к делу № 1-185/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп 20 апреля 2011 года
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе
председательствующего по делу судьи Воронина Ю. М.
при секретаре Мелкозерных А. А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Майкоп Вологдиной Е.В.,
подсудимой Беданоковой Л.Р., ее защитника
адвоката Храповой Н.Ю. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства дело в отношении Беданоковой Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные о личности>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Беданокова Л.Р. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Беданокова Л.Р. 21 января 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь в домовладении <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «Nokia 6700 c-1» стоимостью 10440 рублей, со встроенной в телефон сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей принадлежащие гражданке ФИО1, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10515 рублей.
В судебном заседании подсудимая Беданокова Л.Р. и ее защитник Храпова Н.Ю. выразили полное согласие с предъявленным Беданоковой Л.Р. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Беданокова Л.Р. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Храпова Н.Ю. пояснила суду, что данное ходатайство Беданокова Л.Р. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Беданоковой Л.Р. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и ее защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Беданоковой Л.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и регистрации, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также беременность Беданоковой Л.Р., которая в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.
Суд, убедившись в доказанности вины Беданоковой Л.Р. и правильной квалификации ее действий, считает нецелесообразным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, так как она ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5-х лет лишения свободы.
В соответствии с ст.ст.49 ч.4, 50 ч.5 УК РФ обязательные и исправительные работы не могут быть назначены в качестве наказания беременным женщинам, в связи с чем, суд полагает данные виды наказаний не подлежащими назначению Беданоковой Л.Р.
С учетом вышеизложенного и требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требований закона о вынесении наказания при особом порядке судопроизводства не более 2/3 максимального размера наказания и с учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Беданоковой Л.Р. наказание в виде штрафа.
Потерпевшей ФИО1 гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беданокову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6700 c-1» в корпусе черного цвета IMEI №; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить во владении ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Ю. М. Воронин
Судья Ю. М. Воронин