К делу № 1-175/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп 27 апреля 2011 года
Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.,
с участием государственного обвинителя – Фатина А.Л.
подсудимого Мукалян А.А.
защитника Синякова Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мукалян А.А., <данные изъяты> |
<данные изъяты> ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мукалян А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ.
Подсудимый Мукалян А.А. совершил 19 эпизодов служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, т.е. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 292 УК РФ. ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Подсудимый Мукалян А.А. совершил 18 эпизодов получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям, т.е. преступления, предусмотренные ч.2 ст. 290 УК РФ.
Подсудимый Мукалян А.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, т.е преступление, предусмотренное ч.1 ст. 290 УК РФ.
Так Мукалян А.А. в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО1 покушался на получение от него взятки в виде денег в сумме 2000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, врач терапевт <данные изъяты> ФИО18 находился в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился Тогобецкий С. В., действовавший в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией <данные изъяты> врача <данные изъяты> должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО1
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО1, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 2000 рублей выдать ФИО1 фиктивный листок нетрудоспособности
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО1, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО1, которую передал через ФИО1 в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А. предложил ФИО1 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А. А. фишки ФИО1 в кабинете выписки больничных <адрес>» был выдан листок нетрудоспособности серии №.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО1 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № семейной амбулатории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где Мукалян А. А. выдал ФИО1 листок нетрудоспособности серии ВЭ №, получив взамен от последнего взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.
В связи с тем, что указанные действия происходили под наблюдением оперативных работников ОБЭП ОВД по <адрес>, Мукалян А. А. по независящим от него обстоятельствам не смог распорядиться полученными денежными средствами.
Таким образом, несмотря на совершение Мукалян А. А. умышленных действий, непосредственно направленных на получение должностными лицом взятки за незаконные действия, преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
2. Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>, являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО18, имея корыстный умысел на получение взятки от ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО1 серии № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А.А.
Действуя с целью последующего получения взятки от ФИО1, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО1, получив взамен от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.
3.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО6 получил от нее взятку в виде денег в сумме 800 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, врач терапевт <данные изъяты> Мукалян А. А. находился в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратилась ФИО6, действовавшая в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, с просьбой о выдаче ей листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО6
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО6, что готов предоставить ей подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 800 рублей выдать ФИО6 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО6, указав заболевание, которого в действительности у последней не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО6, которую передал через ФИО6 в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А. предложил ФИО6 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ, получив взамен от последней взятку в виде денег в сумме 800 рублей.
На основании выданной Мукалян А. А. фишки ФИО6 в кабинете выписки больничных <данные изъяты> был выдан листок нетрудоспособности серии ВЭ №.
ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО6 прибыла к Мукалян А. А. в кабинет № семейной амбулатории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где Мукалян А. А. выдал ФИО6 листок нетрудоспособности серии ВЭ №.
4.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел на получение взятки от ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО6 серии ВЭ № ложные сведения о имевшимся у последней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последняя фактически не болела, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя с целью последующего получения взятки от ФИО6, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО6, получив взамен от ФИО6 взятку в виде денег в сумме 800 рублей.
5.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО7 получил от нее взятку в виде денег в сумме 300 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Мукалян А. А. в ходе телефонного разговора обратилась ФИО7 с просьбой о выдаче ей листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО7
Сразу после этого, ФИО18 сообщил ФИО7, что готов предоставить ей подложный листок нетрудоспособности, предложив явиться к нему ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. явилась ФИО7 Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 300 рублей выдать ФИО7 фиктивный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО7, указав заболевание, которого в действительности у последней не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО7, которую передал через ФИО7 в кабинет выписки больничных листов.
На основании выданной Мукалян А. А. фишки ФИО7 в кабинете выписки больничных <данные изъяты> был выдан листок нетрудоспособности серии ВЭ №, после чего Мукалян А. А. выдал ФИО7 листок нетрудоспособности серии ВЭ №, получив взамен от последней взятку в виде денег в сумме 300 рублей.
6.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел на получение взятки от ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО7 серии ВЭ № ложные сведения о имевшимся у последней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последняя фактически не болела, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя с целью последующего получения взятки от ФИО7, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО7, получив взамен от ФИО7 взятку в виде денег в сумме 300 рублей.
7.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО3 получил от нее взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в коридоре <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратилась ФИО3, действовавшая в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, с просьбой о выдаче ей листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО3
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО3, что готов предоставить ей подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 2000 рублей выдать ФИО3 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО3, указав заболевание, которого в действительности у последней не было, получив взамен от ФИО3 1000 рублей, как часть ранее обговоренной суммы взятки. После достижения договоренности Мукалян А. А. предложил ФИО3 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО3 прибыла к Мукалян А. А. в кабинет № <данные изъяты>3», расположенной по адресу: <адрес>.
Около 13 часов тех же суток, Мукалян А. А., находясь около кабинета № <данные изъяты>», получил от ФИО3 1000 рублей в виде оставшейся части суммы ранее обговоренной взятки, после чего в кабинете № <данные изъяты> выдал ФИО3 листок нетрудоспособности серии ВЭ №.
8.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел на получение взятки от ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО3 серии ВЭ № ложные сведения о имевшимся у последней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последняя фактически не болела, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя с целью последующего получения взятки от ФИО3, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО3, получив взамен от ФИО3 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.
9.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО2 получил от него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО2, действовавший в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО2
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО2, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, ФИО18 согласился за 2000 рублей выдать ФИО2 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО2, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО2, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А., получив от ФИО2 1000 рублей в виде части обговоренной суммы взятки, предложил ФИО2 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А.А. фишки на имя ФИО2 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЭ №.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО2 прибыл к Мукалян А.А. в кабинет № <данные изъяты>», где Мукалян А. А. получил от ФИО2 1000 рублей в виде оставшейся части суммы ранее обговоренной взятки, после чего выдал ФИО2 листок нетрудоспособности серии ВЭ №.
10.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел на получение взятки от ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО2 серии ВЭ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А.А.
Действуя с целью последующего получения взятки от ФИО2, Мукалян А.А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО2, получив взамен от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.
11.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО5 получил от нее взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 20 минут, врач терапевт <данные изъяты> ФИО18 находился в кабинете № МУЗ «Майкопская городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратилась ФИО5, действовавшая в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, с просьбой о выдаче ей листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО5
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО5, что готов предоставить ей подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 2000 рублей выдать ФИО5 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО5, указав заболевание, которого в действительности у последней не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО5, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А. предложил ФИО5 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А.А. фишки на имя ФИО5 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЭ №.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 05 минут, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО5 прибыла к ФИО18 в кабинет № <данные изъяты> где ФИО18, получив от ФИО5 2000 рублей в виде ранее обговоренной взятки, выдал ФИО5 листок нетрудоспособности серии ВЭ №.
12.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел на получение взятки от ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 05 минут, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО5 серии ВЭ № ложные сведения о имевшимся у последней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последняя фактически не болела, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя с целью последующего получения взятки от ФИО5, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО5, получив взамен от ФИО5 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.
13.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО4 получил от него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 25 минут, врач терапевт <данные изъяты> Мукалян А.А. находился в кабинете № <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А.А. обратился ФИО4, действовавший в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян <данные изъяты>А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО4
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО4, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 2000 рублей выдать ФИО4 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А.А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО4, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО4, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А., получив от ФИО4 1000 рублей в виде части обговоренной суммы взятки, предложил ФИО4 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А.А. фишки на имя ФИО4 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЭ №.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 20 минут, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО4 прибыл к Мукалян А.А. в кабинет № <данные изъяты>, где Мукалян А.А., получив от ФИО4 1000 рублей в виде оставшейся части ранее обговоренной суммы взятки, выдал ФИО4 листок нетрудоспособности серии ВЭ №.
14.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел на получение взятки от ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 20 минут, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО4 серии ВЭ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя с целью последующего получения взятки от ФИО4, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО4, получив взамен от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.
