на руках лиц их касавшихся след. После этого, он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на автомобиле выехали в ст. Ханскую, где участвующий в качестве приобретателя ФИО2 и автомобиль того были досмотрены, а затем ФИО2 были вручены помеченные денежные средства в сумме 1600 рублей. Около 14 часов, того же дня, ФИО2 созвонился с ФИО56 С.Г. и в ходе телефонного разговора, между ними была достигнута договоренность, о том, что ФИО58 С.Г. перезвонит через пол часа. Спустя около 30 минут ФИО2 снова созвонился с ФИО57 С.Г., и в ходе разговора, тот попросил ФИО2 подъехать к магазину «Казачок» ст. Ханской. ФИО2 сел в свой автомобиль, а он, второй присутствующий и сотрудники наркоконтроля на другом автомобиле проехали к магазину «Казачок» ст. Ханской. Далее к ФИО2 подъехал автомобиль ВАЗ 2110 и остановился. ФИО2 вышел из своего автомобиля и сел в подъехавший автомобиль. Еще спустя минуту ФИО2 вышел из машины и, сел в свой автомобиль, после чего отъехал. После этого сотрудники наркоконтроля задержали ФИО61 С.Г. В ходе личного досмотра ФИО59 С.Г. были обнаружены денежные средства, которые сверили с копиями. При сверке обнаружилось, что номера и серии части денежных купюр, совпали с ксерокопиями денежных средств, выручавшихся ФИО2 При этом ладони рук ФИО62 С.Г. были обработаны специальным химическим препаратом, после чего руки ФИО60 С.Г. окрасились в красный цвет. Ватные тампоны со смывами с рук были упакованы в прозрачный полимерный пакет. Денежные средства также были упакованы и изъяты. Там же, около магазина «Казачок» ст. Ханской участвующий в качестве закупщика ФИО2 добровольно выдал два пакета с приобретенными семенами мака, а также оставшиеся у того денежные средства в сумме 800 рублей. При этом ФИО2 пояснил, что находясь на пересечении улиц Первомайской и Революционной ст. Ханской, около магазина «Казачок», ФИО64 С.Г. за 800 рублей, сбыл ему два пакета с семенами мака. После этого ФИО2 и его автомобиль были досмотрены сотрудником наркоконтроля, но ничего не обнаруживалось и не изымалось. После этих мероприятий, около 16 часов, он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище, занимаемом ФИО63 С.Г. В ходе производства обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты несколько пакетов с пластиковой застежкой и два мобильных телефона, которые были упакованы в пакеты.
Показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что в начале октября 2010 года, он присутствовал при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотических средств. При нем, в служебном кабинете здания наркоконтроля были осмотрены денежные средства в размере 1600 рублей, с которых были сняты копии. После этого осмотренные денежные средства были помечены специальным химическим составом. В ст.Ханской сотрудники наркоконтроля где участвующий в качестве закупщика ФИО2 и автомобиль того были досмотрены, а затем ФИО2 были вручены ранее осмотренные и помеченные денежные средства. В этот же день, ФИО2 созвонился с ФИО3 и в ходе телефонного разговора, между теми была достигнута договоренность, о том, что ФИО2 подъедет к магазину «Казачок» ст. Ханской. На своем автомобиле ФИО2 проехал к магазину, а он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на другом автомобиле проехали к магазину «Казачок» ст. Ханской. После этого к ФИО2 подъехал автомобиль ВАЗ 2110 и остановился. ФИО2 вышел из своего автомобиля и сел в подъехавший автомобиль. Еще спустя минуту ФИО2 вышел из машины и, сел в свой автомобиль, после чего отъехал. Далее сотрудники наркоконтроля произвели задержание ФИО65 С.Г. При досмотре ФИО3 были обнаружены денежные средства, которые сверили с копиями. При сверке обнаружилось, что номера и серии части денежных купюр совпали с ксерокопиями денежных средств выручавшихся ФИО2 При этом ладони рук ФИО66 С.Г. были обработаны специальным химическим препаратом, после чего руки ФИО67 С.Г. окрасились в красный цвет. Ватные тампоны со смывами с рук были упакованы в прозрачный полимерный пакет. Денежные средства также были упакованы и изъяты. Около магазина «Казачок» ФИО2 добровольно выдал два пакета с приобретенными семенами мака, а также оставшиеся у того денежные средства в сумме 800 рублей. При этом ФИО2 пояснил, что находясь на пересечении улиц Первомайской и Революционной ст. Ханской, около магазина «Казачок», ФИО68 С.Г. за 800 рублей, сбыл ему два пакета с семенами мака. После этого ФИО2 и его автомобиль были досмотрены сотрудником наркоконтроля, но ничего не обнаруживалось и не изымалось.
В этот же день, он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище занимаемом ФИО69 С.Г. В ходе производства обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты несколько пакетов с пластиковой застежкой и два мобильных телефона, которые были упакованы в пакеты.
Показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотиков. В этот день, около 17 часов, сотрудники наркоконтроля произвели досмотр ФИО1 на предмет отсутствия при том, денежных и наркотических средств. Так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2107. После этого сотрудники наркоконтроля вручили ФИО1 предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей. Около 18 часов, ФИО1 с использованием громкой связи позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО70 С. В ходе телефонного разговора ФИО71 С. пояснил ФИО1, что продаст семена мака, если тот положит ФИО73 С. на счет мобильного телефона деньги в сумме 100 рублей. ФИО1 пояснил ФИО16, что у него нет денег, кроме как на приобретение семян мака. ФИО74 С. пояснил, чтобы ФИО1 взял из денег на приобретение семян мака и положил на счет мобильного телефона. После разговора ФИО1 прошел в магазин, расположенный в районе рынка ст. Ханская, чтобы положить деньги на счет мобильного телефона ФИО72 С. Через 5-10 минут ФИО1 вернулся обратно и пояснил, что положил деньги на счет и предъявил квитанцию. После этого, около 18 часов 30 минут, на мобильный телефон ФИО1 позвонил ФИО75 С. и пояснил, чтобы тот подошел на перекресток улиц Горького и Первомайской ст. Ханской. ФИО1 вышел из машины и направился в сторону указанного перекрестка улиц. Подойдя к перекрестку улиц, туда подъехал автомобиль ВАЗ-2110. ФИО1 подошел к автомобилю со стороны водительской двери, и через окно стал общаться с водителем. Затем ФИО1 что-то передал водителю, и тот сразу уехал. Затем ФИО1 подошел к электрической опоре, расположенной на углу улиц Горького и Первомайской ст. Ханской, куда подошли они вместе с сотрудниками наркоконтроля и в возле столба обнаружили и изъяли 4 пакетика с маком.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 согласно которым, он ФИО1 подошел к автомобилю со стороны водительской двери, и через окно стал общаться с водителем. Затем ФИО1 что-то передал водителю, и тот сразу уехал. Затем ФИО1 подошел к электрической опоре, расположенной на углу улиц Горького и Первомайской ст. Ханской, где что-то поднял с земли и вернулся к машине, в которой находились сотрудники наркоконтроля и присутствующие. Вернувшись, ФИО1 пояснил, что поднял с земли возле электрической опоры пакет, в котором находятся семена мака. Далее они все прошли к данной опоре и сфотографировались там. После этого они все вместе вернулись в здание наркоконтроля и там, в служебном кабинете, ФИО1 добровольно выдал четыре прозрачных пакета с ZIP-замками с находящимися в них семенами мака, пояснив, что семена мака он приобрел у ФИО76 С. на ранее врученные ему деньги. Также ФИО1 выдал кассовый чек на оплату счета мобильного телефона ФИО77 С.
Оглашенные показания он подтвердил.
Показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного отдела по контролю наркотических средств. В конце августа 2010 года была получена информация о том, что в ст. Ханской, ФИО16 Сергей, который сам является наркоманом и занимается продажей семян сака в смеси с наркотическим средством маковой соломой. В связи этим, ДД.ММ.ГГГГ было проведена «проверочная закупка», в которой в качестве приобретателя выступил ФИО1, которого до этого задержали в административном порядке и тот пояснил, что приобретал семена мака у ФИО78 С.Г. и который выразил добровольное согласие на участие в закупке наркотиков. Около 17 часов, сотрудники наркоконтроля произвели досмотр ФИО1 на предмет отсутствия при том денежных и наркотических средств. Так же был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 2107 и ФИО1 были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей. Около 18 часов, ФИО1 с использованием громкой связи позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО79 С. В ходе телефонного разговора ФИО16 пояснил ФИО1, что продаст семена мака, если тот положит ФИО80 С. на счет мобильного телефона деньги в сумме 100 рублей. ФИО1 пояснил ФИО16, что у него нет денег, кроме как на приобретения семян мака. ФИО81 С. пояснил, чтобы ФИО1 взял из денег на приобретение семян мака и положил на счет мобильного телефона. После разговора ФИО1 прошел в магазин, расположенный в районе рынка ст. Ханская, и положил деньги на счет мобильного телефона ФИО82 С. Вернувшись обратно, ФИО1 пояснил, что положил деньги на счет и показал квитанцию. Около 18 часов 30 минут, на мобильный телефон ФИО1 позвонил ФИО83 С. и пояснил, чтобы тот подошел на перекресток улиц Горького и Первомайской ст. Ханской. ФИО1 вышел из машины и направился в сторону указанного перекрестка улиц. ФИО1 подошел к перекрестку улиц, и туда же подъехал автомобиль ВАЗ-2110. ФИО1 подошел к автомобилю со стороны водительской двери, и через окно стал общаться с водителем. Затем ФИО1 что-то передал водителю, и тот сразу уехал. Затем ФИО1 подошел к электрической опоре, расположенной на углу улиц Горького и Первомайской ст. Ханской, где на мгновение выпал из поля зрения, вернулся к машине, в которой находились сотрудники наркоконтроля и присутствующие. ФИО1 пояснил, что поднял с земли возле электрической опоры пакет, в котором находятся семена мака. Далее они все прошли к данной опоре и сфотографировались там. После этого они все вместе вернулись в здание наркоконтроля и там, в служебном кабинете, при присутствующих, ФИО1 добровольно выдал четыре прозрачных пакета с ZIP-замками с находящимися в них семенами мака, пояснив, что семена мака он приобрел у ФИО86 С. на ранее врученные ему деньги. Также ФИО1 выдал кассовый чек на оплату счета мобильного телефона ФИО84 С. Так же, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО85 С.Г. В этот день, около 13 часов, в служебном кабинете здания наркоконтроля при присутствующих были осмотрены денежные средства в размере 1600 рублей, которые были ксерокопированы, осмотрены и были помечены специальным химическим составом, который оставляет на руках лиц их касавшихся розово-красный след. В качестве закупщика принимал участие ФИО2, которого до этого задержали в административном порядке и тот пояснил, что приобретал семена мака у ФИО87 С.Г. и дал добровольное согласие на участие в закупке. В ст. Ханской, ФИО2 и автомобиль были досмотрены, ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей. Около 14 часов 30 минут, того же дня, ФИО2 созвонился с ФИО88 С.Г. и в ходе телефонного разговора, между теми была достигнута договоренность, о том, что ФИО90 С.Г. перезвонит через пол часа. Спустя около 30 минут ФИО2 снова созвонился с ФИО89 С.Г., и в ходе разговора, тот попросил подъехать к магазину «Казачок» ст. Ханской. ФИО2 сел в свой автомобиль, а присутствующие и сотрудники наркоконтроля на другом автомобиле проехали к магазину «Казачок» ст. Ханской. Далее к ФИО2 подъехал автомобиль ВАЗ 2110 и остановился. ФИО2 вышел из своего автомобиля и сел в подъехавший автомобиль. Еще спустя минуту ФИО2 вышел из машины и, сел в свой автомобиль, после чего отъехал. Далее сотрудники наркоконтроля произвели задержание ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 были обнаружены денежные средства, которые сверили с копиями. При сверке обнаружилось, что номера и серии части денежных купюр совпали с ксерокопиями денежных средств выручавшихся ФИО2 При этом ладони рук ФИО91 С.Г. были обработаны специальным химическим препаратом, после чего руки ФИО92 С.Г. окрасились в красный цвет. Ватные тампоны со смывами с рук были упакованы в прозрачный полимерный пакет. Денежные средства также были упакованы и изъяты. Там же, около магазина «Казачок» ст. Ханской участвующий в качестве закупщика ФИО2 добровольно выдал два пакета с приобретенными семенами мака, а также оставшиеся денежные средства в сумме 800 рублей. При этом ФИО2 пояснил, что находясь на пересечении улиц Первомайской и Революционной ст. Ханской, около магазина «Казачок», ФИО93 С.Г. за 800 рублей, сбыл ему два пакета с семенами растения мак. После этого ФИО2 и его автомобиль были досмотрены сотрудником наркоконтроля, но ничего не обнаруживалось и не изымалось. В этот же день, около 16 часов, он по поручению следователя проводил обыск в жилище, занимаемом ФИО94 С.Г. Перед началом производства обыска проживающим в вышеуказанном домовладении ФИО95.Г. и ФИО10 было предложено выдать наркотики, оружие, а также иные предметы, изъятые из оборота, на что последние ответили, что таковых в доме не имеется. В ходе производства обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты несколько пакетов с пластиковой застежкой и два мобильных телефона.
Оглашенными в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым наркотические средства, изготавливаемые из семян мака, он стал потреблять с 2006 года. ФИО96 С. тоже потреблял наркотики, и они неоднократно вместе потребляли наркотики. У него был знакомый наркоман, который в настоящее время уже умер и он с тем несколько раз ездил в <адрес> края и там они приобретатели семена мака для личного потребления. В начале августа 2010 года он предложил ФИО101 С. съездить в <адрес> края, для того чтобы приобрести семена мака для изготовления из них наркотических средств. Он обратился в ФИО102 С. с такой просьбой, так как у него нет машины, а ФИО103 С.Г. в то время таксовал и у него был в распоряжении автомобиль. Когда мы поехали то в <адрес> он приобрел для себя несколько пачек с сменами мака. Семена мака он приобретал через местного наркомана по имени Миша, с которым созванивался по телефону. После приобретения семян мака они вернулись, и он заплатил ФИО16 за дорогу около 1000 рублей. Спустя около 3 дней, ему позвонил ФИО98 С. и спросил, не собирается ли он ехать снова за семенами мака, на что он ответил отказом. Тогда ФИО97 С. сказал, что у него есть деньги и попросил его съездить с ним в <адрес> и помочь приобрести семена мака. Он согласился и в тот же день они снова поехали в <адрес>, где он через Мишу приобрел семена мака для ФИО99 С.Г. Спустя несколько дней, а именно дня три или четыре ФИО100 С. снова позвонил ему и снова предложил съездить в <адрес> для приобретения семян мака. Он согласился, и они снова поехали в <адрес>, где он через Мишу приобрел семена мака для ФИО104 С.Г.
После этого он более не ездил с ФИО106 С. в <адрес>. В этот же период от знакомых наркоманов он узнал, что в ст. Ханской появились семена мака. Узнав подробности, он понял, что их стал продавать ФИО107 С., так как ФИО105 С.Г. стал часто ездить в <адрес> и приобретал большое количество семян мака, которое самому потребить невозможно. В то же время, когда у него не было семян мака, он несколько раз обращался к ФИО108 С. и тот бесплатно давал ему семена мака, которые были уже расфасованы в пакеты весом около 100 грамм.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что находится в гражданском браке с ФИО109 С.Г., совместных детей у них нет. После задержания ФИО110 С.Г. в их доме проводился обыск в результате, которого были изъяты пакетики с ZIP-замками, которые она принесла домой с работы и использовала их для хранения мелочи, выдали их ей на работе. Она не видела, чтоб ФИО111 С.Г. употреблял наркотические средства или чтобы их сбывал.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями ФИО112 С.Г. данными им при допросе качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них, в присутствии адвоката вину признал полностью и пояснил о том, что наркотические средства он потребляет систематически с лета 2010 года. В начале августа 2010 года он со своим знакомым ФИО11 несколько раз съездили в <адрес> края, где он приобретал пачки с семенами мака, из которого изготавливают наркотики. После этого он решил заняться продажей пачек с семенами мака, из которых изготавливаются наркотики употребляемые внутривенным путем. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ему позвонил ФИО1 и пояснил, что желает приобрести 5 пачек с семенами мака. При этом он пояснил, что если приобретет семена мака, то одна пачка будет его. ФИО1 согласился, и они договорились созвониться позже. Так у него дома были пачки с семенами мака, находившиеся в пакетах с ZIP-замками, он решил продать данные пакеты, чтобы получить с этого материальную выгоду. Около 18 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и в ходе разговора они договорились встретиться. При этом он сказал, чтобы ФИО1 положил на его счет мобильного телефона деньги в сумме 100 рублей. Получив на счет деньги, он перезвонил ФИО1 и пояснил, чтобы тот подошел на угол улиц Горького и Первомайской ст. Ханской <адрес>. Перед встречей он положил четыре пакета с семенами мака возле электрической опоры, на данном перекрестке. После к машине с водительской стороны подошел ФИО1, который отдал ему деньги за 5 пачек с семенам мака в сумме 1900 рублей. После чего он сказал ФИО1, где лежат пачки с семенами мака. После этого он уехал. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ему на мобильный телефон позвонил Олег, и пояснил, что хотел бы приобрести пачки с семенами мака в количестве 4 пачек. В ходе состоявшегося разговора он пояснил, что у него есть только две пачки с семенами мака, которые он может продать. Олег согласился, и они договорились встретиться возле магазина «Казачок», расположенного в центре ст. Ханской, возле рынка. Около 15 часов 30 минут, того же дня, он встретился с Олегом возле магазина «Казачок» и отдал ему две пачки с ZIP-замками, а тот в свою очередь отдал ему деньги в сумме 800 рублей, за проданные семена мака. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 указал на участок местности, возле электрического столба, расположенного на пересечении улиц Горького и Первомайской ст.Ханской <адрес> и пояснил, что именно там он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО3 4 пачки семян мака.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 указал на участок местности, расположенный по <адрес> ст. Ханской <адрес> и пояснил, что именно там он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО113 С.Г. 2 пачки семян мака.
Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. зам.начальника Управления Службы по РА РУФСКН по КК ФИО12 о добровольном его участии а проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя в отношении ФИО114 С.Г.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ участвующий в качестве приобретателя наркотических средств ФИО1, около 18 часов 30 минут, находясь на перекрестке улиц Горького и Первомайской ст. Ханской <адрес> приобрел на врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 2000 рублей у ФИО3 четыре пачки с семенами мака, которые добровольно выдал по итогам проведенного мероприятия.
Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя и.о. зам.начальника Управления Службы по РА РУФСКН по КК ФИО12 о добровольном его участии а проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя в отношении ФИО115 С.Г.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ участвующий в качестве приобретателя наркотических средств ФИО2, около 15 часов 30 минут, находясь на перекрестке улиц Первомайской и Революционной ст. Ханской <адрес> приобрел на врученные ему сотрудниками наркоконтроля и обработанные химическим составом, денежные средства в сумме 800 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, с серией и номером: лЧ 8223557 и три купюры достоинством 100 рублей, с сериями и номерами: ГЧ 0658343, ЗЕ 0989261, ЗК 6875100) у ФИО116 С.Г. две пачки с семенами мака, которые добровольно выдал по итогам проведенного мероприятия.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ административного задержания, согласно которого в ходе личного досмотра задержанного ФИО117 С.Г. при том были обнаружены денежные средства, в том числе одна купюра достоинством 500 рублей, с серией и номером лЧ 8223557 и три купюры достоинством 100 рублей, с сериями и номерами: ГЧ 0658343, ЗЕ 0989261, ЗК 6875100.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия вещей и документов, согласно которого были изъяты обнаруженные в ходе личного досмотра задержанного ФИО118 С.Г. денежные средства (одна купюра достоинством 500 рублей, с серией и номером: лЧ 8223557 и три купюры достоинством 100 рублей, с сериями и номерами: ГЧ 0658343, ЗЕ 0989261, ЗК 6875100).
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен файл «uvs 100915-004» находящийся на компакт-диске (рег. №с) с результатами оперативно-технического мероприятия «не гласное видеодокументирование», проведенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». Просмотренная запись зафиксировала со стороны встречу между гражданином ФИО119 С.Г. и ФИО1, в ходе которой ФИО1 сел в автомобиль ВАЗ 21010 зеленого цвета и, спустя некоторое время, выйдя из-за угла, что-то положил под рубашку, после чего вернулся к сотрудникам наркоконтроля.
Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен файл «video0001» находящийся на компакт-диске (рег.№99с, рег. №с) с результатами оперативно-технического мероприятия «негласное видеодокументирование», проведенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка». Просмотренная запись зафиксировала со стороны встречу между гражданином ФИО122 С.Г. и ФИО2. В ходе которой ФИО2 в 15 часов 38 минут (согласно времени на мониторе) вышел из автомобиля ВАЗ 21010 зеленого цвета и сев в автомобиль ВАЗ 2109 с государственным номером А846 КА 01 регион уехал. ФИО120 С.Г. зашел в магазин. В 15 часов 42 минуты ФИО121 С.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество (пакет №), добровольно выданное ФИО1 по итогам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома.
Семена растения рода мак, согласно Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года и “Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, - не относятся к наркотическим средствам.
Масса маковой соломы в смеси (пакет№1) в высушенном виде составила 1,4414г. Масса маковой соломы в смеси (пакет №) в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 2,1236 г; представленное на исследование вещество (пакет №), добровольно выданное ФИО2 по итогам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома.
Семена растения рода мак, согласно Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года и “Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, - не относятся к наркотическим средствам.
Масса маковой соломы в смеси (пакет№2) в высушенном виде составила 0,8524г. Масса маковой соломы в смеси (пакет №) в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 1,2347 г; представленное на экспертизу наркотическое средство – маковая солома, входящая в состав смеси, находящейся в пакетах №№1,2 не совпадает между собой по относительному содержанию опийных алкалоидов.
На поверхности ватных тампонов со смывами с рук ФИО123 С.Г., произведенных ДД.ММ.ГГГГ (пакеты № и №), а также денежных купюр (пакет №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного производства, обнаружено красящее вещество, которое однородно по своему химическому составу, как между собой, так и с красящим веществом (пакет №), предоставленным в качестве образца для сравнительного исследования
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при производстве обыска в домовладении, занимаемом ФИО124 С.Г., расположенном по адресу: <адрес>, ст. Ханская, х. Веселый, <адрес>, согласно которого при производстве обыска были обнаружены и изъяты 26 пустых полимерных пакетов с ZIP замком.
Протоколом осмотра предметов и приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:
- наркотическое средство – маковая солома, находящееся в четырех прозрачных пакетах из полимерного материала с ZIP-замками, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 в <адрес>, находящееся в пакете №;
- наркотическое вещество – маковая солома, находящееся в двух прозрачных пакетах из полимерного материала с ZIP-замками, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2, находящийся в пакете №;
- один ватный тампон со смывами с правой руки гр. ФИО125 С.Г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного задержания, находящийся в пакете №;
- один ватный тампон со смывами с левой руки гр. ФИО126 С.Г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного задержания, находящийся в пакете №;
- денежные средства в сумме 1920 рублей (из которых 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, с серией и номером: лЧ 8223557 и три купюры достоинством 100 рублей, с сериями и номерами: ГЧ 0658343, ЗЕ 0989261, ЗК 6875100 совпали с денежными средствами использовавшимися при проведении ОРМ «проверочная закупка»), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. ФИО127 С.Г., находящиеся в пакете №;
- россыпью, сухое на ощупь, порошкообразное вещество, белого цвета, находящееся в пакете №;
- мобильный телефон «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, находящийся в пакете №;
- мобильный телефон «LG», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, находящийся в пакете №;
- бумажный лист (кассовый чек), добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1, находящийся в пакете №;
- прозрачные пакеты с ZIP-замками, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, находящиеся в пакете №;
- денежные средства в сумме 800 рублей, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находящиеся в пакете №.
Протоколом осмотра детализации телефонных переговоров ФИО128 С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, использовавшего телефонный номер 8-928-66-88-166, согласно которого в день проведения ОРМ «проверочная закупка» были зафиксированы следующие телефонные соединения между номером использовавшимся ФИО129 С.Г. и телефонным номером 8-928-474-80-57, использовавшимся ФИО1, детализации телефонных переговоров ФИО131 С.Г. использовавшего телефонный номер 8-928-66-88-166, согласно которого в день проведения ОРМ «проверочная закупка» были зафиксированы следующие телефонные соединения между номером использовавшимся ФИО130 С.Г. и телефонным номером 8-918-993-23-59, использовавшимся ФИО2
Протоколом осмотра предметов и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
- CD – диск с детализацией телефонных переговоров абонентов сотовой связи Кавказского филиала ОАО «Мегафон», находящийся в бумажном конверте обозначенный – Пакет № «Д»;
- CD – диск с (рег. №с) с результатами оперативно-технического мероприятия «негласное видеодокументирование», проведенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка».
- CD – диск (рег.№99с, рег. №с) с результатами оперативно-технического мероприятия «негласное видеодокументирование», проведенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка».
Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 установлен диагноз «синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, фаза обострения», нуждается в лечении от наркомании и которое ему не противопоказано.
Заслушав подсудимого, его защитника, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, доказанной, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого ФИО3 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью доказанной совокупностью изложенных выше доказательств и квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Так, ФИО132 С.Г., осознавая неправомерность своих действий, неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, преследуя цель последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 3,3583 грамма, содержащееся в смеси с семенами растения рода мак, использующееся наркозависимыми лицами для изготовления наркотических средств опийной группы. Впоследствии он привез в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, ст. Ханская, х. Веселый, <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство, где, в неустановленное время, расфасовал его в удобную для последующего сбыта упаковку, и впоследствии стал незаконно сбывать. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц Горького и Первомайской ст. Ханской <адрес> Адыгея, он, реализуя умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, за полученное денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, незаконно передал наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном виде 2,1236 грамма, ФИО1, которое последний непосредственно после приобретения добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, осуществившим изъятие данного наркотика из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка».
Он же, продолжая реализовывать умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, на пересечении улиц Революционной и Первомайской ст. Ханской <адрес> за полученное денежное вознаграждение в сумме 800 рублей незаконно передал наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном виде 1,2347 грамма ФИО2, которое последний непосредственно после этого добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, он в период с 10 сентября по ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома, общей массой 3,3583 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, вследствие изъятия указанного наркотика сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения вышеперечисленных оперативно-розыскных мероприятий.
Доводы защиты о том, что вина ФИО133 С.Г. в предъявленном обвинении не доказана, что не установлено, что ФИО134 С.Г. сбыл наркотические средства ФИО1 и ФИО2, что свидетель ФИО1 оговаривает его ввиду сложившихся между ними неприязненных отношений после их административного задержания при совместном изготовлении наркотических средств дома у ФИО1, что деньги в сумме 100 рублей, которые он просил ФИО1 положить на счет его мобильного телефона, брал в долг, и он вернул ФИО1 при встрече ДД.ММ.ГГГГ, что со свидетелем ФИО2, он собирался совместно изготовить и потребить наркотические средства, которые он передал ФИО2, а деньги в сумме 800 рублей полученные от ФИО2 предназначались не за переданный наркотик, а для покупки ингредиентов для изготовления наркотического средства, а поэтому просит оправдать ФИО3 за отсутствием в его действиях состава преступления, опровергаются исследованными в судебном заседании свидетельскими показаниями, показаниями ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании и материалами уголовного дела, а поэтому судом оцениваются критически и расцениваются, как способ защиты.
Показания свидетеля защиты ФИО10 в части обнаруженных при обыске прозрачных пакетиков, из полимерного материала с ZIP-замками о том, что они выданы ей на работе в оптово-розничном магазине для хранения денежной мелочи судом оцениваются критически, ввиду того, что при обыске сотрудниками нарконтроля у нее в доме и на рабочем месте в магазине оптово-розничной торговли не обнаружены указанные пакеты, использованные в качестве хранения денежной мелочью, а поэтому суд расценивает ее показания, как желание оказать содействие в защите подсудимому ФИО136 С.Г., с которым состоит в гражданском браке.
При определении вида и размера наказания ФИО135 С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, его отрицательную характеристику по месту жительства, что, согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от опиоидов, средняя стадия, фаза обострения, страдает наркоманией, не страдает алкоголизмом», в лечении нуждается, смягчающее наказание обстоятельство, а именно наличие несовершеннолетнего сына, отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО3 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года, либо без такового.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО137 С.Г., ранее судим за преступление, относящиеся к категории тяжких, на путь исправления не стал, вновь совершил тяжкое преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, а поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО138 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО139 С.Г. определить в исправительной колонии строгого режима.
Возложить на ФИО140 С.Г. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности:
- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
- не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра.
Меру пресечения в отношении ФИО141 С.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания, срок содержания под стражей ФИО142 С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – маковая солома, находящееся в четырех прозрачных пакетах из полимерного материала с ZIP-замками, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в <адрес>, находящееся в пакете №;
- наркотическое вещество – маковая солома, находящееся в двух прозрачных пакетах из полимерного материала с ZIP-замками, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находящийся в пакете №;
- один ватный тампон со смывами с правой руки ФИО143 С.Г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного задержания, находящийся в пакете №;
- один ватный тампон со смывами с левой руки ФИО144 С.Г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного задержания, находящийся в пакете №;
- россыпью, сухое на ощупь, порошкообразное вещество, белого цвета, находящееся в пакете №;
- бумажный лист (кассовый чек), добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находящийся в пакете №;
- прозрачные пакеты с ZIP-замками, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, находящиеся в пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
- денежные средства в сумме 800 рублей, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находящиеся в пакете №,
- денежные средства в сумме 1920 рублей (из которых 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, с серией и номером: лЧ 8223557 и три купюры достоинством 100 рублей, с сериями и номерами: ГЧ 0658343, ЗЕ 0989261, ЗК 6875100 совпали с денежными средствами использовавшимися при проведении ОРМ «проверочная закупка»), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО145 С.Г., находящиеся в пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по <адрес> в размере 800 рублей, после вступления приговора в законную силу - передать на хранение и пользование в финансовый отдел указанной службы;
мобильный телефон «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, находящийся в пакете №;
- мобильный телефон «LG», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, находящийся в пакете №;
-денежные средства в размере 1120 рублей изъятые у ФИО10 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – возвратить ФИО10
-CD – диск с детализацией телефонных переговоров абонентов сотовой связи Кавказского филиала ОАО «Мегафон», находящийся в бумажном конверте обозначенный –пакет № «Д»;
-CD – диск с (рег. №с) с результатами оперативно-технического мероприятия «негласное видеодокументирование», проведенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка»;
-CD – диск (рег.№99с, рег. №с) с результатами оперативно-технического мероприятия «негласное видеодокументирование», проведенного ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай