№ к делу № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Майкоп 08 июня 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., подсудимых Мангазеев Р.А., Булковской В.А., Булковский А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Мангазеева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, Булковской В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ(в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), Булковский А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мангазеев Р.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) при следующих обстоятельствах: Так Мангазеев Р.А. совместно с Булковской В.А., являясь лицами, допускающими систематическое совместное немедицинское потребление наркотических средств, а именно, <данные изъяты>, осознавая неправомерность своих действий, в мае 2010 года, точная дата не установлена, заранее договорились между собой о совместном совершении преступления – организации и содержания притона для потребления наркотических средств. Как место его функционирования ими была определена съемная квартира по адресу: <адрес>, в которую Булковская В.А. незадолго до этого заселилась совместно с со своими супругом и малолетним сыном. Обустроив помещение кухни данной квартиры различными приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления <данные изъяты>, Мангазеев Р.А. и Булковская В.А. стали привлекать лиц, желающих воспользоваться предоставлявшейся ими возможностью потребления готовых наркотиков в указанном жилище. При этом Мангазеев Р.А. и Булковская В.А. согласовали свои действия и распредели роли. В соответствии с достигнутой ими договоренностью, Булковская В.А. должна была по мере необходимости обеспечивать для Мангазеева Р.А. и их клиентуры гарантированный и не зависящий от ее супруга доступ в указанную квартиру, соблюдать при изготовлении и потреблении там наркотических средств меры конспиративной безопасности, а после - убирать и проветривать задействовавшиеся помещения, уничтожая при этом следы противоправной деятельности. Помимо этого, Булковская В.А. должна была обеспечивать наличие в занимаемой ею квартире ряда веществ, используемых в качестве расходного материала при изготовлении наркотических средств, <данные изъяты>. В свою очередь, Мангазеев Р.А., имеющий необходимые познания и исключительные навыки в части изготовления дезоморфина, и на тот момент, лишенный вследствие семейных обстоятельств возможности единоличной организации и содержания притона по месту собственного проживания, взял на себя обязательства по организации систематического изготовления данного наркотического средства в квартире Булковской В.А., в соответствии с потребностями, зависевшими в каждом конкретном случае от количественного состава клиентуры. При этом, Мангазеев Р.А. и Булковская В.А., совместно, устанавливали контингент лиц, допускаемых к посещению притона, <данные изъяты> В итоге, реализуя свои преступные намерения, Мангазеев Р.А. и Булковская В.А. стали совершать умышленные противоправные действия по использованию помещений квартиры, приспособленной для потребления наркотиков, получая в результате данных действий в качестве вознаграждения <данные изъяты> для собственного потребления. Так, 14 июля 2010 года, в дневное время, Мангазеев Р.А. и Булковская В.А. предоставили помещение организованного ими притона для потребления наркотических средств гражданину ФИО6 Предварительно последний получил от Мангазеев Р.А. указания, в соответствии с которыми <данные изъяты> Далее, ФИО6 прибыл в занимаемую Булковской В.А. квартиру по адресу: <адрес>, где Мангазеев Р.А., применив находившиеся в помещении кухни газовую плиту, посуду, с использованием вышеперечисленных, приобретенных ФИО6 ингредиентов, а также, хранившихся Булковской В.А. веществ, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, часть которого, не покидая помещений квартиры, ФИО6 около 11 ч. 40 мин. того же дня потребил путем внутривенной инъекции. Оставшаяся часть наркотика, представлявшая собой вознаграждение за предоставление возможности пользования притоном, была потреблена Мангазеевым Р.А. и Булковской В.А. После этого последняя, согласно отведенной ей роли, в целях сокрытия следов преступной деятельности, вымыла посуду, применявшуюся в процессе изготовления наркотического средства, и избавилась от использованных при этом веществ. В период с 28 июля 2010 года по 04 августа 2010 года, вследствие личных обстоятельств, Мангазеев Р.А. находился вместе со своей семьей вне территории Республики Адыгея, в связи с чем, не способная обходиться без него Булковская В.А. вынужденно приостановила содержание наркопритона по месту своего проживания. После единоличного возвращения 04 августа 2010 года в г. Майкоп, Мангазеев Р.