15.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО9 получил от него взятку в виде денег в сумме 1400 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО9 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО9
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО9, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 1400 рублей выдать ФИО9 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А.А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО9, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО9, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А., получив от ФИО9 1400 рублей в виде взятки, предложил ФИО9 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А.А. фишки на имя ФИО9 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО9 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № семейной амбулатории <данные изъяты> где Мукалян А.А., выдал ФИО9 листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
16.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО9 серии ВЧ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А.А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО9, Мукалян А.А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО9, получив взамен от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1400 рублей.
17.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО9 получил от него взятку в виде денег в сумме 800 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты>3», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО9 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А.А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО9
Сразу после этого, Мукалян А.А. сообщил ФИО9, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 800 рублей выдать ФИО9 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО9, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО9, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А., получив от ФИО9 800 рублей в виде взятки, предложил ФИО9 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А.А. фишки на имя ФИО9 в кабинете выписки больничных МУЗ «Майкопская городская поликлиника №» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО9 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № семейной амбулатории <данные изъяты>», где Мукалян А.А., выдал ФИО9 листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
18.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО9 серии ВЧ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО9, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО9, получив взамен от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 800 рублей.
19.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО9 получил от него взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО9 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО9
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО9, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 1600 рублей выдать ФИО9 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО9, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО9, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А., получив от ФИО9 1600 рублей в виде взятки, предложил ФИО9 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А. А. фишки на имя ФИО9 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО9 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № семейной амбулатории <данные изъяты> где Мукалян А. А., выдал ФИО9 листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
20.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО9 серии ВЧ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО9, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО9, получив взамен от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1600 рублей.
21.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО8 получил от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, врач терапевт <данные изъяты> Мукалян А. А. находился в кабинете № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО9 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности на имя его отца – ФИО8
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО8
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО9, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности на имя ФИО8 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 1600 рублей выдать ФИО9 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО8, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО8, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А., получив от ФИО9 1600 рублей в виде взятки, предложил ФИО9 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А. А. фишки на имя ФИО8 в кабинете выписки больничных <данные изъяты> был выдан листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО8 прибыл к ФИО18 в кабинет № <данные изъяты> где Мукалян А. А., выдал ФИО8 листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
22.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО8 серии ВЧ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО9, Мукалян А.А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО8, получив взамен от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1600 рублей.
23.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО8 получил от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1200 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, врач терапевт участковый МУЗ «Майкопская городская поликлиника №» Мукалян А. А. находился в кабинете № <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО9 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности на имя его отца – ФИО8
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО8
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО9, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности на имя ФИО8 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 1200 рублей выдать ФИО9 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО8, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО8, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А., получив от ФИО9 1200 рублей в виде взятки, предложил ФИО9 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А. А. фишки на имя ФИО8 в кабинете выписки больничных <данные изъяты> №» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО8 прибыл к ФИО18 в кабинет № <данные изъяты>», где Мукалян А.А., выдал ФИО8 листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
24.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта участкового МУЗ «Майкопская городская поликлиника №», являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО8 серии ВЧ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО9, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО8, получив взамен от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1200 рублей.
25.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО11 получил от него взятку в виде денег в сумме 1400 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО11 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО11
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО11, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А.А. согласился за 1400 рублей выдать ФИО11 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО11, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО11, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А.А., получив от ФИО11 1400 рублей в виде взятки, предложил ФИО11 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А.А. фишки на имя ФИО11 в кабинете выписки больничных МУЗ «Майкопская городская поликлиника №» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО11 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № семейной амбулатории <данные изъяты> где Мукалян А.А., выдал ФИО11 листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
26.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО11 серии ВЧ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО11, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО11, получив взамен от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 1400 рублей.
27.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО11 получил от него взятку в виде денег в сумме 800 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, врач терапевт <данные изъяты> Мукалян А. А. находился в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО11 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО11
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО11, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 800 рублей выдать ФИО11 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО11, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО11, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А.А., получив от ФИО11 800 рублей в виде взятки, предложил ФИО11 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А.А. фишки на имя ФИО11 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО11 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № семейной амбулатории <данные изъяты>», где Мукалян А.А., выдал ФИО11 листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
28.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО11 серии ВЧ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО11, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО11, получив взамен от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 800 рублей.
29.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО11 получил от него взятку в виде денег в сумме 1400 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А.А. обратился ФИО11 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А.А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО11
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО11, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А.А. согласился за 1400 рублей выдать ФИО11 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А.А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО11, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО11, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А.А., получив от ФИО11 1400 рублей в виде взятки, предложил ФИО11 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А.А. фишки на имя ФИО11 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО11 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № семейной амбулатории <данные изъяты>», где Мукалян А.А., выдал ФИО11 листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
30.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО11 серии ВЧ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО11, Мукалян А.А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО11, получив взамен от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 1400 рублей.
31.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО11 получил от него взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, врач терапевт <данные изъяты> Мукалян А. А. находился в кабинете № семейной амбулатории МУЗ «Майкопская городская поликлиника №», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО11 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО11
Сразу после этого, Мукалян А.А. сообщил ФИО11, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 1500 рублей выдать ФИО11 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО11, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО11, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А.А., получив от ФИО11 1500 рублей в виде взятки, предложил ФИО11 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А.А. фишки на имя ФИО11 в кабинете выписки больничных <данные изъяты> был выдан листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО11 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № семейной амбулатории <данные изъяты> где Мукалян А. А., выдал ФИО11 листок нетрудоспособности серии ВЧ №.
32.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № семейной амбулатории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО11 серии ВЧ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО11, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО11, получив взамен от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей.
33.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО11 получил от него взятку в виде денег в сумме 1300 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, врач терапевт <данные изъяты> Мукалян А. А. находился в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО11 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО11
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО11, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 1300 рублей выдать ФИО11 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО11, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО11, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А.А., получив от ФИО11 1300 рублей в виде взятки, предложил ФИО11 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А. А. фишки на имя ФИО11 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЫ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО11 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № <данные изъяты>», где Мукалян А. А., выдал ФИО11 листок нетрудоспособности серии ВЫ №.
34.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО11 серии ВЫ № ложные сведения о имевшимся у последнего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последний фактически не болел, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО11, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО11, получив взамен от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 1300 рублей.
35.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО10 получил от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 1300 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО11 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности на имя его жены – ФИО10
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО10
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО11, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности на имя ФИО10 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 1300 рублей выдать ФИО11 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО10, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО10, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А., получив от ФИО11 1300 рублей в виде взятки, предложил ФИО11 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А. А. фишки на имя ФИО10 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЫ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО11 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № <данные изъяты>», где Мукалян А. А., выдал ФИО11 листок нетрудоспособности серии ВЫ №.
36.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО10 серии ВЫ № ложные сведения о имевшимся у последней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последняя фактически не болела, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО11, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО11, получив взамен от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 1300 рублей.
37.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты>», являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО10 получил от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО11 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности на имя его жены – ФИО10
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО10
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО11, что готов предоставить ему подложный листок нетрудоспособности на имя ФИО10 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, ФИО18 согласился за 1600 рублей выдать ФИО11 фиктивный листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А. внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО10, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО10, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А., получив от ФИО11 1600 рублей в виде взятки, предложил ФИО11 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ.
На основании выданной Мукалян А. А. фишки на имя ФИО10 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЫ №.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ФИО11 прибыл к Мукалян А. А. в кабинет № <данные изъяты>», где Мукалян А. А., выдал ФИО11 листок нетрудоспособности серии ВЫ №.
38.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах:
Так, Мукалян А. А., имея корыстный умысел, связанный с получением взятки от ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, находясь в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим лицо от трудовых обязанностей, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, внес в листок нетрудоспособности на имя ФИО10 серии ВЫ № ложные сведения о имевшимся у последней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заболевании, хотя последняя фактически не болела, о чем заведомо было известно Мукалян А. А.
Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о получении взятки от ФИО11, Мукалян А. А. поставил в вышеуказанном листке свою подпись, указал период нетрудоспособности и выдал его ФИО11, получив взамен от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 1600 рублей.
39.Он же, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности врача терапевта <данные изъяты> являясь должностным лицом по признаку осуществления организационно-распорядительных полномочий, выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, получил от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 2100 рублей, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, врач терапевт <данные изъяты>» Мукалян А. А. находился в кабинете № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.
