К делу № 1-62/2011 ПРИГОВОР г. Майкоп 29 апреля 2011 года Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И., при секретаре Лысоивановой А.А., с участием государственного обвинителя – Хакуй М.А. подсудимого Аутлева А.И. защитника Беленькой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аутлева А.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Аутлев А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, т.е. преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Подсудимый Аутлев А.И. совершил 10 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Данные преступления Аутлев А.И. совершил при следующих обстоятельствах. Так, Аутлев А.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь совместно с ФИО22 и ФИО25 около здания № по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ответ на просьбу последних в оказании юридической помощи, не намериваясь ее оказывать, заверил ФИО22 и ФИО25, что может оказать необходимую помощь, при этом пояснив, что стоимость его услуг составляет по 1250 рублей с каждого. В вышеуказанное время и месте, ФИО64 и ФИО25, будучи введенные в заблуждение относительно истинных намерений Аутлева А.И. передали последнему по 1250 рублей, всего на общую сумму 2500 рублей, после чего ФИО12 с места совершения преступления скрылся, взятые на себя обязательства в оказании юридической помощи не выполнил, причинив потерпевшему ФИО64 материальный ущерб на сумму 1250 рублей и потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму 1250 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут находясь у домовладения № по <адрес>, совместно с гражданкой ФИО4, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ответ на просьбу последней в оказании юридической помощи, не намериваясь ее оказывать, заверил ФИО4, что может оказать необходимую юридическую помощь, при этом пояснив, что стоимость его услуг составляет 15000 рублей. В вышеуказанное время и месте, ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Аутлева А.И., передала последнему вышеуказанную сумму денежных средств, после чего Аутлев А.И. с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Аутлев А.И. под предлогом продолжения оказания юридической помощи, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в начале мая 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь на лестничной площадке у <адрес> корпус № по <адрес>, похитил у ФИО4 денежные средства в размере 2000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнил, с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Аутлев А.И. под предлогом продолжения оказания юридической помощи, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в десятых числах мая 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь на лестничной площадке у <адрес> корпус № по <адрес>, похитил у ФИО4 денежные средства в размере 500 рублей, взятые на себя обязательства не выполнил, с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Аутлев А.И. под предлогом продолжения оказания юридической помощи, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в середине мая 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь на лестничной площадке у <адрес> корпус № по <адрес>, похитил у ФИО4 денежные средства в размере 2000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнил, с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом Аутлев А.И. под предлогом продолжения оказания юридической помощи, действуя умышлено, из корыстных побуждений, в середине мая 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь на лестничной площадке у <адрес> корпус № по <адрес>, похитил у ФИО4 денежные средства в размере 500 рублей, взятые на себя обязательства не выполнил, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут находясь в помещении аптеки №, расположенной по адресу <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышлено, из корыстных побуждений, введя в заблуждение гражданку ФИО1 относительно истинных своих намерений, под предлогом проведения судебной экспертизы по уголовному делу по факту гибели ее сына ФИО30 при дорожно-транспортном происшествии, имевшем место в <адрес>, похитил у гражданки ФИО1 денежные средства в размере 19000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей. Он же, в середине августа месяца 2008 года, точная дата в ходе проведения предварительного расследования не установлена, около 13 часов 00 минут, находясь совместно с гражданкой ФИО6 в районе <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ответ на просьбу последней в оказании помощи в оформлении гражданства Российской Федерации, не намериваясь и не имея возможности в ее оказании, заверил ФИО6, что может оказать необходимую помощь, при этом пояснив, что стоимость его услуг составляет 5000 рублей. ФИО6 будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Аутлева А.И. передала последнему вышеуказанную сумму денежных средств, после чего ФИО12 с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Он же, в середине марта месяца 2009 года, точная дата в ходе проведения предварительного расследования не установлена, около 17 часов 00 минут, находясь совместно с гражданином ФИО20 в домовладении № по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ответ на просьбу последнего в оказании помощи в оформлении гражданства Российской Федерации на его детей ФИО14 и ФИО13, не намериваясь и не имея возможности в ее оказании, заверил ФИО20, что может оказать необходимую помощь, при этом пояснив, что стоимость его услуг составляет 25000 рублей. ФИО20, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Аутлева А.И., передал последнему вышеуказанную сумму денежных средств, после чего Аутлев А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь у домовладения № по <адрес>, совместно с ФИО7, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ответ на просьбу последнего в оказании помощи в оформлении гражданства Российской Федерации, не намериваясь и не имея возможности в ее оказании, заверил ФИО7, что может оказать необходимую юридическую помощь, при этом пояснив, что стоимость его услуг составляет 80000 рублей. В вышеуказанное время и месте, ФИО7, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Аутлева А.И., передал последнему 40000 рублей в качестве задатка, после чего Аутлев А.И. с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Аутлев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, встретившись с ФИО7 у <адрес>, где вновь под предлогом оформления гражданства Российской Федерации, действуя умышлено, из корыстных побуждений, похитил у ФИО7 денежные средства в размере 40000 рублей, взятые на себя обязательства не выполнил, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут находясь совместно с ФИО18 в районе <адрес> корпуса № по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ответ на просьбу последнего в оказании помощи в оформлении гражданства Российской Федерации, не намериваясь и не имея возможности в ее оказании, заверил ФИО18, что может оказать необходимую помощь, при этом пояснив, что стоимость его услуг составляет 30000 рублей. В указанное время и месте, ФИО18 будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Аутлева А.И. передал последнему в качестве задатка 15000 рублей, после чего Аутлев А.И. с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленные на хищение денежных средств ФИО18, Аутлев А.И. действуя умышлено, из корыстных побуждений, в начале августа месяца 2009 года, точная дата в ходе проведения предварительного расследования не установлена, около 12 часов 00 минут встретившись с ФИО18 около домовладения № по <адрес>, вновь заверив последнего о своих намерениях исполнить взятое на себя обязательства, вновь похитил денежные средства ФИО18 в размере 15000 рублей, после чего с места совершения скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут находясь у домовладения № по <адрес>, совместно с ФИО29Ф., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ответ на просьбу последнего в оказании помощи в оформлении гражданства Российской Федерации, не намериваясь и не имея возможности в ее оказании, заверил ФИО29Ф., что может оказать необходимую помощь, при этом пояснив, что стоимость его услуг составляет 160000 рублей. В вышеуказанное время и месте, ФИО29Ф. будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Аутлева А.И. передал последнему вышеуказанную сумму денежных средств, после чего Аутлев А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО29Ф. значительный материальный ущерб на сумму 160000 рублей. Он же, в начале июля месяца 2009 года, точная дата в ходе проведения предварительного расследования не установлена, около 16 часов 00 минут, находясь у домовладения № по <адрес>, совместно с ФИО24, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ответ на просьбу последнего в оказании помощи в оформлении гражданства Российской Федерации, не намериваясь и не имея возможности в ее оказании, заверил ФИО24, что может оказать необходимую помощь, при этом пояснив, что стоимость его услуг составляет 30000 рублей. В вышеуказанное время и месте, ФИО24, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Аутлева А.И. передал последнему 15000 рублей в качестве аванса, после чего Аутлев А.И. с места совершения преступления скрылся, взятые на себя обязательства не выполнил, причинив потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе проведения предварительного расследования не установлена, около 15 часов 00 минут, находясь совместно с ФИО11, ФИО16 и ФИО10 в домовладении № по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ответ на просьбу последних в оказании помощи ФИО11, ФИО16, ФИО10 ФИО9 и ФИО8, в оформлении гражданства Российской Федерации, не намериваясь и не имея возможности в ее оказании, заверил ФИО11, ФИО16 и ФИО10, что может оказать необходимую помощь, при этом пояснив, что стоимость его услуг по получению гражданства на каждого человека составит по 45000 рублей, всего 225.000 рублей. В вышеуказанное время и месте, ФИО11, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Аутлева А.И., передал последнему принадлежащие ему денежные средства в размере 180000 рублей, а так же 45000 рублей принадлежащие ФИО9, после чего Аутлев А.И. с места совершения преступления скрылся причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 180000 рублей и потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей. Он же, в начале августа месяца 2009 года, точная дата в ходе проведения предварительного расследования не установлена, около 12 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес>, совместно с ФИО23, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в ответ на просьбу последней в оказании помощи в оформлении гражданства Российской Федерации, не намериваясь и не имея возможности в ее оказании, заверил ФИО23, что может оказать необходимую помощь, при этом пояснив, что стоимость его услуг составляет 15000 рублей. В вышеуказанное время и месте, ФИО23, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Аутлева А.И., передала последнему вышеуказанную сумму денежных средств, после чего Аутлев А.И. с места совершения преступления скрылся, взятые на себя обязательства не выполнил, причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аутлев А.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал суду, что по эпизоду с потерпевшей ФИО4 он вину в инкриминируемом ему деянии не признает и пояснил суду, что примерно в 2007 году их соседка ФИО67, сказала что у нее есть знакомая женщина, которой необходима юридическая помощь. Они договорились о встрече и он пришел к ФИО67 на работу в КСМ-8, расположенный по адресу: <адрес>, №, где ФИО67 познакомила его с ФИО4 Зоей Васильевной, которая рассказала что, в 1994 году она приобрела квартиру в районе «Черемушки», и что, купив данную квартиру, передала деньги бывшим владельцам, и, не успев оформить все необходимые документы, последние убыли на Украину, также она пояснила, что в связи с этим она не может оформить на себя квартиру и узаконить право собственности. Он согласился помочь ФИО4 оформить документы на квартиру, но поскольку он впервые столкнулся с подобной ситуацией, он стал спрашивать у других адвокатов по данному вопросу и ему сказали, что ФИО4 нужно поставить на учет в Администрации <адрес>, так как у нее нет документов на данную квартиру и попробовать восстановить документы. После этого он обратися в администрацию <адрес>, где ему сообщили о том, что данный дом находится на балансе в КЭЧ. Затем он обратился в КЭЧ и ему там сказали, что данный дом будут передовать на баланс администрации <адрес> и нужно немного подождать. Так же он обращался в БТИ, пытаясь восстановить хоть какие либо документы на данную квартиру на прежних жильцов, при этом оплачивал все необходимые госпошлины, ходил к нотариусам, поскольку думал может у них сохранились документы на продажу этой квартиры. Потом нотариус ему подсказала, чтобы он обратился в суд с заявлением от имени ФИО4 о признании за ней права собственности на данную квартиру. Он составил исковое заявление в суд и ФИО4 даже вносила в него свои поправки, потом он понес заявление в суд и ему сказали, что нужно оплатить госпошлину в сумме 8000 рублей, о чем он сообщил ФИО4 и она ему вечером дала данные денежные средства и он их оплатил на следующий день и сдал исковое заявление в суд. Спустя несколько дней ему позвонила ФИО4 и стала предъявлять претензии по поводу того, что администрация <адрес> может теперь вообще забрать у нее квартиру и зачем он зная это повел ее в суд, потом она подъехала к нему с какой то женщиной и сказала, что она забрала документы из суда и стала требовать вернуть ей деньги за госпошлину и за те продукты, которые она приносила его детям и сообщила о том, что она аннулировала выданную на него доверенность. У него никогда не было умысла обманывать ФИО4 и похищать у нее денежные средства. Всего ФИО4 дала ему 18200 рублей, куда вошли 8000 рублей для оплаты госпошлины, 2000 рублей за его услуги как представителя, несколько раз платила его водителю за бензин, остальные деньги ушли на оплату госпошлин за получение различных справок. Никаких других денежных средств она ему не передавала. Исковых требований потерпевшей ФИО4 не признает, поскольку он же ходил по ее вопросам, писал исковое заявление и подавал документы в суд, т.е. оказывал ей юридическую помощь, а она сама забрала впоследствии эти документы из суда. Так же показал суду, что по эпизоду с ФИО1 он так же вину в инкриминируемом ему деянии не признает и что примерно в феврале 2008 года ФИО67 сообщила, что у нее есть знакомая, которой нужна юридическая помощь, он согласился с ней встретиться, и они договорились, что данная женщина приедет к нему домой. Через несколько дней, к нему домой приехала ранее незнакомая женщина, как в последствии ему стало известно - ФИО1, была она вместе со своим мужем. Находясь у него дома, она рассказала, что в <адрес>, в результате ДТП погиб ее сын ФИО30и что по данному факту возбуждено уголовное дело. Виновником данного ДТП была признана гр. ФИО31, которая являлась сотрудником ГИБДД РОВД по <адрес>, также она пояснила, то, что она обращалась ко многим адвокатам, и никто не захотел оказывать, ей юридическую помощь, мотивируя тем, что ФИО31, является сотрудником милиции. Выслушав ФИО1 и ее мужа, он согласился им помочь. Об оплате его услуг они на тот момент не разговаривали, ФИО1 выписала на его имя доверенность у нотариуса, чтобы он мог представлять ее интересы в ходе следствия и в суде. По истечении месяца ФИО1 дала ему 8000 рублей за его работу. Через несколько дней он обратился в СО при ОВД по <адрес> к следователю ФИО46, в производстве которого находилось уголовное дело по факту гибели ФИО30 при ДТП, с просьбой о допуске его к участию в следственных действиях в качестве представителя ФИО1 ФИО46 пояснил, что может его допустить, но ему необходимо предоставить ордер адвоката и показать свое удостоверение адвоката. Так как у него не было ордеров и он не имел статуса адвоката, он сказал ФИО46, что предоставить их не может. На что последний пояснил, что он не может его допустить к участию в уголовном деле. Тогда он решил, что он будет участвовать в судебном заседании. Когда он заходил к следователю, то он увидел в деле, что к заключению экспертизы приложены фотографии не те, что были по данному делу, а именно лежало стекло не от того автомобиля о чем он сказал следователю и мужу ФИО1, после чего муж ФИО1 поехал к следователю и между ними произошел конфликт и следователь сказал им, чтобы они к нему больше не приходили. После этого состоялся суд, где он принимал участие и по доверенности представлял интересы ФИО1, дело было рассмотрено в особом порядке и ФИО1 не возражала против этого, а исковое заявление им судья сказал подать в порядке гражданского судопроизводства. После судебного заседания к нему подошла адвокат подсудимой и попросила дать ей координаты потерпевших для оплаты сумм, потраченных на погребение и он дал им копию сберегательной