Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ (особый)



к делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 30 мая 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием заместителя <данные изъяты> прокурора г. Майкопа Гончарова С.С.

подсудимого Колтунова А.А.

защитника Бачинской А.К., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Колутнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РА, <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колтунов А.И. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, Колтунов А.И., в конце октября - начале ноября 2010 года, более точно время не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном на левом берегу <данные изъяты>, более точно место не установлено, обнаружил три дикорастущих растения конопли с которых, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства - каннабис (марихуана), предназначенного для личного потребления, оборвал листья и соцветия, которые перенес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес> и впоследствии, высушив и измельчив их, получил готовое к потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде не менее 104,2 грамма. Полученное наркотическое средство Колтунов А.И. с целью последующего потребления, незаконно без цели сбыта хранил на территории занимаемого домовладения вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Так, 21 апреля 2011 года, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 55 минут, незаконно хранимое Колтуновым А.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 104,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Колтунов А.И. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным подсудимому обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого Колтунов А.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Колтунова А.И. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Колтунова А.И. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Колтунова А.И. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Колтунову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, месту жительства и месту предыдущей службы, является участником вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики в период с 1995 по 1996 год, впервые привлекается к уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего сына Колтунова А.А., 2002 г.р., <данные изъяты>, а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не уставлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из целей назначения наказания, направленных прежде всего на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Колтунова А.И. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УК РФ.

При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Колтунову А.И. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания согласно ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый официально трудоустроен, суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения его семьи, в размере 10.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Колутнова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Колтунова А.И. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Колтунову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-          пакет - <данные изъяты>;

-          пакет - <данные изъяты> 1;

-          пакет - <данные изъяты>

-          пакет - <данные изъяты>

-          пакет - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в