К делу № 1-68 /2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп 10 февраля 2011 года
Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.,
с участием государственного обвинителя – Тамазова М.Р.
подсудимого Блягоза Ю.Н.
защитника Мамий А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства поступившие в суд с представлением зам. прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении:
Блягоза Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188 ( в ред. Федеральных законов № 162-ФЗ от 8.12.2003 г. и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.), суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Блягоз Ю.Н. совершил 43 эпизода контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, то есть преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 188 УК РФ (в ред. Федеральных законов № 162-ФЗ от 8.12.2003 г. и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Данные преступления подсудимым Блягоз Ю.Н. совершены в составе организованной группы, действовавшей на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Так, Блягоз Ю.Н. в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с 10.04.02 по 13.05.04 должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от 21.07.97 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от 28.11.2003 № 1356 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста <данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> рейсом SUW 9906 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия) воздушного судна Як-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками, жакетами; мехом; кожаной обувью; кожаными куртками, жакетами с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 16209 кг., количеством мест – 310, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – компании «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 227 541,53 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н. и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим широким кругом прав и полномочий по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, а также являясь <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия начальника таможенного поста <данные изъяты> Блягоза Ю.Н., добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, обеспечил отсутствие законных препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь правомерные попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия начальника таможенного поста «Аэропорт Майкоп» Адыгейской таможни Блягоза Ю.Н., добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост <данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/150304/0000160, 10301020/150304/0000161, 10301020/150304/0000162, 10301020/150304/0000163, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка; подплечники поролоновые; кружева из синтетических нитей машинного вязания в бобинах; статуэтки декоративные из обычной керамики; ткань гардинная из синтетических комплексных нитей различных цветов; портьеры из синтетических нитей; покрывала постельные из синтетических нитей трикотажные машинного вязания; цветы искусственные из текстильных материалов, общим количеством мест – 271; общей таможенной стоимостью – 516885,00 руб., общим весом – 4840 кг; адрес грузополучателей – ФИО22, <адрес>, Россия, ФИО23, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную ему роль, используя свое служебное положение, дал подчиненным ему сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустил товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы ООО «Эксполайн», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <данные изъяты> <адрес> и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
2. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста <данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты> рейсом ASE 9692 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия) воздушного судна АН-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками, жакетами; мехом; кожаной обувью; кожаными куртками, жакетами с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой; общим весом 18606 кг., количеством мест – 356, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – компании «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 271 615,78 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н. и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста <данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия начальника таможенного поста «<данные изъяты> Блягоза Ю.Н., добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно – путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, обеспечил отсутствие законных препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь правомерные попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия начальника таможенного поста «Аэропорт Майкоп» Адыгейской таможни Блягоза Ю.Н., добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ним задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/060504/0000354, 10301020/060504/0000355, 10301020/060504/0000356, 10301020/060504/0000357, 10301020/060504/0000358, 10301020/060504/0000359, 10301020/060504/0000360, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка; нитки швейные из синтетических нитей расфасованные для розничной продажи; подплечники поролоновые; сумки дорожные с лицевой поверхностью из текстильных материалов; ткань гардинная из синтетических комплексных нитей окрашенная; занавеси из синтетических нитей; покрывала постельные из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; скатерти столовые из синтетических нитей трикотажные машинного вязания; одеяла стеганные набитые полимерными материалами; ткань костюмно-плательная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка, из пряжи различных цветов; тесьма плетенная; застежки "молнии" с зубцами из недрагоценных металлов; кружева из синтетических нитей, в бобинах; трикотажное полотно для тюлевых занавесей из синтетических нитей; части к люстрам из стекла(светорассеиватели); части к люстрам из пластмассы (абажуры); статуэтки декоративные из обычной керамики общим количеством мест – 565; общей таможенной стоимостью – 1020662 руб., общим весом – 9677 кг; адрес грузополучателей – ФИО24, <адрес>, Россия, ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО22, <адрес>, Россия, ФИО23, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную ему роль, используя свое служебное положение, дал подчиненным ему сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустил товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады <данные изъяты>»; <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», и на складские помещения, расположенные на территории <данные изъяты> <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
3. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста <данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и Краснодаре, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рейсом ASE 9678 Алеппо (Сирия) – Майкоп (Россия) воздушного судна АН-12, с промышленными товарами зарубежного производства – одеждой и обувью общим весом 21555 кг., количеством мест – 452, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – компании «Sakr Kuraish Tourism –Travel Cargo» (Сакр Кураиш Туризм Трэвел Карго), Аль-Джамилия, Алеппо, Сирия, общей стоимостью не менее 1 690 293,95 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н. и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «Аэропорт Майкоп» Адыгейской таможни, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> <данные изъяты> Блягоза Ю.Н., добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно – путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Майкоп», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> обеспечил отсутствие законных препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь правомерные попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н., добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ним задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/180504/0000400, 10301020/180504/0000401, 10301020/180504/0000402, 10301020/180504/0000403, 10301020/180504/0000404, 10301020/180504/0000405, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань костюмная, синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка, из пряжи различных цветов; пледы дорожные из синтетических нитей; скатерти столовые из синтетических нитей; ткань гардинная из синтетических, комплексных нитей, различных цветов; занавеси из синтетических нитей; покрывала постельные из синтетических нитей; сумки дамские с плечевым ремнем, лицевой поверхностью из текстильных материалов; ткань костюмно-плательная из синтетических волокон с добавлением хлопка, манекены для портных, плоские, пластмассовые; подплечники поролоновые; нитки швейные из синтетических нитей, расфасованные для розничной продажи; мочалки для чистки кухонной посуды из черных металлов; коврики резиновые для ног в ванную комнату; трикотажное полотно для тюлевых занавесок из синтетических нитей общим количеством мест – 563; общей таможенной стоимостью – 1058228 руб., общим весом – 9684 кг; адрес грузополучателей – ФИО23, <адрес>, Россия, ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО25, <адрес>, Россия; грузоотправитель – Мр. ФИО3, <адрес>, Сирия. После чего, Блягоз Ю.Н, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную ему роль, используя свое служебное положение, дал подчиненным ему сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустил товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории аэропорта Майкопа на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, территория <адрес>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес> <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
4. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Аэропорт «Майкоп», рейсом SUW 9906 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия) воздушного судна ИЛ-18, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками, жакетами; изделиями из меха; кожаной обувью; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 17090 кг., количеством мест – 314, в адрес грузополучателя ООО «Эксполайн» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 187 159,44 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н. и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста <данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим широким кругом прав и полномочий по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, а также являясь <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н., добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно – путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Майкоп», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, обеспечил отсутствие законных препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь правомерные попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н., добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ним задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/110604/0000515, 10301020/110604/0000516, 10301020/110604/0000517, 10301020/110604/0000518, 10301020/110604/0000519, 10301020/110604/0000520, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: статуэтки декоративные из обычной керамики; ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка; нитки швейные из синтетических нитей разных цветов; пуговицы пластмассовые без текстильного покрытия; кружева из синтетических нитей в бобинах; подплечники поролоновые; фурнитура на одежду из недрагоценных металлов (крючки, колечки, блочки ); цветы искусственные из текстильных материалов; ткань гардинная из синтетических, комплексных нитей окрашенная; портьеры из синтетических нитей; пледы дорожные из синтетических нитей; покрывала постельные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; трикотажное полотно для тюлевых занавесей из синтетических нитей, окрашенное; матрацы надувные из текстильных материалов; зонты пляжные общим количеством мест – 463; общей таможенной стоимостью – 809669 руб., общим весом – 7677 кг; адрес грузополучателей – ФИО22, <адрес>, Россия, ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО23, Краснодар, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную ему роль, используя свое служебное положение, дал подчиненным ему сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>»; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
5. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом АSE 9658 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна АН-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой, общим весом 19375 кг., количеством мест – 356, в адрес грузополучателя ООО «Эксполайн» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 366 519,70 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н. и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н., добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Майкоп», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты>, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н., добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ним задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/280604/0000633, 10301020/280604/0000634, 10301020/280604/0000635, 10301020/280604/0000636, 10301020/280604/0000637, 10301020/280604/0000638, 10301020/280604/0000639, 10301020/280604/0000640, 10301020/280604/0000641, 10301020/280604/0000642, 10301020/280604/0000643, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: статуэтки декоративные из обычной керамики; навесы дверные в комплекте с шурупами из недрагоценных металлов; ткань портьерная из синтетических комплексных нитей окрашенная; занавеси из синтетических нитей; покрывала постельные из синтетических нитей трикотажные машинного вязания; цветы искусственные из текстильных материалов; скатерти столовые из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; ткань костюмная синтетическая, из полиэфирных волокон с добавлением хлопка; подплечники поролоновые; тесьма плетеная; стремянки из черных металлов; трикотажное полотно для тюлевых занавесей из синтетических нитей напечатанное, машинного вязания; коврики резиновые для ног в ванную комнату; губки из регенерированной целлюлозы; матрацы надувные из текстильных материалов; ткань смесовая, пиджачная из синтетических волокон с добавлением химических нитей; сумки дорожные с лицевой поверхности из текстильных материалов общим количеством мест – 568; общей таможенной стоимостью – 995459 руб., общим весом – 9477 кг; адрес грузополучателей – ФИО22 <адрес>, Россия, ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО23, <адрес>, Россия, ФИО24, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную ему роль, используя свое служебное положение, дал подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы ООО «Эксполайн», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес> <адрес>, территория <адрес> и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
6. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста <данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Аэропорт «Майкоп», рейсом АSE 9654 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна АН-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18976 кг., количеством мест – 348, в адрес грузополучателя ООО «Эксполайн» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 552 457,29 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и начальника таможенного поста «<данные изъяты> Адыгейской таможни ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь в соответствии с Решением Комитета по имущественным отношениям № от ДД.ММ.ГГГГ членом <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/090704/0000720, 10301020/090704/0000721, 10301020/090704/0000722, 10301020/090704/0000723, 10301020/090704/0000724, 10301020/090704/0000725, 10301020/090704/0000726, 10301020/090704/0000727, 10301020/090704/0000728, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань гардинная из синтетических, комплексных нитей окрашенная; стремянки из черных металлов; портьеры из синтетических нитей; покрывала постельные из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; ткань костюмно-плательная из синтетических волокон с добавлением хлопка; нитки швейные из синтетических нитей; застежки "молнии" с зубцами из недрагоценных металлов; цветы искусственные из текстильных материалов; одеяла стеганные набитые полимерными материалами; трикотажное полотно для тюлевых занавесей из синтетических нитей, напечатанное машинного вязания; ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка; пуговицы пластмассовые без текстильного покрытия; подплечники поролоновые; кружева из синтетических нитей в бобинах машинного вязания; пледы дорожные из синтетических нитей; скатерти столовые из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания общим количеством мест – 545; общей таможенной стоимостью – 1045632 руб., общим весом – 9620 кг; адрес грузополучателей – ФИО22 <адрес>, Россия, ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО23, <адрес>, Россия, ФИО25, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, территория <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы ООО «Эксполайн», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <данные изъяты>, территория <данные изъяты>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
7. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, рейсом АSE 9654 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна АН-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 19899 кг., количеством мест – 378, в адрес грузополучателя ООО «Эксполайн» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 228 520,26 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и начальника таможенного поста «<данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Майкоп», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты> транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/170704/0000763, 10301020/170704/0000764, 10301020/170704/0000765, 10301020/170704/0000766, 10301020/170704/0000767, 10301020/170704/0000768, 10301020/170704/0000769, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: портьеры из синтетических нитей; покрывала постельные из синтетических нитей трикотажные машинного вязания; ткань костюмно-плательная из синтетических волокон с добавлением хлопка; статуэтки декоративные из обычной керамики; ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка; подплечники поролоновые; нитки швейные из синтетических нитей; пуговицы пластмассовые без текстильного покрытия; смесительные краны в ванную комнату из недрагоценных металлов; губки из регенерированной целлюлозы; навесы дверные в комплекте с шурупами из недрагоценных металлов; трикотажное полотно для гардин из синтетических нитей, напечатанное, машинного вязания; ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка, из пряжи различных цветов; застежки "молнии" с пластмассовыми зубцами; кружева из синтетических нитей в бобинах машинного вязания; фурнитура на одежду из недрагоценных металлов (крючки, колечки и блочки) общим количеством мест – 559; общей таможенной стоимостью – 1066051 руб., общим весом – 9688 кг; адрес грузополучателей – ФИО22 <адрес>, Россия, ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО23, <адрес>, Россия, ФИО29, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, <адрес> где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы ООО «Эксполайн», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес> <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17., действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
<данные изъяты>
8. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> рейсом SUW 9906 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ИЛ-18, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 16556 кг., количеством мест – 310, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 745 577,78 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим широким кругом прав и полномочий по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, а также являясь <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты>, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь в <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост <данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/210804/0001036, 10301020/210804/0001037, 10301020/210804/0001038, 10301020/210804/0001039, 10301020/210804/0001040, 10301020/210804/0001041, 10301020/210804/0001042, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: сумки дорожные с лицевой поверхностью из текстильных материалов; покрывала постельные из синтетических нитей трикотажные машинного вязания; скатерти столовые из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; ткань смесовая обивочная синтетическая из полиэфирных волокон, смешанная с химическими нитями; ткань костюмная из синтетических волокон с добавлением хлопка; нитки швейные из синтетических нитей; подплечники поролоновые; фурнитура на одежду из недрагоценных металлов (крючки, колечки и блочки); статуэтки декоративные из обычной керамики; ткань портьерная из синтетических, комплексных нитей, окрашенная; занавеси из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; пледы дорожные из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания общим количеством мест – 454; общей таможенной стоимостью – 813438 руб., общим весом – 7555 кг; адрес грузополучателей – ФИО22 <адрес>, Россия, ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО23, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории аэропорта Майкопа на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, территория Черкизовского рынка, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес> <адрес>, территория <адрес> и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
9. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста <данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рейсом SUW 9908 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ИЛ-18, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 16434 кг., количеством мест – 313, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 034 078,66 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/260804/0001076, 10301020/260804/0001077, 10301020/260804/0001078, 10301020/260804/0001079, 10301020/260804/0001080, 10301020/260804/0001081, 10301020/260804/0001082, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: цветы искусственные из текстильных материалов; занавеси из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; пледы дорожные из синтетических нитей, трикотажные машинного; ткань портьерная из синтетических, комплексных нитей различных цветов; покрывала постельные из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; ткань костюмная из синтетических волокон с добавлением хлопка; подплечники поролоновые; нитки швейные из синтетических нитей; сумки дамские с плечевым ремнем с лицевой поверхностью из листов полимерных материалов; трикотажное полотно для тюлевых занавесей, из синтетических нитей, окрашенное, машинного вязания общим количеством мест – 447; общей таможенной стоимостью – 835547 руб., общим весом – 7678 кг; адрес грузополучателей – ФИО22 <адрес>, Россия, ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО23, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, территория <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес> <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, «<адрес> и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
10. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес><данные изъяты> рейсом VVA 9022 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна АН-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 17898 кг., количеством мест – 341, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 707 852,92 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста <данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/130904/0001159, 10301020/130904/0001160, 10301020/130904/0001161, 10301020/130904/0001162, 10301020/130904/0001163, 10301020/130904/0001164, 10301020/130904/0001165, 10301020/130904/0001166, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: портьеры из синтетических нитей; пледы дорожные из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; скатерти столовые из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; ткань смесовая обивочная синтетическая из полиэфирных волокон, смешанная с химическими нитями; цветы искусственные из полимерных материалов; ткань костюмная из синтетических волокон с добавлением хлопка; кружева из синтетических нитей в бобинах, машинного вязания; подплечники поролоновые; манекены для портных плоские пластмассовые; сумки дорожные с лицевой поверхностью из текстильных материалов; трикотажное полотно для тюлевых занавесей, из синтетических нитей; покрывала постельные из синтетических нитей; пледы дорожные из синтетических нитей; ткань гардинная из синтетических, комплексных нитей различных цветов общим количеством мест – 536; общей таможенной стоимостью – 1027923 руб., общим весом – 9534 кг; адрес грузополучателей – ФИО22 <адрес>, Россия, ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО23, <адрес>, Россия, ФИО29, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирм Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты> незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес> <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы ООО «Эксполайн», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>, территория <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес> <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
11. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста <данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ. в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рейсом KIL 3074 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 14891 кг., количеством мест – 301, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 392 781,77 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации, Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты> транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/041004/0001178, 10301020/041004/0001179, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: портьеры из синтетических нитей; покрывала постельные из синтетических нитей; скатерти столовые из синтетических нитей; ткань смесовая обивочная синтетическая из полиэфирных волокон, смешанная с химическими нитями общим количеством мест – 150; общей таможенной стоимостью – 257868 руб., общим весом – 2364 кг; адрес грузополучателей – ФИО22 <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста <данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, территория <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес> <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы ООО «Эксполайн», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, «<адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
12. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рейсом KIL 3074 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 14004 кг., количеством мест – 287, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 430 120,36 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты> таможни, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост <данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/281004/0001215, 10301020/281004/0001216, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: нитки швейные из синтетических нитей; занавеси из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; скатерти столовые из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания общим количеством мест - 92; общей таможенной стоимостью – 105915 руб., общим весом – 974 кг; адрес грузополучателя – ФИО30, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории аэропорта Майкопа на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы ООО «Эксполайн», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
13. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом KIL 3074 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 14665 кг., количеством мест – 303, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 716 017,11 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО13, ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «Аэропорт Майкоп» Адыгейской таможни, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим широким кругом прав и полномочий по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, а также являясь одним из руководителей Южного таможенного управления, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост <данные изъяты> транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/031104/0001229, 10301020/031104/0001230, 10301020/031104/0001231, 10301020/031104/0001232, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: статуэтки декоративные из обычной керамики; пледы дорожные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; покрывала постельные из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; части к люстрам из стекла; смесительные краны в ванную комнату из недрагоценных металлов; ткань смесовая обивочная синтетическая из полиэфирных волокон, смешанная с химическими нитями общим количеством мест - 110; общей таможенной стоимостью – 197747 руб., общим весом – 1675 кг; адрес грузополучателя – ФИО30, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес> <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы ООО «Эксполайн», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, «<адрес> и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
14. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, рейсом KIL 3074 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 14534 кг., количеством мест – 307, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 593 846,24 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста <данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим широким кругом прав и полномочий по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, а также являясь <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты>, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь в соответствии с Решением Комитета по имущественным отношениям № от ДД.ММ.ГГГГ членом Совета директоров ОАО «Авиалинии Адыгеи», в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ №б, принятого на основании решения единственного акционера ЗАО «Адыг-ЮРАК» от ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором ЗАО «Адыг-ЮРАК», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты> транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/081104/0001233, 10301020/081104/0001234, 10301020/081104/0001235, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: пледы дорожные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания, нитки швейные из синтетических нитей; елки новогодние пластмассовые, разборные; статуэтки декоративные из обычной керамики общим количеством мест - 86; общей таможенной стоимостью – 102106 руб., общим весом – 901 кг; адрес грузополучателя – ФИО25, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты> незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, хут. Казазово, на <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> стр. 1., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады <адрес>, и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
15. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Аэропорт <данные изъяты> рейсом KIL 3074 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 13533 кг., количеством мест – 281, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 1 989 923,37 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО13, ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 2.19, 2.22, 3.1, 3.17, 3.18, 3.23, 3.26 Должностной Инструкции начальника отдела контроля таможенного оформления ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия начальника <данные изъяты> ФИО13 и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Майкоп», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/011204/0001275, 10301020/011204/0001276, 10301020/011204/0001277, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань костюмно-плательная из синтетических волокон с добавлением хлопка; нитки швейные из синтетических нитей; подплечники поролоновые; елки новогодние разборные, пластмассовые; сумки дамские с плечевым ремнем с лицевой поверхностью из текстильных материалов общим количеством мест - 102; общей таможенной стоимостью – 185704 руб., общим весом – 1460 кг; адрес грузополучателя – ФИО22, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес> <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
16. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», рейсом KIL 3074 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 14490 кг., количеством мест – 306, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 333 693, 36 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 11, 12, 19, 20, 24, 34, 36, 38, 40, 43, 47 Должностной Инструкции начальника отдела координации и применения системы управления рисками службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения, незаконно пресекая правомерные действия подчиненных должностных лиц транспортной милиции по выявлению и пресечению контрабанды и запрещая проведение соответствующей оперативной работы в этом направлении, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/140205/0000105, №, №, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: манекены для портных плоские, пластмассовые; портьеры из синтетических нитей; покрывала постельные из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; ткань костюмно-плательная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка, из пряжи различных цветов, общим количеством мест – 124; общей таможенной стоимостью – 259215 руб., общим весом – 2110 кг; адрес грузополучателя – ФИО25, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады <адрес> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>, <адрес> и на складские помещения, расположенные на <адрес> <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
17. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом NLK 9726 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 17488 кг., количеством мест – 338, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью, без учета НДС, в соответствии с заключением эксперта не менее 2 720 713, 62 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 11, 12, 19, 20, 24, 34, 36, 38, 40, 43, 47 Должностной Инструкции начальника отдела координации и применения системы управления рисками службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты> <данные изъяты>, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/190205/0000146, 10301020/190205/0000147, 10301020/190205/0000148, 10301020/190205/0000149, 10301020/190205/0000150, 10301020/190205/0000151, 10301020/190205/0000152, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: части к люстрам из стекла (светорассеиватели); пледы дорожные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; покрывала постельные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка, напечатанная; манекены для портных, пластиковые; костюмы женские из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; статуэтки декоративные из обычной керамики; портьеры из синтетических нитей; скатерти столовые из синтетических нитей; ткань смесовая обивочная синтетическая из полиэфирных волокон, смешанная с химическими нитями, напечатанная, общим количеством мест – 197; общим весом – 3352 кг; общей таможенной стоимостью – 388794 руб., адрес грузополучателей – ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО24, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории аэропорта Майкопа на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <адрес> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес> <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
18. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом KIL 3034 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 16156 кг., количеством мест – 338, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 628 676, 00 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>» Адыгейской таможни, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 11, 12, 19, 20, 24, 34, 36, 38, 40, 43, 47 Должностной Инструкции начальника отдела координации и применения системы управления рисками службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост <данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/210205/0000178, 10301020/210205/0000179, 10301020/210205/0000180, 10301020/210205/0000181, 10301020/210205/0000182, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: cумки дамские с плечевым ремнем с лицевой поверхности из листов полимерных материалов; портьеры из синтетических нитей; скатерти столовые из синтетических нитей; ткань гардинная из синтетических, комплексных нитей; пледы дорожные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка, напечатанная; манекены для портных плоские, общим количеством мест – 186; общим весом – 3170 кг; общей таможенной стоимостью – 378646 руб., адрес грузополучателей – ФИО25, <адрес>, Россия, ФИО24, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <адрес>, расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес> и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
19. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ. в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом KIL 3074 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 15931 кг., количеством мест – 328, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 566 985, 45 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения, незаконно пресекая правомерные действия подчиненных должностных лиц транспортной милиции по выявлению и пресечению контрабанды и запрещая проведение соответствующей оперативной работы в этом направлении, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/280305/0000449, 10301020/280305/0000450, 10301020/280305/0000451, 10301020/280305/0000452, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань костюмно-плательная из синтетических волокон с добавлением хлопка, напечатанная; подплечники поролоновые; манекены для портных плоские, пластмассовые; ткань смесовая обивочная синтетическая из полиэфирных волокон, смешанная с химическими нитями, напечатанная; сумки дамские с плечевым ремнем с лицевой поверхностью из текстильных материалов; занавески из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; покрывала постельные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания, общим количеством мест – 165; общим весом – 2901 кг; общей таможенной стоимостью – 351564 руб., адрес грузополучателей – ФИО5, <адрес>, Россия, ФИО22, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> стр. 1., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <адрес> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
20. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> службы, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», рейсом NLK 9720 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 16920 кг., количеством мест – 334, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 634 708, 85 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность начальника службы организации таможенного контроля Южного таможенного управления (далее ЮТУ) Федеральной таможенной службы Российской Федерации (далее ФТС России), имея специальное звание подполковник таможенной службы, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим широким кругом прав и полномочий по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, а также являясь одним из руководителей Южного таможенного управления, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты> транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/280305/0000446, 10301020/280305/0000447, 10301020/280305/0000448, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: пледы дорожные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка, из пряжи, различных цветов; цветы искусственные из текстильных материалов, общим количеством мест – 96; общим весом – 1758 кг; общей таможенной стоимостью – 215943 руб., адрес грузополучателя – ФИО30, <адрес>, Россия,; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществлял контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечил перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <адрес>», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес> <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 организовали реализацию товара.
21. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», рейсом NLK 9720 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 17981 кг., количеством мест – 340, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 654 513, 44 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, ФИО13, ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, незаконно пресекая правомерные действия подчиненных должностных лиц транспортной милиции по выявлению и пресечению контрабанды и запрещая проведение соответствующей оперативной работы в этом направлении, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> ФИО13 и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/030506/0000765, 10301020/030506/0000766, 10301020/030506/0000767, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань гардинная из синтетических комплексных нитей; брюки мужские из х/б пряжи; покрывала постельные из синтетических нитей; скатерти столовые из синтетических нитей трикотажные, машинного вязания, общим количеством мест – 94; общим весом – 1707 кг; общей таможенной стоимостью – 213929 руб., адрес грузополучателя – ФИО5, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста <данные изъяты> незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> стр. 1., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес><данные изъяты>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <адрес> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес> в <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
22. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> службы, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> рейсом NLK 9726 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18204 кг., количеством мест – 350, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 825 008, 33 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты> таможни, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/210605/0001078, №, №, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань портьерная из синтетических комплексных нитей, окрашенная; занавески из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; цветы искусственные, общим количеством мест – 106; общим весом – 1895 кг; общей таможенной стоимостью – 233152 руб., адрес грузополучателя – ФИО33, <адрес>, Россия,; грузоотправитель – «Фирма Явад», Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>, и на складские помещения, расположенные на <адрес> <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
23. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> рейсом NLK 9720 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18057 кг., количеством мест – 342, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 134 025, 71 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, ФИО13, ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты>, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь в <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/140905/0001233, 10301020/140905/0001234, 10301020/140905/0001235, 10301020/140905/0001236, 10301020/140905/0001237, 10301020/140905/0001238, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань гардинная из синтетических, комплексных нитей различных цветов; портьеры из синтетических нитей; ткань смесовая обивочная синтетическая, из полиэфирных волокон, смешенная с химическими нитями; пледы дорожные из синтетических нитей; брюки мужские из х\б пряжи (джинсы); сумки дамские с плечевым ремнем, с лицевой поверхностью из листов полимерных материалов, общим количеством мест – 157; общим весом – 3775 кг; общей таможенной стоимостью – 513638 руб., адрес грузополучателя – ФИО33, <адрес>, Россия, ФИО34, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД», Тельсиц Манн.71/22, Цетинбуру, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> службы, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «Аэропорт Майкоп» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
24. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», рейсом NLK 9726 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 17881 кг., количеством мест – 354, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью 3 006 382, 77 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и начальника <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, незаконно пресекая правомерные действия подчиненных должностных лиц транспортной милиции по выявлению и пресечению контрабанды и запрещая проведение соответствующей оперативной работы в этом направлении, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовую таможенную декларацию (далее – ГТД) №, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: – ткань портьерная синтетическая из акриловых волокон, окрашенная; трикотажное полотно для тюлевых занавесей из синтетических нитей, напечатанное, машинного вязания; тесьма плетеная в куске, для отделки портьер; бахрома разных цветов; пальто женские из химических нитей, общим количеством мест – 109; общим весом – 2725 кг; общей таможенной стоимостью – 386304 руб., адрес грузополучателя – ФИО35, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД», Тельсиц Манн.71/22, Цетинбуру, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанную выше ГТД и прилагающиеся к ней транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес> где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес> <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес> в <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
25. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», рейсом NLK 9724 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 17647 кг., количеством мест – 351, в адрес грузополучателя ООО «Эксполайн» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 005 466, 97 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты> обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, незаконно пресекая правомерные действия подчиненных должностных лиц транспортной милиции по выявлению и пресечению контрабанды и запрещая проведение соответствующей оперативной работы в этом направлении, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории <данные изъяты> и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> ФИО13 и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовую таможенную декларацию (далее – ГТД) №, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань смесевая обивочная, синтетическая из полиэфирных волокон, смешанная с химическими нитями, напечатанная; покрывала для мягкой мебели из синтетических нитей (дивандеки); ёлки новогодние искусственные сборные из полимерных материалов; рубашки мужские из х/б пряжи, общим количеством мест – 121; общим весом – 2900 кг; общей таможенной стоимостью – 403826 руб., адрес грузополучателя – ФИО36, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД», Тельсиц Манн.71/22, Цетинбуру, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанную выше ГТД и прилагающиеся к ней транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
26. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ. в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», рейсом NLK 9726 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18553 кг., количеством мест – 353, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 458 055, 82 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «Аэропорт <данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Майкоп», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения, незаконно пресекая правомерные действия подчиненных должностных лиц транспортной милиции по выявлению и пресечению контрабанды и запрещая проведение соответствующей оперативной работы в этом направлении, обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты> через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению, ущерба экономической безопасности Российской Федерации, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь в <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> ФИО13 и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовую таможенную декларацию (далее – ГТД) №, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань костюмно – плательная синтетическая из полиэфирных волокон, с добавлением хлопка, из пряжи различных цветов; нитки швейные из синтетических нитей; пуговицы из недрагоценного металла; сумки дорожные из текстильных материалов; брюки мужские из х/б пряжи (джинсы), общим количеством мест – 109; общим весом – 2610 кг; общей таможенной стоимостью – 386656 руб., адрес грузополучателя – ФИО37, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД», Тельсиц Манн.71/22, Цетинбуру, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанную выше ГТД и прилагающиеся к ней транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
27. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», рейсом NLK 9722 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18838 кг., количеством мест – 352, в адрес грузополучателя ООО «Эксполайн» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 440 763, 02 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> ФИО13 и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовую таможенную декларацию (далее – ГТД) №, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон с добавлением хлопка, окрашена; нитки швейные из синтетических нитей; пуговицы пластмассовые, без текстильного покрытия; саквояжи с лицевой поверхностью из текстильных материалов; рубашки мужские из х/б пряжи, общим количеством мест – 114; общим весом – 2620 кг; общей таможенной стоимостью – 385632 руб., адрес грузополучателя – ФИО38, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД», Тельсиц Манн.71/22, Цетинбуру, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> таможенного поста Аэропорт Майкоп Адыгейской Таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанную выше ГТД и прилагающиеся к ней транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> стр. 1., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
28. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», рейсом NLK 9722 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна ЯК-42, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18934 кг., количеством мест – 346, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 476 528, 46 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО19, ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «Аэропорт Майкоп», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
ФИО19, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая в соответствии с приказом № л/с МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий в совершении контрабанды со стороны сотрудников транспортной милиции, о чем заранее проинформировал членов организованной группы, а также о своей готовности пресечь попытки сотрудников Азово-Черноморского УВДТ выявить совершаемое преступление.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами МВД России №л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/с от ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь в <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовую таможенную декларацию (далее – ГТД) №, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань обивочная для мебели из искусственных волокон, трикотажное полотно для тюлевых занавесей из синтетических нитей, покрывала для мягкой мебели из синтетических нитей, свитеры мужские из химических нитей, трикотажные, машинного вязания, брюки мужские из х\б пряжи (джинсы) общим количеством мест - 214; общим весом – 4900 кг; общей таможенной стоимостью – 699869 руб., адрес грузополучателя – ФИО33, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД», Тельсиц Манн.71/22, Цетинбуру, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанную выше ГТД и прилагающиеся к ней транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
29. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> рейсом АSE 9638 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна АН-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18490 кг., количеством мест – 363, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 870787,31 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №, 10301020/150506/0000040, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань костюмно-плательная из синтетических волокон (70%), смешанных с хлопковыми волокнами (30%) из пряжи различных цветов; кружева из синтетических нитей, машинного вязания; застежки - "молнии" с пластмассовыми зубцами; брюки мужские из х/б пряжи (джинсы); рубашки мужские из х/б пряжи; ткань смесовая обивочная, синтетическая, из полиэфирных волокон, смешанных с химическими нитями, напечатанная; ткань обивочная для мебели из искусственных волокон (70%), смешанных с хлопковыми волокнами (30%), из пряжи различных цветов; скатерти столовые из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; зонты от дождя, с покрытием из тканных текстильных материалов, из химических нитей общим количеством мест – 340; общим весом – 12130 кг; общей таможенной стоимостью – 1627849 руб., адрес грузополучателей – ФИО33 <адрес>, Россия, ФИО38, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
30. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», рейсом АSE 9638 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18270 кг., количеством мест – 355, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 864367,72 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> таможни ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «Аэропорт Майкоп» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №, №, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань плательная синтетическая из полиэфирных волокон, смешанных с хлопковыми волокнами, напечатанная; пуговицы пластмассовые, без текстильного покрытия; застежки - "молнии" с пластмассовыми зубцами; брюки женские из х/б пряжи (джинсы); свитеры женские из химических нитей, трикотажные; ткань портьерная синтетическая, из акриловых волокон, окрашенная; трикотажное полотно для гардин из синтетических нитей, основовязанное, из пряжи различных цветов; трикотажное полотно для гардин из синтетических нитей, основовязанное, из пряжи различных цветов; зонты от дождя, складные, с раздвижной осью, полуавтоматические; сумки дамские с лицевой поверхностью из текстильных материалов общим количеством мест – 293; общим весом – 12210 кг; общей таможенной стоимостью – 1620102 руб., адрес грузополучателей – ФИО33 <адрес>, Россия, ФИО36, <адрес>, Россия; грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> рынка, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
31. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», рейсом АSE 9640 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18900 кг., количеством мест – 361, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 985159,86 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/200506/П000062, 10301020/200506/П000063, 10301020/200506/П000064, 10301020/200506/П000065, 10301020/200506/П000066, 10301020/200506/П000067, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: покрывала для мягкой мебели из синтетических нитей (дивандеки); нитки швейные из синтетических нитей, 100% полиэстер; кружева из синтетических нитей, машинного вязания; пуговицы из недрагоценного металла, без текстильного покрытия; ткань костюмно-плательная синтетическая из полиэфирных волокон (70%), смешанных с хлопковыми волокнами (30%), из пряжи различных цветов; трикотажное полотно для гардин из синтетических нитей, из пряжи различных цветов, машинного вязания; ткань обивочная для мягкой мебели из искусственных волокон (70%), смешанных с хлопковыми волокнами (30%), из пряжи различных цветов; рубашки мужские из льняных волокон; брюки мужские из х/б пряжи (джинсы) общим количеством мест –318; общим весом – 11950 кг; общей таможенной стоимостью – 1610878 руб., адрес грузополучателей – ФИО33 <адрес>, Россия, ФИО37 <адрес>, Россия, грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере организовал работу офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес> и на складские помещения, расположенные на <адрес>, после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
32. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом АSE 9638 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 19111 кг., количеством мест – 362, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 3 030343,25 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, ФИО13, ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №, 10301020/070706/0000079, 10301020/070706/0000080, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань костюмно-плательная из синтетических волокон (70%), смешанных с хлопковыми волокнами (30%), из пряжи различных цветов; застежки - "молнии" с пластмассовыми зубцами; кружева из синтетических нитей, машинного вязания; брюки женские из х/б пряжи (джинсы); блузки женские из льняных волокон; ткань портьерная синтетическая, из акриловых волокон (90%), напечатанная; ткань портьерная синтетическая, из полиэфирных волокон (90%), напечатанная; тесьма шторная, шириной 2.5 см.; кисточки декоративные для портьер, из синтетических нитей; зонты от дождя, складные, с раздвижной осью, полуавтоматические общим количеством мест –292; общим весом – 11983 кг; общей таможенной стоимостью – 1621797 руб., адрес грузополучателей – ФИО33 <адрес>, Россия, ФИО38 <адрес>, Россия грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «Аэропорт Майкоп» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, <адрес>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, в адрес ООО «Роял», после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
33. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста <данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> рейсом АSE 9638 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18994 кг., количеством мест – 367, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 847578,80 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста <данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост <данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/080706/0000081, 10301020/080706/0000082, 10301020/080706/0000083, 10301020/080706/0000084, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: брюки мужские из х/б пряжи (джинсы); ткань портьерная синтетическая, из акриловых волокон; тюль сетчатая, полотняного переплетения, одноцветная, без узора, 100% полиэстер; бахрома для отделки портьер, занавесей; кисточки декоративные для портьер, из синтетических нитей; трикотажное полотно для гардин из синтетических нитей, из пряжи различных цветов; ткань костюмная синтетическая из полиэфирных волокон (75%), смешанных с хлопковыми волокнами (25%); саквояжи с лицевой поверхностью из текстильных материалов; рубашки мужские из х/б пряжи; рубашки мужские из льняных волокон общим количеством мест –295; общим весом – 12041 кг; общей таможенной стоимостью – 1628732 руб., адрес грузополучателей – ФИО37 <адрес>, Россия, ФИО36 <адрес>, Россия грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес> <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, «<адрес>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, в адрес <данные изъяты> после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
34. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом АSE 9638 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 19021 кг., количеством мест – 367, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 857195,79 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, ФИО13, ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и начальника <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты> транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/090706/0000085, 10301020/090706/0000086, 10301020/090706/0000087, 10301020/090706/0000088, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань портьерная синтетическая, из акриловых волокон (90%), напечатанная; трикотажное полотно для гардин из синтетических нитей, основовязанное, напечатанное; тесьма шторная; прихват для штор декоративный, из синтетических нитей; блузки женские из химических нитей; брюки женские из х/б пряжи (джинсы); скатерти столовые из синтетических нитей, трикотажные машинного вязания; покрывала для мягкой мебели из синтетических нитей (дивандеки); ткань обивочная для мягкой мебели из искусственных волокон (70%), смешанных с хлопковыми волокнами (30%), из пряжи различных цветов общим количеством мест –291; общим весом – 11701 кг; общей таможенной стоимостью – 1577906 руб., адрес грузополучателей – ФИО33 <адрес>, Россия, ФИО38 <адрес>, Россия грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес> <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес><данные изъяты>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, в адрес <данные изъяты> после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
35. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом АSE 9020 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 19376 кг., количеством мест – 360, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 837342,79 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты> обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию <данные изъяты> большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/110806/0000245, 10301020/110806/0000246, 10301020/110806/0000247, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань портьерная синтетическая, из акриловых волокон (90%), напечатанная; ткань портьерная синтетическая, из акриловых волокон (90%), окрашенная; свитеры мужские из химических нитей, трикотажные, машинного вязания; свитеры мужские из х/б пряжи, трикотажные, машинного вязания; брюки мужские из х/б пряжи (джинсы); рубашки мужские из х/б пряжи; костюмы спортивные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; ткань смесовая обивочная, синтетическая, из п/эфирных волокон, смешанных с химическими нитями, напечатанная; ткань обивочная для мягкой мебели из искусственных волокон (70%), смешанных с хлопковыми волокнами (30%), из пряжи различных цветов общим количеством мест –313; общим весом – 11635 кг; общей таможенной стоимостью – 1736624 руб., адрес грузополучателей – ФИО37 <адрес>, Россия, ФИО36 <адрес>, Россия грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «Аэропорт Майкоп» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, в адрес <данные изъяты> после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
36. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста <данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом VVA 9018 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 19536 кг., количеством мест – 363, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 795276,18 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста <данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста <данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/120806/0000254, 10301020/120806/0000255, 10301020/120806/0000256, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: трикотажное полотно для гардин из синтетических нитей, основовязанное, из пряжи различных цветов; рубашки мужские из х/б пряжи; рубашки мужские из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; свитеры женские из х/б пряжи, трикотажные, машинного вязания; свитеры женские из химических нитей, трикотажные, машинного вязания; брюки женские из х/б пряжи (джинсы); ткань костюмно-плательная из синтетических волокон (70%), смешанных с хлопковыми волокнами (30%), из пряжи различных цветов; ткань смесовая обивочная, синтетическая, из акриловых волокон, смешанных с химическими нитями, окрашенная общим количеством мест –306; общим весом – 11740 кг; общей таможенной стоимостью – 1714190 руб., адрес грузополучателей – ФИО37 <адрес>, Россия, ФИО38 <адрес>, Россия грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес> <адрес>, в адрес <данные изъяты>», после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
37. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом ASE 9638 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18980 кг., количеством мест – 358, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 910954,96 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/190806/П000279, 10301020/190806/П000280, 10301020/190806/П000281, 10301020/190806/П000282, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: тюль одноцветная, с узором, 100% полиэстэр; трикотажное полотно из синтетических нитей, из пряжи различных цветов (100%-полиэстер), машинного вязания; костюмы спортивные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; костюмы спортивные из х/б пряжи (98%-хлопок, 2%-эластен), трикотажные, машинного вязания; рубашки мужские из х/б пряжи (100%), трикотажные, машинного вязания; ткань смесовая обивочная, синтетическая, из п/эфирных волокон, смешанных с химическими нитями, напечатанная; брюки женские из х/б пряжи, (джинсы); рубашки мужские из х/б пряжи (100%-хлопок) общим количеством мест – 324; общим весом – 12095 кг; общей таможенной стоимостью – 1820749 руб., адрес грузополучателей – ФИО36 <адрес>, Россия, ФИО38 <адрес>, Россия грузоотправитель – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес> и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, в адрес <данные изъяты>», после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
38. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом VVA 9020 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18899 кг., количеством мест – 355, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 784378,62 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост <данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/2608066/0000336, 10301020/2608066/0000337, 10301020/2608066/0000338, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: трикотажное полотно из синтетических нитей, из пряжи различных цветов (100%-полиэстер), машинного вязания; костюмы спортивные из синтетических нитей, трикотажные, машинного вязания; костюмы спортивные из х/б пряжи (98%-хлопок, 2%-эластан), трикотажные, машинного вязания; покрывала для мягкой мебели из синтетических нитей (дивандеки); зонты от дождя, складные, с раздвижной осью, полуавтоматические; ткань смесовая обивочная, синтетическая, из акриловых волокон, смешанных с химическими нитями, напечатанная; свитеры мужские из х/б пряжи, трикотажные, машинного вязания, (75%-хлопок, 23%-полиэстер, 2%-лайкра); свитеры мужские из шерстяной пряжи (50%-шерсть, 45%-полиэстер, 5%-лайкра), трикотажные, машинного вязания общим количеством мест – 334; общим весом – 11921 кг; общей таможенной стоимостью – 1745846 руб., адрес грузополучателей – ФИО36 <адрес>, Россия – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участник организованной группы ФИО39, являясь <данные изъяты>, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, целям, задачам и обязанностям органов милиции по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью скрыть факты о незаконном перемещении по территории <адрес> большегрузных автомобилей с контрабандными товарами, следующих из <адрес> на складские помещения <данные изъяты>», расположенные <адрес>, арендованных ФИО32 и ФИО17, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, обеспечивал недопущение проверок автомашин и перевозимых ими контрабандных грузов сотрудниками органов внутренних дел, не имея к тому законных оснований, сопровождая данные автомобили с грузами и контролируя их незаконное перемещение.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>; <адрес> и на складские помещения, расположенные на <адрес>, в адрес <данные изъяты> после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
39. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом VVA 9020 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18997 кг., количеством мест – 357, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 759232,93 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост <данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/120906/0000454, 10301020/120906/0000455, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: ткань портьерная синтетическая, из акриловых волокон (90%), напечатанная; тюль одноцветная, с узором, 100% полиэстэр; тесьма шторная; блузки женские текстильные (50%-вискоза, 45%-хлопок,5%-лайкра); блузки женские из х/б пряжи (100%-хлопок), трикотажные машинного вязания, с длинным рукавом; трикотажное полотно для гардин из синтетических нитей, из пряжи различных цветов, машинного вязания; брюки женские из синтетических нитей (80%-полиэстер, 20%-хлопок), трикотажные, машинного вязания; брюки женские из х/б пряжи (96%-хлопок, 4%-эластан), трикотажные общим количеством мест – 338; общим весом – 12000 кг; общей таможенной стоимостью – 1949795 руб., адрес грузополучателя – ФИО38 <адрес>, Россия – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес> <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участник организованной группы ФИО39, являясь работником милиции, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, целям, задачам и обязанностям органов милиции по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью скрыть факты о незаконном перемещении по территории <адрес> большегрузных автомобилей с контрабандными товарами, следующих из <адрес> на складские помещения <данные изъяты>», расположенные <адрес>, арендованных ФИО32 и ФИО17, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, обеспечивал недопущение проверок автомашин и перевозимых ими контрабандных грузов сотрудниками органов внутренних дел, не имея к тому законных оснований, сопровождая данные автомобили с грузами и контролируя их незаконное перемещение.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>», и на складские помещения, расположенные на <адрес>, в адрес <данные изъяты>», после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
40. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом ASE 9638 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 19818 кг., количеством мест – 377, в адрес грузополучателя ООО «Эксполайн» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2 936111,55 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь в <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№10301020/290906/0000559, 10301020/290906/0000560, 10301020/290906/0000561, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: блузки женские из химических нитей, с длинным рукавом (80%-полиэстер, 16%-хлопок, 4%-лайкра); рубашки мужские из синтетических нитей трикотажные, машинного вязания (60%-полиэстер, 20%-акрил, 20%-хлопок), с длинным рукавом; ткань портьерная синтетическая, из акриловых волокон (90%), напечатанная; тюль сетчатая, полотняного переплетения, одноцветная, с узором,100% полиэстэр; цветы искусственные на тканевой основе, пропитанной полимерными материалами; пальто мужские из текстильных материалов, (50%-полиэстер, 50%-хлопок); ткань плательная синтетическая из полиэфирных волокон (70%), смешанных с хлопковыми волокнами (30%), напечатанная общим количеством мест – 302; общим весом – 11786 кг; общей таможенной стоимостью – 1964827 руб., адрес грузополучателей – ФИО38 <адрес>, Россия – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес> <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участник организованной группы ФИО39, являясь работником милиции, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, целям, задачам и обязанностям органов милиции по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью скрыть факты о незаконном перемещении по территории <адрес> большегрузных автомобилей с контрабандными товарами, следующих из <адрес> на складские помещения <данные изъяты>», расположенные в <адрес>, арендованных ФИО32 и ФИО17, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, обеспечивал недопущение проверок автомашин и перевозимых ими контрабандных грузов сотрудниками органов внутренних дел, не имея к тому законных оснований, сопровождая данные автомобили с грузами и контролируя их незаконное перемещение.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы ООО <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, в адрес <данные изъяты>», после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
41. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом VVA 9018 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 19198 кг., количеством мест – 355, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2715 358,78 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/111006/0000614, 10301020/111006/0000615, 10301020/111006/0000616, 10301020/111006/0000617, 10301020/111006/0000618, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: свитеры женские из химических нитей, трикотажные, машинного вязания (80%-полиамид, 20%-хлопок); пальто мужские из синтетических нитей, (85%-полиэстер, 15%-шерсть); брюки мужские из х/б пряжи (джинсы) (100%-хлопок); саквояжи с лицевой поверхностью из натуральной кожи; ткань обивочная для мягкой мебели из искусственных волокон, смешанных с хлопковыми волокнами (70%-вискоза, 30%-хлопок), из пряжи различных цветов; ткань портьерная синтетическая, из полиэфирных волокон (90%), напечатанная, в рулонах; покрывала постельные из х/б пряжи (80%-хлопок, 20%-полиэстер) общим количеством мест – 338; общим весом – 12014 кг; общей таможенной стоимостью – 2027242 руб., адрес грузополучателя – ФИО36 <адрес>, Россия – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, ФИО13, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, хут. Казазово, на <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес> арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады ООО «Эксполайн» контрабандных товаров.
Участник организованной группы ФИО39, являясь работником милиции, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, целям, задачам и обязанностям органов милиции по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью скрыть факты о незаконном перемещении по территории <адрес> большегрузных автомобилей с контрабандными товарами, следующих из <адрес> на складские помещения <данные изъяты>», расположенные <адрес>, арендованных ФИО32 и ФИО17, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, обеспечивал недопущение проверок автомашин и перевозимых ими контрабандных грузов сотрудниками органов внутренних дел, не имея к тому законных оснований, сопровождая данные автомобили с грузами и контролируя их незаконное перемещение.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты>», расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, в адрес <данные изъяты>», после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
42. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста «<данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «Аэропорт Майкоп» Адыгейской таможни Южного таможенного управления, расположенного по адресу: <адрес>, Аэропорт «Майкоп», рейсом VVA 9014 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 18243 кг., количеством мест – 337, в адрес грузополучателя <данные изъяты> ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2422 150,87 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность начальника службы организации таможенного контроля Южного таможенного управления (далее ЮТУ) Федеральной таможенной службы Российской Федерации (далее ФТС России), имея специальное звание подполковник таможенной службы, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим широким кругом прав и полномочий по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, а также являясь одним из руководителей Южного таможенного управления, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность начальника Оперативно-розыскного бюро № МВД России, имея с ДД.ММ.ГГГГ специальное звание полковника милиции, обладая широким кругом прав и полномочий по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению, ущерба экономической безопасности Российской Федерации, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/291006/0000735, 10301020/291006/0000736, 10301020/291006/0000737, 10301020/291006/0000738, 10301020/291006/0000739, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: блузки женские из х/б пряжи (70%-хлопок, 27%-вискоза, 3%-эластан), с длинным рукавом, трикотажные, машинного вязания; блузки женские из синтетических нитей, с длинным рукавом (80%-полиэстер, 20%-шерсть); брюки мужские из х/б пряжи (джинсы); ткань костюмно-плательная синтетическая из полиэфирных волокон (70%), смешанных с хлопковыми волокнами (30%), из пряжи различных цветов; трикотажное полотно для гардин из синтетических нитей, основовязанное, окрашенное; тюль разных цветов, с узором, 100% полиэстэр; тесьма, плетеная в куске, для отделки портьер общим количеством мест – 315; общим весом – 11820 кг; общей таможенной стоимостью – 1953464 руб., адрес грузополучателя – ФИО36 <адрес>, Россия – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «Аэропорт Майкоп» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участник организованной группы ФИО39, являясь работником милиции, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, целям, задачам и обязанностям органов милиции по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью скрыть факты о незаконном перемещении по территории <адрес> большегрузных автомобилей с контрабандными товарами, следующих из <адрес> на складские помещения <данные изъяты>», расположенные <адрес>, арендованных ФИО32 и ФИО17, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, обеспечивал недопущение проверок автомашин и перевозимых ими контрабандных грузов сотрудниками органов внутренних дел, не имея к тому законных оснований, сопровождая данные автомобили с грузами и контролируя их незаконное перемещение.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>; <адрес>, «Промзона Житнево»; <адрес>, территория стадиона «Динамо», и на складские помещения, расположенные на территории Черкизовского рынка в <адрес>, в адрес <данные изъяты>», после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
43. Он же, в начале 2004 года, более точно время в ходе следствия не установлено, желая обогатиться преступным путем, вошел в состав организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества (преступной организации), созданного ФИО17, ФИО16 и другими неустановленными лицами для совершения контрабанды. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом правовых, экономических и организационных основ внешнеэкономической деятельности государства и желая их наступления, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», заведомо зная, что товары перемешаются в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием документов и недостоверно декларируются, используя свое служебное положение, организовал внесение в таможенные документы ложных сведений, обеспечил выпуск контрабандных товаров за пределы таможенной зоны таможенного поста <данные изъяты> в свободное обращение без проведения надлежащего таможенного контроля и в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, тем самым совершил контрабанду при следующих обстоятельствах.
Так, находясь в <адрес> и <адрес>, реализуя единый умысел, направленный на контрабандное перемещение промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО32 и другие не установленные следствием участники преступного сообщества обеспечили прибытие ДД.ММ.ГГГГ в зону деятельности таможенного поста «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», рейсом VVA 9020 Стамбул (Турция) – Майкоп (Россия), воздушного судна Ан-12, с промышленными товарами зарубежного производства – кожаными куртками; изделиями из меха; кожаной обувью; кожаными куртками с отделкой мехом; джинсами; костюмами; спортивной одеждой общим весом 19693 кг., количеством мест – 364, в адрес грузополучателя <данные изъяты>» ФИО17 от грузоотправителя – «Nart Tur Turizm Yatirimlari Ve Isletmeciligi LTD» (ФИО1 инвестиции и управление ООО) ФИО2, Стамбул, Турция, общей стоимостью не менее 2752 249,41 руб., то есть в крупном размере, заранее предупредив ФИО31, ФИО20, ФИО21, Блягоза Ю.Н., ФИО26 и других участников организованной группы о необходимости лично, в соответствии с отведенной каждому из них ролью, осуществить перемещение контрабанды в зоне действия таможенного поста «<данные изъяты>, обеспечив выпуск товаров в свободное обращение согласно ранее разработанному преступному плану.
ФИО16, с целью конспирации и придания видимости законной деятельности, учредил общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Джавад», ООО «Фирма Игаб», ООО «Игаб Интернешнл», ООО «Лада-Нова», ООО «Авиа Тревел», занимавшихся организацией пассажирских и грузовых авиаперевозок между Турецкой Республикой, Объединенными Арабскими Эмиратами, Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией; в целях хранения и консолидации контрабандных товаров, их учета, и дальнейшего перемещения в различные регионы Российской Федерации, организовал в <адрес> по адресу: <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, работу складов, куда непосредственно поступали данные товары после их контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подготовил и предоставил паспортные данные подставных лиц, на которых производилось оформление контрабандно ввезенных на территорию Российской Федерации грузов, а также руководил действиями всех участников организованных групп, обеспечивал финансирование преступной деятельности.
Участник организованной группы ФИО20, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО16 и другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты>, выполняющим организационно-распорядительные функции, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, сроках, методах и порядке ведомственных проверок таможенных постов, находящихся в зоне обслуживания Южного таможенного управления, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ), Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ), п.п. 10, 15, 21, 27, 29, 33, 38, 49, 50, 51 Должностной Инструкции начальника службы организации таможенного контроля ЮТУ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Начальником Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с другими должностными лицами таможенных органов, а также с иными участниками организованной группы, пользуясь авторитетом и положением руководителя по отношению к сотрудникам подчиненных ЮТУ таможенных органов, контролировал противоправные действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного исполнения поставленной организованной группе цели – контрабандного перемещения промышленных товаров зарубежного производства в крупном размере. Обладая специальными познаниями в области таможенного контроля и оформления, ФИО20 заранее разработал схему и способ совершения контрабанды, обманного использования таможенных документов и недостоверного декларирования, а именно - путем внесения в транспортные (перевозочные), коммерческие и таможенные документы заведомо ложных сведений, о наименовании, весе, количестве грузовых мест перевозимых товаров, грузополучателях и декларантах. Кроме того, ФИО20, с целью недопущения пресечения деятельности контрабандного канала, используя свое служебное положение, путем сокрытия признаков незаконного перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации в зоне деятельности таможенного поста «<данные изъяты>», обеспечил отсутствие препятствий, со стороны сотрудников Южного таможенного управления, в совершении контрабанды.
Участник организованной группы ФИО31, имея умысел на совершение контрабанды, действуя из корыстных побуждений умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, являясь с марта 2006 года временно исполняющим должность начальника Оперативно-розыскного бюро № МВД России, имея с ДД.ММ.ГГГГ специальное звание полковника милиции, обладая широким кругом прав и полномочий по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению, ущерба экономической безопасности Российской Федерации, то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в органах внутренних дел Российской Федерации, вопреки задачам, принципам и правовым основам деятельности внутренних дел, согласно которым на него возложены обязанности по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст.2,10,11Федерального Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял незаконное общее покровительство деятельности организованных групп, созданных ФИО16 и ФИО17 на территории <адрес> и <адрес> и <адрес>, с целью совершения контрабанды, обеспечил безопасность и защиту участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования со стороны сотрудников органов внутренних дел, о чем заранее проинформировал соучастников.
Участник организованной группы ФИО21, являясь <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с другими соучастниками, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, согласно ранее разработанному плану и схеме контрабандного перемещения товаров, обеспечил беспрепятственный проезд на территорию аэропорта большегрузного автотранспорта, заранее нанятого ФИО16 для вывоза с территории аэропорта и зоны таможенного контроля доставленных авиатранспортом контрабандных товаров, без их взвешивания, подсчета мест и предварительного помещения на территорию склада временного хранения.
Обладая обширными связями, ФИО21 путем подкупа неустановленных должностных лиц правоохранительных органов <адрес> обеспечил безопасность участников организованной группы от разоблачения и уголовного преследования.
Кроме этого, ФИО21 выполняя отведенную ему в организованной группе роль, контролировал действия <данные изъяты> Блягоза Ю.Н. и <данные изъяты> ФИО26, добиваясь безусловного выполнения поставленной перед ними задачи совершения контрабанды.
В этот же день, согласно разработанному руководителями преступного сообщества плану, ФИО16, Блягоз Ю.Н., ФИО21, ФИО27 и другие неустановленные лица, согласуя преступные действия со ФИО20, и руководствуясь его непосредственными указаниями, а также ранее разработанной им схемой контрабандного перемещения товаров, представили в таможенный пост «<данные изъяты>» транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, необходимые для процедуры таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу российской Федерации иностранных товаров, а также грузовые таможенные декларации (далее – ГТД) №№ 10301020/071106/0000762, 10301020/071106/0000763, 10301020/071106/0000764, 10301020/071106/0000765, 10301020/071106/0000766, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения по номенклатуре перемещаемых товаров, их стоимости, весе, количестве грузовых мест, данных грузоотправителя и получателя, а именно, в данных документах вместо фактически ввезенных товаров указаны: свитеры женские из х/б пряжи (70%-хлопок, 30%-полиэстер), трикотажные, машинного вязания; рубашки мужские из х/б пряжи, (90%-хлопок, 10%-шерсть), с длинным рукавом; пальто женские из синтетических нитей (75%-полиэстер; ткань обивочная для мягкой мебели из искусственных волокон, смешанных с хлопковыми волокнами (70%-вискоза, 30%-хлопок), из пряжи различных цветов; трикотажное полотно машинного вязания, из искуственных нитей (96%-вискоза, 4%-лайкра), окрашенное; сумки дамские с плечевым ремнем, с лицевой поверхностью из натуральной кожи; покрывала постельные из х/б пряжи (80%-хлопок, 20%-полиэстер) общим количеством мест – 314; общим весом – 11850 кг; общей таможенной стоимостью – 2009227 руб., адрес грузополучателя – ФИО38 <адрес>, Россия – «Супер Текстиль ЛТД» Тельсиц Ман. 71/22, Цетинбурну, Стамбул, Турция. После чего, Блягоз Ю.Н., занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ГТК РФ и ФТС РФ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность начальника <данные изъяты>, то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и ФИО28 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказами ЮТУ ГТК РФ и ЮТУ ФТС РФ №-лс от ДД.ММ.ГГГГ и №-к от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> то есть, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в органах таможенной службы России, обладая широким кругом прав и обязанностей по выявлению и пресечению контрабандного перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов, предотвращению ущерба экономической безопасности Российской Федерации, достоверно зная о порядке таможенного оформления и таможенного контроля, а также о методах и тактике работы таможенных органов в сфере регулирования внешнеторговой деятельности, вопреки задачам, принципам и правовым основам правоохранительной деятельности таможенных органов, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 59-64, 69-72, 75, 124, 149, 318 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», Приказа Государственного таможенного комитета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров», действуя совместно и согласованно между собой и с другими участниками организованной группы, с единым преступным умыслом, направленным на совершение контрабанды, выполняя отведенную им роль, используя свое служебное положение, дали подчиненным сотрудникам таможенного поста «<данные изъяты>» незаконное указание принять к таможенному оформлению и таможенному контролю указанные выше ГТД и прилагающиеся к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, внести в таможенные документы аналогичные, заведомо ложные, сведения об описании товаров, отправителе, получателе, декларанте, таможенной стоимости товара, количестве грузовых мест, весе товара, подлежащего таможенному оформлению, осуществить фиктивное таможенное оформление товаров без проведения необходимых таможенных процедур в отсутствие фактических грузополучателей и декларантов, а также, проставить штамп и печати таможенного поста о выпуске товаров в свободное обращение, отметки о якобы соответствии декларируемых товаров фактически перемещенным через таможенную границу Российской Федерации, тем самым выпустили товары в свободное обращение на территории Российской Федерации.
Прибывшие воздушным судом контрабандные товары были незамедлительно перегружены на территории коммерческого склада аэропорта в большегрузные автомобили – «фуры», заранее подготовленные и нанятые ФИО16 и другими неустановленными участниками организованной группы.
В соответствии с общим преступным планом, ФИО16, действуя умышленно, совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение единого умысла на контрабандное перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, обеспечил незамедлительное перемещение указанных контрабандных товаров большегрузными автомашинами с территории <данные изъяты> на территорию заранее арендованных им складов, расположенных в <адрес>, в <адрес>, где организовал их консолидацию, учет и сверку с количеством и номенклатурой отправленных из-за рубежа товаров.
ФИО18, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, с целью организации и совершения контрабандного перемещения товаров в крупном размере учредил и организовал работу общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «Роял», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>., арендовал складские помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, где производил учет и консолидацию поступившего товара и его последующую реализацию на территории рынков <адрес>. Посредством данной организации участники организованной группы придавали видимость легального происхождения контрабандно ввезенных товаров и законность их реализации третьим лицам на территории Российской Федерации.
Участник организованной группы ФИО32, действуя из корыстных побуждений, умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, ФИО18, и другими соучастниками, выполняя отведенную ему роль, занимая должность <данные изъяты>», деятельностью которого фактически руководила ФИО17, оплачивал услуги водителей автомашин, грузчиков, экспедиторов, не осведомленных о преступных планах организованной группы, путем подкупа обеспечивал бездействие должностных лиц органов ГИБДД МВД России по пути следования грузовых автомашин с контрабандными товарами, осуществлял консолидацию и учет поступивших на склады <данные изъяты>» контрабандных товаров.
Участник организованной группы ФИО39, являясь <данные изъяты>, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, целям, задачам и обязанностям органов милиции по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью скрыть факты о незаконном перемещении по территории <адрес> большегрузных автомобилей с контрабандными товарами, следующих из <адрес> на складские помещения <данные изъяты>», расположенные в «<адрес>, арендованных ФИО32 и ФИО17, выполняя отведенную ему в организованной группе роль, обеспечивал недопущение проверок автомашин и перевозимых ими контрабандных грузов сотрудниками органов внутренних дел, не имея к тому законных оснований, сопровождая данные автомобили с грузами и контролируя их незаконное перемещение.
Участники организованной группы ФИО32 и ФИО18 действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО17, ФИО16, и другими соучастниками, выполняя отведенную им в организованной группе роль, во исполнение общего умысла на совершение контрабанды товаров в крупном размере, осуществляли контроль и учет поступления авиатранспортом контрабандных товаров из-за рубежа на территорию Российской Федерации, обеспечили перемещение большегрузными автомашинами указанных контрабандных товаров из складских помещений в <адрес> и <адрес> на склады фирмы <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>», и на складские помещения, расположенные на территории <адрес>, в адрес <данные изъяты>», после чего, ФИО17, действуя совместно и согласованно с ФИО18 и ФИО32, организовали реализацию товара.
В судебном заседании государственный обвинитель Тамазов М.Р. подтвердил активное содействие подсудимого Блягоза Ю.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении в уголовном преследовании других соучастников преступления.
Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
Подсудимый Блягоз Ю.Н. и его защитник - адвокат Мамий А.С. подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве ими заключено добровольно, обвинение им понятно и они согласны со всеми пунктами обвинения, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают последствия постановления такого приговора. Считают, что подсудимый Блягоз Ю.Н. выполнил все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.
Государственный обвинитель разъяснил суду, в чем заключается содействие подсудимого Блягоза Ю.Н. следствию, а именно, подсудимый в полном объеме содействовал следствию, его правдивые показания позволили раскрыть и расследовать 43 особо тяжких преступления, изобличение в совершении особо тяжких преступлений других участников организованной группы. Правдивые показания Блягоза Ю.Н. в совокупности с иными добытыми доказательствами способствовали установлению истины по уголовному делу и окончанию производства по нему. Блягоз Ю.Н. дал показания, полностью изобличил не только себя, но и других соучастников организованной группы. Считают, что подсудимый Блягоз Ю.Н. выполнил все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.
Суд, удостоверившись, что подсудимым Блягозом Ю.Н. соблюдены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, что досудебное соглашение заключено добровольно и с участием защитника, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Блягоза Ю.Н. и его защитника и рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, считает, что вина подсудимого Блягоза Ю.Н. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах.
Действия Блягоза Ю.Н. по 1-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 2-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 3-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 4-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 5-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 6-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 7-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 8-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 9-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 10-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 11-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 12-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 13-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 14-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 15-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 16-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 17-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 18-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 19-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 20-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 21-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 22-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 23-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 24-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 25-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 26-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 27-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 28-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 29-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 30-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 31-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 32-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 33-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 34-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 35-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 36-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 37-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 38-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 39-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 40-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 41-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 42-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
Действия Блягоза Ю.Н. по 43-ому эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, должностным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.).
При определении вида и меры наказания подсудимому Блягозу Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительные характеристики с предыдущего и последнего места жительства, места работы и места учебы, что он награжден нагрудным знаком «Отличник таможенной службы», медалью за службу в таможенных органах 3 степени, медалью «За содействие госнаркоконтролю России», и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает, что Блягоз Ю.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что является смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ч. 4 ст. 188 УК РФ, т.е. не более 6 лет лишения свободы.
Также суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Санкцией ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства совершения преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным не назначать подсудимому Блягозу Ю.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, суд считает, что подсудимому Блягозу Ю.Н. в соответствии со ст. 64 УК РФ и ч.5 ст.317.5 УПК РФ следует назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, так как имеют место исключительные обстоятельства.
Сторона обвинения выполнила свои обязательства, попросив суд назначить Блягозу наказание с учетом положений ст.61 ч. 1 п. «и», ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что на сотрудничество со следствием может пойти только полностью раскаявшийся человек, осознавший неправомерность своих действий и представляющий последствия изобличения им соучастников. Поведение подсудимого Блягоза Ю.Н. после совершения преступлений, активное сотрудничество со следствием существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений. Активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления позволяет суду назначить подсудимому Блягозу Ю.Н. наказание ниже низшего предела, более мягкий вид наказания и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно ч. 5 ст.317.7 УПК РФ право на применение к лицу, сотрудничающему со следствием, статей 64, 73, 80.1 УК РФ предоставлено суду.
Поэтому суд считает, что простое применение требований ч. 2 ст.62 УК РФ, по сути дела, является максимальным наказанием и не отвечает целям и задачам нового института правосудия.
В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Блягозу Ю.Н. более мягкое наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку такое снижение меры наказания будет справедливым поощрением за сотрудничество со стороной обвинения и способствует защите публичных интересов.
При этом, в соответствии со ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особеной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В связи с чем, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных вышеуказанных преступлений и личности подсудимого считает необходимым применить при назначении наказания подсудимому Блягозу Ю.Н. в соответствии со ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе.
