№ к делу № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 07 июня 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., подсудимого Корнилова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Корнилова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего рабочим <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Корнилов Д.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так он, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель приобретения наркотического средства, предназначенного для личного потребления, 31 марта 2011 года, около 17 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО3, за денежные средства в сумме 3.500 руб. наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 19,7 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил в автомобиле №, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. Так, 31.03.2011г. в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 15 минут указанное незаконно приобретенное и хранимое Корниловым Д.Н. наркотическое средство - «каннабис» (марихуана) массой в высушенном состоянии 19,7 грамм, было изъято у него сотрудниками наркоконтроля на перекрестке <адрес>, в ходе досмотра транспортного средства №. В судебном заседании Корнилов Д.Н. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным подсудимому обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого Корнилов Д.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Корнилов Д.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Корнилов Д.Н. доказана всеми материалами дела. При этом действия Корнилов Д.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010г. N87-ФЗ). Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрены наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. При определении вида и меры наказания Корнилову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется и по месту жительства, трудоустроен, юридически не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом установлено, что Корнилов Д.Н. официально трудоустроен, имеет постоянный заработок в размере 5.000 рублей. С учётом данных о личности подсудимого и имущественного положения осужденного и его семьи, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни самого подсудимого и членов его семьи, суд полагает, нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа и исправительных работ, с назначением ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Корнилоова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Корнилову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - СД - диск №; - пакет № - <данные изъяты> - пакет № - <данные изъяты> - пакет № - <данные изъяты>, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, до вступления в законную силу приговора в отношении ФИО3, по уголовному делу №. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в