№ к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 28 апреля 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Хакуя М.А., подсудимого Бельмехова А.Р. защитника Демьяновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Бельмехова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, являющегося студентом <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бельмехов А.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ. Преступление совершено Бельмеховым А.Р. при следующих обстоятельствах: Так он, он около 00 часа 30 минут 18.12.2009 года, находясь совместно с ФИО6 и ФИО12, вблизи интерактивного клуба «Grand», расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения разбойного нападения на оператора вышеуказанного клуба, вступил с ними в преступный сговор, при этом распределив между собой преступные роли. Так, согласно распределенным преступным ролям, ФИО12 должен под видом посетителя клуба находиться в его помещении и наблюдать за окружающей обстановкой, тем временем, как ФИО6 и ФИО3 должны при возникновении подходящего момента для совершения задуманного преступления, зайти в помещение вышеуказанного клуба и используя ранее приисканные маски, для невозможности их последующего изобличения, и пневматический пистолет «Байкал», используемый в качестве оружия, совместно с ФИО12 совершить нападение на оператора указанного выше интерактивного клуба «Grand». Так, осуществляя свои совместные преступные намерения, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, ФИО12 около 01 часа 00 минут, тех же суток, согласно отведенной ему преступной роли, под видом посетителя, зашел в помещение клуба «Grand» и стал наблюдать за окружающей обстановкой. ФИО6 и Бельмехов А.Р. согласно отведенной им преступной роли, выбрав подходящий момент, для совершения задуманного, около 01 часа 30 минут, тех же суток, вошли в помещение вышеуказанного клуба, где с целью подавления воли оператора ФИО10 к сопротивлению, Бельмехов А.Р. применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, одновременно демонстрируя имеющийся при себе пневматический пистолет «Байкал», используемый в качестве оружия, угрожая его применением, потребовал от ФИО10 передачи им денежных средств. ФИО10 в силу примененного в отношении нее насилия и направленного в ее сторону пневматического пистолета «Байкал», восприняла данную угрозу, как реально осуществимую, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала оказывать какое-либо сопротивление. В то же время, ФИО6 по указанным ФИО12 сведениям, обнаружил в одном из ящиков стола ФИО10, денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие гражданину ФИО2, и, осознавая, что их действия носят открытый характер, похитил их. Затем, ФИО6 осмотрев сумку ФИО10, обнаружив в ней сотовый телефон «SAMSUNG f-330», стоимостью 5280 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 75 рублей, кошелек стоимостью 475 рублей, с денежными средствами в сумме 2700 рублей, открыто похитил дынное имущество. После чего, ФИО6, Бельмехов А.Р. и ФИО12 с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями ущерб потерпевшей ФИО10 на общую сумму 8530 рублей, а потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 2600 рублей. Он же, Бельмехов А.Р., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ. Преступление совершено Бельмеховым А.Р. при следующих обстоятельствах: Так он, около 01 часа 00 минут 10.01.2010 года, находясь совместно с ФИО6 и ФИО12, вблизи интерактивного клуба «Grand», расположенного по адресу: <адрес>, с целью совершения нападения на оператора вышеуказанного клуба, вступил с ними в преступный сговор, при этом распределив между собой преступные роли. Так, согласно распределенным преступным ролям, Бельмехов А.Р. и ФИО6 используя ранее приисканные маски, для невозможности их последующего изобличения, и пневматический пистолет «Байкал», используемый в качестве оружия, должны зайти в помещение клуба первыми, где Бельмехов А.Р. с целью подавления воли оператора к сопротивлению, должен демонстрировать имеющийся при себе пневматический пистолет «Байкал», используемый в качестве оружия, угрожая его применением оператору, а ФИО6 и ФИО12 должны похитить денежные средства из кассы оператора указанного выше интерактивного клуба «Grand». Осуществляя свои совместные преступные намерения, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласно заранее отведенным преступным ролям, выбрав подходящий момент, для совершения задуманного, около 02 часов 30 минут тех же суток, Бельмехов А.Р. вошел в помещение вышеуказанного клуба первым, где с целью подавления воли оператора ФИО11 к сопротивлению, стал демонстрировать имеющийся при себе пневматический пистолет «Байкал», используемый в качестве оружия, угрожая таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, одновременно выдвигая в адрес ФИО11 требования не оказывать какого – либо сопротивления. ФИО11 в силу направленного в ее сторону пневматического пистолета «Байкал», восприняла данную угрозу, как реально осуществимую, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала оказывать какого - либо сопротивления. В то же время, зашедший следом за Бельмеховым А.