№ к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Майкопский городской суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хакуй М.А.,подсудимого Ефременко Е.И.,защитника Дыбаговой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефременко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 130 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ефременко Е.И. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти и его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. преступление, предусмотренное ст. 308 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО4, занимая на основании Приказа прокурора Республики Адыгея №от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> и будучи наделенным в соответствии со ст. 27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», п. 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением об отделе по надзору за исполнением федерального законодательства, утверждённому прокурором Республики Адыгея ДД.ММ.ГГГГ и распоряжением прокурора Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ № р «О распределении обязанностей в отделе по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Адыгея» полномочиями рассматривать и проверять заявления, жалобы и иные сообщения о нарушениях законодательства, принимать меры по предупреждению и пресечению таких нарушений, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причинённого ущерба, то есть, обладая правом предъявлять требования обязательные для исполнения гражданами и органами, не находящимися в его служебном подчинении и являясь по этому признаку представителем власти, рассмотрел жалобу гр-на Ефременко Е.И. на незаконные действия ООО «Адыгрегионгаз» и ДД.ММ.ГГГГ направил заявителю ответ за исходящим №.
Ефременко Е.И., не согласившись с результатом проведенной по его обращению проверки, осознавая, что ФИО4 является представителем власти, имея преступный умысел на высказывание в его адрес и его близких угроз применения насилия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес>, собственноручно на тетрадном листе составил письменное обращение, в котором высказал в адрес ФИО4 и его близких следующие угрозы применения насилия: <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, Ефременко Е.И. упаковал заявление, содержащее данные угрозы применения насилия в отношении представителя власти и его близких в почтовый конверт и посредством почтовой связи направил его на имя ФИО4 по месту работы по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ письмо с заявлением Ефременко Е.И. поступило в прокуратуру Республики Адыгея, где было получено и прочитано ФИО4
Он же, Ефременко Е.И., совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной форме, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 130 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Он же, ФИО4, занимая на основании Приказа прокурора Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ №, должность начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Адыгея и будучи наделенным в соответствии со ст.27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», п. 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, Положением об отделе по надзору за исполнением федерального законодательства, утверждённому прокурором Республики Адыгея ДД.ММ.ГГГГ и распоряжением прокурора Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ №р «О распределении обязанностей в отделе по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Адыгея» полномочиями рассматривать и проверять заявления, жалобы и иные сообщения о нарушениях законодательства, принимать меры по предупреждению и пресечению таких нарушений, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причинённого ущерба, то есть, обладая правом предъявлять требования обязательные для исполнения гражданами и органами, не находящимися в его служебном подчинении и являясь по этому признаку представителем власти, рассмотрел жалобу гр-на Ефременко Е.И. на незаконные действия ООО «Адыгрегионгаз» и ДД.ММ.ГГГГ направил заявителю ответ за исходящим №.
Ефременко Е.И., не согласившись с результатом проведенной по его обращению проверки, осознавая, что ФИО4 является представителем власти, имея преступный умысел на высказывание в его адрес оскорблений выраженных в неприличной форме, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> собственноручно на тетрадном листе составил письменное обращение, в котором высказал в адрес ФИО4 следующие оскорбительные выражения высказанные в неприличной форме унижающее честь и достоинство: <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, Ефременко Е.И. упаковал заявление, содержащее оскорбления в отношении представителя власти, в почтовый конверт и посредством почтовой связи направил его на имя ФИО4 по месту работы последнего, то есть в прокуратуру Республики Адыгея, находящуюся по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ письмо с заявлением Ефременко Е.И. поступило в прокуратуру Республики Адыгея, где было получено и прочитано ФИО4
В судебном заседании подсудимый Ефременко Е.И. свою вину в инкриминируемых им деяниях признал частично и показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО7, оглашенными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО2, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз.
Так потерпевший ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он работает в <данные изъяты>. В его должностные обязанности согласно приказу прокурора республики о распределении обязанностей входит распределение между работниками отдела поступающих на исполнение документов, обращений, контроль за их исполнением и другие вопросы, связанные с выполнением задач, поставленных Генеральной прокуратурой РФ и прокурором Республики Адыгея. Ефременко Е.И. неоднократно обращался за защитой своих прав в прокуратуру Красногвардейского района, длительное время, не соглашаясь с позицией ООО «Адыгрегионгаз» по начислению в 2004 году платы за потребленный газ и установленные на территории республики тарифы, а также с действиями по одностороннему самоуправному прекращению подачи ему в том же году газа. Вопрос начисления, а также задолженности со стороны Ефременко Е.И. по инициативе ООО «Адыгрегионгаз» были предметом судебного разбирательства, по результатам, решением суда было решено взыскать с него задолженность в размере 3005 рублей и судебные расходы в размере 150 рублей. При изучении решений органов исполнительной власти об установлении тарифов нарушений не выявлено. Вопрос одностороннего прекращения подачи газа рассматривался в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст.24 УПК РФ. Прокурором Красногвардейского района решение признано законным и обоснованным. Будучи не согласным с ответами на свои обращения, в сентябре и октябре 2009 года Ефременко Е.И. дважды в адрес прокурора республики направлял обращения с общими выводами об отсутствии надлежащей работы в органах местного самоуправления и прокуратуры Красногвардейского района. Ему предлагалось уточнить свои требования с указанием конкретных нарушений права. ДД.ММ.ГГГГ от Ефременко Е.И. поступило обращение с указанием о якобы допущенных в отношении него нарушениях, а также с доводами о бездействии прокурора Красногвардейского района, не принимающего меры к их устранению. Данное обращение для разрешения было передано прокурору отдела ФИО9, который рассматривал его с изучением надзорных производств нижестоящей прокуратуры. По результату ФИО9 был подготовлен проект ответа, с которым он согласился и в силу п.6.5. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом ГП РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, подписал. Согласно ответу от ДД.ММ.ГГГГ действия прокуратуры Красногвардейского района были признаны законными, своевременными, не нарушающими действующее законодательство. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру поступил конверт с пометкой лично для него, отправителем которого указан Ефременко Е.И. при изучении содержимого, он обнаружил письмо, в котором содержались оскорбительные выражения в его адрес, а также угрозы жизни и здоровью членам его семьи. Причинами, послужившими написанию данного письма, стало то, что гр. Ефременко Е.И. не согласился с результатами разрешения своего обращения, ответ на которое был направлен Ефременко Е.И. ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотру подлежит письменное обращение Ефременко Е.И., адресованного ФИО4 в котором содержатся, угрозы применения насилия, а также оскорбительные высказывания, выраженные в грубой и неприличной форме в отношении ФИО4 и членов его семьи, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также почтового конверта (т.1 л. д. 78-83).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в отделе общего и особого делопроизводства Прокуратуры Республики Адыгея изъято надзорное производство № по обращениям Ефременко Е.И. (т. 1 л. д. 87-91).
Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено надзорное производство № по обращениям Ефременко Е.И., из которого ксерокопированы все материалы и приобщены к протоколу осмотра (т.1, л. д. 92-139).
Свидетель ФИО10 показала суду, что она работает в должности <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит изучение всех поступающих в прокуратуру Республики Адыгея обращений и дальнейшее их распределение между прокурором Республики Адыгея и его заместителями. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру Республики Адыгея поступило обращение Ефременко Е.И.. После его изучения она передала данное обращение заместителю прокурора Республики Адыгея ФИО11 В обращении содержались оскорбительные выражения в адрес начальника отдела прокуратуры Республики Адыгея ФИО4, а также угрозы жизни ему и членам его семьи. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру Республики Адыгея поступило обращение Ефременко Е.И., в котором он поясняет, что в предыдущем обращении он ФИО4 не угрожал, а предупредил его во избежание лишнего «кровопролития».
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен рабочий компьютер начальника отдела общего и особого делопроизводства прокуратуры Республики Адыгея ФИО20 которым установлено, что на компьютере установлена программа АИК «Надзор» - автоматизированный информационный комплекс единой системы информационно-документационного обеспечения надзорного производства органов прокуратуры. В данной программе по обращению Ефременко Е.И. имеется регистрационная карточка от ДД.ММ.ГГГГ под номером 07/293-10, содержащая резолюцию заместителя прокурора Республики Адыгея ФИО11, в соответствии с которой он отписывает указанное обращение ФИО4 В процессе осмотра произведена распечатка движения указанного обращения, которая приобщена к протоколу осмотра (т. 1 л. д. 149-157).
Свидетель ФИО13 показала, что она работает руководителем отдела организации эксплуатации сети почтовой связи УФСП РА. В каждом почтовом отделении «Почты России» имеется свой календарный почтовый штемпель. На лицевой стороне представленного ей конверта, где в графе отправитель указан Ефременко Е.И., а в графе получатель ФИО4 имеются оттиски календарного штемпеля, которые идентичны друг другу. На них имеются наименования отделения почтовой связи (а. Хатукай Республика Адыгея). Также на оттисках имеется группа чисел, которыми обозначаются день, месяц, год и время приема письма в почтовом отделении. Так же на конверте имеется штриховой почтовый идентификатор, (далее ШПИ), который свидетельствует о том, что письмо заказное или ценное. ШПИ состоит из 14 цифр, первые шесть которых означают индекс места почтового отправления. В данном случае указан индекс в почтовом отделении а. Хатукай. Следующие две цифры обозначают серию месяца печати, последующие пять обозначают номер почтового отправления, и последняя цифра - контроль. Данный код является уникальным, только для данного почтового отправления. Число 0,06 на лицевой стороне указывает на вес письма. Число 9714 - это входящий номер, присвоенный почтовому отправлению в месте выдачи. На задней стороне конверта имеется почтовый штемпель места выдачи почтового отправления, с указанием наименования отделения почтовой связи и группой цифр, означающих день, месяц, год и время поступления почтового отправления. В данном случае имеет место оттиск календарного почтового штемпеля центрального отделения почтовой связи г. Майкопа Республики Адыгея.
Свидетель ФИО7 показала, что она работает <адрес>. Почтовые ящики, в которые граждане опускают для отправки письма либо открытки, сотрудники почтового отделения проверяют каждый день, кроме воскресенья и понедельника, утром в 11 часов 15 минут и в дневное время в 15 часов 40 минут. Указанное время четко определено, потому что к указанному времени приходит почтовая машина, которая забирает письма в <адрес>. Перед тем, как они отдают письма для отправки, на письмах ставиться календарный штемпель, в котором указываются дата, месяц и год. На обслуживаемой территории находятся 3 почтовых ящика. Один ящик прикреплён при входе в почтовое отделение, а второй - внутри помещения отделения, третий почтовый ящик расположен по <адрес>. Указанный ящик они проверяют один раз в день, а именно в 15 часов 40 минут. Если письмо было доставлено адресату ДД.ММ.ГГГГ, соответственно отправитель мог бросить его в почтовый ящик в период ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено домовладение по адресу <адрес>, в котором проживает Ефременко Е.И. (т. 1 л. д. 73-77).
Согласно выводам заключения судебной лингвистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленном тексте обращения от имени Ефременко Е.И. содержатся высказывания, содержащие угрозу применения насилия в отношении ФИО4 и членов его семьи: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно заключению почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи, имеющиеся в представленном на экспертизу обращении на имя ФИО4 от имени Ефременко Е.И., начинающиеся словами «Господину ФИО4...» и заканчивающиеся словами «...моей Родины!», выполнены Ефременко Е.И.. Подпись от имени Ефременко Е.И., расположенная на оборотной стороне указанного обращения, выполнена Ефременко Е.И. (т. 1 л. д. 162-167).
Из оглашенного протокола допроса эксперта ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о назначении лингвистической экспертизы по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ и её распоряжения, как руководителя экспертного учреждения Председателя Правления АРОО Ассоциация лингвистов-экспертов «Аргумент», она совместно с кандидатом филологических наук, ФИО23 произвела лингвистическую экспертизу текста обращения, написанного гр. Ефременко Е.И. в адрес ФИО4 В результате изучения и анализа указанного текста в соответствии с поставленными вопросами они пришли к выводу, что слова <данные изъяты> высказанные в адрес ФИО4, имеют оскорбительный характер. Также было установлено, что указанные слова выражены в грубой и неприличной форме. Кроме того, анализируемый текст включает высказывания, содержащие угрозу применения насилия в отношении ФИО4 и членов его семьи.
Анализируемый текст содержит ряд высказываний, содержащих угрозу применения насилия, в том числе и со значением физического устранения лица <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Из оглашенного протокола допроса эксперта ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о назначении лингвистической экспертизы по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжения руководителя экспертного учреждения Председателя ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО27 произвела лингвистическую экспертизу текста обращения, написанного гр. Ефременко Е.И. в адрес ФИО4 По итогам изучения и анализа содержащегося в обращении текста они пришли к выводу, что в представленном тексте содержатся слова «<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и меры наказания подсудимому Ефременко Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, данные о состоянии его здоровья, уровень психического развития, иные особенности личности, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Преступление, совершенное Ефременко Е.И. являются умышленными и относятся в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ к категории средней и небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: частичное признание им своей вины.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, в соответствии п. «ж» ч.2 ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.
При определении меры наказания, исходя из требований ст. 44 УК РФ, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого который юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, является пенсионером, обстоятельства дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, и считает, что исправление и перевоспитание Ефременко Е.И. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкций части 1 ст. 318, части 1 статьи 130 УК РФ в виде штрафа.
При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания Ефременко Е.И. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефременко Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей;
- по ч. 1 ст. 130 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей;
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ефременко Е.И. наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ефременко Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественные доказательства по делу:
- обращение Ефременко Е.И., написанное в адрес ФИО4, почтовый конверт, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при деле;
- надзорное производство № в отношении Ефременко Е.И., хранящуюся в Прокуратуре Республике Адыгея, оставить на хранении в Прокуратуре Республики Адыгея.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
<данные изъяты>
<данные изъяты>в