К делу № 1- 99 - 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 9 марта 2011 г.
Судья Майкопского городского суда Удычак Э.В.
при секретаре Казе С.А.
с участием государственного обвинителя- Герасимова А.А.
подсудимого Махонина ФИО11
его защитника- адвоката Блягоза А.С.
с участием законного представителя потерпевшего Махониной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Махонина ФИО10, ФИО12, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махонин П.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах;
30.08.2010 года в темное время суток около 21час. 15мин., управляя принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21070» регистрационный знак Р381КК 01RUS, совместно с пассажиром Махониным И.П., находящимся на заднем пассажирском сидении, будучи не пристегнутыми ремнями безопасности, которыми оборудован данный автомобиль, нарушил пункты 2.1. и 2.1.2 Правил Дорожного движения РФ (Утверждены Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090), согласно которых«водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, одновременно нарушив пункт 2.7 вышеуказанных Правил, согласно которого «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящих под угрозу безопасность движения».
Далее он, двигаясь со скоростью около 80 км\ч, в восточном направлении по ул. Комсомольской, проигнорировав ограниченную видимость и возможность постоянного контроля в направлении выбранного им движения, нарушил пункт 10.1 Правил ДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а так же пункт 10.2 вышеуказанных Правил, согласно которого «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км\ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км\ч».
Затем, проявив преступную небрежность, а именно не предвидя возможность наступления в дальнейшем общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при соблюдении всех установленных Правил дорожного движения, злостно проигнорировав дорожный знак приоритета 2.4 «Уступите дорогу» приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ, выехал на перекресток с ул.Гагарина, которая является главной по отношению к ул.Комсомольской, после чего на расстоянии 4 м. 40 см. от восточного края проезжей части ул. Гагарина, и на расстоянии 4 м. 30 см. от северного края проезжей части ул.Гагарина, допустил столкновение с автомобилем «Хонда» р/з А008АМ 01 93, под управлением Дробница Р.Г. двигавшемся в южном направлении, одновременно нарушил пункт 13.9 Правил ДД РФ, согласно которого «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их движения», и пункт 1.5 вышеуказанных Правил, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
В результате произошедшего по неосторожности Махонина П.И., дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «ВАЗ»-21070 г/н Р381КК 01RUS Махонину И.П., причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом средней трети обеих костей правой голени со смещением, ушиб левого плечевого сустава, и влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Махонин П.И. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ признал полностью. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает разъясненные последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Адвокат Блягоз А.С. выразил заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с нем.
Государственный обвинитель Герасимов А.А. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Махонина Л.А., не возражают против постановления приговора в отношении Махонина П.И. в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Махонина П.И. следует квалифицировать по ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Махонину П.И. суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного неосторожного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести. Также, суд учитывает обстоятельства произошедшего ДТП в ходе которого Махонин П.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, что увеличивает общественную опасность совершенного преступления. Также, суд, учитывает и последствия совершенного преступления, которое направлено против безопасности дорожного движения и которое повлекло причинение тяжких телесных повреждений его малолетнему - Махонину И.П.
По месту жительства и работы Махонин П.И. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Махонину П.И. предусмотренное ст. 63 УК РФ, не выявлено.
Суд, изучив личность Махонина П.И., обстоятельства совершенного неосторожного преступления, которое относиться к категории преступлений небольшой степени тяжести, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику с места жительства и работы, а также с учетом того, что данное преступление совершено впервые, а также с учетом примирительной позиции законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать Махонина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Дополнительное наказание – лишение права управления транспортными средствами, исполнять самостоятельно.
Обязать Махонина ФИО14 в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров и является ежемесячно, не менее одного раза в месяц, в органы ведающих исполнением приговоров, а также пройти курс лечения от наркологической зависимости в лечебном учреждении.
2. Меру пресечения в отношении Махонина П.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
3. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль «ВАЗ 21070» регистрационный знак Р 381 СС 01, паспорт транспортного средства на автомобиль «ВАЗ 21070» регистрационный знак Р 381 СС 01 регион, талон технического осмотра на автомобиль ВАЗ 21070 регистрационный Р 381 СС 01 регион, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, с допуском к управлению Махонина П.И. - возвращены в распоряжение собственнику Махонину П.И.; - автомобиль Хонда регистрационный знак А 008 АМ 01 регион – возращен в распоряжение собственнику Дробицыну Р.Г.; - медицинская карта № 5284, от 30.08.10 года на имя несовершеннолетнего Махонина И.П. 2000 года рождения - возвращены в стат. отдел АДРКБ гор. Майкопа.
4. Гражданский иск не заявлен.
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, с момента его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Удычак Э.В.