Копия к делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя – зам.прокурора <адрес> Гончарова С.С., подсудимого ФИО12 Я.С., защитников, адвокатов Андрухаевой А.А. и Чесноковой Н.Г., при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Абадзехская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО14 Я.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении ФИО3 Подсудимый ФИО13 Я.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении ФИО4 Подсудимый ФИО15 Я.С. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа в отношении ФИО4 Преступления ФИО16 Я.С. совершены при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> в <адрес> Адыгея, увидел стоявшую там ранее не знакомую ему ФИО3, и тогда же у него возник преступный замысел на открытое завладение имевшейся при ней женской сумки с находящимся там имуществом. Во исполнение задуманного, он подошел к ФИО3 и, находясь в указанные время и месте, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы, выхватил находившуюся у нее в руке женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1200 рублей, в которой находились наручные часы «SEIKO» из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей, очки коррекционные в металлической оправе, стоимостью 160 рублей, сотовый телефон «Motorola C350», стоимостью 300 рублей, со вставленной в него SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 73 рубля 05 копеек, а так же другие, не представляющие ценности предметы и монеты банка России, скрылся с места совершения преступления причинив собственнику имущества ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 2108 рублей 05 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут находясь на углу улиц Майкопская и Крестьянская в <адрес> Адыгея, где, увидев идущую навстречу по проезжей части <адрес> ранее не знакомую ему ФИО4, у него возник преступный умысел на открытое завладение имевшейся при ней женской сумки с находящимся там имуществом. Во исполнение задуманного, он остановил ФИО4 под вымышленным предлогом дать ему закурить и, находясь напротив <адрес>, в указанное выше время, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы, выхватил находившуюся в руке ФИО4 женскую сумку из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 150 рублей, в которой находился кожаный кошелек, стоимостью 350 рублей, с денежными средствами в сумме 40 рублей, а так же мобильный телефон «NOKIA 3120», стоимостью 1750 рублей, со вставленной в него SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 410 рублей 23 копейки, скрылся с места совершения преступления, причинив собственнику имущества ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 2735 рубля 23 копейки. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> Адыгея, обнаружил в ранее открыто похищенной им у ФИО4 женской сумке из кожзаменителя коричневого цвета ее документы, о наличии которых в момент хищения сумки он не знал. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на хищение документов ФИО4, а именно – паспорта гражданина РФ и сберегательной книжки, который он решил реализовать незамедлительно. Во исполнение задуманного им хищения, он, воспользовавшись отсутствием поблизости ФИО4, осознавая преступный характер своих действий и имея реальную возможность избавиться от чужих документов, свободным доступом противоправно изъял из сумки ФИО4 и умышленно, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии 79 03 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> Адыгея на имя ФИО4, а так же сберегательную книжку Адыгейского Отделения Сберегательного Банка Российской Федерации (далее – АОСБ РФ) № серии ОГ №, содержащую сведения о личных вкладах ФИО4 и предоставляющую ей возможность осуществлять банковские операции. Похищенные им паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся согласно ст.1 Положения к Приказу МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О паспорте гражданина Российской Федерации» основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а так же сберегательную книжку АОСБ РФ, являющуюся важным личным документом, он положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся, чем лишил владельца документов ФИО4 возможности беспрепятственно реализовывать свои личные права гражданина РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО17 Я.С. и его защитник, адвокат Андрухаева А.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступлений ФИО18 Я.С. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4, будучи надлежаще извещенными о месте, дате и времени проведения судебного разбирательства, в судебном заседание не явились, однако представили суду заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому ФИО19 Я.С. не заявили. В судебном заседании адвокат Чеснокова Н.Г., представляющая интересы ФИО3, поддержала ее заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Андрухаева А.А. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный ФИО20 Я.С. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО21 Я.С. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО22 Я.С. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах. Суд считает, что противоправные действия ФИО23 Я.С. органом дознания правильно квалифицированы по двум эпизодам ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При определении вида и размера наказания ФИО24 Я.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о его личности, его положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. ФИО25 Я.С. ранее судим по приговору Майкопского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступления совершенные с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ст.68 УК РФ, ввиду того, что преступления, в которых обвиняется ФИО26 Я.С. по настоящему уголовному делу, совершены до вынесения данного приговора. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО28 Я.С. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества. В действиях ФИО27 Я.С. имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ст.62 УК РФ. Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ предусмотрены наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста, либо лишения свободы. Санкцией ч.2 ст.325 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ареста. Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией ч.2 ст.325 УК РФ в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. ФИО29 Я.С. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, а поэтому суд не считает нецелесообразным назначить ему данный вид наказания. Суд, с учетом личности ФИО30 Я.С., как лица ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы. В соответствии с п.6 Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, а поэтому суд должен выяснять трудоспособность такого лица, другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания. ФИО31 Я.С. нигде не работает, сведений о его нетрудоспособности, как в материалах дела, так и в судебном заседании суду не представлено, а поэтому суд считает возможным применить к нему данный вид наказания. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание -по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяцев с удержанием в доход государства 10%; -по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием в доход государства 10%; -по ч.2 ст.325 УК РФ в виде в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10%. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 10%. Приговор Майкопского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО32 Я.С. осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к двухсот сорока часам обязательных работ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении ФИО33 Я.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - паспорт гражданина Российской Федерации серии 79 03 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> Адыгея на имя ФИО4, а так же сберегательная книжка Адыгейского Отделения Сберегательного Банка Российской Федерации № серии ОГ №, женская сумка, кошелек, сотовый телефон «NOKIA 3120» с идентификационным номером (IMEI) 357945003980443, пенсионное удостоверение на имя ФИО4, возвращенные потерпевшей ФИО4, - после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО4; - женская сумка, наручные часы «SEIKO», очки, дисконтная карта № региональной аптечной сети «Здоровье», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО3, печать на имя врача ФИО3, страховой медицинский полис – 01 № на имя ФИО3, копия трудовой книжки – ИТ-1 № на имя ФИО7, рукописная доверенность на имя ФИО3, копия свидетельства о рождении на имя ФИО3, расчетная книжка по оплате за природный газ - №, две черно-белые фотографии, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, сберегательная книжка – ОД №9465367 на имя ФИО3, сберегательная книжка – НЧ № на имя ФИО3, пенсионное удостоверение - № на имя ФИО8, копия справки УЗИ почек на имя ФИО3, копия справки УЗИ брюшной полости на имя ФИО3, выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО3, две расчески, носовой платок, два пинцета, ножницы, кухонный нож, пластмассовый контейнер с таблетками «Цистон», кассовый чек и гарантийный талон, возвращенные потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО3 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н.Тлехурай