книжки на имя ФИО1 и телефон с адресом. Однако деньги подсудимая им так и не перечислила и кто-то из знакомых ФИО1 стал им говорить о том, что он сам мог эти деньги забрать и на этой почве они с ним поругались и ФИО1 обратилась с заявлением на него в следственный комитет. Никаких денежных средств для проведения экспертизы ФИО1 ему не давала, в общей сложности она ему давала 19000 рублей, куда вошли 8000 рублей за его услуги, так же она покупала ему лекарства для его ребенка. После этого ФИО1 приезжала к нему домой и угрожала ему, а потому в октябре 2008 года он вернул ей деньги в сумме 19000 рублей. Исковых требований потерпевшей ФИО1 не признает. По эпизоду с ФИО6. вину так же не призает и пояснил суду, что с ней его познакомила ее мама- ФИО65, у которой был получен паспорт в СССР в Санкт- Петербурге, без вкладыша на гражданство и она обращалась к нему за помощью в получении гражданства РФ. Он у ФИО6 никаких документов не брал, только у ее матери. ФИО44 не просила помочь ей оформить гражданство РФ это была его инициатива, поскольку у нее маленькие дети и она воспитывает их одна. Он брал у ФИО6 копию свидетельства о ее рождении и спраку о рождении ее детей и отвез их в ФИО2 <адрес>, где он получил временный вид на жительство на 6 месяцев на имя ФИО6 ФИО44. После этого в ФИО2 ему сказали отдать документы на имя ФИО6 юристам для получения гражданства. Сотрудники ФИО2 должны были дать им вид на жительство на три года, а потом они должны были получить гражданство. Потом начальник ФИО2 Ивашин сказал, что им нужно немного подождать так как не был принят какой-то нормативный акт, регулирующий отношения с Абхазией и потому решение этого вопроса затянулось. ФИО6 стала просить его вернуть ей документы или деньги в сумме 5000 рублей, которые она оплатила ему за его услуги. Своей вины не признает, поскольку он ее не обманывал он делал все для получения ею гражданства РФ. По эпизоду с ФИО13. вину не признает и показал суду, что в октябре 2008 года ему позвонил незнакомый человек представился ФИО13 Игорем из Белореченского РОВД и сказал, что к нему обратилась ФИО65 по вопросу того, что он взял у нее документы для оформления гражданства и деньги и ничего не делает. ФИО13 назначил ему встречу в Белореченске возле стеллы. Он с водителем по имени Влад поехали в Белореченск, возле стеллы встретили ФИО13, у которого в руках была большая папка, но документов он у ФИО13 не спрашивал и они проехали с ним до здания милиции, где зашли на третий этаж в один из кабинетов и там ФИО13 неожиданно для него стал говорить сотруднику милиции о том, что он его адвокат и попросил сотрудника милиции чтобы он объяснил им какие документы нужны для оформления гражданства ФИО13. Сотрудник милиции стал объяснить в какие инстанции им нужно обращаться. Он был в растерянности, но ФИО13 Игорь стал говорить ему, чтобы он не задавал никаких вопросов и потом выйдя из кабинета он ему все объяснит. После разговора с сотрудником милиции он с ФИО13 вышли на улицу и ФИО13 стал ему рассказывать о том, что служил в Афганистане, затем в Армении работал в милиции, поэтому он так представился и что ему от ФИО65 известно о том, что он может помочь ему в оформлении документов для получения гражданства РФ. В этот же вечер он поехал домой к ФИО13, где сидел их родственник по имени Валико, у которого был паспорт гражданина РФ, который был порван и они попросили его помочь обменять данный паспорт на что он согласился. Паспорт этого Валико он сдал в ОВИР в <адрес> и он три месяца лежал у них, и после этого его отправили в ФИО2 <адрес>, и сказали, что нужно этого Валико временно зарегистрировать в <адрес>. Он прописал его к своей теще в Тульском и через некоторое время Валико получил паспорт гражданина РФ и уехал, а между ним и ФИО13 Игорем после этого сложились дружеские отношения. ФИО13 стал привозить ему документы людей для постановки на временную регистрацию, потом подвозил этих людей, они сдавали анализы, и он этих людей впоследствии прописывал к своим друзьям и знакомым в <адрес>, считая при этом, что ничего противозаконного в этом нет. За каждого прописанного человека в городе Майкопе он брал суммы гонорара от 50000 рублей, а за прописку, в районах в пределах 30. 000- 40 000 рублей. Из этих сумм лично ему оставалось от 5000 до 10000 рублей, а остальные денежные средства шли для оплаты сотрудникам паспортного стола, на оплату бланков, за квоту, за оформление анкет. ФИО13 Игорь лично его попросил помочь оформить гражданство для его детей, поскольку он и его жена являются гражданами РФ, а детям в получении гражданства отказывают. Он согласился, а потом он понял, что паспорта у ФИО13 и его жены являются поддельными, так как они нигде по базе данных не проходили. Никаких денег за его услуги по оформлению документов на детей ФИО13 Игорь ему не давал. Он помог ФИО13 Игорю получить в ФИО2 <адрес> свидетельства о гражданстве на его детей, которые были выданы на основании копий нотариально удостоверенных паспортов их родителей. Исковых требований потерпевшего ФИО13 Игоря он не признает, так как последний никаких денег ему за работу не оплачивал. По эпизоду с потерпевшим ФИО7 он так же своей вины не признает, и пояснил суду, что с ФИО7 его познакомила ФИО65 более 5 лет тому назад. ФИО7 попросил его оказать ему юридическую помощь при заключении договора аренды помещения для ремонта автомобиля. Он согласился и вместе с ФИО7 подъехали в <адрес>, в дом, где находится автомастерская, и где имелась надпись о том, что данное помещение сдается в аренду. ФИО7 поговорил с хозяином мастерской, он при данном разговоре не участвовал, но помог им составить договор аренды на пол года, который стороны подписали и ФИО7 оплатил деньги за аренду за первые 3 месяца в сумме 15400 рублей. Затем ФИО7 начал работать и там к нему подошел сотрудник ФИО2, который пригнал ремонтировать свою машину и поинтересовался на каком основании ФИО7 там работает. Они показали ему договор аренды, но после этого хозяин мастерской предложил ФИО7 оформить гражданство РФ и потом оформить вновь договор аренды. После этого он и ФИО7 поехали в паспортный стол, и поскольку у него на тот момент была доверенность от ФИО7 на представление его интересов, он зашел к начальнику и показал ему паспорт гражданина СССР, выданный на имя ФИО7, в котором находился вкладыш на гражданство РФ и справка о том, что он не судим, детей в Грузии не имеет, в браке не состоит и что в Грузии, он не зарегистрирован. Данные документы они оставили на проверку у начальника, и им был назначен день, когда они должны были подъехать для оформления гражданства. Когда они приехали в паспортный стол в назначенное время, их забрали сотрудники милиции и сказали, что документы, сданные на имя ФИО7 являются поддельными. ФИО7 заплатил ему 75000 рублей, из этих денег он заплатил за квоту в ОВИР- 22700 рублей, но квитанцию на эту сумму ему не выдавали, по квитанциям так же заплатил: за паспорт- 800 рублей, за загранпаспорт- 1500 рублей, данные квитанции впоследствии были изъяты у него дома оперативниками. Около 15000 рублей из этой суммы взяла себе ФИО65 за то, что она привезла к нему ФИО7. Около 30000 рублей он заплатил Соломко в ФИО2 <адрес> за то, что он получал справки из городского суда, а так же справки о том, что ФИО7 является гражданином России, то есть оформлял для него временную регистрацию, справку с указаниями даты получения гражданства и паспорта. Их всей этой суммы ему лично осталось 5000 рублей. Никакого умысла на завладение деньгами ФИО7 у него не было, он считал, что оформляет все на законных основаниях. Все взятые на себя обязательства он выполнял, помогал сдавать документы и никого не обманывал. Исковых требований ФИО7 не признает. Эпизод с потерпевшими ФИО22 и ФИО25 ФИО25 он не признает и показал суду, что ФИО34 проживал недалеко от него и он познакомил его с ФИО22 и ФИО25, которые попросили его представлять их интересы в суде, поскольку им не выплачивают заработную плату. Он согласился и они оформили у нотариуса на него доверенности, за которые они оплачивали сами. Кроме того, каждый из них заплатил ему по 1100 рублей за его работу. Он оформил от их имени заявления и подал в суд. Однако ему вначале вернули документы для устранения недоработок, а потом проходило судебное заседание и им было в иске отказано, поскольку директор ООО « Молот» пояснил о том, что он никогда не видел ни ФИО25, ни ФИО22 и не заключал с ними договоров о приеме на работу. Они решили обжаловать данное решение и поэтому