К делу № 1-234/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп 25 мая 2011 года
Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.,
с участием государственного обвинителя – Герасимова А.А.
подсудимого ФИО1
защитника Виноградовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого : <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зворыкин Д.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Данное преступление Зворыкин Д.М. совершил при следующих обстоятельствах.
Так, Зворыкин Д.М., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> увидел припаркованный там автомобиль ВАЗ-2101, владелец которого ФИО5 в это время поблизости отсутствовал.
Подойдя к данному автомобилю, Зворыкин Д.М. через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль и обнаружил там оставленные ключи от замка зажигания автомобиля. Тогда же у Зворыкина Д.М. возник преступный умысел осуществить поездку на автомобиле в личных целях, который он решил реализовать незамедлительно.
С этой целью Зворыкин Д.М., находясь в указанные выше время и месте, продолжая реализовывать свой преступный замысел, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах, имевшимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и умышленно привел в движение автомобиль ВАЗ-2101 <данные изъяты> права на управление которым он не имел.
Неправомерно завладев автомобилем ФИО5 без цели его хищения, Зворыкин Д.М. стал осуществлять на нем поездки по <адрес> в личных целях.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зворыкин Д.М. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угоне) признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство Зворыкин Д.М. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Зворыкина Д.М. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Зворыкина Д.М. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Зворыкина Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
При определении вида и меры наказания подсудимому Зворыкину Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его посредственную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места отбывания наказания с ФБУ <данные изъяты>, то, что он <данные изъяты> смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При этом суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Зворыкину Д.М. наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.
С учетом вышеизложенного, и личности подсудимого Зворыкина Д.М. суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку он ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период УДО вновь совершил умышленное, корыстное преступление, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зворыкина Д.М. не возможно без его временной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зворыкина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Майкопского городского суда от 13.07.2010 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Майкопского городского суда от 13.07.2010 года по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде 2 лет лишения свободы , в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Зворыкину Д.М. до вступления приговора
в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания подсудимому Зворыкину Д.М. исчислять с 25 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зворыкина Д.М. под стражей за период с 26.04.2011 года по 25.05. 2011 года включительно.
Судебных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу:
-автомобиль ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации <адрес>, переданные под сохранную расписку законному владельцу ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Л.И.Демьяненко