Приговор ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (особый)



№ к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 17 мая 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В.

подсудимой Шараповой С.А.,

защитника Абредж Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Шараповой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарапова С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так она, Шарапова С.А., осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель личного обогащения, в середине февраля 2011 года, точные дата и время не установлены, на территории г. Майкопа Республики Адыгея, при неустановленных обстоятельствах приобрела у неустановленного лица для последующей перепродажи расфасованное в «грипперы» (полиэтиленовые пакеты с системами запирания клапанов) наркотическое средство - маковую солому, общей массой не менее 9,7522 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, которое стала хранить в занимаемой ею квартире по адресу: <адрес>.

В дальнейшем, Шарапова С.А., реализуя преступный умысел на сбыт указанного наркотического средства, 16 февраля 2011 гола, около 13 час. 20 мин., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, находясь возле южного крыла здания, расположенного по адресу: <адрес>, под обязательство последующей оплаты в сумме 1680 рублей, незаконно сбыла ФИО3 четыре «гриппера» с находящимся в них наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 3,0648 грамма, в смеси с семенами растения рода мак. Данная наркотикосодержащая смесь в тот же день по частям была обнаружена и изъята в результате проведения сотрудниками полиции административных досмотров ФИО3 и лица, в интересах которого та действовала - ФИО4

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотика, Шарапова С.А. 18 февраля 2011 года, около 18 ч. 21 мин., в ходе состоявшегося телефонного разговора договорилась с ФИО3 об очередной продаже той наркотикосодержащих семян мака, и при этом назначила время и место совершения незаконной сделки. В рамках данной договоренности, 19 февраля 2011 года, около 11 часов 10 минут, находясь возле южного крыла строения, расположенного по адресу: <адрес> получила от ФИО3 1680 рублей в качестве оплаты реализованных той 16 февраля 2011 года четырех пакетов с наркотикосодержащими семенами мака, а также, под обязательство последующей оплаты в размере 4200 рублей, незаконно передала последней десять «грипперов» с находящимся в них наркотическим средством маковой соломой, общей массой 6,6874 грамма, в смеси с семенами растения рода мак. Около 11 час. 20 мин. того же дня ФИО3 добровольно выдала приобретенное у Шараповой С.А. вещество сотрудникам полиции, которые, осуществив его изъятие из незаконного оборота в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», предотвратили возможность его передачи, т.е., незаконного сбыта, третьим лицам.

Таким образом, Шарапова С.А. в период с 16 по 19 февраля 2011 года покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, общей массой 9,7522 грамма, в смеси с семенами растения рода мак, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно, вследствие изъятия указанного наркотика сотрудниками полиции 16 февраля 2011 года в ходе административных досмотров ФИО3, ФИО4, и 19 февраля 2011 года по результатам проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании Шарапова С.А. и её защитник выразили полное согласие с предъявленным Шараповой С.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Шарапова С.А. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, правовые последствия особого порядка ей разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Абредж Р.А. пояснил суду, что данное ходатайство Шарапова С.А. заявила, посоветовавшись с ним, и он поддерживает ходатайство своей подзащитной.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Шараповой С.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Шараповой С.А. доказана всеми материалами дела.

При этом действия подсудимой Шараповой С.А. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Шараповой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, которая является пенсионеркой, проживает с семьей, её преклонный возраст, состояние здоровья, что она положительно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит, согласно п. «и» ч. 1 ст. ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание сведения о личности виновной, её поведение в быту, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Так же суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ о целях наказания, полагая, что исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без её реальной изоляции от общества в местах лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает, что, исправление Шараповой С.А. возможно в условиях, не связанных с её изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением минимального наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, которой предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет, с учетом требований ч. 7 ст. 316, ч. 3 ст. 66, ст. 62 УК РФ равны 2 годам 8 месяцам.

Вместе с тем суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания Шараповой С.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания.

Санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено применение дополнительного альтернативного наказания в виде ограничения свободы сроком до 1 года либо без такового. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся и впервые привлекающейся к уголовной ответственности, её пенсионный возраст, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарапову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Шарапову С.А. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- пакет (конверт) № - наклеенный на бумажную подложку отрезок липкой ленты типа «скотч» с перекопированным на него следом указательного пальца левой руки ФИО4, обнаруженным на поверхности одного из двух изъятых 16 февраля 2011 года при производстве его административного досмотра прозрачных полиэтиленовых пакетов с системами запирания клапанов («грипперов») с наркотическим средством - маковой соломой, в смеси с семенами растения рода мак;

- пакет (конверт) № - наклеенный на бумажную подложку отрезок липкой ленты типа «скотч» с перекопированным на него следом большого пальца правой руки ФИО3, обнаруженным на поверхности одного из двух изъятых 16 февраля 2011 года при производстве ее административного досмотра прозрачных полиэтиленовых пакетов с системами запирания клапанов («грипперов») с наркотическим средством - маковой соломой, в смеси с семенами растения рода мак;

- пакет (конверт) № - компакт-диск с сохраненными на нем записями телефонных переговоров <данные изъяты>, хранящийся при настоящем уголовном деле, оставить хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в