ст.119 ч.1 ст.213 ч.1 п.а УК РФ обювинительный приговр



Копия к делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя –пом.прокурора <адрес> Хакуя М.А.,

подсудимого ФИО13 А.И.,

защитника, адвоката Беленькой Л.В.,

потерпевших ФИО7, ФИО5,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.222 ч.2, 162 ч.2 п.п. «а,в,г», 213 ч.2 п. «б», 166 ч.4, 318 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с прим. ст.97 п. «г» УК РФ, определением Усть-Лабинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено принудительное лечение от алкоголизма, постановлением Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы статьи 222 ч.2, 213 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 222 ч.1, 213 ч.2 УК РФ и определено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии с ФЗ 2003 г. исключена конфискация имущества, ст.97 п. «г» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый ФИО14 А.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы в отношении ФИО7

Он же, совершил хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия в отношении ФИО5

Преступления ФИО15 А.И. совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> Адыгея, на бытовой почве устроил ссору со своей сожительницей ФИО7, в ходе которой стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и, действуя на почве неприязненных отношений, стал умышленно причинять ей физическую боль и телесные повреждения, нанося удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Далее он, не реагируя на крики ФИО7 о помощи и ее законные требования прекратить свое противоправное поведение, находясь в указанные выше время и месте, схватил ее руками за шею и стал с усилием сдавливать ей горло, при этом умышленно, словесно угрожая ей убийством путем удушения. С учетом его действий, направленных на удушение ФИО7, его агрессивного и эмоционально-возбужденного состояния, а так же в связи с тем, что он причинил последней не влекущие за собой причинение вреда здоровью отек мягких тканей головы, кровоподтеки на лице, грудной клетке, ссадины на лице и грудной клетке, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа, ФИО7, с учетом отсутствия поблизости посторонних, которые могли бы прийти ей на помощь, угрозу убийством с его стороны в свой адрес восприняла реальной и осуществимой, и у нее имелись достаточные основания опасаться незамедлительного осуществления этой угрозы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, находясь в нетрезвом и оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность состоянии, подошел ко входу в кафе «Арзу», расположенное по <адрес> в <адрес> Адыгея и, не имея какого-либо повода, стал вести себя вызывающе грубо, при этом выражался нецензурными выражениями в присутствии ранее ему не знакомых посетителей и персонала кафе, а так же размахивал находящимися у него в руках двумя ножами. Игнорируя общепризнанные нормы и правила поведения людей в общественных местах, он стал публично демонстрировать свое намерение применить ножи и словесно высказывал угрозы убийством в отношении неопределенного круга лиц, не реагируя на законные требования прекратить свое противоправное поведение находившегося поблизости ФИО5 Преследуя цель психического и физического воздействия на ФИО5, он, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, находясь в указанные выше время и месте, умышленно проявляя особую дерзость, стал размахивать указанными ножами, демонстрируя тем самым свое намерение применить к нему насилие, путем использования ножа хозяйственно-бытового назначения и неустановленного второго ножа в качестве оружия.

ФИО5, воспринимая его действия как представляющие опасность для себя и окружающих, применил к нему физическую силу и тем самым пресек хулиганские действия. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО16 А.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, его сожительница ФИО7 отсутствовала дома, когда он набрал ее телефон, из трубки доносились мужские голоса, было слышно, что находится в мужской компании. Кроме того, он обнаружил, что у него пропали его деньги. Утром, ФИО7 находилась в доме у матери, а около 14 часов, ФИО7 Ольга, вместе с матерью пришла к нему домой, он стал высказывать свои претензии на счет денег и ее поведения, а они стали ему предъявлять претензии, в результате чего между ними произошел скандал. Приехавшие по вызову, сотрудники милиции доставили его в дежурную часть, где его опросили и отпустили. Во время конфликта, он ни кого тем более Ольгу не избивал, и угроз в ее адрес не высказывал, тем более не душил ее. Мать ФИО7 и ее сын, заинтересованные лица, и они оговаривают его. С ДД.ММ.ГГГГ он проживал и не официально работал сторожем на кирпичном заводе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он обходил территорию завода. Когда он проходил через территорию кафе «Арзу», которое расположено на территории завода, его встретил знакомый ему ФИО5, который стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он сотрудничает с ним и не сообщает о происходящих преступлениях, а затем избил его, забрал у него деньги. Никаких ножей у него с собой не было, и угроз в чей-либо адрес он не выкрикивал, нецензурной бранью не выражался, нож ему подкинул сам потерпевший ФИО5, который заинтересован, чтоб скрыть совершенные им в отношении него преступления, сфабриковал два преступления.

