ст.228.1 ч.2 УК РФ обвинительный приговор



копия к делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – пом.прокурора <адрес> Хакуя М.А.,

подсудимого ФИО26 В.В.,

защитника, адвоката Шашевой О.Т., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/204,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму у ИП ФИО5, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>, ранее судимого по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, постановлением Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 10 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО27 В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ФИО28 В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде не менее 119,2 грамма, которое, расфасовав в полиэтиленовые пакеты и бумажные свертки, стал хранить в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории земельного участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>.25 октября 2010 года, он, во второй половине дня, находясь на территории ст.Ханская <адрес>, возле пересечения улиц Верещагина и Крестьянская, осознавая неправомерность своих действий и реализуя преступный умысел на сбыт части имевшегося у него наркотического средства, в безвозмездном порядке, в качестве угощения, незаконно передал гражданину ФИО1 каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 0,6 грамма, которое в тот же день, около 19 ч. 05 мин., было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе административного досмотра ФИО1 в здании Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>.Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотика, он ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 до 16 часов, находясь на границе земельного участка, расположенного по указанному ранее адресу, достиг с ФИО6, действовавшим на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договоренности о продаже тому марихуаны в количестве, соответствующем объему трех спичечных коробков, после чего получил от того в качестве предоплаты за наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей. Непосредственно после этого он, проследовав в хозяйственную постройку, находящуюся на территории указанного земельного участка, отсыпал для ФИО6 и завернул в бумажный лист часть хранившейся им там марихуаны, а в 18 ч. 51 мин. того же дня по телефону предложил тому за ней приехать. Завершая свой преступный умысел, он в тот же день, около 20 часов, находясь возле пересечения улиц Степная и Кузнечная ст.Ханской <адрес>, передал ФИО6 сверток с приготовленным для того наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,4 грамма. Последний, около 20 ч. 50 мин. того же дня, в каб.№201 здания Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, добровольно выдал указанный наркотик сотрудникам полиции, которые произвели его изъятие из незаконного оборота по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 7 граммов, что является крупным размером, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО29 В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступлении признал частично и показал суду, что он работает по найму в деревообрабатывающем цехе предпринимателя ФИО5 Павла, расположенного на территории занимаемого тем домовладения. В середине сентября 2010 года, ФИО5 сказал ему, что неподалеку от места расположения данного цеха, возле кладбища долго стоит автомобиль. Подумав, что у них какие-то мысли о краже, он пошел к автомобилю и познакомился с мужчиной по имени «Саша». Этот «Саша» и еще один парень долгое время, практически весь день, не покидая салона автомобиля ВАЗ 2109, кого-то выжидали напротив домовладения ФИО5 «Саша» предложил ему присесть в салон, что он и сделал. Он сразу определил, что они наркоманы. В разговоре, и в какой-то момент «Саша» сказал, что ждут парня, который должен принести наркотикии в инициативном порядке предложил ему покурить анаши, но он отказался, сказал, что завязал, но, все же, согласился обменяться телефонами. Он согласился, т.к. время от времени потребляет наркотики, причем, может, как покурить марихуану, так и «уколоться» опийным раствором. На следующий день «Саша» вновь приезжал к домовладению ФИО5, но уже лично к нему. Однако он не стал выходить к «Саше», т.к. пожалел о том, что накануне согласился помочь изготавливать наркотики с малознакомыми ему людьми. Однако «Саша» не унимался и пытался разыскать его все последующие несколько дней. Помимо этого, тот регулярно пытался до него дозвониться. В какой-то из дней во второй половине сентября 2010 года «Саша» все-таки до него дозвонился, а немногим после, согласно достигнутой договоренности, они встретились в ст.Ханской <адрес>. Затем они прибыли на территорию принадлежащего ФИО5 земельного участка, расположенного в ст.Ханской по <адрес>, который используется продукции деревообрабатывающего цеха. После этого «Саша» попросил его взять на хранение крупную партию анаши, пояснив при этом, что из-за своей жены не может хранить данный наркотик у себя дома, и, добавив, что в случае, если он согласится на данное предложение, то сможет беспрепятственно потреблять эту анашу в разумных пределах. Он согласился, после чего тот сходил к машине и достал из багажника сверток из большого куска бумаги, в котором находились подсушенные фрагменты растения конопли. Через несколько дней он, «Саша» и ранее незнакомый ему гражданин потребляли опийный раствор, который был изготовлен ими из семян мака в домовладении жителя <адрес> ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, «Саша» в очередной раз сообщил ему о наличии семян мака, предназначенных для изготовления опийного раствора, и вновь попросил его решить вопрос с помещением, в котором можно было бы изготовить и потребить наркотики. В ст.Ханской, он встретился с «Сашей» неподалеку от пересечения улиц Крестьянская и Верещагина <адрес>, где тот ожидал его с ранее незнакомым ему ФИО1 ФИО2. Они втроем прибыли к домовладению ФИО18, которого дома не застали. Тем не менее, они зашли в помещение времянки, расположенной на территории домовладения ФИО21, где без чьего-либо разрешения из имевшихся у «Саши» семян мака с использованием купленного им растворителя изготовили опийный раствор, который потребили там же путем внутривенных инъекций, а некоторое время спустя он по просьбе «Саши» пешком сходил на территорию земельного участка по <адрес>, к тайнику, и принес оттуда немного анаши. Когда он вернулся к ожидавшим его «Саше» и ФИО1, они втроем выкурили приблизительно половину принесенного им наркотика, а его остаток он по предложению «Саши» отдал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в дообеденное время, «Саша», позвонив ему с какого-то незнакомого телефонного номера, сказал, что у того вновь имеются семена мака, с которыми тот приедет к нему во второй половине дня. Некоторое время спустя «Саша» вновь ему позвонил и сказал, что уже приехал в ст.Ханскую. Они договорились о встрече в начале <адрес> ст.Ханской, куда он вскоре и подошел. В указанное место «Сашу» на автомобиле ВАЗ 21099, темного цвета, привез ранее незнакомый ему худощавый смуглый парень по имени «Женя». Он подсел к ним в машину, на заднее сиденье, познакомился с «Женей». После этого он предложил проехать в адрес: ст.Ханская, <адрес>, чтобы там, в помещении хозпостройки, изготовить и потребить опийный раствор. Однако, когда они прибыли туда, оказалось, что, кроме семян мака, иных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика, у «Саши» не имеется. В связи с этим, они поехали в центр ст.Ханской, где он в одном из магазинов и в аптеке купил растворитель, уксус, соду, шприцы и таблетки ацетилсалициловой кислоты. После этого они вернулись обратно к земельному участку по адресу: ст.Ханская, <адрес>, где он провел «Сашу» и «Женю» в вышеуказанную хозпостройку. Там он и «Саша» при «Жене» взялись за изготовление опийного раствора. В ходе этого процесса «Саша» предложил ему и «Жене» покурить анаши. В связи с тем, что у них при себе не оказалось папирос, они попросили съездить за ними «Женю». Когда тот отъехал и он с «Сашей» остались наедине, последний, не прекращая процесс изготовления опийного раствора, сказал, что «Женя» хочет купить анашу на 1200 рублей, но тот не может лично продать «Жене» наркотик, т.к. они проживают по соседству. Поэтому, «Саша» сказал, чтобы он взял у «Жени» деньги и через время передал тому взамен сколько-нибудь анаши. До приезда «Жени» «Саша» сказал, что надо говорить до и после получения денег от «Жени». Также, «Саша» добавил, что после они поделят 1200 рублей пополам, либо, потратят их на совместное приобретение семян мака. Далее, он и «Саша» потребили по дозе изготовленного опийного раствора, а вскоре вернулся и «Женя». Последний привез папиросы, одну из которых они начинили марихуаной, которую тут же потребили. Курили «анашу» все трое – он, «Саша» и «Женя». Во время разговор, «Жене» сказал, что оставит ему деньги, на которые он купит марихуану и после тому позвонит. После достижения данной договоренности «Женя» передал ему 1200 рублей для приобретения на них трех коробков марихуаны. После этого «Женя» и «Саша» уехали, а он приготовил для «Жени» марихуану, которую завернул в лист лощеной бумаги, вырванный им из находившегося в том же помещении журнала. Насыпал он анашу «на глаз» и ее не жалел, в связи с чем, уверен, что ее количество превышало объем трех спичечных коробков. Около 19 часов, он позвонил на мобильный телефон «Жени» и сказал тому, что наркотик уже у него и тот может за ним приехать. «Женя» заверил его, что скоро прибудет, а через некоторое время, позвонив ему, сообщил, что заезжает в ст.Ханскую. Они встретились около магазина «Продукты», расположенного возле пересечения <адрес> и <адрес>, куда «Женя» подъехал на том же автомобиле. Когда он сел в салон данной машины, «Женя» не торопясь поехал в сторону кладбища, где остановились. Там он передал «Жене» вышеуказанный сверток с марихуаной, а буквально через несколько минут его задержали сотрудники полиции. Он был доставлен в <адрес>, в Службу наркоконтроля, где в ходе его личного досмотра, произведенного в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты его мобильный телефон и деньги, часть которых ранее была получена им от «Жени» в счет предоплаты за наркотик, которые были помещены в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были перевязаны и опечатаны. Его отвезли в наркодиспансер на освидетельствование. Далее, его вновь доставили в Службу наркоконтроля, где ему пояснили, что «Женей» фактически является сотрудник полиции ФИО6 Евгений. После того, как от него получили объяснение, он написал явку с повинной, из которой следовало, что он осуществил сбыт марихуаны и хранит ее остатки на территории земельного участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>. После этого он вместе с сотрудниками полиции и понятыми выезжал в ст.Ханскую, где в ходе проведенного осмотра места происшествия добровольно выдал марихуану, которая на момент изъятия представляла собой высушенные крупноизмельченные фрагменты растения конопли. Также, он выдал журнал из которого ранее вырвал страницу, в которую завернул анашу для «Жени». Вину свою признает частично ввиду того, что не отрицая факта передачи наркотиков ФИО1 и продажи их ФИО17, он считает, что сотрудники наркоконтроля спровоцировали его на совершении преступления через « Сашу», который передал ему на хранение наркотики, а потом уговорил передать их ФИО1 и продать ФИО6.

Вина подсудимого ФИО30 В.В. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что с подсудимым знаком в связи с исполнением им служебных обязанностей, неприязни нет. С подсудимым он виделся при проведении оперативных мероприятий в ст.Ханской в ходе проверочной закупки с участием сотрудника ФИО6, которого досмотрели и вручили денежные средства в размере 1200 рублей, также досмотрели второго участника под псевдонимом «Петренко». После получения наркотического средства, ФИО6 подал условный знак и ФИО32 был задержан. Ни он, ни ФИО6, после задержания и доставления ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 В.В. в Службу наркоконтроля, не убеждали того признаваться в сбыте наркотиков. Указанный гражданин сам, с первых минут задержания, подтверждал обстоятельства реализации марихуаны ФИО7 дальнейшем, ФИО33 В. были адресованы вопросы об источнике ее происхождения, а также, разъяснено что добровольная выдача наркотических средств, если таковые у того имеются, может послужить основанием для освобождения от уголовной ответственности за их незаконные приобретение и хранение, а также, впоследствии может расцениваться как содействие расследованию. Все это носило разъяснительный характер и никакое воздействие – ни моральное, ни физическое, на ФИО35 В. при этом не оказывалось. В итоге, ФИО34 В. самостоятельно пришел к выводу о необходимости выдачи сотрудникам полиции хранившейся им марихуаны и в добровольном порядке написал явку с повинной. В отношении ФИО1 он хочет пояснить суду, что после того, как ФИО1 указал на ФИО36 В.В. как на сбытчика наркотических средств, он говорил ему, что ФИО22 подключит «блатных» и с ним могут расправиться и ФИО1 с того времени боялся ФИО37 В.В. и поэтому он меняет показания в суде. Он никакого давления на ФИО1 не оказывал и угроз в его адрес не высказывал. Также во время поисков и доставки в судебное заседание засекреченного свидетеля «Петренко», последний говорил ему, что ФИО39 В.В. приезжал к нему домой и высказывал свои претензии о том, что тот подставил ФИО38 В.В.

Показаниями свидетеля ФИО8, который суду показал, что с подсудимым незнаком, никаких отношений, виделся один раз ДД.ММ.ГГГГ он вмест с торым парнем были приглашены в качестве понятых при проведении сотрудниками полиции «проверочной закупки» наркотических средств, в ходе которой сотрудник, участвовавший в ней в качестве «покупателя», за денежные средства в сумме 1200 рублей приобрел у ФИО41 В.В. марихуану в бумажном свертке. После этого последний был задержан и доставлен в <адрес>, в Службу наркоконтроля, где у того в ходе произведенного досмотра были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также, денежные банкноты серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, вручавшихся ФИО6 для использования в «проверочной закупке». Помимо этого, у ФИО40 В. были изъяты спиртовые смывы с ладоней и пальцев рук. В этот же вчере вместе с сотрудниками наркоконтроля и задержанным ФИО42 В. выезжали в ст.Ханскую, где в качестве понятых участвовали в проведении осмотра территории участка, расположенного по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>. Маршрут следования к данному участку указывал ФИО44 В., который по прибытии туда провел участвующих лиц в некую хозяйственную постройку, расположенную на территории участка, и добровольно выдал находившиеся там черный полиэтиленовый пакет, в котором находились другие пакеты и бумажные свертки с веществами растительного происхождения, а также, журнал «PLAYBOY» с вырванными страницами, и фрагменты журнальных страниц. При этом, ФИО43 В. пояснил, что указанные растительные массы являются марихуаной, которую тот приобрел ранее в результате обнаружения и последующего обрывания дикорастущего растения конопли, а страницы журнала «PLAYBOY» использовались тем для расфасовки наркотика. При даче данных пояснений ФИО46 В. был абсолютно адекватен. Было видно, что указанный гражданин немного растерян из-за задержания, и понимает, что теперь того ждут неприятности. Такая растерянность была бы у любого здравомыслящего человека, попавшего в подобную ситуацию. Но, при этом, пояснения ФИО45 В. давал осознанно и последовательно, и в тот момент не было сомнений, что задержанный говорит искренне.

Показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, что с подсудимым незнаком, виделся один раз, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при проведении сотрудниками наркоконтроля «проверочной закупки» наркотических средств, в ходе которой ФИО6, участвовавший в ней в качестве «покупателя», за денежные средства в сумме 1200 рублей приобрел у ФИО47 В.В. марихуану в бумажном свертке. После этого последний был задержан и доставлен в <адрес>, в Службу наркоконтроля, где у того в ходе произведенного досмотра были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также, денежные банкноты, серии и номера большинства из которых совпали с сериями и номерами купюр, вручавшихся ФИО6 для использования в «проверочной закупке». Помимо этого, у ФИО48 В. были изъяты спиртовые смывы с ладоней и пальцев рук. Уже ближе к полуночи он и ФИО8 вместе с сотрудниками наркоконтроля и задержанным ФИО49 В. выезжали в ст.Ханскую, где в качестве понятых участвовали в проведении осмотра территории участка, расположенного по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>. Дорогу к этому участку указывал ФИО51 В., который в самом начале осмотра озвучил свое намерение добровольно выдать хранившуюся тем анашу. После этого ФИО50 В. провел участвующих лиц в некую хозяйственную постройку, расположенную на территории участка, и добровольно выдал находившиеся там черный полиэтиленовый пакет, в котором находились другие пакеты и бумажные свертки с веществами растительного происхождения, а также, какой-то красочный журнал, с вырванными страницами, и фрагменты журнальных страниц. При этом, ФИО52 В. пояснил, что данные растительные массы являются марихуаной, а страницы добровольно выданного им журнала ранее использовались тем для расфасовки наркотика. Перед производством осмотра и в ходе его проведения ФИО53 В. вел себя вполне спокойно и адекватно, никаких жалоб не высказывал.

Показаниями свидетеля ФИО10, который суду показал, что с подсудимым незнаком. В концеоктября 2010 года, вечером, по предложению сотрудников полиции он и его друг были приглашены сотрудником наркоконтроля ФИО14 в качестве понятых присутствовать при проведении теми личного досмотра гражданина, представившегося ФИО1 ФИО2. В ходе личного досмотра указанного гражданина, из одного кармана спортивных брюк досматриваемый выдал бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом. Из пояснений ФИО1 следовало, что данное вещество является марихуаной, которую тому немногим ранее в ст.Ханской передал некий парень по прозвищу «Волчок», после чего сверток с указанной растительной массой был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана.

Показания свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что с подсудимым незнаком. В октябре 2010 года, вечером, по предложению сотрудников полиции он и его знакомый Солоницкий А. в качестве понятых присутствовали при проведении теми личного досмотра гражданина, представившегося ФИО1 ФИО2, который в ходе личного досмотра из кармана спортнивных брюк выдал бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, со слов самого ФИО1, он приобрел его у парня по кличке «Волчок». После чего сверток с указанной растительной массой был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. О результатах досмотра и изъятия были составлены соответствующие административные протоколы, по ознакомлении с которыми он в них расписался.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала, что она проживает по в ст.Ханской, <адрес>, в домовладении, которое снимает совместно с ФИО54 В.В., с которым состоит в незарегистрированном браке. Вместе с ними проживает ее малолетний сын ФИО13, 2010 года рождения, отцом которого ФИО55 В.В. не является, но оказывает помощь в его содержании. Осенью 2010 года она и ФИО56 В. проживали на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>. На территории данного участка, принадлежащего работодателю Владимира – предпринимателю ФИО5, имеются хозяйственная постройка, неиспользуемая баня и старая хата. Именно в этой старой хате они и проживали, приблизительно до конца сентября – начала октября 2010 года. Ей известно, что в сентябре 2010 года ФИО57 В. познакомился с неким «Сашей», который в какой-то из последующих дней в поисках Володи подъезжал к домовладению № по <адрес> ст.Ханской, где они в тот период проживали. С этим «Сашей» в тот день беседовал ФИО5, который немногим ранее приезжал к ним и в тот момент находился рядом. Насколько ей известно со слов ФИО5, «Саша» разыскивал ФИО59 В. Также, она сама несколько раз разговаривала с этим «Сашей» по телефону, когда в отсутствие ФИО58 В. принимала вызовы на мобильник, который у них был один на двоих. В каждом из этих случаев «Саша» пытался разузнать у нее, где находится Володя. Для каких целей «Саша» разыскивал ФИО60 В., ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что с подсудимым знаком чуть больше года, работает у него по найму, неприязни нет. Он, является индивидуальным предпринимателем – по месту своего проживания содержит цех по производству мебельной фурнитуры. Приблизительно год назад он нанял на работу жителя ст.Ханской ФИО61 В.В., который занят у него по настоящий момент, в качестве разнорабочего. В сентябре 2010 года, напротив занимаемого им домовладения, ФИО62 В.В. познакомился с гражданином, который в настоящее время известен ему как «Саша». Спустя некоторое время после общения с тем ФИО63 В.В. отпросился у него, сославшись на состояние похмелья вследствие выпитого накануне алкоголя. В связи с этим, он отвез ФИО64 В.В. на территорию принадлежащего его семье участка, расположенного по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>. В тот период ФИО65 В. проживал по указанному адресу, в расположенной на территории данного участка небольшой избе. Там же, имеются хозпостройка В общей сложности ФИО66 В. проживал там вместе со своей сожительницей около четырех месяцев, с начала лета 2010 года. Через некоторое время, когда, он вернулся в цех во второй половине дня «Саша» вновь в поисках ФИО22 приехал в цех. В связи с этим, он высказал тому свои подозрения и попросил не ввязывать ФИО67 В. в какие-то грязные дела, которые, как он предположил, связаны с наркотиками. «Саша» стал убеждать его, что ничем нехорошим не занимается и Вову ни в какие грязные дела втягивать не намерен, а после уехал. После того случая «Саша» в течение приблизительно недели несколько раз наведывался к занимаемому им домовладению в поисках ФИО2 В начале октября 2010 года последний вместе со своей сожительницей Еленой переехал на съемную квартиру в ст.Ханской, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, ему стало известно, что ФИО68 В. задержали по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Позже, он узнал, что после задержания ФИО69 В. добровольно выдал марихуану, хранившуюся тем в хозпостройке, расположенной в ст.Ханская, <адрес>. После того, как ФИО22 задержали на трое суток и отпустили, тот сказал ему, что этот мешок ему на хранение передал «Саша».

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым с августа 2007 года он занимает должность старшего оперуполномоченного 4 отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В октябре 2010 года отделом, в котором он проходит службу, от конфиденциального источника была получена информация о том, что некий гражданин по прозвищу «Волчок», проживающий в ст.Ханской <адрес>, осуществляет незаконную реализацию наркотических средств, а именно, марихуаны. В ходе проверочных мероприятий данная информация нашла свое подтверждение. Так, ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> в административном порядке был задержан гражданин ФИО1, в ходе досмотра которого была изъята марихуана, приобретенная тем, согласно пояснений задержанного, у малознакомого тому жителя ст.Ханской по прозвищу «Волчок». В результате проведенных в последующие дни мероприятий был установлен оперативный контакт с гражданином, который, будучи знакомым с «Волчком», согласился принять участие в проведении в отношении того «проверочной закупки» наркотиков. Вышеизложенные факты послужили основанием для вынесения ДД.ММ.ГГГГ руководством Службы наркоконтроля постановления о проведении в отношении «Волчка» данного оперативно-розыскного мероприятия, к участию в котором были привлечены указанный гражданин, которому в целях обеспечения безопасности был присвоен псевдоним «Петренко Александр», и он. При этом, ему было поручено выступить в качестве «покупателя» наркотиков, а «Петренко А.» должен был просто «свести» его с «Волчком». В итоге, «проверочная закупка» марихуаны у «Волчка» была произведена ими ДД.ММ.ГГГГ. В указанную дату, в обеденное время, «Петренко А.», находясь в здании Службы, созвонился с «Волчком» и в ходе состоявшегося при этом разговора договорился с тем о встрече, целью которой было обсуждение возможности приобретения им марихуаны. После этого его коллегами в качестве незаинтересованных лиц были приглашены два молодых человека, в присутствии которых были осмотрены, откопированы и обработаны веществом - «маркером» денежные банкноты на сумму 1200 рублей. При этом, двое гражданских лиц сразу же заверили ксерокопии указанных банкнот своими подписями. Далее, он, его коллеги, «Петренко А.» и присутствующие лица посредством двух автомобилей приехали на северную окраину ст.Ханской <адрес>. Там в установленном порядке были произведены его личный досмотр и досмотр «Петренко А.», в ходе которых были установлены факты отсутствия при них наличности либо изъятых из гражданского оборота предметов. Таковых не было обнаружено и в ходе досмотра одной из машин, на которых они приехали - автомобиля ВАЗ 21099, с оперативными номерами прикрытия. Далее, «Петренко А.» с его мобильного телефона с номером 8-961-827-84-25 позвонил «Волчку» на номер 8-928-211-21-65 и договорился с тем о встрече. После этого ему были вручены вышеуказанные «меченые» купюры на сумму 1200 рублей. Затем, он сел за руль ранее досмотренного автомобиля ВАЗ 21099, «Петренко А.» сел рядом с ним, и они прибыли в начало <адрес> ст.Ханской. Там они «подобрали» «Волчка», который подсел в управляемую им машину, на заднее пассажирское сиденье. «Петренко А.» познакомил их, и для того, чтобы «Волчок» доверял ему, сказал, что давно его знает и что он «свой» парень. Они разговорились, и в какой-то момент Володя попросил его поехать в обратном направлении. Он развернул машину и повел ее по маршруту, который ему указывал Владимир. В итоге, они подъехали к земельному участку, расположенному по адресу: ст.Ханская, <адрес>. Там они втроем вышли из автомобиля и прошли на территорию указанного участка, где «Волчок» осмотрелся и на какое-то время зашел в хозпостройку, чтобы что-то проверить. Как он понял в тот момент, данная территория использовалась работодателем Владимира как некий склад, и в обязанности последнего входило регулярно там появляться. Когда Володя закончил «обход территории», они втроем вышли с территории участка и вернулись обратно в машину. Там, постепенно, разговор коснулся цели его совместного с «Петренко А.» приезда к «Волчку». А именно, он подтвердил, что не прочь приобрести марихуану и что у него имеются 1200 рублей, которые он готов потратить на эти цели. В ответ Володя пояснил, что знает местного «барыгу», т.е., сбытчика наркотиков, и поэтому может помочь ему в решении данного вопроса, и при этом добавил, что немногим ранее коробок анаши стоил 350 рублей, однако, недавно цена марихуаны поднялась до 400 рублей за коробок. Он передал «Волчку» «меченые» деньги в сумме 1200 рублей, после чего тот сказал, что купить и отдать мне наркотик сможет только вечером, около 20-21 часов, т.к. до этого времени «барыга» будет находиться на работе. В свою очередь, он сказал «Волчку», что будет ждать звонка на свой телефон 8-961-827-84-25, после чего он и «Петренко А.» уехали, в то время как ФИО70 В. остался на территории вышеуказанного участка. Сразу после этого он и «Петренко А.» вернулись к сотрудникам полиции, ожидавшим их вместе с незаинтересованными лицами на северной окраине ст.Ханской. Там были произведены его личный досмотр, досмотр «Петренко А.С.» и досмотр автомобиля ВАЗ 21099, использовавшегося в ходе «закупки». В результате перечисленных досмотров наличности либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. После этого они все вернулись в <адрес>, в Службу наркоконтроля, где стали ожидать звонка ФИО72 В. Позвонив ему ближе к 19 часам, ФИО71 В. сообщил, что приобрел и готов передать ему наркотик, который тот ранее оплатил. В связи с этим, он, незаинтересованные лица и его коллеги выехали из <адрес> в ст.Ханскую. Так как оперативный контакт между ним и «Волчком» был уже налажен, дальнейшего участия в мероприятии гражданина «Петренко А.С.» не требовалось, и тот с ними не выезжал. На въезде в ст.Ханскую, на ее южной окраине, были произведены его личный досмотр и досмотр вышеуказанного автомобиля ВАЗ 21099, в ходе которых наличности либо изъятых из гражданского оборота предметов обнаружено не было. Затем он позвонил «Волчку» на номер 8-928-211-21-65 и договорился с тем о встрече возле продуктового магазина, расположенного в ст.Ханской возле пересечения <адрес> и <адрес>, за светофором. После этого он посредством указанного автомобиля прибыл в обговоренное с «Волчком» место, где тот подсел к нему. Они проехали прямо, в северном направлении, до <адрес>, там повернули налево, и так вскоре прибыли к станичному кладбищу. Там он остановил машину, после чего «Волчок», т.е., ФИО73 В., передал ему из рук в руки бумажный сверток с марихуаной, пояснив, что в свертке – три «коробка» наркотика. После этого его коллеги, ехавшие все это время следом, по его условному сигналу произвели задержание ФИО74 В., которого посредством использовавшегося в ходе закупки автомобиля ВАЗ 21099, в который также пересели и незаинтересованные лица, доставили в <адрес>. Возле здания Службы наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц первым делом был произведен досмотр данного автомобиля ВАЗ 21099, в котором наличности либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Далее, они проследовали в здание Службы, где в служебном кабинете он добровольно выдал сверток с полученным от ФИО75 В.В. веществом, пояснив при этом, где и как он его приобрел. Данный сверток вместе с его содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. В результате проведения следом его личного досмотра денежных средств либо изъятых из гражданского оборота предметов при нем обнаружено не было. Впоследствии, оперсотрудник ФИО14 Денис составил акт проведенного оперативно-розыскного мероприятия, по ознакомлении с которым он в нем расписался. Также, свидетель ФИО6 показал, что в отношении ФИО76 В.В. никакие провокационные действия ни с его стороны, ни со стороны гражданина под псевдонимом «Петренко А.С.» в его присутствии, не предпринимались, и к совершению преступления того никто не подталкивал. Поводом и основанием для производства ДД.ММ.ГГГГ административного задержания и последующего досмотра гражданина ФИО1 явилась информация, полученная задолго до этого в рамках работы по находящемуся в его производстве деле оперативной проверки (ДОП). Знаком ли ФИО1 с «Петренко А.», он не знает. Также, в рамках указанного ДОП, в отношении «Волчка», т.е., ФИО77 В., проводилось «оперативное внедрение». Данное мероприятие было санкционировано - руководством Службы было утверждено соответствующее постановление, причем, внедриться в окружение ФИО78 В. было поручено именно ему. В связи с этим, с конца сентября 2010 года он предпринимал попытки наладить оперативный контакт с разрабатываемым, в том числе, с использованием средств мобильной связи. Данные попытки имели место уже после утверждения постановления о проведении оперативного внедрения, т.е., его действия были абсолютно законны и отвечали задачам оперативно-розыскной деятельности. Впоследствии, когда появилась возможность «выйти» на ФИО22 через гражданина под псевдонимом «Петренко А.», было принято решение о проведении в отношении «Волчка» «проверочной закупки», которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ. В рамках проведения данного оперативно-розыскного мероприятия он ни на минуту не оставлял ФИО79 В.В. и «Петренко А.» наедине, поэтому, последний никак не мог убедить или уговорить «Волчка» реализовать ему марихуану. Также, в указанный день не было никаких разговоров о совместном изготовлении теми опийного раствора, и тем более, никем из них троих не были предприняты никакие действия в этом направлении. Также, никто из них не потреблял ни марихуану, ни иные наркотические средства, и утверждения ФИО81 В. в этой части просто абсурдны. Ни он, ни его коллеги не предпринимали никаких действий, направленных на создание у гражданина под псевдонимом «Петренко А.» какой-либо заинтересованности в оговоре ФИО80 В.В. и даче показаний, которые не соответствуют истине. Также, во время нахождения ФИО82 В.В. в здании Службы наркоконтроля, куда тот был доставлен по результатам проведения «проверочной закупки», ни он, ни ФИО14 никакого давления на задержанного не оказывали – ни психологического, ни тем более физического.

