Ст. 111 ч. 3 УК РФ



К делу № 1-200-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп «20» мая 2011 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Казе С.А..

с участием государственного обвинителя – Савощенко Е.Н.,

подсудимых Стопникова ФИО26 и Щеголихина ФИО27

их защитников – адвоката Храповой Н.Ю., и Синякова Ю.А.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Стопникова ФИО28, <адрес>, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- Щеголихина ФИО29, <адрес>, гражданина РФ, работающего механиком в ночном клубе «Нептун» гор. Туапсе, военнообязанного, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стопников Р.Ю., и Щеголихин И.А., совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года, около 03 часов 00 минут, находясь в доме №53 по улице Верещагина, станицы Ханская города Майкопа, Республики Адыгея, Стопников Р.Ю., совместно с Щеголихиным И.А., в ответ на требование ФИО1 о том, чтобы они покинули его дом, используя данный незначительный повод в качестве предлога, действуя умышлено, из хулиганских побуждений, группой лиц, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, осознавая, что своими действиями посягают на здоровье человека, стали совместно наносить беспорядочные, множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове ФИО1, причинив тем самым своими совместными преступными действиями ФИО1 телесные повреждения в виде ушиба головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой слева, кровоподтеков в области век обоих глаз, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимые Стопников Р.Ю., и Щеголихин И.А., виновными в предъявленном им обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, признали частично.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стопников Р.Ю. показал, что 28.12.2010 года около 22 часов 00 минут он находился у себя дома, когда к нему пришел его друг Щеголихин Иван. Находясь во дворе его домовладения, он и Щеголихин И. стали употреблять спиртное, а именно водку по 100 грамм каждый. После полуночи он и Щеголихин И. направились в магазин расположенный на остановке, где купили пива. Возвращаясь домой, когда они шли по ул. Верещагина, со двора дома №53 их окликнул какой-то мужчина. Они подумали, что это их знакомый, по прозвищу «Пакшай», у которого они хотели взять рыболовный бредень. Он и Щеголихин И. вошли в дом. Зайдя дом, он увидел беспорядок и четверых мужчин. Букреев Геннадий сидел в кресле, а хозяин дома ФИО1 Сергей спал на кровати. Все были в состоянии алкогольного опьянения. «Пакшая» в доме не было. Он подошел к ФИО1 и стал его будить, чтобы узнать, не видел ли он «Пакшая», ФИО1, проснувшись, сказал, что никакого «Пакшая» нет. В ходе разговора ФИО1 стал высказывать недовольство и схватил его за рукава свитера, он двумя руками оттолкнул ФИО1 в область груди. В этот момент ФИО7 Иван и стал наносить ФИО1 удары кулаками в лицо, всего около 7-8 ударов, от которых он упал. Он ходил по комнате и кидал вещи на пол. ФИО1 встал и сел на кровать, а он подошел и толкнул кровать и ФИО1 упал за угол кровати ФИО1 Другие мужчины ничего не говорили. Вещи сверху бросили на ФИО1 ФИО8 сидел все время рядом и ничего не говорил. После чего разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым ФИО12 Андреем, когда к нему домой пришел ФИО7 и пояснил ему, что испытывает угрызения совести за содеянное, а именно за то, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток побил ФИО1 После этого они втроем пошли в домовладение №53 по ул. Верещагина, ст. Ханская, где Щеголихин И. побил Тепина С. Когда они вошли в данное домовладение, он увидел лежащего на полу, на матраце Тепина С, у которого на левой стороне головы имелась опухлость и под обоими глазами, имелись синяки. После Щеголихин И. спросил у него все ли с ним в порядке, на что тот кивал головой, давая понять, что с ним все хорошо. Они подумали, что он сильно пьян, так как он что-то бормотал невнятное, но Щеголихин И. все равно извинился перед ним, и они покинули данное домовладение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щеголихин И.И. показал, что 28.12.2010 года около 22 часов 00 минут он находился в ст. Ханская, г. Майкопа, когда зашел к своему другу Стопникову Роману, который проживает в ст. Ханская по ул. Восточная д. 57. Находясь во дворе у Стопникова Р., они стали распивать спиртное, а именно водку. Около полуночи вдвоем направились в магазин, чтобы купить пива. Возвращаясь домой по ул. Верещагина, увидели у какого-то дома мужчину. Стопников сказал, что это может быть «Пакшай» у которого они хотели взять бредни для рыбалки. После чего он и Стопников Р. вошли в дом, где они увидели четверых мужчин, возрастом примерно от 40 до 50 лет, которые сидели за столом и распивали спиртное. В одной из комнат был ФИО8 Геннадий, а ФИО1 Сергей спал на кровати. ФИО2 подошел к спящему ФИО1 и стал его будить, хотел узнать, где находится «Пакшай». В это время он ушел в другую комнату, где двое сидели за столом и предложили ему выпить. Находясь в этой комнате, он услышал, что между Стопниковым Р. и Тепиным С. возникла какая-то возня, похожую на потасовку. Услышав шум, он подумал, что Тепин С. бьет Стопникова Р., и вошел в данную комнату. Войдя в комнату, он увидел, что Стопников Р. держал Тепина С. за рукава свитера в районе локтей. И так как он подумал, что Тепин С. пытается ударить Стопникова Р., он нанес Тепину С. около 8-9 ударов кулаками по лицу, от чего Тепин С. потерял сознание и упал на кровать. В этот момент Стопников Р. взял ведро с водой, стоящее возле данной кровати, где лежал Тепин С. и полил на голову последнему, чтобы привести его в чувство. Придя в сознание, Тепин С. стал, что-то кричать в их адрес, после чего Стопников Р. подойдя кровати, перевернул ее и ФИО1 оказался на полу. Также они разбросали вещи, в доме бросив сверху на ФИО1, чтобы последний не смог подняться. Остальные мужчины все это время в происходящее не вмешивались. После этого они с ФИО2 разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра он решил узнать, что с ФИО1 и вместе со своими знакомыми ФИО2 Романом, и ФИО12 Андреем пошли в дому по <адрес>, ст. Ханской, где он побил хозяина. Когда они вошли в данное домовладение, они увидели лежащего на полу, на матраце Теина, которого он бил ночью ДД.ММ.ГГГГ. На левой части лица он увидел большой ФИО18. Узнав, что все в порядке они ушли домой, позже их доставили в милицию.