На основании изложенного и руководствуясь 296, 307-309,316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блягоза Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188, ч. 4 ст. 188 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и № 60-ФЗ от 07.04.2010 г.), и назначить ему наказание:
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа,
- по ст. 188 ч. 4, 64 УК РФ (по 1-ому эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4
года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, а также зачесть в срок отбывания наказания нахождение Блягоза Ю.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Блягоза Ю.Н. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
В соответствии со ст. 47 УК РФ назначить подсудимому Блугозу Ю.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Блягозу Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу:
- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО41 произведенной в служебном кабинете № <данные изъяты> по адресу: <адрес> следующие авиационные
грузовые накладные (товаросопроводительные документы на иностранном языке «Air
Waybill»): 47 авианакладных на следующие рейсы: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении архива <данные изъяты>, расположенной по адресу : <адрес> грузовые таможенные декларации и
прилагаемые к ним транспортные (перевозочные) и коммерческие документы, со следующими
номерами:
№ № № |
№ |
№
№ № № № № № № | № № № № № № № № № № № № № № № № № № | № № № № № |
№
№
№
- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в кабинете № административного здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>»: тетрадь светло-коричневого цвета в мягкой обложке с надписью «Журнал учета пропусков машин <данные изъяты>); тетрадь светло-коричневого цвета в мягкой обложке с надписью «Журнал учета пропуска автомобилей ВС и за грузами с них; лист бумаги формата А-4 с напечатанным списком сотрудников САБ, работавших в <данные изъяты>» с 2000 по 2006 годы; инструкция начальника караула (дополнение); инструкция по пропускному и внутриобъектовому режиму на <данные изъяты>»; копия должностной инструкции заместителя генерального директора <данные изъяты> по авиационной безопасности; копия должностной инструкции начальника смены досмотра <данные изъяты>»; копия договора от ДД.ММ.ГГГГ об организации работы по обеспечению перевозок грузов и почты в аэропорту Майкоп (Ханская): копия договора № ОУ/04 от ДД.ММ.ГГГГ охраны объектов; справки о движении автомобилей, разгружавших ВС международного сообщения от 15-ДД.ММ.ГГГГ, 3-ДД.ММ.ГГГГ, 7-ДД.ММ.ГГГГ, всего на 3 листах; список автотранспортных средств, допущенных на территорию <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ; список автотранспортных средств, допущенных на территорию <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; список автотранспортных средств, допущенных на территорию <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора № ОУ/06 от ДД.ММ.ГГГГ охраны объектов с приложениями на 5 листах; копия инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму в <данные изъяты>»; должностные инструкции инспектора отдела досмотра <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копия технологии производства досмотров пассажиров, членов экипажей гражданских судов, обслуживающего персонала, ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов в <данные изъяты>); тетрадь синего цвета в мягкой обложке с надписью «журнал учета досмотра гражданских воздушных судов»; 62 разовых пропуска для проезда в режимную зону № <данные изъяты>»;
- три тома с должностными инструкциями <данные изъяты> полученные в объединенном межведомственном архиве по личному составу при администрации муниципального образования «<данные изъяты>»;
- изъятые 14-ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в помещении международного туристического агентства «Авиа-Тревел» по адресу: <адрес>, офис № письмо директору ООО «Джавад», на одном листе бумаги; письмо, адресованное в адрес фирмы ООО «Джа-вад», на одном листе бумаги; грузовые таможенные декларации на 25 листах бумаги; визитная карточка с надписью «Игаб авиа карго»; лист бумаги формата А4, на котором указаны реквизиты фирмы ООО «Авиа-тревел»; лист бумаги формата А4, на котором указаны реквизиты фирмы ООО «Джавад»; бланки фирмы ООО «Джавад» на шести листах; образец заполнения платежного поручения ООО «Джавад»; визитные карточки на имя ФИО6 Хасана; визитная карточка на имя Д. ФИО4;
- изъятые входе обыска в помещении ООО «Санлайт», расположенном по адресу: <адрес>, офис №, ксерокопия паспорта на имя ФИО79 на пяти листах; папка скоросшиватель с надписью «личные дела работников ООО «Джавад»; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО78 на одном листе бумаги; лист бумаги формата А 4, на котором имеется рукописный текст. Текст на листе бумаги озаглавлен - «Джавад» (основные работники)»; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО5 на одном листе бумаги; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 на одном листе бумаги; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО7 на двух листах бумаги; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО80 на одном листе бумаги; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО8 на двух листах бумаги; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО9 на одном листе бумаги; копия свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО10 на одном листе бумаги; копия заграничного паспорта на имя ФИО10 на одном листе бумаги; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО11 на одном листе бумаги; копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО12 на трех листах бумаги; круглая мастичная печать с текстом: ООО «Коттон»;
- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в <данные изъяты>»,
расположенном по адресу: <адрес>, договор №-Оч на наземное обслуживание ВС <данные изъяты> Кубани» при выполнении чартерных авиарейсов от ДД.ММ.ГГГГ; протокол разногласий к договору на наземное об
служивание ВС <данные изъяты>» при выполнении чартерных авиарейсов №
от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол
пролонгации договора № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия телеграммы с просьбой подтверждения действия договора № от ДД.ММ.ГГГГ на 2003 г.; соглашение о пролонгации договора № от ДД.ММ.ГГГГ на наземное обслуживание ВС <данные изъяты>» при выполнении чартерных авиарейсов от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия соглашения о пролонгации договора № от ДД.ММ.ГГГГ на наземное обслуживание ВС <данные изъяты>» при выполнении чартерных авиарейсов от ДД.ММ.ГГГГ; письмо генерального директора <данные изъяты>» ФИО42; договор № на аэропортовое обслуживание воздушных судов от ДД.ММ.ГГГГ; протокол разногласий от ДД.ММ.ГГГГ к договору на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов; письмо от имени представителя «АСТЭЙР» ФИО43 на имя генерального директора <данные изъяты>» ФИО44; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № на аэропортовое и наземное обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ ; приложение № к договору от ДД.ММ.ГГГГ № на аэропортовое и наземное обслуживание; приложение № к договору от ДД.ММ.ГГГГ №; приложение № к договору от ДД.ММ.ГГГГ №; приложение № к договору от ДД.ММ.ГГГГ №; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; информационное письмо <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ; договор № на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; договор (без номера) на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору на аэропортовое и наземное обслуживание; факсимильная копия письма - уведомления №.4-715 от ДД.ММ.ГГГГ; факсимильная копия приложения № к договору на наземное и аэропортовое обслуживание; факсимильная копия письма-уведомления №.4-715 от ДД.ММ.ГГГГ; договор №/АП-05-55 а/о на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору №а/АП-05 от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ; приказ №/к от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в должность генерального директора «АЛ ЛИИ им. ФИО45» ФИО46; договор №/АП-06 на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору №/АП-06 от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору №/АП-06 от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; приложение № к договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; письмо-извещение № от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора; приложение № к договору аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; факсимильный отчет об отправлении письма от ДД.ММ.ГГГГ; договор № на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов от ДД.ММ.ГГГГ; факсимильная копия приложения № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 2 факсимильные копии информационного письма; лист согласования необходимости заключения договора (без номера и даты) с АЭРОСТАРЗ на аэропортовое и наемное обслуживание; письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия письма № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия письма № от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение администрации <адрес> <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ о передаче в постоянное пользование земельного участка по адресу: <адрес>»; распоряжение администрации <адрес> <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в распоряжение администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ в связи с спущенной опечаткой; светокопия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия приложения № к договору - расчет-обоснование стоимости обеспечения взлет-посадки ВС на аэродроме <данные изъяты> светокопия приложений № и №А к договору - выписка из прейскуранта «Ставки сборов, тарифов и цен за обслуживание ВС российских эксплуатантов в <данные изъяты>» - раздел услуги»; светокопия приложения № к договору (номер и дата заключения договора не указаны) - расчет сил и средств по поисково-спасательному, аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов гражданских воздушных судов в районе <данные изъяты>
- полученные в <данные изъяты>» копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ с
приложениями к нему, всего на 70 листах; копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, всего на 6 листах; сопроводительное письмо с копиями отчетов о полетах №, 42303, 42375 и заданиями на полет №, 163, 323, всего на 4 листах; копии сведений о коммерческой загрузке и заправке ГСМ за октябрь, ноябрь, декабрь 2004 года, февраль-март 2005 года, всего на 6 листах; сопроводительное письмо с копиями выписок из журналов проводок на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, всего на 2 листах; справку на имя генерального директора ОАО «АЛК» на 1 листе; штатно должностные списки на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, всего на 19 листах; служебная записка на имя генерального директора ОАО «АЛК» на 1 листе; справка о сроках хранения документов на 1 листе, свидетельствующие о выполнении <данные изъяты>» международных грузовых и грузопассажирских рейсов из Турции в <данные изъяты> по договору с ООО «Джавад»;
- изъятые в ходе вымки проведенной ДД.ММ.ГГГГ у начальника коммерческого отдела авиакомпании «Авиаст Эйр» полетные здания по авиарейсам, выполненным самолетами ООО «Авиаст Эйр» АН-12, бортовой номер RA48984, RA11364 в период с июня по декабрь 2006 г №№ №
- изъятые в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещениях <данные изъяты>», договор № на аренду самолета АН-12 от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 17 листах, договор № на аренду самолета АН-12 с приложениями на13 листах, личные дела КВС и вторых пилотов ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50. ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, Морозова СМ., Курочкина СВ.. ФИО57, ФИО58, бортового механика ФИО59, штурмана ФИО60, ботового радиста ФИО61, ботового оператора ФИО62, авиатехника ФИО63, инженера ФИО64 договор чартера ВС №, соглашение на обслуживание №/SA -2006 от ДД.ММ.ГГГГ, договоры перевозки грузов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №/то6244 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №СТС-59 от ДД.ММ.ГГГГ, папка с 38 полетными заданиями ВС АН-12 б/н 13392 с ДД.ММ.ГГГГ, папка с 60 полетными заданиями ВС б/н 13392 с ДД.ММ.ГГГГ, папка с 77 полетными заданиями ВС АН-12 № с ДД.ММ.ГГГГ, папка с 47 полетными заданиями ВС АН-12 № с ДД.ММ.ГГГГ, договор финансовой аренды № ВС ИЛ-76ТД от ДД.ММ.ГГГГ, договор финансовой аренды № ВС ИЛ-76 ТД, договор № от ДД.ММ.ГГГГ на аренду самолета АН-12, договор №д-005/01 фрахта ИЛ-76 от ДД.ММ.ГГГГ, договоры перевозки грузов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк грузовой авианакладной №ДО 00002751 на 8 листах.
изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> полетные задания воздушных судов (ВС) авиакомпании <данные изъяты>». осуществлявших международные авиарейсы по маршруту Стамбул (Турция) - Майкоп (Россия) за период с 2004 по ДД.ММ.ГГГГ: №№1952, 1946,1945, 1943, 1347, 1949, 1948, 999, 291, 425. 253. а также иные документы - копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, копия свидетельства о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, копия устава <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копия изменений в устав от ДД.ММ.ГГГГ, копия соглашения о выполнении воздушных перевозок от 2004 года, копия приложения № к соглашению о выполнении воздушных перевозок, хранящиеся при уголовном деле № в следственном отделе по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, хранить при уголовном деле №.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И.Демьяненко