Показаниями свидетеля ФИО1, который суду показал, что с подсдуимым встречался один раз, взаимоотношений никаких, неприязни нет. Около 3-4 месяцев назад его задержали сотрудники наркоконтроля за употребление наркотических средств по ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 данными им на предварительном следствии, согласно которым которым он зарегистрирован и проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. Официально нигде не трудоустроен, зарабатывает на жизнь тем, что регулярно приезжает в <адрес>, где выполняет по найму различные строительные работы. Приблизительно десять лет назад он стал потреблять наркотики. А именно, начал курить анашу, а также, изредка «кололся», т.е., внутривенно потреблял наркотические средства опийной группы. С начала 2010 года он не «колется», и из наркотиков потребляет только марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он приехал по личным вопросам из ст.Абадзехской <адрес> сначала в <адрес>, а затем в ст.Ханскую. Сделав все свои дела, он решил возвращаться домой, но сначала решил выпить немного пива. Поэтому, он зашел в пивбар, расположенный в центре ст.Ханской, где купил и стал распивать разливное пиво. В этом баре он познакомился с парнем, который представился Владимиром. В беседе с ним тот пояснил, что проживает в ст.Ханской уже очень давно и среди молодежи станицы известен под прозвищем «Волчок». Они разговорились, и в какой-то момент, когда речь зашла о наркотиках, он, уже испытывая к Владимиру некоторое доверие, пояснил, что после пива было бы неплохо покурить анаши. После этого его высказывания Владимир пояснил, что это не проблема и что тот может помочь в решении данного вопроса. Далее, по предложению «Волчка» они допили пиво, вышли из заведения, после чего проследовали из центра населенного пункта в более безлюдное место, в один из проулков. Там «Волчок» достал из кармана сверток с марихуаной, часть которой поместил в предварительно выпотрошенную папиросу. Затем Владимир прикурил эту снаряженную папиросу, и они выкурили ее содержимое, т.е., потребили марихуану. Испытывая наркотический эффект, они еще какое-то время постояли и пообщались, и во время этого общения «Волчок» пояснил, что при желании он может покупать у того марихуану, подобную той, которую они потребили, по цене 300 рублей за количество, соответствующее объему спичечного коробка. При этом, своего адреса либо фамилии «Волчок» ему не называл, номерами телефонов они не обменивались. Владимир просто дал ему понять, что в ст.Ханской все знают того как «Волчка», и, зная данное прозвище, он всегда сможет того найти. Перед тем, как расстаться с ним, «Волчок» отсыпал на фрагмент бумажного листа и в безвозмездном порядке дал ему немного марихуаны, которую он поместил в карман штанов. После того, как они попрощались, он дошел до остановки общественного транспорта, откуда приехал в <адрес>. Далее, он сел в маршрутное такси, следующее в ст.Абадзехскую. На развилке автодорог, находящейся на окраине <адрес>, он вышел из данного маршрутного такси, чтобы пешком добраться домой. Однако, там его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его обратно в <адрес>, в здание Службы наркоконтроля, расположенное по <адрес>. Там, в одном из служебных кабинетов, в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, которую он при вышеизложенных обстоятельствах в безвозмездном порядке в ст.Ханской получил от «Волчка». Указанный сверток вместе с его содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана и должным образом опечатана. Результаты его задержания и последующего досмотра были занесены в составленные протоколы, по ознакомлении с которыми он в них расписался.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым в ст.Ханской <адрес> Адыгея он проживает с рождения. Летом 2010 года, в связи с отсутствием возможности утроиться на постоянную работу, он занимался частным извозом, т.е., «таксовал», используя в этих целях имевшийся у него автомобиль. В этот период времени его услугами в этой части неоднократно пользовался житель ст.Ханской ФИО22 Владимир по прозвищу «Волчок». Первый такой случай имел место тогда, когда диспетчер направил его по вызову ФИО83 В. к пересечению улиц Крестьянская и Кузнечная ст.Ханской. Когда он прибыл туда, подсевший к нему в машину «Волчок» попросил, чтобы он отвез того в х.Веселый, как оказалось – к домовладению ФИО23 Сергея по прозвищу «Жирный». Последний известен в ст.Ханской как человек, ранее неоднократно судимый, потребляющий внутривенно наркотики, и, более того, занимающийся распространением наркотикосодержащих семян мака. Доставив «Волчка» к указанному домовладению, он сразу не уехал, а по просьбе клиента подождал того около 20 минут. Когда ФИО84 В. вернулся в машину, он отвез того в то же место, откуда забирал. При этом, по внешнему виду и поведению «Волчка» он догадался, что в гостях у ФИО23 тот потребил наркотики. Через несколько дней он вновь отвозил ФИО85 В. к ФИО23, причем, в этот раз «Волчок» по пути покупал в аптеке одноразовые шприцы и что-то еще. В один из последующих случаев пользования ФИО86 В. его услугами таксиста, тот в инициативном порядке завел с ним разговор об анаше. А именно, спросил, курит ли он ее, на что он ответил, что ни наркотиками, ни алкоголем старается не увлекаться. Далее, он привез «Волчка» к пересечению улиц Крестьянская и Кузнечная ст.Ханской, где тот попросил его припарковаться и немного подождать. Когда он выполнил данную просьбу, ФИО87 В. вышел из машины, достал из кармана папиросу, начиненную марихуаной, и закурил ее. В какой-то момент «Волчек» предложил ему потребить анашу вместе с ним. Он согласился, и, взяв протянутую ему ФИО88 В. папиросу, сделал несколько затяжек. После этого последний сказал, что в случае, если ему или кому-либо из его знакомых понадобится марихуана, то он может покупать ее у того по цене 300 рублей за количество, соответствующее объему спичечного коробка. В свою очередь, он спросил у ФИО89 В., не получится ли так, что он или кто-либо из его знакомых после покупки у того анаши останутся недовольными ею. В ответ «Волчок» заверил его, что гарантирует качество предлагаемого наркотика, и пояснил, что в случае, если он надумает его купить, то ему будет достаточно подъехать к пересечению улиц Кузнечная и Крестьянская ст.Ханской и попросить любого молодого парня помочь разыскать «Волчка». Впоследствии, он еще раз или два оказывал ФИО90 В. услуги в части извоза, и в каждом из этих случаев тот спрашивал, не возникло ли у него или у кого-либо из его знакомых желания купить анашу. Поучая отрицательные ответы, «Волчок» советовал ему думать быстрее, объясняя это тем, что марихуана вскоре подорожает. Приблизительно в середине августа 2010 года он прекратил «таксовать» и с тех пор с ФИО91 В. не общался.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Петренко А.С.», который суду показал, что с подсудимым просто знакомы с осени 2010 года, неприязни нет. В ноябре 2010 года к нему подошли сотрудники наркоконтроля и сказали ему, что общается с ФИО22, которым занимается сбытом наркотических средств, а поэтому нужно принять участие в закупке у того наркотических средств. Он дал согласие и позвонил ФИО22, которого знал по прозвищу «Волчок» и договорился о встрече. Познакомился он с ФИО22 в середине сентября 2010 года, при случайных обстоятельствах, на территории ст.Ханской <адрес>, а именно, возле деревообрабатывающего цеха предпринимателя ФИО16 первый же день их знакомства ФИО22 предлагал ему марихуану. В одной из встреч ФИО92 В. сообщил ему о том, что не только курит анашу, но еще и «колется», т.е., внутривенно потребляет опийный раствор, изготавливаемый из наркотикосодержащих семян мака. Так как он тоже время от времени «колется», то они с «Волчком» стали эпизодически изготавливать и потреблять опийный раствор вместе. В первых числах ноября 2010 года, приблизительно в обеденное время, в рамках проведения «проверочной закупки», он, находясь в Службе наркоконтроля, в присутствии сотрудников полиции после телефонного звонка ФИО93 В. узнал о наличии у того марихуаны на продажу. После этого оперативники пригласили двух незаинтересованных граждан – ранее незнакомых ему молодых парней, в присутствии которых были осмотрены, откопированы и обработаны специальным веществом денежные банкноты на сумму 1200 рублей. После этого все они вышли на улицу, откуда, распределившись в два автомобиля, выехали в направлении ст.Ханской. Прибыв, они остановились, и в присутствии понятых был произведен досмотр оперуполномоченного ФИО6 Евгения и его личный досмотр. Также был досмотрен - автомобиля ВАЗ 21099. На котором они приехали. После этого он вновь позвонил ФИО94 В. и сообщил последнему о том, что едет к тому для покупки наркотика вместе со своим хорошим знакомым по имени Женя. ФИО95 В. подтвердил свое намерение продать анашу и назначил встречу в начале <адрес> ст.Ханской. После того, как они завершили данный разговор, ФИО6 были вручены вышеуказанные денежные банкноты на сумму 1200 рублей. Далее, он и ФИО6 сели в ранее досмотренный автомобиль ВАЗ 21099, на котором прибыли в начало <адрес> они встретились с ФИО96 В., который подсел к ним в машину, на заднее сиденье. Он познакомил ФИО22 с Клеменьтевым, и пояснил, что последний – свойский парень и его хороший знакомый. Они разговорились, и в какой-то момент ФИО98 В. попросил Евгения развернуться и поехать в обратном направлении. Согласившись и следуя пояснениям ФИО97 В., ФИО6 развернул машину и стал двигаться по улицам ст.Ханской, подъехав в итоге к земельному участку, расположенному по адресу: ст.Ханская, <адрес>. По предложению Владимира они втроем вышли из автомобиля и прошли на территорию указанного участка, где «Волчок» на какое-то время зашел в сарай, как тот пояснил – чтобы что-то проверить. Через некоторое время ФИО22 вышел из указанного помещения, осмотрелся, а затем они втроем покинули территорию участка и вернулись обратно в машину. Там ФИО6 ненавязчиво озвучил свое намерение приобрести анашу, на что ФИО99 В. пояснил, что может помочь в решении данной проблемы и что коробок марихуаны стоит 400 (четыреста) рублей. Далее, по предложению Владимира, ФИО6 передал тому 1200 рублей, которые ранее получил для использования в «проверочной закупке». Взяв наличность, ФИО22 сказал, что наркотик будет только вечером, не ранее чем в 20-21 час, объяснив это тем, что человек, у которого тот намерен приобрести марихуану для Евгения, до указанного времени находится на работе и не сможет продать анашу ранее. Выразив свое согласие с данными условиями, ФИО6 предложил Владимиру звонить по мере надобности тому на телефон, после чего завел двигатель машины. Далее, ФИО100 В. покинул салон автомобиля, а он и ФИО6 вернулись к ожидавшим их сотрудникам полиции, которым Евгений рассказал о результатах встречи с Владимиром. Там же, были произведены досмотр ФИО6, его личный досмотр, и досмотр автомобиля ВАЗ 21099. Так как он уже познакомил ФИО6 и ФИО22, вечером того же дня Клеменьтев Евгений встречался с ФИО101 В. и получил от того наркотик уже единолично. Он никогда не передавал марихуану ФИО102 В. – не оставлял на хранение, не давал в долг, не давал безвозмездно, не продавал и т.д. Также, он никогда не вел с «Волчком» разговоров на эту тему. Ни он, ни ФИО6, встретившись с ФИО22, никаких разговоров с тем по поводу изготовления, либо потребления опийного раствора не вели, никаких ингредиентов для этого не приобретали, никаких наркотиков, в том числе, марихуану, они совместно не потребляли. Никакого ФИО1 он не знает и никогда не имел с таковым отношений. Сам ФИО22 во время следствия приходил к нему и высказывал претензии по поводу того, что якобы он подставил его.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение о рассекречивании сведений составляющих тайну о проведении ОРД в отношении ФИО22.

