к делу № 1-184/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп 15 апреля 2011 года
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе
председательствующего по делу судьи Воронина Ю. М.
при секретаре Мелкозерных А. А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Майкоп Аутлева Ш.В.,
подсудимой Колесниковой О.В., ее защитника
адвоката Аутлевой С.Ю. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению Колесниковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные о личности>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Колесникова О.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Колесникова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в доме <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5700 рублей, со встроенной в телефон сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 75 рублей принадлежащие гражданке ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5775 рублей.
В судебном заседании подсудимая Колесникова О.В. и ее защитник Аутлева С.Ю. выразили полное согласие с предъявленным Колесниковой О.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Колесникова О.В. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Аутлева С.Ю. пояснила суду, что данное ходатайство Колесникова О.В. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Колесникова О.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и ее защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Колесниковой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, характеристику с места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также нахождение на иждивении Колесниковой О.В. малолетнего ребенка, которое в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.
Суд, убедившись в доказанности вины Колесниковой О.В. и правильной квалификации ее действий, считает нецелесообразным назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, так как она не судима, совершила преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5-х лет лишения свободы.
Суд также полагает, что Колесниковой О.В. нецелесообразно назначать наказание в виде обязательных работ, либо штрафа, так как она нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода.
С учетом вышеизложенного и требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требований закона о вынесении наказания при особом порядке судопроизводства не более 2/3 максимального размера наказания и с учетом личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Колесниковой О.В. наказание в виде исправительных работ.
Потерпевшей ФИО1 гражданский иск по уголовному делу не заявлен, претензий материального характера к обвиняемой не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы Колесниковой О.В. в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства: документы на похищенный сотовый телефон, а именно упаковочная коробка, и мобильный телефон модели «Samsung GT-S5230», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить во владении ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Ю. М. Воронин
Судья Ю. М. Воронин