к делу № 1-13-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 4 марта 2011 года
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,
при секретаре Казе С.А.,
с участием государственного обвинителя Кривецкого М.Ю.
подсудимых Дечева А.А., Татарова З.А., Мафова А.Н. и Джаримовой М.В.,
их адвокатов: Шпинева А.Н., Траховой С.А., Берзеговой Н.А. и Шемаджуковой А.Р.,
потерпевших: ФИО1, ФИО15 и ФИО19
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Дечева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные о личности>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <сведения о судимости>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 4 п. «А,Б», 158 ч.4 п. «А», 163 ч. 3 п. «А», 162 ч. 4 п. «А,Б» УК РФ;
- ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные о личности>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 4 п. «А,Б», 158 ч.4 п. «А», 163 ч. 3 п. «А», 162 ч. 4 п. «А,Б» УК РФ;
- Татарова З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные о личности>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 4 п. «А,Б», 158 ч.4 п. «А», 163 ч. 3 п. «А», 162 ч. 4 п. «А,Б» УК РФ;
- ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные о личности>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 4 п. «А,Б», 162 ч. 4 п. «А,Б» УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.4 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, примерно в январе месяце 2010 года, Дечев А.А. получив информацию от ФИО12 о возможном нахождении денежных средств в особо крупном размере, около 2000 000 рублей, в домовладении, принадлежащем ФИО1, в целях их хищения, решил создать организованную преступную группу для совершения данного преступления, а также для совершения других тяжких и особо тяжких преступлений, на территории <адрес> Адыгея.
С этой целью, пользуясь преступным авторитетом среди ранее знакомых ему Татарова З.А. и ФИО7, с которыми поддерживает дружеские отношения на протяжении длительного времени, сообщил последним сведения об имеющейся у него информации и вовлек их в состав организованной преступной группы, под своим руководством.
Действуя организованной преступной группой, Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 в январе месяце 2010 года, в ходе общения с ранее знакомым им ФИО30, который не был осведомлен о преступных намерениях Дечева А.А., ФИО7 и Татарова З.А., получив сведения о том, что по месту работы ФИО30, а именно, офиса индивидуального предпринимателя ФИО15, расположенного по адресу: <адрес>, в кабинете бухгалтерии хранится денежная наличность, решили совершить кражу из указанного офиса, для совершения которой, также выяснили у ФИО30 сведения о графике работы и расположении кабинетов внутри офиса.
Получив необходимые для совершения преступления сведения Дечев А.А., располагая сведениями о том, что ранее знакомый ему ФИО17, обладает способностями по взлому дверных замков, привлек последнего к совершению данного преступления, при этом последний не был вовлечен в состав созданной Дечевым А.А. организованной преступной группы.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут Дечев А.А., ФИО7, ФИО9 и ФИО17 прибыли к вышеуказанному офису индивидуального предпринимателя ФИО15, где согласно ранее распределенным Дечевым А.А. ролям, ФИО9 должен был переместиться на троллейбусную остановку, расположенную по <адрес>, и наблюдая за окружающей обстановкой, в случае возникновения опасности подать заранее обусловленный сигнал Дечеву А.А., который в свою очередь, находясь возле въезда на территорию вышеуказанного офиса, должен был следить за окружающей обстановкой, за сигналом Татарова З.А. и в случае возникновения какой-либо опасности либо подачи сигнала, подать заранее обусловленный сигнал ФИО7, который в свою очередь, находясь возле входной двери в офис, должен был следить за сигналом Дечева А.А. и в случае его подачи, сообщить об опасности ФИО17
ФИО17, согласно ранее отведенной ему роли, должен был путем взлома входной двери, незаконно проникнуть в помещение офиса, с целью отыскания и последующего хищения имеющейся в офисе индивидуального предпринимателя ФИО15 денежной наличности.
Продолжая свои совместные преступные действия, Дечев А.А., ФИО7, ФИО9 и ФИО17, осознавая, что их действия носят тайный характер, умышленно из корыстных побуждений, разместились согласно ранее отведенных вышеуказанных преступных ролей, после чего Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 стали вести наблюдение за окружающей обстановкой, а ФИО17 используя ранее приисканную металлическую монтировку, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение офиса индивидуального предпринимателя ФИО15, где, обнаружив в кабинете бухгалтерии денежные средства в размере 260 000 рублей, похитил их, после чего совместно с ФИО18, Дечевым А.А. и ФИО9 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО15 ущерб в крупном размере.
Подсудимые Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 163 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, примерно в январе месяце 2010 года, Дечев А.А. получив информацию от ФИО12 о возможном нахождении денежных средств в особо крупном размере, около 2000000 рублей, в домовладении, принадлежащем ФИО1, в целях их хищения, решил создать организованную преступную группу для совершения данного преступления, а также для совершения других тяжких и особо тяжких преступлений, на территории <адрес> Адыгея.
С этой целью, пользуясь преступным авторитетом среди ранее знакомых ему Татарова З.А. и ФИО7, с которыми поддерживает дружеские отношения на протяжении более длительного времени, сообщил последним сведения об имеющейся у него информации и вовлек их в состав организованной преступной группы, под своим руководством.
Действуя организованной преступной группой, Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 в феврале месяце 2010 года, получив сведения о произошедшем конфликте между ранее знакомой им гражданкой ФИО3 и гражданином ФИО19, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения материальной выгоды, установив номер сотового телефона ФИО19, используя состоявшийся вышеуказанный конфликт, для реализации своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут встретились с последним возле магазина «Университи», расположенный по <адрес>, в <адрес>, после чего сели в салон автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак У 744 НН 01, принадлежащего ФИО7, припаркованного возле указанного магазина.
Находясь в салоне указанного автомобиля, Дечев А.А., ФИО7, и ФИО9 действуя умышлено, организованной группой, из корыстных побуждений, выдвинули ФИО19 требование о передачи до 20 часов 00 минут, тех же суток денежных средств в размере 5000 рублей, а также о передаче через пять дней аналогичной суммы денежных средств, при этом с целью воздействия на потерпевшего для дальнейшего выполнения выдвинутого требования, высказывали угрозы о применении физического насилия, в случае невыполнения выдвинутых требований.
ФИО19 под воздействием оказанного на него психологического насилия, восприняв угрозы Дечева А.А., ФИО7 и Татарова З.А. как реально осуществимые, согласился исполнить вышеуказанные требования, после чего Дечев А.А., ФИО7, и ФИО9 с места совершения преступления скрылись.
Также, Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.
Подсудимая ФИО12 совершила соучастие в форме пособничества, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации и орудий в совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, 161 ч.3 п. «Б» УК РФ.
Так, примерно в январе месяце 2010 года, Дечев А.А. получив информацию от ФИО12 о возможном нахождении денежных средств в особо крупном размере, около 2000 000 рублей, в домовладении, принадлежащем ФИО1, в целях их хищения, решил создать организованную преступную группу для совершения данного преступления, а также для совершения других тяжких и особо тяжких преступлений, на территории <адрес> Адыгея.
С этой целью, он, заручился поддержкой со стороны ФИО12 в части предоставления информации необходимой для совершения данного преступления, тем самым, привлек последнюю к совершению данного преступления, при этом она не была вовлечена в состав созданной Дечевым А.А. организованной преступной группы.
Кроме этого, пользуясь преступным авторитетом среди ранее знакомых ему Татарова З.А. и ФИО7, с которыми поддерживает дружеские отношения на протяжении длительного периода, сообщил последним сведения об имеющейся у него информации и вовлек их в состав организованной преступной группы, под своим руководством.
Дечев А.А., являясь организатором в организованной им преступной группе, распределил роли между её членами, при этом ФИО12 не вовлеченная в состав организованной группы, должна была предоставить информацию о том, когда в домовладении ФИО1 никого не будет, кроме последнего, а он совместно с ФИО18 и ФИО9 проникнут в вышеуказанное домовладение и совершат нападение в отношении ФИО1 с целью хищения денежных средств.
Так, Дечев А.А., ФИО9 и ФИО7 с целью тщательной подготовки, планирования и достижения своих преступных намерений, стали вести систематическое наблюдение за образом жизни членов семьи гражданина ФИО1, которое осуществлялось на протяжении около двух недель.
Кроме этого, с целью технического оснащения организованной преступной группы под руководством Дечева А.А., по указанию последнего, ФИО12, не являясь участником организованной группы, в феврале месяце 2010 года, приобрела в магазине «Охотник», расположенном по адресу: <адрес>, электрошоковое устройство «Гюрза».
Во время подготовки к совершению вышеуказанного преступления, ФИО12 не являясь членом организованной преступной группы, сообщила Дечеву А.А. сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по месту её проживания соберутся члены семьи ФИО1, кроме последнего, в связи с чем, Дечев А.А. передал данную информацию ФИО7 и Татарову З.А., с которыми решил совершить преступление.
ФИО12, продолжая выполнять отведенную преступную роль, ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, по прибытию к ним домой членов семьи ФИО1, сообщила об этом Дечеву А.А., посредством SMS сообщения.
Получив данное сообщение, Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9, на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак М 649 СС 01 RUS, под управлением ФИО20, который не был осведомлен об их истинных намерениях, прибыли к пересечению <адрес> и <адрес>, условившись с ФИО20, что последний через 40 минут прибудет к автозаправочной станции «Лукойл» по <адрес>, для последующей их перевозки к домовладению ФИО3, у которой они остановились в помещении бани, для создания видимости нахождения в ином месте, то есть будущего «алиби».
Далее, Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 действуя на реализацию своих совместных преступных намерений около в период с 20 часов 00 минут тех же суток, прибыли к домовладению № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где согласно ранее распределенным ролям, ФИО9, находясь в ранее приисканной для сокрытия своей внешности, ФИО11, а также с приобретенным ранее электрошоковым устройством «Гюрза», должен был незаконно проникнуть внутрь дома через оконную раму, после чего изнутри открыть входную дверь в дом Дечеву А.А. и ФИО7, которые, согласно их преступных ролей, должны были ожидать у входной двери в дом и после её открытия, также незаконно проникнуть в вышеуказанный дом, после чего совместно с ФИО9 совершить нападение в отношении ФИО1, в целях завладения предполагаемой денежной наличности.
Продолжая свои совместные преступные действия, Дечев А.А., ФИО7, и ФИО9 осознавая, что их действия носят открытый характер, умышленно из корыстных побуждений, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, стали выполнять отведенные им вышеуказанные преступные роли, однако, ФИО9 проникнув внутрь дома, и обнаружив, что он был замечен потерпевшим ФИО1, с целью пресечения возможной попытки к сопротивлению, применил к последнему физическое насилие, выразившееся в нанесении беспорядочных ударов в область лица.
ФИО1 пресекая противоправные действия Татарова З.А., удерживая последнего переместился к входной двери в дом, с целью выдворения Татарова З.А. из дома, однако, после того как входная дверь в дом была открыта ФИО1, Дечев А.А. и ФИО7, ожидавшие возле входной двери, воспользовавшись этим, незаконно проникли внутрь указанного дома, где совместно с ФИО9 с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применили насилие в отношении последнего опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении беспорядочных ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО1 своими совместными действиями телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, перелома спинки носа, ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков лица, травматической экстракции 11,12 зубов, ушибов мягких тканей головы и лица, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подавив тем самым волю ФИО1 к сопротивлению, Дечев А.А., ФИО9 и ФИО7, обнаружив в доме кухонные ножи, используя их в качестве оружия, что не охватывалось умыслом ФИО12, демонстрируя намерения об их применении, высказывая угрозы опасные для жизни и здоровья в отношении ФИО1, стали совместно требовать от последнего передачу им денежных средств в размере 2000 000 рублей, являющийся особо крупным размером.
Продолжая свои совместные преступные действия, Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9, убедившись в отсутствии указанной ими денежной суммы в домовладении ФИО1, обнаружив денежные средства в размере 4600 рублей, осознавая, что их действия носят открытый характер, похитили вышеуказанные денежные средства, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями, потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 4600 рублей.
Уголовное преследование в отношении Дечева А.А., ФИО7, Татарова З.А. и ФИО12 по ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «А,Б» УК РФ, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Подсудимые Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 виновными в предъявленных им обвинениях по ст.ст. 158 ч.4 п. «А», 163 ч.3 п. «А», 162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ, не признали. Подсудимая ФИО12 виновной в предъявленном ей обвинении по ст. 162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ, не признала.
В судебном заседании подсудимый Дечев А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. От дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. При этом пояснил, что ФИО12 ему ни каких сведений не сообщала.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. От дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. При этом пояснил, что ФИО12 ему ни каких сведений не сообщала.
В судебном заседании подсудимый ФИО9 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. От дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. При этом пояснил, что ФИО12 ему ни каких сведений не сообщала.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО12 показала, что она познакомилась с Дечевым Альбертом, с которым у неё были дружеские отношения, они часто встречались. Знакомы были около 2 лет. У неё также есть родная тетя (сестра матери) ФИО21, которая проживает с мужем и двумя детьми. Ранее она знала, что муж её тети ФИО1 Наджи собственник не всего дома, а лишь части дома. Также знала, что второй собственник это брат ФИО1 Наджи и что его брат продал свою половину дома. Об этом она никогда не рассказывала Дечеву А.А. В начале марта, у мужа её ФИО8 было день рождение, но в связи с болезнью ФИО8, день рождение не праздновали. Вечером около 19 часов пришли дети ФИО1 Мезгощ и Сатанай, позже около 21 часа пришла и ФИО1 Галимет. Все они находились дома, но день рождение не праздновали. ДД.ММ.ГГГГ она договаривалась о встрече с Дечевым, но так как пришли гости, то она послала сообщение, что не сможет выйти к нему. Электрошокер в магазине она ранее не покупала. Ни в каких преступных группах она не состояла, и не вступала. Дечева, ФИО7 и Татарова знает как близких друзей, у которых нет какой-либо подчиненности. Ранее, Дечев А.А. в магазине «Кристалл», на <адрес>, купил и подарил ей золотой кулон и золотые серьги. Откуда у Дечева деньги она не знает.
Не смотря на не признание своей вины, вина Дечева А.А., ФИО7 и Татарова З.А. в совершении кражи у гр. ФИО15, вымогательстве у гр. ФИО19 и разбойного нападения на гр. ФИО1 в составе организованной группы и вина ФИО12 в пособничестве в совершении грабежа чужого имущества в особо крупном размере установлена: показаниями подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, потерпевших ФИО15, ФИО1 и ФИО19, свидетелей: ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО3, ФИО29, ФИО20, ФИО36, ФИО25, ФИО31, ФИО17, ФИО34, ФИО26 и ФИО33, а также заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО15, показал, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет оптово-розничную торговлю различными продуктами питания, в основном молочного направления. Его офис, расположен по адресу <адрес>. Работающая у него кассир ФИО27 Светлана, по его просьбе ДД.ММ.ГГГГ собрала выручку в сумме около 260 000 рублей, данные деньги оставили в офисе для передачи долга его знакомому, который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью должен был приехать автомобиль из <адрес> и вышеуказанные денежные средства необходимо было передать. ДД.ММ.ГГГГ он сказал кассиру ФИО27, чтобы она оставила эти деньги в кабинете, чтобы их забрал ФИО22 Тимур, и передал водителю автомобиля из <адрес>. Кассир ФИО27 позвонила ему вечером и сообщила, что оставила денежные средства на своем стуле в картонной коробке в сумме около 260 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 12 минут ему на сотовый телефон позвонил с работы и сообщили, что входная металлическая дверь офиса и в кабинете бухгалтера отсутствуют денежные средства деньги, которые он должен был забрать. Приехав в офис, он действительно обнаружил, что взломана входная дверь в офис и взломана деревянная дверь кабинета бухгалтера и из кабинета пропало около 260 000 рублей, точную сумму он называл на допросе у следователя, по прошествии времени точную сумму он уже не помнит. О произошедшем сообщили в милицию. В марте 2010 года к нему приехал ФИО17, и пояснил, что в действительности кражу денежных средств из принадлежащего ему офиса совершил он вместе с другими ребятами. После этого ФИО17 возместил ему 50000 рублей. Просит взыскать с виновных лиц, сумму причиненного ущерба.
Показаниями свидетеля ФИО27, которая пояснила в судебном заседании, что она работала бухгалтером-кассиром у ИП «Такахо А.А.», который занимается оптово-розничной торговлей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 Азмет сказал ей, чтобы он собрала денежные средства в сумме около 250 000 рублей и оставила их в кабинете. Она собрала выручку в сумме около 250 000 рублей, которые положила в картонную коробку и положила на свой стул за рабочим столом. Для какой цели ФИО15 Азмету нужны были деньги, она не знает. Вечером она позвонила ФИО15 и сообщила, что оставила на своем стуле в картонной коробке деньги в сумме 257500 рублей. И сразу ушла домой. Она закрыла дверной замок кабинета, кто закрывал входные двери офиса, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей позвонил ФИО22 и сказал, что в офисе двери взломаны и пропали деньги. После этого она приехала в офис и увидела, что вход в офис взломан, а также взломана дверь в её кабинет. Коробки с деньгами не было. Также в нижнем шкафчике её стола находились деньги в сумме около 3000 рублей на мелкие расходы, которые также были похищены.