Заявлением гр. «Петренко Александра Сергеевича» на имя начальника РУФСКН по РА о разрешении на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ.

Рапортом ФИО6 на имя начальника РУФСКН по РА о разрешении на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного зам.начальника РУФСКН по РА, согласно которого принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств в отношении парня по имени Владимир, проживающего в ст.Ханской <адрес>.

Актом от ДД.ММ.ГГГГ проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 13 ч. 40 мин., в каб.№201 административного здания Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>), в присутствии незаинтересованных лиц ФИО8 и ФИО9, были осмотрены, откопированы и обработаны специальным химическим веществом денежные банкноты на общую сумму 1200 рублей. После посещения территории участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>, ФИО6 передал ранее вручавшиеся ему денежные средства в сумме 1200 рублей «Владимиру», для приобретения трех условных коробков марихуаны, которые последний пообещал отдать после 21 ч.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ1 г. между подозреваемым ФИО104 В.В. и свидетелем ФИО1, согласно которому последний в ходе данного следственного действия опроверг показания ФИО103 В.В.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО105 В.В. и свидетелем ФИО6, согласно которому последний в ходе данного следственного действия опроверг показания ФИО106 В.В. о том, что при проведении ДД.ММ.ГГГГ «проверочной закупки» наркотических средств тот был якобы спровоцирован к получению денежных средств от ФИО6 и к последующей передаче тому марихуаны.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО107 В.В. и свидетелем ФИО14, согласно которому последний в ходе данного следственного действия опроверг показания ФИО108 В.В. об якобы оказанном на того ДД.ММ.ГГГГ психологическом давлении, и вновь пояснил, что ни он, ни ФИО6, ни кто-либо иной из их коллег по работе не оказывали на ФИО109 В. по его доставлении в указанную дату в Службу наркоконтроля какого-либо давления – ни физического, ни психологического.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра магнитного носителя информации – дискеты «Verbatim» с сохраненными на ней сведениями о телефонных переговорах ФИО110 В.В. по номеру 8-928-211-21-65 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, согласно которого за указанный промежуток времени ФИО111 В.В. 12 (двенадцать) раз вступал в телефонные переговоры с ФИО6, использовавшим телефонный номер 8-961-827-84-25. Также, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно имели место 35 (тридцать пять) соединений между ФИО112 В.В. и гражданином под псевдонимом «Петренко А.С.», использовавшим номер 8-909-469-26-99 (в том числе, путем обмена SMS-сообщениями).

Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО1, согласно которому при производстве личного досмотра указанного лица, в правом кармане спортивных штанов, в которые он был одет, был обнаружен фрагмент бумаги с завернутой в него растительной массой зеленого цвета.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия фрагмента бумаги с завернутой в него растительной массой зеленого цвета, обнаруженного при производстве административного досмотра гражданина ФИО1 Данный сверток вместе с его содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет №, горловина которого была перевязана и опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц.

Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО113 В.В., согласно которому при производстве личного досмотра указанного лица, в кармане куртки, в которую он был одет, были обнаружены денежные средства на общую сумму 1550 рублей: 12 (двенадцать) банкнот номиналом 100 рублей, с сериями и номерами ХП 1888029, ЗК 7874249, ЗА 7850637, ПЛ 5453931, ИМ 3683091, ЗЛ 1537761, ГЗ 8077611, ТИ 4469616, ЗМ 1007432, ЗС 6019797, ЕА 9556709, ЗГ 5416604, и 7 (семь) банкнот номиналом 50 рублей, с сериями и номерами Яе 0448055, Хэ 2468905, Та 3120752, Хч 9301476, Хч 4983770, Тк 4685846, Ьа 2290247, а также, мобильный телефон «NOKIA», в корпусе черного цвета, со вставленной в него симкартой сети «Мегафон».

