Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 12 мая 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием заместителя прокурора г. Майкопа Гончарова С.С.

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника Андрухаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, 27 февраля 2011 года, около 18 часов, в помещении занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес> преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув ранее приобретенные семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Часть изготовленного наркотического средства. Смирнов А.В. потребил путем внутривенной инъекции, а другую, оставшуюся часть, массой в пересчете на сухое вещество 1,2042 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, незаконно без цели сбыта, хранил в помещении занимаемого домовладения, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Так, 01 марта 201 1 года, в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 45 минут, незаконно изготовленное и хранимое Смирновым А.В. наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 1,2042 грамма, было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Смирнов А.В. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Смирнову А.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Смирнов А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Смирнова А.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Смирнова А.В. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Смирнова А.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Смирнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, официально не работает, с 2006 года состоит на учёте в ГУ «Адыгейский республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», состоит на учете в ГУ «Адыгейский республиканский клинический психоневрологический диспансер» с диагнозом «органическое расстройство личности травматического генеза с эписиндромом, осложненным синдромом зависимости (опий)», имеет непогашенную судимость.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрены наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову А.В. исчислять с 12 мая 2011 г.

Меру пресечения Смирнову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

пакет №- <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в