Не смотря на частичное признание своей вины, вина Стопникова Р.Ю., и Щеголихина И.А., в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенных из хулиганских побуждений, группой лиц, установлена: показаниями потерпевшего, свидетелей, а также и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что В конце декабря 2010 года около 16 часов 00 минут к нему в гости пришли его знакомые Кравцов Юрий и Карпелянский Сергей, которые принесли с собой спиртное. Они втроем стали употреблять водку. Около 18 часов 00 минут этого же дня к нему в гости пришел ранее знакомый ему Букреев Геннадий, который принес две бутылки водки. Около 9 вечера Кравцов Ю. и Карпелянский С. ушли домой, а Букреев Г. остался у него дома и они продолжили распитие спиртного. Позже он заснул. Около 03 часов ночи, он проснулся от того, что в комнате кто-то включил свет. Открыв глаза, он увидел двух молодых парней Щеголихина и Стопникова, с которыми он ранее знаком не был. Кто и как впустил их в дом он точно не знает. Они стали разбрасывать вещи, и тогда он попросил их уйти. Тогда Щеголихин и Стопников стали беспричинно его бить руками и ногами по всему телу и голове. От полученных ударов он отключился. Букреев Г. в это время находился на диване напротив него. Потом Стопников подойдя к кровати спереди, поднял ее, скинул его на пол между стенкой и кроватью. В этот момент, когда он лежал на полу, его опять стали избивать, от чего он потерял сознание. Сколько нанесли ему ударов, он не помнит. Также не помнит, сколько времени пролежал на полу. Пришел в себя уже в больнице, где проходил лечение.

Допрошенный в ходе судебного заседания качестве свидетеля Букреев Г.Д. показал, что 28.12.2010 года около 18 часов 00 минут он купил две бутылки водки и зашел в гости к ФИО1, который проживает по адресу <адрес> ст. Ханская <адрес>. Когда он пришел домой к ФИО1, у него дома также находились ранее знакомые ему ФИО10 Юрий и ФИО11 Сергей. Они вчетвером, а именно ФИО1, Кравцов Ю., Карпелянский С. и он стали распивать спиртное. Всего выпили около 4 бутылок водки. Около 21 часов Кравцов Ю. и Карпелянский С. ушли по домам, он вернулся к Тепину С, так как не хотел конфликтовать дома из-за выпитого спиртного. В процессе распития водки он и Тепин уснули. Тепин лежал на кровати, а он в кресле. Около 03 часов 00 минут ночи 29.12.2010 года, он проснулся от того, что в комнате кто-то включил свет, и в комнате был какой-то шум. В комнате он увидел Стопникова Р.Ю. и Щеголихина И.А., как они вошли в дом он не знает. Стопников Р.Ю. и Щеголихин И.А. ходили по дому, разбрасывали вещи, которые, выбрасывали из шкафов. В этот момент Тепин С. сказал Щеголихину С.В. и Стопникову Р.Ю., что они делают, и потребовал от них, чтобы они уходили. В этот момент, Стопников Р.Ю. подошел к Тепину С, сидящему на кровати и стал беспричинно наносить ему удары руками и ногами по всему телу и по голове. Стопников Р.Ю. отошел в сторону, и избиение Тепина продолжил Щеголихин. Тепин С., все это время, прикрывал свое лицо и голову и сопротивления не оказывал. Он стал говорить парням, чтобы они прекратили беспредельничать. Потом Стопников Р.Ю. подойдя кровати, опрокинул её и Тепин С. упал на пол. Щеголихин И.А. подошел к Тепину С. и продолжил его избивать. Стопников Р.Ю. взял с тумбочки телевизор, бросил его в сторону Тепина С., и телевизор упал на Тепина СВ. После этого Стопников Р.Ю. и Щеголихин И.А. ушли. Он подошел к Тепину С., который лежал на полу и увидел на его лице синяки и кровь. После чего он помог Тепину лечь на кровать. Хотел вызвать скорую помощь, но Тепин отказался. Утром он заварил Тепину С. чай и пошел к себе домой. Спустя один день 01.01.2011 года, около 11 часов 00 минут утра он снова пришел к Тепину СВ., который все еще продолжал лежать на том же месте. Подойдя к нему, он обратил внимание, на то, что тот не реагирует на его слова, и издает звук похожий на хрипение. Он сразу пошел к соседям напротив и попросил их вызвать скорую помощь. Спустя какое-то время приехала бригада скорой помощи, которые увезли ФИО1 в больницу.

В ходе проведения очной ставки между подозреваемым Щеголихиным И.А. и свидетелем Букреевым Г.Д., Букреев Г.Д. подтвердил свои показания, чем изобличил Щеголихина И.А. в совершении данного преступления.

В ходе проведения очной ставки между подозреваемым Стопниковым Р. и свидетелем Букреевым Г.Д., Букреев Г.Д. подтвердил свои показания, чем изобличил Стопникова Р. в совершении данного преступления.

Допрошенный в ходе судебного заседания качестве свидетеля Кравцов Ю.С. показал, что 28.12.2010 года около 16 часов 00 минут находясь в ст. Ханской он встретил своего знакомого Карпелянского Сергея. В ходе разговора с Карпелянским С. они решили пойти приобрести спиртное, а именно водку, и после направиться к знакомому Тепину Сергею. Купив две бутылки водки пошли к Тепину и стали распивать спиртное. Позже пришел их знакомый Букреев Геннадий, который также принес две бутылки водки. И продолжили распивать спиртное. Около половины десятого он и Карпелянский С. ушли домой, а Букреев Г., остался у Тепина С. После новогодних праздников в ст. Ханской он встретил Букреева Г. и в ходе разговора, с последним, ему стало известно, что после того как он и Карпелянский С. ушли по домам, ночью, в дом ворвались двое парней и избили Тепина Сергея, о причинах избиения ему ничего не известно.

Свидетеля Карпелянский С.П., в судебном заседании показал, что 28.12.2010 года около 16 часов 00 минут находясь в ст. Ханской он встретил своего знакомого Кравцова Юру. В ходе разговора они решили пойти приобрести водку, и после направиться в гости к знакомому ФИО1 Сергею. Он купил две бутылки водки пошли к ФИО1 и стали вместе с ФИО1 распивать спиртное. Позже к ФИО1 пришел их знакомый ФИО8 Геннадий, который также принес две бутылки водки. И продолжили распивать спиртное. Около половины десятого он и ФИО10 ушли домой, а Букреев Г., остался у Тепина С. После новогодних праздников в ст. Ханской он встретил Букреева Г. и в ходе разговора, с последним, ему стало известно, что после того как он и Кравцов С. ушли, ночью, в дом ворвались двое парней и избили Тепина Сергея, о причинах избиения ему ничего не известно.

