№ к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 23 мая 2011 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Вологдиной Е.В.подсудимого Кузнецова А.М.
защитника Бжемуховой Ф.А., представившей удостоверение № и ордер №,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.М. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так 17 сентября 2009 года около 16 часов, гражданин ФИО3, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» качестве «покупателя», находясь в <адрес>, обратился к Кузнецову A.M. с просьбой о приобретении для него двух условных спичечных коробков наркотического средства марихуана, передав в тот же период времени в указанной квартире Кузнецову A.M., денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для оплаты стоимости приобретаемого наркотического средства. Впоследствии Кузнецов A.M. оказывая помощь ФИО3 в приобретении наркотиков около 18 часов 35 мину г. в тот же день, находясь во дворе <адрес>, обратился к ФИО7 с просьбой о приобретении через него наркотического средства марихуана в объеме двух условных спичечных коробков, передав в тот же период времени в указанном месте, денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для оплаты стоимости приобретаемого наркотического средства.
Впоследствии, Кузнецов A.M. около 22 часов того же дня, возле дома № <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО7 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 6,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое он незаконно храня при себе, перенес в занимаемую им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство, вплоть до его дальнейшей передачи ФИО3 и изъятия из незаконного оборота при следующих обстоятельствах.
Так, Кузнецов A.M., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, завершая свои преступные действия, согласно договоренности достигнутой с ФИО3, 18.09.2009 года, около 10 часов, находясь возле аптечного пункта, расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО3 указанное наркотическое средство, которое в этот же день, т.е. 18.09.2009 года, около 10 часов 25 минут по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3, находясь напротив строения №, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.
В судебном заседании Кузнецов А.М. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным подсудимому обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого Кузнецов А.М. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Кузнецова А.М. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Кузнецова А.М. доказана всеми материалами дела.
При этом действия Кузнецова А.М. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
При определении вида и меры наказания Кузнецову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, официально не трудоустроен, судимости не имеет, согласно медицинскому заключению, «страдает употреблением каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья, не страдает наркоманией и алкоголизмом», в лечении не нуждается.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кузнецова А.М. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрены наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Согласно ч. 3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Штраф как основной вид наказания предусмотрен санкцией статьи 28 ч.1 УК РФ в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев. Судом установлено, что Кузнецов А.М. нигде не работает, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему такой вид наказания.
Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы. В соответствии с п. 6 Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, а поэтому суд должен выяснять трудоспособность такого лица, другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания.
Кузнецов А.М. нигде не работает, сведений о его нетрудоспособности, как в материалах дела, так и в судебном заседании суду не представлено, а поэтому суд считает возможным применить к нему данный вид наказания.
Назначение наказания в виде ограничения свободы на срок до трех лет, предусмотренного санкцией ч 1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в виду того, что, в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности виновного, усиливает наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Кузнецову А.М. в срок отбывания наказания в виде исправительных работ период его содержания под стражей 02 апреля 2011 года по 17 мая 2011 года, из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Кузнецову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет № 1 - <данные изъяты>
- пакет № 2 - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- пакет № 3 - <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, оставить хранить при настоящем деле.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
<данные изъяты>
<данные изъяты>в