Допрошенный в судебном заседании ФИО22. показал, что он работает у ИП «Такахо А.А.», который занимается оптово-розничной торговлей продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, ему на позвонила бухгалтер-кассир ФИО27 и сказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ приедет машина из <адрес> и что, он должен передать водителю деньги, которые как она ему пояснила, будут лежать в кабинете бухгалтера, в картонной коробке, которую она оставила на своем стуле и задвинула его в свой стол. ФИО15 за несколько дней до этого говорил ему, что если он на выходные дни уедет из города, то ему надо будет взять деньги у бухгалтера и передать их водителю из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил с работы и сказали, что в офисе взломаны входные двери. Приехав в офис, он позвонил ФИО15 и сообщил о случившемся и вызвал сотрудников милиции. Когда он приехал в офис, то увидел что дверь, ведущая в кабинет бухгалтера, взломана, и пропали деньги, около 260000 рублей лежавшие в ящике.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО28, в судебном заседании показал, что он работает у ИП «Такахо А.А.», который занимается оптово-розничной торговлей продуктами питания. В его служебные обязанности входит прием товара от поставщика. Товар обычно привозят в ночное время, и он его принимает. ДД.ММ.ГГГГ рано утром он приехал на работу где отпустил товар на развозку, после чего опять уехал домой. После обеда он вернулся на работу и находился на складе, который находится недалеко от офиса. Пересчитав товар он вместе с бухгалтерами уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он приехал на работу и когда он подошел к складскому помещению, он увидел что входная дверь в офис, взломана. Он подошел к ней и, заглянув, увидел что дверь, ведущая в кабинет бухгалтера, также открыта. Он сразу позвонил ФИО22 и сообщил ему о том, что двери в офисе взломаны. После этого он находился во дворе между офисом и складом, где ждал приезда ФИО22 и сотрудников милиции.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО29 показал, что в январе 2010 года, число он точно не помнит, в вечернее время он пришел в кафе «Якорь». Когда он туда пришел, там находились его знакомые ФИО7, ФИО9 и Дечев А. Они сидели, пили чай. Он сел с ними за столик, они стали общаться. В ходе общения, кто-то из присутствующих стал спрашивать, как у него дела, где он работает. Он рассказал, что работает водителем-экспедитором по <адрес> и развозит товар заказчикам, после чего получает от них деньги за товар и потом вечером сдает деньги кассиру в офисе, примерно по 30-40 тысяч рублей, как и остальные водители - экспедиторы. После этого пообщавшись еще некоторое время, они разошлись. Через несколько дней, он снова случайно встретился с ФИО18, ФИО9 и Дечевым А., и пока они стояли, разговаривали, они стали снова спрашивать про его работу, а именно они спросили у него, остаются ли деньги в офисе или их, куда отвозят, на что он сказал, что этого точно не знает, но деньги они сдают кассиру. После чего кто-то из них спросил, а где расположена касса, на что он сказал, что при входе справа вторая дверь. Каких-либо подозрений у него не возникало, так как он не мог даже предположить, что они действительно хотели, что-то совершить, так как знает их долгое время, и решил, что они пошутили. В конце января 2010 года, он вновь встретился с ФИО18, ФИО9 и Дечевым А. Они стали стоять общаться на различные темы и в ходе разговора, кто-то из них, кто именно не помнит, снова посмеиваясь, спросил, ну кто остался у него на работе из сотрудников, на что он сказал, что в офисе остается кладовщик, который принимает товар по ночам, при этом он снова воспринял это как шутку с их стороны. Данный разговор у них состоялся примерно за 3-4 дня, до того как в офисе произошла кража. ДД.ММ.ГГГГ он отработал свою смену, вечером сдал деньги кассиру, поставил автомобиль и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов утра ему на сотовый телефон позвонил работник ФИО22 ФИО69 и сообщил о том, что ему надо будет поехать по работе в <адрес>. В обеденное время он встретил ФИО70, и они дали ему деньги. До этого он просил в долг у Татарова З., ФИО7 и Дечева А. - 20000 рублей, которые были нужны на его обучение. О том, что данные деньги были похищены из офиса, где он работает, они ему ничего не говорили, и ему даже в голову не пришло, что они могли совершить оттуда кражу.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что январе месяце 2010 года, число она точно не помнит, к ней на работу в диспетчерскую такси «Элит», приехал её знакомый ФИО17 ФИО71, которые были друзьями её сына ФИО2, который скончался в результате дорожно-транспортного происшествия. ФИО17 передал ей 15 000 рублей, сказав, что это деньги на памятник её сыну. Она взяла у них деньги, поблагодарила их, после чего они уехали. Откуда у них деньги она не спрашивала. Но спустя месяц, к ней приехал ФИО17 и попросил вернуть 15000 рублей, и она отдала ему вышеуказанные деньги.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что в конце января 2010 года, точную дату указать не может, так как не помнит, в вечернее время он пошел в пивной бар «Якорь» расположенный по <адрес> в <адрес>. Когда он туда пришел, он встретил там Дечева А.А., Татарова З.А., и ФИО7 которые сидели в баре и играли в карты. Зайдя в кафе, он подсел к ним за стол, и они стали играть в карты. В ходе разговоров Дечев А.А. рассказал о том, что возле автовокзала <адрес> расположена база, в которую водители каждый вечер сдают деньги в кассу и они хотят совершить кражу. Дечев А.А. сказал ему, что в данном офисе надо будет взломать входную дверь. Так как, у него были материальные затруднения, он согласился на предложение Дечева А.А. После того как Дечев А.А. рассказал ему все подробности, он предложил проехать к месту расположения данной организации и посмотреть, что там происходит. После этого они сели в автомобиль ВАЗ-2106, принадлежащий ФИО7 и поехали к оптовой базе расположенной по <адрес>, в <адрес>. Приехав они зашли на территорию базы, и посмотрели на двери. Потом поехали и стали обсуждать кто и что будет делать. Его роль заключалась в том, что он должен был взломать входные двери. ФИО9 должен был пойти с ним к офису, после чего он взломает входную дверь в офис, а ФИО9 должен был проникнуть внутрь и похитить деньги, а он в это время пока тот будет похищать деньги, остаться при входе в офис и следить за сигналом Дечева А.А., который должен был стоять возле въездных ворот в темноте, и следить за обстановкой и сигналом ФИО7, и в случае возникновения опасности Дечев А.А. должен был встать под фонарь. ФИО7 должны были следить за окружающей обстановкой находясь на остановке по <адрес> и в случае возникновения опасности должен был подать сигнал Дечеву А.А., включив зажигалку.
Поздним вечером, около 23 часов, они приехали на пересечение улиц <адрес>, где оставили автомобиль ФИО7 и пошли пешком к базе. Ему дали пакет в котором лежала металлическая монтировка и две пары перчаток. Когда они подошли к воротам указанной организации, ФИО9 испугался идти на территорию организации вместе с ним, после чего с ним пошел ФИО7, а ФИО9 в свою очередь пошел на троллейбусную остановку, расположенную по <адрес>, следить за окружающей обстановкой. Дечев А.А. спрятался в тени возле металлических въездных ворот расположенных по <адрес>, и тоже следил за обстановкой. Он вместе с Мафовым А.Н. зашли на территорию организации, где подошли к офису и он при помощи металлической монтировки, поддел входную дверь в офис, и стал её отгибать, но у него не хватало сил, и к нему подошел ФИО7, и с его помощью они взломали входную дверь. Он зашел внутрь офиса, а ФИО7 остался стоять возле входной двери, следить за сигналами Дечева А.А. В офисе он подошел ко второй двери справа от входа, как ему говорил Дечев А.А., и при помощи металлической монтировки взломал и её. Он зашел в кабинет и включил свет и стал искать деньги, которые нашел внутри картонной коробки. Также он осмотрел ящики в столе и обнаружил деньги в сумме около 3000 рублей, которые он положил себе в карман штанов. Забрав картонную коробку с деньгами, он вышел из офиса и передал ФИО7 монтировку и вдвоем перелезли через забор и вышли на <адрес> они сели в автомобиль ФИО7 и забрали Татарова 3.А. и Дечева А.А., которые находились на <адрес> вместе поехали к стадиону по <адрес>, где остановились и пересчитали деньги, которые украли из офиса. Пересчитав деньги в коробке, там оказалось 257 000 рублей. Также, он достал украденные 3000 рублей и положил их в стопку денег, которые они украли из офиса, расположенного по <адрес>. В общем, они похитили из офиса 260 000 рублей. Картонную коробку они выкинули в реку, а перчатки и металлическую монтировку, которыми они пользовались в момент совершения кражи оставили в автомобиле. Они решили дать 15000 рублей ФИО8 их общего знакомого ФИО2 ФИО72, который скончался в результате ДТП. Также Дечев А.А. предложил дать из денег, которые они похитили, 20 000 рублей их общему знакомому ФИО30 Тогда же он и узнал, что ФИО30 работает в той организации, откуда они совершили кражу. Дечев А.А. разделил оставшиеся деньги между ними поровну, а именно по 55000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. На следующий день, вечером после совершения кражи он вместе с другими поехали к ФИО8 Николая, ФИО3 Надежде, где он передал ей 15 000 рублей на памятник. Позже из-за материальных трудностей он приехал и попросил дать ей эти деньги в долг. После того, как его задержали сотрудники милиции, он рассказал о совершенном преступлении и вернул потерпевшему ФИО15 – 50000 рублей.
В связи с заключенным соглашением о сотрудничестве, уголовное дело в отношении ФИО17, было выделено в отдельное производство. Приговором Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 был признан виновным за совершение преступления, по факту кражи из офиса ИП «Такахо А.А», по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ приговор вступил в законную силу.
Допрошенный в судебном заседании свидетель по псевдонимом «Карпенко Михаил Сергеевич, данные о личности которого сохранены в тайне, показал, что он знаком с Дечевым Альбертом, ФИО9 ФИО73 ФИО18 ФИО74 на протяжении 10-15 лет, поддерживал с ними постоянные отношения. Кроме него с Дечевым А.А., ФИО9 и ФИО18, также поддерживали дружеские отношения и другие парни. В основном, пока они все учились в учебных заведениях, они все всегда общались между собой одинаково, а именно не выделялась какая-либо группа в более сплоченную между собой, со своим более узким кругом общения. Дечев А.А., ФИО9 и ФИО7 обучались в одной школе № <адрес>. После того как все стали работать, он стал реже с ними встречаться. В 2005 году Дечева А.А. осудили за совершение разбойного нападения, и он отбывал наказание в течение 2 лет, и в феврале 2007 года он был освобожден условно-досрочно. После освобождения Дечев А.А. рассказывал им о том, как отбывают наказание в местах лишения свободы, об иерархии, которая присутствует в местах лишения свободы, о том какие порядки в местах лишения свободы. На момент когда освободился Дечев А.А., ФИО7 находился на службе в <адрес> по контракту, а ФИО9 служил по контракту в <адрес>. Летом 2009 года Дечев А.А. стал встречаться с ФИО12 Мариной, поддерживать с ней близкие отношения. С самой ФИО12 он мало знаком, видел её всего несколько раз и практически с ней не общался. ФИО7, Дечев А.А., ФИО9 собирались практически всегда в кафе «Якорь», по <адрес> в <адрес>, где проводили время. Сказать, что Дечев А.А. был среди них лидером, а именно пользовался наибольшим авторитетом, он точно не может, общались в большинстве на равных.
В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Татарова З.А., который будучи предупрежденным в соответствии с ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, в присутствии своего защитника показал, что у него есть знакомый ФИО29 Алий, который работает водителем на молочной оптовой базе, расположенной по <адрес> в <адрес>, точный адрес указать не может. В начале января 2010 года в ходе беседы между ним, ФИО18, Дечевым А. и ФИО29, ФИО29 рассказал им, что в офисе оптовой базы, в которой он работает периодически остаются деньги в кабинете бухгалтера. Примерно за три дня до того как они совершили кражу, когда именно он указать не может, он с ФИО9 в вечернее время заходили на территорию со стороны <адрес> в <адрес> и осматривали место расположение офиса. Также он пояснил, что ворота, через которые они зашли, всегда открыты и собак на территории он не видел. В день совершения кражи в вечернее время, точное время указать не может, он встретился с ФИО18 и Дечевым А. в районе, где они проживают, недалеко от кондитерской фабрики <адрес>, где они договорились совершить кражу из офиса расположенного по <адрес> в <адрес>. С этой целью, около 23 часов он вместе с ФИО18, Дечевым А., ФИО17 подъехали на принадлежащем ФИО7 автомобиле ВАЗ-2106, к пиццерии «Валюша», расположенной по <адрес> в <адрес> и пошли вчетвером к офису пешком, по <адрес> в <адрес>. По пути следования они все вместе обговорили роль каждого, а именно: он и Дечев А. должны были остаться на дороге по <адрес> в <адрес> следить за обстановкой и в случае непредвиденных обстоятельств, он должен был зажечь зажигалку, находясь на остановке расположенной через дорогу, которую в свою очередь должен был увидеть Дечев А. и подать условный сигнал ФИО17 и ФИО7, а ФИО17 и ФИО7 должны были проникнуть в кабинет бухгалтера и похитить находящиеся там деньги. Далее они около 23 часов 30 минут, подошли к территории, где расположен офис молочной оптовой базы, со стороны <адрес>, после чего согласно распределенным ролям он перешел проезжую часть дороги и остался стоять на троллейбусной остановке, ФИО17 и ФИО7 зашли на территорию через металлические двухстворчатые въездные ворота которые на тот момент были открыты, а Дечев А. остался стоять возле данных въездных ворот в тени. Примерно через 30 минут мимо остановки, на которой он стоял, проехал ФИО17 вместе с ФИО18 и остановился недалеко от остановки. Далее он вместе с Дечевым А. сели в автомобиль ВАЗ-2106, после чего они поехали к стадиону <адрес> со стороны <адрес> и стали пересчитывать деньги, которые были ими похищены. После пересчета денежных средств, там оказалось 257000 рублей. Они сразу поделили похищенные деньги между собой по 55000 рублей на четверых, 20000 рублей ФИО29 просто так и 15000 рублей они решили отдать Надежде, ФИО8 их друга, который разбился, что бы ему поставили памятник. Далее они приехали в район, в котором они проживаю, где он забрал свою часть денег и пошел домой. На сколько ему известно ФИО17 отвозил ФИО29 20000 рублей, после чего ФИО7, Дечевым А. и ФИО17 отвезли и передали Надежде от них всех деньги в сумме 15000 рублей, на памятник её сыну. Вырученные деньги в сумме 55000 рублей, он проиграл в игровые автоматы в <адрес>.
В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого ФИО7, который будучи предупрежденным в соответствии с ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, в присутствии своего защитника показал, что у него есть знакомый ФИО29 Алий, который работает водителем на молочной оптовой базе, расположенной по <адрес> в <адрес>, точный адрес указать не может. В начале января 2010 года в ходе беседы между ним, ФИО9, Дечевым А. и ФИО29, ФИО29 рассказал им, что в офисе оптовой базы, в которой он работает периодически остаются деньги в кабинете бухгалтера. Примерно за три дня до того как они совершили кражу, когда именно он указать не может, он с ФИО9 в вечернее время заходили на территорию со стороны <адрес> в <адрес> и осматривали место расположение офиса. Также он пояснил, что ворота, через которые они зашли, всегда открыты и собак на территории он не видел. В день совершения кражи в вечернее время, точное время указать не может, он встретился с ФИО9, Дечевым А. и ФИО17 в районе, где они проживают, недалеко от кондитерской фабрики <адрес>. Встретившись, они созвонились с ФИО29, после чего через некоторое время встретились, и он сказал им, что скоро все сотрудники фирмы, в которой он работает, разъедутся и возможно в кабинете останется выручка от продаж. Далее ФИО29 пошел к себе домой, а он вместе с ФИО9 Дечевым А. и ФИО17 договорились совершить кражу из офиса расположенного по <адрес> в <адрес>. С этой целью, около 23 часов он вместе с ФИО9, Дечевым А., ФИО17 подъехали на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак У 744 НН 01 RUS, к пиццерии «Валюша», расположенной по <адрес> в <адрес> и пошли вчетвером к офису пешком, по <адрес> в <адрес>. По пути следования они все вместе обговорили роль каждого, а именно: он и ФИО17 должны были проникнуть в кабинет бухгалтера и похитить находящиеся там деньги, а Дечев А. и ФИО9 должны были остаться на дороге по <адрес> в <адрес>, следить за обстановкой и в случае непредвиденных обстоятельств, подать им сигнал, а именно Дечев А. должен был выйти из тени и встать под фонарь, который висел возле въездных ворот. Далее они около 23 часов 30 минут, подошли к территории, где расположен офис молочной оптовой базы, со стороны <адрес>, после чего согласно распределенным ролям он вместе с ФИО17 зашел на территорию базы через въездные ворота расположенные по <адрес> и направились к офису. Подойдя к металлической двери, ведущей в офис около 23 часов 40 минут, ФИО17 при помощи, имевшейся при нем заранее подготовленной металлической монтировки, стал отжимать входную металлическую дверь, а он согласно распределенным ролям следил за тем, что бы увидеть условный сигнал Дечева А. в случае опасности. Но когда он заметил, что ФИО17 не может отжать дверь, он сразу помог ему надавить на металлическую монтировку, после чего замок двери сломался и металлическая дверь открылась. После того как металлическая дверь открылась, ФИО17 сразу зашел в помещение офиса, а он остался при входе ждать его и наблюдать за действиями Дечева А.. Примерно через 3-5 минут, после того как ФИО17 зашел в помещение, он вышел, у него в руках находилась картонная коробка. После того как ФИО17 вышел, они сразу направились налево относительно входа в офис и перелезли через забор на территорию соседней базы, где также имеются большие электрические ворота, которые были на тот момент открыты. Далее, они вышли на <адрес>, через ворота расположенные на соседней территории и спокойным шагом направились в сторону пиццерии «Валюша», возле которой он оставил автомобиль. Картонную коробку ФИО17 положил в полиэтиленовый пакет, который он заранее взял с собой, чтобы сложить в него похищенные деньги. Примерно через 30 минут он совместно с ФИО17 на вышеуказанном автомобиле поехали по <адрес>, где посадили в автомобиль Татарова З. и Дечева А., после чего подъехали к стадиону <адрес> со стороны <адрес> и стали пересчитывать деньги, которые были ими похищены. После пересчета денежных средств, там оказалось 257000 рублей. Они сразу поделили похищенные деньги между собой по 55000 рублей на четверых, 20000 рублей ФИО29 просто так и 15000 рублей они решили отдать Надежде, ФИО8 их друга, который разбился, что бы ему поставили памятник. Далее они приехали в район кондитерской фабрики <адрес>, где сразу отвезли Татарова З. домой, а они втроем поехали в пивной бар «Якорь», где немного посидев, разошлись по домам. Через некоторое время, после того как они совершили кражу денег из офиса расположенного по <адрес>, он вместе с Дечевым А. и ФИО17 отвезли и передали Надежде от них всех деньги в сумме 15000 рублей, на памятник её сыну. Вырученные деньги в сумме 55000 рублей, он потратил на свои нужды.
В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Дечева А.А., который будучи предупрежденным в соответствии с ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, в присутствии своего защитника показал, что у него есть знакомый ФИО29 Алий, который работает водителем на молочной оптовой базе, расположенной по <адрес> в <адрес>, точный адрес указать не может. В начале января 2010 года в ходе беседы между ним, ФИО9, Дечевым А. и ФИО29, ФИО29 рассказал им, что в офисе оптовой базы, в которой он работает периодически остаются деньги в кабинете бухгалтера. Примерно через две недели после разговора, точную дату он не помнит, около 21 часа он вместе с ФИО18 и ФИО9 созвонились с ФИО29 и договорились с ним встретиться. Они встретились с ним возле общежития расположенного по <адрес> в <адрес>, в районе кондитерской фабрики. Встретившись с ФИО29, тот сообщил им, что в офисе, где он работает, все разъезжаются и что на территории остается один охранник. Так же ФИО29 объяснил им, где на территории расположен офис, в котором находятся деньги. Далее около 21 часа 30 минут они все вместе договорились совершить кражу из офиса расположенного по <адрес> в <адрес>, а ФИО29 пошел домой. С этой целью, около 23 часов он вместе с ФИО18, ФИО9, ФИО17 подъехали на принадлежащем ФИО7 автомобиле ВАЗ-2106, к пиццерии «Валюша», расположенной по <адрес> в <адрес> и пошли вчетвером к офису пешком, по <адрес> в <адрес>. По пути следования они все вместе обговорили роль каждого, а именно: он и ФИО9 должны были остаться на дороге по <адрес> в <адрес> следить за обстановкой и в случае непредвиденных обстоятельств, он должен был подать знак, встав под фонарь который висел над въездными воротами со стороны <адрес>, а ФИО17 и ФИО7 должны были проникнуть в кабинет бухгалтерии и похитить находящиеся там деньги. Около 23 часов 30 минут, они подошли к территории, где расположен офис молочной оптовой базы, со стороны <адрес>, после чего согласно распределенным ролям ФИО9 перешел через проезжую часть и стал стоять на троллейбусной остановке, ФИО17 и ФИО7 зашли на территорию через металлические ворота которые на тот момент были открыты, а он остался стоять возле данных ворот в тени. Примерно через 30 минут к остановке, на которой стоял ФИО9 подъехали ФИО7 и ФИО17, на автомобиле ФИО7, который ранее они оставляли возле пиццерии «Валюша». Далее он вместе с ФИО9 сели в автомобиль ФИО7, после чего направились в пивной бар «Якорь», расположенный по <адрес> пути в пивной бар они, они остановились на обочине и стали пересчитывать деньги, которые были ими похищены. После пересчета денежных средств, там оказалось 257000 рублей. Они сразу поделили похищенные деньги между собой по 55000 рублей на четверых, 20000 рублей ФИО29 за наводку и 15000 рублей они решили отдать Надежде, ФИО8 их друга, который разбился, на памятник. Далее они приехали в пивной бар, попили пиво и разъехались по домам. На следующий день ФИО17 отнес 20000 рублей домой ФИО29, а ФИО2 Надежда они все вместе передали деньги в сумме 15000 рублей. Также на следующий день, после того как они совершили кражу, он пошел в ювелирный магазин, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где на похищенные денежные средства приобрел золотые изделия, а именно серьги и золотой кулон на общую сумму 7000 рублей, которые подарил ФИО12. Остальные деньги потратил на свои нужды.
Кроме того, доказательствами по данному эпизоду преступления являются:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием ФИО15 осмотрено помещение офиса ИП «Такахо А.А.», расположенное по <адрес> в <адрес>, как место совершения преступления, установлено, что металлическая входная дверь в офис имеет механические повреждения отгиба внешнего листа, деформации ригеля замка в виде отгиба; замок деревянной двери кабинета бухгалтера имеет повреждения, в виде деформации в районе ригеля, в виде его отгиба;
- протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО17 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО17 полностью подтвердил данные им показания, и указал на офис ИП «Такахо А.А.», расположенный по <адрес> в <адрес>, как на офис, из которого он совместно с ФИО18, Дечевым А.А. и ФИО9 совершили кражу денежных в конце января 2010 года, указал на места, где находились ФИО9, Дечев А.А. и ФИО7 согласно распределенным ролям, указал на входную дверь в указанный офис, которую он взломал и проник в офис, указал на дверь кабинета бухгалтерии, которую он также взломал и проник внутрь кабинета, указал на стул, на котором он обнаружил картонную коробку с денежными средствами и шкафчик, в котором он обнаружил денежные средства, указал на место, где они разделили денежные средства;
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно выдала одну пару серег из металла желтого цвета с клеймением «585 ИВК» и кулон из металла желтого цвета с клеймением «585 КВПН», которые ей в подарок на похищенные денежные средства приобрел Дечев А.А. в начале февраля 2010 года;
- серьги из металла желтого цвета с клеймением «585 ИВК» и кулон, из металла желтого цвета с клеймением «585 КВПН», которые были осмотрены, в установленном законом порядке, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу;
- согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы «в структуре личности Дечева А.А. выявляется наличие лидерских черт»
Вина Дечева, ФИО7 и Татарова, в совершении вымогательства в гр. ФИО19 подтверждается показаний потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО19 показал, что в начале февраля 2010 года у него произошел конфликт с диспетчером такси «Элит», где он ранее работал. В ходе общения с диспетчером возник словесных конфликт и он приехав диспетчерскую хотел поговорить с этой женщиной. Приехав на <адрес>, где расположена база фирмы ООО «Элит», он пытался выяснить отношения с диспетчером и находясь в возбужденном состоянии из-за всего происходящего, он, выразился в адрес этой женщины нецензурной бранью и камнем, разбил оконное стекло. После чего приехали сотрудники милиции, задержали его и составили административный протокол о нарушении общественного порядка, и он оплатил штраф в размере 500 рублей. Примерно через неделю после произошедшего, в середине февраля 2010 года точного числа он не помнит, около 11 часов 00 минут, когда он находился в районе «Черемушки», ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и, представившись Адамом и сообщил, что ему необходимо встретиться с ним и поговорить. И они договорились о встрече примерно в 13 часов 00 минут в интернет-кафе «Энерджи», расположенное по <адрес>, напротив магазина «Университи». Примерно в 13 часов 00 минут ему вновь позвонили и он вышел на встречу выйдя на улицу, он встретил ФИО7, который представился Адамом и предложил ему присесть в находившийся рядом на стоянке, возле магазина «Университи», автомобиль ВАЗ-2106 с тонированными стеклами и поговорить. Так как ФИО7 разговаривал спокойно, он согласился. Он сел на заднее левое сиденье, а ФИО7 сел на водительское место. В автомобиле кроме него и ФИО7 находились еще двое ранее незнакомых парней, которые находятся в зале это ФИО9 и Дечев. При этом ФИО9 сидел спереди, а Дечев рядом с ним. В автомобиле его стали спрашивать про конфликт, произошедший с диспетчером такси «Элит». Он рассказал обо всем случившемся и пояснил, что он уже заплатил штраф. Но присутствовавшие стали говорить, что он не прав, так как грубо разговаривал с женщиной, у которой погиб сын. Они сказали, что могли бы избить его и вывести в багажнике автомобиля за город, но не стали этого делать, так как он русский паренек. В этот момент Дечев А.А., неожиданно ударил его ладонью по затылочной части головы, и он всерьез стал опасаться за себя и свое здоровье. Он стал говорить, что может встретиться с этой женщиной, поговорить с ней и, если он не прав, то принесет извинения. Находившиеся в машине, кто точно он не помнит сказали, что этой женщине необходимы деньги на памятник ее сыну, который являлся их другом, а из-за случившегося её уволили. Памятник стоит 40000 рублей, и что 30000 рублей у них уже есть и нужно передать им недостающие 10 000 рублей, и таким образом исправиться. При этом 5000 рублей нужно передать им в этот же вечер в 20 часов 00 минут, а вторую половину – через пять дней. Также ФИО7 и Дечев сказали, что если он не принесет указанную сумму, то его попросту поймают и «закапают». После всего услышанного он согласился передать требуемую сумму. ФИО7 сказал, перезвонит ему около 20 часов 00 минут и скажет, куда принести деньги, после чего его отпустили. Когда он зашел на свою работу, записал номера автомобиля ВАЗ 2106, в свой сотовый телефон, он помнит цифры из номера – «744».
После случившегося, он рассказал о произошедшем, своему другу ФИО33 Андрею, который работает вместе с ним и ФИО34 Антону. Также он рассказывал о случившемся своей девушке ФИО31 Кристине, которая посоветовала обратиться к ее отцу ФИО31 Анатолию, который ранее работал в милиции, что он впоследствии и сделал. ФИО31, в свою очередь, посоветовал ему обратиться в правоохранительные органы с заявлением, но из-за боязни он этого не сделал. Примерно в 20 часов 30 минут, ФИО7 сам позвонил ему и спросил, собрал ли он указанную сумму. Он ответил, что денег у него нет, и предложил встретиться в 22 часа 00 минут. В назначенное время он с ФИО31 Анатолием около 22 часов 00 минут подъехали на его автомобиле к стоянке возле магазина «Университи», где стали ждать ФИО7 и его знакомых. Они прождали ФИО7 и его знакомых около одного часа, но они так и не приехали на встречу, после чего они уехали. С тех пор ему ФИО7 и его знакомые не звонили, и он их больше не видел. В мае месяце 2010 года ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции, который представился ФИО32 Муратом и предложил встретиться. Когда он с ним встретился, ФИО32 стал расспрашивать его этот случай и тогда он написал заявление в милицию.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО33, который в судебном заседании показал, что он работал администратором в интернет кафе «Энерджи», которое расположено по <адрес> в <адрес>. Вместе с ним в кафе работал ФИО19 Евгений, с которым он знаком на протяжении 5 лет. В феврале 2010 года, число он точно не помнит, ФИО19 рассказал ему, что как-то он ехал по своим делам на такси компании «Элит», и у него произошел конфликт с женщиной диспетчером данной компании, в результате чего данная женщина стала его оскорблять, из-за чего он приехал по месту расположения диспетчерского пункта, чтобы поговорить с данной женщиной, но, не добившись справедливости, поднял с земли камень, которым разбил оконное стекло. Владелец указанного такси вызвал сотрудников милиции, после чего он был привлечен к административной ответственности. Примерно через несколько дней после того, как ФИО19 рассказал ему об этом конфликте, когда они с ним находились на рабочем месте, ему на сотовый телефон кто-то позвонил, и он вышел на улицу. Он в тот момент остался в клубе с посетителями. Примерно через 40 минут ФИО19, вернулся обратно в клуб и он выглядел напуганным. Он спросил у ФИО19, что случилось и, тот рассказал, что к нему приехали трое неизвестных парней адыгейской национальности, которые посадили его в автомобиль ВАЗ-2106 и, угрожая физической расправой, стали требовать от него передачи денежных средств, в размере 10000 рублей, из-за того конфликта с диспетчером такси. Также ФИО19 рассказал ему, что данные парни ему сказали, что у той женщины недавно умер сын, который был их другом, и она, желая собрать деньги на памятник, устроилась на работу в службу такси. Со слов ФИО19, данные три парня требовали недостающие на полную стоимость памятника 10000 рублей, стали требовать у него за то, что он оскорбил и унизил ФИО8 их погибшего друга.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО34, который в судебном заседании показал, что у него есть знакомый ФИО19 Евгений, с которым он знаком около 15 лет. Так в феврале 2010 года, число он точно не помнит, около 18 часов ему позвонил ФИО19, и сообщил, что у него возникли проблемы. Он стал спрашивать у ФИО19, что у него за проблемы, на что он ему рассказал, что когда он находился в на работе ему позвонили не знакомые парни, с которыми он встретился и они требуют у него деньги в сумме 10000 рублей, и он должен с ними встретиться вечером по этому поводу и попросил ему помочь. Он сказал ФИО19, чтобы он приезжал к нему и стал его ждать, но ФИО19 так и не приехал. На следующий день ФИО19 приехал к нему, и он стал у него снова спрашивать, что у него за проблема, и тот снова стал ему рассказывать, что к нему в компьютерный клуб «Энерджи», расположенный по <адрес>, где он работает администратором, приехали трое неизвестных парней адыгейской национальности, посадили его в автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета и, угрожая ему физической расправой стали требовать от него передачу денежных средств, в размере 10000 рублей. Он спросил у ФИО19, в связи с чем, у него требуют деньги, на что ФИО19 рассказал ему, что примерно за неделю до этого он ехал по своим делам на такси фирмы «Элит», и поругался по телефону с женщиной, диспетчером данного такси, из-за того, что та стала его обзывать, и после он поехал в службу такси и пытался с ней разобраться, но с ней так и не встретился, и тогда же разбил стекло в службе такси. Также ФИО19 рассказал, что вышеуказанные трое парней, сказали ему, что они очень близко дружили с сыном женщины, с которой он поругался. Также они ему сообщили, что данная женщина, желая собрать деньги на памятник, устроилась на работу в указанную службу такси. Со слов ФИО19 данные парни требовали недостающие на полную стоимость памятника 10 000 рублей, за то, что он унизил ФИО8 их друга. Как он понял, ФИО19 с этими парнями не знаком и видел их впервые. ФИО19 сказал, что он должен был с ними встретиться вчера, и на встречу с ними он взял с собой бывшего сотрудника милиции, но указанные парни на встречу не явились.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО31, который в судебном заседании показал, что у его дочери есть знакомый ФИО19 Евгений. Так в феврале 2010 года, число он не помнит, ФИО19 приехал к нему домой и рассказал, что трое неизвестных ему парней адыгейской национальности требуют у него деньги в сумме 10000 рублей, а именно 5000 рублей сегодня вечером, а вторую часть через неделю. ФИО19 попросил его помочь ему, так как он знал, что он пенсионер МВД. Он спросил у него, почему у него требуют деньги, на что ФИО19 ему пояснил, что как-то у него произошел конфликт с женщиной диспетчером такси, в результате чего, не добившись справедливости, он поднял с земли камень, которым разбил оконное стекло. После чего сотрудники милиции привлекли его к административной ответственности. Он спросил у него, а кто именно требует деньги, на что он сказал, что данных парней он не знает. Также ФИО19 ему рассказал, что данные трое парней, подъехали к его работе, посадили его в автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета и, угрожая физической расправой, стали требовать от него передачи денежных средств из-за того конфликта с диспетчером такси. Он рекомендовал ФИО19, обратиться в милицию, но он не захотел. Тогда он ему сказал, чтобы, когда они ему позвонят, то поедет вместе с ним. ФИО19 заехал около 21 часа 30 минут, сказав, что он назначил встречу возле своей работы на 22 часа 00 минут. Приехав к месту работы ФИО19 по <адрес>, они прождали парней, которые вымогали деньги у ФИО19 до 23 часов 00 минут, но так на встречу никто и не приехал, после чего они разъехались. Позже, где –то в начале весны 2010 года он узнал от ФИО19, что парней вымогавших деньги задержали и ФИО19 написал заявление.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26, который в судебном заседании показал, что его супруга является индивидуальным предпринимателем, и у неё имеется служба такси «Элит», в которой он работает водителем такси. Диспетчерскую такси его супруга разместила в их доме по <адрес>, в <адрес>. Примерно сначала января 2010 года, его жена взяла на работу диспетчером в службу такси женщину по имени Надежду. Примерно в первой половине февраля 2010 года, около 02 часов ночи, когда он уже спал, в калитку стал кто-то стучать. Он вышел во двор и увидел, что возле калитки стоит ранее знакомый ему ФИО19 Евгений, который ранее работал у них водителем такси. ФИО19 находился в нетрезвом состоянии и был чем-то сильно возбужден, и пытался зайти во двор. Он спросил у ФИО19, что случилось, на что тот попросил разрешить войти ему в дом и поговорить с дежурившей на тот момент Надеждой, которая, якобы ему нахамила в ходе телефонного разговора. Так как ФИО19 был в нетрезвом состоянии, чтобы избежать конфликта и не отвлекать сотрудницу от работы, он не позволил ФИО19 войти в дом и попросил его уйти, при этом немного поговорил с ним, чтобы он успокоился, после чего тот ушел. Через некоторое время он услышал звон бьющегося стекла. Он выбежал на улицу и увидел, убегавшего по <адрес>, ФИО35 тогда он позвонил и вызвал милицию. ФИО3 Надежду никто из-за этого не увольнял, она уволилась позже самостоятельно.
Показания свидетеля ФИО3, которая показала, что в феврале 2010 года, число она точно не помнит, она находилась на своем рабочем месте в диспетчерской службы таки «Элит». Было уже поздно. В это время была большая загруженность по вызовам, и она созванивалась с водителями такси и узнавала, где они находятся. Так связавшись с одним из водителей такси, он сказал, что везет пассажира в городок «ЦКЗ» <адрес>. После этого на телефон диспетчерской поступил звонок, и она ответила на звонок. С ней стал разговаривать парень, по голосу он был молодым. Данный парень, стал её оскорблять, выражаться нецензурной бранью в её адрес. Она ответила ему, что он сам такой и положила трубку. Через некоторое время к дому по <адрес>, где расположен диспетчерский пункт такси «Элит», приехал Евгений и стал кричать ей, требуя, чтобы она вышла к нему, но на него внимания никто не обращал. После этого Евгений разбил стекло спальни, и владелец такси вызвал сотрудников милиции, которые задержали Евгения, но она с ним не виделась и не общалась. Через несколько дней к ней домой пришли знакомые её сына ФИО7, ФИО9 и Дечев А.А.. Она рассказала кому-то из них, что у неё был конфликт с парнем, который звонил в диспетчерскую и оскорблял её. При этом она никого не просила разбираться с этим парнем. Встречались ли ФИО7, ФИО9 и Дечев с Евгением она не знает и ей об этом никто ничего не рассказывал.
Кроме того, доказательствами по делу по данному эпизоду являются:
- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО19 опознал Татарова З.А. по телосложению, чертам внешности, как гражданина, который вместе со своим знакомым Адамом, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2106 бежевого цвета, вымогал у него денежные средства, и он сидел на переднем пассажирском сидении;
- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО19 опознал ФИО7 по чертам внешности, имеющемуся на правой руке вздутию, как мужчину, который встречался с ним возле его работы, представлялся ему Адамом, разговаривал с ним в салоне автомобиля, требовал от него денежные средства за то, что он оскорбил диспетчера такси;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО19 добровольно выдал детализацию данных принадлежащего ему абонентского номера 89094450636 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах;
- согласно предоставленной детализации данных абонентского номера 89094450636 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах, на пятой странице указано, что на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 46 минут 27 секунд; в 13 часов 37 минут 11 секунд и в 20 часов 23 минуты 38 секунд поступали входящие звонки с абонентского номера «79064387414», который находился в пользовании ФИО7 Данная детализация была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.
