Копия к делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя - зам.прокурора <адрес> Гончарова С.С., подсудимого ФИО17 А.А., защитника, адвоката Бачинской А.Н., при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего МОУ СОШ № <адрес>, экспедитором, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. «а,в,г» ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ-03 г. приговор Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицирован на ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 70 УК РФ и назначено наказание 4 года 8 месяцев лишения свободы; постановлением Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонию-поселение; постановлением Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен в исправительную колонию общего режима; по приговору Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.16 п.1 ч.2 п.п. «а,г», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО18 А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО13 Преступление ФИО19 А.А. совершено при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, находясь возле подъезда № <адрес> Адыгея, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО13 к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения его имущества, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком правой рукой в область живота ФИО13 Продолжая реализацию своих преступных намерений, он, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Z 530 i» стоимостью 3220 рублей со встроенными в него картой памяти «Сони М2» стоимостью 300 рублей и сим-картой сотовой связи «Мегафон» стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 3610 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО20 А.А. и его защитник, адвокат Бачинская А.К. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления ФИО21 А.А. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО13, будучи надлежаще извещенным о месте, дате и времени проведения судебного разбирательства, в судебном заседание не явился, однако представил суду заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому ФИО22 А.А. не заявил. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Бачинская А.К. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный ФИО23 А.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО24 А.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО26 А.А. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах. Суд считает, что противоправное действие ФИО25 А.А. органом следствия правильно квалифицировано по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и размера наказания ФИО27 А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, его посредственную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему, наличие отягчающего наказание обстоятельства – особо опасный рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО28 А.А. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества. В действиях ФИО29 А.А. имеют место смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п.«и,к» ст.62 УК РФ, ввиду наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – особо опасный рецидив преступлений. Санкцией ч.2 ст.161 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца. Однако, ФИО30 А.А. хотя и трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ, работает непродолжительное время, не имеет постоянного дохода, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. ФИО31 А.А. ранее судим за умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких и отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не стал, вновь совершил тяжкое преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, и поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок в 6 месяцев. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО32 А.А. определить в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении ФИО33 А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ФИО34 А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на ФИО35 А.А. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности: - не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; - не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Сони Эриксон Z 530 i», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», флэш-карта «Сони М2», упаковочная коробка на сотовый телефон «Сони Эриксон Z 530 i» IMEI, хранящиеся у ФИО13, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО13 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н.Тлехурай