Приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ (особый)



№ к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 27 мая 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием заместителя прокурора г. Майкопа Гончарова С.С.

подсудимого Савосина А.Ю.,

защитника Коломиец О.П., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Савосина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, разведённого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савосин А.Ю. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, осознавая неправомерность своих действий и преследуя корыстные цели, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале апреля 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, используя помещение кладовой, расположенной в подвале подъезда <адрес>, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, оборудовал его электрической плитой, скороваркой, а так же иной необходимой для этого посудой, то есть организовал притон.

После этого. Савосин А.Ю. стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение оборудованной им кладовой для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц, потребляющих наркотики. Занимаясь последующей уборкой помещения, он обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставляемые услуги. Савосин А.Ю. получал от посетителей организованного им притона вознаграждение в виде дозы наркотика, предназначенного для личного потребления.

Так 11 апреля 2011 года, около 14 часов 30 минут. Савосин А.Ю. предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3 помещение используемой им кладовой, расположенной в подвале подъезда <адрес> <адрес> Приняв меры предосторожности, Савосин А.Ю. запер входную дверь подвала, тем самым, исключил возможность доступа туда посторонних лиц. При этом он, используя находящиеся в помещении кладовой электрическую печь, скороварку, различную посуду и прочее, из принесенных ФИО3 лекарственных препаратов <данные изъяты> совместно с последним, незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства. ФИО3. совместно с Савосиным А.Ю. там же, около 16 часов 00 минут, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций. После этого Савосин А.Ю. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Кроме того, он же, Савосин А.Ю. 15 апреля 2011 года, около 17 часов 00 минут, предоставил прибывшей к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, помещение используемой им кладовой, расположенной в подвале подъезда <адрес>. Приняв меры предосторожности, Савосин А.Ю. запер входную дверь подвала, тем самым, исключил возможность доступа туда посторонних лиц. При этом он, используя находящиеся в помещении кладовой электрическую печь, скороварку, различную посуду и прочее, из принесенных ФИО5 лекарственных препаратов <данные изъяты>, совместно с последней, незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства. ФИО5. совместно с Савосиным А.Ю.. там же. около 19 часов 00 минут, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций. После этого. Савосин А.Ю. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Кроме того, он же, Савосин А.Ю., 20 апреля 2011 года, около 16 часов 30 минут, предоставил прибывшей к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, помещение используемой им кладовой, расположенной в подвале подъезда <адрес>. Приняв меры предосторожности, Савосин А.Ю. запер входную дверь подвала, тем самым, исключил возможность доступа туда посторонних лиц. При этом он, используя находящиеся в помещении кладовой электрическую печь, скороварку, различную посуду и прочее, из принесенных ФИО6 лекарственных препаратов <данные изъяты>, совместно с последней, незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, ФИО6, совместно с Савосиным А.Ю., там же, около 18 часов 00 минут, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций. После этого. Савосин А.Ю., навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Кроме того, он же, Савосин А.Ю., 21 апреля 2011 года, около 22 часов 00 минут, предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3. помещение используемой им кладовой, расположенной в подвале подъезда <адрес>. Приняв меры предосторожности, Савосин А.Ю.. запер входную дверь подвала, тем самым, исключил возможность доступа туда посторонних лиц. При этом он, используя находящиеся в помещении кладовой электрическую печь, скороварку, различную посуду и прочее, из принесенных ФИО3 лекарственных препаратов <данные изъяты>, совместно с последней, незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства ФИО3, совместно с Савосиным А.Ю. там же около 23 часов 30 минут, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций. После этого. Савосин А.Ю. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

22 апреля 2011 года, в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 00 минут, в ходе проведения осмотра помещения кладовой, расположенной в подвале подъезда <адрес>, используемого Савосиным А.Ю., сотрудниками Наркоконтроля была пресечена незаконная деятельность Савосина А.Ю. по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств.

В судебном заседании Савосин А.Ю. и его защитник Коломиец О.П. выразили полное согласие с предъявленным Савосину А.Ю. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Савосин А.Ю. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коломиец О.П. пояснила суду, что данное ходатайство Савосин А.Ю. заявил, посоветовавшись с ней, правовые последствия подзащитному разъяснялись, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Савосина А.Ю. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом органами предварительного следствия действия подсудимого Савосина А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания Савосину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, <данные изъяты> а также смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребёнка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. <данные изъяты>

Санкцией части 1 статьи 232 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учётом отсутствия наступивших тяжких последствий.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Савосина А.Ю. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савосина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Савосина А.Ю. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Савосину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет №1 - <данные изъяты>

- пакет № 2 - <данные изъяты>

- пакет № 3 - <данные изъяты>

- пакет № 1.1 - <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в