А., будучи временно избавленным от контроля со стороны своей супруги, организовал и содержал притон для потребления <адрес> При этом Мангазеев Р.А. и Булковская В.А., обеспокоенные фактами проведения сотрудниками полиции в отношении круга их общения различных проверочных мероприятий, согласовали и ужесточили требования конспиративной безопасности, предъявляемые к посетителям притона, и предприняли меры по недопущению утечки информации об их противоправной деятельности, а после продолжили совместное содержание наркопритона. Так, 31 августа 2010 года, около 11 часов, Мангазеев Р.А. и Булковская В.А. предоставили помещение организованного ими притона для потребления наркотических средств гражданке ФИО7 Воспользовавшись данной возможностью, ФИО7, находясь в занимаемой Булковской В.А. квартире по адресу: <адрес>, потребила часть изготовленного Мангазеевым Р.А. наркотического средства – дезоморфина, путем внутривенной инъекции. Оставшаяся часть наркотика, представлявшая собой вознаграждение за предоставление возможности пользования притоном, была потреблена Мангазеевым Р.А. и Булковской В.А. После этого Булковская В.А., согласно отведенной ей роли, в целях сокрытия следов преступной деятельности, вымыла посуду, применявшуюся в процессе изготовления наркотического средства, и избавилась от использованных при этом веществ. Во второй половине того же дня, т.е., 31 августа 2010 года, Мангазеев Р.А. и Булковская В.А. предоставили аналогичную возможность гражданам ФИО8, Булковский А.А. и ФИО9, а также повторно – ФИО7 Предварительно ФИО8 и ФИО9 в соответствии с полученными от Мангазеева Р.А. указаниями приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, и доставили их в указанное жилище, где Мангазеев Р.А., применив находившиеся в помещении кухни газовую плиту, посуду, с использованием закупленных ФИО9 и ФИО8, а также, хранившихся Булковской В.А. веществ, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>. Около 17 ч. 30 мин. того же дня, воспользовавшись предоставленной возможностью, вышеперечисленные лица, в том числе, ФИО9, не покидая помещений квартиры, путем внутривенных и внутримышечных инъекций потребили совместно с Булковской В.А. и Мангазеевым Р.А. по дозе изготовленного последним наркотика. Оставшаяся его часть, представлявшая собой вознаграждение за предоставление возможности пользования притоном, была потреблена Мангазеевым Р.А. и Булковской В.А. Он же, Мангазеев Р.А., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах: В период с мая 2010 года по 28 июля 2010 года Мангазеев Р.А. и Булковская В.А., действуя по предварительному сговору, организовали и содержали притон для потребления наркотических средств в занимаемой последней квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В период с 28 июля 2010 года по 04 августа 2010 года, вследствие личных обстоятельств, Мангазеев Р.А. находился вместе со своей семьей вне территории Республики Адыгея. После единоличного возвращения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Мангазеев Р.А., не имевший до того момента возможности совершения каких-либо противоправных действий по месту собственного проживания, и будучи временно избавленным от контроля со стороны своей супруги, получив на период ее отсутствия временную возможность единоличного пользования помещениями квартиры по адресу: <адрес>, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель добывания наркотиков для личного потребления, организовал там притон. Обустроив помещение кухни данной квартиры различными приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления <данные изъяты>, он стал привлекать лиц, желающих воспользоваться предоставлявшейся им возможностью потребления готовых наркотиков в указанном жилище. Определяя контингент лиц, допускаемых к посещению притона, Мангазеев Р.А. добивался бесперебойного приобретения теми необходимых для изготовления <данные изъяты> запас части которых он старался постоянно хранить в квартире. При этом, Мангазеев Р.А., соблюдая меры предосторожности, старался обеспечивать безопасное изготовление и потребление наркотических средств, а после завершения подобных действий незамедлительно скрывал следы преступлений - убирал и проветривал помещение, отмывал посуду, уничтожал использованные ингредиенты и тару из-под них, и т.д. Реализовывая свои преступные намерения, Мангазеев Р.А. с 04 по 09 августа 2010 года совершал умышленные противоправные действия по использованию помещений квартиры, приспособленной для потребления наркотиков. Так, 05 августа 2010 года, во второй половине дня, Мангазеев Р.А. предоставил помещения занимаемого им жилища для потребления наркотических средств ФИО7, Булковской В.А., ФИО8 и ФИО10 Предварительно закупив совместно с ФИО7 и Булковской В.А. ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, он прибыл в занимаемую им квартиру по адресу: <адрес>, где, применив находившиеся в помещении кухни газовую плиту, посуду, с использованием приобретенных веществ, а также, предоставленной Булковской В.А. соляной кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Около 17 ч. 30 мин. того же дня, воспользовавшись предоставленной им возможностью, вышеперечисленные лица, в том числе, ФИО7, не покидая помещений квартиры, <данные изъяты> потребили совместно с Мангазеевым Р.А. по дозе изготовленного последним наркотика. На следующий день, а именно, 06 августа 2010 года, Мангазеев Р.А. предоставил помещения занимаемого им жилища для потребления наркотических средств гражданам ФИО8, ФИО10 и ФИО9, которые, в соответствии с его указаниями, предварительно приобрели <данные изъяты>. По прибытии указанных лиц в занимаемую им квартиру по адресу: <адрес>, Мангазеев Р.А., применив находившиеся в помещении кухни газовую плиту, посуду, с использованием вышеперечисленных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Около 10 ч. 30 мин. того же дня, воспользовавшись предоставленной им возможностью, вышеперечисленные лица, в том числе, ФИО9, а также, прибывшая Булковская В.А., не покидая помещений квартиры, путем внутривенных и внутримышечных инъекций потребили совместно с Мангазеевым Р.А. по дозе изготовленного последним наркотика. 07 августа 2010 года, в первой половине дня, Мангазеев Р.А. предоставил помещения занимаемого им жилища для потребления наркотических средств гражданке ФИО8, которая, в соответствии с его указаниями, предварительно приобрела <данные изъяты>. Находясь в занимаемой им квартире по адресу: <адрес>, Мангазеев Р.А., применив находившиеся в помещении кухни газовую плиту, посуду, с использованием вышеперечисленных веществ, а также, имевшегося у него бензина, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого, не покидая помещений квартиры, ФИО8 в тот же день потребила путем внутривенной инъекции. 08 августа 2010 года Мангазеев Р.А. предоставил помещения занимаемого им жилища для потребления наркотических средств гражданину ФИО10 Так, последний, прибыв в указанную дату, около 13 ч. 40 мин., в занимаемую Мангазеев Р.А. квартиру по адресу: <адрес>, путем внутривенной инъекции потребил предоставленную ему Мангазеевым Р.А. часть незаконно изготовленного тем наркотического средства <данные изъяты>. 09 августа 2010 года, около 08 часов, Мангазеев Р.А. в очередной раз обусловился с ФИО10 о совместном потреблении наркотического средства – дезоморфина, в занимаемом им жилище. После этого, в соответствии с достигнутой ими договоренностью, ФИО10, используя личные денежные средства, в соответствии с полученными от Мангазеева Р.А. рекомендациями приобрел <данные изъяты> Около 09 часов 10 минут того же дня ФИО10 доставил вышеперечисленные предметы и вещества в занимаемое Мангазеевым Р.А. жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где последний, применив находившиеся в помещении кухни газовую плиту, посуду, с использованием вышеперечисленных веществ, а также, имевшихся у него <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, предназначавшееся для потребления им, ФИО10, а также, приглашенной ими ФИО8 Однако, ни ФИО10, ни ФИО8 не воспользовались предоставленной Мангазеевым Р.А. возможностью совместного потребления дезоморфина в занимаемой последним квартире, вследствие изъятия данного наркотика сотрудниками полиции при производстве в период времени с 11 ч. 05 мин. до 11 ч. 35 мин. 09 августа 2010 года осмотра места происшествия – помещения кухни вышеуказанной квартиры. Он же, Мангазеев Р.А., незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Мангазеев Р.А., осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения предназначенного к внутривенному потреблению наркотического средства – дезоморфина, 09 августа 2010 года, утром, добыл необходимые для его изготовления <данные изъяты> Затем, он, находясь в помещении кухни занимаемой им квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и использованием изначально имевшихся у него <данные изъяты>. В итоге, он незаконно изготовил без цели сбыта готовое к потреблению наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 17,208 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта <адрес>. Он же, Мангазеев Р.А., незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Мангазеев Р.А., осознавая неправомерность своих действий, 06 сентября 2010 года, около 12 часов 48 минут, вступил со своим знакомым Булковским А.А. в преступный сговор о совместном изготовлении и последующем потреблении наркотического средства – дезоморфина. После этого, в соответствии с достигнутой ими договоренностью, Мангазеев Р.А. встретился с Булковским А.А. во дворе <адрес>, откуда они проследовали на территорию расположенного неподалеку продовольственного рынка, где Булковский А.А. на предоставленные Мангазеевым Р.