В указанное время к Мукалян А. А. обратился ФИО11 с просьбой о выдаче ему листка временной нетрудоспособности.
У Мукалян А. А., являющимся в соответствии со ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ, а также Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также пп. 5 п. 2 должностной инструкцией участкового врача терапевта, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания лица и являются документом, освобождающим его от трудовой деятельности, возник умысел на совершение действий в интересах ФИО11
Сразу после этого, Мукалян А. А. сообщил ФИО11, что готов предоставить ему листок нетрудоспособности на имя ФИО11 за период с ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение. Обговорив сумму вознаграждения, Мукалян А. А. согласился за 2100 рублей выдать ФИО11 листок нетрудоспособности.
С этой целью Мукалян А. А., не произведя в нарушение положений Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ № осмотра пациента, внес ложную запись в амбулаторную карту ФИО11, указав заболевание, которого в действительности у последнего не было, после чего выписал фишку с вышеуказанным заболеванием и анкетными данными ФИО11, которую передал в кабинет выписки больничных листов. После достижения договоренности Мукалян А. А. получил от ФИО11 2100 рублей в виде взятки.
На основании выданной Мукалян А. А. фишки на имя ФИО11 в кабинете выписки больничных <данные изъяты>» был выдан листок нетрудоспособности серии ВЭ №.
Получив листок нетрудоспособности от Мукалян А. А., ФИО11 изъявил желание получить врачебную помощь в связи с жалобами на свое самочувствие, после чего Мукалян А. А. направил ФИО11 для прохождения дальнейшего лечения к врачу <данные изъяты> ФИО13, который не был осведомлен о преступной деятельности Мукалян А. А.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мукалян А.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же в совершении 19 эпизодов служебного подлога, то есть внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, совершении 18 эпизодов получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям, и совершении получения должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Синяков Ю.А. пояснил суду, что данное ходатайство подсудимый Мукалян А.А. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Мукалян А.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Мукалян А.А. подтверждается материалами уголовного дела.
1.Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2.Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с Тогобецким С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
3.Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
4.Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
5.Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
6.Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
7. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
8.Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
9 Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
10. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
11.Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
12.Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
13.Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
14. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
15. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
16. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от 08. 04.2010 года с ФИО9 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
17. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от 09. 04.2010 года с ФИО9 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
18. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от 16. 04.2010 года с ФИО9 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
19. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от 13. 05.2010 года с ФИО9 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
20. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
21. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям
22. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
23. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
24. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
25. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям
26. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
27. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
28. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
29. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
30. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
31. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такими действиям.
32. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
33. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, если такое действие входит в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать такому действию
34. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
35. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
36. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
37. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
38. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
39. Действия подсудимого Мукалян А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
При определении вида и меры наказания подсудимому Мукалян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, из которых 19 эпизодов относятся к категории тяжких преступлений, 1 эпизод - относится к преступлениям средней тяжести, 19 эпизодов- к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, посредственную характеристику с места работы, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6. о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; явку с повинной по эпизоду № в отношении ФИО3. о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2. о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; ; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; ; явку с повинной по эпизоду № от 09.04. 2010 года в отношении ФИО9 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; ; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; ; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя ; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; явку с повинной по эпизоду№ 31 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 о служебном подлоге; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя ; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя ; явку с повинной по эпизоду№ 37 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя ; явку с повинной по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по эпизодам №, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Санкция ст. 290 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Санкцией ст. 290 ч. 2 УК РФ предусмотрено наказание в виде : лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Санкцией ст. 292 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишения свободы.
При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая то, что Мукалян А.А. совершил ряд корыстных умышленных преступлений, при этом используя должностное положение врача получал взятки систематически, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Мукалян А.А. наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, поскольку, считает, что назначение самого мягкого вида наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года, суд с учетом личности подсудимого Мукалян А.А. считает, что его исправление возможно без временной изоляции его от общества, с применением к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. 4 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» ( с изменениями от 03.04.2008 года, 29.10.2009 года) в соответствии со ст. 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве основного либо дополнительного наказания.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Мукалян А.А. наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания, поскольку данный вид наказания предусмотрен в качестве обязательного дополнительного вида наказания санкцией ст. 290 ч.2 и ст. 290 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мукалян Арамаиса Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание :
1. По ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
2. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в виде 10 месяцев лишения свободы.
3. По ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
4. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 в виде 10 месяцев лишения свободы.
5. По ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении с ФИО7 ) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
6. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении с ФИО7 в виде 10 месяцев лишения свободы.
7. По ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении с ФИО3) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
8. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении с ФИО3 в виде 10 месяцев лишения свободы.
9. По ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении с ФИО2) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
10. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 в виде 10 месяцев лишения свободы.
11. По ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 ) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
12. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 в виде 10 месяцев лишения свободы.
13. По ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
14. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 в виде 10 месяцев лишения свободы.
15. По ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 ) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
16. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от 08. 04.2010 года в отношении ФИО9 в виде 10 месяцев лишения свободы.
17. По ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 09. 04.2010 года в отношении ФИО9) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
18. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от 16. 04.2010 года в отношении ФИО9 в виде 10 месяцев лишения свободы.
19. По ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от 13. 05.2010 года в отношении ФИО9) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
20. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 в виде 10 месяцев лишения свободы.
21. По ч. 2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
22. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 в виде 10 месяцев лишения свободы.
23. По ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
24. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 в виде 10 месяцев лишения свободы.
25. По ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
26. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 10 месяцев лишения свободы.
27. По ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
28. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 10 месяцев лишения свободы.
29. По ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
30. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 10 месяцев лишения свободы.
31. По ч. 2 ст. 290 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
32. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 10 месяцев лишения свободы.
33. По ч.2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
34. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 10 месяцев лишения свободы.
35. По ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
36. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 10 месяцев лишения свободы.
37. По ч.2 ст. 290 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11) в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
38. По ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 в виде 10 месяцев лишения свободы.
39. По ч.1 ст. 290 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Возложить на подсудимого Мукалян А.А. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься медицинской деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях органов здравоохранения сроком на 3 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Мукалян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Судебных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу :
– листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, листок нетрудоспособности серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, листок нетрудоспособности серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, листок нетрудоспособности серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, листок нетрудоспособности серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, листок нетрудоспособности серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, листок нетрудоспособности серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, листок нетрудоспособности серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11,. , листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ и фишка на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 и фишка на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 и фишка на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 и фишка на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 и фишка на имя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 и фишка на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 и фишка на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 и фишка на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 и фишка на имя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 и фишка на имя ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, листок нетрудоспособности серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 и фишка на имя ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
- четыре купюры по 500 рублей с номерными знаками: №, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить в ОВД по <адрес>.
-индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО1, индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО6, индивидуальная карта амбулаторного больного на имя ФИО11, две индивидуальные карты амбулаторного больного ФИО9, индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО5, индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО3, индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО15, индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО7, индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО10, индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО8, индивидуальная карта амбулаторного больного ФИО4 хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
- журнал регистрации приказов по кадрам <данные изъяты> журнал регистрации больничных листов сотрудников <данные изъяты>», журнал выписки больничных листов <данные изъяты> терапевта Мукалян А.А. за 2011 г., журнал выписки больничных листов <данные изъяты> терапевта Мукалян А.А. за 2010 г., журнал выписки больничных листов врача ФИО16, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приме на работу Мукалян А. А., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительные соглашения к нему, жалоба ФИО17 на Мукалян А. А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу-возвратить в <данные изъяты>
- объяснение Мукалян А. А., должностная инструкция <данные изъяты> врача - терапевта Мукалян А. А., устав <данные изъяты><данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- хранить при деле.
- компакт – диск МС – 334 В, компакт – диск МС – 330 В, компакт – диск МС – 258 С, компакт – диск МС – 260 С, компакт – диск МС – 251 С, компакт – диск МС – 311 В, компакт – диск МС – 310 В, компакт – диск МН02В, компакт – диск МС – 342 В, компакт – диск CDR № С, компакт – диск № С, компакт – диск №, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Л.И. Демьяненко