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые денежные банкноты на сумму 1200 рублей и мобильного телефона «NOKIA», в корпусе черного цвета, со вставленной в него симкартой сети «Мегафон», обнаруженные при производстве административного досмотра ФИО114 В.В., были помещены в полиэтиленовые пакеты № и №, горловины которых были перевязаны и опечатаны бумажными бирками с пояснительными текстами и подписями участвующих лиц.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о взятии проб и образцов, согласно которому от ФИО115 В.В. в качестве образцов для сравнительного исследования были получены смывы с правой и левой рук, произведенные смоченными в спиртовом растворе ватными тампонами.

Явкой с повинной ФИО116 В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в указанную дату он в письменной форме сообщил органам наркоконтроля о фактах совершения им сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ – парню по имени ФИО2, и ДД.ММ.ГГГГ – парню по имени Евгений, за 1200 рублей, в количестве трех условных коробков, и о своем добровольном намерении выдать оставшуюся от сбыта и принадлежащую ему марихуану, хранившуюся в тайнике, расположенном на территории двора домовладения по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>, согласно которому участвовавший в его проведении ФИО117 В.В. добровольно выдал хранившиеся в хозяйственной постройке полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились бумажные свертки и полимерные пакеты с растительными массами, а также, журнал и фрагменты бумажных листов. При этом, ФИО118 В.В. пояснил, что вышеуказанные растительные массы являются наркотическим средством – марихуаной, в качестве сырья для получения которой им было использовано дикорастущее растение конопли.

Заключением комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент страницы журнала, находящийся между страницами «190…193» журнала «PLAYBOY» (пакет №), добровольно выданного ФИО119 В.В. ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками полиции осмотра места происшествия – территории земельного участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>, а также, фрагмент журнального листа «PLAYBOY» с номерами страниц «191,192», в который ранее была завернута растительная масса зеленого цвета (пакет №), добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по результатам его участия в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, ранее составляли единое целое.

Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:вещество (пакет №), изъятое сотрудниками полиции при производстве ДД.ММ.ГГГГ административного досмотра гражданина ФИО1, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны (пакет №) в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 0,6 грамма;вещество (пакет №), добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны (пакет №) в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 6,4 грамма;вещество, находящееся в трех пакетах из полимерного материала (пакет №), добровольно выданное ФИО121 В.В. ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками полиции осмотра места происшествия – территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса марихуаны в высушенном виде составила 111,6 <адрес> марихуаны (пакет №) в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 112,2 грамма;8 (восемь) частей растений (пакет №), добровольно выданные ФИО120 В.В. ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками полиции осмотра места происшествия – территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>, являются частями наркотикосодержащих растений конопли (Cannabis L);на поверхностях ватных тампонов со смывами с правой и левой рук ФИО122 В.В., произведенными ДД.ММ.ГГГГ (пакеты № и №), обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинола;на поверхностях ватных тампонов со смывами с правой и левой рук ФИО123 В.В., произведенными ДД.ММ.ГГГГ (пакеты № и №), обнаружено красящее вещество, которое однородно по своему химическому составу, как между собой, так и с красящим веществом (пакет №), представленным в качестве образца для сравнительного исследования.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: пакет № – наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое сотрудниками полиции при производстве ДД.ММ.ГГГГ административного досмотра гражданина ФИО1 Масса данного наркотического средства на момент изъятия в высушенном виде составляла 0,6 грамма;пакет № - фрагмент бумажного листа, в который ранее было завернуто наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое сотрудниками полиции при производстве ДД.ММ.ГГГГ административного досмотра гражданина ФИО1;пакет № – химическое вещество, которым ДД.ММ.ГГГГ были обработаны денежные банкноты на общую сумму 1200 рублей, вручавшиеся ФИО6 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;пакет № – наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств. Масса данного наркотического средства на момент изъятия в высушенном виде составляла 6,4 грамма; пакет № – лист журнала «PLAYBOY», в который ранее было завернуто наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет № - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного досмотра ФИО124 В.В. денежные банкноты на сумму 1150 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, использовавшихся ФИО6 при проведении в указанную дату «проверочной закупки» наркотических средств (8 банкнот номиналом 100 рублей, с сериями и номерами ХП 1888029, ЗК 7874249, ЗА 7850637, ПЛ 5453931, ИМ 3683091, ЗЛ 1537761, ГЗ 8077611, ТИ 4469616, и 7 банкнот номиналом 50 рублей, с сериями и номерами Яе 0448055, Хэ 2468905, Та 3120752, Хч 9301476, Хч 4983770, Тк 4685846, Ьа 2290247);пакет № - симкарта сети «Мегафон» с серийным и абонентским номерами 8970102833308 70 42 8 и +79282112165, соответственно, ранее находившаяся в изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного досмотра ФИО125 В.В. мобильном телефоне «NOKIA» модели 1616-2; пакет № – наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде на момент изъятия составляла 112,2 грамма, и части наркотикосодержащего растения конопля (Cannabis L), добровольно выданные ФИО126 В.В. ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками полиции осмотра места происшествия – хозяйственной постройки, расположенной на территории земельного участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>; пакет № – пакет в виде мешка из полимерного материала черного цвета, пакет из полимерного материала белого цвета с надписью красного цвета «Благодарим за покупку», два журнальных листа и надорванный газетный лист, в которых ранее находились наркотическое средство – каннабис (марихуана), и части наркотикосодержащего растения конопля (Cannabis L), добровольно выданные ФИО127 В.В. ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками полиции осмотра места происшествия – хозяйственной постройки, расположенной на территории земельного участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>;пакет № – журнал «PLAYBOY» с вырванными страницами и несколько фрагментов журнальных страниц, добровольно выданные ФИО128 В.В. ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками полиции осмотра места происшествия – хозяйственной постройки, расположенной на территории земельного участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>;пакет (конверт) № – два ватных тампона со спиртовыми смывами с правой руки ФИО129 В.В., произведенными ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях которых были обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинола, а также, красящее вещество, которое однородно по своему химическому составу как между собой, так и с красящим веществом, которым ДД.ММ.ГГГГ были обработаны денежные банкноты на общую сумму 1200 рублей, вручавшиеся ФИО6 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет (конверт) № – два ватных тампона со спиртовыми смывами с левой руки ФИО130 В.В., произведенными ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях которых были обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинола, а также, красящее вещество, которое однородно по своему химическому составу, как между собой, так и с красящим веществом, которым ДД.ММ.ГГГГ были обработаны денежные банкноты на общую сумму 1200 рублей, вручавшиеся ФИО6 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; пакет (конверт) № – дискета «Verbatim» с сохраненным на ней установочными данными и сведениями о телефонных соединениях ФИО2 по номеру 8-928-211-21-65 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Согласно медицинского заключения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО131 В.В. «страдает синдромом зависимости от нарковеществ (опий), употребление алкоголя, нарковеществ (марихуана) с вредными последствиями для здоровья, страдает наркозаболеванием», в лечении нуждается, которое ему не противопоказано.