А. денежные средства приобрел <данные изъяты>. Около 13 часов 30 минут того же дня Мангазеев Р.А. и Булковский А.А. прибыли в занимаемое последним жилище, расположенное по адресу: <адрес>. В помещении кухни указанной квартиры, Мангазеев Р.А., выполнявший уже свои преступные обязательства, выражавшиеся в организации процесса приготовления наркотика, и Булковский А.А., действовавший под его руководством и предоставивший в этих целях занимаемое им жилище, а также, имевшийся там <данные изъяты>, а другую часть, массой 7,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, незаконно хранили без цели сбыта <адрес> Подсудимая Булковская В.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) при следующих обстоятельствах: Так Булковская В.А. совместно с Мангазеевым Р.А., являясь лицами, допускающими систематическое совместное немедицинское потребление наркотических средств, а именно, <данные изъяты> осознавая неправомерность своих действий, в мае 2010 года, точная дата не установлена, заранее договорились между собой о совместном совершении преступления – организации и содержания притона для потребления наркотических средств. Как место его функционирования ими была определена съемная квартира по адресу: <адрес>, в которую Булковская В.А. незадолго до этого заселилась совместно с со своими супругом и малолетним сыном. Обустроив помещение кухни данной квартиры различными приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления <данные изъяты>, Булковская В.А. и Мангазеев Р.А. стали привлекать лиц, желающих воспользоваться предоставлявшейся ими возможностью потребления готовых наркотиков в указанном жилище. При этом, Булковская В.А. и Мангазеев Р.А. согласовали свои действия и распредели роли. В соответствии с достигнутой ими договоренностью, Булковская В.А. должна была по мере необходимости обеспечивать для Мангазеева Р.А. и их клиентуры гарантированный и не зависящий от ее супруга доступ в указанную квартиру, соблюдать при изготовлении и потреблении там наркотических средств меры конспиративной безопасности, а после - убирать и проветривать задействовавшиеся помещения, уничтожая при этом следы противоправной деятельности. Помимо этого, Булковская В.А. должна была обеспечивать наличие в занимаемой ею квартире ряда веществ, используемых в качестве расходного материала при изготовлении наркотических средств, <данные изъяты> В свою очередь, Мангазеев Р.А., имеющий необходимые познания и исключительные навыки в части изготовления дезоморфина, и на тот момент лишенный вследствие семейных обстоятельств возможности единоличной организации и содержания притона по месту собственного проживания, взял на себя обязательства по организации систематического изготовления данного наркотического средства в квартире Булковской В.А., в соответствии с потребностями, зависевшими в каждом конкретном случае от количественного состава клиентуры. При этом, Булковская В.А. и Мангазеев Р.А., совместно, устанавливали контингент лиц, допускаемых к посещению притона, исходя из того, что данные лица не должны были быть замечены в связях с правоохранительными органами, и добивались бесперебойного приобретения теми необходимых количеств требовавшихся для изготовления <данные изъяты> В итоге, реализовывая свои преступные намерения, Булковская В.А. и Мангазеев Р.А. стали совершать умышленные противоправные действия по использованию помещений квартиры, приспособленной для потребления наркотиков, получая в результате данных действий в качестве вознаграждения дозы изготавливавшегося дезоморфина для собственного потребления. Так, 14 июля 2010 года, в дневное время, Булковская В.А. и Мангазеев Р.А. предоставили помещение организованного ими притона для потребления наркотических средств гражданину ФИО6 Предварительно, последний получил от Мангазеева Р.А. указания, в соответствии с которыми <данные изъяты>. Далее, ФИО6 прибыл в занимаемую Булковской В.А. квартиру по адресу: <адрес>, где Мангазеев Р.А., применив находившиеся в помещении кухни газовую плиту, посуду, с использованием вышеперечисленных, приобретенных ФИО6 ингредиентов, а также, хранившихся Булковской В.А. веществ, незаконно изготовил <данные изъяты>, часть которого, не покидая помещений квартиры, ФИО6 около 11 ч. 40 мин. того же дня потребил путем внутривенной инъекции. Оставшаяся часть наркотика, представлявшая собой вознаграждение за предоставление возможности пользования притоном, была потреблена Мангазеевым Р.А. и Булковской В.А. После этого последняя, согласно отведенной ей роли, в целях сокрытия следов преступной деятельности, вымыла посуду, применявшуюся в процессе изготовления наркотического средства, и избавилась от использованных при этом веществ. В период с 28 июля 2010 года по 04 августа 2010 года, вследствие личных обстоятельств, Мангазеев Р.