Допрошенный в ходе судебного заседания качестве свидетеля несовершеннолетний Мачульский А.В., показал, что 30.12.2011 года около 20 часов 00 минут он пошел к своему другу Стопникову Р., который позвал Щеголихина И., но он не согласился. Стопникова Р., рассказал ему, что он совместно с Щеголихиным И. 29.12.2010 года, после того как они выпили спиртное, ночью зашли в какое-то домовладение в ст. Ханская по <адрес>, где избили пьяного за то, что тот начал учить их жизни. ФИО2 говорил ему, что бил этого мужчину пяткой ноги по лицу, а ФИО7 наносил удары руками по лицу. После рассказа, он и ФИО2 разошлись по домам. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришли Стопников Р. и Щеголихин И. и они втроем пошли туда где избивали мужчину. Подойдя к дому № 53 по ул. Верещагина в ст. Ханская, он, Щеголихин и Стопников зашли внутрь. В доме было очень грязно на полу разбросаны вещи и другие предметы. В куче вещей лежал мужчина, лицо которого было в синяках и у него дрожала нижняя челюсть. После чего пошли домой, он испугался увиденного в данном домовладении. Позже он, проходя мимо этого дома вместе с Стопниковым Р. и Щеголихиным И., увидели стоявшую перед домом скорую помощь.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Михайлов Н.А., показал, что после нового года к нему в гости пришел его знакомый Букреев Г.Д., проживающий по соседству с ним. В ходе общения с Букреев Т.Д. рассказал, что Тепина кто-то избил. Позже находясь на работе в деревообрабатывающем цеху в ст. Ханской, где вместе с ним работает Стопниковым Роман, к последнему пришел его друг Иван Щеголихин, которые общаясь между собой стали обвинять друг друга в том, кто первый начал избивать ФИО1 и теперь у них проблемы в милиции. Более ему ничего не известно.

Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт Корольчук В.И., показал, что проводил экспертизу по медицинским документам ФИО1 Из-за скудности описаний в медицинской карточке телесные повреждения были зафиксированы только указанные в заключении. Кровоподтеки в области век обоих глаз могли произойти как производная от ушиба головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой слева. Механизм причинения указанных телесных повреждений ФИО1 - с использованием твердых тупых предметов, которыми могли быть руки зажатые в кулак или удары ног, как в обуви, так и без. Определить количество ударов нанесенных ФИО1 не представляется возможным. Ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой слева мог произойти как одного удара, так и от множества ударов.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Стопникова Р.Ю., и Щеголихина И.А., по данному преступлению, подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011 года, согласно которому осмотрено домовладение № 53 по ул. Верещагина ст. Ханская в г. Майкопе, как место совершения преступления;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому в статистическом отделе АРКБ, изъята карта стационарного больного на имя ФИО1. Указанная карта на имя ФИО1, которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

- протоколом выемки от 07.02.2011 года, согласного которому в регистратуре и статистическом отделе МУЗ «Ханская участковая больница» МО г. Майкопа, изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО1 и медицинская карта стационарного больного на имя ФИО1. Медицинская карат амбулаторного больного на имя ФИО1 и медицинская карта стационарного больного на имя ФИО1, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

- заключение эксперта № 252 от 18.02.2011 года судебной медицинской экспертизы, согласно которому на теле ФИО1 обнаружены телесные повреждения, в виде ушиба головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомы слева, кровоподтеки в области век обоих глаз, которые могли быть получены от действий твердых тупых предметов, возможно, в срок, до трех четырех суток до момента поступления в больницу и влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Учитывая характер и локализацию повреждений, они не могли быть получены при падении с высоты собственного роста;

- протоколом предъявления лица для опознания от 09.03.2011 года, согласно которому свидетелю ФИО8 был предъявлен для опознания ФИО2 среди других лиц, и свидетель ФИО8 опознал ФИО2 по чертам лица, как на гражданина, который находясь в домовладении ФИО1, избивал последнего руками и ногами по всем частям тела и голове;

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю ФИО8 был предъявлен для опознания ФИО3 среди других лиц, который опознал ФИО3 по чертам лица, как на гражданина, который находясь в домовладении ФИО1, избивал последнего руками и ногами по всем частям тела и голове.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, свидетелей и изучив материалы уголовного дела, суд, считает, что действия Стопникова Р.Ю., и Щеголихина И.А., следует квалифицировать по ст. 111 ч.3 п. «А» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц.

Так, Стопников Р.Ю., и Щеголихин И.А., умышленно, осознавая неправомерность своих действий, из хулиганских побуждений причинили ФИО1, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При этом их действия Стопникова Р.Ю. и Щеголихина И.А. связанные с применением насилия к ФИО1 были совместными и причинены каждым из них, фактически одновременно.

Так, суд критически относиться к показания Стопникова и Щеголихина о том, что удары по телу и голове ФИО1 наносил только Щеголихин, так как указанное, опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО8 который непосредственно присутствовал при избиении потерпевшего и видел обстоятельства совершенного преступления.

Указанные обстоятельства, данные свидетелями ФИО8 и потерпевшим ФИО1, подтверждаются и показаниями несовершеннолетнего ФИО12, который показал, что ФИО2, рассказал ему о том, что он избивал совместно с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ неизвестного ему мужчину, проживающего по <адрес>, в ст. Ханской.

ФИО8 непосредственный очевидец произошедшего на очных ставках изобличил ФИО2 и ФИО7 в совершенном преступлении.

Показания Букреева Г.Д. и потерпевшего ФИО1, в части нанесения последнему телесных повреждений, также подтверждаются и проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой и показаниями эксперта Корольчука В.И., данные им в судебном заседании. Так, из заключения эксперта и показаний эксперта Корольчука В.И. следует, что тяжкие телесные повреждения были нанесены ФИО1, твердым тупым предметом, а именно рукой сжатой в кулак или ногой, как в обуви, так и без неё.

Действия Стопникова и Щеголихина правильно квалифицированы как из хулиганских побуждений, так как данные действия в части избиения ФИО1, подсудимые производили находясь в доме последнего, проявляя неуважение к обществу, что выражалось в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием Стопникова и Щеголихина противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Так, в ходе избиения ФИО1, Щеголихин и Стопников разбрасывали вещи последнего, кидали на пол имущество ФИО1, скинули его с кровати на пол, и бросили сверху телевизор. Все указанные выше действия наряду с избиением ФИО1, было вызвано только просьбой последнего покинуть его дом, куда последние пришли самостоятельно без приглашения.

Доводы стороны Стопникова и Щеголихина о том, что ФИО1 выражался в их адрес нецензурной бранью опровергаются показаниями Букреева Г.Д., который присутствовал при совершении преступления и свидетельствует о том, что ФИО1 фактически ничего не говорил подсудимым, кроме просьбы покинуть его дом.

Таким образом, вина Стопникова Р.Ю., и Щелолихина И.А., в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение совокупностью показаний потерпевшего, свидетелей, проведенными по делу экспертизами и другими материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, подсудимый Стопников Р.Ю. совершил особо тяжкое преступление, которое направлено против жизни и здоровья гражданина, совершено общеопасным способом и его действиями причинен тяжкий вред здоровью человека. По месту жительства Стопников Р.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стопникову Р.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стопникову Р.Ю., предусмотренные ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка.

Суд, изучив личность Стопникова Р.Ю. и совершенное им впервые особо тяжкое преступление, его положительную характеристику, наличие смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы, с применением требований и правил установленных ст.73 УК РФ

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, подсудимый Щеголихин И.А. совершил особо тяжкое преступление, которое направлено против жизни и здоровья гражданина, совершено общеопасным способом и его действиями причинен тяжкий вред здоровью человека. По месту жительства и работы Щеголихин И.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Щеголихину И.А., предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, изучив личность Щеголихина И.А. и совершенное им впервые особо тяжкое преступление, его положительную характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы, с применением требований и правил установленных ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

1. Признать Стопникова ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стопникову ФИО31 считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Стопникова ФИО32 дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров, ежемесячно не менее одного раза являться в указанные органы для регистрации.

Признать Щеголихина ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щеголихину ФИО34 считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Щеголихина ФИО35 дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров, ежемесячно не менее одного раза являться в указанные органы для регистрации.

2. Меру пресечения избранную в отношении Стопникова ФИО36 и Щеголихина ФИО37 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

3. Вещественные доказательства – карта № 10 стационарного больного на имя ФИО1, - возвращена в распоряжение в статистический отдел АРКБ; - Медицинская карта № 55 стационарного больного на имя ФИО1, медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО1 - возвращены в МУЗ «Ханскую участковую больницу» (заместителю главного врача ФИО17)

4. Гражданский иск не заявлен.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Путем указания в данной жалобе о своем желании участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Удычак Э.В.