он выезжал, фотографировал данное предприятие, а потом он попал в больницу, в связи с чем, им был пропущен срок для подачи кассационной жалобы. При этом он говорил и ФИО64 и ФИО25, чтобы они взяли другого адвоката, но они сказали, что подождут его, а он расчитывал на то, что он восстановит впоследствии срок для обжалования данного решения. Потом началось следствие и ФИО25 и ФИО64 так же написали на него заявление в милицию. Никаких других денежных средств ему ФИО64 и ФИО25 не отдавали. Их исковые требования не признает, так как он работал по их делу и представлял их интересы в суде и сделал все, что мог. По эпизоду с потерпевшим ФИО18 своей вины не признает и показал суду, что точную дату он уже не помнит ему позвонила ФИО6 Кристина и сказала, что ФИО18 является ее близким родственникам и ему нужно помочь сделать временный вид на жительство. Он согласился ему помочь и обратился к Соломко и объяснил, что у ФИО18 отец и мать являются Гражданами России, однако ему не хотят выдавать паспорт гражданина РФ, а так же отказывают в выдаче вида на жительства. Соломко сказал, что нужно принести копии паспортов отца и матери ФИО18, заверенные нотариально и сделать доверененность от матери ФИО18 на представление их интересов, а так же заплатить за получение квоты 10000 рублей и 5000 рублей за получение паспорта. У нотариуса ФИО30 мать ФИО18 оформила на его имя доверенность и дала ему 15000 рублей, после этого он передал данные документы Соломко и отдал последнему 15000 рублей, из которых он сразу же отдал ему 1350 рублей, которые он тут же оплатил в сберкассу по квитанции, которую ему дал Соломко. На оставшиеся суммы квитанции Соломко ему не давал, затем Соломко внес записи о них в свой журнал на оплату и в журнале он у него расписался. Других денег ему ФИО18 больше не платил и лично ему с этой суммы ничего не оставалось. Примерно через 2 недели ему позвонил Дима Соломко и сказал, что можно забрать вид на жительства и все справки на имя ФИО18. Он подъехал к Соломко, где у него расписался в журнале и забрал документы на имя ФИО18 и в последующем эти документы передал через ФИО6 Кристину последнему. Спустя некоторое время ему один раз позвонил ФИО18 и сказал, что документы, которые он ему отдал, являются поддельными, так ему сказал их участковый, однако он этому не верит и больше они ему не звонили. Гражданский иск ФИО18 он не признает, поскольку все документы он оформлял через ФИО2, а потому они не могут быть поддельными. Эпизод с потерпевшим ФИО15 ФИО3 он так же не признает и пояснил суду, что точную дату он уже не помнит ему позвонил ФИО13 Игорь и попросил срочно приехать к нему. Он вместе со своим водителем по имени Влад приехали к ФИО13 и последний сказал ему, что нужна помощь его знакомому по имени ФИО15, которого он на тот момент не знал и ФИО13 сказал ему, что ФИО15 кого-то избил и нужно чтобы потерпевшие забрали заявления и попросил сзъездить его в Краснодар. Он поехал в Краснодар, там встретился с мужчиной, которой их отвез в милицию, где он впервые увидел этого ФИО15 и тот ему дал 20000 рублей, которые он отдал потерпевшему за прекращение дела. Никаких документов для оформления гражданства потерпевший ФИО15 ФИО3 ему не давал и никаких денег он у него не брал. Гражданский иск потерпевшего ФИО15 ФИО3 он не признает. Так же показал суду , что эпизод с ФИО24 он не признает и что в 2008 году парень по имени Коля, других его данных он незнает из села Леонтьевского познакомил его с ФИО24, который попросил помочь ему сделать временную регистрацию. Он согласился. ФИО24 прошел медицинскую комиссию, дал ему 15000 рублей, которые он при нем же отдал Соломко. Через некоторое время Соломко отдал ему документы на имя ФИО24, т.е ФИО24 получил вид на жительство как они и договаривались, но в последствии у него истек срок временной регистрации и в это время в отношении него началось следствие, а потому он не успел продлить регистрацию ФИО24. За его услуги родственник ФИО24 по имени Коля заплатил ему 5000 рублей. Предъявленный иск потерпевшего ФИО24 он не признает, считает, что если бы не началось следствие, то он бы дооформил документы на имя ФИО24. Предъявленный ему органами предварительного расследования эпизод с ФИО8 не признает и пояснил суду, что точную дату он уже не помнит ему позвонила ФИО65 и сказала, что к нему подъедет ее родственник по имени Нарвик и подвезет ребят, которым нужно объяснить какие документы им необходимо подготавливать для получения вида на жительство. Через некоторое время к нему подъехали Нарвик, ФИО6 Кристина, ФИО8 Ширин, ФИО8 Хадо и ФИО8 Сурик и они сказали, что им нужно продлить вид на жительство. Он выслушав их, согласился им помочь, но при этом сумму его гонорара они не обговаривали. Они приехали к ОВИРу, он позвонил Соломко, через некоторое время Соломко подошел и посмотрел их документы и сказал чтобы он ехал и делал переводы их паспортов, т.е с армянского на русский язык и оформлял от них доверенность на свое имя, для представления их интересов. Так же Соломко сказал ему, что каждому из них нужно заплатить по 10000 рублей - за квоту и 5000 рублей за всех в общем - за услуги адвоката. Они оформили доверенность на его имя, сделали перевод паспортов и отдали документы Соломко, а на следующий день Нарвик привез 20000 рублей, которые он вместе с Нарвиком отдал Соломко. Это были деньги за оформление документов на имя Ширин ФИО8 и ФИО8 Хадо, а за ФИО8 Сурика сказал, что деньги подвезут позднее и через 2 недели ФИО65 привезла 10000 рублей, которые он передал Соломко за ФИО8 Сурика. Через 3-4 месяца ему позвонил Соломко и сказал, что можно забрать документы для ФИО8, он подъехал и забрал их, а так же он им оформил медицинские полюса и все эти документы отдал Нарвику и больше он их не видел. Нарвик за его работу дал ему 5000 рублей, а спустя пол года, подъехали ФИО8 и стали спрашивать, когда он им отдаст их паспорта и стали говорить, что он через Нарвика получил с них деньги в сумме около 170 000 рублей. Он стал объяснять им то, что он получил всего 35000 рублей, из которых 30000 рублей он заплатил в ФИО2 и 5000 рублей осталось ему. После этого в их присутствии он позвонил ФИО65 и стал спрашивать о каких паспортах и деньгах идет речь и ФИО8 в этот момент ему рассказал, что все деньги они отдавали ему через Нарвика. Потом ФИО65 разговаривала с ФИО8 Ширином по телефону и сказала, что сейчас подъедет. Когда ФИО65 приехала она поговорила с ФИО8 и они все уехали и больше он их не видел. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 он не признает, поскольку ему этих денег никто не передавал, и кроме того он им ведь помог оформить вид на жительство. Предъявленное ему обвинение по эпизоду с ФИО23 он так же не признает и показал суду, что летом 2009 года к нему подошел муж ФИО23 вместе с парнем по имени Коля и спросил, может ли он помочь сделать вид на жительство его жене ФИО23 Он согласился и сказал, что это будет стоить 15000 рублей. Вначале ФИО23 отказался, но через месяц Коля привез документы на имя ФИО23 и попросил сделать на ее имя вид на жительство. Он отдал эти документы в ФИО2 <адрес>, а через 2 недели Коля привез ему 15000 рублей, которые он оплатил в ФИО2 Соломко за квоту. Через 2 недели он забрал документы на имя ФИО23, в том числе и сделанный вид на жительство и отдал их Коле и после этого он их больше не видел. У него оставались копии документов на имя ФИО23. Коля так же оплатил ему за его работу 6000 рублей. Исковых требований потерпевшей ФИО23 не признает, поскольку он оформил для нее все необходимые документы, в том числе и вид на жительство как они договоривались. Просит суд его оправдать, за отсутствием в его действиях состава преступления. Показания, данные им в ходе предварительного расследования он не поддерживает, поскольку они были даны под моральным воздействием на него следователя и сотрудников милиции, а так же в силу сложившихся у него сложных семейных обстоятельств, так же считает, что потерпевшие и свидетели, давая свои показания, о том, что они давали ему такие суммы денег и то, что он ничего не делал, а просто завладел их деньгами, просто оговаривают его. При этом, суд выслушав подсудимого Аутлева А.И считает необходимым критически отнестись к его показаниям, данных им в судебном заседании о его непричастности к совершению данных преступлений, поскольку показания подсудимого Аутлева А.И., полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, и, изменение в судебном заседании своих показаний подсудимым Аутлевым А.