статья 161 часть 2 п. `а` УК РФ



К делу № 1-197/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 20 апреля 2011 года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Вологдиной Е.В.

подсудимых Нахушева З.Н., Кабехова А.А.

защитников Булжатовой М.Х., Мамий А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нахушева З.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Кабехова А.А. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кабехов А.А., Нахушев З.Н совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Данное преступление Кабехов А.А. и Нахушев З.Н. совершили при следующих обстоятельствах.

Так, Кабехов А.А. 22 сентября 2010 года, около 04 часов 20 минут, находясь в помещении охраны <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, совместно с Нахушевым З.Н., заметив, что охранник вышеуказанного юридического лица Нахушев Р.С. не осуществляет наблюдение за происходящим, вступил в преступный сговор с Нахушевым З.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя внезапно возникший, совместный преступный умысел, Кабехов А.А. и Нахушев З.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что их действия носят тайный характер, похитили, находившийся в вышеуказанном помещении одномониторный платежно-информационный терминал «Марго», стоимостью 32400 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 12960 рублей и погрузили его в салон автомобиля ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного на проезжей части <адрес> около здания <данные изъяты>

Продолжая свои совместные преступные действия, Кабехов А.А. и Нахушев З.Н. вернулись в вышеуказанное помещение охраны, откуда похитили кассовый аппарат « ККМ ШТРИХ-М-ФР-К», стоимостью 12800 рублей, цифровой видеорегистратор « AVT AVC 776 DIGITAL MULTIPLEX RECORDER» с адаптером электрического питания « SPSA JTA 0409» стоимостью 22525 рублей, однако в момент, когда последние покидали помещение охраны с похищенным имуществом, они были замечены охранником Нахушевым Р.С..

Нахушев Р.С. с целью пресечения противоправных действий Кабехова А.А. и Нахушева З.Н. выбежал из вышеуказанного помещения охраны, после чего встал перед передней частью автомобиля ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором пытались скрыться Кабехов А.А. и Нахушев З.Н., тем самым, перегородив собой путь данному автомобилю.

Кабехов А.А. и Нахушев З.Н., осознавая, что их действия перестали носить тайный характер, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле, чем причинили своими совместными преступными действиями ООО <данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 80685 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Кабехов А.А. и Нахушев З.Н. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что им судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым Кабехову А.А. и Нахушеву З.Н. не имеет, поскольку ущерб ему возмещен и просит суд подсудимых строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Мамий А.С., Булжатова М.Х. пояснили суду, что данное ходатайство подсудимые Кабехов А.А. и Нахушев З.Н. заявили, посоветовавшись с ними, и они поддерживают их ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Кабехова А.А. и Нахушева З.Н и их защитников и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимых, суд считает, что вина подсудимых Кабехова А.А. и Нахушева З.Н. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Кабехова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Нахушева З.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимому Кабехову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с последнего места работы, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Нахушеву З.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с последнего места работы, положительную характеристику с прежнего места учебы, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

При этом, суд не может согласиться с доводами прокурора о том, что в действиях подсудимых Нахушева З.Н. и Кабехова А.А. имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, а именно «совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору», поскольку в соответствии со ст. 63 ч.2 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимых Нахушева З.Н., Кабехова А.А суд считает, что исправление подсудимых Нахушева З.Н., Кабехова А.А. возможно без их временной изоляции от общества с применением к ним требований ст. 73 УК РФ.

Санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф и ограничение свободы, однако подсудимые Нахушев З.Н. и Кабехов А.А. нигде не работают и не имеют постоянного источника дохода, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначить им дополнительное наказание в виде штрафа, при этом суд так же считает нецелесообразным назначить подсудимым Нахушеву З.Н. и Кабехову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабехова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кабехова А.А. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Кабехову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Нахушева З.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Нахушева З.Н. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения подсудимому Нахушеву З.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства :

- терминал платежный и информационный "Марго" «08 06 02 08»; кассовый аппарат ККМ ШТРИХ-М-ФР-К №; денежные купюры: 97 купюр достоинством 100 рублей со следующими сериями и номерами: ЗП 1421729, ЛК 7596753, BE 3202840, ЗМ 8778581, ЕЯ 6093697, 33 5687314, ЛИ 8619527, ЗГ 7320411, ТЯ 5769109, ГЭ 1696012, ЕЕ 0633065, ВГ 4305110, Яв 8083664, 33 9673361, ПБ 0630320, Сь 6026167, Эй 8980416, ЗО 8747905, 33 1936013, ГЧ 0554849, ЗН 8511814, КС 6517000, ТЬ 0065129, ЗЛ 6934754, Ьт 7105563, Эх 5542404, ЗИ 1961260, ЕЕ 7555209, ЗК 1130334, ЗМ 7751916, МТ 7785502, ХЗ 1888716, ЗЕ 8637597, КХ 2074040, ЗТ 6195835, ЗЭ 3437769, Эк 7075013, Ск 3811463, ЗГ 5165205, ТТ 1854966, ЗН 9925336, ЗЛ 8762306, 33 5514012, ЕЙ 9926079, ЗЕ 8703076, ЗП 9372865, СА 1328821, ХЛ 1791766, ЗМ 8922009, ЛЯ 4135461, ЕЭ 9264400, ПК 2435855, ЗК 7792669, ММ 8472022, СХ 9088951, КН 6399425, Лк 9097370, ГИ 2386459, ВГ 4900185, Эз 1414009, ВЛ 6859643, МП 7383050, ГЭ 3922365, ПЬ 4950782, ГЛ 9929971, ЗН 9507400, Ка 5031979, ХИ 1634158, ТТ 7177794, Зо 1658928, ЗЕ 5952215, ЗХ 2569781, ТЯ 1189816, Хэ 9929786, ЗБ 8486630, ЕЯ 5247541, ЕЭ 5597963, ЗС 4505503, ГА 4113851, 33 7795372, ЕА 1173149, МЭ 7808845, ГЪ 5550551, ЕЕ 2141478, МГ 5087112, ЕЬ 7120910, ЕЬ 5135501, ХИ 1828948, ЕЛ 2380689, ЕЧ 5290092, ЗЬ 2529204, ХА 0189098, ЗВ 8241445, ЗП 1427436, ПИ 0235297, ХН 2634166, КЕ 7255826; 61 купюру достоинством 50 рублей со следующими сериями и номерами: Эо 6908633, Эс 9523991, Ьк 4319263, Ьл 4769067, Ял 0764196, Як 3134405, Хх 3471135, Ьа 5818015, Хо 3003166, Ьь 5767724, Сэ 1453914, Ьл 5644432, Чп 9391790, Ял 9644455, Чч 6647319, Чв 5294805, Яи 1748301, Хг 0089258, Тс 1025534, Еь 6479396, Як 0147406, Хч 2699034, Сх 3119277, Эч 7529701, Эс 9141993, Хп 3061128, Чв 6345109, Хп 1440758, Чп 0974666, Эя 6304147, Ьч 5604355, Эь 5316781, Яг 3441473, Эе 9127439, Як 3487449, Як 8641750, Хт 9240055, Ьа 7694544, Яз 8639090, Чб 9158263, Пч 3633880, Эя 9296811, Ял 4798781, Эв 5807661, См 1395387, Яг 7645056, Сэ 9442292, Хе 4459467, Ьч 5686452, Эе 5368660, Эк 5257856, Хь 3804480, Ьь 4874233, Хч 1196568, Хх 2880832, Ял 1939110, Эз 9429399, Пт 7836440, Яи 4439890, Ээ 5127258, Ьм 0263424; 21 купюру достоинством 10 рублей со следующими сериями и номерами: СП 1969950, ТЗ 9924145, СЯ 0543271, ТГ 4326249, СК 6739260, СЕ 9464847, ЛГ 5206911, СТ 8017469, ТЗ 2661018, ПВ 6306188, ТЗ 4090003, ТВ 2926699, СЯ 7246667, СХ 8156774, ИЕ 7578334, ИВ 9726327, СЧ 8009391, СО 9060312, ТБ 4756907, ЛО 3225056, ТИ 2933700; записывающее устройство AVT AVC 776 DIGITAL MULTIPLEX RECORDER «61710064» и адаптер электрического питания SPSA-JTA0409 в сборе с электрическим кабелем, хранящиеся у законного владельца потерпевшего ФИО9, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО9;

- автомобиль ВАЗ-2110, г/н <данные изъяты>, хранящийся у свидетеля ФИО7 после вступления приговора в законную силу оставить у свидетеля ФИО7;

- амбулаторная карта травматологического больного на имя ФИО5 из «МУЗ Майкопская городская травматологическая поликлиника», хранящаяся у медсестры ФИО8 в приемном отделении «МУЗ Майкопская городская травматологическая поликлиника», после вступления приговора в законную силу передать в «МУЗ Майкопская городская травматологическая поликлиника».

- акт судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся у свидетеля ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить у свидетеля ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.И. Демьяненко