статья 161 часть 1 УК РФ



К делу № 1-199/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 20 апреля 2011 года

Судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя Герасимова А.А.

подсудимого Твердохлебова Н.А.

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Твердохлебов Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Данное преступление Твердохлебов Н.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Твердохлебов Н.А. в 10-х числах декабря 2010 года, точное число дознанием не установлено, в вечернее время находился в дачном домовладении № <адрес> и тогда же у него возник преступный умысел на хищение у малознакомого ФИО3, находившегося в его пользовании портативного компьютора, который он решил реализовать незамедлительно.

Во исполнение задуманного им хищения, Твердохлебов Н.А., взял портативный компьютер и зарядное устройство к нему, которое положил в карман своей куртки, а портативный компьютер спрятал под своей одеждой.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Твердохлебов Н.А., находясь в указанные выше время и месте, осознавая преступный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы, удерживая при себе чужое имущество и не реагируя на требования ФИО3 вернуть портативный компьютер, вышел из дома и тем самым умышленно, открыто похитил портативный компьютер «DEPO VIP C 9730» стоимостью 10980 рублей.

С похищенным портативным компьютером Твердохлебов Н.А. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 10980 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Твердохлебов Н.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Твердохлебов Н.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Твердохлебова Н.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Твердохлебова Н.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Твердохлебова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимому Твердохлебову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его посредственную характеристику с места жительства, то, что он <данные изъяты>, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде: исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого Твердохлебова Н.А., а именно учитывая то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Твердохлебову Н.А. наказание в виде ограничения свободы либо лишения свободы.

С учетом вышеизложенного и требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд считает необходимым назначить подсудимому Твердохлебову Н.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Твердохлебова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения подсудимому Твердохлебову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства :

- коробка от портативного компьютера «DEPO VIP C 9730», гарантийный талон на компьютер«DEPO VIP C 9730», переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И. Демьяненко