А. находился вместе со своей семьей вне территории Республики Адыгея, в связи с чем, не способная обходиться без него Булковская В.А. вынужденно приостановила содержание наркопритона по месту своего проживания. После единоличного возвращения 04 августа 2010 года в г. Майкоп, Мангазеев Р.А., будучи временно избавленным от контроля со стороны своей супруги, организовал и содержал притон для потребления <данные изъяты> по месту своего постоянного жительства, а именно, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, Булковская В.А. и Мангазеев Р.А., обеспокоенные фактами проведения сотрудниками полиции в отношении круга их общения различных проверочных мероприятий, согласовали и ужесточили требования конспиративной безопасности, предъявляемые к посетителям притона, и предприняли меры по недопущению утечки информации об их противоправной деятельности, а после продолжили совместное содержание наркопритона. Так, 31 августа 2010 года, около 11 часов, Булковская В.А. и Мангазеев Р.А. предоставили помещение организованного ими притона для потребления наркотических средств гражданке ФИО7 Воспользовавшись данной возможностью, ФИО7, находясь в занимаемой Булковской В.А. квартире по адресу: <адрес>, потребила часть изготовленного Мангазеевым Р.А. наркотического средства – дезоморфина, путем внутривенной инъекции. Оставшаяся часть наркотика, представлявшая собой вознаграждение за предоставление возможности пользования притоном, была потреблена Мангазеевым Р.А. и Булковской В.А. После этого последняя, согласно отведенной ей роли, в целях сокрытия следов преступной деятельности, вымыла посуду, применявшуюся в процессе изготовления наркотического средства, и избавилась от использованных при этом веществ. Во второй половине того же дня, т.е., 31 августа 2010 года, Булковская В.А. и Мангазеев Р.А. предоставили аналогичную возможность гражданам ФИО8, Булковский А.А. и ФИО9, а также, повторно – ФИО7 Предварительно, ФИО8 и ФИО9 в соответствии с полученными от Мангазеева Р.А. указаниями приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, и доставили их в указанное жилище, где Мангазеев Р.А., применив находившиеся в помещении кухни газовую плиту, посуду, с использованием закупленных ФИО9 и ФИО8, а также, хранившихся Булковской В.А. веществ, незаконно изготовил <данные изъяты>. Около 17 ч. 30 мин. того же дня, воспользовавшись предоставленной возможностью, вышеперечисленные лица, в том числе, ФИО9, не покидая помещений квартиры, путем внутривенных и внутримышечных инъекций потребили совместно с Булковской В.А. и Мангазеевым Р.А. по дозе изготовленного последним наркотика. Оставшаяся его часть, представлявшая собой вознаграждение за предоставление возможности пользования притоном, была потреблена Мангазеевым Р.А. и Булковской В.А. Подсудимый Булковский А.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Так Булковский А.А., осознавая неправомерность своих действий, 06 сентября 2010 года, около 12 часов 48 минут, вступил со своим знакомым Мангазеевым Р.А. в преступный сговор о совместном изготовлении и последующем потреблении наркотического средства – дезоморфина. После этого, в соответствии с достигнутой ими договоренностью, Булковский А.А. встретился с Мангазеевым Р.А. во дворе <адрес>, откуда они проследовали на территорию расположенного неподалеку продовольственного рынка, где Булковский А.А. на предоставленные Мангазеевым Р.А. денежные средства приобрел <данные изъяты>. Около 13 часов 30 минут того же дня Булковский А.А. прибыл совместно с Мангазеевым Р.А. занимаемое им жилище, расположенное по адресу: <адрес>. В помещении кухни указанной квартиры, Мангазеев Р.А., выполнявший уже свои преступные обязательства, выражавшиеся в организации процесса приготовления наркотика, и Булковский А.А., действовавший под его руководством и предоставивший в этих целях занимаемое им жилище, а также, имевшийся там <данные изъяты> а другую часть, массой 7,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, незаконно хранили без цели сбыта <адрес> В судебном заседании подсудимые Мангазеев Р.А., Булковская В.А., Булковский А.А. и их защитники выразили полное согласие с предъявленным подсудимым обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка им разъяснены и адвокатами, и судом. Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Мангазеева Р.А., Булковской В.А., Булковского А.А. и их защитников и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и вина Мангазеева Р.А., Булковской В.А., Булковского А.А. доказана всеми материалами дела. При этом действия Мангазеева Р.А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Булковской В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Действия Булковского А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере В соответствии с ч.1, ч.3 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и меры наказания Мангазееву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту регистрации и по месту жительства, проживает с семьей, впервые привлекается к уголовной ответственности. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 338 от 09 ноября 2010 года, Мангазеев Р.А. употребляет опиоиды с вредными последствиями для здоровья, наркоманией либо алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается. К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двоих малолетних сыновей - ФИО20 г.р., а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Мангазееву Р.А. по эпизоду организации и содержания в период с мая по 06 сентября 2010 года притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, является совершение им данного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из целей назначения наказания, направленных прежде всего на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Мангазеева Р.А. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 232, ч. 7 ст. 316 УК РФ. Назначая наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого - наличие у него постоянного места жительства, наличие семьи и двоих малолетних детей на иждивении, содержанием и воспитанием которых он занимается. Санкцией ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового и на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового соответственно. Судом установлено, что подсудимый работает, в связи с чем суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения его семьи. Что касается назначения альтернативного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то суд считает возможным не применять к подсудимому данный вид наказания, учитывая, что он ранее не судим и сведения о личности виновного, имеющего положительные характеристики. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных им преступлений и оснований для применения ст. 64 УК РФ. При определении вида и меры наказания Булковской В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, судимости не имеет. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 311 от 14 октября 2010 года Булковская В.А. наркологически здорова, в принудительном лечении свободы не нуждается. К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей – ФИО21 и ФИО22., а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является совершение ей преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Санкцией части 1 ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы, учитывая, что она привлекается к уголовной ответственности впервые. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Булковской В.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания согласно ст. 64 УК РФ. При определении вида и меры наказания Булковскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, не работает, впервые привлекается к уголовной ответственности,. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № 305 от 12 октября 2010 года, Булковский А.А., употребляет опиоиды с вредными последствиями для здоровья, наркоманией либо алкоголизмом не страдает, в принудительном лечении не нуждается. К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие двоих малолетних детей – ФИО21 в воспитании и материальном содержании которой он принимает участие, сына ФИО22., а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из целей назначения наказания, направленных прежде всего на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Булковский А.А. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УК РФ. Учитывая, что Булковский А.А. не трудоустроен, имущественное и материальное положение его семьи, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения Булковскому А.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначение более мягкого вида наказания согласно ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Мангазеева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей; Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мангазееву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 20 (двадцать) тысяч рублей и без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Мангазеева Р.А. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 2 раза в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мангазееву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Булковскую В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Булковскую В.А. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; Меру пресечения Булковской В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Булковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Булковского А.А. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 2 раза в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Меру пресечения Булковскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>