Вина подсудимого ФИО17 А.И. в совершении угрозы убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы, и в совершении хулиганства, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, она пришла к себе домой по адресу <адрес>, от своих родителей, которые проживают во второй половине дома, где находилась в течение дня, так как опасалась того, что ее сожитель ФИО19 А.И., который был в состоянии алкогольного опьянения, снова устроит скандал. Увидев ее, ФИО18 А.И. снова стал спрашивать, где она была, кричать, а затем стал ее избивать, а затем, схватив двумя руками за шею, стал душить, крича, что убьет ее. Ее, сын ФИО8, увидев это, побежал за помощью к ее матери. Ее мама - ФИО9, войдя в дом, стала оттаскивать от нее ФИО2, но тот не реагировал на действия матери и только повторял, что убьет ее, и стал второй рукой отталкивать ФИО9 С помощью матери ей удалось вырваться и забежать в половину дома матери, где они и укрылись, ожидая приезда сотрудников милиции. Угрозы убийством со стороны ФИО20 А.И. она воспринимает реальными и осуществимыми.

Показаниями потерпевшего ФИО5., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он вместе с ФИО10 выходили из кафе- ресторана «Арзу», расположенного по <адрес> в <адрес>. Из помещения кафе они вышли вместе с администратором кафе ФИО1. Находясь перед кафе, он увидел мужчину, который шел на встречу, явно в помещение кафе, который был в нетрезвом состоянии, громко выражался грубой нецензурной бранью и кричал дословно: «Я зарежу этого армяна! Порежу всех!». Он узнал в данном мужчине ранее судимого ФИО2. ФИО21 А.И. держал в каждой руке по ножу. Помимо того, что он нецензурно ругался и держал ножи, его поведение было не адекватное, внешний вид неопрятный, на одежде были видны следы крови. Так как в кафе еще были посетители, а рядом была ФИО1, он посчитал, что действия ФИО25 А.И. представляют опасность для окружающих и решил их пресечь. Встав у него на пути, и, назвав его по имени, он попросил прекратить кричать и успокоиться, так же попытался выяснить, что случилось. Остановившись возле него, ФИО22 А.И. в грубой и нецензурной форме пояснил, что он идет резать «армяна», при этом добавил, что если кто-либо станет ему мешать, то он расправится с каждым. Видя агрессивное и неадекватное состояние ФИО23 А.И., он попытался его уговорить не ходить в кафе и прекратить выражаться нецензурной бранью, успокоиться. Однако ФИО24 А.И. не реагировал на уговоры и требования, продолжил свое движение к входу в кафе. Поняв, что, если не остановить ФИО30 А.И., который на тот момент представлял собой реальную угрозу жизни и здоровью граждан, и что ФИО29 А.И. может применить ножи и совершить какое-либо преступление, попробовал остановить ФИО27 А.И. и схватить его за руку, но ФИО26 А.И. стал размахивать имевшимися у него в руках ножами, при этом кричал, чтобы к нему не подходили и не трогали его. Поняв, что уговорами его не остановить, он применил к ФИО28 А.И. физическую силу, обезоружил его и повалил на землю. При этом ФИО33 А.И. сопротивлялся, лежа на земле, он продолжал выражаться нецензурной бранью и требовал его отпустить. Во время задержания ФИО31 А.И. ножи выпали из его рук, один впоследствии изъяли сотрудники милиции, а второй нож так и не нашли и куда он делся, неизвестно. Рядом была девушка ФИО1 Возможно, что крики ФИО32 А.И. были слышны гражданам, которые в тот момент еще находились в помещении кафе.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, ее дочь ФИО7, которая находилась в ее половине дома, после очередного скандала с ФИО34 А.И., сказала, что пойдет к себе, то есть в свою половину дома. Она её отговаривала от этого, так как боялась, что ФИО35 А.И. снова начнет избивать её, и когда она ушла, то пошла следом за ней. Войдя в половину дочери, она увидела, что дочь сидит в кресле, а ФИО38 А.И. держит ее руками за горло, душит ее. ФИО36 А.И. кричал, что убьет ее. По лицу дочери она поняла, что он не шутит, так как она была сильно напугана, и было видно, что ей не хватает воздуха для дыхания. Она сильно испугалась за дочь, и стала оттаскивать ФИО37 А.И. от дочери, уговаривать его отпустить Ольгу, но он только убрал одну руку с горла Ольги, которой стал отталкивать ее, но при этом продолжал второй рукой, душить ФИО7 В этот момент в дом зашел внук ФИО7 Олег, который увидев все происходящее, крикнул, что вызовет милицию, и убежал во второю половину дома. ФИО39 А.И., ослабил руку, которой держал за горло ее дочь, и ей удалось освободить Ольгу. Она вывела Ольгу во двор и увела в свою половину дома. Угрозы ФИО40 А.И., хоть он высказывал их не в ее адрес, а в адрес дочери - ФИО7, она воспринимала и воспринимает реальными и осуществимыми, так как он очень агрессивный, и не контролирует себя.

Показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил о том, что около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ его мама ФИО7 решила вернуться в свою половину дома, где накануне между ней и ее сожителем ФИО41 А.И. произошел скандал. Бабушка пошла следом за мамой. Когда в половину, в которой проживает мама и он, а так же ФИО42 А.И., вошла бабушка он услышал крики и шум, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым он, заглянув внутрь, увидел, что его мама сидит в кресле около окна, а ФИО44 А.И. стоит над ней, держа ее обеими руками за горло, крича, что убьет ее. Бабушка пыталась оттащить ФИО43 А.И. от мамы, уговаривая его успокоиться и отпустить маму, но ФИО45 А.И. ее не слушал. У мамы было испуганное выражение лица, и было видно, что ей не хватает воздуха. Он очень сильно испугался, так как ФИО46 А.И., был агрессивный, и никого не слушал, только кричал, что убьет маму. Он крикнул, что вызовет милицию, и побежал в половину дома, которую занимает бабушка, откуда позвонил по телефону и вызвал милицию. Когда он выбежал во двор, бабушка уже вывела маму, и они обе забежали в половину дома бабушки. Угрозы ФИО47 А.И., хоть он высказывал их не в его адрес, а в адрес мамы, он воспринимал и воспринимает реальными и осуществимыми, так как он очень агрессивный, и не контролирует себя. Дать ему отпор ни мама, ни он не могут, и он очень опасается за жизнь и здоровье мамы и свое.

Показаниями свидетеля ФИО10, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около полуночи он вместе с ФИО5, и администратором ФИО1, вышли из кафе «Арзу». Стоя перед кафе, они увидели мужчину, который шел в помещение кафе. Мужчина был в нетрезвом состоянии, это было видно по его шаткой походке, громко выражался грубой нецензурной бранью, кричал: «Я зарежу этого армяна! Порежу всех!». Когда данный мужчина подошел ближе, он увидел, что в обеих руках он держит по ножу. Он и ФИО5 узнали в данном мужчине ранее судимого ФИО2. Поведение ФИО48 А.И. было не адекватное, он увидел следы крови. ФИО5, который находился ближе к ФИО50 А.И. встал у него на пути, и, назвав его по имени, попросил прекратить кричать и успокоиться, и попытался выяснить у него, что случилось. ФИО49 А.И., остановившись около ФИО5, стал в грубой и нецензурной форме пояснять, что он идет резать «армяна», так же он добавил, что если кто-либо станет ему мешать, то он расправится с каждым. ФИО5 попытался уговорить ФИО52 А.И. не ходить в кафе, успокоиться и прекратить выражаться нецензурной бранью. ФИО53 А.И. не реагировал на уговоры. Поняв, что ФИО51 А.И. может применить ножи и совершить какое-либо преступление, ФИО5 попробовал остановить ФИО54 А.И. и схватить его за руку, но ФИО56 А.И. стал размахивать имевшимися у него в руках ножами, стал кричать, чтобы к нему не подходили и не трогали его. Так как уговорами ФИО55 А.И. было не остановить, ФИО5 применил к ФИО57 А.И. физическую силу, обезоружив его и повалив на землю.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, она провожала клиентов из ресторана и увидела сторожа кирпичного завода. ФИО2 Ахмед, который находясь в алкогольном опьянении, забежал во двор ресторана и при этом кричал на всю улицу: «Я этого армяна зарежу, порежу всех». Данные высказывания сопровождались грубой нецензурной бранью. Один из посетителей кафе-ресторана, которого зовут Сальбий, окрикнул ФИО2 Ахмеда по имени, и стал его уговаривать успокоиться и объяснить свое поведение. Однако на просьбы успокоиться Ахмед не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью, размахивал руками. Как оказалась в дальнейшем, мужчина по имени Сальбий является сотрудником милиции, который применил к ФИО2 Ахмеду физическую силу, обезоружил его и обездвижил, а затем вызвал наряд милиции. Она (Акежева) очень сильно испугалась ФИО2 Ахмеда, так как он был агрессивен и не адекватен, и мог сделать что угодно. Если бы он все-таки вошел в помещение кафе-ресторана, где на тот момент еще находились посетители, то мог бы испугать посетителей. Кого именно он имел в виду, выкрикивая что «я этого армяна порежу, порежу всех», она не знает, среди посетителей и работников кафе лиц армянской национальности не было. Она слышала, что у ФИО58 А.И. с собой были ножи, но самих ножей она не видела, и как они выглядели, она не знает. Внешний вид ФИО59 А.И., в футболке со следами крови, исходивший от него запах спиртного, грубая нецензурная брань, резкие движения, все говорило о том, что он настроен был решительно, и действительно мог причинить вред всякому, кто стоял у него на пути, если бы его не остановили.

Показаниями свидетеля ФИО11-О., который суду показала, что в его собственности имеется часть территории кирпичного завода, на которой имеется кафе-ресторан «Арзу», который работает ежедневно. Ему известно, со слов своего работника ФИО1, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе ночью перед закрытием приходил сторож кирпичного завода ФИО2 Ахмед в пьяном виде и устроил скандал перед кафе. Всех подробностей данного инцидента он не знает. ФИО2 Ахмеда он знает, отношения у него с ним нормальные и конфликтов никогда не возникало.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено в присутствии ФИО7 домовладение №, расположенное по <адрес> в <адрес>, ничего не обнаружено и не изъято. Согласно заключения акта медицинского освидетельствования в отношение ФИО8, ей причинены телесные повреждения в виде отека мягких тканей головы, кровоподтеков на лице, грудной клетке, ссадин на лице и грудной клетке, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрен двор кафе «Арзу» в ходе которого обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой синего цвета.

Протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественного доказательства - ножа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, который использовал при совершении хулиганства в качестве оружия ФИО60 А.И. для психического и физического воздействия на ФИО5 Нож осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО61 А.И. отражено, что от освидетельствования отказался, неопрятен, имеет ушиб в области полости рта, заторможен, выражается нецензурной бранью, речь смазана, не ориентируется в месте, времени и ситуации.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину ФИО62 А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, доказанной, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого ФИО63 А.И. в совершении угрозы убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы, полностью доказанной совокупностью изложенных выше доказательств, и квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, и в совершении хулиганства, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, полностью доказанной совокупностью изложенных выше доказательств и квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.

ФИО64 А.И., осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> Адыгея, на бытовой почве устроил ссору со своей сожительницей ФИО7, в ходе которой стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и, действуя на почве неприязненных отношений, стал умышленно причинять ей физическую боль и телесные повреждения, нанося удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Не реагируя на крики ФИО7 о помощи и ее законные требования прекратить свое противоправное поведение, находясь в указанные выше время и месте, схватил ее руками за шею и стал с усилием сдавливать ей горло, при этом умышленно, словесно угрожая ей убийством путем удушения. С учетом его действий, направленных на удушение ФИО7, его агрессивного и эмоционально-возбужденного состояния, а так же в связи с тем, что он причинил последней не влекущие за собой причинение вреда здоровью отек мягких тканей головы, кровоподтеки на лице, грудной клетке, ссадины на лице и грудной клетке, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа, ФИО7, с учетом отсутствия поблизости посторонних, которые могли бы прийти ей на помощь, угрозу убийством с его стороны в свой адрес восприняла реальной и осуществимой, и у нее имелись достаточные основания опасаться незамедлительного осуществления этой угрозы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, находясь в нетрезвом и оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность состоянии, подошел ко входу в кафе «Арзу», расположенное по <адрес> в <адрес> Адыгея и, не имея какого-либо повода, стал вести себя вызывающе грубо, при этом выражался нецензурными выражениями в присутствии ранее ему не знакомых посетителей и персонала кафе, а так же размахивал находящимися у него в руках двумя ножами. Игнорируя общепризнанные нормы и правила поведения людей в общественных местах, он стал публично демонстрировать свое намерение применить ножи и словесно высказывал угрозы убийством в отношении неопределенного круга лиц, не реагируя на законные требования прекратить свое противоправное поведение находившегося поблизости ФИО5

Преследуя цель психического и физического воздействия на ФИО5, он, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, находясь в указанные выше время и месте, умышленно проявляя особую дерзость, стал размахивать указанными ножами, демонстрируя тем самым свое намерение применить к нему насилие, путем использования ножа хозяйственно-бытового назначения и неустановленного второго ножа в качестве оружия.

ФИО5, воспринимая его действия как представляющие опасность для себя и окружающих, применил к нему физическую силу и тем самым пресек хулиганские действия.

Доводы защиты о том, что доказательства в отношении ФИО65 А.И. по ст.213 ч.1 УК РФ также построено только на показаниях потерпевшего ФИО5, который, являясь сотрудником милиции, сфабриковал данные обвинения из-за отказа ФИО67 А.И. сотрудничать с ним, опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей и потерпевших, материалами уголовного дела, а поэтому судом оцениваются критически и расцениваются, как способ защиты.

При определении вида и размера наказания ФИО68 А.И. суд учитывает характер и степень совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, имеющих повышенную общественную опасность, в период не погашенной в установленном законном порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, личность виновного, его отрицательную характеристику по месту прежнему месту жительства, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, а также с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление ФИО69 А.И. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ч.1 ст.119 УК РФ предусмотрены наказания в виде обязательных работ, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо ареста, либо лишения свободы.

Санкцией ч.1 ст.213 УК РФ предусмотрены наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности ФИО70 А.И. суд не назначает ему наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

-по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому ФИО72 А.И. определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО71 А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания ФИО73 А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания срок содержания под стражей ФИО74 А.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- нож с рукоятью сине белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай