статья 159 часть 2 УК РФ



К делу № 1-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 21 апреля 2011 года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Савощенко Е.Н.

подсудимого Пичугина А.А.

защитника Беленькой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пичугина А.А. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пичугин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Данное преступление Пичугин А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Пичугин А.А., в начале октября 2008 года, в обеденное время, точная дата и время следствием не установлена, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, совместно с ФИО1, достоверно зная о наличии у последнего мопеда « LN 50 QT-9 YOKOMOTO», с целью его хищения, действуя умышленно из корыстных побуждений, в ответ на просьбу потерпевшего ФИО1 в оказании помощи по ремонту вышеуказанного мопеда, взял на себя обязательство о выполнении необходимого ремонта и возвращении мопеда через два дня, при этом, не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство.

ФИО1 будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Пичугина А.А., передал последнему свой мопед« LN 50 QT-9 YOKOMOTO», стоимостью 32300 рублей.

Продолжая свои преступные действия Пичугин А.А. реализовал похищенный у ФИО1 мопед« LN 50 QT-9 YOKOMOTO», тем самым распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 32300 рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пичугин А.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд назначить подсудимому Пичугину А.А. наказание по всей строгости закона, с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Пичугин А.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Пичугина А.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Пичугина А.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Пичугина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимому Пичугину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его посредственную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы либо без такового.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Пичугину А.А. наказание в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Также суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Пичугину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Пичугина А.А., с учетом того, что он ранее не судим, суд считает целесообразным назначить подсудимому Пичугину А.А. наказание виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пичугина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) , и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 ( двести двадцать ) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Пичугину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу :

- ксерокопии- заявления на получение потребительского кредита, ксерокопия накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8990 рублей, ксерокопия товарного чека № № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия гарантийного талона на мопед« LN 50 QT-9 YOKOMOTO», ксерокопия графика платежей по кредитному договору №, ксерокопия кассового чека на денежный перевод от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5510 рублей, ксерокопия кассового чека на денежный перевод ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5510 рублей, ксерокопия кассового чека на денежный перевод ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5510 рублей, ксерокопия кассового чека на денежный перевод ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5510 рублей ксерокопия кассового чека на денежный перевод ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5423 рублей 94 копейки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- хранить при уголовном деле;

-мопед « LN 50 QT-9 YOKOMOTO», переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.И. Демьяненко