Копия к делу № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииСудья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – пом.прокурора <адрес> Аутлева Ш.В.,
подсудимого ФИО10 С.А.,
защитника, адвоката Ачмизовой З.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/291,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «Эллада» в должности экспедитора, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО11 С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. приискание, лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Преступления ФИО12 С.А. совершены при следующих обстоятельствах
Так, он в неустановленное время при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, содержащееся в семенах растения рода мак, которое незаконно хранил в занимаемом им жилище по адресу: <адрес>.
В середине сентября 2010 года, точные дата и время не установлены в ходе следствия, ФИО3 обратился к нему с предложением приобретения у последнего частями наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения рода мак с целью личного потребления. Впоследствии, для удобства продажи, он, расфасовал часть приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотического средства - маковая солома, содержащегося в семенах растения рода мак, в полимерные пакетики.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, он, находясь напротив <адрес> в <адрес> Адыгея, часть наркотического средства - маковая солома, массой 1,8263 гр., содержащегося семенах растения рода мак, незаконно сбыл за 2200 рублей через ФИО4 ФИО5 Непосредственно после приобретения наркотического средства ФИО5, принимавший участие в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля.
В этот же день, около 18 часов 50 минут, находясь напротив <адрес> в <адрес> Адыгея, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он получил от ФИО3 денежные средства в сумме 2200 рублей для оплаты стоимости части наркотического средства - маковая солома. Однако, передать его последнему он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан около 19 часов сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе досмотра у него, обнаружили и изъяли предназначенное для сбыта ФИО4 наркотическое средство - маковая солома, массой 4,3886 гр., содержащееся в примеси семян растения рода мак, тем самым, он, ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, общей массой 6,2149 гр., содержащееся в примеси семян растения рода мак, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие изъятия указанного наркотика сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения вышеперечисленных оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых была предотвращена возможность передачи наркотического средства третьим лицам.
Кроме того, он в неустановленное время при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство -маковая солома, содержащееся в семенах растения рода мак, которое ФИО13 С.А. незаконно хранил в занимаемом им жилище по адресу: <адрес>.
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 С.А. реализовал ФИО3 часть вышеуказанного наркотического средства, а оставшуюся часть, а именно, маковую солому, массой 9,4437 гр., содержащееся в семенах растения рода мак, продолжил незаконно хранить в целях последующего сбыта в занимаемом им жилище по адресу: <адрес>, <адрес>, вплоть до пресечения ДД.ММ.ГГГГ его преступных действий сотрудниками наркоконтроля.
Тем самым, ФИО1 приискал средства для дальнейшего совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства -маковая солома, содержащегося в семенах растения рода мак, однако, не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля осмотра жилища, занимаемого ФИО15 С.А., расположенного по адресу <адрес>, было обнаружено изъято находящееся полимерном пакете и расфасованное в семнадцати полимерных пакетиках наркотическое средство - маковая солома, массой 9,4437 гр., содержащееся в семенах растения рода мак.
В судебном заседании, подсудимый ФИО16 С.А. и его защитник, адвокат Ачмизова З.М., выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлениях ФИО17 С.А. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Ачмизова З.М. пояснил суду, что данное ходатайство его подзащитный ФИО18 С.А. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО19 С.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО20 С.А. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах.
Суд считает, что противоправные действие ФИО21 С.А. следствием правильно квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. приискание, лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания ФИО22 С.А. суд учитывает сведения по личности виновного, его положительные характеристики с места жительства и с прежнего места работы и с места настоящей работы, что преступления совершил впервые, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, направленных против здоровья и нравственной безопасности населения.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО23 С.А. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года, либо без такового.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом данных о личности ФИО24 С.А., как лица ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы, имеющего малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО25 С.А. определить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО26 С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ФИО27 С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:-
-наркотическое средство маковая солома, содержащееся в примеси растений рода мак. в десяти пакетиках с zip- замками, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в пакете №;
- наркотическое средство маковая солома, содержащееся в примеси растений рода мак, в десяти пакетиках с zip- замками, изъятое в ходе личного досмотра ФИО28 С.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в пакете №;
- отрезок липкой ленты типа "скотч", наибольшими размерами 27x26 мм со следом руки, откопированным с пакета из полимерного материала с zip-замком, изъятом в ходе личного досмотра гр. ФИО29 С. А. ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в пакете №;
-
- пакет из полимерного материала, в котором находится россыпью
наркотическое средство маковая солома в примеси семян растения рода мак:
17 (семнадцать) пакетиков с zip-замками с наркотическим средством маковая
солома в примеси семян растения рода мак; отрезанная горловина
полимерной бутылки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места
происшествия по адресу: РА, <адрес>,
ДД.ММ.ГГГГ, занимаемой гр-ном ФИО7, находящиеся в пакете №:
- Два отрезка липкой ленты типа "скотч", наибольшими размерами 44x29
мм и 20x26 мм, со следами откопированными с предметов изъятых в ходе
осмотра квартиры занимаемой ФИО1, по адресу: Республика
Адыгея, <адрес>, находящиеся в пакете № 10.
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по
<адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу,- уничтожить.
- денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей, добровольно
выданные ФИО3 по результатам его участия в оперативно-
розыскном мероприятии "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ,
находящиеся в - пакете №;
- денежные средства в сумме 1300 рублей (одна тысяча триста) рублей, изъятые в ходе личного досмотра у гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в пакете №;
- денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно три денежные купюры Билета Банка России номиналом каждой 1000 рублей с сериями и номерами еЯ 6944359; еК 8963726; чс 3512771, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, находящиеся в пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по
<адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании ФИНО Службы по
<адрес> РУФСКН России по <адрес>,
- сотовый телефон модели "NOKIA 6300", с установленной в нем СИМ картой оператора сотовой сети "Мегафон" № +79284399971, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, находящиеся в пакете №, вернуть ФИО1;
- CD- диск с результатами оперативно-технического мероприятия
"негласное видео документирование", проведенного в отношении Худиева
С.А., находящийся в пакете №;
- CD- диск с детализацией телефонных переговоров ФИО1 по телефону с номером 9284399971, находящийся в пакет № "Д";
- CD- диск с детализацией телефонных переговоров ФИО3 по телефону с номером 9094549857, находящийся в пакет № "Д". хранятся при материалах уголовного дела №, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н. Тлехурай