Заслушав подсудимого, его защитника, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину ФИО132 В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, доказанной, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого ФИО133 В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью доказанной совокупностью изложенных выше доказательств и квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Так, ФИО134 В.В., осознавая неправомерность своих действий, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой в высушенном виде не менее 119,2 грамма, которое, расфасовав в полиэтиленовые пакеты и бумажные свертки, стал хранить в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории земельного участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>.25 октября 2010 года, он, во второй половине дня, находясь на территории ст.Ханская <адрес>, возле пересечения улиц Верещагина и Крестьянская, осознавая неправомерность своих действий и реализуя преступный умысел на сбыт части имевшегося у него наркотического средства, в безвозмездном порядке, в качестве угощения, незаконно передал гражданину ФИО1 каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 0,6 грамма. В тот же день, т.е., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 ч. 05 мин., указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе административного досмотра ФИО1 в здании Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>.Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотика, он ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 до 16 часов, находясь на границе земельного участка, расположенного по указанному ранее адресу, достиг с ФИО6, действовавшим на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договоренности о продаже тому марихуаны в количестве, соответствующем объему трех спичечных коробков, после чего получил от того в качестве предоплаты за наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей. Непосредственно после этого он, проследовав в хозяйственную постройку, находящуюся на территории указанного земельного участка, отсыпал для ФИО6 и завернул в бумажный лист часть хранившейся им там марихуаны, а в 18 ч. 51 мин. того же дня по телефону предложил тому за ней приехать. Завершая свой преступный умысел, он в тот же день, около 20 часов, находясь возле пересечения улиц Степная и Кузнечная ст.Ханской <адрес>, передал ФИО6 сверток с приготовленным для того наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,4 грамма. Последний, около 20 ч. 50 мин. того же дня, в каб.№201 здания Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, добровольно выдал указанный наркотик сотрудникам полиции, которые произвели его изъятие из незаконного оборота по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой в высушенном виде 7 граммов, что является крупным размером, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы защиты о том, что в отношении ФИО135 В.В. со стороны сотрудников РУФСКН допущена провокация совершения преступления, так как засекреченный свидетель «Петренко» заведомо передав по указанию сотрудников наркоконтроля на хранение ФИО136 В.В. наркотическое средство – марихуану, впоследствии обеспечил передачу безвозмездно ФИО137 В.В. ФИО1 наркотического средства, и сбыт ФИО139 В.В. за денежное вознаграждение наркотического средства - марихуана в рамках оперативного мероприятия ФИО17, в связи с чем, считает, что ФИО138 В.В. необходимо оправдать, опровергается исследованными в судебном заседании свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела, а поэтому судом оцениваются критически и расцениваются как способ защиты.

Показания свидетелей защиты ФИО18 согласно которым он пояснил суду, что знаком с ФИО140 В.В. около 20 лет и с ним находится в товарищеских отношениях, и он точно не помнит, год прошлый или позапрошлый, в конце сентября ФИО141 В.В. приходил к нему домой с темненьким парнем, назвавшимся Сашей, и в летней кухне находились около 40 минут, перед этим попросив чайник и пустую баклажку, и показания свидетеля ФИО19, согласно которым он пояснил суду, что в середине сентября 2010 года, в послеобеденное время к нему подходил русый парень по имени Саша, лет 40, русской национальности и спросил его о месте нахождения ФИО22, попросив телефон последнего, но он не дал ему. ФИО22 сказал ему, чтобы он не говорил Саше, где он находится. Судом данные показания также оцениваются критически и расцениваются как желание указанных свидетелей, оказать содействие в защите ФИО142 В.В.

При определении вида и размера наказания ФИО143 В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства и по месту прежнего жительства, что, согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от нарковеществ (опий), употребление алкоголя, нарковеществ (марихуана) с вредными последствиями для здоровья, страдает наркозаболеванием», в лечении нуждается, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а именно: явка с повинной, наличие малолетнего сына, отягчающее наказание обстоятельство, опасный рецидив преступлений,

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО144 В.В. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

В действиях ФИО145 В.В. имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.62 УК РФ, ввиду наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений.

Санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы со штрафом и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. ФИО147 В.В. хоть и работает у ИП ФИО5, но имеет небольшой доход, имеет на иждивении малолетнего сына, а поэтому суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

ФИО146 В.В. ранее судим за преступления, относящиеся к категории тяжких, на путь исправления не стал, совершил особо тяжкое преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, и поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Однако ФИО148 В.В. хоть и обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, характеризуется по месту жительства и по месту прежнего жительства положительно, работает, а поэтому суд считает не целесообразным назначать ФИО149 В.В. отбывание части наказания в тюрьме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок в 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО150 В.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО151 В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ФИО152 В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на ФИО153 В.В. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности:

- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра.

Вещественные доказательства:

- пакет № – наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое сотрудниками полиции при производстве ДД.ММ.ГГГГ административного досмотра гражданина ФИО1 Масса данного наркотического средства на момент изъятия в высушенном виде составляла 0,6 грамма;

- пакет № - фрагмент бумажного листа, в который ранее было завернуто наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое сотрудниками полиции при производстве ДД.ММ.ГГГГ административного досмотра гражданина ФИО1;- пакет № – химическое вещество, которым ДД.ММ.ГГГГ были обработаны денежные банкноты на общую сумму 1200 рублей, вручавшиеся ФИО6 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- пакет № – наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств. Масса данного наркотического средства на момент изъятия в высушенном виде составляла 6,4 грамма;

- пакет № – лист журнала «PLAYBOY», в который ранее было завернуто наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по результатам его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пакет № – наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в высушенном виде на момент изъятия составляла 112,2 грамма, и части наркотикосодержащего растения конопля (Cannabis L), добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками полиции осмотра места происшествия – хозяйственной постройки, расположенной на территории земельного участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>;

- пакет № – пакет в виде мешка из полимерного материала черного цвета, пакет из полимерного материала белого цвета с надписью красного цвета «Благодарим за покупку», два журнальных листа и надорванный газетный лист, в которых ранее находились наркотическое средство – каннабис (марихуана), и части наркотикосодержащего растения конопля (Cannabis L), добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками полиции осмотра места происшествия – хозяйственной постройки, расположенной на территории земельного участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>;

- пакет № – журнал «PLAYBOY» с вырванными страницами и несколько фрагментов журнальных страниц, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками полиции осмотра места происшествия – хозяйственной постройки, расположенной на территории земельного участка по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>;

- пакет (конверт) № – два ватных тампона со спиртовыми смывами с правой руки ФИО2, произведенными ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях которых были обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинола, а также, красящее вещество, которое однородно по своему химическому составу как между собой, так и с красящим веществом, которым ДД.ММ.ГГГГ были обработаны денежные банкноты на общую сумму 1200 рублей, вручавшиеся ФИО6 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- пакет (конверт) № – два ватных тампона со спиртовыми смывами с левой руки ФИО2, произведенными ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях которых были обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинола, а также, красящее вещество, которое однородно по своему химическому составу как между собой, так и с красящим веществом, которым ДД.ММ.ГГГГ были обработаны денежные банкноты на общую сумму 1200 рублей, вручавшиеся ФИО6 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- пакет № - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного досмотра ФИО2 денежные банкноты на сумму 1150 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, использовавшихся ФИО6 при проведении в указанную дату «проверочной закупки» наркотических средств (8 банкнот номиналом 100 рублей, с сериями и номерами ХП 1888029, ЗК 7874249, ЗА 7850637, ПЛ 5453931, ИМ 3683091, ЗЛ 1537761, ГЗ 8077611, ТИ 4469616, и 7 банкнот номиналом 50 рублей, с сериями и номерами Яе 0448055, Хэ 2468905, Та 3120752, Хч 9301476, Хч 4983770, Тк 4685846, Ьа 2290247), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - передать на хранение и пользование в финансовый отдел указанной службы;

- пакет (конверт) № – дискета «Verbatim» с сохраненным на ней установочными данными и сведениями о телефонных соединениях ФИО2 по номеру 8-928-211-21-65 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – оставить при уголовном деле;

- пакет № - симкарта сети «Мегафон» с серийным и абонентским номерами 8970102833308 70 42 8 и +79282112165, соответственно, ранее находившаяся в изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе административного досмотра ФИО2 мобильном телефоне «NOKIA» модели 1616-2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – возвратить ФИО12

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай