Копия к делу № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> Кривецкого М.Ю.
подсудимого ФИО27 З.И.,
защитника, адвоката Туркиной Л.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/108,
потерпевших ФИО8, ФИО9,
ФИО28
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, пенсионера МВД, награжденного медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», почетной грамотой «Воину-интернационалисту за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в <адрес>, почетной грамотой «В связи с 80-й годовщиной организации Российской милиции», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО29 З.И. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в отношении ФИО6
Он же, совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в отношении ФИО8
Он же, совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.
Он же, совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Преступления ФИО30 З.И. совершены при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находился вместе с ФИО11 в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер Т 498 СС 01, припаркованного на обочине грунтовой дороги между участками 56 и 57 Майкопского городского кладбища, расположенного к северо – востоку от <адрес>. В указанное время к его автомобилю подбежали находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, с угрозами причинения телесных повреждений, ФИО6 и ФИО8, имевшие при себе отрезки металлических уголков. Он вышел из автомобиля навстречу к подбегавшим ФИО6 и ФИО8 для того, чтобы выяснить причины таких угроз, при этом он, с целью пресечения возможного нападения со стороны ФИО6 и ФИО8, предполагая такое нападение ввиду темного времени суток, отдаленного от места их расположения, взял хранившийся под водительским сиденьем автомобиля револьвер не установленной следствием системы и положил его за пояс своих брюк. В ходе разговора между ними, произошел конфликт на почве имевшихся со стороны ФИО6 и ФИО8 подозрений в совершении им осквернения могил. В ходе конфликта ФИО8 совершил попытку ударить его имевшимся при нем отрезком металлического уголка, от которого тот увернулся. В это время ФИО6, находившийся справа от него и в непосредственной близости от последнего, сделал движение на нападение в его сторону, начав замахиваться имевшимся при себе отрезком металлического уголка. В ответ, он, не оценив соразмерность вреда, который был бы ему причинен в результате нападения со стороны ФИО6, а также соразмерность характера посягательства и средства защиты от него, действуя умышленно, достал имевшийся у него вышеуказанный пистолет и, превысив пределы необходимой обороны, произвел прицельный выстрел в голову ФИО6, чем причинил последнему проникающее одиночное огнестрельное пулевое ранение лобной области головы с повреждением костей черепа, вещества головного мозга, дырчатые переломы лобной области, левой задней черепно-мозговой ямки, перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга, повреждение твердой мозговой оболочки, вследствие чего ФИО6 скончался на месте происшествия. Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причиной связи с наступившей смертью ФИО6
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, на обочине грунтовой дороги между участками 56 и 57 Майкопского городского кладбища, расположенного к северо – востоку от <адрес>, в результате произошедшего между ним и ФИО6 и ФИО8 конфликта, совершив убийство ФИО6 при превышении пределов обороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с имевшимся конфликтом, в результате возникшего умысла на совершение убийства ФИО8, который после убийства ФИО6 развернулся и стал убегать в южном направлении, реализуя свой преступный умысел, находясь в том же самом месте, развернулся в сторону ФИО8 и произвел в него не менее трех прицельных выстрелов из имевшегося при себе револьвера не установленной следствием системы. В результате, он причинил ФИО8 сквозное огнестрельное ранение грудной клетки справа, с гемопневматораксом справа, травматическим шоком 3 степени, что влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, непроникающее ранение грудной клетки справа, осаднения в области левого надплечья, которые не влекут за собой причинения вреда здоровью, после чего с места преступления скрылся. Однако смерть ФИО8 не наступила по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший самостоятельно скрылся от последнего и ему впоследствии своевременно была оказана медицинская помощь.
Он же, в период с мая по июнь 2010 г., точное время не установлено, находясь на левом берегу <адрес>, в черте а. Хатукай, <адрес>, около моста, ведущего через <адрес> в <адрес> – Лабинск, <адрес>, обнаружил на земле револьвер кустарного производства неустановленной следствием системы, являющийся огнестрельным оружием, в барабане которого находилось семь патронов кустарного производства, предназначенных для стрельбы картечью диаметром 8,5 – 8, 8 мм., которые запрещены к гражданскому обороту. После этого он незаконно хранил приобретенное им огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер Т 498 СС 01. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он перевез вышеуказанный револьвер и не менее четырех патронов к нему на указанном автомобиле из <адрес> в <адрес>, а впоследствии, вечером этого же дня, на территорию Майкопского городского кладбища, где с использованием данного оружия совершил убийство ФИО6 при превышении пределов обороны и покушение на убийство ФИО8 После совершения убийства ФИО6 и покушения на убийство ФИО8 он, продолжая незаконно хранить револьвер, в тот же день на указанном выше автомобиле перевез данный револьвер к занимаемому им домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 11 до 12 часов, желая избавиться от орудия убийства, выбросил револьвер в русло реки Белой с автодорожного моста на автодороге «Обход Майкопа».
Он же, в неустановленном месте из неустановленного источника и в неустановленное время незаконно приобрел не менее 26,9 г. пироксилинового зерненного одноканального пороха военного назначения, относящегося к категории взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления, а также не менее 19,2 г бездымного пироксилинового артиллерийского трубчатого пороха, который относится к категории взрывчатых веществ метательного действия и применяется в качестве заряда в боеприпасах ствольной артиллерии, которые впоследствии незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия в ходе произведенного в тот же день, в 17 часов 30 минут в указанном домовладении обыск по факту убийства ФИО6 и покушения на убийство ФИО8
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО31 З.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в совершенном раскаялся, принес свои извинения и соболезнования потерпевшим, показания данные им на стадии предварительного расследования подтвердил полностью, однако от дачи показаний отказался, мотивируя это тем, что он не хочет давать показания по обстоятельствам обвинения, чтоб не причинить боль потерпевшим, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого ФИО32 З.И. в совершении убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, в совершении покушения на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в совершении незаконного хранения взрывчатых веществ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаниями обвиняемого ФИО33 З.И., согласно которым примерно в мае или июне 2010 г., в дневное время, он спустился к берегу <адрес> непосредственно около моста в а. Хатукай, где на земле нашел полиэтиленовый пакет. Развернув пакет, он обнаружил в нем револьвер, снаряженный семью патронами, верхняя часть которых была залита веществом типа «пластилина». На револьвере была надпись «Сигнальный» и «Наган». Револьвер он положил под сиденье своего автомобиля ВАЗ 2106, где и хранил его вплоть до событий ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на своем автомобиле он приехал в Майкоп, где встретился со своей знакомой ФИО11. Около 18 часов, возможно немного раньше или немного позже, они поехали на Майкопское городское кладбище, чтобы проведать могилы родных. Сначала они подъехали к могиле отца ФИО11, потом на могилу его деда, а затем к могиле бабушки ФИО11. Напротив могилы бабушки ФИО11 они остались сидеть в машине, общаться. При этом он перелил имевшееся у него пиво в банке «Балтика» в пластиковую бутылку, а банку смял и выкинул. Потом они сидели в машине, выпили водки. Он с собой привез виноград. Там они с ФИО11 пересыпали часть винограда из коробки. При этом часть коробки порвалась и осталась там же, на земле.
Около 20 часов 30 минут, возможно, раньше или позже, он услышал топот бегущих и приближающихся людей, исходивший сзади. Так как автомобиль стоял по направлению к северу, топот приближался с юга, то есть сзади от них. Он услышал крик: «Вон тачка, бей ее». Испугавшись возможного нападения, он на всякий случай взял вышеуказанный револьвер и положил его за пояс брюк. Он вышел из машины и встал спиной к водительской двери. ФИО11 сидела на заднем сиденье автомобиля. Первый из подбежавших ранее незнакомых ему мужчин стал перед ним, немного правее, второй стал у заднего правого крыла автомобиля. В руках у них были какие-то палки, или длинные железки, он точно не разобрал. Первый стал что – то кричать на него, используя нецензурную брань, он толком не понял, что им надо. Второй мужчина крикнул: «Кончай базар, вали его», при этом попытался ткнуть его своей железкой. Он уклонился от тычка, в этот момент первый замахнулся над головой своей палкой, видимо для удара. Он, опасаясь, что первый мужчина его ударит, опасаясь нападения, а также за свою жизнь и здоровье, так как указанные лица были агрессивно настроены, явно в состоянии алкогольного опьянения, было темное время суток и глухое место, достал правой рукой револьвер и произвел выстрел в сторону головы первого. Потом, развернувшись влево, произвел примерно три выстрела в сторону второго мужчины. Стрелял он из-за злости, возникшей от завязавшегося конфликта, более никаких целей он не преследовал. К моменту выстрелов второй побежал в южном направлении по дорожке. Попал он во второго или нет, он проверять не стал, а положил револьвер в левый карман брюк, сел в автомобиль и они с ФИО11 уехали. Они сначала поехали в центр города, но ФИО11 настояла на том, чтобы проводить его. Он поехал домой, загнал автомобиль во двор, а ФИО11 пошла к себе домой. Револьвер он оставил под водительским сиденьем автомобиля. На следующий день он переложил из багажника коробку винограда в сарай. В тот же день, примерно в 11 – 12 часов он поехал на мост через <адрес> по дороге, ведущей из х. Гавердовский в обход <адрес>, где выкинул револьвер в реку. Вечером того же дня к его дому приехали сотрудники милиции, которые через окно сообщили ему, что приехали для производства обыска. Он себе воткнул нож в живот и его увезли в больницу.
Примерно в мае или июне 2010 г., в дневное время, он спустился к берегу <адрес> непосредственно около моста в а. Хатукай, где на земле нашел полиэтиленовый пакет. Развернув пакет, он обнаружил в нем револьвер, снаряженный семью патронами, верхняя часть которых была залита веществом типа «пластилина». На револьвере была надпись «Сигнальный» и «Наган». Револьвер он положил под сиденье своего автомобиля ВАЗ 2106, где и хранил его вплоть до событий ДД.ММ.ГГГГ
Еще в 1980-х годах он увлекся охотой. В этот же период он сформировал свой охотничий чемодан, где хранил порох, капсюли и различные охотничьи приспособления. Данный чемодан хранился в его комнате в <адрес>. Когда и где, а так же с какой целью он приобрел винтовочный и артиллерийский трубчатый порох, он уже не помнит. Они так и пролежали в его чемодане долгое время, как минимум с 2002 г, так как с этого времени он охотой не занимался.
Показаниями потерпевшего ФИО8, который суду показал, что с подсудимым он незнаком, никаких взаимоотношений, неприязни нет. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, его кум ФИО6 ночевал у него дома, а утром ему позвонила мать, и он ушел домой, но вернулся после обеда и стал помогать ему по дому. После этого, днем ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 распивал спиртные напитки. Через какое – то время ему позвонил его дядя и сказал, что был на кладбище и увидел, что разрушена могила его отца, погнут крест и оторвана табличка. Об этом он сообщил ФИО6, который возмутился от услышанного. После они продолжили распивать спиртное. Ближе к вечеру он решил сходить на кладбище и посмотреть, что с могилой. ФИО6 сказал, что пойдет с ним и зайдет на могилу своей сестры. Они взяли с собой два металлических уголка для самообороны на всякий случай и направились в сторону кладбища. По пути они купили бутылку водки и стаканчики. На кладбище они сначала прошли к могиле сестры Николая, где выпили водки и направились к могиле его отца по гравийной дороги. По пути они увидел стоящий автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета. Николай шел чуть впереди, в руках они держали металлические уголки. Николай сказал, что подойдет и спросит у водителя, что он хотел спросить, он не говорил, но он ему крикнул: «Не зацепи машину». Когда ФИО6 подошел к водительской двери, и, нагнувшись, что – то сказал водителю, он услышал, что разговор идет на повышенных тонах, но о чем, он не слышал. Из водительской двери вышел мужчина и стал стрелять, он стал кричать, «что ты творишь» и стал убегать к могилам, закрывая голову, выстрелов было около четырех, он упал на спину, видел, как подошел мужчина, но выстрелы прекратились, он услышал, как тот мужчина отошел, как автомобиль завелся и уехал. Он попытался встать, но не смог, поэтому стал ползти. Он почувствовал, что у него идет кровь, но откуда шла кровь, он не знает. Он потерял сознание и очнулся, когда к нему кто – то подошел. Что происходило дальше, не знает. Потом очнулся только в больнице. Свои исковые требования о возмещении морального ущерба поддерживает в полном объеме.
Показаниями потерпевшей ФИО9, которая суду показала, что с подсудимым незнаком, неприязни нет ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ее сын ФИО6 Николай сказал ей, что пойдет помочь ФИО8, так как тот занимался установкой ворот. Больше она сына не видела. О его смерти узнала ночью от сотрудников милиции, которые сообщили, что на кладбище найден труп предположительно ее сына. Сына может охарактеризовать с положительной стороны. Исковые требования поддерживает в полном объеме.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду показала, что знакома с ФИО1 около 10 лет. Взаимоотношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1 приехал в <адрес>, он приехал к матери привез виноград и ей привез. Они встретились на пересечении улиц Краснооктябрьская и Ветеранов. Он сказал, что обещал ее свозить на кладбище, и они поехали на его автомобиле белая ВАЗ 2106, номер не помнит. Они поехали на кладбище, они около часа беседовали, затем поехали в магазин, он там купил покушать, по <адрес>, там встретил коллегу, с ним поговорил. Они приехали на кладбище время около 19 часов, сначала они пошли на могилу к ее отцу, потом на могилу к его дедушке, в машине они пригубили вина. После на могилу к его бабушке и его двоюродного брата. Они стояли на дорожке около часа, точно не помнит. Уже смеркалось, они должны были поехать, услышали шум, топот, она услышала крики, человек бежал и кричал: «Вон тачка, вали его!». Подсудимый сидел, спокойно вышел, она спустилась вниз между сидений автомобиля, так как испугалась. Ударов по автомобилю не было. Подсудимый стоял недалеко от автомобиля. Она слышала нецензурную брань от одного нападавшего. И какая-то возня была. Она слышала выстрелы 5-6- раз, кто их производил, она не видела, но, как она поняла потом, что выстрелил ФИО1. Он сел, сказал: «Ничего не бойся». Она спросила, кто это. Он сел в машину, они поехали. Подсудимый ее хотел довести до дома. У него руки тряслись, он был во взволнованном состоянии, она его не хотела отпускать. Они поехали к нему домой, и она ушла со двора его дома. Она не видела оружие. На следующий день они не виделись. Нападавших она видела в милиции. Когда сидели в автомобиле, свет в салоне не был включен. Спиртное разложили на дипломате на переднем сиденье. Она сидела сзади, они выпили с ним в общей сложности 100 граммов. Музыка не была включена. После кладбища собирались домой. Услышали топот и шум двоих лиц. Она видела одного, и потом она спустилась вниз, т.к. испугалась. Около автомобиля разговор был, но что говорили, она не слышала. Подсудимый вышел, когда человек подошел к двери, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым примерно на протяжении 10 лет она знакома с ФИО34 Заури ФИО35 с которым поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в начале четвертого часа дня Заури позвонил ей на сотовый телефона. Он сказал, что едет в Майкоп, сейчас проезжает мимо Ханской и минут через 15 будет у нее. Заури сказал, что везет ей виноград. Предварительно они о встрече не договаривались. Около 16 часов 30 минут она вышла из дома и увидела его автомобиль. Автомобиль стоял около училища искусств, по <адрес>, рядом с пересечением с <адрес> села на заднее правое сиденье автомобиля, поздоровалась. Они поговорили о том, как каждый из них провел последнее время, так как они не виделись примерно 10 дней. Заури был одет в черный пиджак, черную рубашку, черные брюки, черные туфли (без шнуровки). Они просидели примерно 40 минут, возможно час, разговаривали. Заури сказал, что он голодный, и они поехали к магазину «Магнит», расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> купил жестяную банку свиной тушенки, пластмассовый прозрачный контейнер с салатом «Оливье», жестяную банку фасоли, полиэтиленовый литровый пакет молока, длинный батон хлеба, 0,5 литровую бутылку водки «Майкопская делюкс», пол-литровую картонную коробку сока «Мультифрукт», алюминиевую банку пива «Балтика №» 0,5 литра, шесть матовых белых пластиковых стаканов по 0,2 литра в полиэтиленовой разноцветной упаковке. Все это было в большом желтом пакете с надписью «Магнит». Заури еще раньше обещал отвезти ее на кладбище, навестить могилы ее отца и ее бабушки, также они решили навестить могилу деда Заури. Это было примерно в 18 часов, возможно в 18 часов 30 минут. Они сразу поехали к могиле ее отца - ФИО2. У могилы отца она пробыла минут 5-7, Заури ожидал в машине. Потом они проехали на могилу деда Заури – ФИО3. На могилу деда Заури ходил сам, она ожидала в машине. Пробыл он на могиле минут 5. Потом он сел в машину и, не отъезжая, они поели в машине. Еду разложили на переднем сиденье (она сидела сзади). Они выпили грамм по 50 -100 водки из вышеуказанных стаканчиков, Заури открыл салат и тушенку. В это время они решили съездить на могилу к ее бабушке – ФИО4. Они подъехали к могиле, она вторая от дороги. Автомобиль стоял по направлению «от города». Там они просидели примерно полтора часа. За это время они, не выходя из машины, допили бутылку водки, съели тушенку, салат, примерно четверть батона, она выпила сок. После водки ФИО1 открыл банку пива, перелил его в полуторалитровую прозрачную пластиковую бутылку, чтобы оно не разлилось. Куда он дел пустую банку, она не обратила внимания, сминал он ее или нет, она не знает, так как не обратила внимания. На тот момент было открыто окно водительской двери, так как у него плохо работает стеклоподъемник. В это время они выходили из машины, он достал из багажника картонную коробку, в которой было примерно 7 килограмм черного винограда, стали пересыпать его в пакет, при этом некоторое количество винограда просыпалось на землю, они его не поднимали. Затем сели в автомобиль и разговаривали. Вдруг она услышала сзади топот и звуки подбегающего человека. Она обернулась и в свете луны увидела силуэт бегущего на них человека, в правой руке, держащего над головой (как копье) что-то, похожее на длинную палку (точно что это было, не знает). Она услышала крик человека: «Вон тачка стоит, бей по стеклам». В это же время она услышала звуки одышки второго человека и так предположила, что подбегающих было двое, так как один кричал, а второй громко дышал. Первый голос сказал: «Вали его!». Человек подбежал почти вплотную к машине. Заури спокойно вышел из машины и направился к подбегающим. Между ними началась словесная перепалка. Слов из контекста она разобрать не могла, так как была громкая ругань нецензурной бранью. Судя по голосам, они стояли за автомобилем и кроме Заури в перепалке участвовало еще два человека. Все это длилось примерно минуту. Потом она услышала звук выстрела и вспышку с летящими искрами. За происходящим она наблюдала с заднего сиденья, повернувшись через левое плечо. Вышеуказанная искра подлетела справа налево и, как будто срикошетила, изменив резко движение. Она поняла, что это был выстрел оружия, а искра это его результаты. Она услышала еще 4 выстрела с периодичностью примерно 1-2 секунды. Во время выстрелов она увидела силуэт, который метнулся влево, потом как-то с перекатом метнулся вправо и исчез в темноте справа. Примерно через 10 секунд вернулся Заури и сел в машину. Он сказал только: «Ничего не бойся», молча завел машину и они, объехав квартал, поехали в <адрес>. Стрелявшего она не видела, но, так как после выстрелов подбегавшие к ним люди исчезли, а Заури целый и невредимый вернулся, она поняла, что стрелял Заури. Из чего ФИО1 стрелял, она не знает, так как не видела. Они вернулись на угол Ветеранов и Краснооктябрьская, припарковались по <адрес> молчал, но было видно, что он был сильно напряжен и «на взводе». Он попросил ее купить бутылку вина, дав ей денег. Она спросила, кто были те люди, но ФИО1 ей ничего не ответил. Из вышеуказанных стаканчиков они выпили вино, не выходя из автомобиля. Он сказал ей идти домой, но она отказалась. Видя его состояние и переживая за него, она настояла на том, что они проедут к ФИО1 домой, а она вернется к себе сама. В начале двенадцатого часа они подъехали к нему домой на <адрес>. Он перелез через забор своего дома, открыл ворота, загнал машину во двор и попросил, чтобы она ушла. Она пешком пошла домой и пришла около полуночи.
Данные показания она подтвердила.
Показаниями свидетеля ФИО20, который суду показал, что с подсудимым незнаком, неприязни нет ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он с ФИО12, ФИО19 и ФИО18 катались сначала по городу, а потом поехали на Майкопское городское кладбище. Проехав по центральному проезду метров 200-300, он повернул направо, на первом же перекрестке проехал налево. Примерно через 3 клетки они увидели, что на обочине на правом боку, свернувшись, лежит мужчина, сначала подумали, что он пьяный, но остановились, вышли из машины и он вместе с ФИО18 Денисом стал дергать мужчину за куртку. Мужчина в ответ сказал, что в них стреляли, и спросил, где его друг. Он встал с корточек и увидел, что в 30 – 40 метрах лежит второй мужчина. Когда он подошел, то увидел, что второй мужчина лежит на спине, под головой большое количество крови, на груди у мужчины лежал металлический уголок. Он приложил два пальца к шее, пульс не прощупывался, тело было прохладное. Вернувшись к первому мужчине, он сказал, что будет вызывать скорую помощь. Мужчина согласился, но сказал, чтобы не вызывали сотрудников милиции. Кто в них стрелял, мужчина не сказал. С телефона ФИО19 он вызвал «скорую помощь», которая подъехала минуты через 2-3. Врачи стали оказывать медицинскую помощь первому мужчине, который представился как Андрей. В это время он показал санитару, где лежит второй мужчина. Потом санитар вернулся, они погрузили Андрея в машину. Спустя 2-3 минуты подъехали сотрудники милиции, и, только подойдя с ними к трупу, он увидел у него пулевое отверстие во лбу.
Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала, что с подсудимым незнакома, видела его один раз. ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями катались на автомобиле вечером. Они решили заехать на кладбище. За рулем был муж ФИО20. И были ФИО18.
Труп они обнаружили на 56 участке. Потерпевший был около оградки, а второго они не видели, она была в машине. Она из машины не выходила. Когда милиция приехала, у одного ранение было, а второй был мертвый, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО20, ФИО18 Денисом и Ириной около 21 часа 45 минут поехали на территорию Майкопского городского кладбища. Они свернули с центральной улицы направо, а затем на первом перекрестке поехали налево. Примерно через 300 метров они увидели лежавшего мужчину. Метров за 10 Павел остановился и с Денисом вышел к мужчине. Парни присели и стали дергать мужчину за куртку, после чего мужчина приподнял голову. Она решила, что мужчина просто пьян. Потом Павел пошел прямо, зачем она не поняла. Примерно через минуту Павел вернулся и опять о чем – то стал разговаривать с мужчиной. Потом Павел взял телефон Дениса и стал куда – то звонить. Вернувшись к машине, Павел и Денис сказали, что дальше лежит еще один мужчина, и они вызвали скорую помощь. Спустя две минуты приехала скорая помощь, один врач подошел к мужчине и стал оказывать ему первую медицинскую помощь, второй пошел дальше по дороге. Денис, Павел и врач погрузили первого мужчину в машину скорой помощи. Примерно через две минуты подъехали сотрудники милиции, и Павел им обо всем рассказал.
Данные показания она подтвердила.
Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду показала, что ФИО14 является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Заури поехал из <адрес> в <адрес>, к матери сказав, что побудет у матери по мере возможности. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей позвонила сестра мужа – ФИО15, которая сообщила, что дома у ФИО1 по адресу: <адрес>, сотрудники милиции производят обыски, что ее муж ударил себя ножом в живот. Более ей ничего не известно. Она знает, что у мужа были ружья.
Показаниями свидетеля ФИО16, которая суду показала, что она с подсудимым незнакома, потерпевший ФИО8, является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришел к ним домой, чтобы помочь мужу – ФИО8 в установке забора. ФИО8 дал ФИО6 спецодежду: зеленый комбинезон на лямках и зеленую куртку. В процессе работы Николай с Андреем выпили одну бутылку водки. Около 17 часов ФИО6 и ФИО8 ушли из дома в магазин, но в течение продолжительного времени не возвращались. Около 22 часов к ней приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что ее муж находится в реанимации, что в него кто– то стрелял.
Показаниями свидетеля ФИО15, которая суду показала, что подсудимый ФИО37 З.И. - ее двоюродный брат. Мать подсудимого проживает по адресу: <адрес>. Во время обыска она заходила, выходила. Ей неизвестно, что было обнаружено в ходе обыска, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым ФИО36 З. И. является ее двоюродным братом. Дом, где она проживает, разделен на две половины, во второй половине проживает мать ФИО1 – ее родная тетя ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в половину дома ФИО1 приехали проводить обыск сотрудники милиции. Началась суматоха, суета. Через какое – то время она от кого – то услышала, что ФИО1 попытался покончить жизнь самоубийством, воткнув себе нож в живот. Она присутствовала впоследствии при обыске в его доме. В ходе обыска было изъято много различных боеприпасов, различные емкости с порохом и прочее. Точно сказать не сможет, так как она в этих вопросах не разбирается. Откуда и зачем вышеуказанное хранилось в половине дома ФИО1, она не знает.
Данные показания она подтвердила.
Показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что с подсудимым незнаком, никаких взаимоотношений. ФИО6 являлся его племянником. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для опознания трупа в ГУ «АРБ СМЭ». В трупе он опознал ФИО6 по чертам лица, по прическе, телосложению. По обстоятельствам его гибели, ему ничего не известно.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем, ФИО12 и ФИО20 поехали на кладбище. С центральной улицы они свернули направо, затем на первом перекрестке налево и метров через 300 увидели мужчину, лежащего на земле. Павел с Денисом вышли и подошли к мужчине, о чем – то с ним стали разговаривать. Затем Павел встал и пошел куда-то прямо по дороге. Через какое – то время вернулся, опять поговорил с мужчиной и с телефона Дениса стал звонить куда – то. Вернувшись, Павел рассказал, что дальше лежит еще один мужчина. Минуты через 2 приехали врачи скорой помощи, которые стали оказывать помощь мужчине. Павел с Денисом погрузили мужчину. Спустя минуты две подъехали сотрудники милиции.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым14 ноября 2010 г. он со своей женой, ФИО12, ФИО20 в вечернее время поехали на территорию Майкопского городского кладбища. Проехав по центральной дороге около 200 – 300 метров, Павел повернул направо, затем налево и поехал прямо. Проехав около трех клеток, они увидели мужчину, лежащего на земле. Они решили, что мужчина пьяный и может замерзнуть. Он с Павлом подошли к мужчине и, когда Павел потянул его за куртку, он увидел, что одежда мужчины в крови. Павел спросил, что случилось, на что мужчина ответил: «Стрельнули», мужчина сказал, что у него болит в области груди. Он спросил у них, где его друг. Только тогда они увидели, что метрах в 30 дальше по дороге лежит еще один мужчина. Павел пошел ко второму мужчине и, вернувшись, сказал, что тот мертв. Спустя 2-3 минуты приехала скорая помощь, врач стал оказывать медицинскую помощь. Во время оказания полмощи мужчина сказал, что его зовут Андрей. Потом они погрузили мужчину в автомобиль. Минуты через 2-3 приехали сотрудники милиции, и они показали им, где находится труп.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого участок грунтовой дороги, расположенной между 56 и 57 участками Майкопского городского кладбища, который с северной стороны упирается в поле. В 120 метрах южнее границы дороги с полем, на дороге обнаружен труп ФИО6 Труп лежит в 6 метрах к западу от могилы ФИО21 На месте происшествия обнаружены и изъяты: металлический уголок, лежащий на трупе, металлический уголок, лежащий в 10 метрах к югу от трупа на земле, 4 смыва на марлевые тампоны, камень с веществом бурого цвета.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого - при осмотре грунтовой дороги, расположенной между 56 и 57 участками Майкопского городского кладбища, в ходе которого изъяты три камня различной формы с наслоением вещества бурого цвета, алюминиевая банка из-под пива «Балтика».
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре грунтовой дороги, расположенной между 56 и 57 участками Майкопского городского кладбища, в ходе которого были изъяты гроздь винограда и фрагмент листа картона.
Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в трупе мужчины, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ на территории Майкопского городского кладбища, ФИО17 опознан ФИО6.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГУ «АРБ СМЭ» изъята одежда ФИО6 – полукомбинезон зеленого цвета, куртка зеленого цвета, майка оранжевого цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГУ «АРБ СМЭ» изъяты срезы ногтевых пластин, срезы волос ФИО6, металлический предмет округлой неправильной формы.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во дворе домовладения № по <адрес> изъяты кисть винограда, в сарае во дворе указанного домовладения обнаружены и изъяты кисть винограда и кусок картона.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО22 изъяты предметы одежды ФИО1 – пиджак, рубашка и брюки черного цвета.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые на территории Майкопского городского кладбища ДД.ММ.ГГГГ два металлических уголка, 4 марлевых тампона и один камень со следами бурого вещества.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые на территории Майкопского городского кладбища ДД.ММ.ГГГГ деформированная алюминиевая банка из-под пива «Балтика», фрагмент полиэтилена – упаковки для одноразовой посуды, три камня.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые во дворе домовладения № по <адрес> фрагмент картона и две кисти винограда.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые на территории Майкопского городского кладбища ДД.ММ.ГГГГ фрагмент картона и кисть винограда.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены полукомбинезон и куртка зеленого цвета, футболка оранжевого цвета, срезы ногтевых пластин ФИО6, срезы волос ФИО6, металлический предмет округлой формы, куртка кожаная темно – коричневого цвета и футболка – майка белого цвета с коротким рукавом, принадлежащие ФИО8
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены пиджак черный, рубашка черная, брюки черные, принадлежащие ФИО38 З. И.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого причиной смерти ФИО6 явилось проникающее, одиночное, слепое огнестрельное пулевое ранение лобной области головы с повреждением костей черепа, вещества головного мозга. С момента смерти до начала исследования трупа в морге прошло около 14 – 16 часов, на что указывает степень выраженности трупных явлений.
При судебно – медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: рана лобной области головы, дырчатые переломы лобной кости, левой задней черепно – мозговой ямки, перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга, повреждения твердой мозговой оболочки;
Кровоизлияния в кожно – мышечный лоскут правой теменно – височной области головы, линейный перелом височной кости справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, желудочки головного мозга;
Ссадины в области правого надбровья, левого крыла носа.
Повреждение головы возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, содержащей в своем составе свинец. Это подтверждается наличием в лобной области головы раны с признаками входного огнестрельного отверстия - поясок осаднения и обтирания, дырчатых переломов лобной кости, левой задней черепно – мозговой ямки, а также раневого канала, в глубине которого обнаружена деформированная пуля. Выстрел был произведен с неблизкой дистанции, превышающей зону действия факторов, сопровождавших выстрел. Щелевидная форма входного отверстия, размозжение мягких тканей без образования дефекта и широкая зона осаднения надкожицы вокруг входного отверстия могут свидетельствовать об относительно небольшой кинетической энергии пули. Раневой канала идет спереди назад, справа налево, несколько сверху вниз.
Закрытая тупая черепно – мозговая травма в виде кровоизлияния в кожно –мышечный лоскут правой теменно – височной области головы, линейного перелома височной кости справа, кровоизлияния мод мягкой мозговой оболочкой, желудочки головного мозга причинена от удара правой теменно – височной областью головы о тупой твердый предмет при падении с высоты роста на плоскость (грунтовое покрытие).
Ссадины в области правого надбровья, левого крыла носа причинены от действия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей контактной поверхностью.
Все описанные повреждения на трупе причинены прижизненно в срок около 30-40 минут до момента наступления смерти, на что указывают кровоизлияния в области повреждений с начальными реактивными признаками воспаления. Огнестрельное повреждение головы и закрытая тупая черепно – мозговая травма причинены в быстрой последовательности друг за другом.
В момент получения огнестрельного повреждения головы потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении правой передней боковой поверхностью тела к нападавшему, но вероятнее всего, находился в вертикальном положении. После получения этого повреждения потерпевший не мог совершать активные целенаправленные действия.
Проникающее, одиночное, слепое, огнестрельное пулевое ранение лобной области головы с повреждением костей черепа, вещества головного мозга по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью.
Закрытая тупая черепно – мозговая травма в виде кровоизлияния в кожно – мышечный лоскут правой теменно – височной области головы, линейного перелома височной кости справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, желудочки головного мозга при жизни расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека и не стоит в прямой причиной связи со смертью
Ссадины в области правого надбровья, левого крыла носа не влекут вреда здоровью.
При судебно – химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО6 обнаружен этиловый алкоголь в количестве в крови 2,7, в моче 3,0 промилле, что соответствует сильной степени алкогольной интоксикации.
Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след пальца руки размером 18 на 18 мм., обнаруженный на донной части деформированной металлической банки, представленной по уголовному делу № – для идентификации личности пригоден.
Заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки размером 18 на 18 мм., обнаруженный на донной части деформированной банки из-под пива «Балтика», изъятой при осмотре места происшествия по уголовному делу № – оставлен средним пальцем левой руки ФИО39 Заури ФИО40
Заключением судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент картона, изъятый при осмотре места происшествия и фрагмент картонной коробки, изъятый в ходе обыска по месту жительства обвиняемого, представленные на экспертизу по материалам уголовного дела №, были разъединены путем разрыва и ранее составляли единое целое.
Заключением судебной экспертизы продуктов выстрела № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке ФИО6 (в верхней передней части ворота), представленной по уголовному делу №, - обнаружены следы дифениламина (компонента пироксилиновых порохов, входящего в состав продуктов выстрела).
Заключением судебной экспертизы продуктов выстрела № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на предметах одежды, изъятых у ФИО1 и представленных по уголовному делу № (в нижней передней наружной части обоих рукавов пиджака, а также на внутренней поверхности левого кармана брюк) – обнаружен дифениламин (компонент пироксилиновых порохов, входящий в состав продуктов выстрела).
Заключением судебной экспертизы продуктов выстрела № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого картечина, представленная на исследование по уголовному делу №, является элементом полиснаряда патрона к гладкоствольному оружию, а именно деформированной свинцовой картечью с первоначальным диаметром 8,5 – 8, 8 мм. (при заводском ее изготовлении), и являются частью боеприпаса к гладкоствольному огнестрельному оружию.
На представленной картечине имеется след канала ствола оружия пригодный для целей идентификации. Характер отобразившегося в следе микрорельефа в следе канала ствола, обнаруженном на представленной картечине позволяет предположить, что канала ствола оружия, из которого была выстреляна данная картечина, имеет либо коррозионные повреждения, либо повреждения механического характера, либо дульный срез ствола имеет определенный микрорельеф, что возможно в случаях удаления части ствола (обрезы), либо другого механического воздействия. Решить вопрос о калибре, а также типе, образце, предполагаемого оружия, из которого была выстреляна представленная картечина, по размерным характеристикам отобразившегося на ней следа не представилось возможным ввиду наличия остаточных деформаций представленной картечины в плоскости следа.
Заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО8 и обвиняемого ФИО46 З. И. одногрупна по системе АВ0 и относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н.
Кровь потерпевшего ФИО6 – О?? группы.
На представленных на исследование вещественных доказательствах: марлевых тампонах (об. №№ 5-7, 9), камнях (об. №№ 8,10-12) найдена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Данная кровь могла произойти как от одного человека А? группы с соответствующим антигеном Н, так и от смешения крови от потерпевших ФИО6, ФИО8 и обвиняемого ФИО41 З. И.
На металлическом уголке (об. №№ 1-4) найдена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождения от ФИО6
Заключением комплексной судебной психолого – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО45 З. И. во время совершения инкриминируемого ему деяния каким – либо психическим расстройством (хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, болезненным состоянием психики) не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время ФИО42 З. И также признаков какого – либо психического расстройства не обнаруживает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По состоянию своего психического здоровья ФИО43 З. И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению пава на защиту, ФИО44 З. И. не обнаруживает.
В момент инкриминируемого деяния в состоянии патологического либо физиологического аффекта не находился.
В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО47 З. И. не нуждается.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественные доказательства: два металлических уголка, 4 марлевых тампона со смывами, четыре камня с наложениями крови, деформированная алюминиевая банка из-под пива «Балтика», фрагмент полиэтилена – упаковки для одноразовой посуды, три грозди винограда, два фрагмента картона, полукомбинезон и куртка зеленого цвета, футболка оранжевого цвета, срезы ногтевых пластин ФИО6, срезы волос ФИО6, металлический предмет округлой формы, пиджак черный, рубашка черная, брюки черные, принадлежащие ФИО48 З. И.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в реанимационном отделении АРКБ изъяты предметы одежды ФИО8 – темно – коричневая кожаная куртка, футболка.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые на территории Майкопского городского кладбища ДД.ММ.ГГГГ два металлических уголка, 4 марлевых тампона и один камень со следами бурого вещества.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые на территории Майкопского городского кладбища ДД.ММ.ГГГГ деформированная алюминиевая банка из-под пива «Балтика», фрагмент полиэтилена – упаковки для одноразовой посуды, три камня.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена амбулаторная карта амбулаторного больного ФИО8 №.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен инородный предмет, изъятый из выходного огнестрельного отверстия футболки ФИО8
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО8 имеются раны на грудной клетке справа, а также осаднение в области левого надплечья, которые являются огнестрельными и могли быть получены из огнестрельного оружия. Сквозное огнестрельное ранение грудной клетки справа с гемопневматораксом справа, травматическим шоком 3 степени влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Непроникающее ранение грудной стенки справа, осаднение в области левого надплечья не влекут за собой причинения вреда здоровью. Рвано – ушибленные раны подбородка могли быть получены как от действия твердых тупых предметов, так и при ударе о таковые и как по совокупности, так и в отдельности влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель. Все повреждения получены возможно в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Заключением судебной медико – криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленных на исследование куртке и футболке имеются огнестрельные пулевые повреждения, причиненные безоболоченными пулями, содержащими в своем составе свинец.
На спинках куртки и футболки слева, в верхней трети, имеются входные отверстия огнестрельного пулевого повреждения. Выходные отверстия находятся на 4 см. и 3 см. кпереди от входных. На выходных отверстиях обнаружены привнесения свинца, меди, железа. Направление линии, соединяющей входные и выходные отверстия, сзади наперед, слегка справа налево.
На спинках куртки и футболки, на границе верхней и средней трети, имеется второе входное отверстие огнестрельного пулевого повреждения. Выходное отверстие находится на правой переднебоковой поверхности футболки, на уровне нижней и средней ее трети. На входном повреждении выявлены привнесения свинца, меди, железа. Направление линии, соединяющей входное и выходное отверстия, сзади наперед, слева направо.
На наружных поверхностях правого рукава куртки, на границе верхней и средней трети, и правого рукава футболки на этом же уровне, имеется третье выходное отверстие огнестрельного пулевого повреждения. Выходное отверстие находится кпереди от входного. На входном повреждении выявлено привнесение свинца. Направление линии, соединяющей входное и выходное отверстия, сзади наперед, перпендикулярно длинной оси рукавов.
Все три выстрела произведены с неблизкой дистанции, превышающей зону действия продуктов, сопровождающих выстрелы.
Инородный пластичный предмет дисковидной формы, внедренный в материал спинки футболки, наиболее вероятно является частью заряда патрона (пыж), что может свидетельствовать о применении не стандартных (атипично снаряженных) патронов.
Установить вид огнестрельного оружия (короткоствольное, длинноствольное) а также одним или несколькими огнестрельными устройствами причинены повреждения куртки и футболки, не представляется возможным.
Заключением дополнительной судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки размером 18 на 18 мм., обнаруженный на донной части деформированной банки из-под пива «Балтика», изъятой при осмотре места происшествия по уголовному делу № – оставлен средним пальцем левой руки ФИО49 З.И.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства: два металлических уголка, 4 марлевых тампона со смывами, четыре камня с наложениями крови, деформированная алюминиевая банка из-под пива «Балтика», фрагмент полиэтилена – упаковки для одноразовой посуды, три грозди винограда, два фрагмента картона, куртка кожаная темно – коричневого цвета и футболка – майка белого цвета с коротким рукавом, принадлежащие ФИО8, пиджак черный, рубашка черная, брюки черные, принадлежащие ФИО50 З.И., инородный предмет, изъятый из выходного огнестрельного отверстия футболки ФИО8, амбулаторная карта амбулаторного больного ФИО8 №.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории, прилегающей к мосту в а. Хатукай, <адрес>.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в домовладении № по <адрес>, согласно которого во второй комнате домовладения обнаружены и изъяты емкость из белого полимерного материала, содержащая однородное полимерное вещество и три предмета, похожих на трубчатый порох.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые в ходе обыска в домовладении № по <адрес> пластмассовая емкость с 26,9 г. пироксилинового зерненного одноканального пороха военного назначения, 19,2 гр. бездымного пироксилинового артиллерийского трубчатого пороха.
Заключением судебной взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное в емкости № является пироксилиновым зерненным одноканальным винтовочным порохом. Данный порох относится к категории взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления, военного назначения, применяется для снаряжения патронов к ручному стрелковому оружию (винтовочные патроны кал. 7,62 на 53 мм.), три предмета, похожие на трубчатый порох, являются бездымным пироксилиновым артиллерийским трубчатым порохом общей массой 19,2 гр. Данный порох относится к категории взрывчатых веществ метательного действия и применятся в качестве заряда в боеприпасах ствольной артиллерии.
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пластмассовая емкость с 26,9 г. пироксилинового зерненного одноканального пороха военного назначения, 19,2 гр. бездымного пироксилинового артиллерийского трубчатого пороха.
Заслушав подсудимого, его защитника, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину ФИО52 З.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ.
Так, ФИО53 З.И., осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находился вместе с ФИО11 в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер Т 498 СС 01, припаркованного на обочине грунтовой дороги между участками 56 и 57 Майкопского городского кладбища, расположенного к северо – востоку от <адрес>. В указанное время к его автомобилю подбежали находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, с угрозами причинения телесных повреждений ФИО6 и ФИО8, имевшие при себе отрезки металлических уголков. Он вышел из автомобиля навстречу к подбегавшим ФИО6 и ФИО8 для того, чтобы выяснить причины таких угроз, при этом он, с целью пресечения возможного нападения со стороны ФИО6 и ФИО8, предполагая такое нападение ввиду темного времени суток, отдаленного от места их расположения, взял хранившийся под водительским сиденьем автомобиля револьвер не установленной следствием системы и положил его за пояс своих брюк. В ходе разговора между ними, произошел конфликт на почве имевшихся со стороны ФИО6 и ФИО8 подозрений в совершении им осквернения могил. В ходе конфликта ФИО8 совершил попытку ударить его имевшимся при нем отрезком металлического уголка, от которого тот увернулся. В это время ФИО6, находившийся справа от него и в непосредственной близости от последнего, сделал движение на нападение в его сторону, начав замахиваться имевшимся при себе отрезком металлического уголка. В ответ, он, не оценив соразмерность вреда, который был бы ему причинен в результате нападения со стороны ФИО6, а также соразмерность характера посягательства и средства защиты от него, действуя умышленно, достал имевшийся у него вышеуказанный пистолет и, превысив пределы необходимой обороны, произвел прицельный выстрел в голову ФИО6, чем причинил последнему проникающее одиночное огнестрельное пулевое ранение лобной области головы с повреждением костей черепа, вещества головного мозга, дырчатые переломы лобной области, левой задней черепно-мозговой ямки, перелом костей основания черепа, ушиб головного мозга, повреждение твердой мозговой оболочки, вследствие чего ФИО6 скончался на месте происшествия. Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причиной связи с наступившей смертью ФИО6
Он же, осознавая неправомерность своих действий14 ноября 2010 года, около 20 часов 30 минут, на обочине грунтовой дороги между участками 56 и 57 Майкопского городского кладбища, расположенного к северо – востоку от <адрес>, в результате произошедшего между ним и ФИО6 и ФИО8 конфликта, совершив убийство ФИО6 при превышении пределов обороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с имевшимся конфликтом, в результате возникшего умысла на совершение убийства ФИО8, который после убийства ФИО6 развернулся и стал убегать в южном направлении, реализуя свой преступный умысел, находясь в том же самом месте, развернулся в сторону ФИО8 и произвел в него не менее трех прицельных выстрелов из имевшегося при себе револьвера не установленной следствием системы. В результате, он причинил ФИО8 сквозное огнестрельное ранение грудной клетки справа, с гемопневматораксом справа, травматическим шоком 3 степени, что влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, непроникающее ранение грудной клетки справа, осаднения в области левого надплечья, которые не влекут за собой причинения вреда здоровью, после чего с места преступления скрылся. Однако смерть ФИО8 не наступила по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший самостоятельно скрылся от последнего и ему впоследствии своевременно была оказана медицинская помощь.
Он же, осознавая неправомерность своих действий, в период с мая по июнь 2010 г., точное время не установлено, находясь на левом берегу <адрес>, в черте а. Хатукай, <адрес>, около моста, ведущего через <адрес> в <адрес> – Лабинск, <адрес>, обнаружил на земле револьвер кустарного производства неустановленной следствием системы, являющийся огнестрельным оружием, в барабане которого находилось семь патронов кустарного производства, предназначенных для стрельбы картечью диаметром 8,5 – 8, 8 мм., которые запрещены к гражданскому обороту. После этого он незаконно хранил приобретенное им огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер Т 498 СС 01. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он перевез вышеуказанный револьвер и не менее четырех патронов к нему на указанном автомобиле из <адрес> в <адрес>, а впоследствии, вечером этого же дня, на территорию Майкопского городского кладбища, где с использованием данного оружия совершил убийство ФИО6 при превышении пределов обороны и покушение на убийство ФИО8 После совершения убийства ФИО6 и покушения на убийство ФИО8 он, продолжая незаконно хранить револьвер, в тот же день на указанном выше автомобиле перевез данный револьвер к занимаемому им домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 11 до 12 часов, желая избавиться от орудия убийства, выбросил револьвер в русло реки Белой с автодорожного моста на автодороге «Обход Майкопа».
Он же, осознавая неправомерность своих действий, в неустановленном месте из неустановленного источника и в неустановленное время незаконно приобрел не менее 26,9 г. пироксилинового зерненного одноканального пороха военного назначения, относящегося к категории взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления, а также не менее 19,2 г бездымного пироксилинового артиллерийского трубчатого пороха, который относится к категории взрывчатых веществ метательного действия и применяется в качестве заряда в боеприпасах ствольной артиллерии, которые впоследствии незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия в ходе произведенного в тот же день, в 17 часов 30 минут в указанном домовладении обыск по факту убийства ФИО6 и покушения на убийство ФИО8
Показания потерпевшего ФИО8, в части того, что он и ФИО6 в этот вечер не высказывали угроз причинения телесных повреждений ФИО55 З.И., опровергаются последовательными показаниями подсудимого ФИО54 З.И. и свидетеля ФИО11, а также показаниями самого потерпевшего ФИО8, который суду пояснил, что они были в состоянии алкогольного опьянения, и что у него и ФИО6 в руках были отрезки металлических уголков, и он крикнул вслед ФИО6, чтобы тот не поцарапал машину, почему он об этом предупреждал ФИО6 пояснить не может, а поэтому судом показания в этой части оцениваются критически и расцениваются, как желание потерпевшего ФИО8 оправдать их противозаконные действия.
При определении вида и размера наказания ФИО56 З.И. суд учитывает личность виновного, его положительные характеристики по месту жительства, месту регистрации и по прежнему месту службы, наличие благодарностей и поощрений, а также наград, полученных при исполнении интернационального долга в <адрес>, являлся участником боевых действий, исполнение служебных обязанности как сотрудника МВД РА в Чеченской Республике в 2002 -2003 годах, является пенсионером МВД РФ, впервые привлекается к уголовной ответственности, смягчающие наказание обстоятельство, а именно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда причиненного преступлением потерпевшим, аморальность поведения потерпевших, выразившеуюся в нарушении общечеловеческих норм поведения и общения людей, их циничной выходки, унижающей человека, что послужило поводом для совершения преступлений, наличие на иждивении престарелой матери – инвалида 2 группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений представляющих повышенную общественную опасность, относящихся к категории особо тяжких и небольшой тяжести, направленных против жизни и здоровья человека, и средней тяжести, направленных против общественной безопасности.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО57 З.И. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.В действиях ФИО58 З.И. имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.
Санкцией ст. 108 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы.
Санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста, либо лишения свободы со штрафом либо без такового.
Штраф, как дополнительный вид наказания предусмотрен санкцией ст.222 ч.1 УК РФ предусмотрен в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев.
ФИО59 З.И. является пенсионером, на его иждивении находится престарелая мать-инвалид, отсутствие дополнительного дохода, а поэтому суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом личности ФИО60 З.И., суд не назначает ему наказание в виде исправительных работ, а также в виде ареста, так как законодателем не определен порядок его исполнения.
Согласно ч.2 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Однако ФИО61 З.И. хоть и обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении престарелую мать – инвалида 2 группы, раскаялся в содеянном, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением потерпевшим, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ФИО62 З.И. отбывание части наказания в тюрьме.
В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО23 предъявила к подсудимому ФИО63 З.И. гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением морального вреда в размере 2000 000 рублей.
В ходе судебного разбирательства потерпевший ФИО8 предъявил к подсудимому ФИО64 З.И. гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением морального вреда в размере 200 000 рублей.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В ст. 1101 ГК РФ определено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Кроме того, согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) судам надлежит иметь ввиду, что лицо, которому преступлением причинен моральный вред, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая, в соответствии с законом, осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков, при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела.
Поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО65 З.И. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в отношении ФИО6 при установленных судом обстоятельствах, суд, при определении размера компенсации морального вреда учитывает физические и нравственные страдания, ФИО7, выразившиеся в потере сына, после смерти которого она испытывает сильные душевные переживания, имущественное положение подсудимого ФИО66 З.И., его семьи и считает возможным исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворить в размере 150 000 рублей.
Поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО67 З.И. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в отношении ФИО8, при установленных судом обстоятельствах, суд, при определении размера компенсации морального вреда учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего ФИО8, выразившиеся в том, что он после полученных телесных повреждений в результате действий ФИО68 З.И. находился на лечении в АРКБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате временной нетрудоспособности в течение месяца проходил курс амбулаторного лечения, продолжая испытывать физические страдания, а его семья испытала настоящий стресс, не зная, останется ли он в живых, что усиливало и его нравственные страдания, он до настоящего времени испытывает чувство тревоги, беспокойства, нарушен сон, что отражается на его семье и работе, поскольку по вине ответчика он два месяца не работал, а на его иждивении находятся двое малолетних детей и жена, которая прибывает в декретном отпуске, имущественное положение подсудимого ФИО69 З.И., его семьи и считает возможным исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворить в размере 50 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО70 Заури ФИО71 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание,
-по ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа;
-по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО72 З.И. определить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО73 З.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания ФИО74 З.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания срок содержания ФИО75 З.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО76 Заури ФИО77 в пользу ФИО7 в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере 150 000 рублей.
Взыскать ФИО78 Заури ФИО79 в пользу ФИО8 в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере 50000 рублей.
Вещественные доказательства:
- два металлических уголка, 4 марлевых тампона со смывами, четыре камня с наложениями крови, деформированная алюминиевая банка из-под пива «Балтика», фрагмент полиэтилена – упаковки для одноразовой посуды, три грозди винограда, два фрагмента картона, пластмассовая емкость с 26,9 г пироксилинового зерненного одноканального пороха военного назначения, 19,2 г бездымного пироксилинового артиллерийского трубчатого пороха, металлический предмет округлой формы, инородный предмет, изъятый из выходного огнестрельного отверстия футболки ФИО8, срезы ногтевых платин ФИО6, срезы волос ФИО6, остатки образцов крови и слюны ФИО8, ФИО80 З.И., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
- полукомбинезон и куртка зеленого цвета, футболка оранжевого цвета, принадлежащие ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – вернуть ФИО7;
- куртка кожаная темно–коричневого цвета и футболка–майка белого цвета с коротким рукавом, принадлежащие ФИО8, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – вернуть ФИО8;
- пиджак черный, рубашка черная, брюки черные, принадлежащие ФИО81 З.И., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – вернуть ФИО83.;
- амбулаторную карту амбулаторного больного ФИО8 №, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – вернуть в АРКБ <адрес>.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай