к делу № 1-182/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп 14 апреля 2011 года
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе
председательствующего по делу судьи Воронина Ю. М.
при секретаре Мелкозерных А. А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Майкоп Аутлева Ш.В.,
подсудимого Бжассо А.А., его защитника
адвоката Поповой А.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению Бжассо А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные о личности>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бжассо А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Бжассо А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, из женской сумки, принадлежащей гражданке ФИО1, тайно похитил ее кошелек фирмы «<данные изъяты>» из натуральной кожи стоимостью 5890 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15890 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бжассо А.А. и его защитник Попова А.С. выразили полное согласие с предъявленным Бжассо А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Бжассо А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Попова А.С. пояснила суду, что данное ходатайство Бжассо А.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Бжассо А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Бжассо А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011г. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также добровольное возмещение обвиняемым имущественного ущерба, которое в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.
Суд, убедившись в доказанности вины Бжассо А.А. и правильной квалификации его действий, считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как он не судим, совершил преступление средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5-х лет лишения свободы.
Суд также полагает, что Бжассо А.А. нецелесообразно назначать наказание в виде обязательных работ, либо штрафа, так как он нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода.
С учетом вышеизложенного и требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», требований закона о вынесении наказания при особом порядке судопроизводства не более 2/3 максимального размера наказания и с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бжассо А.А. наказание в виде исправительных работ.
Потерпевшей ФИО1 гражданский иск по уголовному делу не заявлен, претензий материального характера к обвиняемому не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бжассо А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы Бжассо А.А. в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, затем отменить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Ю. М. Воронин
Судья Ю. М. Воронин