Копия к делу № 1-120-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Майкоп 11 марта 2011 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,
при секретаре Казе С.А.
с участием государственного обвинителя - прокурора Герасимова А.А.
подсудимой Фощан ФИО10
защитника – адвоката Шашевой О.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Фощан ФИО7, <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фощан Л.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, при следующих обстоятельствах;
21 ноября 2010 года около 21 час 13 минут, Фощан Л.С., заведомо зная, что сообщаемые сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратилась в ОВД по городу Майкопу, расположенный по адресу: город Майкоп улица Пролетарская № 221, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Мирошниченко Алексея Николаевича, который якобы 21 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в домовладении № 68 по улице Конституции, города Майкопа, Республика Адыгея, в ходе ссоры причинил ей телесные повреждения, в виде резаной раны провой руки между большим и указательным пальцем, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ.
Заявление гражданки Фощан Л.С. принял сотрудник ГЗБМ ЦОУ ОВО при ОВД по г. Майкопу, который в установленном законом порядке зарегистрировал его в книгу учета сообщений о преступлениях ОВД по г. Майкопу за номером 27456 от 21 ноября 2010 года, при этом в заявлении о преступлении Фощан Л.С. собственноручно расписалась, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении.
В ходе доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению Фощан Л.С. установлено, что события, изложенные ею в заявлении, не соответствуют действительности, преступление в отношении последней не совершалось, телесные повреждения ей не причинялись.
По результатам проведенной проверки 29.11.2010 года по заявлению Фощан Л.С. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления.
Подсудимая Фощан Л.С., виновной себя в совершении заведомо ложного доноса, признала полностью. При этом подсудимая пояснила, что судом и защитником ей разъяснены, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Шашева О.Т. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Решение принято подсудимой после совещания с ней.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Фощан Л.С., в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Фощан Л.С., и ее защитника и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Фощан Л.С., обоснованно и доказано. При этом действия Фощан Л.С., необходимо квалифицировать: как заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Фощан Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к преступлениям небольшой степени тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фощан Л.С., предусмотренные ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фощан Л.С., предусмотренные ст. 61 УК РФ не установлено.
При таких обстоятельствах, суд, считает, что исправление Фощан Л.С., возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Признать Фощан ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.
2. Меру пресечения в отношении Фощан ФИО9 до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а затем отменить.
3. Вещественные доказательства отсутствуют.
4. Судебных издержек нет.
5. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Удычак Э.В.