Вина Дечева, ФИО7 и Татарова, в совершении разбойного нападения в отношении гр. ФИО1 и вина ФИО12 в совершении пособничества при совершении преступления против ФИО1 подтверждается показаний потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1, который показал, что он является гражданином России, переехал в <адрес> из Турции в 1991 году. Он проживает по <адрес> в <адрес>, с женой ФИО21 и двумя дочерьми. Так как у него уже не хватало средств, чтобы окончить строительство, примерно в около 8 лет назад, продал половину дома, своему двоюродному брату ФИО1 Арифу. Примерно полтора года назад ФИО1 Ариф продал свою половину дома какой-то организации. При этом он не имел какого-либо отношения к этой сделке и не знает как его двоюродный брат распорядился деньгами.У его супруги есть сестра ФИО5 Фатима, у которой есть дочь ФИО12 Марина, они приходят к ним домой и общалась в основном с его женой. ДД.ММ.ГГГГ у мужа ФИО5 Фатимы был день рождения, и его жена, вместе с дочерьми, собирались пойти к нему на день рождения, а он остался дома и смотрел футбол по одному из каналов. В этот день вернулся домой в 19 часов. Когда ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, его жены и дочерей дома не было, и он предположил, что они уже ушли к ФИО5, но созваниваться ними не стал. Зайдя в дом, он закрыл дверь, на всех окнах первого этажа имеются металлические решетки, кроме форточки в ванной. Данная форточка достаточно большая и человек в неё свободно поместится. Он расположился на кухне, поужинал и стал смотреть телевизор, сидя на кухне. Было примерно около 20 часов 00 минут. Свет горел только в кухне. Он сидел в кухне таким образом, что был повернут спиной к выходу из кухни. В какой-то момент он почувствовал удар слева в область виска, но от него сознание у него не помутилось, и он повернулся в сторону, откуда ему нанесли удар, сначала подумал, что это младшая дочь и повернувшись увидел, что там стоит мужчина, одетый в темную одежду, у которого на голове находилась ФИО11 из ткани черного цвета, с прорезями для глаз. Мужчина ничего не говоря второй раз нанес ему удар рукой в область носа. В это время он еще сидел в кресле. После данного удара он сразу встал и схватил мужчину за находившуюся у него на голове ФИО11 и сорвал её с головы. Когда он сорвал ФИО11 с головы мужчины, он увидел его внешность, в последствии опознал его. После того как он снял ФИО11 с напавшего на него, он схватил его, и несмотря на удары со стороны нападавшего, в ходе борьбе он нащупал какой-то предмет в виде половника или щетки и взяв его, нанес им один удар нападавшему на него по голове. От удара часть половника отломалась, и оставшейся частью он еще раз, нанес удар нападавшему в область глаза. Нападавший ничего не требовал и ни каких предметов у него он не видел. После нападавший ослаб и перестал нападать на него, и он сразу повел этого человека к входной двери, чтобы выставить его из дома. Когда он подвел его к входной двери, и открыл её, он увидел, что возле двери стоят еще двое мужчин, которые были без ФИО11. Данные мужчины все находятся в зале, когда он был в милиции, то всех опознал и рассказал. При этом ему каких-либо фотографий никто не показывал. Эти двое мужчин стали заталкивать его обратно в дом и он упал на пол. Он упал на пол животом, после чего кто-то из них, кто именно он не увидел сел ему на спину. Он лежал одной половиной туловища в зале, а другой в коридоре. Свет в коридоре и зале не горел, свет горел на кухне и с открытой двери. Мужчина, который сидел на нем, стал удерживать его, обхватив туловище с руками. А другой стал наносить ему удары ногами по лицу и голове, от которых он ослаб и уже не мог оказывать сопротивление, и у него было полусознательное состояние. После этого удары прекратились. Мужчина, который сидел на нем, продолжал сидеть, а один куда-то ушел. Затем мужчина, который сидел на нем поднял его голову за волосы и приставил к его горлу что-то острое, и когда он посмотрел на руку данного мужчины, он заметил в руке их большой кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Данный мужчина стал надавливать лезвием на его горло. В это время другие двое мужчин расставили его руки в стороны. После этого, нападавшие на него сказали, что знают о том, что у него есть деньги в сумме 2 млн. рублей и требовать передать им деньги. Он сказал, что у него нет таких денег, и все что у него есть это около 5000 рублей, которые лежат в кармане куртки. После этого ему на пальцы обеих рук поставили его кухонные ножи, и стали грозить отрезать пальцы, если не скажет где он хранит 2 млн. рублей. Тогда он сказал, у него таких денег нет, даже если ему отрежут все пальцы. Один из них стал сильно давить на нож, у его горла, что ему было трудно дышать, у него были выбиты зубы, и вся кровь попадала ему в горло. В какой-то момент он потерял сознание, и что происходило в дальнейшем, он не знает, так как в сознание пришел уже в больнице. В палату пришла его жена, и он спросил у неё, что с ним, на что она сказала ему, что его положили в больницу. Также его жена сказала ему, что мужчин, которые его избили, задержали. Примерно через несколько дней к нему в больницу пришла ФИО39 и сказала, что среди мужчин, которых задержали, есть парень её дочери ФИО12 Марины. Раньше он замечал, что напротив его дома по <адрес>, на противоположной стороне, останавливался автомобиль ВАЗ белого цвета, у которого были тонированные стекла, и долго стояла напротив его дома, что казалось ему подозрительным. Всего нападавшие похитили 4600 рублей, которые лежали в кармане его куртки.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась у себя дома, после чего утром она поехала к себе на работу по адресу: <адрес>. На работе она пробыла до 18 часов, после чего, так как ей срочно надо было отдать медицинские документы, поехала в ДОСААФ, так как она обучается вождению, для получения водительского удостоверения. Пробыв в ДОСААФ до 20 часов, она на такси поехала к своей родной сестре ФИО5 Фатиме по адресу <адрес>, так как, у ее мужа ФИО5 был день рождения, но из-за болезни сестры, день рождение не праздновали. Когда она приехала к ФИО39, в доме у ФИО39 уже находились её две дочери, сестра, сам ФИО5 ФИО75 и её племянница ФИО12 Марина. Когда она находилась в доме у сестры, ничего не обычного в действиях соей племянницы она не заметила. В это время её муж Наджи находился дома, так как не захотел поехать. Около 21 часа 20 минут ей на мобильный телефон позвонила знакомая и сообщила, что ей необходимо срочно ехать домой, так как её мужа избили. После на такси вместе с дочерьми поехала к себе домой. Подъехав к дому около 21 часа 30 минут, она увидела, что напротив её дома стоит много людей. После чего, ей сообщили, что её мужа Наджи избили и его отвезли в республиканскую больницу. После наряд милиции попросил, чтобы она открыла входную дверь дома, затем сотрудники милиции вошли в дом, чтобы проверить находится ли кто-нибудь в доме. Осмотрев дом, она увидела, что в доме ничего не пропало. В течение длительного времени сотрудники милиции проводили осмотр, почти до 4 часов утра. На следующий день рано утром она поехала к своему мужу в больницу. Она увидела, что у мужа ФИО1 сломан нос, сильно оттек глаз и сильно опухла нижняя челюсть. Когда она его о чем-нибудь спрашивала, он ничего ответить не мог, так как ему было больно разговаривать. От своего мужа, она только поняла, что когда он находился в доме один, то в дом проникли трое неизвестных людей, избили его и требовали от него деньги, хотя никаких больших денежных накоплений у них в семье нет. Доходы в их семье небольшие и об этом знала её сестра и племянница. Дом муж не продавал, вторую половину дома принадлежит ФИО1 ФИО76, который приходится двоюродным братом её мужа. Примерно около год назад ФИО1 ФИО77 продал часть своей половины дома и в настоящий момент там находится какая-то фирма. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в доме и убиралась, после ухода сотрудников милиции, на кухне в кресле под перевернутыми продуктами питания она обнаружила небольшой пластиковый предмет черного цвета, на котором имеется надпись «Гюрза-02», после чего она вызвала милицию и выдала им этот предмет. Её муж ФИО1 Наджи, плохо запоминает людей и часто не помнит лиц, которые часто бывали у них дома. Также, муж рассказывал ей о том, что следователь обещал показать ему фотографии нападавших. В коридоре у них достаточно темно.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО10 показал, что он работает в службе такси «Союз» водителем на автомобиле ВАЗ 21093 синего цвета с государственный регистрационный знак М 649 СС 01. У него есть знакомые ФИО9 Заур, ФИО7 Айдамир и Дечев Альберт, с которым он знаком в течении длительного времени. С Дечевым А.А., ФИО18, и ФИО9, он поддерживает дружеские отношения. Также он пояснил, что знаком с ФИО12, которая встречалась с Дечевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и сообщил ему, что он хочет увидеться с ним. Так как он находился в пивном баре «Майкопское пиво», который расположен по <адрес> в <адрес> между <адрес> и <адрес>, и он выпил спиртное, он сообщил Татарову З.А., чтобы он подъехал к нему. Около 20 часов Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9, подъехали к нему на автомобиле ФИО7 ВАЗ 2106 бежевого цвета. Когда они подъехали к нему, то у них состоялся разговор в ходе которого, ФИО9 попросил его приехать ДД.ММ.ГГГГ к 19 часов 00 минут на перекресток улиц Ворошилова и Павлова в <адрес>, для чего, он ему не сказал. Так как они его приятели, он согласился. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, когда он подъехал на вышеуказанное место, а именно на перекресток улиц Ворошилова и Павлова в <адрес>, он стал их ожидать. Примерно через 10 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил его подъехать к ним на дачи «Мичуринец» к дому, где ранее проживал их общий знакомый ФИО2 Николай. Когда он подъехал к ним около 19 часов 15 минут на дачи к дому ФИО2, там уже находились Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9, они втроем находились в бане, распивали пиво и парились. Встретившись с ними, они ему также предложили попариться, но он отказался. Затем ему на сотовый телефон позвонила его ФИО8 и попросила его отвезти ее домой с работы. Приехав к ФИО8 по адресу <адрес> ОАО «Адыгпромстрой», где работает его ФИО8, его мама попросила, чтобы он подождал ее до 20 часов 30 минут. Он сообщил ФИО8, что подъедет к этому времени, а сейчас поедет по делам, после чего снова поехал на дачи «Мичуринец» к Дечеву А.А., ФИО7 и Татарову З.А.. В это время они втроем стояли одетые и у всех на головах были черные тканевые шапки. Они сели к нему в автомобиль. После того как они выехали с территории дач, он спросил куда ехать и ФИО7 ответил, что на перекресток улиц Шовгенова и Некрасова в <адрес>. За время пока он их отвозил, он не заметил в их действиях ничего подозрительного, какого-либо волнения. На его вопрос, о том, куда они собрались, они ему ответили, что это не его дело. Подъехав на вышеуказанный перекресток около 20 часов 10 минут, он высадил их около троллейбусной остановки, а сам поехал за своей матерью на работу. Когда он высадил Дечева А.А., ФИО7 и Татарова З.А., они его попросили приехать назад через 40 минут к таксопарку, который расположен по <адрес>, рядом с автозаправочной станцией «ЛУКОЙЛ». Забрав свою ФИО8, он отвез её домой, после чего приехал на вышеуказанное место, а именно к таксопарку по <адрес> в <адрес>. Он сидел в своем автомобиле и около 21 часа 15 минут, к автомобилю подошли Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9. Когда они подошли к автомобилю и сели в него, он заметил, что у Татарова З.А. сильно повреждено лицо, а именно глаз и щека, с какой стороны он точно пояснить не может. Он спросил, что с ними произошло, но никто ему ничего не ответил. После этого ФИО9 находясь в автомобиле, как-то пошутил, сказав «Ну все готовьте передачки, там осталась моя кровь» более ему ничего не говорили. Затем ему сказали отвезти их назад в дачный домик в «Мичуринец» к ФИО2 ФИО78. Подъехав к дому ФИО2, ФИО9 начал обрабатывать свои раны, после чего все разделись до гола и начали сжигать находящуюся на них одежду в печи, находящейся внутри бани, а что не поместилось в печь из вещей, они собрали в полиэтиленовые пакеты. Они дали ему электрошокер в пластиковом корпусе черного цвета, который в тот момент уже не работал. Осмотрев электрошокер, он обратил внимание, что у него отсутствует крышка закрытия аккумуляторной батареи. Никаких надписей на электрошокере он не увидел. Затем Дечев А.А. попросил его выкинуть куда-нибудь подальше пакеты с вещами и электрошокер, после чего он согласился. Также он пояснил, что когда они сжигали вещи, он обратил внимание, что шапки, которые у них были на головах, были с прорезью для глаз. После этого Дечев А.А., Мафов А.Н. и Татаров З.А., пошли купаться, а он поехал к себе домой, где по пути к дому, сражу же за дачами, выкинул мешки с вещами на свалку технического мусора. Далее проезжая <адрес> он заметил, что забыл выкинуть электрошокер, после чего он открыл окно автомобиля, и на ходу выкинул электрошокер и аккумуляторную батарею. Он поехал домой и поставил автомобиль на стоянку. Более он Дечева А.А., Мафова А.Н. и Татарова З.А. не видел.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Дечев ФИО80, ФИО7 ФИО81 и ФИО9 ФИО82 на их автомобиле ВАЗ-2106, бежевого цвета привезли ей газовый болон, так как у неё закончился газ. Они в тот день попросили её затопить на завтра, то есть на ДД.ММ.ГГГГ баню, которая расположена на территории её домовладения. Она пообещала им, что примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ затопит им баню. Они сказали, что придут. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут она позвонила ФИО7 Айдамиру и сказала, что баня уже затоплена, и что они могут приезжать. В тот же день около 16 часов они втроем приехали к ней на вышеуказанном автомобиле, загнали автомобиль к ней во двор и пошли париться в бане. Она закрыла ворота на навесной замок, ключи от которого имеются только у неё. Примерно в 18 часов ребята позвали её и сказали, что Дечеву Альберту плохо и попросили её вызвать бригаду скорой помощи. Она тут же со своего сотового телефона позвонила в «Скорую помощь» и вызвала бригаду. ФИО9 и ФИО7 пояснили ей, что Дечев А. потерял сознание. Она так поняла, что Дечев А. потерял сознание оттого, что долго парился в бане. Примерно через 40 минут приехала бригада скорой помощи, после чего Дечева А. перевели из бани к ней в дом и уложили на кровать. Медработники сняли у Дечева А. кардиограмму, взяли кровь на сахар и сделали укол, после чего уехали. Через несколько минут Дечев А. стало легче, и он снова пошел к ребятам в баню, а она зашла к себе домой и стала смотреть телевизор. Уходили ли ребята из бани, после того как уехал автомобиль «Скорой помощи», она не знает, так как она находилась дома и не видела. Их автомобиль не выезжал со двора её дома примерно до 23 часов. В период времени с 19 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ к её дому никакие посторонние звуки она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО7, Дечев А. и ФИО9 позвали её и попросили, чтобы она открыла ворота, так как они собирались уезжать на своем автомобиле. Во что были одеты Дечев Альберт, ФИО7 Айдамир и ФИО9 Заур она не запомнила, около 22 - 23 часов они уехали на автомобиле ВАЗ-2106.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО36, показала, что она работает заведующим магазина «Охотник», который принадлежит Адыгейской республиканской общественной организации охотников и рыболовов, который расположен по адресу <адрес>. В их магазине производится продажа охотничьих ружей, боеприпасов к ним, и кроме этого производится продажа средств самообороны, в частности: пневматические и травматические пистолеты, электрошоковые устройства. Так с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в магазине производился капитальный ремонт, в связи с чем, магазин не работал. Первый рабочий день был ДД.ММ.ГГГГ. В магазине из электрошоковых устройств на тот момент находились только электрошоковое устройство «Гюрза-02 К.222», которые оставались в магазине от старого привоза товара. Всего данных электрошоковых устройств в магазине оставалось 4 штуки. Примерно через два-три дня после открытия магазина, два электрошоковых устройства «Гюрза-02 К.222» у неё купили. При продаже электрошоковых устройств, какие-либо сведения о лицах, приобретающих его, нигде не фиксируются, так как они находятся в свободной продаже. Так в феврале месяце 2010 года число она точно не помнит, и даже не помнит в начале и в конце февраля, в магазин пришла девушка, которую она опознала, как ФИО12 Марину. ФИО12 была вместе с парнем, внешность которого она не запомнила, так как с ним она не общалась. ФИО12 спросила у неё, есть ли у них электрошоковые устройства, на что она ей сказала, что есть одна модель, и указала ей на витрину, показывая электрошоковое устройство «Гюрза-02 К.222». ФИО12 узнала стоимость электрошекера и ушла. Спустя примерно 4-5 дней, в магазин снова пришла ФИО12, и сказала, что хочет купить электрошоковое устройство «Гюрза», тогда она показала ФИО12 как им пользоваться, заполнила паспорт к электрошоковому устройству. ФИО12 оплатила и забрала электрошоковое устройство.
В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Татарова З.А., который будучи предупрежденным в соответствии с ст. 162 ч.2 УК РФ и освобожден условно-досрочно в 2007 году. Насколько ему известно ФИО7 ранее не судим. Хочу пояснить, что Дечев Альберт встречается с девушкой по имени ФИО12 Марина, с которой он познакомился в 2007 году, когда она работала продавцом в торговом киоске по <адрес>, рядом с МГГТК № в <адрес>. Дечев А.А. в 2009 году познакомился с ФИО12 и стал с ней поддерживать дружеские отношения. В декабре 2009 года он, Дечев А.А. и ФИО7 встретились в кафе-баре «Якорь», расположенном по <адрес> в <адрес>, где они втроем часто проводят время. Находясь там Дечев А.А. рассказал ему и ФИО7, что его девушка ФИО12 Марина рассказала ему о том, что у нее есть тетя по имени Галина, и что муж Галины по имени Наджи продал вторую половину своего двухэтажного частного домовладения, расположенного по <адрес>, в <адрес>, без ведома жены Галины. ФИО8 и Галина являются родными сестрами. Дечев А.А. также пояснил, что младшая дочь Галины и Наджи, тяжело больная, и что ей необходимо провести операцию, стоимость которой составляет около 400000 рублей, но при этом Наджи отказывается платить за лечение собственной дочери указанную сумму, хотя данная сумма в наличии у Наджи должна была быть, так как он продал вторую половину своего дома. Им троим, то есть ему, Дечеву А.А. и ФИО7 не понравилось, как Наджи поступил со своей дочерью. В тот момент у них возник умысел совершить разбойное нападение на гражданина Наджи, с целью завладения денежными средствами, которые он получил за продажу второй половины своего домовладения. Речь шла о сумме около 2000000 рублей. Данная сумма была предположительной, судя по размерам домовладения и рыночных цен на недвижимость. После данной встречи они еще несколько раз втроем встречались в указанном кафе и обсуждали, каким образом совершить данное преступление. Они решили получить как можно больше информации о Наджи и его семье. С этой целью они стали следить за передвижением Наджи в течение трех-пяти дней, с января 2010 года. Они осуществляли наблюдение за Наджи на автомобиле ВАЗ-2106, бежевого цвета, регистрационный номер У 744 НН 01 RUS, принадлежащий ФИО7 В результате наблюдения они установили, что за Наджи утром в 07 часов 30 минут заезжает мужчина на автомобиле ВАЗ-2101 либо ВАЗ-21011, белого цвета. Данный мужчина отвозил его на работу в <адрес> х. Северо-Восточные сады в цех по изготовлению полиэтиленовых мешков. По какому адресу расположен данный цех, ему не известно. Ими было установлено, что Наджи целый день находится на работе и вечером в разное время возвращается домой. Также они осуществляли наблюдение за его женой Галиной. В процессе наблюдений они установили, что она работает в строительной организации «Адыгпромстрой», расположенной по <адрес> в <адрес>. В какое время Галина выходила из дома на работу им не известно. Утром обе дочки Галины и Наджи уходили на учебу и в послеобеденное время возвращались домой. Когда они собрали достаточно необходимую информацию о семье Наджи, они решили совершить разбойное нападение на жилище по <адрес> в <адрес>. Они ждали удобного случая, когда в указанном доме не было бы Галины и детей. О данном факте им должна была сообщить ФИО12 Марина. После получения необходимой для них информации о распорядке дня членов семьи Наджи, они решили осмотреть само домовладение, с целью установления места проникновения в жилище. В ходе визуального осмотра, они заметили, что форточка в ванной комнате на первом этаже, со стороны <адрес>, остается постоянно открытой. Ими заранее были распределены роли каждого участника для осуществления задуманного преступления. Его роль заключалась в том, чтобы незаметно проникнуть в указанное жилище через форточку в ванной комнате и открыть входную дверь, для того чтобы в дом могли проникнуть ФИО7 и Дечев А.А.. ФИО7 и Дечев А.А. должны были помочь ему повалить на пол Наджи, связать ему руки и ноги. Перед совершением данного преступления каждый из них сам изготовил для себя ФИО11 черного цвета из рукава водолазки, приобрел перчатки. Прорезей на ФИО11 они не делали, так как через ткань ФИО11 хорошо все просматривалось. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе-баре «Якорь», ФИО12 в разговоре с ним, Дечевым А.А. и ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у ее отчима Байзета будет день рождения, на который пойдет Галина – жена Наджи. Находясь в данном кафе, они запланировали ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов совершить разбойное нападение на домовладение Наджи. Они предполагали, что Наджи не пойдет на день рождения вместе со своей женой и детьми, так как он плохо говорит на русском языке и избегает шумные компании. Также после совершения задуманного ими преступления, они запланировали уничтожить всю одежду, ФИО11, перчатки и обувь, то есть сжечь их в печи в дачном домике в с/т. «Мичуринец» <адрес>, принадлежащем их знакомой по имени Надежда. ДД.ММ.ГГГГ он около 10 часов пешком пошел к ФИО7 домой, который проживает по адресу <адрес>. Подойдя к его дому, он позвонил на его сотовый телефон и сказал, что хочет взять автомобиль, который стоял во дворе. ФИО7 вышел из дома, отдал ему ключи от автомобиля. После этого он поехал в ГАИ <адрес> по поводу окончания срока лишения водительского удостоверения на его имя. Затем он заехал за ФИО18 к нему домой и забрал его. Позже ФИО7 позвонил Надежде и попросил её затопить баню, которая расположена на территории её дачи в с/т. «Мичуринец» <адрес>. После этого они заехали домой к Дечеву А.А., и забрали его. Около 16 часов они втроем поехали в с/т. «Мичуринец» на автомобиле ФИО7, а именно ВАЗ-2106 г/н. У 744 НН 01 RUS. С собой каждый из них взял один комплект сменной одежды, для того чтобы после совершения преступления вернуться в с/т. «Мичуринец» и сжечь одежду, в которой совершалось преступление. Надежда об их планах ничего не знала. Он лично ей об этом не говорил. Находясь в сауне, они еще раз обсудили детали совершения разбойного нападения. Он решил взять с собой скотч - прозрачную липкую ленту, для того чтобы при необходимости связать руки и ноги Наджи. Также он с собой взял электрошокер, который приобрела Марина, где именно он не знает. ФИО7 и Дечев А.А. с собой ничего помимо сменной одежды, ФИО11 и перчаток не брали. Сотовые телефоны они все оставили в помещении бани. Около 19 часов к ним подъехал их знакомый ФИО10 Аскер, которого они попросили отвезти их в <адрес> на перекресток <адрес> и <адрес> туда, они пешком пошли к дому № по <адрес> калитку, которая была не заперта, они прошли на территорию указанного домовладения. Находясь там, они все надели на головы, заранее приготовленные ФИО11 и на руки перчатки. Затем он со стороны <адрес> залез через форточку в ванную комнату. Из ванной комнаты он прошел на кухню, которая расположена слева от выхода из ванной. Когда он вошел в кухню, он увидел сидящего там в кресле Наджи, который смотрел телевизор. Наджи также заметил его присутствие. Наджи тут же встал с кресла, приблизился к нему, и между ними завязалась обоюдная драка. В начале они схватились друг за друга руками, затем он стал вырываться, но у него никак не получалось вырваться. Он ударил Наджи по лицу кулаком правой, затем левой рукой. После этого Наджи сорвал с его лица ФИО11. Затем Наджи правой рукой взял со стола какую-то посуду и разбил ее об его голову. После этого Наджи взял со стола какой-то столовый металлический прибор и ударил его по лицу в область левого глаза. Затем Наджи стал его проталкивать к выходу из дома, то есть к входной двери. Открыв входную дверь, Наджи попытался вытолкнуть его из дома, но в этот момент в дом ворвались ФИО7 и Дечев А.А.. Они все вместе повалили Наджи на пол, и он стал беспорядочно бить его ногами по различным частям тела. Они стали требовать у лежащего на полу Наджи деньги, но тот говорил, что у него денег нет. Он продолжал бить его ногами. После чего Наджи сказал им, что у него в кармане есть деньги в сумме 8000 рублей. ФИО7 достал из кармана куртки Наджи деньги купюрами достоинством по 1000 рублей и 100 рублей, всего 4600 рублей. Электрошокер, который находился у него в кармане, во время драки выпал. Он подобрал его, после чего они втроем вышли из дома, а Наджи остался лежать на полу без движения. На помощь Наджи не звал. Они вышли со двора, сели в автомобиль Аскера, ожидавшего их и поехали на дачу в с/т. «Мичуринец». По пути на дачу, он на трассе выбросил электрошокер из окна автомобиля, в каком именно месте не помнит. В бане они переоделись в сменную одежду и в печке сожгли ту одежду, обувь, ФИО11 и перчатки, в которых совершали данное преступление. С дачи они уехали на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-2106 и поехали в <адрес> на автозаправочную станцию в микрорайоне «Восход», где ФИО7 заправил автомобиль на 300 рублей, после чего они втроем поехали в пиццерию, расположенную напротив развлекательного клуба «Нирвана», где поели пиццу. За пиццу расплатился ФИО7, так как у него были похищенные ими деньги. Они вышли из пиццерии, где их на улице задержали сотрудники милиции.
В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого ФИО7, который будучи предупрежденным в соответствии с ст. 162 УК РФ и освобожден условно-досрочно в 2007 году, ФИО9 Заур ранее не судим. Дечев Альберт встречается с ФИО12 Мариной, которая является их общей знакомой, с ФИО12 Мариной он знаком на протяжении двух лет. Дечев А.А. в 2009 году познакомился с ФИО12 Мариной и стал с ней встречаться. В середине декабря 2009 года он и его приятели ФИО9 и Дечев А.А. встретились в кафе-баре «Якорь», который расположен по <адрес> в <адрес>. В вышеуказанном кафе они часто проводят свободное время. В ходе беседы с Дечевым А.А., он ему и Татарову З.А. рассказал о том, что у его девушки ФИО12 Марины, есть тетя по имени Галина и что ее муж по имени Наджи, продавал вторую половину своего двухэтажного дома, расположенного в <адрес>. ФИО8 и ее тетя Галина являются родными сестрами. Также в ходе разговора он узнал от Дечева А.А., что младшая дочь Галины и Наджи тяжело больна и что ей необходимо провести операцию, стоимость которой составляет около 400000 рублей, также об этом в ходе разговора упоминала и ФИО12 Марина. В ходе разговора он понял, что у Наджи имеется в доме крупная сумма денег в размере около 2 миллионов рублей, так как он продал вторую половину своего дома. О том, что у дяди ФИО12 Марины, Наджи имеется в наличии крупная сумма денег, ФИО12 ФИО83 сказала не специально, чтобы мы его ограбили, а так к сведению. Так в январе 2010 года при очередной встрече с Дечевым А.А. и ФИО9 у них возник умысел совершить кражу у гражданина Наджи, с целью завладения денежными средствами, которые он получил за продажу второй половины своего домовладения. Речь шла о сумме около 2 миллионов рублей, вышеуказанная сумма денег как они думали, должна была находиться в доме. Данная сумма была предположительной, но, судя по размерам домовладения, и с учетом рыночных цен на недвижимость они предположили именно эту сумму. После данной встречи они еще несколько раз втроем встречались в кафе «Якорь» и обсуждали, каким образом они совершат данное преступление. С целью установления и получения как можно большей информации о Наджи и его семье они стали следить за передвижением Наджи в течении чуть меньше недели, с января 2010 года, слежку они осуществляли за Наджи на автомобиле ВАЗ-2106, бежевого цвета, с регистрационным номером У 744 НН 01 RUS. За Наджи они следили всего несколько дней. В момент наблюдения за Наджи они узнали, что в 07 часов 30 минут к нему заезжал незнакомый ему мужчина на автомобиле ВАЗ-2101 либо ВАЗ-21011, белого цвета, регистрационный номер не запомнил, и отвозил его на работу в <адрес> в х. Северо-Восточные сады в цех по изготовлению полиэтиленовых мешков. Утром обе дочки Галины и Наджи уходили на учебу и в послеобеденное время возвращались домой. В какое время уходит и приходит Галина он пояснить не может. Когда они собрали достаточно необходимую информацию о семье Наджи, они решили совершить разбойное нападение на Наджи, а именно на домовладение по <адрес> в <адрес>. Они ждали удобного случая, когда в доме не окажется детей и Галины. О том, что в доме не будет детей, нам должна была сообщить ФИО12 Марина. После получения вышеуказанной информации о членах семьи Наджи, они осмотрели домовладение по <адрес> в <адрес>, для установления места проникновения в дом. При осмотре дома они втроем заметили, что форточка в ванной комнате на первом этаже, со стороны <адрес>, часто остается открытой. Ими заранее были распределены роли каждого участника для осуществления задуманного преступления. Его обязанностью было войти в дом через входную дверь дома, которую должен был открыть ФИО9, после чего связать и запугать хозяина дома Наджи, и истребовать у него денежную сумму путем насильственных действий над ним. Дечев А.А. должен был идти вместе с ним через входную дверь и выполнять те же действия что и он. ФИО9 должен был залезть по трубам в форточку ванной комнаты и в последствии открыть дверь дома. ФИО12 Марина должна была узнать, кто находиться в доме и сказать нам. Перед совершением задуманного преступления каждый из них сам изготовил для себя ФИО11 черного цвета из рукавов водолазки, а он изготовил ФИО11 из шапки черного цвета. На своей шапке он сделал прорези для глаз. Так ДД.ММ.ГГГГ встретившись с Дечевым А.А,, ФИО9 и ФИО12 в кафе «Якорь», Марина пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у её отчима Байзета будет день рождения, на который пойдет Галина – жена Наджи и ее дети, там они решили, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов совершат разбойное нападение на домовладение Наджи, там же они обдумали, что после совершенного преступления они должны уничтожить всю одежду, ФИО11 и обувь, то есть сжечь их в печи в дачном домике в с/т. «Мичуринец» в <адрес>, принадлежащем их общей знакомой по имени Надежда. Так ДД.ММ.ГГГГ он находился утром у себя дома после чего, утром около 11 часов ФИО9 попросил у него автомобиль ВАЗ 2106 с регистрационным номером У 744 НН, 01 RUS, чтобы съездить в ГАИ. В послеобеденное время к нему домой на его автомобиле приехал ФИО9,, после чего они просто катались по городу, автомобилем управлял ФИО9. Затем от зубного врача около 16 часов они забрали Дечева А.А,, который находился по <адрес> моста в <адрес>. После чего ему на сотовый телефон позвонила Надежда из дачного поселка «Мичуринец» и пригласила их к себе в баню. После чего они втроем направились в вышеуказанный домик на дачном поселке «Мичуринец». Они заранее договорились с ФИО9 и Дечевым А.А, о том, что они будут находиться в бане, чтобы создать себе в дальнейшем алиби. Приехав на дачу, они пробыли в бане при мерно до 19 часов, после чего втроем позвонили своему приятелю ФИО10 Аскеру и то привез им пиво. Когда ФИО10 приехал, они выпили пива втроем, ФИО10 ни каких спиртных напитков не употреблял. Затем они попросили ФИО20, о том, чтобы он довез их по адресу: <адрес> и <адрес>, после чего около 20 часов они пошли пешком к дому Наджи по <адрес> в <адрес>. Подойдя к дому Наджи, они заметили, что в доме горит свет. Они заранее готовились совершить именно разбойное нападение на Наджи с данной целью они с собой взяли, липкую прозрачную ленту, которая находилась у Татарова З.А., а также у Татарова З.А. находился электрошокер, у них были ФИО11 и тканевые перчатки, более у них ни каких-либо специальных приспособлений не было. Подойдя к дому № по <адрес>, они открыли калитку, которая была не заперта, после чего прошли на территорию двора дома. Затем ФИО9 залез в дом через форточку в ванной комнате, а он с Дечевым А.А, находились возле входной двери дома, и ждали, когда им откроют дверь. В последствие, он услышал доносящийся из дома шум. Вскоре открылась входная дверь дома где он увидел как Наджи выталкивает из дома Татарова З.А.. Когда открылась дверь они вошли в дом, и втроем повалили Наджи на пол в комнате напротив входа. После чего он стал ходить по комнатам дома, пытаясь найти денежные средства. В это время ФИО9 и Дечев А.А. находились с Наджи били ли они его он пояснить не может, так как не видел. Он Наджи не бил. После того как они ничего не нашли, они узнали от Наджи, что у него в куртке имеются деньги в сумме около 8000 рублей. Затем он достал из верхнего кармана куртки Наджи, которая находилась перед ванной в подсобном помещении, откуда он забрал из куртки денежные средства в сумме 4600 рублей денежными купюрами 4000 рублей по 1000 рублей и 600 рублей по сто рублей. После этого не найдя денежные средства они вышли из дома и направились пешком в сторону автозаправочной станции «ЛУКОЙЛ», которая расположена по <адрес> и <адрес>. В это время Наджи остался лежать на полу без движения. На помощь он не звал. На автозаправочной станции они сели в автомобиль ФИО20, ожидавшего их, и поехали на дачу в с/т. «Мичуринец». В бане они переоделись в сменную одежду и в печке сожгли всю одежду, находившуюся на них обувь, ФИО11 и перчатки, в которых совершали данное преступление, они также сожгли в печи. С дачи они уехали на его вышеуказанном автомобиле и поехали в <адрес> на автозаправочную станцию в микрорайоне «Восход», где он заправил автомобиль на 300 рублей. Далее они втроем поехали в пиццерию «Пепепицца», расположенную напротив развлекательного клуба «Нирвана», где он заказал пиццу и расплатился похищенными денежными средствами. За пиццу расплатился он, так как у него были похищенные деньги. Когда они вышли из пиццерии, их на улице задержали сотрудники милиции.
В судебном заседании были оглашены показания подозреваемого Дечева А.А., который будучи предупрежденным в соответствии с ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, в присутствии своего защитника показал, что в марте 2009 года он стал поддерживать близкие отношения с ФИО12 Мариной, они встречались и у них были планы на совместное будущее. Он был знаком с ФИО12 на протяжении двух лет, но отношений не поддерживали. За время общения с ФИО12 она часто рассказывала о своей семье, а именно о семье её тети по имени Галина. В частности, ФИО12 рассказывала о том, что ее тетя и сестры проживают в одном доме с отцом по имени Наджи, как говорила ФИО12 гражданином Турции, но не общаются и отношений не поддерживают, так как Наджи имеет много денег, которые на что-то копит и не помогает своим детям и супруге. Со слов ФИО12 Марины, она испытывала к нему неприязненные отношения, рассказывала, что он продал какие-то торговые места и половину дома, в котором проживает, расположенному в районе заправки «ЛУКОЙЛ», между <адрес> и <адрес> в <адрес>. Со слов ФИО12 Марины, у Наджи было около 3 миллионов рублей, которые он постоянно перепрятывал. На протяжении полугода ФИО12 рассказывала об этом, он знал, что Наджи никуда не выходит, не работает и деньги не тратит. Он рассказал о том, что у Наджи есть крупная сумма денег своим друзьям ФИО7 Адаму и Татарову Зауру. С указанными парнями он поддерживает дружеские отношения со 2 класса, они все время проводят вместе, при этом каких-то лидерских позиций никто из них не занимает. Изначально он сказал о деньгах ребятам просто так. Спустя какое-то время, примерно месяц назад, (исходя из момента допроса в феврале 2010 года), в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием денег, у него возник умысел похитить денежные средства, принадлежащие Наджи. Он рассказал о своих планах ФИО12 Марине, сообщив, что предложу совершить хищение своим друзьям. Он не обещал ей какого-то материального вознаграждения конкретно, говоря о планах на совместное будущее и, она согласилась помочь, в части предоставления информации о том, когда и в какое время в доме не будет никого, кроме Наджи. С друзьями они встречались каждый вечер, в их компании часто присутствовала и ФИО12 Марина. В этот вечер ФИО12 Марины с нами не было, где они находились и чем занимались, он уже не помнит, он предложил ФИО7 и Татарову З. похитить деньги. Они также нигде не работали, испытывали материальные трудности и согласились на его предложение. По информации денег было около 3 миллионов рублей, и они планировали поделить их на троих. Каким конкретно образом они собирались распорядиться похищенными деньгами, они не обговаривали, и он на тот момент для себя этот вопрос не обдумывал. В этот же вечер они договорились, что им понадобятся ФИО11, которые каждый из них должен был самостоятельно изготовить из старых водолазок, а также электрошокер. Изначально, они не думали о том, что можно было совершить хищение в отсутствие хозяина, так как он практически не выходил из дома, поэтому осознавали, что возможно, им будет оказано сопротивление и именно с этой целью, и решили приобрести электрошокер. При этом, он не может сказать, кто конкретно внес предложение о ФИО11, либо об электрошокере, так как все обсуждалось коллегиально. Затем они должны были ждать, когда появиться удобный момент и в доме никого, кроме Наджи, не будет. Обо всем он подробно рассказал Марине. Он не помнит, обсуждались ли детали в ее присутствии кем-то из его друзей или нет. Марина, по его просьбе, за свои личные денежные средства приобрела электрошокер. Электрошокер он передал Татарову З. и он хранил его дома. Кроме того, они обговорили, все детали, то есть запланировали, что при поступлении информации будут выезжать из дачного домика, расположенного возле конечной остановке 26 маршрута, принадлежащего ФИО8 их погибшего друга ФИО2 Николая. ФИО8 ФИО2 по имени Надежда, все время проживала на даче и они часто к ней приходили, отдыхали в бане. О их планах она ничего не знала, но именно там, они оставили заранее приготовленные ФИО11 и комплекты одежды, так как планировали сжечь ту одежду, в которой совершили бы хищение. Там же, они договорились оставить автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий ФИО7, а непосредственно на место преступления должны были поехать на такси. По поводу такси он пояснил, что у них есть друг ФИО10, который на своем автомобиле ВАЗ 2109 синего цвета занимается частным извозом. Еще тогда они договорились, что попросят его подождать их возле заправки и отвезти на дачу. За это время они неоднократно подвозили ФИО12 Марину к тете и имели возможность видеть, что на окнах отсутствуют решетки, на двери отсутствует ручка, так что проникнуть необходимо было через окно. ФИО12 Марина рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, у её отчима по имени Байзет будет день рождения, на который обязательно приедет ее тетя вместе с дочерьми, а Наджи останется дома один. Они планировали совершить нападение именно в этот день и за день или за два, ФИО12 Марина подтвердила эту информацию. Они встретились в очередной раз с ребятами в бане, на даче, где он рассказал об имеющейся информации. Таким образом, было решено всем собраться в бане ДД.ММ.ГГГГ и оттуда выехать около 20 часов, так как в 19 часов тетя Марины должна была прийти на день рождения в дом ФИО12. В этот же день они подъехали к кафе «Для милых дам», где втроем встретились с ФИО20 Аскером, которого попросили подъехать к 19 часам к дачному домику, не посвятив его в свои планы. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, за ним заехали ФИО7 Адам и ФИО9 Заур на автомобиле ФИО7 и они поехали на дачу, где пили пиво до 19 часов. Около 19 часов 30 минут Марина написала ему на телефон смс-сообщение о том, что родственники уже пришли. К этому времени уже приехал Аскер, в его присутствии они ничего не обсуждали, но по-дружески, безвозмездно, попросили его подвезти их на адрес, а затем подождать возле заправки «Лукойл». Электрошокер был у Татарова Заура, никаких других предметов, ножей и оружия, насколько ему известно, ни у кого из них не было. По договоренности они вышли за квартал от дома, по пути ничего не обсуждали. Втроем они подошли к дому, через незапертую калитку вошли во двор. На входной двери отсутствовали ручка, они не смогли бы ее открыть, в связи с чем, приняли решение, что ФИО9 Заур, так как он меньше по комплекции, проникнет через форточку. На кухне горел свет. Они должны были ожидать на улице, а ФИО9 Заур должен был применить шокер и открыть им дверь. Дальнейшие действия они не обговаривали, так как планировали действовать по обстановке. ФИО9 Заур проник в дом, предварительно надев ФИО11. Хозяин оказался на кухне, и они слышали, что между ними произошла какая-то потасовка. Минут через 5, дверь открыл хозяин, он оказал сопротивление и хотел выбросить на улицу Татарова Заура, который, по-видимому, не воспользовался или не смог воспользоваться электрошокером, валявшимся на полу, батарея была отсоединена от него. Вместе с ФИО18 Адамом они втолкнули хозяина в дом и уже потом натянули ФИО11. ФИО11 оказалась сорвана и на его лице была кровь, видимо, хозяин нанес ему удар каким-то предметом в область щеки и глаза. Каких-либо телесных повреждений на хозяине, он не заметил. Далее события развивались в прихожей, свет в ней не горел, вместе они повалили Наджи на пол и стали требовать деньги, последний настаивал, что денег нет. ФИО7 Адам и ФИО9 Заур наносили беспорядочные удары руками и ногами по различным частям тела Наджи, который сообщил, что в кармане его куртки есть деньги около 8000 рублей. ФИО7 Адам достал из кармана куртки Наджи деньги купюрами достоинством по 1000 рублей и 100 рублей, которых оказалось всего 4600 рублей. Они не предприняли более попыток осмотреть дом, либо найти деньги и ушли, хозяин лежал на полу, животом вниз, на помощь не звал. Втроем они вышли со двора, ФИО11 сняли еще в доме и возле заправки сели в автомобиль, попросив Аскера отвезти их на дачу. По обрывкам наших фраз и внешнему виду Заура, ФИО10 Аскер, скорее всего, понял, что они совершили преступление. Аскер довез их и уехал. По пути следования на дачу, ФИО9 Заур выбросил в окно автомобиля электрошокер, в каком районе, он не помнит. В бане они переоделись и в печке сожгли их одежду и ФИО11. После чего ему позвонила Марина, и они договорились о встрече возле ее дома, она сообщила, что Наджи увезла скорая с ранением в живот и вызвали сотрудников милиции. О ранении Наджи он не знал, в какой момент и кто нанес ему удар, он не знает, и не видел. Ножи лежали на кухне на столе, но кто именно из ребят воспользовался ножом, он не знает. Сам он телесных повреждений не наносил. Марине он рассказал, что крупной суммы денег не оказалось, сообщив, что они похитили только 4600 рублей. Затем они поехали на заправку на «Восходе», где ФИО7 Адам, рассчитываясь похищенными деньгами, заправил автомобиль на 300 рублей. Далее, они втроем поехали в пиццерию, расположенную напротив «Нирванны», где поели пиццу. За заказ рассчитывался ФИО7 Адам, так как все деньги оставались у него. Они были расстроены, что не оказалось той суммы денег, на которую они рассчитывали, и никто из них не решился их поделить. Они вышли из пиццерии, где были задержаны сотрудниками милиции.
Кроме того, доказательствами по делу по данному эпизоду являются:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес>, как место совершения преступления, были обнаружены и изъяты смывы вещества темно-бурого цвета на марлевые тампоны, следы обуви откопированные на отрезки темной дактилопленки, нож длиной 365 мм. с рукоятью коричневого цвета, с надписью «BOHMANN», с пятнами вещества темно-бурого цвета, фрагмент кухонного прибора с пятнами вещества темно-бурого цвета;
- нож длиной 365 мм. с рукоятью коричневого цвета, с надписью «BOHMANN», с пятнами вещества темно-бурого цвета, фрагмент кухонного прибора с пятнами вещества темно-бурого цвета, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу;
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый ФИО7 добровольно выдал брюки черного цвета фирмы «Gucci», куртку из кожевенного материала черного цвета фирмы «Moda CRISE» и пару туфель черного цвета фирмы «ETOR»;
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Дечев А.А. добровольно выдал брюки джинсовые темно-синего цвета фирмы «Emporio Armani», куртку из кожевенного материала коричневого цвета фирмы «Ferrucci» и пару туфель черного цвета фирмы «ROSCONI»;
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый ФИО9 добровольно выдал брюки джинсовые синего цвета фирмы «Emporio Armani», куртку из кожевенного материала черного цвета фирмы «OSSAder» и пару туфель черного цвета фирмы «EGGA»;
- брюки джинсовые темно-синего цвета фирмы «Emporio Armani», куртка из кожевенного материала коричневого цвета фирмы «Ferrucci» и пара туфель черного цвета фирмы «ROSCONI» изъятые у Дечева А.А.; брюки черного цвета фирмы «Gucci», куртка из кожевенного материала черного цвета фирмы «Moda CRISE» и пара туфель черного цвета фирмы «ETOR», изъятые у ФИО7; брюки джинсовые синего цвета фирмы «Emporio Armani», куртка из кожевенного материала черного цвета фирмы «OSSAder» и пара туфель черного цвета фирмы «EGGA», изъятые у Татарова З.А., которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу;
- Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 по системе АВО относится к Вa группе с сопутствующим антигеном «Н». Кровь подозреваемого Татарова З.А. по системе АВО относится к Аb группе. Кровь подозреваемых ФИО7 и Дечева А.А. одногруппна по системе АВО относится к Оab группе. На вещественных доказательствах: марлевом тампоне со смывом – пакет №; марлевом тампоне со смывом – пакет №; марлевом тампоне со смывом – пакет №; марлевом тампоне со смывом – пакет №; марлевом тампоне со смывом – пакет №; на кухонном приборе; на ноже; на джинсах Дечева А.А; на куртке Дечева А.А., обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н. Данная кровь могла произойти от одного человека Вa группы с сопутствующим антигеном Н, то есть от потерпевшего ФИО1, либо от лиц с группами крови Вa и Оab, что не исключает частичную примесь крови от Дечева А.А. и ФИО7 На марлевом тампоне со смывом – пакет №; марлевом тампоне со смывом – пакет №; на джинсах Дечева А.А.; на джинсах Татарова З.А.; на куртке Татарова З.А., обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В и Н. Данная кровь могла произойти как от одного человека с набором выявленных антигенов, так и от нескольких лиц, с различным сочетанием антигенов (Аb+Вa+Оab+АВ), что не исключает частичной примеси крови от потерпевшего ФИО1, подозреваемых Татарова З.А., Дечева А.А. и ФИО7 На брюках и куртке ФИО7 кровь не обнаружена;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной трассологической экспертизы, согласно которому след подошвы обуви, откопированный на отрезок темной дактилопленки размером 100х90 мм., изъятый с места происшествия по уголовному делу № – пакет №, для идентификации обуви пригоден и оставлен каблучной частью туфлей (левую), изъятого у Дечев А.А.. Следы обуви, откопированные на два отрезка темной дактилопленки размерами 183х108 мм., 181х136 мм. – пакет №, а отрезок темной дактилопленки размером 185х127 мм. – пакет №, изъятые с места происшествия по уголовному делу №, для идентификации обуви не пригодны;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием свидетеля ФИО20 осмотрен участок местности в садоводческом товариществе «Мичуринец» <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты куртка черного цвета фирмы «Sport Wear», кофта спортивная черного цвета фирмы «HEMCCI», брюки вельветовые черного цвета фирмы «Climber», пара кроссовок белого цвета и пара кроссовок черного цвета фирмы «Tunuo», которые он по просьбе Дечева А.А. выбросил, уезжая с территории садоводческом товариществе «Мичуринец» ДД.ММ.ГГГГ;
- куртка черного цвета фирмы «Sport Wear», кофта спортивная черного цвета фирмы «HEMCCI», брюки вельветовые черного цвета фирмы «Climber», пара кроссовок белого цвета и пара кроссовок черного цвета фирмы «Tunuo», которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу;
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО21 добровольно выдала крышку, прикрывающую аккумуляторную батарею электрошокового устройства «Г-02 К.222 ДД.ММ.ГГГГ», которую она обнаружила в ходе уборки в доме;
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО36 добровольно выдала электрошоковое устройство «Г-02 К.222 ДД.ММ.ГГГГ»;
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием специалиста ЭКЦ при МВД по РА ФИО37 осмотрены крышка, прикрывающая аккумуляторную батарею электрошокового устройства «Г-02 К.222 ДД.ММ.ГГГГ» изъятая у свидетеля ФИО21 и электрошоковое устройство «Г-02 К.222 ДД.ММ.ГГГГ» изъятое у свидетеля ФИО36, в ходе которого установлено, что изъятый у свидетеля ФИО21 предмет, по своим размерным, конструктивным признакам, а также содержанием надписей имеющихся на поверхности, является идентичным крышке, прикрывающей аккумуляторную батарею электрошокового устройства «Г-02 К.222 ДД.ММ.ГГГГ»;
- крышка, прикрывающую аккумуляторную батарею электрошокового устройства «Г-02 К.222 ДД.ММ.ГГГГ» изъятая у свидетеля ФИО21, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу;
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в статистическом отделе Адыгейской республиканской клинической больницы изъята карта № стационарного больного на имя ФИО1 1960 г.р.;
- карта № стационарного больного на имя ФИО1 1960 г.р., которая была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении регистратуры МУЗ поликлиники № <адрес> изъята индивидуальная карта амбулаторного больного на имя ФИО1 1960 г.р.;
- индивидуальная карта амбулаторного больного на имя ФИО1 1960 г.р., которая была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу;
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной медицинской экспертизы, согласно которого, на теле ФИО1 обнаружены телесные в виде: сотрясения головного мозга, перелома спинки носа, ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков лица, травматической экстракции 11,12 зубов, ушибов мягких тканей головы и лица, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, чем могли быть кулак руки человека, так и нога человека, возможно в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Татарова З.А. по телосложению, чертам лица, как гражданина, с которого он снял ФИО11 в своем домовладении и с которым у него происходила борьба в доме;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал ФИО7 по внешности, чертам лица, как гражданина, который в день разбойного нападения, стоял первым возле двери, в тот момент, когда он пытался выставить за дверь ранее опознанного им Татарова З.А. и этот мужчина ударил его по руке и помешал выйти из дома;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Дечева А.А. по чертам лица, общему виду, как мужчину, который вместе с ранее опознанными им ФИО9 и ФИО18 в день нападения на него, помешал ему выйти из дома и вытолкнуть из дома Татарова З.А.;
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО36 опознала ФИО12 по чертам лица, взгляду, разрезу глаз, как женщину, которая в феврале 2010 года приобрела у них в магазине электрошоковое устройство «Гюрза»;
- детализация данных абонентского номера 89627640404 находившегося в пользовании ФИО12 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 87 листах, согласно которой на 86-ой странице детализации указанно, что с данного абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 24 минуты 35 секунд отправлено исходящее SMS сообщение на абонентский номер «79094690414»; в 18 часов 25 минут 52 секунды поступило входящее SMS сообщение от абонентского номера «79094690414»; в 19 часов 49 минут 31 секунду поступил входящий звонок с абонентского номера «79094690414», продолжительность разговора 169 секунд; в 20 часов 05 минут 35 секунд отправлено исходящее SMS сообщение на абонентский номер «79094690414». В ходе предварительного следствия установлено, что абонентский номер 79094690414 находился в пользовании Дечева А.А. и вышеуказанные соединения подтверждают первоначальные показания подозреваемого Дечева А.А. в части того, что ФИО12 сообщила ему о том, что члены семьи ФИО1 находятся у неё дома. Данная детализация данных была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу;
- детализация данных абонентского номера 89094690414 находившегося в пользовании Дечева А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 90 листах, согласно которой на 90-ой странице детализации указанно, что на данный абонентский номер ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 24 минуты 35 секунд поступило входящее SMS сообщение от абонентского номера «79627640404»; в 18 часов 25 минут 52 секунды отправлено исходящее SMS сообщение на абонентский номер «79627640404»; в 19 часов 49 минут 31 секунду произведен исходящий звонок на абонентский номер «79627640404», продолжительность разговора 169 секунд; в 20 часов 05 минут 35 секунд поступило входящее SMS сообщение от абонентского номера «79627640404». В ходе предварительного следствия установлено, что абонентский номер 79627640404 находился в пользовании ФИО12 и вышеуказанные соединения подтверждают первоначальные показания подозреваемого Дечева А.А. в части того, что ФИО12 сообщила ему о том, что члены семьи ФИО1 находятся у неё дома. Данная детализация данных была осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.
Также был допрошен по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО38, который пояснил, что познакомился с ФИО1 Наджи в больнице, куда он ходил вместе с отцом Дечева Альберта, в марте 2010 года, так как Дечева арестовали. Дечев Амербий спросил у ФИО1, что случилось и ФИО1 сообщил, что видел только одного из нападавших. Позже в мае 2010 года он прогуливался один и встретил на остановке общественного транспорта, возле гостиницы «Адыгея», ФИО1 Наджи и последний узнал его и рассказал, что сотрудники милиции обещали показать ему фотографии нападавших.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО39 показала, что её дочь ФИО12, проживает вместе с ней. ДД.ММ.ГГГГ она лежала в больнице, у её мужа был день рождения. Но из-за её болезни день рождение не праздновали. К ним в гости приехала её сестра ФИО21 с дочерьми. Она знала, что вторая половина дома не принадлежит ФИО1, а принадлежит её брату. Её дочь ФИО12 также знала об этом, знала она и о размерах доходах семьи ФИО1, так как все это никто не скрывал.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты в ходе судебного заседания свидетель ФИО40, показала, что её отец ФИО1 Наджи, имеет плохую память на лица. Так он, не узнавал людей, которые к ним часто приходили, из числа родственников мамы. После совершения на него нападения, отец говорил, что сотрудники милиции обещали показать ему фотографии нападавших.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты в ходе судебного заседания несовершеннолетний свидетель ФИО41, показала, что её отец ФИО1 Наджи, имеет плохую память на лица. Так он, не узнавал людей, которые к ним часто приходили, из числа родственников мамы. После совершения на него нападения, отец говорил, что сотрудники милиции обещали показать ему фотографии нападавших.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО42 показала, что она проводила экспертизу вещественных доказательств и сравнивала образцы крови ФИО1, ФИО7, Татарова и Дечева, со смывами обнаруженными на месте происшествия и вещах подозреваемых. Так у всех указанных лиц, в том числе и у потерпевшего ФИО1 в крови был обнаружен антиген Н, на изъятой одежде Дечева был обнаружен антиген Н, что соответственно может свидетельствовать о возможном происхождении крови от ФИО1, ФИО7, Татарова и самого Дечева, а не только от одного ФИО1.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО43 показал, что ранее в 2010 году он работал врачом на станции скорой помощи в <адрес>. В начале весны 2010 года, точного числа он уже не помнит, на дачи поступил вызов, так как одному из посещавших сауну стало плохо. В вечернее время, около 19 часов, точно он уже не помнит, выехали и оказали помощь. Во что были одеты лица, бывшие в сауне он уже не помнит. Пациент сидел на стуле и жаловался, он оказал ему мед помощь, и рекомендовал больше не париться. После чего они ушли.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО56 Акиф, пояснил, что он является гражданином Турции и находиться в России уже почти 5 лет. Он свободно говорит на русском языке, но не знает специальных терминов и не умеет читать. В начале весны 2010 года он вместе со своим другом Кызилотом Кемалем, который также является гражданином Турции и в настоящее время находящегося на родине, поехали к знакомому ФИО1 Наджи, на которого было совершено нападение и его положили в больницу. По приезду в больницу, узнали, что неизвестные напали на ФИО1 и требовали деньги. Позже около полуночи около 00 часов, приехали к дому ФИО1 и увидели большое количество сотрудников милиции, которые попросили его и Кызилота Кемаля быть ФИО14. Он сказал милиционерам, что в случае вызова в суд, ему будет трудно из-за плохого знания русского языка, но милиционеры записали его. При них милиционеры осматривали дом и собирали следы, где точно он не помнит. Сотрудник милиции объяснял, что они изымают следы. Потом ему дали на роспись документ и какие-то пакеты, в которые вкладывали следы. Кызылот Кемаль, знает русский язык хуже него.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО13, пояснил, что он родился в Турции и в настоящее время является гражданином России и имеет высшее образование. В течение длительного времени знаком с Кызылотом Кемалем и ФИО56 Акифом, которые также проживают в России. Кызылот Кемал по его мнению плохо говорит на русском языке, также трудно ФИО14, что он говорит по турецки, так как говорит очень быстро.
Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевших, свидетелей и изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что действия Дечева А.А., ФИО7 и Татарова З.А., следует квалифицировать:
- по факту кражи имущества у ФИО15 по ст. 158 ч.4 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;
- по факту вымогательства у гр. ФИО19 по ст.163 ч.3 п. «А» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой;
- по факту нападения на гр. ФИО1 по ст. 162 ч.4 п. «А, Б» УК РФ, как разбой – то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере.
Так, Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 совершили кражу имущества у гражданина ФИО15
Вина в совершении указанного преступления Дечева А.А., ФИО7 и Татарова З.А. подтверждается показаниями соучастника преступления ФИО17, который в судебном заседании рассказал о совершении кражи из офиса предпринимателя ФИО15 по <адрес>. Так, со слов ФИО17 установлено, что ему о готовящемся преступлении сообщил именно Дачев, который знал о его навыках открывания входных дверей, по совершенным им ранее преступлениях, судимость по которым погашена. ДД.ММ.ГГГГ обладая информацией о наличии денежных средств в офисе предпринимателя ФИО15, они приехали к зданию офиса в ночное время и проникнув внутрь здания офиса, путем взлома входной двери, с помощи монтировки и совершили кражу денежных средств, в размере 260000 рублей. При этом, он вместе с ФИО18, зашли внутрь территории, где находится офис, и вскрыли входную дверь, ФИО7 остался у двери, а он прошел внутрь и сломав дверь в кабинете на который указал Дечев, нашел денежные средства. А Дечев и ФИО9 остались наблюдать за обстановкой и должны были предупредить о приближении опасности. Похищенные денежные средства 257000 рублей, находились в картонной коробке, еще 3000 рублей он взял из шкафчика.
Допрошенные в качестве подозреваемых Дечев, ФИО7 и ФИО9 в присутствии защитников и после разъяснения следователем ст. 46 УПК РФ, о том, что указанные показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае отказа от данных показаний, пояснили, что получив информацию от их знакомого ФИО30, работавшего у предпринимателя ФИО15, о наличии денежных средств в офисе, расположенном по <адрес>. Привлекли для участия в совершении преступления ФИО17, который умел вскрывать двери монтировкой. И вместе ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу денег в размере свыше 250000 рублей. При этом, Дечев и ФИО9 следили за обстановкой снаружи территории, то есть должны были предупредить о приближающейся опасности ФИО7, который находился непосредственно на территории у входа в офис, а ФИО17 взломав двери, проник внутрь офиса и похитил денежные средства, находившиеся в картонной коробке. Денежные средства поделили по 55000 рублей на четверых, 20000 рублей дали ФИО30, 15000 рублей дали на памятник ФИО3 Надежде. Также Дечев показал, что приобрел на похищенные деньги золотые украшения, которые подарил ФИО12
Позднее в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и не признали свою вину, желая избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Допрошенный свидетель ФИО30 подтвердили факт, того, что сообщал Дечеву, ФИО7 и Татарову о наличии в офисе предпринимателя ФИО15, у которого он ранее работал, денежных средств, а также про многочисленные расспросы о расположении комнат внутри офиса, работы отдельных служащих и др. Также показал, что получил от Дечева, ФИО7 и Татарова в долг 20000 рублей, после совершения кражи из их офиса.
Допрошенная свидетель ФИО3 показала, что в 2010 года приехавший ФИО17, привез ей 15000 рублей и сказал, что это деньги на памятник её сыну ФИО2 Николаю.
Допрошенная в судебном заседании ФИО12 показала, что в начале февраля 2010 года Дечев А.А. купил и подарил ей золотые украшения в магазине «Кристалл».
Показания соучастника преступления ФИО17, полностью совпадают с показаниями допрошенных в качестве подозреваемых Дечева, ФИО7 и Татарова, которые в присутствии своих защитников признавались в совершении кражи у ФИО15 Так, показания соучастников преступления совпадают в части: приготовления к совершению преступления, способа проникновения, размера похищенного, даже в том, где находилось похищенное имущество, а также в части распоряжения денежными средствами, что полностью подтверждается и показаниями ФИО30, ФИО3 и ФИО12
Также, вышеуказанные показания полностью подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в офисе предпринимателя ФИО15 были обнаружены следы проникновения, взломаны входная дверь в офис и кабинет бухгалтера.
Допрошенные в качестве потерпевшего ФИО15, свидетели ФИО27, ФИО28 и ФИО22 подтвердили факт проникновения в офис предпринимателя ФИО15, расположенный по <адрес>, в <адрес>, в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ и похитили около 260000 рублей.
Все указанные выше показания свидетелей и материалы уголовного дела, свидетельствуют о незаконном проникновении в помещение офиса предпринимателя ФИО15, путем взлома входной двери и хищении денежных средств в размере 260000 рублей, что является крупным ущербом.
При этом суд, считает, что из предъявленного Дечеву А.А., ФИО7 и Татарову З.А., следует исключить квалифицирующий признак – совершенный с причинением значительного ущерба потерпевшему. Так, как установлено в судебном заседании сумма причиненного ущерба составила 260000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным ущербом, соответственно, нет оснований для дополнительной квалификации – причинение значительного ущерба.
Также суд, считает из предъявленного Дечеву А.А., ФИО7 и Татарову З.А., следует исключить из размера причиненного ущерба потерпевшему ФИО15 сумму в размере 540 рублей, так как собранные по делу материалы и доказательства свидетельствуют о наличии достаточных доказательств, только в части похищения суммы в размере 260000 рублей. Так, из показаний данных в судебном заседании ФИО17 указал, что он похитил из офиса 257000 рублей, лежавшие в коробке и еще 3000 рублей, лежали в шкафчике, стола.
Показания ФИО17 в части кражи денежных средств, в размере 257000 рублей полностью подтверждаются вышеописанными показаниями Дечева, ФИО7 и Татарова, а также совокупностью показаний свидетелей и потерпевших. Похищение денежных средств в размере около 3000 рублей, лежавших еще в ящике стола, полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО27, которая пояснила, что держала в кабинете, в ящике стола, мелкие купюры для удобства работы. Вместе с тем, отсутствуют достаточные доказательства о хищении 540 рублей, наличие которых не подтверждается остальными материалами дела.
Доводы защитников о том, что в показаниях потерпевшего и свидетелей, а именно ФИО27, имеются противоречия в размере похищенного, суд, считает несостоятельными. Так, как потерпевший ФИО15, свидетельствовал о хищении у него около 260000 рублей, в том числе и свидетель ФИО27, которая, показала в судебном заседании о краже из её кабинета суммы около 250000 рублей, свидетельствуют о крупном ущербе, то есть размера превышающего 250000 рублей. Тоже самое следует из первоначальных показаний Дечева, ФИО7 и Татарова, которые показали, что поделили по 55000 рублей на четверых, что составляет 220000 рублей. 20000 рублей отдали ФИО30 и 15000 рублей ФИО3, всего в итоге похищенная и распределенная сумма составила 255000 рублей, что также превышает 250000 рублей, соответственно является крупным размером.
Доводы защитника Дечева А.А. - ФИО55 о том, что размер причиненного индивидуальному предпринимателю ФИО15 ущерба, должен определяться при помощи бухгалтерских документов, свидетельствующих о наличии денежных средств, суд считает несостоятельными. Так, как размер похищенного имущества, был установлен совокупностью всех показаний потерпевшего, свидетелей и самих подсудимых, которые ранее в своих допросах указывали размер похищенного имущества. Сам факт того, что согласно предоставленных потерпевшим ФИО15 бухгалтерских документов, отсутствуют сведения о наличии денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ, не может, по мнению суда, свидетельствовать об их отсутствии, при наличии совокупности всех собранных доказательств.
Также, Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 совершили вымогательство имущества у гр. ФИО19
Вина в совершении указанного преступления Дечева А.А., ФИО7 и Татарова З.А. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО19, который как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, обстоятельно и подробно рассказал о совершении в отношении него вымогательства, денежных средств, в размере 10000 рублей.
Согласно показаний потерпевшего ФИО19 следует, что ФИО7, Дечев и ФИО9, пригласили его в середине февраля 2010 года в автомобиль принадлежащий ФИО7 и стали угрожать ему расправой и нанесли удар по затылку, требуя передачи им денежных средств в размере 10000 рублей, за то, что он обидел ФИО8 их погибшего знакомого. При этом угрозы были выражены словами «вывезем в багажнике», «закопаем», а также в виде подзатыльника.
Показания ФИО19 о том, что ему высказывались угрозы, применялось насилие и выдвигались требования о передаче денежных средств, полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО33, ФИО34 и ФИО31, которым он сразу сообщил о случившемся. А вместе с ФИО31, выезжал к назначенному месту для встречи.
Показания ФИО19 в части конфликта с ФИО3, полностью подтверждается её показаниями и показаниями свидетеля ФИО44, который был очевидцев ссоры, произошедшей между ФИО19 и ФИО3.
Факт, знакомства ФИО3 с Дечевым, ФИО18 и ФИО9, полностью подтверждается и показаниями ФИО17, допрошенного в судебном заседании и показаниями подозреваемых ФИО7, Дечева и Татарова, данных ими по обстоятельствам кражи у гр. ФИО15, а именно в части передачи 15000 рублей, ФИО3 на строительство памятника её погибшему сыну.
Также показания ФИО19 о встрече с указанными лицами подтверждаются и детализацией телефонных переговоров, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ на телефон ФИО19 поступали телефонные звонки с телефона, которым пользовался ФИО7, по времени совпадающие с показаниями потерпевшего, что свидетельствует об их правдивости.
В ходе судебного заседания ФИО19 указал, что Дечев А.А. находящийся в зале, который сидел рядом с ним в автомобиле, при совершении против него преступления, нанес ему удар по затылочной части, высказываясь по поводу совершенного «проступка» в отношении ФИО3, тем самым изобличил его в совершенном преступлении.
В ходе проведения опознания ФИО19, согласно протоколов, следственных действий опознаний, он среди представленных лиц опознал ФИО7 и Татарова З.А. как лиц, которые вымогали у него денежные средства в размере 10000 рублей, применяя угрозы в применении насилия.
Все указанные доказательства в совокупности, полностью изобличают ФИО7, Дечева и Татарова в совершении указанного преступления. При этом суд, учитывает, что ФИО19 не был ранее знаком с Дечевым, ФИО18 и ФИО9 и соответственно у него нет оснований для оговора указанных лиц. Более того, ФИО19 после совершения в отношении него преступления не обратился в правоохранительные органы с заявлением, так как воспринял угрозы со стороны указанных лиц и опасался последствий, заявление написал лишь после того, как узнал от сотрудников милиции о том, что данные лица уже задержанные за совершение иных преступлений.
Суд, считает, что доводы защитников в части того, что данное преступление, но носит корыстного умысла, так как денежные средства подлежали передаче ФИО3, являются несостоятельными, так как денежные средства в размере 10000 рублей, из показаний подлежали передаче согласно показаний потерпевшего Татарову, Дечеву и ФИО7, в месте указанному последним. Также из показаний ФИО19 следует, что Дечев, ФИО7 и ФИО9 поясняли ему, что деньги нужны для строительства памятника их другу. Из показаний ФИО3, следует, что последняя не просила кого-либо «разобраться» с ФИО19, за скандал. Соответственно, доводы стороны защиты об отсутствии умысла на хищение денежных средств, суд считает необоснованными в виду того, что требования о передаче денежных средств в размере 10000 рублей, были высказаны в счет «своих» обязательств перед ФИО3 в части сбора денежных средств на памятник в размере 40000 рублей их которых 10000 должен был внести ФИО19, в качестве оплаты за «причинение» обиды.
При этом суд, считает, доводы защитника ФИО55, в части признания недопустимым доказательством протокол предъявления для опознания фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО19 осмотрев предъявленные ему фотографии, опознал в фотографии Дечева А.А. мужчину, который с ранее опознанными им ФИО18 и ФИО9 вымогал у него деньги, сидел в салоне автомобиля ВАЗ 2106 рядом с ним на заднем сидении, держал в руках очки, и он ударил его по затылку, подлежащими удовлетворению
Так, в нарушение требований ст. 193 ч.5 УПК РФ следователь провел опознание Дечева, с участием потерпевшего ФИО19, по фотографии, при том, что такое опознание по фотографии было возможно только при невозможности участия Дечева А.А. в самом следственном действии. При этом, суд считает, что следователь проводивший следственное действие – познание по фотографии, необоснованно сослался на болезнь Дечева А.А. и опасность для окружающих в отсутствие документов, подтверждающих указанные обстоятельства.
Таким образом, с учетом нарушений норм УПК РФ при проведении опознания, указанный протокол опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует признать недопустимым доказательством.
Кроме того, Дечев А.А., ФИО7, и ФИО9 совершили разбойное нападение на гр. ФИО45
Так, Дечев А.А., ФИО7 и ФИО9 умышленно, осознавая неправомерность своих действий, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в домовладение потерпевшего ФИО45, совершили в отношении последнего открытое нападение, сопряженное с применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения насилия, сопряженная и угрозой применения и демонстрации в отношении него кухонных ножей, применение которого потерпевшим воспринималось реально, в особо крупном размере – 2000000 рублей, в ходе нападения ими были похищены деньги в размере 4 600 рублей.
Вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находясь дома по <адрес>, в <адрес>, на него напал неизвестный в ФИО11, которого он позже опознал как Татарова З.А., он стал оказывать сопротивление и обороняясь, ударил его в глаз частью половника, открыл дверь, чтобы выдворить Татарова на улицу, однако в этот момент в дом ворвались еще двое лиц, которых он позже опознал в милиции как ФИО7 и Дечева, и повалили его на пол и все втроем стали избивать его руками и ногами. Выбили ему зубы, когда он лежал на полу, принесли принадлежащие ему кухонные ножи и приставили к горлу и к рукам и угрожали отрезать пальцы, если он не скажет, где он прячет 2000000 рублей. Он указал, что у него в кармане куртки есть около 5000 рублей и более денег нет, после чего потерял сознание и очнулся уже в больнице. При опознании, ему ни каких фотографий, сотрудники милиции не показывали.
При проведении опознания потерпевший ФИО1 опознал как на лиц, совершивших на него нападение и требовавших 2 млн. рублей – Татарова З.А., Дечева А.А. и ФИО7
В судебном заседании были оглашены показания подозреваемых Дечева А.А., ФИО7 и Татарова З.А., которые в присутствии адвокатов, после разъяснения их прав, в том числе и о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказателства, даже в случае отказа от указанных показаний, пояснили, о том, как они планировали и совершили разбойное нападение на ФИО1, для завладения денежными средствами в сумме 2000000 рублей. Так, из показаний всех участников преступления следует, что Дечев узнав от ФИО12 о том, что указанная сумма 2000000 рублей храниться у ФИО1, приобрели для нападения на последнего электрошокер «Гюрза», ФИО12 сообщила о том, что ФИО1 находится один в своем доме, а жена и дети находятся у неё дома. ДД.ММ.ГГГГ прибыв к домовладению по <адрес>, ФИО9 надев ФИО11 проник через форточку в дом и совершил нападение на ФИО1, последний оказал сопротивление, ранил его в области глаза, отрыл дверь чтобы вытолкать Татарова, но стоявшие у двери Дечев и ФИО7 проникли внутрь и стали избивать последнего и при помощи ножей требовали передачи денег в размере 2000000 рублей, забрав только 4600 рублей и поняв, что денег нет, покинули место происшествие. Вернулись на дачу к гр. ФИО3 и сожгли одежду, в которой совершили нападение, часть одежды передали ФИО10, чтобы последний выкинул её.
Указанные показания подозреваемых Дечева, ФИО7 и Татарова полностью совпадают с показаниями потерпевшего ФИО1 по обстоятельствам нападения совершенного на него от ДД.ММ.ГГГГ.
Также показания подозреваемых Дечева, ФИО7 и Татарова, полностью совпадают с показаниями свидетелей ФИО3 в части местонахождения до и после совершения нападения на ФИО1, а также показания ФИО20 о том, что он видел как Дечев, ФИО7 и ФИО9 сжигали свою одежду находясь в парилке на даче ФИО3, а также наличие повреждения в области глаза у Татарова, и кроме того ему дали пакет с частью одежды, которую он выбросил на свалку. Данные показания ФИО20, полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО20, согласно которому осмотрен участок местности в С\Т «Мичуринец» в ходе которого обнаружены и изъяты одежда и обувь, которые он выкинул по просьбе Дечева А.А.
Согласно проведенной трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, обнаруженный и изъятый с места происшествия по <адрес>, в <адрес>, оставлен каблучной частью туфля на левую ногу, изъятого у Дечева А.А., что подтверждает показания потерпевшего ФИО1 о нахождении Дечева в его домовладении в момент совершения на него нападения.
Также с места совершения преступления при осмотре был обнаружен и изъят кухонный нож, со следами крови, которые согласно, проведенной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, могут принадлежать ФИО1 и не исключается нахождение примеси крови Дечева и ФИО7. Указанное также, полностью подтверждает показания ФИО1 в части совершенного на него разбойного нападения Дечевым, ФИО18 и ФИО9.
Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на теле ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, перелома спинки носа, ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков лица, травматической экстракции 11,12 зубов, ушибов мягких тканей головы и лица, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Все вышеуказанные доказательства в совокупности, полностью изобличают Дечева, ФИО7 и Татарова в совершении разбойного нападения на ФИО45, связанного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
Так, нападение Дечева, ФИО7 и Татарова, на ФИО1, были направлены на завладение денежными средствами в размере 2000000 рублей. Потерпевший ФИО1 как в ходе следствия, так и в судебном заседании пояснил, что нападавшие требовали у него 2000000 рублей, избили его и угрожали кухонными ножами. Наличие денежных средств в размере 2000000 рублей, Дечеву А.А. сообщила ФИО12, что следует из его показаний в качестве подозреваемого, а также допросов ФИО7 и Татарова. Также указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями ФИО17, который пояснил, что ему известно со слов Дечева о том, что ФИО12 сообщила о наличии у ФИО1 2000000 рублей и об их намерениях похитить указанную сумму, но при этом он отказался от участия в разбойном нападении. Также ФИО12 сообщила Дечеву А.А. о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вечером находился один в доме по <адрес>, о чем свидетельствуют показания Дечева А.А., данные им в качестве подозреваемого, а также детализация телефонных звонков и СМС сообщений, согласно которых: с абонентского номера 89627640404, находившегося в пользовании ФИО12 (ст. 86) ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 24 минуты 35 секунд отправлено исходящее SMS сообщение на абонентский номер «79094690414»; в 18 часов 25 минут 52 секунды поступило входящее SMS сообщение от абонентского номера «79094690414»; в 19 часов 49 минут 31 секунду поступил входящий звонок с абонентского номера «79094690414», продолжительность разговора 169 секунд; в 20 часов 05 минут 35 секунд отправлено исходящее SMS сообщение на абонентский номер «79094690414». В ходе предварительного следствия установлено, что абонентский номер 79094690414 находился в пользовании Дечева А.А.
Вышеуказанные соединения посредством телефонной связи подтверждают первоначальные показания подозреваемого Дечева А.А. в части того, что ФИО12 сообщила ему о том, что члены семьи ФИО1 находятся у неё дома.
Показания ФИО12, которая показала, что не сообщала о наличии денег в размере 2000000 рублей у ФИО46, и послав СМС ДД.ММ.ГГГГ сообщила Дечеву о не желании встретиться с ним вечером, по мнению суда, направлены на попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Также, виновность ФИО12 подтверждается и протоколом опознания и показаниями свидетеля ФИО36 о том, что ФИО12 приобрела в магазине «Охотник» электрошокер «Гюрза-02».
Указанное обстоятельство, также подтверждается и показаниями первоначальными показаниями подозреваемого Дечева, которые пояснил, что ФИО12 приобрела электрошекер в магазине «Охотник» и передала ему.
Так, на месте происшествия свидетель ФИО21 обнаружила после ухода всех сотрудников милиции прозрачную крышку, которую выдала сотрудникам милиции.
Согласно проведенного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием эксперта ФИО37, были осмотрены: - крышка прикрывающая аккумуляторную батарею электрошокового устройства «Г-02 К.222 ДД.ММ.ГГГГ» изъятая у свидетеля ФИО21 и электрошоковое устройство «Г-02 К.222 ДД.ММ.ГГГГ» изъятое у свидетеля ФИО36, в ходе которого установлено, что изъятый у свидетеля ФИО21 предмет, по своим размерным, конструктивным признакам, а также содержанием надписей имеющихся на поверхности, является идентичным крышке, прикрывающей аккумуляторную батарею электрошокового устройства «Гюрза-02 К.222 ДД.ММ.ГГГГ».
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что органами предварительного расследования, дана неверная квалификация действиям совершенным гр. ФИО12, суд считает неправильной квалификацию её действий по ст. 162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ
Так, ФИО12 не была участником непосредственного нападения на гр. ФИО46 и оказала пособничество в форме содействия в получении информации о наличии денежных средств у ФИО1 в размере 2000 000 рублей, а также сообщила ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО1 находиться дома один, а также приобрела электрошокер «Гюрза-02» и передала его Дечеву А.А.
В соответствии со ст. 33 ч.2 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами.
В ходе судебного заседания судом установлено, что ФИО12 не принимала участия в выполнении объективной стороны преступления – нападении на ФИО1, а лишь оказывал содействие путем предоставления сведений и других приспособлений, и соответственно его действия должны квалифицироваться по ст. 33 ч.5 УК РФ, что также соответствует п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».
Также, суду не были предоставлены какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что ФИО47 знала о том, что Дечев, ФИО7 или ФИО9, имеют намерение применять приобретенный ею электрошокер, в качестве предмета используемого в качестве оружия.
Вместе с тем, из показаний потерпевшего ФИО1, данных им как на стадии следствия, так и в судебном заседании, следует, что в отношении него ни кто не применял и не намеревался примять - электрошокер. В своих показаниях Дечев, ФИО7 и ФИО9, данных ими в качестве подозреваемых, указали, что электрошокер, при совершении нападения никем не применялся, и его позже выкинули в неустановленном месте.
В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них.
Как уже установлено ФИО47 была пособником в совершении данного преступления, соответственно, с учетом того, что электрошеокер, как предмет не был использован никем из участников в качестве оружия, то соответственно её действия не подлежат квалификации по ст. 162 УК РФ.
Вместе с тем, суд, исходя из совокупности собранных доказательств, исследованных в судебном заседании, с учетом, что ФИО47 достоверно знала о характере действий Дечева, ФИО7 и Татарова, о чем свидетельствует её сообщение отправленное Дечеву, о том, что ФИО1, находится дома и он один. Соответственно, ФИО12 достоверно знала о готовящемся открытом хищении имущества ФИО1, и её действия следует квалифицировать по ст. 33 ч.5, 161 ч.3 п. «Б» УК РФ, с учетом размера похищаемого имущества. При этом наступление последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере, является необязательным, для квалификации действий ФИО12, в связи с выполнением ею субъективной стороны преступления.
Вместе с тем, размер причиненного вреда здоровью ФИО1, при нанесении ударов нападавшими, а также применение нападавшими кухонных ножей, не охватывались умыслом ФИО12, соответственно, такие действия Дечева, ФИО7 и Татарова следует квалифицировать как эксцесс исполнителя, непосредственно нападавших на ФИО1
Суд, при этом критически относиться к показаниям свидетелей ФИО21, ФИО41 и ФИО40 о том, что ФИО1, плохо запоминает людей, даже тех которых видел несколько раз, а также о том, что он говорил о том, что следователь обещал показать фотографии опознаваемых.
Из показаний ФИО1 следует, что ни после совершения на него нападения, ни позже никто из сотрудников милиции ему фотографий опознаваемых Дечева, ФИО7 и Татарова не показывал, он опознал их по приметам которые запомнил. При проведении опознания ФИО1 опознал Татарова, ФИО7 и Дечева, как лиц, которые совершили на него нападение. Показания ФИО1 в отношении подсудимых нашло свое подтверждение и другими многочисленными доказательствами, имеющимися в деле и описанными выше.
Также суд, критически относиться к показаниям свидетеля защиты ФИО38, который пояснил суду о том, что ФИО1 утверждал, что видел только одного из нападавших, а в мае 2010 года при встрече узнал его на остановке общественного транспорта (что противоречит показаниям ФИО21, ФИО40 и ФИО41 о слабой памяти ФИО1 Наджи на лица) и сообщил, что в милиции обещали показать фотографии, по тем же основаниям указанным выше, а именно наличием, многочисленных доказательств, в том числе и первоначальными признательными показаниями Дечева, ФИО7 и Татарова.
Также суд считает несостоятельными и не подлежащими удовлетворению и доводы стороны защиты о том, что ФИО1 не был допрошен о приметах Дечева, ФИО7 и Татарова перед их опознанием. Вместе с тем, потерпевший ФИО1 был допрошен в качестве потерпевшего, в том числе и по приметам нападавших на него лиц, где он подробно описал нападавших на него, а в последствии, опознал их по указанным приметам.
Доводы стороны защиты и показания свидетеля ФИО39 и свидетеля ФИО40, и ФИО21 о том, что ФИО12 достоверно знала, о том, что в семье ФИО1 отсутствуют денежные средства в размере 2000000 рублей, в том числе о принадлежности второй половины дома ФИО1 иному лицу, не могут быть приняты судом, так как указанные свидетели, являясь родственниками ФИО12 дают указанные показания, желая увести её от уголовной ответственности.
Показания свидетеля ФИО43 допрошенного судом по ходатайству стороны защиты, показавшего в суде, о том, что он оказывал медицинскую помощь в районе 19 часов на одной из дач, не могут быть приняты судом как «алиби», то есть исключающее местонахождение Дечева, ФИО7 и Татарова в доме у ФИО1, так как все собранные по делу доказательства, и изложенные в приговоре суда, свидетельствуют о том, что данный «вызов» врача был спланирован заранее, как попытка уклонения от возможной ответственности.
Доводы стороны защиты о необходимости исключить из перечня доказательств, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и все полученные и изъятые с места происшествия вещественные доказательства, не подлежит удовлетворению.
Так, в качестве оснований для признания данного доказательства недопустимым доказательством, полученного с нарушением норм закона, защитники указали, что в нарушение ст. ст. 170, 177 УПК РФ осмотр места происшествия проведен с участием в качестве ФИО14 двух граждан Турции не владеющих русским языком, без участия переводчика. Согласно ст. 166 УПК РФ в бланках протоколов осмотра места происшествия на л.д. 49 – 50, л.д. 51-52, л.д. 53-54 в томе 3 не содержится дата их составления, время начала и окончания осмотра.
На л.д. 47 в Т.3 имеется запись, что осмотр начат в 21 ч.50 мин. и окончен в 23 ч. 40 мин, что противоречит показаниям допрошенного в судебном заседании ФИО14 ФИО56 Акиф. Из показаний последнего следует, что он вместе со своим другом Кызылот Кемалом прибыли на место происшествия около 24 часов 00 мин., и осмотр был завершен примерно в 4 часа 00 мин. Показания ФИО14 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 Галины, которая показала, что осмотр места происшествия закончился примерно в 3-4 часа.
В протоколах осмотра места происшествия на л.д. 49-50, л.д. 53-54 не указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, В протоколах не отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств. Тогда как в протоколах указано, что в ходе осмотра производилась фотосъемка.
Так в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 47-48) указано, что осмотр начат в 21.50 час. – окончен в 23.40 час. При производстве этого следственного действия изъяты: пакет № с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, пакет № – тампон с веществом темно бурого цвета, пакет № с марлевым тампоном с веществом темно бурого цвета, пакет № с микрообъектами. Записи о том, что в указанный период времени были изъяты и другие вещественные доказательства в протоколе не имеется.
Таким образом установить достоверно дату и время изъятия других вещественных доказательств, перечисленных в протоколах осмотров места происшествия в т. 3 на л.д. 49 – 50, л.д. 51-52, л.д. 53-54, а также источник их получения не представляется возможным.
Доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.
Суд, считает, что доводы стороны защиты, что имеющиеся в материалах уголовного дела протокола осмотра места происшествия являются самостоятельными протоколами осмотров, несостоятельными. Так, на в томе 3 л.д. 47 – 54 имеется протокол осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ который состоит и 4 частей, при этом на каждом протоколе иметься запись – ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОТОКОЛА ОСМОТРА, об указанном также свидетельствует и текст протокола, который является его действительным продолжением, исходя из смысла написанного и такой протокол только из-за наличия в каждом из них подписей участников, не может свидетельствовать, как о нескольких самостоятельных документах.
Участие при проведении осмотра места происшествия, в качестве ФИО14 граждан Турции - ФИО56 Акифа и Кызилота Кемала, не противоречит требованиям ст. 60 ч.2 УПК РФ, согласно которой установлен перечень лиц, которые не могут быть ФИО14.
Допрошенный в судебном заседании ФИО56 Акиф, с участием переводчика пояснил суду, что проживает в России на протяжении 4-5 лет, и свободно говорит на русском языке, но он не умеет читать и не знает специальные термины. При осмотре, в котором он участвовал в период с 00 часов до 4 утра, сотрудники милиции объясняли, что изымают следы преступления и их упаковывали в конверты (пакеты), следов было много, какой где был, он не запомнил. Протокол не читал.
Установленные из показаний свидетеля ФИО56 сведения о его участии в качестве ФИО14, при том, что он свободно говорит на русском языке и понимает, не могут быть приняты как обстоятельства, свидетельствующие о нарушении норм УПК РФ.
Из показаний данного свидетеля следует, что ФИО14 присутствовали на месте совершения преступления и следователь разъяснил причины их присутствия (фиксация следов преступления), свидетель видел изъятие следов преступления, подписывал документы и пакеты с вещественными доказательствами, соответственно следователь не допустил нарушений норм УПК РФ которые могли бы повлечь за собой признание протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством.
ФИО14, не был допрошен судом, в связи с выездом на постоянное место жительство в Республику Турция.
Показания свидетеля ФИО13 о том, что второй ФИО14, длительное время проживал в России, но знает русский язык хуже, чем ФИО56 Акиф, могут свидетельствовать суду, только о субъективном мнении данного свидетеля.
Также, суд, не считает основанием для признания протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с неверным указанием времени начала осмотра и его окончание.
Так, в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ указано время начала в 21 ч. 50 минут, а окончание 23 ч. 40 минут, тогда как из показаний свидетелей ФИО56 Акиифа и ФИО21 следует, что осмотр проводился с 00 часов до 4 утра. Суд, считает, что неверное указание времени в процессуальном документе, при том, что было установлено его фактическое время проведение, не является существенным нарушением, при том, что указанные в протоколе действия, проводились и фиксировались, и основанием для признания документа недопустимым доказательством, полученным с нарушением закона, не является.
Также суд считает, признает несущественными и ссылка на отсутствие записи в протоколе осмотра места происшествия специалиста, при том, что производилось фотографирование и к протоколу приобщена фототаблица. Так, следователь в соответствии с УПК РФ может самостоятельно проводить фотографирование и без участия специалиста, сам факт не указания в протоколе, названия и марки фотоаппарата, не влияет на изъятие с места происшествия вещественных доказательств со следами крови и орудий совершения преступления, при том, что фотоаппарат не является приспособлением для изъятия данных предметов, следов и орудий преступления.
Также являются несостоятельными доводы защитника ФИО55 о нарушениях допущенных следователем при допросе в качестве подозреваемого Дечева А.А., а именно права на защиту и соответственно, считает данный протокол допроса Дечева недопустимым доказательством и подлежим исключению из обвинения.
Вместе с тем указанные доводы защитника не соответствуют материалам уголовного дела. Так, основанием для признания доказательства недопустимым сторона защиты считает, тот факт, что следователь в ходе допроса подозреваемого Дечева А.А. не допустил адвоката ФИО48, об участии которого просил Дечев.
Так, согласно протокола допроса в качестве подозреваемого и при разъяснении процессуальных прав от ДД.ММ.ГГГГ (допрос начат 3 ч. 50 минут и окончен 5 ч. 30 минут), на постановлении о назначении адвоката от ДД.ММ.ГГГГ Дечев А.А. указал, что не возражает против назначения ему защитника ФИО49 в порядке ст. 51 УПК РФ, факт его участия защитника ФИО32 подтверждается и подписями в протоколе допроса. После окончания допроса Дечев А.А. сделал единственную запись в протоколе допроса – уточнил место, нахождение магазина, в котором ФИО12 приобретала электрошокер.
В материалах дела имеется заявление Дечева А.А. об отказе в назначенном адвокате ФИО49 и назначении ему адвоката ФИО48, датированное ДД.ММ.ГГГГ годом.
Суд, исходя из записей сделанных в протоколе допроса подозреваемого Дечева А.А., с участием защитника ФИО49, пришел к выводу о том, что заявление о том, что он нуждается в услугах защитника ФИО48 сделано после окончания протокола его допроса, так как по его окончанию у него не было замечаний и исправлений, кроме указанных выше. Об указанных нарушениях – отсутствии на допросе адвоката ФИО49 или о не приглашении для участия в допросе адвоката ФИО48, Дечев и его защита в надзирающие органы не обращались и впервые заявили, только в ходе судебных прений.
Соответственно, суд, считает, что нет оснований для признания недопустимым доказательством протокола допроса подозреваемого Дечева А.А. от 3.0.03.2010 года, в силу отсутствия какого-либо нарушения права на защиту.
Также суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о том, что из предъявленного обвинения по ст. 162 ч.4 УК РФ, всем подсудимым следует исключить квалифицирующий признак пункт «Б» - в особо крупном размере, так как закон улучшающий положение подсудимого подлежит применению, при совершении нападения на ФИО1 было похищено, всего 4 600 рублей, а не 1 млн. рублей, как требует закон во вновь принятой редакции.
Так, в соответствии с дополнениями принятыми в уголовный закон в соответствии с Федеральным законом № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, из п. «Б» части 4 ст. 162 УК РФ исключены слова «в целях завладения имуществом» и данный пункт следует читать, как совершенный «в особо крупном размере».
Вместе с тем, в диспозиции части первой ст. 162 УК РФ, указано, что разбой - это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения.
Вместе с тем, ранее в соответствии с ч.4 указанной статьи, в качестве особо квалифицирующего признака разбоя признавалась цель завладения имуществом в особо крупном размере. Тем самым дублировался обязательный признак субъективной стороны разбоя (цель преступления). При том, что разбой, считается оконченным с момента начала совершения преступления и соответственно данная поправка в законе, не может свидетельствовать об обязательности наступления последствий (реальное причинение такого ущерба). Поправки направлены законодателем на исключение повтора, указанного в части первой ст. 162 УК РФ.
Также суд, считает доказанными и совершение всех преступлений Дечевым А.А., ФИО18 и ФИО9 в составе организованной группы.
Так, материалами уголовного дела, а именно первоначальными показаниями в качестве подозреваемых Дечева, Татарова и ФИО7, было установлено, что примерно в январе месяце 2010 года, Дечев получил информацию от ФИО12 о возможном нахождении денежных средств в особо крупном размере, около 2000 000 рублей, в домовладении, принадлежащем ФИО1
Для совершения преступления против ФИО1 и других граждан, стали разрабатывать подробные планы совершения преступлений, собирать и привлекать для участия в совершении преступлений граждан, которые были соучастниками преступлений и оказывали пособничество, как ФИО17 и ФИО12 и не были оповещены о совершаемых преступлениях как ФИО29, ФИО10 и ФИО3
Так, суд считает обоснованными доводы органов предварительного следствия и прокурора, в части наличия организатора, в указанной организованной группе, именно Дечева А.А., который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, за совершение разбойного нападения. Указанное подтверждается тем, что именно Дечев А.А., получив информацию от ФИО12 в январе 2010 года, о наличии у ФИО1 2000000 рублей, стал приготавливать данное преступление, сообщив об этом Татарову и ФИО7. Которые согласились принять участие в совершении данного разбойного нападения.
Также, именно Дечев А.А. узнав совместно с ФИО9 и ФИО18 от ФИО29, сведений о наличии денежных средств в офисе предпринимателя ФИО15, привлек к совершению преступления ФИО17, который имел навыки по вскрытию дверей. Согласно показаний ФИО17, а также оглашенных показаний подозреваемого Татарова, следует, что именно Дечев высказывал свое возмущение, тем, что указанные лица тратят похищенные деньги в игорных заведениях, опасаясь обнаружения. Кроме того, именно Дечев, координировал действия ФИО7 и Татарова, после получения сообщений от ФИО12, о месте нахождения ФИО1 и членов его семьи. Также именно Дечев, давал распоряжение ФИО10 увести и выкинуть вещи и обувь, в которой было совершено преступление.
Кроме того, допрошенный свидетель под псевдонимом «Карпенко М.С.» показал суду, что ФИО7, Дечев и ФИО9 были равны в отношениях между собой, но с доводами Дечева, остальные не спорили.
Согласно проведенной комиссией экспертом психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ « в структуре личности Дечева А.А. выявлено наличие лидерских качеств…..»
Так, организованная Дечевым А.А. группа, в которую входили ФИО7 и ФИО9, существовала с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до фактического задержания, в связи с совершением разбойного нападения на ФИО1, а также, что ими за указанный период совершены три тяжких и особо тяжких преступления. Наличие заранее разработанного плана совершения преступления, в отношении предпринимателя ФИО15, подтверждается показаниями ФИО17 и первоначальными показаниями подозреваемых Дечева, ФИО7 и Татарова, а также показаниями ФИО29, которого они подробно расспрашивали о расположении офиса, комнат (кабинетов), времени работы, количества денежных средств в офисе. Кроме того, осуществили выезд к месту совершения преступления, с осмотром территории на которой находится офис, подходы к нему. В дальнейшем, были распределены роли, при совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ, из офиса ФИО50 При этом, ФИО17 был приглашен для участия в совершение данной кражи, с учетом осведомленности Дечева в том, что ФИО17 имел навыки (специальную подготовку) по вскрытию дверей, и ранее привлекался за это к уголовной ответственности.
Также, были произведены приготовления к совершению разбойного нападения на ФИО1 В том числе, по указанию Дечева А.А. ФИО12 был приобретен элекрошокер «Гюрза». Тщательное планирование нападение на ФИО1, характеризуется тем, что указанные лица, сняли сауну у гр. ФИО3 и спланировали вызов скорой помощи, для создания «алиби», приготовили одежду для переодевания, а также спланировали сжигание и выбрасывание одежды, в которой было совершено преступление, в целях сокрытия следов преступления.
Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют, доказательства, свидетельствующие о том, что ФИО12 являлась участником данной организованной группы. В ходе предварительного расследования и судебного заседания, добыть достаточные доказательства, свидетельствующие о том, что ФИО12, являлась участником организованной группы, не представилось возможным. Сам факт пособничества ФИО12 в совершении одного из трех, совершенных организованной группой, преступлений, в составе Дечева, ФИО7 и Татарова, свидетельствует о том, что ФИО12 не была участником данной организованной группы.
Определяя вид и меру наказания Татарову З.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им трех преступлений, относящегося к категории тяжких и особо тяжких, размер причиненного ущерба, обстоятельства совершенных преступлений, направленных на завладение чужого имущества, что он ранее не судим, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. Его положительную характеристику с места жительства и учебы.
Суд, считает, что исправление Татарова З.А., с учетом тяжести содеянных преступлений, которые представляют повышенную опасность и личности подсудимого, возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
С учетом того, что ФИО9 не имеет постоянных источников доходов, суд, считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом того, что назначенное наказание Татарову З.А. связанно с лишением свободы, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя вид и меру наказания Дечеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им трех преступлений, относящегося к категории тяжких и особо тяжких, размер причиненного ущерба, обстоятельства совершенных преступлений, направленных на завладение чужим имуществом, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств. Его положительную характеристику с места жительства и учебы.
А также наличие отягчающих наказание обстоятельств, а именно: опасный рецидив преступления, а также особо активная роль при совершении преступлений.
Так, Дечев А.А. ранее судим, за совершение умышленного тяжкого преступления, а именно: - ДД.ММ.ГГГГ Хостинским районным судом <адрес>, по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по Постановлению Тахтамукайского районного суда от 309.01.2007 года, с неотбытым сроком 1 год 05 месяцев 11 дней. При наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленные корыстные преступления, в том числе тяжкие и особо тяжкие преступления. В связи с изложенным, суд считает, что исправление Дечева А.А. с учетом содеянного и личности подсудимого, при наличии опасного рецидива, возможно только в условиях связанных с временной изоляцией его от общества, в местах лишения свободы.
С учетом того, что Дечев А.А. не имеет постоянных источников доходов, суд, считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом того, что назначенное наказание Дечеву А.А. связанно с лишением свободы, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя вид и меру наказания ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им трех преступлений, относящегося к категории тяжких и особо тяжких, размер причиненного ущерба, обстоятельства совершенных преступлений, направленных на завладение чужого имущества, что он ранее не судим. Его положительную характеристику с места жительства и учебы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим его наказание обстоятельством, является: наличие малолетнего ребенка.
Суд, считает, что исправление ФИО7, с учетом тяжести содеянных преступлений, которые представляют повышенную опасность и личности подсудимого, возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
С учетом того, что ФИО7 не имеет постоянных источников доходов, суд, считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом того, что назначенное наказание ФИО7 связанно с лишением свободы, суд, считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя вид и меру наказания ФИО12, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ему преступления относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы. Ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО12, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ не установлено.
Согласно требований ст. 67 УПК РФ, суд, также учитывает характер и степень фактического участия ФИО12 в совершенном преступлении, которое выразилось в оказании содействия путем предоставления информации и приобретения электрошекера, который и не был использован при совершении преступления.
Суд, учитывает также и степень значения участия ФИО12 для достижения цели преступления, которое фактически не повлияло на характер и размер причиненного ущерба или возможного вреда. Исходя из изложенного суд, считает, что исправление ФИО12, с учетом содеянного и личности подсудимого, возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.
Санкцией статьи 161 ч.3 п. «Б» УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, с учетом того, что ФИО12 трудоустроена и имеет соответствующие доходы, суд, считает возможным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом того, что при назначении наказания с применением требований ст. 73 УК РФ на ФИО12 будут возложены дополнительные обязанности, которые фактически тождественны ограничению свободы, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В судебном заседании потерпевший ФИО15 заявил исковые требования о возмещении материального вреда в размере 210540 рублей.
Поскольку вина Дечева А.А., ФИО7 и Татарова З.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «А» УК РФ, в отношении ФИО15 нашла свое подтверждение, всеми материалами дела, то его исковые требования о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению, в размере, установленном судом и взысканию с подсудимых, в солидарном порядке. С учетом того, что суд исключил из обвинения Дечева, ФИО7 и Татарова сумму 540 рублей, как неустановленную судом, то размер подлежащий взысканию с ответчиков составляет 210000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Признать Дечева А.А., виновным:
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет, лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы;
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы;
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Дечеву А.А. наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок назначенного наказания срок задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей Дечева А.А., по данному уголовному делу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения избранную в отношении Дечева А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.
Признать Мафова ФИО85, виновным:
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы;
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы;
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Мафову ФИО86 наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок назначенного наказания срок задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей ФИО7, по данному уголовному делу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения избранную в отношении Мафова ФИО87 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.
Признать Татарова ФИО84, виновным:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы;
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы;
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Татарову З.А. наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок назначенного наказания срок задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей Татарова З.А., по данному уголовному делу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения избранную в отношении Татарова З.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.
Признать Джаримову ФИО91, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 161 ч. 3 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, со штрафом, в размере 50000 рублей, и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Дополнительное наказание в виде штрафа, в размере 50000 рублей, исполнять самостоятельно
Обязать Джаримову ФИО88 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров и ежемесячно, не менее одного раза являться в указанные органы для регистрации.
2. Меру пресечения избранную в отношении Джаримовой ФИО90 в виде залога в размере 50000 рублей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления в законную силу, возвратить лицу, его внесшему, по постановлению суда.
3. Вещественные доказательства: - детализация данных абонентского номера 89094450636 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 10 листах
(Том 2 л.д. 227-236); - детализация данных абонентского номера 89627640404 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 87 листах (Том 4 л.д. 144-230); - детализация данных абонентского номера 89094690414 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 90 листах (Том 5 л.д. 9-98); - детализация данных абонентского номера 89604369262 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 36 листах (Том 5 л.д. 107-142); - детализация данных абонентского номера 89627652121 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 17 листах (Том 4 л.д. 239-255); - детализация данных абонентского номера 89064387414 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на 30 листах (Том 5 л.д. 151-180); - компакт-диск «SONY DVD-R120 min/ 4.7gb AccuCORE 16x/1x» номер «3115539-REB3429» с обозначением «45с», с аудио файлом «20100329_120234_01001» – хранится при уголовном деле (Том 6 л.д. 70-71); компакт-диск «МС-203В» номер «RCJ 90910481», с аудио файлами: «1.wav», «2.wav», «3.wav», «4.wav», «5.wav», «голос-0003.amr», «голос-0004.amr», «голос-0005.amr», «голос-0006.amr» и компакт-диск «Verbatim CD-R 700 MB Mo 52x speed vitesse МС-201В» номер «7346139LC30048», с аудио файлами: «Аудиоклип 11.wav», «Аудиоклип 12.wav», «Аудиоклип 13.wav», «Аудиоклип 14.wav», «Аудиоклип 16.wav» (Том 6 л.д. 54-55) – хранить при уголовном деле; - нож длиной 365 мм., с рукоятью коричневого цвета, с надписью «BOHMANN», с пятнами вещества темно-бурого цвета, фрагмент кухонного прибора с пятнами вещества темно-бурого цвета – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить; - брюки джинсовые темно-синего цвета фирмы «Emporio Armani», куртку из кожевенного материала коричневого цвета фирмы «Ferrucci», упакованные в полиэтиленовый пакет, с биркой пакет № и пару туфель черного цвета фирмы «ROSCONI», упакованные в полиэтиленовый пакет, с биркой пакет №, изъятые у Дечева А.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – после вступления приговора в законную силу, возвратить Дечеву А.А. или его родителям; - брюки черного цвета фирмы «Gucci», куртку из кожевенного материала черного цвета фирмы «Moda CRISE», упакованные в полиэтиленовый пакет, с биркой пакет № и пару туфель черного цвета фирмы «ETOR», упакованные в полиэтиленовый пакет, с биркой пакет №, изъятые у ФИО7 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - после вступления приговора в законную силу, возвратить ФИО7 или его родителям; - брюки джинсовые синего цвета фирмы «Emporio Armani», куртку из кожевенного материала черного цвета фирмы «OSSAder», упакованные в полиэтиленовый пакет, с биркой пакет № и пару туфель черного цвета фирмы «EGGA», упакованные в полиэтиленовый пакет, с биркой пакет №, изъятые у Татарова З.А. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- после вступления приговора в законную силу, возвратить Татарову З.А. или его родителям; - куртку черного цвета фирмы «Sport Wear», кофту спортивную черного цвета фирмы «HEMCCI», брюки вельветовые черного цвета фирмы «Climber», пару кроссовок белого цвета и пару кроссовок черного цвета фирмы «Tunuo», крышка, прикрывающая аккумуляторную батарею электрошокового устройства «Гюрза-02 К.222 ДД.ММ.ГГГГ», пластиковый слепок орудия взлома и один отрезок липкой ленты размером 73х47 со следом ткани, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – после вступления приговора в законную силу, уничтожить; - карта № стационарного больного на имя ФИО1 1960 г.р. – возвращена в статистический отдел Адыгейской республиканской клинической больницы; - индивидуальная карта амбулаторного больного на имя ФИО1 1960 г.р. – возвращена на хранение в статистический отдел МУЗ поликлиники № <адрес>; - серьги из металла желтого с клеймением «585 ИВК» и кулон из металла желтого цвета с клеймением «585 КВПН» – хранящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства.
4. Взыскать в пользу ФИО15 с Дечева А.А., ФИО7 и Татарова З.А., солидарно, в счет возмещения материального вреда причиненного совершенным преступлением – 210000 рублей.
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней, с момента его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Удычак Э.В.
Копия верна: Судья Удычак Э.В.