Р. в помещение клуба ФИО6, согласно отведенной ему преступной роли, с целью беспрепятственного хищения денежных средств, стал удерживать сидящую за столом ФИО11, одновременно закрывая ей глаза ладонями своих рук, тем самым не давая наблюдать за происходящим. Тем временем, зашедший следом за ФИО6 в помещение клуба ФИО12, согласно отведенной ему преступной роли, с целью отыскания денежных средств, стал осматривать содержимое ящиков стола оператора ФИО11, в одном из которых обнаружил денежные средства в сумме 6000 рублей принадлежащие гражданину ФИО2, и осознавая, что их действия носят открытый характер, похитил их. После чего, ФИО6, Бельмехов А.Р., и ФИО12 с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО2 ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Бельмехов А.Р., а также его защитник выразили полное согласие с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Бельмехов пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка им разъяснены адвокатами и судом. Государственный обвинитель и потерпевшие в письменном заявлении суду не возражали против заявленного ходатайства, и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Демьянова И.В. пояснила суду, что данное ходатайство её подзащитный заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает ходатайство подсудимого. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Бельмехова А.Р. суд квалифицирует: - по эпизоду от 18.12.2009 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; - по эпизоду от 10.01.2010 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При определении вида и меры наказания подсудимому Бельмехову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту учёбы, не судим, а также данные об имущественном положении подсудимого, его семьи и состоянии его здоровья. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бельмехову А.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Бельмехову А.Р., судом не установлено. Санкцией ч. 2 статьи 162 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф. Как установлено в судебном заседании, Бельмехов А.Р. не работает, иных доходов не имеет, является студентом очной формы обучения, с учетом материального положения подсудимого и членов его семьи, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бельмехова А.Р. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах части 2 статьи 162 УК РФ, которой предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ. Санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от 10.01.2010 г.) предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком до 2 лет либо без такового. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося и впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 64 УК РФ судом не установлено. Потерпевшим ФИО2 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 2.600 рублей и 6.000 рублей. В связи с тем, что требования гражданского истца в полном объеме удовлетворены вступившим в законную силу приговором Майкопского городского суда от 20.08.2010 г. по уголовному делу в отношении ФИО12 и ФИО6, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бельмехова А.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Бельмехова А.Р. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Меру пресечения в отношении Бельмехова А.Р. в виде залога в размере 100.000 рублей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Денежный залог в размере 100.000 (сто тысяч) рублей, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО1 на расчетный счет № Процессуальных издержек по делу нет. Отказать ФИО2 в удовлетворении гражданского иска. Вещественные доказательства по делу: - DVD + R диск с записью информации с камеры видео наблюдения интерактивного <данные изъяты> хранится в уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле; - сотовый телефон «SAMSUNG f-330» № хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО10, оставить у потерпевшей ФИО10; - гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG f-330» imei № хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО10, оставить у потерпевшей ФИО10; - пневматический пистолет «Байкал МР–654 К», изъятый № хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожен на основании приговора Майкопского городского суда от 20.08.2010 г. по делу №; - медицинскую карту на имя ФИО3, 1997 г.р., переданную в МУЗ «Майкопская городская детская поликлиника №», оставить на хранение тем же; - медицинскую карту ученика на имя ФИО3, 1997 г.р. из СОШ № <адрес>, хранящуюся СОШ № <адрес>, оставить на хранении там же; - учетную карточку к военному билету №, хранящиеся в отделе Военного комиссариата Республики Адыгея, оставить на хранении там же. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>