И. и его утверждение о непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, и о оказанном на него давлении со стороны следователя и сотрудников милиции в ходе предварительного расследования, и о том, что потерпевшие и свидетели оговаривают его, суд расценивает, как способ его защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Так, несмотря на не признание своей вины подсудимым Аутлевым А.И в ходе судебного разбирательства, суд считает, что его вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами. Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Аутлев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ , показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, ему позвонила ФИО67, которая является его соседкой, и попросила его подъехать к ней на работу, так как ее подруге необходима юридическая помощь. Примерно через 30 минут, а именно в 10 часов 30 минут, он пришел к ФИО67 на работу в КСМ-8, расположенный по адресу: <адрес>, №, где ФИО67 познакомила его с неизвестной гражданской, как в последствии ему стало известно - ФИО4, которая рассказала ему что, в 1994 году она приобрела квартиру в районе «Черемушки», и что, купив данную квартиру, передала деньги бывшим владельцам, и, не успев оформить все необходимые документы, последние убыли в <адрес>, <адрес>, также она пояснила, что в связи с этим она не может оформить на себя квартиру и узаконить право собственности. В ходе разговора, он вместе с ФИО4 вышел во двор КСМ-8, где последней, он представился адвокатом, и сообщил, что для него это не составит труда, и он сможет собрать все необходимые документы, при этом он пояснил, что его услуги будут стоить 15000 рублей. На его предложение ФИО4 согласилась, после чего, он ей сказал, что из этой суммы, он сам заплатит госпошлину за исковое заявление. Затем ФИО4 передала ему деньги в сумме 15000 рублей, в этот момент, он уже решил, что ее обманет, и завладеет ее деньгами. Он решил, что под различными предлогами, он будет у ФИО4 брать деньги. После того, как она передала ему деньги, он сказал, что ему нужна будет нотариальная доверенность на право представления ее интересов в суде. С этой целью, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, у нотариальной конторы, которая расположена в районе пересечения <адрес> чего, он ушел. Денежные средства в сумме 15000 рублей, он потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, он встретился с ФИО4 около здания нотариальной конторы, где была составлена доверенность на его имя о представлении интересов ФИО4 во всех необходимых учреждениях. После этого, взяв доверенность, он сказал, что позвонит ей. Примерно через один месяц, он позвонил ФИО4 и сказал, что ему не хватает 2000 рублей, для оплаты госпошлины, и что ему необходимы эти деньги. ФИО4 согласилась, после чего, он приехал к ней, домой, где на лестничной площадке ее квартиры, она передала ему деньги в сумме 2000 рублей. Данные деньги он взял, так как ранее он планировал, завладеть максимально возможной суммой денег, принадлежащей ФИО4 В последующем, он также под различными предлогами, какими именно, он в настоящее время не помнит, он завладел ее денежными средствами в 3000 рублей. В течении длительного времени ему на сотовый телефон звонила ФИО4, он также продолжая ее обманывать, выдумывал разные отговорки и избегая с ней встреч, он говорил, что исковое заявление он подал, говорил, что поданное им исковое заявление рассмотрено без ее участие, также говорил, что якобы нашел владельцев ее квартиры, которые проживают в <адрес>, через своих знакомых, хотя на самом деле у него там знакомых никаких нет, и что ему должны переслать договор купли-продажи. Данные отговорки он выдумывал, для того чтобы оттянуть время. Спустя некоторое время, после того, как он ФИО4 сказал, что подал исковое заявление в Майкопский городской суд, а в последующем в Верховный суд, ему позвонила ФИО4 и сказала, что она была в данных судах и что ей сказали, что никакого заявления он не подавал. Он стал ей уверять, что работники суда плохо посмотрели, и дали ей недостоверную информацию. После, при встрече с ФИО4 она сказала, что он ее обманывает, и стала требовать деньги обратно и потребовала, чтобы он или пошел с ней суд для того, чтобы подать исковое заявление или она обратиться в суд на него. Так как у него не было денег, чтобы ей вернуть, он сказал, что доведет дело до конца. После чего, он вместе с ФИО4 пошли в Майкопский городской суд, где им сказали, что госпошлина стоит 8000 рублей, которые в последствии он передал ФИО4 После этого, он совместно с ФИО4 составил исковое заявление, но так как оно было со слов ФИО4 составлено не грамотно, она потребовала, чтобы он вернул ей оставшуюся часть денег, которые он у нее похитил. Так как у него не было денег, он сказал, что данную сумму он вернуть не может. После чего, она ушла, при этом сказала ему что, она наймет себе другого адвоката, который поможет ей в данном вопросе. Так же показал, что примерно в начале мая 2008 года, ему позвонила ФИО67, которая проживает по соседству с ним. ФИО67 сообщила, что у нее есть знакомая, которой нужна юридическая помощь, он согласился, и они договорились, что данная женщина приедет к нему домой. Через несколько дней, к нему домой приехала ранее незнакомая женщина, как в последствии ему стало известно - ФИО1, которая была вместе со своим мужем ФИО5. Находясь у него дома, она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в результате ДТП погиб ее сын ФИО30, виновником которого была признана гр. ФИО31 По данному факту в СО при РОВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО31, которая являлась сотрудником ГИБДД РОВД по <адрес>, также она пояснила, то обращалась ко многим адвокатом, и никто не захотел оказывать, ей юридическую помощь, мотивируя тем, что ФИО31, является сотрудником милиции. Выслушав ФИО1 и ее мужа, он согласился им помочь, при этом он сообщил, что он поучаствует в ходе предварительного следствия, и в суде в качестве адвоката. На тот момент, у него не было, статуса адвоката, но, не смотря на это, он представлялся адвокатом. В тот момент умысла на обман ФИО1 не было, он в действительности хотел им помочь. После этого, он сказал им, что его услуги будут стоить 10000 рублей, также пояснил, что при этом ему нужна будет нотариальная доверенность на его имя, с правом предоставлять их интересы на предварительном следствии и в суде. Указанная им в качестве оплаты сумма в размере 10000 рублей их устроила, после чего они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальной конторе, расположенной на пересечении улиц Краснооктябрьская – Крестьянская. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, он встретился с ФИО1 и ее мужем возле нотариальной конторы. После чего, нотариусом ФИО32 на его имя была выписана доверенность, за данную доверенность ФИО1 заплатила 300 рублей. Затем они вышли от нотариуса, где на улице ФИО1 передала ему денежные средства в сумме 8000 рублей, при этом пояснив, что это все, что она может оплатить за его услуги. Он согласился и сказал, что этих денежных средств, хватит. Через несколько дней он обратился в СО при ОВД по <адрес> к следователю ФИО46, в производстве которого находилось уголовное дело по факту гибели ФИО30 при ДТП, с просьбой о допуске его к участию в следственных действиях в качестве представителя ФИО1 ФИО46 пояснил, что может его допустить, но ему необходимо предоставить ордер адвоката и показать свое удостоверение адвоката. Так как у него не было ордеров и он не имел статуса адвоката, он сказал ФИО46, что предоставить их не может. На что последний пояснил, что не может его допустить к участию в уголовном деле. Тогда он решил, что он будет участвовать в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, он поехал к ФИО1 на работу, а именно в аптеку №, расположенную по <адрес>, находясь уже в аптеке, он решил обмануть ФИО1, чтобы завладеть ее деньгами. Там встретившись с ФИО1 он сообщил, что ознакомился с материалами уголовного дела, и что по уголовному делу необходимо провести дополнительную автотехническую экспертизу в <адрес>. Кроме этого, он сказал, что эта экспертиза необходима для доказывания вины ФИО31, данная экспертиза платная стоит она 20000 рублей. ФИО1 ему поверила, и пояснила, что если эта экспертиза будет доказывать вину ФИО31, то ее необходимо провести. ФИО1 пояснила, что на тот момент у нее таких денег нет, и спросила у него, когда будут нужны данные денежные средства. Он пояснил, что чем раньше, тем лучше. На что ФИО1 сказала, что необходимую сумму денег она соберет в течении двух недель. Он согласился и уехал. После чего, он неоднократно приезжал к ФИО1 на работу, где последняя ему говорила, что собирает необходимую сумму денег, для производства экспертизы, но до конца еще не собрала. Кроме этого, ФИО1 при его визитах давала ему лекарства бесплатно, примерно на общую сумму 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с ФИО1, и последняя в ходе разговора пояснила, что она собрала необходимую сумму денег, и что он может за деньгами приезжать. После чего, в этот же день около 14 часов 00 минут, он приехал на работу к ФИО1, зайдя в подсобное помещение аптеки, ФИО1 передала ему денежные средства в сумме 19000 рублей, пояснив, что больше найти не смогла, забрав деньги, он сказал ФИО1, что данной суммы денег хватит, для проведения экспертизы. В тот момент он понимал, что никакой экспертизы проводить в <адрес>, не будет, но продолжал обманывать ФИО1, в связи с возникшими материальными трудностями. Взяв у ФИО1 деньги он потратил на собственные нужды. После этого, он выяснил, что уголовное дело направлено в суд, прибыл, где передал доверенность, выписанную на его имя ФИО1, участвовал в процессе в качестве представителя последней. ДД.