№ к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 26 апреля 2011 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием заместителя прокурора г. Майкопа Гончарова С.С.подсудимого Немыкина А.Ю.,
защитника Донченко Д.А., представившего удостоверение № и ордер №рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Немыкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Немыкин А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так он, Немыкин Анатолий Юрьевич, проживая в <адрес> в <адрес> Адыгея и находясь в зависимости от наркотиков, для личного употребления, используя семена мака и ацетоновый растворитель, на протяжении длительного времени незаконно изготавливал наркотическое средство, которое впоследствии употреблял путем внутривенной инъекции.
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время решил вновь незаконно изготовить наркотическое средство для личного употребления путем внутривенной инъекции, без цели его сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, Немыкин А.Ю., находясь на территории брошенного <адрес>, используя имеющиеся у него необходимые ингредиенты - семена пищевого мака и ацетоновый растворитель, подвергая семена мака химическому воздействию, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в размере, превышающем массу 1,63 грамма.
Изготовленное им наркотическое средство в количестве, достаточном для разового употребления, Немыкин А.Ю. непосредственно после его изготовления потребил без медицинского назначения врача путем внутривенной инъекции. Оставшееся у него наркотическое средство Немыкин А.Ю. перелил в имеющуюся при нем полимерную бутылку и перенес по месту своего проживания в <адрес> для последующего ее использования при изготовлении наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции по месту жительства Немыкина А.Ю. была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общая масса которого в пересчете на сухое вещество составила 1,63 грамма, что, исходя из размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером, которое Немыкин А.Ю. незаконно изготовил без цели сбыта и в дальнейшем хранил его по месту жительства.
В судебном заседании Немыкин А.Ю. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Немыкину А.Ю. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Немыкин А.Ю. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Немыкина А.Ю. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Немыкина А.Ю. доказана всеми материалами дела.
При этом действия Немыкина А.Ю. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Немыкину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации, не работает, с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от наркотических веществ (опий), ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетней дочери 1995 г.р.
Обстоятельств, отягчающих наказание Немыкину А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом установлено, что Немыкин А.Ю. официально не трудоустроен, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Также нецелесообразным суд считает назначение наказания в виде исправительных работ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Немыкина А.Ю. возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Немыкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Немыкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- бутылка пластиковая емкостью 1 литр, наполненная на 1/3 часть жидкостью коричневого цвета, стеклянная бутылка зеленого цвета с этикеткой – «Растворитель РБ», эмалированная чашка синего цвета, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Майкопу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
<данные изъяты>
<данные изъяты>в