№ к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 27 мая 2011 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием прокурора г. Майкопа Фатина А.Л.,подсудимой Картавкиной Н.В.,
защитника Коломиец О.П., представившей удостоверение № и ордер №,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Картавкину Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
27.04.2004 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Майкопского городского суда Республики Адыгея от 20.03.2006 г. условное осуждение отменено, Картавкина Н.В. направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года, на основании постановления Майкопского городского суда Республики Адыгея от 01.11.2007 г. освобождена условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 18 дней;
20.05.2009 г. Майкопским городским судом Республики Адыгея по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Картавкина Н.В. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так 06 апреля 2011 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, Картавкина Н.В., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовила готовое к потреблению наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 7,3457 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, которое впоследствии Картавкина Н.В. незаконно без цели сбыта, хранила в выше указанной квартире до изъятия сотрудниками наркоконтроля в 17 часов 25 минут этого же дня.
Так, 06 апреля 2011 года, в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками наркоконтроля, был изъят флакон с незаконно изготовленным и хранившимся Картавкину Н.В. без цели сбыта наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 7,3457 грамма.
В судебном заседании Картавкина Н.В. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Картавкиной Н.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Картавкина Н.В. пояснила, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Картавкиной Н.В., её защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Картавкиной Н.В. доказана всеми материалами дела.
При этом действия Картавкиной Н.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания Картавкиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, имеет непогашенную судимость.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что исправление и перевоспитание Картавкиной Н.В. возможно только в условиях её изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса
При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Картавкиной Н.В. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания согласно ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что подсудимая нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа ввиду затруднительности его исполнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Картавкину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Картавкиной Н.В. исчислять с 27 мая 2011 г.
Меру пресечения Картавкиной Н.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв подсудимую под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
пакет № 1 - <данные изъяты>
пакет № 2 - <данные изъяты>
пакет № 4 - <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
<данные изъяты>
<данные изъяты>в