ст.228.1 ч.2 УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 26 апреля 2011 года

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – ст. пом.прокурора <адрес> Кривецкого М.Ю.,

подсудимых Тутаришева ФИО29. и Мельник ФИО30.,

защитников, адвокатов Чесноковой Н.Г., Бачинской А.Н.,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тутаришева ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Чернышев <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Мельник ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не работающей, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>,кв.3, и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тутаришев ФИО33 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание лицом средств или орудий совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Мельник ФИО34 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание лицом средств или орудий совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Преступление Тутаришевым ФИО35. и Мельник ФИО36. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Тутаришев ФИО37 в вечернее время в <адрес> края, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, преследуя цель последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 34,7659 грамма, содержащееся в смеси с семенами растения рода мак, которое в тот же день привез в занимаемую им и Мельник ФИО38 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Впоследствии, точное время и место не установлено в ходе следствия, он вступил в преступный сговор с Мельник ФИО40 относительно совершения незаконных сбытов указанного наркотического средства. При этом, он и Мельник ФИО39. распределили роли, согласно которым он взял на себя обязательства по дальнейшему приобретению маковой соломы, смешанной с семенами растения рода мак, и их доставке в <адрес>. В свою очередь, Мельник ФИО41 должна была совместно с ним расфасовывать наркотические средства в удобную для сбыта упаковку и совместно с ним осуществлять их последующий розничный сбыт непосредственно наркозависимым лицам, т.е., он и Мельник ФИО42. в составе группы лиц по предварительному сговору, приискали средства для дальнейшего совершения преступлений – незаконных сбытов наркотического средства – маковой соломы, массой в высушенном виде не менее 34,7659 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, ФИО7 преследуя цель приобретения наркотического средства - маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, для личного потребления, во время телефонного разговора договорился с ним о встрече для приобретения наркотиков. В этот же день, около 10 часов 20 минут, Мельник ФИО43., действуя совместно и по предварительной договоренности с ним, реализуя единый умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь за торговым павильоном ООО «Эконом », расположенным по адресу: <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, за денежные средства в сумме 800 рублей незаконно сбыла ФИО7 два пакета с наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 1,4798 грамма, смешанной для конспирации преступной деятельности с семенами растения рода мак. Непосредственно после приобретения наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 50 минут, ФИО7 был задержан сотрудниками наркоконтроля и в рамках личного досмотра последнего было обнаружено и изъято приобретенное наркотическое средство.

В дальнейшем, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 55 минут, ФИО8, преследуя цель приобретения наркотического средства - маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, для личного потребления, во время телефонного разговора с ним договорился о встрече для приобретения наркотиков. В этот же день, около 12 часов 30 минут, он, действуя совместно и по предварительной договоренности с Мельник ФИО44., реализуя совместный умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, находясь в непосредственной близости от торгового павильона ООО «Эконом », расположенного по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 400 рублей незаконно сбыл ФИО8 один пакет с наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 0, 9831 грамма, смешанной с семенами растения рода мак. Непосредственно после приобретения наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут, ФИО8 был задержан сотрудниками наркоконтроля и в рамках личного досмотра последнего было обнаружено и изъято приобретенное наркотическое средство.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он, действуя совместно и по предварительной договоренности с Мельник ФИО45., реализуя совместный умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в непосредственной близости от торгового павильона ООО «Эконом№2», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно сбыл ФИО11, один пакет с наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 2, 3743 грамма, смешанной с семенами растения рода мак. При этом умысел на сбыт оставшейся части наркотического средства – маковая солома, массой 29,9287 грамма, что является крупным размером, он и Мельник ФИО46. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в следствие изъятия указанного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 27 минут до 20 часов 25 минут, в ходе проведения обыска жилища, занимаемого им и Мельник ФИО47 по адресу: <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тутаришев ФИО48 вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал суду, что употребляет он с 2006 года – опиум. Приобретал он в ларьках, в магазинах <адрес>. Употреблял он вместе с ФИО7 Вячеславом. Изготавливали и употребляли вместе у него дома. С Иващенко Вячеславом знаком давно, с 1990 года. За 2 дня, до этих событий, он приобрел наркотики. Бывало, что ФИО7 приобретал для него наркотики, а за то, что он для него приобретал наркотики, он должен был с ним делиться. ДД.ММ.ГГГГ, когда он привез наркотики с <адрес>, для личного потребления, в хлебном ларьке <адрес>. Ездил я сам. Наркотик был упакован в больших пакетах, всего там было 3,5 пакета. Приехал ДД.ММ.ГГГГ, он сварил и употребил, 0,5 кг, за один раз и один. В обед ему позвонил ФИО7, он просил у него наркотик, и он сказал, что у него есть, и он его угостил. Встретились они с ним в микрорайоне Михайлова на конечной остановке маршрутных такси, между ларьками, и видеть там никто не мог. Он ничего не расфасовывал, просто ему рукой насыпал и отдал. Машина сотрудников РУФСКН стояла, чуть дальше и они их никак видеть не могли, т.к. мы зашли за ларьки и там не видно были. После этого его задержали. Перед обыском, как зайти в дом, ему ФИО15 сказал, если есть дома что-то запрещенное, чтобы он выдал. Он им показал, где лежит наркотик, он сам выдал, но в деле это не указано. Изъяли у него пищевые семена мака. Он считает, что Мельник ФИО50. оговорила его, так как сотрудники ей сотрудники сказали, что говорить. Он ей никогда не говорил, чтобы она фасовала наркотики. Он никогда не инструктировал её и ни о чем не просил. Мельник ФИО51. действительно выносила ФИО7 Славику наркотики, по своему желанию. Все это происходило до обеда, а после обеда, уже вечером он сам выносил. При проведении досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему ФИО7 передал за наркотики. Деньги от него получал он. ФИО8 он ничего не передавал. В тот день они просто поздоровались, ФИО8 шел со своей женой. Они с ним просто поговорили по поводу стройки, т.к. он строитель и ему нужна была его помощь. Денег от ФИО8 он не получал. О встрече с ФИО8 не договаривался. С Мельник ФИО49. знакомы около года, совместно проживает с ней, она тоже употребляла наркотики. Он оказывает ей помощь в воспитании ее малолетней дочери. Он не признает группу лиц. Приготовления к сбыту признает.

После окончания судебного следствия он хочет дополнительно пояснить суду, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, как в приготовлении к сбыту наркотических средств, так и предварительный сговор с Мельник ФИО52

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мельник ФИО53. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, показания, данные ею на стадии предварительного расследования, подтвердила полностью, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Тутаришев ФИО54. и Мельник ФИО55. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание лицом средств или орудий совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Тутаришева ФИО57. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, согласно которым вину признал полностью и пояснил, что потребляет наркотические средства из семян мака и последнее время сожительствует с Мельник ФИО56 которая тоже потребляет наркотики. В последнее время в <адрес> приобрести семена мака стало проблематично, и от знакомого парня по имени Русик он узнал, что в <адрес> семена мака можно купить гораздо проще. Далее в ходе одного из разговоров Русик сказал, что у него в <адрес> есть какой-то знакомый, через которого можно купить семена мака. ДД.ММ.ГГГГ он уговорил Русика съездить с ним в <адрес> для того, чтобы приобрести семена мака. У него было около 3 тысяч рублей, на которые он собирался приобрести семена мака для личного потребления. После недолгих уговоров Русик согласился, и они на машине поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, он отдал Русику деньги и тот на некоторое время куда-то ушел. Когда Русик вернулся, то принес с собой семена мака. Семена мака были расфасованы в пакеты по пол килограмма и стояли они 600 рублей за один пакет. В тот день он приобрел 4 пакета. После приобретения семян мака ночью он вернулся в <адрес> и приехал в квартиру Мельник ФИО62., в которой, оставив приобретённые семена мака в шкафу, остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Славик и спросил о возможности приобретения семян мака. Он сообщил Славику, что у него есть семена мака, и они договорились о встрече, на остановке маршрутных такси по <адрес>, недалеко от дома, где он и Мельник ФИО58 находились. При этом в разговоре Славик сказал, что желает приобрести 2 пакета семян мака. При этом разговоре со Славиком присутствовала Мельник ФИО59. и, так как, когда Славик снова позвонил и сказал, что подъехал, он сказал Мельник ФИО63, чтобы та отмерила два пакета и отнесла их Славику. Мельник ФИО60. видела раннее, как он насыпал по три столовые ложки в один пакет. Спустя некоторое время Мельник ФИО64. вернулась и принесла 800 рублей, которые положила на тумбочку.

После этого в районе 12 часов, того же дня, ему позвонил ФИО8 Сергей, который попросил его вынести одну пачку семян мака. Он согласился, и, отмерив три столовые ложки, положил в пакет, вышел и, встретившись возле остановки маршрутных такси по <адрес>, с ФИО8 передал тому один пакет с семенами мака. После этого он уехал и занимался своими делами. В вечернее время ему позвонил Славик и снова попросил продать три пачки семян мака. Они договорились встретиться возле остановки маршрутных такси по <адрес>. Затем он сам отмерил в пакет 9 столовых ложек и спустя некоторое время, встретившись возле остановки маршрутных такси по <адрес>, передал Славику один пакет с семенами мака, в который он насыпал семена мака. За переданные Славику семена мака он получил от Славика 1200 рублей. Отойдя около 20 метров, его задержали сотрудники наркоконтроля. При производстве его личного досмотра были изъяты 1200 рублей, которые он получил от Славика. После этого они прошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и там ему было предъявлено постановление на производство обыска. Далее, в ходе производства обыска были обнаружены и изъяты семена мака, СИМ карты, телефоны его и его сожительницы Мельник ФИО65 также в ходе обыска были изъяты деньги, шприц с раствором наркотика, который он изготовил и собирался потребить позже, также были изъяты бутылки с использованными растворами, на которых были обнаружены его отпечатки пальцев.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Мельник ФИО66 данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, согласно которым из прослушанного файла «2010-11-07 18-34-38.0 (00-00-17) Вх 7(962) 763-06-52», указанное выше в протоколе содержание разговора соответствует прослушанному. Данный разговор состоялся между нею, ее фразы проходят под индексом «М», и ФИО69 ФИО68, его фразы проходят под индексом «Т». Как следует из разговора Тутаришев ФИО67 находился в <адрес>, куда приехал для того, чтобы приобрести семена мака для их личного потребления.

Согласно прослушанного файла «2010-11-07 21-21-25.0 (00-00-28) Вх 7(962) 763-06-52», данный разговор состоялся между нею, ее фразы проходят под индексом «М» и Тутаришевым ФИО70, его фразу походят под индексом «Т». Как следует из разговора, Тутаришев ФИО71. находился в <адрес>, куда ездил для того, чтобы приобрести семена мака для их личного потребления. Ранее в своих показаниях она просто ошиблась, Тутаришев ФИО72 ездил для приобретения семян в <адрес> именно ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно прослушанного файла «2010-11-08 16-58-30.0 (00-01-25) Исх 7(962) 763-06-52, данный разговор состоялся между нею, ее фразы проходят под индексом «М» и Тутаришевым ФИО73, его фразы проходят под индексом «Т». Как следует из разговора, Тутаришев ФИО74 спрашивает у нее, узнавали ли она у Русика по кличке «Гусь» о качестве наркотика. В тот день она и Рамзин дома изготовили раствор наркотика. После употребления наркотика ею и Рамзином, у них остался раствор наркотика. Русик просил и у нее и у Рамзина, чтобы они его укололи, так как он плохо себя чувствовал. Так как Рамзина не было дома, то она решила помочь Русику, вынесла и отдала готовый раствор, который оставался у них, при этом она сказала об этом Рамзину, и поэтому в разговоре он спрашивал о качестве наркотика. Далее в этом же разговоре Тутаришев ФИО76 спрашивает у нее, есть ли дома три расфасованные пачки семян мака для Славика. Она сообщает ему, что есть расфасованная только одна пачка, а остальные семена мака россыпью. На это Рамзин говорит, чтобы она расфасовала семена мака. Семена мака она расфасовывала два раза по просьбе Рамзина. У нних дома были пакеты, в которые она должна была насыпать три столовые ложки семян мака. Так как Рамзин тоже расфасовывал семена мака, и она видела, что он клал по три столовые ложки, поэтому она знала, что надо было положить именно три столовые ложки. Когда Тутаришев ФИО75 приехал ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> и привез оттуда семена мака, то изначально они не собирались их продавать. Однако, так как до ДД.ММ.ГГГГ им надо было заплатить за снятую ими квартиру, она и Рамзин решили продать часть из семян мака для того, чтобы собрать деньги и заплатить за квартиру. Кому в голову пришла эта идея, она не помнит, они вместе с Рамзином так решили. Им надо было собрать три тысячи рублей, так как они платили за <адрес> тысячи и плюс коммунальные услуги, всего около трех тысяч рублей.

Согласно прослушанного файла «2010-11-08 17-02-29.0 (00-01-37) Исх 7(962) 763-06-52», данный разговор состоялся между нею, ее фразы проходят под индексом «М» и Тутаришевым ФИО77, его фразы проходят под индексом «Т». Как следует из разговора, Тутаришев ФИО78 просит, чтобы она не отвечала на телефон и домофон Русику. Русик по кличке «Гусь» - это их общий знакомый наркоман, который, как она знает, приобретал семена мака, и они с ним потребляли их. ФИО80 ФИО79 также говорит ей, что он не хочет, чтобы она продавала ему семена мака, так как он сам с ним разберется. Почему Тутаришев ФИО90 так сказал, она не знает. Она по просьбе Рамзина выносила семена мака только один раз Славику. Согласно прослушанного файла «2010-11-09 12-37-59.0 (00-02-51) Исх 7(962) 763-06-52», данный разговор состоялся между нею, ее фразы проходят под индексом «М» и Тутаришевым ФИО82, его фразы проходят под индексом «Т». Как следует из разговора, Тутаришев ФИО83 сообщает ей, что не смог снять деньги с карточки его матери ФИО3, и сказал, что попробует снять деньги в другом отделении банка.

Согласно прослушанного файла «2010-11-09 13-15-27.0 (00-00-56) Исх 7(962) 763-06-52», данный разговор состоялся между нею, ее фразы проходят под индексом «М» и ФИО87 Рамзином, его фразы проходят под индексом «Т». Как следует из разговора, Тутаришев ФИО88 сообщает ей, что снял деньги с карточки его матери ФИО3.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Мельник ФИО89 данными ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, согласно которым вину в свершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поехал в <адрес>, откуда привез пакет с семенами мака. Изначально она и Тутаришев ФИО91 не собирались продать семена мака, однако, так как в начале ноября 2010 года им надо было заплатить за снимаемую ею и Тутаришевым ФИО92. квартиру они вместе решили продать семена мака для того чтобы собрать деньги и заплатить за квартиру. Им надо было собрать 3 тысячи рублей, так как они платили за <адрес> тысячи рублей и коммунальные услуги, всего около трех тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром ее сожитель Тутаришев ФИО93 сказал, что сейчас должен подойти общий знакомый по имени «Славик» и попросил ее вынести и передать две пачки с семенами мака. Она взяла семена мака и вышла к ларькам и там увидела «Славика». Затем она отвела «Славика» за один из торговых павильонов и там достала из кармана два пакета и передала их «Славику». После этого «Славик» передал ей 800 рублей, которые она по возвращению передала Тутаришеву ФИО96. Почему Тутаришев ФИО94 сам не захотел выходить ей не известно, но в это время тот находился дома. После этого, она слышала, как Тутаришев ФИО95. договаривался с ФИО8 Сергеем о сбыте ему семян мака, а через некоторое время выходил и передавал тому наркотики. Вечером Тутаришеву ФИО97. снова позвонил «Славик» и они договорились встретиться, как она поняла «Славик» снова хотел приобрести семена мака. Тутаришев ФИО98. вышел для того чтобы передать семена мака и чуть позже в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и, предъявив постановление, стали производить обыск. В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты семена мака, которые привез Рамзин, шприц с раствором, который остался после изготовления Рамзином наркотических средств, растворители, которые уже использовались при изготовлении наркотиков, деньги, которые принадлежат Рамзину, а также мобильные телефоны и документы.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при производстве личного досмотра задержанного ФИО7, кроме него присутствовал еще один понятой. В тот день около 12 часов в кабинете здания наркоконтроля ему и второму понятому сотрудник объяснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, возле остановки для маршрутного такси по <адрес> в <адрес> к нему подошел ФИО7 и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое хранил при себе. После этого ФИО7 был доставлен в наркоконтроль. Далее ФИО7 в присутствии него и второго понятого самостоятельно достал из левого внутреннего кармана куртки два пакета с находящимися в них семенами черного цвета пояснил, что данные семена являются семенами мака, которые он приобрел у своего знакомого Тутаришева ФИО99. Далее ФИО7 был досмотрен, наркотических средств и других предметов обнаружено и изъято не было. Выданные ФИО7 пакеты с семенами черного цвета были упакованы и опечатаны. Далее составлены протоколы, которые он и другие участники подписали.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, принимающий участие в качестве покупателя наркотиков ФИО11 позвонил на мобильный телефон с номером 8-962-763-06-51, который принадлежит Тутаришеву ФИО100 но номер сотового телефона был выключен и ФИО11 не смог дозвониться. Затем ФИО11 позвонил на номер 8-962-763-06-52, которым пользовалась Мельник ФИО101. – сожительница ФИО1 Трубку подняла Мельник ФИО102 и в состоявшемся разговоре ФИО11 попросил пригласить к телефону Тутаришева ФИО105., на что Мельник ФИО106 передала трубку Тутаришеву ФИО103 Далее в состоявшемся с Тутаришевым ФИО104 разговоре ФИО11 договорился о приобретении трех пакетов с семенами мака на сумму 1200 рублей и о встрече на остановке маршрутных такси по <адрес>. После этого ФИО11, вместе с ним, вторым присутствующим и сотрудниками наркоконтроля прибыли к месту встречи и там спустя несколько минут к ФИО11 подошел Тутаришев ФИО107В ходе состоявшегося разговора Тутаришев ФИО108 и ФИО11 обменялись чем-то и, попрощавшись ФИО11 вернулся к автомобилю, где находился он, второй присутствующий и сотрудники наркоконтроля. Там ФИО11 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с семенами мака, пояснив при этом, что данные семена мака приобрел у Тутаришева ФИО110 на ранее врученные денежные средства в сумме 1200 рублей. Далее сотрудниками наркоконтроля Тутаришев ФИО109. был задержан. В ходе производства личного досмотра у Тутаришева ФИО111 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. Далее Тутаришеву ФИО112. предъявили постановление о производстве обыска в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Ознакомившись и подписав постановление, сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми и задержанным прошли в указанную квартиру, в которой в то время находилась Мельник ФИО113 В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, несколько СИМ карт, шприц с жидкостью, проездные документы (билеты), записная книжка, денежные средства, а также в шкафу был обнаружен пакет, в котором находились 4 пакета с семенами мака. Кроме этого в кухне были обнаружены несколько бутылок с жидкостью. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и второй молодой человек присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного ФИО8 В тот день в обеденное время в кабинете на втором этаже в здании наркоконтроля сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО8 в правом внутреннем кармане его джинсовой куртки был обнаружен один пакет с пластиковой застежкой, в котором находились семена серо-черного цвета, который при нем был изъят и упакован, опечатан биркой. По поводу обнаруженных предметов ФИО8 пояснил, что в пакете находятся семена мака, которые он получил от своего знакомого по имени Рамзин для того, чтобы изготовить из них наркотик, который собирался потребить.

Показаниями свидетеля ФИО13, который суду показал, что не знаком ни с Тутаришевым, ни с Мельник. В ноябре его пригласили на осмотр, там еще один парень был. В кабинете был парень лет 30, у него из куртки изъяли пакет с семенами, Как он пояснил, он хотел изготовить наркотик. Он сказал, что приобрел у Рамзина. Упакован в маленьком пакетике. Семена черного цвета. После изъятое было опечатано, бирка, и все расписались. Фамилии, у кого досмотр производился, не помнит. Еще в ОРМ не участвовал. Обычный парень, чуть ниже среднего роста, худощавый. Говорил ли он, в каком месте приобрел наркотик, он не помнит. Они с ним общались минут 20, и их отпустили. Иногда принимает участие в ОРМ. При допросе он, наверное, называл фамилию лица, у кого осмотр производился, сейчас не помнит, и оглашенными ДД.ММ.ГГГГ. Он присутствовал при производстве личного досмотра ФИО8, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят один пакет с семенами мака. По поводу обнаруженного пакета с семенами мака ФИО8 им пояснил, что приобрел его у Тутаришева ФИО115., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и второй молодой человек присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в кабинете здания наркоконтроля по <адрес>, сотрудники наркоконтроля при них досмотрели ФИО8 В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане джинсовой куртки был обнаружен один пакет с пластиковой застежкой, в котором находились семена серо-черного цвета, который при нем был изъят и упакован, опечатан биркой. ФИО8 пояснил, что в пакете находятся семена мака, которые он получил от своего знакомого по имени Рамзин для того, чтобы изготовить из них наркотик, который собирался потребить.

Показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что с Тутаришевым и Мельник знаком по роду службы. ДД.ММ.ГГГГ он получил указания от начальников, проводить наблюдение за Мельник и Тутаришевым. До обеда из дома вышел Тутаришев, к нем у подошли мужчина и женщина, что-то друг другу передали, и пошли к <адрес> они их задержали и обнаружили у них семена мака. Как пояснил мужчина – ФИО8, приобрел он их у Тутаришева. Ими была проведена проверочная закупка. Потом обыск на квартире. Были вручены деньги, кто был закупщиком, он не помнит. Поехали на автомобиле в сторону Михайлова. Он звонил на телефон Мельник. После чего задержали Тутаришева и изъяли у него 1200 рублей, прошли домой к нему, там Мельник. В ее присутствии обыск произвели, там был найден шприц, семена мака в шкафу и бутылки с жидкостью, все упаковали, присутствующие расписались. Он знал, как выглядит Тутаришев, так как ранее он его задерживал. Они встретились на остановке маршрутного такси. Он из машины их видел. Это было до обеда. Он не помнит, присутствовал ли при звонке закупщика Мельник. С чьего телефона тот звонил, он не помнит. В шкафу на кухне нашли бутылку с жидкостью. Деньги, где обнаружили, у подсудимого, он точно не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что знаком с Тутаришевым и Мельник по работе. Неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в составе оперативной группы. Утром проводили наблюдение за домом подсудимого. Также в отношении прослушивания. Было сообщение, что он будет сбывать наркотик, с этой целью проводилось наблюдение. В результате был факт, что из дома вышла Мельник, она его сожительница, пройдя к остановке, она встретилась с ФИО7 и передала ему что-то, а он ей - деньги. Это они наблюдали. Потом она пошла домой, а ФИО7 направился к остановке, он их увидел и подошел к ним и добровольно выдал, с ним они проехали в здание РУФСКН, он с ними поехал, там при понятых он выдал несколько пакетов. Это задокументировано, семена мака. Вечером этого же дня он участвовал в задержании Тутаришева. Была проверочная закупка. Участвовал ФИО11. Вечером в ходе ОРМ Петров купил за 1200 рублей. Его роль была в оказании помощи. Он задержал Тутаришева и провел досмотр в присутствии понятых. Он у него объяснений не требовал. У них было указание о проведении обыска, Тутаришев пояснил, что дома Елена и в доме наркотическое средство, там телефоны. Все упаковано. Точного адреса, где были обнаружены наркотики, он не помнит, в шифоньере и на кухне шприцы с жидкостью, но с чем, не помнит. Он ни организатор мероприятия. Его за пол чала вызвали, он просто в группе был. Тутаришева знал, он задерживался. ФИО7 также задерживался. Сам момент передачи не видели, они за ларьки вышли. Были он, ФИО19, понятых, вроде, не было, не помнит. Был ли ФИО14, не помнит. Переднее стекло в их автомобиле не было затонировано. ФИО19 разговаривал и с ФИО8 и с ФИО7. Деньги передавались ни по их инициативе. У них только оперативная информация была, не было экспертизы. Когда шли на «проверочную закупку», эксперт, наверное, был. Факта передачи денег он не видел. О Мельник было известно, почему сразу не задержали, он не знает. Согласился добровольно на закупку тот, который был засекречен под псевдонимом «Петров».

Показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что знакомы с подсудимым Тутаришевым 10-15 лет. По месту жительства. Знаком с Мельник ни так давно, в течение 2010 <адрес> знакомы. Неприязни нет. Он употребляет наркотики. Приобретал у Тутаришева, несколько раз. Последний раз когда, обстоятельства не помнит, это было давно несколько месяцев назад. Он употреблял семена опия мака. Он не знает, Тутаришев употребляет или нет в настоящее время. Они с ним употребляли. Число не помнит. В этот день приехал на остановку Михайлова, чтобы приобрести семена мака. Согласно договоренности 800 рублей за 2 пачки мака. К нему подошла Мельник, он отдал ей 800 рублей взял 2 пакета и ушел. Купюры не помнит. Договаривались с Тутаришевым. Почему Мельник пришла, он не знает, ему это не интересно. Она отдала 2 пакета. Упакованы в не большие пакетики, прозрачные. Он добровольно выдал сотрудникам, т.к. их увидел. Он не знает, Мельник видела или нет. С кем созванивался, с Тутаришевым или Мельник, он не помнит. Выдача произошла на тротуаре от Михайлова в сторону Восхода. Не во всех случаях приобретал у Мельник, несколько раз у Тутаришева. Условия передачи такие же. Семена мака он видел. Перед тем, как встретиться с Мельник, с какого номера он с нею созванивался, он не помнит. Сотрудников он не знает, они ранее его задерживал ФИО15. Ничего за закупку не предлагали. Видел Мельник несколько раз, вместе с Тутаришевым. До этих событий он с подсудимым употребляли, может месяц, может полтора назад. В конце 2010 года. Наркотики Тутаришев привозил. Деньги платил. Прошло около месяца, кто инициатором был, он не помнит. О наличии наркотиков иногда тот звонил, иногда он. После получения пакетов он сразу смотрел на количество, но на упаковку не обратил внимание, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым наркотические средства, изготавливаемые из семян мака потребляет с 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на его мобильный телефон позвонил Тутаришев Рамзин и сказал, что появились в продаже семена мака по цене 400 рублей за один пакет и предложил ему приобрести их. На протяжении последнего года он неоднократно приобретал у Тутаришева Р. семена мака, которые были расфасованы в прозрачные пакеты с пластиковой застежкой. Тутаришев Рамзин продавал только семена, а остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотиков он приобретал самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, он позвонил на мобильный телефон с номером 8-962-763-06-51, которым пользовался Тутаришев ФИО116 и сообщил последнему, что желает приобрести два пакета семян мака на имевшиеся у него 800 рублей. Тутаришев ФИО117 сказал, чтобы он подъехал к тому домой и там Тутаришев ФИО119 продаст ему семена мака. Так как он длительное время приобретал семена мака, то он знал, что Тутаришев ФИО118 снимает квартиру по адресу: <адрес>. Затем он приехал в микрорайон «Михайлова» <адрес> и снова позвонил Тутаришеву ФИО120 В состоявшемся разговоре он сообщил Рамзину, что подъехал и тот сказал ему, чтобы он ждал на остановке маршрутных такси. Спустя 15 минут его окликнула сожительница Тутаришева ФИО121 по имени Лена. Он подошел, и та попросила его отойти за ларек, расположенный напротив остановки маршрутных такси. Далее они прошли за торговый ларек и там Лена, из кармана спортивной куртки достала два пакета с семенами мака, которые передала ему. Затем он достал деньги в сумме 800 рублей и отдал их Лене. После этого Лена пошла к подъезду, а он пошел в сторону остановки маршрутных такси. Подойдя к остановке, он увидел сотрудников наркоконтроля, которые стояли и разговаривали. Так как он знает, что хранить наркотические средства противозаконно, то испугавшись ответственности, сам подошел к тем и сказал, что у него есть семена мака, которые он желает добровольно выдать. После этого сотрудники предложили ему проехать в здание наркоконтроля. Приехав в здании наркоконтроля в одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых он добровольно выдал два пакета с семенами мака и пояснил, обстоятельства их приобретения.

Показания его, он их подтверждает. Он не угощал Тутаришева. Тутаришеву он семена мака не продавал. Угроз от Тутаришева не было.

Показаниями свидетеля ФИО17, который суду показал, что является пенсионером МВД. Знаком с Тутаришевым по прежнему месту работы. Мельник видел один раз. ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка. Он был свидетелем. В ходе операции Вячеслав ФИО11 передал Тутаришеву деньги в сумме 1200 рублей и получил пакет с семенами мака. ФИО11 подошел к автомобилю, передал пакет с семенами, после чего сотрудники наркоконторя задержали Тутаришева. Во время обыска у того были изъяты деньги 1200 рублей. На расстоянии около 800 метрах он наблюдал. Телефонный звонок был. ФИО11 звонил подсудимому, и они договорились о встрече в определенном месте. Пакет был около 20 см шириной. В других мероприятиях по этому делу не участвовал. Разговор между ФИО11 и Тутаришевым происходил на улице. Громкая связь ли связь была, он не помнит. Но он рядом стоял и понимал весь разговор. Сначала был разговор о встрече для приобретения наркотических средств. Шел ли разговор о количестве, он не помнит. Деньги в сумме 1200 рублей сфотографировали. Ехали на автомобиле ВАЗ-21012, на «мерседесе» и ВАЗ-21010. Он был с сотрудниками и с ФИО11, их было 5 человек в машине. 3- е сотрудников. Второй понятой - в другой машине. Приехали в район Михайлова около ларьков, там рядом остановка. Напротив остановки, где круг, там состоялась встреча. Время суток было темное. Момент передаче не видел. ФИО11 не имел при себе пакетов, у него в левом кармане находился диктофон. Где того обыскали, он не помнит. ФИО11 звонил на телефон Тутаришеву, со слов ФИО11. ФИО11 имя называл – Рамзин. Деньги сначала фотографировали, потом сделали ксерокопии. В лицо он видел того мужчину, это был подсудимый. Один из сотрудников постоянно наблюдал. После того, как из-за ларька вышел, Он вышел из темного места. Когда закупщик пришел, при нем находился пакет с семенами, при нем его досмотрели. Он пояснил, что приобрел у Тутаришева. Выданное упаковали, он расписался, там скрепки. Там эксперт что-то делал. Положили все в чемодан. Один пакет был. При проведении обыска присутствовал. После того, как ФИО11 выдал наркотики. Они провели обыск, там шприц с жидкостью, на кухне жидкость, и, если он не ошибается, еще с семенами мака. Все было упаковано и опечатано. Тутаришев и мельник присутствовали. Они пояснили, что это наркотики. Со слов эксперта это были семена мака, про жидкость не вспомнит. Он с ФИО11 не разговаривал.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая суду показала, что знакома с Тутаришевым, знает его более года. Видела пару раз. Знакома с Мельник, так как та стригла ее дочь. Знает, что она жена Тутаришева. Употребляла семена мака. Приобретала на рынке, везде. У Тутаришева не приобретала. Тутаришеву звонила узнать, где его жена работает. Она давала показания на предварительном следствии. Приобретал ли ее муж наркотики, она не знает. Они шли по <адрес>, ее муж разговаривал и поздоровались, они шли просто разговаривали. Передавали ли ее муж что-то Тутаришеву, она не знает. Сотрудники наркоконтроля их задержали около ларьков на <адрес> начали брать показания, якобы они брали у Тутаришева. Они говорили, чтобы они так написали, а иначе они сказали, что их будут здесь держать, что брали у Тутаришева за 400 рублей. Она сказала, что не брала, у них тогда и денег не было в доме, она у матери брала деньги. Сотрудники сказали, чтобы они так написали, но она у Тутаришева ничего не приобретала, они их почти сутки допрашивали, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей стало известно, что Тутаришев ФИО122 должен привезти семена мака для продажи. От знакомых наркоманов она узнала, что Тутаришев ФИО124 занимается привозом и продажей наркотиков. После этого, она и ее муж несколько раз приобретали семена мака у Тутаришева ФИО123 Продаваемые Тутаришевым ФИО125 семена мака были расфасованы в прозрачные пакеты с пластиковой застежкой по 400 рублей за один пакет. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон с номером 8-962-763-06-51, которым пользовался Тутаришев ФИО126 и договорилась о приобретении одной пачки семян мака и о встрече. Пройдя в микрорайон «Михайлова» <адрес>, она и ФИО8 встретили Тутаришева ФИО127 который передал пакет с семенами мака моему мужу и тот заплатил Тутаришеву ФИО128 400 рублей. После этого они пошли домой и по дороге домой их задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили в здание наркоконтроля и в одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых ее досмотрели, но при ней ничего не обнаруживалось и не изымалось.

Она давала показания, так как у нее двое детей, ей домой нужно было уйти, она никуда не обращалась. Показания не соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ встречались, они разговаривали насчет ремонта. Доставили их около 12 часов дня. К ней применяли психологическое давление. Их было много, они говорили, что нужно дать такие показания. Говорили, что возили на освидетельствование. С Тутаришевым ни часто встречались. ДД.ММ.ГГГГ муж созванивался, он говорил, что нужно с Рамзином встретиться. Их с супругом не досматривали. Муж сейчас работает в Адлере.

Показаниями свидетеля ФИО19, который суду показал, что поступила информация, что Рамзин занимается в 2010 года сбытом, в ходе проверки ОРМ была установлена личность - Тутаришев ФИО129 номер телефона и место проживания. Также проводилось мероприятие по прослушиванию. Было установлено, что он проживает с Мельник. ДД.ММ.ГГГГ Тутаришев выехал в <адрес>, по приезду он начал обзванивать, ДД.ММ.ГГГГ, было зафиксировано 52 сбыта, в отношении ФИО8 и ФИО7 в этот же день было ОРМ, проверочная, было изъято1200 рублей, после был проведен обыск и были найдены наркотические средства. В ходе переговоров были ей даны указания на сбыт. При обыске он присутствовал, количество не помнит, в комнате к шкафу черный пакет был обнаружен. Условия, на которых Тутаришев реализовывал наркотики, не помнит, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым он проходит службу в оперативном отделе РУФСКН России по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Тутаришев ФИО130. проживает на съемной квартире со своей сожительницей Мельник ФИО131, расположенной по адресу:. Майкоп, <адрес>. В ходе прослушивания телефона, которым пользовался Тутаришев ФИО132. 8-962-763-06-51, было установлено, что для приобретения семян мака для их последующего сбыта Тутаришев ФИО133 ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес>. Приехав из Невинномысска, Тутаришев ФИО134. стал обзванивать клиентов и сообщать, что у него появились семена мака. При этом в ходе разговоров, договариваясь о приобретении семян мака Тутаришев ФИО135. использовал меры конспирации и не называл предмет сделки - семена мака, а оговаривая их количество, заменял количество метрами. В ходе производства ДД.ММ.ГГГГ наблюдения за квартирой Тутаришева ФИО136, расположенной по адресу: <адрес>, были задокументированы два факта сбыта наркотических средств ФИО7 и ФИО8, которые непосредственно после приобретения наркотических средств были задержаны сотрудниками наркоконтроля и у тех были обнаружены и изъяты наркотические средства. В дальнейшем с целью подтверждения причастности Мельник ФИО138 и Тутаришева ФИО137 к совершению незаконных сбытов наркотических средств было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, принимающий участие в качестве покупателя наркотиков ФИО11 позвонил на мобильный телефон с номером 8-962-763-06-51, который принадлежит Тутаришеву ФИО139 но номер сотового телефона был выключен и ФИО11 не смог дозвониться. Затем ФИО11 позвонил на номер 8-962-763-06-52, которым пользовалась Мельник ФИО140. – сожительница Тутаришева ФИО141 Трубку подняла ФИО2 и в состоявшемся разговоре ФИО11 попросил пригласить к телефону Тутаришева ФИО143., на что Мельник ФИО144. передала трубку Тутаришеву ФИО142 Далее в состоявшемся с Тутаришевым ФИО145 разговоре ФИО11 договорился о приобретении трех пакетов с семенами мака на сумму 1200 рублей и о встрече на остановке маршрутных такси по <адрес>. После этого ФИО11, вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля прибыли к месту встречи и там спустя несколько минут к ФИО11 подошел Тутаришев ФИО147..В ходе состоявшегося разговора Тутаришев ФИО146. и ФИО11 обменялись чем-то и, попрощавшись ФИО11 вернулся к автомобилю, где находились присутствующие лица и сотрудники наркоконтроля. Там ФИО11 и добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с семенами мака, пояснив при этом, что данные семена мака приобрел у Тутаришева ФИО148 на ранее врученные денежные средства в сумме 1200 рублей. Далее сотрудниками наркоконтроля Тутаришев ФИО152 был задержан. В ходе производства личного досмотра у Тутаришева ФИО151 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые использовались в проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Далее Тутаришеву ФИО149. предъявили постановление о производстве обыска в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Ознакомившись и подписав постановление, сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми и задержанным прошли в указанную квартиру, в которой в то время находилась Мельник ФИО150 В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, несколько СИМ карт, шприц с жидкостью, проездные документы (билеты), записная книжка, денежные средства, а также в шкафу был обнаружен пакет, в котором находились 4 пакета с семенами мака. Кроме этого в кухне были обнаружены несколько бутылок с жидкостью. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. Данные показания поддерживаю. Тутаришев занимался сбытом и стали прослушивать. До ДД.ММ.ГГГГ были установлены лица, которые приобретали наркотики. Назвать не может. Тутаришев давал указания Мельник по телефону, используя конспирацию, но сейчас он не помнит. Тутаришев позвонил Мельник и сказал, что нужно сделать, так как вчера. Это было во время ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ был сбыт ФИО7, это было так же по <адрес>, переговоров не было, они работали, в ходе анализа проводилось наблюдение, а ФИО7 их увидел и добровольно выдал, сколько, не помнит. В обеденное время. Имя ФИО7 не помнит. На ОРМ участвовать тому предлагали, он отказался. Как ФИО11 оказался в РУФСКН, не может сказать, ФИО11 был знаком с Мельник и Тутаришевым, у него номер телефона был. ФИО11 говорил, что ранее приобретал у Мельник и Тутаришева, но они у него ранее не изымали. Телефон Мельник не прослушивали. У них была информация о сбыте только Тутаришевым, после проведения ОРМ было установлено. С лета по ноябрь 2010 года сбыта не было, была информация.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Петров В.А.», который суду показал, что знаком с Тутаришевым несколько лет, через общих знакомых. Просто знакомы. С Мельник не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в контрольной закупке с сотрудниками РУФСКН. Он сделал закупку. Вечером он приехал на <адрес>, позвонил Тутаришеву, он передал ему деньги, а тот ему - семена мака, он передал ему на ДД.ММ.ГГГГ рублей. На остановке конечной маршрутки. Его досмотрели перед этим, потом вручили диктофон и деньги. Договаривались с Тутаришевым по телефону ближе к вечеру. Они с ним знакомы. Тот его знает. Он не прослушивал диктофонную запись. Номер телефона Туратаришева ему дали общие знакомые, сегодня он его номер не помнит. Кроме как на телефон Тутаришева, он не мог еще на какой-то телефон ему позвонить, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля «Петрова В.А.», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя наркотических средств» у Тутаришева ФИО155 ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен его личный досмотр. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, на которые он должен был приобрести семена мака у Тутаришева ФИО158 Так как ранее он приобретал у Тутаришева ФИО157 семена мака для личного потребления, то он знал, что Тутаришев ФИО156 занимается их сбытом по цене 400 рублей за один пакетик. ДД.ММ.ГГГГ, он со своего мобильного телефона с номером 8-962-765-71-59, позвонил на номер мобильного телефона 8-962-763-06-51, который принадлежит Тутаришеву ФИО159., но номер сотового телефона того был выключен, и он не смог дозвониться. После этого он позвонил на номер 8-962-763-06-52, который принадлежит Мельник ФИО163. - сожительнице Тутаришева ФИО160 Трубку мобильного телефона подняла Мельник ФИО162.. В разговоре с Мельник он попросил пригласить к телефону Тутаришева ФИО164. ФИО2 передала трубку Тутаришеву ФИО161 и в состоявшемся с тем разговоре он договорился о приобретении трех пакетов с семенами мака на сумму 1200 рублей. В разговоре они договорились о встрече на маршрутной остановке, которая находится по <адрес>. Приехав в указное место, он под наблюдением присутствующих лиц и сотрудников наркоконтроля встретился с Тутаришевым ФИО165 и приобрел у того полиэтиленовый пакет с находящемся в нем семенами мака. Далее, он вернулся к автомобилю, где находились присутствующие лица и сотрудники наркоконтроля и добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с семенами мака, пояснив при этом, что данные семена мака приобрел у Тутаришева ФИО166 на врученные денежные средства в сумме 1200 рублей. Выданный полиэтиленовый пакет с находящемся в нем семенами мака был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом, а также подписями присутствующих и участвующих лиц. Он прослушивал запись с компакт-диска, данный разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ между ним и Тутаришевым в рамках ОРМ «проверочная закупка». Как он ранее и пояснял, ДД.ММ.ГГГГ он после достигнутой договоренности с Тутаришевым ФИО167 встретился с ним, тот вынес и передал ему пакет с семенами мака, за которые он отдал ему 1200 рублей, ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля. При этом, так как когда он договаривался о приобретении семян мака, он сказал Тутаришеву ФИО168., что приобретает семена мака не для себя, а для знакомого, Тутаришев ФИО169 просил его, чтобы он не говорил, что семена мака его и что он занимается их сбытом. Он не знал, что этот номер принадлежал Мельник. Он не знаком с Мельник, может Тутаришев ему звонил с этого номера. Когда он тому звонил, представился Вячеславом. Было ли темно на улице, он не помнит. Он узнал фамилию Мельник в процессе следствия. Он разговаривал с нею, но он не знал, что это - Мельник.

Данные показания принадлежат ему показания. Но он не прослушивал запись. Ему распечатку записи дали, но он не прослушивал. Замечания не приносил, так как не знал. При разговоре с Тутаришевым просил семена мака, но для кого, тот не спрашивал, а он не говорил. Ехали на машине с сотрудниками, на какой, он не помнит. Двое сотрудников. Ему не объясняли, для чего он едет туда. Деньги выдали в РУФСКН, с денег номера переписывались. Его досматривали, там другие лица присутствовали. Они знакомы с Тутаришевым 2-3 года. Приобретал ли он наркотики за 2-3 до этого, он не помнит. Для Тутаришева он не приобретал наркотики.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Мельник ФИО170 указал на участок местности, расположенный за торговым павильоном ООО «Эконом », расположенного по адресу: <адрес> и пояснила, что именно на указанном ею месте ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со Славиком и передала ему 2 пакета с семенами мака.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО8 указал на участок местности, расположенный в непосредственной близости от остановки общественного транспорта, рядом с торговым павильоном ООО «Эконом », расположенного по адресу: <адрес> и пояснил, что именно на указанном им месте ДД.ММ.ГГГГ Тутаришев ФИО171. сбыл ему семена мака.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО19 указал на участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта, расположенной в непосредственной близости от торгового павильона ООО «Эконом№2», расположенного по адресу: <адрес>, и пояснил, что именно на указанном им месте ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал встречу Туаришева ФИО173. и ФИО11 в ходе которой Тутаришев ФИО172. сбыл ФИО11 семена мака.

Протоколом об административном задержании гражданина ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при производстве личного досмотра ФИО7 добровольно выдал два пакета с семенами.

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженные при производстве личного досмотра ФИО7 два пакета с семенами были изъяты и упакованы.

Протоколом об административном задержании ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при производстве личного досмотра ФИО8 был обнаружен пакет с семенами.

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженный при производстве личного досмотра ФИО8 пакет с семенами был изъят и упакован.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Тутаришева ФИО174. и Мельник ФИО175

Актом от ДД.ММ.ГГГГ проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около 19 часов, находясь на остановке общественного транспорта, по <адрес>, за денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей с номером и серией КК 4629200, одна купюра достоинством 100 рублей с номером и серией ПК9808626; две купюры достоинством 50 рублей с номерами и сериями: Ьк 5822415 и Тч 8618326) незаконно сбыл участвующий в качестве приобретателя наркотических средств гражданин под псевдонимом «Петров В.А.», один пакет с семенами мака, которые «Петров В.А.» добровольно выдал по итогам проведенного мероприятия.

Протоколом об административном задержании Тутаришева ФИО177. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при производстве личного досмотра Тутаришева ФИО176. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей с номером и серией КК 4629200, одна купюра достоинством 100 рублей с номером и серией ПК9808626; две купюры достоинством 50 рублей с номерами и сериями: Ьк 5822415 и Тч 8618326.).

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженные при производстве личного досмотра Тутаришева ФИО178. денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей с номером и серией КК 4629200, одна купюра достоинством 100 рублей с номером и серией ПК9808626; две купюры достоинством 50 рублей с номерами и сериями: Ьк 5822415 и Тч 8618326) были изъяты и упакованы.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ домовладения – квартиры занимаемой Тутаришевым ФИО179. и Мельник ФИО180., расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому при производстве обыска были обнаружены и семена черно-серого цвета.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Вещество (пакет ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в рамках административного задержания ФИО7, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома.

Семена растения рода мак, согласно Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года и “Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, - не относятся к наркотическим средствам.

Масса маковой соломы в смеси (пакет№1) в высушенном виде составила 1,0009г.

Масса маковой соломы в смеси (пакет№1) в высушенном виде на момент изъятия и с учетом предварительного исследования составила 1,4798г.

2. Вещество (пакет ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в рамках административного задержания ФИО8, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома.

Семена растения рода мак, согласно Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года и “Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, - не относятся к наркотическим средствам.

Масса маковой соломы в смеси (пакет№1) в высушенном виде составила 0,7433г.

Масса маковой соломы в смеси (пакет№1) в высушенном виде на момент изъятия и с учетом предварительного исследования составила 0,9831г.

3. Вещество (пакет ), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома.

Семена растения рода мак, согласно Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года и “Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, - не относятся к наркотическим средствам.

Масса маковой соломы в смеси (пакет№1) в высушенном виде составила 2,1262г.

Масса маковой соломы в смеси (пакет№1) в высушенном виде на момент изъятия и с учетом предварительного исследования составила 2,3743 г.

4. Вещество (пакет ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище, занимаемом Тутаришевым ФИО181 расположенном по адресу: <адрес>, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество составила 0,0987 г.

5. Вещество (пакет ), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище, занимаемом Тутаришевым ФИО182., расположенном по адресу: <адрес>, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома.

Семена растения рода мак, согласно Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года и “Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, - не относятся к наркотическим средствам.

Масса маковой соломы в смеси (пакет№6) в высушенном виде составила 8,3058г/ 10,5174г/ 10,3741г/ 0,7314г. Общая масса маковой соломы в смеси (пакет ) в высушенном виде составила 29,9287г.

6. В представленной на исследование жидкости (пакет ), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище, занимаемом Тутаришевым ФИО183., расположенном по адресу: <адрес>, наркотически активных веществ в пределах чувствительности метода не обнаружено.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм – результатов оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был прослушан файл «2010-11-08 16-58-30.0 (00-01-25) Исх 7(962) 763-06-52», прослушан файл «2010-11-08 16-26-24.0 (00-01-00) Исх 7(962) 765-71-59», прослушан файл «2010-11-09 09-20-26.0 (00-00-48) Вх 7(962) 765-71-59», прослушан файл «2010-11-09 10-02-05.0 (00-00-25) Вх 7(962) 765-71-59»,

Ответ из ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, телефонные номера 8-962-763-06-52, и 8-962-763-06-51 зарегистрированы на Мельник ФИО184

Протоколом осмотра данных детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Тутаришев ФИО185. использовал телефонный номер 8-962-763-06-51, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы следующие телефонные соединения:

-     в период с 18 часов 35 минут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Тутаришев ФИО186 находился в <адрес> края;

-     ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут Тутаришев ФИО187. осуществил исходящий телефонный звонок на телефонный номер 8-962-765-71- 59, используемый ФИО7;

-     ноября 2010 года в 09 часов 20 минут Тутаришеву ФИО188. поступил
входящий телефонный звонок с телефонного номера 8-962-765-71-59,
используемого ФИО7;

-     ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 37 минут Тутаришеву ФИО189 поступил входящий телефонный звонок с телефонного номера 8-962-765-71-59, используемого ФИО7;

-     ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 02 минут Тутаришеву ФИО190 поступил входящий телефонный звонок с телефонного номера 8-962-765-71-59, используемого ФИО7;

-     ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут Тутаришеву ФИО191 поступил входящий телефонный звонок с телефонного номера 8-962-764-69-61, используемого ФИО8 CO.;

-     ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 26 минут Тутаришеву ФИО192 поступил входящий телефонный звонок с телефонного номера 8-962-765-71-59, используемого ФИО11;

-     ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 26 минут Тутаришеву ФИО193. поступил входящий телефонный звонок с телефонного номера 8-962-765-71-59, используемого ФИО11;

-     ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 29 минут Тутаришев ФИО194 осуществил исходящий телефонный звонок на телефонный номер 8-962-765-71-59, используемый ФИО11;

-     ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 31 минут Тутаришеву ФИО195 поступил входящий телефонный звонок с телефонного номера 8-962-765-71-59, используемого ФИО11;

Протоколом осмотра предметов и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ:

-                    пакет - наркотическое средство - маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 входе административного задержания;

-                    пакет - наркотическое средство - маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 входе административного задержания;

-                    пакет - наркотическое средство - маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, добровольно выданное ФИО11 по итогам поведенного оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ;

-                    пакет - денежные средства в сумме 1200 рублей изъятые в ходе административного задержания у Тутаришева ФИО196., совпавшие по серии и номеру с денежными средствами, использовавшимися ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка";

-                    пакет - два мобильных телефона "NOKIA и "SAMSUNG Е1070", изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

-                    пакет - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

-                    пакет - сберегательная книжка №ОД 9476672 на имя Тутаришева ФИО197, 6 проездных билетов "Российские железные дороги" три билета на имя Мельник ФИО198. и три билета на имя Тутаришева ФИО199.; а также записная книжка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

-                    пакет - наркотическое средство - маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

-                    пакет - одна бутылка из полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета, одна стеклянная бутылка с надписью на этикетке "Растворитель" внутри которой находится жидкость, пакет в котором находятся 11 пустых прозрачных пакетов из полимерного материала снабженные пластиковым (ZIP) замком, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

-                    пакет .1 - два отрезка липкой ленты с перекопированными следами рук Тутаришева ФИО200

-                    диск с ( от ДД.ММ.ГГГГ) с результатами проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-технического мероприятия "негласная аудиозапись", при проведении опретивно0-технического мероприятия "проверочная закупка".

-                    диск с ( от ДД.ММ.ГГГГ) с результатами проведенного оперативно-технического мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении Тутаришева ФИО201

-                    диск с данными о телефонных соединениях абонента Тутаришева ФИО202. использовавшего телефон с номером 8- 962-763-06-51.

Заключением судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Тутаришеву ФИО203. установлен диагноз «синдром зависимости от нарковеществ (опий)».

Заключением судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Мельник ФИО204. установлен диагноз «синдром зависимости от нарковеществ (опий)».

Заслушав подсудимых, их защитников, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину подсудимых Тутаришева ФИО205. и Мельник ФИО206 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, доказанной, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимых Тутаришева ФИО207. и Мельник ФИО208 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание лицом средств или орудий совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказанной совокупностью изложенных выше доказательств и квалифицирует по ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Тутаришев ФИО210 осознавая неправомерность своих действий в вечернее время в <адрес> края, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, преследуя цель последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 34,7659 грамма, содержащееся в смеси с семенами растения рода мак, которое в тот же день привез в занимаемую им и Мельник ФИО209 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Впоследствии, точное время и место не установлено, он вступил в преступный сговор с Мельник ФИО211 относительно совершения незаконных сбытов указанного наркотического средства. При этом, он и Мельник ФИО212 распределили роли, согласно которым он взял на себя обязательства по дальнейшему приобретению маковой соломы, смешанной с семенами растения рода мак, и их доставке в <адрес>. В свою очередь, Мельник ФИО214. должна была совместно с ним расфасовывать наркотические средства в удобную для сбыта упаковку и совместно с ним осуществлять их последующий розничный сбыт непосредственно наркозависимым лицам, т.е. он и Мельник ФИО213 в составе группы лиц по предварительному сговору, приискали средства для дальнейшего совершения преступлений – незаконных сбытов наркотического средства – маковой соломы, массой в высушенном виде не менее 34,7659 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, ФИО7 преследуя цель приобретения наркотического средства - маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, для личного потребления, во время телефонного разговора договорился с ним о встрече для приобретения наркотиков. В этот же день, около 10 часов 20 минут, Мельник ФИО215., осознавая неправомерность своих действий, действуя совместно и по предварительной договоренности с ним, реализуя единый умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, находясь за торговым павильоном ООО «Эконом », расположенным по адресу: <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, за денежные средства в сумме 800 рублей незаконно сбыла ФИО7 два пакета с наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 1,4798 грамма, смешанной для конспирации преступной деятельности с семенами растения рода мак. Непосредственно после приобретения наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 50 минут, ФИО7 был задержан сотрудниками наркоконтроля и в рамках личного досмотра последнего, было обнаружено и изъято приобретенное наркотическое средство.

В дальнейшем, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 55 минут, ФИО8, преследуя цель приобретения наркотического средства - маковой соломы в смеси с семенами растения рода мак, для личного потребления, во время телефонного разговора с ним договорился о встрече для приобретения наркотиков. В этот же день, около 12 часов 30 минут, он, действуя совместно и по предварительной договоренности с Мельник ФИО216., реализуя совместный умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, находясь в непосредственной близости от торгового павильона ООО «Эконом », расположенного по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 400 рублей незаконно сбыл ФИО8 один пакет с наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 0, 9831 грамма, смешанной с семенами растения рода мак. Непосредственно после приобретения наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут, ФИО8 был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в рамках личного досмотра последнего было обнаружено и изъято приобретенное наркотическое средство.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он, действуя совместно и по предварительной договоренности с ФИО2, реализуя совместный умысел, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в непосредственной близости от торгового павильона ООО «Эконом », расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1200 рублей незаконно сбыл ФИО11, один пакет с наркотическим средством - маковой соломой, общей массой в высушенном виде 2, 3743 грамма, смешанной с семенами растения рода мак. При этом умысел на сбыт оставшейся части наркотического средства – маковая солома, массой 29,9287 грамма, что является крупным размером, он и Мельник ФИО219. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в следствие изъятия указанного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 27 минут до 20 часов 25 минут, в ходе проведения обыска жилища, занимаемого им и Мельник ФИО217 по адресу: <адрес>.

При определении вида и размера наказания Тутаришеву ФИО220 суд учитывает данные о его личности, его положительные характеристики по месту жительства и по прежнему месту работы, что является участником боевых действий, состоит на учете в АРНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», согласно медицинского заключения «страдает синдромом зависимости от нарковеществ (опий), страдает наркозаболеванием», нуждается в лечении, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и на иждивении отца- инвалида 2-й группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Тутаришева ФИО221 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы со штрафом, либо без такового, и с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкцией данной статьи предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Тутаришев ФИО222. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, а поэтому суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности Тутаришева ФИО223 суд также не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания Мельник ФИО224. суд учитывает данные о ее личности, ее положительные характеристики по прежнему месту жительства и месту работы и по настоящему месту жительства, что впервые привлекается к уголовной ответственности, согласно медицинского заключения «страдает синдромом зависимости от нарковеществ (опий), страдает наркозаболеванием», нуждается в лечении, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Мельник ФИО225. возможно только в условиях, связанных с временной ее изоляцией от общества, однако с учетом наличия у нее малолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным при постановлении приговора применить в отношении Мельник ФИО226. положения ч.1 ст.82 УК РФ.

Санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы со штрафом, либо без такового, и с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкцией данной статьи предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Мельник ФИО227 не трудоустроена, постоянного источника дохода не имеет, на ее иждивении находится малолетний ребенок, а поэтому суд считает нецелесообразным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных о личности Мельник ФИО228 суд также не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тутаришева ФИО229 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тутаришеву ФИО230. определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тутаришева ФИО231. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания, срок содержания под стражей Тутаришева ФИО232. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Мельник ФИО233 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Мельник ФИО234. отсрочить реальное отбывание наказания, назначенного настоящим приговором, до достижения четырнадцатилетнего возраста ее малолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения в отношении Мельник ФИО235. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-      пакет - наркотическое средство - маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 входе административного задержания;

-      пакет - наркотическое средство - маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 входе административного задержания;

-      пакет - наркотическое средство - маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, добровольно выданное ФИО11 по итогам поведенного оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ; пакет - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; 6 проездных билетов "Российские железные дороги" три билета на имя Мельник ФИО236. и три билета на имя Тутаришева ФИО237 также записная книжка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; пакет - наркотическое средство - маковая солома в смеси с семенами растения рода мак, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; пакет - одна бутылка из полимерного материала с жидкостью светло-коричневого цвета, одна стеклянная бутылка с надписью на этикетке "Растворитель" внутри которой находится жидкость, пакет в котором находятся 11 пустых прозрачных пакетов из полимерного материала снабженные пластиковым (ZIP) замком, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; пакет .1 - два отрезка липкой ленты с перекопированными следами рук Тутаришева ФИО238 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

-      диск с ( от ДД.ММ.ГГГГ) с результатами проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-технического мероприятия "негласная аудиозапись", при проведении оперативно-технического мероприятия "проверочная закупка";

-      диск с ( от ДД.ММ.ГГГГ) с результатами проведенного оперативно-технического мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении Тутаришева ФИО239

-      диск с данными о телефонных соединениях абонента Тутаришева ФИО240 использовавшего телефон с номером 8- 962-763-06-51, - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – оставить при уголовном деле;

-      пакет - денежные средства в сумме 1200 рублей изъятые в ходе административного задержания у Тутаришева ФИО241 совпавшие по серии и номеру с денежными средствами использовавшимися ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – передать на хранение и пользование в финансовый отдел СС РУФСКН России по <адрес>;

- сберегательную книжку №ОД 9476672 на имя Тутаришева ФИО242, пакет - мобильный телефон "NOKIA, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу – возвратить матери ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>.

- пакет - мобильный телефон "SAMSUNG Е1070", изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу – возвратить Мельник ФИО243

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай