Приговор ч. 1ст. 228 УК РФ (особый)



№ к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 11 мая 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В.

подсудимых Бабурин А.Б., Гальцов А.В., Бубелец А.Л.

Бубелец А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Бабурин А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого по законам РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Гальцов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Бубелец А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабурин А.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 07 января 2011 года, около 11 часов 18 минут гражданин ФИО6, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве "покупателя", в ходе телефонного разговора, обратился к Бабурин А.Б. с просьбой приобретения для него двух условных спичечных коробков наркотического средства марихуана. Выполняя просьбу ФИО6 Бабурин А.Б., в этот же день, около 11 часов 20 минут, осознавая неправомерность своих действий, вступил в предварительный сговор с Гальцов А.В., с целью оказания ФИО6, помощи в приобретении двух условных спичечных коробков наркотического средства марихуана.

Так, 07 января 2011 года, около 11 часов 30 минут, Гальцов А.В., находясь во дворе <адрес>, вступил в предварительный сговор с Бубелец А.Л. с целью незаконного приобретения через последнего двух условных спичечных коробков наркотического средства марихуана, в интересах Бабурин А.Б.

В этот же день, т.е. 07.01.2011 года, около 12 часов 10 минут, находясь напротив <адрес>, Бубелец А.Л., за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 6,3 гр.

Далее Бубелец А.Л.. в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь во дворе <адрес>, передал Гальцов А.В. приобретенное у ФИО2 наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 6, 3 грамма.

Впоследствии, Бабурин А.Б. около 13 часов 15 минут того же дня, находясь напротив <адрес>, занимаемом последним, незаконно приобрел без цели сбыта у Гальцов А.В., наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6, 3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до передачи ФИО6

Так, Бабурин А.Б., в этот же день, около 14 часов, находясь напротив <адрес>, передал ФИО6 указанное наркотическое средство массой 6,3 гр., которое впоследствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Гальцов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 07 января 2011 года, около 11 часов 18 минут гражданин ФИО6, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве "покупателя", в ходе телефонного разговора, обратился к Бабурин А.Б. с просьбой приобретения для него двух условных спичечных коробков наркотического средства марихуана. Выполняя просьбу ФИО6, Бабурин А.Б. в этот же день, около 11 часов 20 минут, осознавая неправомерность своих действий, вступил в предварительный сговор с Гальцов А.В., с целью оказания ФИО6, помощи в приобретении двух условных спичечных коробков наркотического средства марихуана.

Так, 07 января 2011 года, около 11 часов 30 минут, Гальцов А.В., находясь во дворе <адрес> Адыгея, вступил в предварительный сговор с Бубелец А.Л. целью незаконного приобретения через последнего двух условных спичечных коробков наркотического средства марихуана, в интересах Бабурин А.Б., передав в тот же период времени в указанном месте Бубелец А.Л. денежные средства в сумме 1600 рублей, предназначенные для оплаты стоимости приобретаемого наркотического средства.

В этот же день, т.е. 07.01.2011 года, около 12 часов 10 минут, находясь напротив <адрес>, Бубелец А.Л., за денежное награждение в сумме 1200 рублей незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 6,3 гр.

Далее, Гальцов А.В. около 13 часов того же дня, находясь во дворе <адрес> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у Бубелец А.Л., наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6, 3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до передачи Бабурин А.Б.

Так, Гальцов А.В. около 13 часов 15 минут, находясь напротив <адрес>, передал указанное наркотическое средство, массой 6,3 гр. Бабурин А.Б.

Бабурин А.Б., в свою очередь, в этот же день, т.е. 07.01.2011 года, около 14 часов находясь напротив <адрес>, передал ФИО6 указанное наркотическое средство массой 6,3 гр., которое впоследствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимый Бубелец А.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 07 января 2011 года, около 11 часов 18 минут гражданин ФИО6, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве "покупателя" в ходе телефонного разговора обратился к Бабурин А.Б. с просьбой приобретения для него двух условных спичечных коробков наркотического средства марихуана. Выполняя просьбу ФИО6, Бабурин А.Б., в этот же день, около 11 часов 20 минут, осознавая неправомерность своих действий, вступил в предварительный сговор с Гальцов А.В., с целью оказания ФИО6 помощи в приобретении двух условных спичечных коробков наркотического средства марихуана.

Так, 07 января 2011 года, около 11 часов 30 минут, Гальцов А.В., находясь во дворе <адрес>, вступил в предварительный сговор с Бубелец А.Л. с целью незаконного приобретения через последнего двух условных спичечных коробков наркотического средства марихуана, в интересах Бабурин А.Б., передав в тот же период времени в указанном месте Бубелец А.Л. денежные средства в сумме 1600 рублей, предназначенные для оплаты стоимости приобретаемого наркотического средства.

В этот же день, т.е. 07.01.2011 года, около 12 часов 10 минут, находясь напротив <адрес>, Бубелец А.Л., за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей незаконно приобрел у ФИО2 наркоотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 6,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до передачи Гальцов А.В.

Так, Бубелец А.Л. в этот же день, около 13 часов, находясь во дворе <адрес>, передал указанное наркотическое средство, массой 6,3 гр. Гальцов А.В.

В свою очередь, Гальцов А.В. в этот же день, около 13 часов 15 минут, находясь напротив <адрес> Адыгея, передал указанное наркотическое средство, массой 6,3 гр. Бабурин А.Б.

Бабурин А.Б., в свою очередь, в этот же день, т.е. 07.01.2011 года, около - 14 часов, находясь напротив вышеуказанного домовладения, передал ФИО6 указанное наркотическое средство массой 6,3 гр., которое впоследствии ФИО6 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Он же, Бубелец А.Л., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, 08 января 2011 года, около 15 часов гражданин Гальцов А.В., участвуя в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве "покупателя", находясь на пересечении улиц Крестьянская и Гоголя <адрес> Адыгея, обратился к Бубелец А.Л. с просьбой приобретения для него пяти условных спичечных коробков наркотического средства марихуана, передав в тот же период времени в указанном месте Бубелец А.Л. денежные средства в сумме 3800 рублей, предназначенные для оплаты стоимости приобретаемого наркотического средства.

В этот же день, около 18 часов, Бубелец А.Л., находясь напротив <адрес>, незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство канабис (марихуана), массой в высушенном виде 9,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до его передачи Гальцов А.В. и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Так, Бубелец А.Л., в этот же день, т.е. 08.01.2011 года около 19 часов, на пересечении улиц Жуковского и Комсомольской, <адрес> Адыгея, передал Гальцов А.В., часть незаконно приобретенного у ФИО2 указанного наркотического средства, массой 7,6 грамм, которое, после приобретения Гальцов А.В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Остальная часть наркотического средства марихуана, приобретенного Бубелец А.Л. при указанных обстоятельствах, массой 1,6 гр., была изъята. сотрудниками наркоконтроля в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ 21014», с регистрационным номером №, расположенного напротив административного здания наркоконтроля, по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 35 минут.

В судебном заседании Бабурин А.Б., Гальцов А.В., Бубелец А.Л. и их защитники выразили полное согласие с предъявленным подсудимым обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Бабурин А.Б., Гальцов А.В., Бубелец А.Л. пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, правовые последствия особого порядка им разъяснены адвокатами и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Бабурин А.Б., Гальцов А.В., Бубелец А.Л. и их защитников и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Бабурин А.Б., Гальцов А.В., Бубелец А.Л. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Бабурин А.Б. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрены наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

При определении вида и меры наказания Бабурин А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется и по месту жительства и по месту регистрации, не трудоустроен, является гражданином Украины, не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 63 УК РФ – совершение преступления в составе группы лиц.

Судом установлено, что Бабурин А.Б. не работает, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Также нецелесообразным суд считает назначение наказания в виде обязательных работ, а наказание в виде лишении свободы суд с учетом данных о его личности считает чрезмерно суровым, поэтому суд назначает Бабурин А.Б. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеется.

При определении вида и меры наказания Гальцов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работает, не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 63 УК РФ – совершение преступления в составе группы лиц.

Судом установлено, что Гальцов А.В. официально трудоустроен и исправление и подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания Бубелец А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется и по месту жительства, не трудоустроен, юридически не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 63 УК РФ – совершение преступления в составе группы лиц.

Судом установлено, что Бубелец А.Л. не работает, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Также нецелесообразным суд считает назначение наказания в виде обязательных работ, а наказание в виде лишении свободы суд с учетом данных о его личности считает чрезмерно суровым, поэтому суд назначает Бубелец А.Л. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 5 ст. 50 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабурин А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бабурин А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гальцов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гальцов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бубелец Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бубелец А.Л. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бубелец А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

CD - диск с детализацией телефонных переговоров, находящийся в пакете № - диск с детализацией телефонных переговоров, находящийся в пакете №, хранящиеся настоящем уголовном деле, оставить хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>