ММ.ГГГГ по окончанию судебного разбирательства ФИО31 была признана виновной в совершении ДТП, в ходе которого погиб ФИО30 и назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года. ФИО1 в судебном заседании не участвовала. Однако в последствии получив приговор, и выяснив, что никакой экспертизы в <адрес> не проводилось, стала звонить ему и предъявлять претензии, что он ее обманул и никакой экспертизы не проводил. В свое оправдание он говорил, что экспертизу провел, однако следователь ФИО46 посчитал, что она не нужна, и не стал приобщать ее к материалам уголовного дела, однако ФИО1 сказала, что она все поняла, он ее обманул, и стала требовать, чтобы он вернул денежные средства в сумме 19000 рублей. Он продолжал настаивать, что экспертиза была проведена, и денег он вернуть не может. ФИО1 сказала, что в таком случае она обратится в милицию. После того, как она обратилась в милицию, он был вызван сотрудниками милиции, которым он пояснил, что никаких денег у ФИО1 не брал, ее не обманывал, но поняв, что его могут привлечь к уголовной ответственности, он решил вернуть ФИО1 деньги в сумме 19000 рублей, взятые у нее, якобы для производства экспертизы. Примерно в декабре 2008 года он приехал на работу к ФИО1 и вернул ей денежные средства в сумме 19000 рублей, последняя потребовала вернуть и 8000 рублей, оплаченные за его услуги в качестве адвоката. На что, он пояснил, что деньги возвращать не будет, так как он оказал ей юридическую помощь, а именно участвовал в судебном заседании. Так же показал, что в один из дней 2008 года, ему позвонила неизвестная гражданка, как в последствии ему стало известно ей оказалась ФИО6, которая сообщила ему, что ей посоветовали его в качестве адвоката, для оказания юридической помощи. ФИО6 поинтересовалась у него, сможет ли он оказать юридическую помощь в сборе всех необходимых документов и получении гражданства РФ. Он, согласился помочь ФИО6 В ходе разговора ФИО6 сказала, что у нее есть свидетельство о рождении на ее имя, справка о регистрации в <адрес> и справка об убытии из <адрес> в <адрес>. Так как он уже ранее сталкивался с оформлением гражданства РФ и знал какие необходимы документы, то понимал, в тот момент, что он не сможет помочь ей в получении гражданства на законных основаниях. В этот момент, так как у него было тяжелое материальное положение, он решил обмануть ФИО6 и похитить у нее деньги, назвав, что его услуги в оказании помощи в получении гражданства РФ будут стоить 5000 рублей. На это ФИО6 согласилась и сообщила, что на данный момент таких денег у нее нет, и как только она соберет необходимую сумму денег, она перезвонит. В середине августа 2008 года, ему вновь позвонила ФИО6, которая пояснила, что собрала 5000 рублей, в тот момент он окончательно решил ее обмануть и назначил ей встречу, настолько он помнит на следующий день, в районе перекрестка улиц <адрес> в 13 часов. Встретившись в указанное время и месте с ФИО6, они вновь переговорили о получении гражданства, в ходе разговора он ее заверил, что сделает без особых проблем гражданство, однако намерений делать ей гражданства он не имел и знал, что данным вопросом заниматься не будет, так как понимал, что у нее не хватает документов в получении гражданства РФ. В ходе разговора, ФИО6 передала ему копии документов, а именно свидетельство о рождении на ее имя, справку о регистрации в <адрес> и справку об убытии из <адрес> в <адрес>. Взяв у нее эти документы, он еще раз сказал, что сделает ей вид на жительство и паспорт гражданина России, при этом он ей пояснил, что оформление данных документов займет длительное время. Так он сказал ФИО6, чтобы она ему часто не звонила. На его условия она согласилась, и думая, что он в действительности желает ей помочь, передала ему 5000 рублей. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. Спустя несколько месяцев, ФИО6 стала ему звонить и интересоваться, готовы ли ее документы, он, так как ничего не делал, решил создать видимость проделанной работы, и предложил ФИО6 приехать за якобы готовыми документами. Спустя некоторое время, после разговора с ФИО6 в назначенное время, якобы для того, чтобы забрать документы. По приезду ФИО6 в <адрес>, он с ней встречался и водил в здание ФИО2 РФ по РА, находясь в здании ФИО2, он стал заходить в различные кабинеты и создавать видимость, что он якобы решает ее вопрос в получении вида на жительства и гражданства. На самом деле он заходил в кабинеты, и под различными предлогами находился в кабинете, а через некоторое время выйдя из кабинета, сказал ФИО6, что ее документы до конца не готовы и что надо подождать какое-то время. Так, он ФИО6 возил в ФИО2 несколько раз. Время он тянул, для того чтобы, не вызвать каких либо подозрений, так как знал, что вид на жительство и гражданство делается длительное время. После того, как он последний раз водил ФИО6 в ФИО2, он вновь обратился к малознакомому парню, по имени Андрей, по прозвищу «Пупа», который ранее изготавливал ему фальшивые документы, на имя ФИО7 С последним он познакомился на территории автомобильного рынка, <адрес>, расположенного на выезде из <адрес> в сторону ст. Гиагинской. В ходе разговора парень по имени «Андрей», пояснил что сможет изготовить любой документ, ничем не отличающийся от оригинала. В середине августа 2009 года встретившись с парнем, по имени Андрей на территории автомобильного рынка, и вновь попросил изготовить ему подложные документы, а именно: свидетельство о регистрации по месту пребывания Формы №, справку Майкопского городского суда, уведомление для получения паспорта, справку ФИО2 для получения документа удостоверяющего личность на имя ФИО6, передав ему данные, а также фотографию последней, парень по имени Андрей сказал, чтобы он пришел на следующий день. Прибыв на следующий день, на автомобильный рынок, где встретившись с парнем по имени Андрей, последний передал ему поддельные документы на имя ФИО6, а он в свою очередь передал ему за каждый изготовленный им документ по 100 рублей, то есть всего 400 рублей. Спустя некоторое время, примерно в конце августа 2009 года, он позвонил ФИО6, и пояснил, что документы уже готовы. В этот же день ФИО6, приехала в <адрес>, он встретился с ней возле здания ФИО2 РФ по РА, которое расположено по <адрес> где сообщил ей, чтобы она ожидала его перед входом в ФИО2, а сам он зашел в здание, где походив по коридору, некоторое время, вышел обратно на улицу. После чего передал ФИО6 документы, изготовленные парнем по имени Андрей. В здание ФИО2 РФ по РА, он заходил для того, чтобы создать видимость, что документы якобы изготовлены сотрудниками ФИО2, и чтобы ФИО6 ничего не заподозрила. Кроме этого, он неоднократно, в ходе разговора с ФИО33, неоднократно говорил, что документы он делает через некую женщину по имени Зарема, имея ввиду Хот, а также посещая здание ФИО2, создавал видимость дружеских отношений с последней, также чтобы убедить о наличии у него возможностей делать документы, и чтобы не возникли сомнения в подлинности переданных им документов. В начале октября 2009 года, ему на сотовый телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что она обратилась в ФИО2 <адрес> и у нее возникли проблемы, а именно документы, которые он ей передал, являются подложными. Он стал ей говорить, что этого не может быть, так как якобы документы он делал через Хот З. Чтобы снять с себя подозрения, он сказал ФИО6, что сейчас приедет. После чего, он сразу же выдвинулся в ФИО2 по <адрес>, где сотрудникам милиции, он стал говорить, что документы не могут быть подложными, так как они изготовлены в ФИО2 РФ по РА. После чего, для видимости, он при ФИО6 позвонил кому-то из своих родственников, и по-адыгейски сказал ей, чтобы она ему подыграла в ходе разговора. В ходе разговора он специально произносил имя Зарема, а после разговора сказал ФИО6, что все нормально, документы не могут быть поддельными. После этого, он сообщил ФИО6, что с этим разберется, и уехал. Впоследствии ФИО6 неоднократно звонила ему на сотовый телефон, но он не брал трубку и уклонялся от разговоров. Кроме того показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который представился ФИО13 Игорем, и спросил сможет ли он помочь получить гражданство РФ его детям. Так, как он ранее неоднократно обманывал различных людей, он решил обмануть и ФИО20, сказав ему, что сможет помочь. Они договорились встретиться через некоторое время дома у ФИО20, при этом последний назвал свой адрес. В этот же день, около 17 часов он совместно со своим знакомым ФИО45 на его автомобиле поехали домой к ФИО20, по приезду его встретил ФИО20, который пригласил его вдом, где в ходе разговора, он сказал ФИО20, что он является адвокатом, данным вопросом он занимается уже несколько лет, и якобы у него есть знакомые работники ФИО2, которые могут помочь. Также, он сказал ФИО20, что данный вопрос займет длительное время, около 6-ти месяцев. В этот момент, он окончательно решил его обмануть, и сказал, что для получения гражданства РФ на одного ребенка обойдется ему по 15000 рублей, то есть всего он должен ему заплатить 30000 рублей, пояснив, что якобы большую часть денег он отдаст сотрудникам ФИО2, а остальную себе за оказание услуг. ФИО20 стал ему говорить, что у него есть только 25000 рублей, он согласился. После чего, ФИО20 передал ему два паспорта граждан СССР на себя и жену, а также денежные средства в сумме 25000 рублей. Взяв деньги и документы, он пояснил, что скоро позвонит, после чего уехал. Деньги он потратил на собственные нужды. В тот момент, он уже задумал, что через малознакомого парня по имени Андрей, изготовит им поддельные документы. Примерно через несколько дней, после первой встречи с ФИО20, он поехал на автомобильный рынок <адрес>, где стал искать парня по имени Андрей. Проходя по торговым рядам, он заметил Андрея, подойдя к нему, он пояснил, что нужны документы, а именно справка Майкопского городского суда, на двух человек, аналогичные тем, что он ранее ему делал. Он не стал делать остальные документы, так как у него не было фотографий на детей ФИО13. Андрей согласился и сказал, чтобы он пришел через два дня, примерно в 10 – 11 часов. После чего, он ушел. Через два дня, около 10 часов 30 минут, он приехал на автомобильный рынок, где парень по имени Андрей передал ему подложные документы, а именно две справки Майкопского городского суда на имя ФИО14 и ФИО13, а он в свою очередь передал ему за каждый документ по 100 рублей, а всего 200 рублей. Забрав документы, он уехал. В начале апреля 2009 года около 10 часов 00 минут, он позвонил ФИО20 и сказал, что его детям ФИО13 <данные изъяты> необходимо сдать анализы, которые необходимы для получения гражданства. В этот же день, он вместе с ФИО45 на его автомобиле отвезли ФИО13 <данные изъяты> в кожно-венерологический диспансер, где последние сдали анализы. Это также он сделал, для того, чтобы быть более убедительным и не вызвать в последующем каких-либо подозрений. После чего, ФИО20 несколько раз звонил ему на сотовый телефон, и интересовался, что с документами, продолжая его обманывать, он сказал, что якобы занимается его вопросом, и что в конце декабря 2009 года, его дети получат паспорта граждан РФ. В начале августа 2009 года, он позвонил ФИО20 и сказал, что его детям необходимо приехать в ФИО2, для того, чтобы получить документы. В этот же день, он также на автомобиле «ВАЗ-2106» под управлением ФИО45 с детьми ФИО20 поехали в <адрес> в ФИО2, который расположен на <адрес> «Е». Подъехав к зданию ФИО2, он сказал, чтобы они ждали его в машине, а сам он зашел в ФИО2, для того, чтобы они были убеждены в том, что документы якобы изготовлены сотрудниками ФИО2. Пробыв в здании ФИО2, какое-то время, он вышел на улицу, где в машине передал ФИО13 две справки Майкопского городского суда, сообщив, при этом, что в конце декабря 2009 года они получат паспорта граждан РФ. После чего, он отвез их домой в <адрес>. В этот же день ему позвонил ФИО20 и сказал, что в справке на имя его дочери, указано ее отчество в мужском роде. Он сказал, что ничего страшного, просто сотрудники ФИО2 ошиблись и пообещал, что приедет завтра, то есть на следующий день. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, он вместе с ФИО45 поехал домой к ФИО20, у которого он забрал справку сообщив при этом, что как только ее переделают, он сам привезет. После чего, он поехал на автомобильный рынок <адрес>, где найдя парня по имени Андрей, он передал ему справку Майкопского городского суда и сказал, что данную справку необходимо переделать, так как отчество указано не правильно, нужно напечатать ни Игоревич, а Игоревна. Андрей забрал справку и сказал, чтобы он пришел на следующий день примерно 14 часов. На следующий день, около 14 часов, он приехал на автомобильный рынок, где парень по имени Андрей передал ему переделанную справку, деньги за справку, он не платил Андрею. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он поехал вместе с ФИО45 на его автомобиле к ФИО20 домой, где он передал ему новую справку, сказав при этом, что как только будут готовы документы, он сам ему позвонит. После этого, ФИО20 стал ему звонить на сотовый телефон и интересоваться, что с документами, он, продолжал его обманывать, чтобы последний ничего не заподозрил, стал ему говорить, что якобы его вопросом занимаются, и что документы находятся в ФИО2, когда все будет готово, он сам позвонит. После чего, он отключил свой телефон, чтобы ФИО20 не мог ему позвонить. Так же ФИО12 показал, что в феврале 2009 года, ему позвонил незнакомый мужчина, который представился ФИО7, и спросил сможет ли он помочь получить гражданство РФ, также, как и ранее, он обманывал различных людей,то решил и его обмануть, сказав, что сможет. После чего, он сказал ФИО7, что как только у него появится свободное время, он ему перезвонит. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО7, и сказал, что может встретиться в <адрес>, на что последний сообщил, что не может, так как у него нет прописки, и он боится выезжать за пределы <адрес>, тогда они договорились встретиться в кафе, которое находится в ст. Новая Адыгея. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, он попросил своего знакомого ФИО45 отвезти его в ст. Новая Адыгея. Приехав в кафе, он увидел ранее незнакомого мужчину, который представился ФИО7 В ходе разговора, он сказал ФИО7, что является адвокатом, и может помочь ему получить гражданство РФ, затем он поинтересовался у ФИО7, какие у него есть документы. Последний передал ему свидетельство о рождении, паспорт гражданина СССР, и еще какие-то документы, какие именно, он в настоящее время не помнит. Просмотрев документы, он окончательно решил его обмануть и завладеть его деньгами, он сказал, что его услуги будут стоить 80000 рублей, сразу ФИО7 должен заплатить ему 40000 рублей, и после получения паспорта РФ оставшуюся часть денег, то есть 40000 рублей. ФИО7 согласился, и они договорились встретиться через несколько дней в <адрес>. Взяв документы последнего и фотографии, он уехал. В этот момент, он задумал, через малознакомого мне парня по имени Андрей, изготовить и передать ФИО7 поддельные документы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, он отправился на автомобильный рынок <адрес>, где встретившись с парнем по имени Андрей, он вновь попросил его изготовить поддельные документы, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания и уведомление, аналогичные тем, что он ранее ему делал. Справку Майкопского городского суда и уведомление, он на данный момент не стал делать, так как решил, что данные документы, изготовит после того, как получит деньги от ФИО7 Андрей согласился, и он передал ему ксерокопию паспорта и фотографию, Андрей в свою очередь сказал, чтобы он пришел 13 апреля, в течении дня. После чего, он ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он приехал на автомобильный рынок, где увидев на одном из торговых мест парня по имени Андрей, он подошел к нему и Андрей передал ему подложные документы, а именно: свидетельство о регистрации по месту пребывания и уведомление суда, на имя ФИО7, а он передал ему за каждый документ по 100 рублей, а всего 200 рублей. После чего, он уехал. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО7, и сказал, что документы готовы, и он может приехать в <адрес>, и забрать их, а также он сказал, что якобы паспорт гражданина РФ будет готов примерно через шесть месяцев. ФИО7 сказал, что сейчас не сможет приехать, так как нет прописки, и он сказал, что приедет сам. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с ФИО45 в <адрес>, он позвонил ФИО7 и сказал, что находится в городе. Они договорились встретиться возле поста ГИБДД при въезде в <адрес>. Встретившись в вышеуказанном месте, он поинтересовался у ФИО7, привез ли последний деньги, на что тот сказал, что когда он приедет в <адрес>, то сразу же отдаст ему деньги. После чего, он передал ФИО7 поддельные документы, а именно, свидетельство о регистрации по месту пребывания и уведомление на его имя, сообщив при этом, что якобы в конце декабря 2009 года, он получит паспорт гражданина РФ, сообщив при этом, что теперь он якобы сможет по данным документам выезжать за пределы <адрес>. После чего, он уехал, предварительно сообщив, что он ему позвонит. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО7 и сказал, что ему необходимо приехать в <адрес>, для того, чтобы сдать анализы, без которых он не сможет получить гражданство. Так он сказал, для того, чтобы быть более убедительным, и чтобы ФИО7 ничего не заподозрил. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 сказал, что он находится в <адрес>, они договорились встретиться возле ипподрома по <адрес> чего, он вместе с ФИО45 на его автомобиле приехали к ипподрому, где, встретившись с ФИО7, последний передал ему денежные средства в сумме 40000 рублей. Никакой расписки в получении денег он не писал. При получении денег, он сообщил, что необходимо поехать в нотариальную контору, для того, чтобы составить нотариальную доверенность, на что последний согласился. Доверенность он решил составить для того, чтобы у него не возникло сомнений в его намерениях сделать ему гражданство. После чего, они поехали в нотариальную контору, которая расположена в районе перекрестка улиц Краснооктябрьская – Крестьянская, где составили доверенность на его имя о представлении интересов ФИО7 во всех необходимых учреждениях. После составления доверенности, они поехали в кожно-венерологический диспансер, где последний сдал анализы. После того, как ФИО7 получил на руки анализы, он передал их ему. После чего, он уехал. Денежные средства в сумме 40000 рублей, он потратил на собственные нужды, на что именно, он не помнит. В первых числах мая 2009 года, он позвонил ФИО7, и сказал, что якобы через несколько дней он получит паспорт гражданина РФ, но для этого нужно чтобы он передал ему оставшуюся часть денег, а именно 40000 рублей. ФИО7 поинтересовался, почему сейчас, а не после получения паспорта. Обманув его, сказал, что якобы данные деньги нужно передать сотрудникам ФИО2, после чего ФИО7 согласился, и они договорились встретиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ему позвонил ФИО7, который сообщил, что находится в <адрес>, они договорились встретиться возле ипподрома, подъехав к вышеуказанному месту, он сообщил ФИО7 что необходимо ехать в Майкопский городской суд, для чего именно, он не пояснял. Находясь недалеко от здания суда, ФИО7 передал ему оставшуюся часть денег, в сумме 40000 рублей. Получив деньги, он сказал ФИО7, что сейчас вернется. После чего, чтобы быть более убедительным, и последний подумал, что он якобы действительно занимается его вопросом, он зашел в здание Майкопского городского суда, где находился длительное время, ни в какие кабинеты, он не заходил, а просто сидел в коридоре. Примерно через один час, вышел на улицу, где сказал ФИО7, что все нормально, и через несколько дней он сможет получить паспорт гражданина РФ. Затем он уехал домой. После чего, ФИО7 звонил ему на сотовый телефон и интересовался, как продвигаются его дела, он, продолжая обманывать последнего, говорил, что якобы скоро он получит документы. В начале сентября 2009 года, ему в очередной раз позвонил ФИО7 и спросил, когда будут готовы его документы, чтобы он ничего не заподозрил, он сказал ему, чтобы тот приехал в <адрес>. В этот же день, примерно в 14 часов встретившись с ФИО7 возле ипподрома, он сказал, что якобы необходимо ехать в ФИО2 <адрес>, к начальнику <данные изъяты> почему именно назвал его фамилию, он не знает. Подъехав к зданию ФИО2, он сказал, чтобы ФИО7 ждал его в машине, а сам он зашел в ФИО2, для того, чтобы последний ничего не заподозрил, в ФИО2 он пробыл какое-то время. После чего, он вышел на улицу, где сказал ФИО7, что якобы ему дали направление в ФИО2 в <адрес>, и им необходимо ехать туда. После чего, они отправились в <адрес>, где зайдя в здание ФИО2 <адрес>, он с целью убеждения ФИО7, в том, что он занимается его вопросом, стал заходить в различные кабинеты. Выйдя из одного из кабинетов, он сообщил, что якобы паспорт гражданина РФ, он получит в <адрес>. После чего, он уехал. После того, как возбудили уголовное дело, по факту обнаружения у ФИО6 поддельных документов, в середине ноября 2009 года, он позвонил ФИО7 и попросил его приехать в <адрес>. Где встретившись с последним возле ипподрома, он сказал ФИО7, что в отношении него возбудили уголовное дело по факту подделки документов, и в ходе обыска у него дома, были изъяты документы на его имя. ФИО7 потребовал, чтобы он вернул ему документы и деньги в сумме 80000 рублей. Продолжая его обманывать, он сказал, что якобы все равно сделает ему паспорт гражданина РФ, после чего, он уехал. Через несколько дней он позвонил ФИО7 и сказал, что не сможет ему сделать паспорт гражданина РФ и не сможет вернуть ему деньги в сумме 80000 рублей. Кроме того показал, что в начале апреля 2009 года, ему на сотовый телефон позвонил, кто-то из ранее знакомых, и сообщил, что его знакомым нужна юридическая помощь. После чего, мы договорились встретиться возле <данные изъяты> городского суда, расположенного по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он подъехал к зданию Майкопского городского суда, где к нему подошли трое незнакомых мужчин, один из них, на лицо ему был знаком. Данные граждане представились ФИО22, ФИО25 и ФИО34, и сообщили, что ранее они работали в ООО «Молот», в должности сторожей, никакого письменного трудового договора директор ООО «Молот» с ними не заключал, и с декабря 2008 года имеется задолженность по заработной плате, которую до настоящего времени директор ООО «Молот» им не выплатил, кроме этого они сообщили, что ими подготовлено исковое заявление, которое подано в Майкопский городской суд, так же они сказали, что они юридически не грамотны и им необходима юридическая помощь, для того, чтобы представлять их интересы в суде. Выслушав их, он согласился им помочь, сказав при этом, что его услуги в качестве их представителя в суде будут стоить 1800 рублей с каждого. ФИО34 отказался от его услуг, мотивируя тем, что он сам будет защищать себя в суде, а ФИО64 и ФИО25 согласились. После чего, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле нотариальной конторы, которая расположена на пересечении улиц <данные изъяты>, для того чтобы составить на его имя доверенность, на основании, которой он будет представлять интересы ФИО25 и ФИО22 в суде. После чего, он уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, встретившись с ФИО22 и ФИО25, возле нотариальной конторы, они зашли к нотариусу, где была составлена вышеуказанными лицами на его имя доверенность. Затем, они вышли на улицу, где ФИО25 передал ему денежные средства в сумме 3600 рублей. После чего, они договорились встретиться в судебном заседании. Впоследствии он несколько раз приходил в Майкопский городской суд, где принимал участие в судебном заседании в качестве представителя ФИО22 и ФИО25. В суде он участвовал и как мог, защищал их права. ФИО64 и ФИО25, также в судебном заседании присутствовали. ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом было вынесено решение, согласно которого в исковых требованиях ФИО22 и ФИО25, было отказано. В связи с чем, ФИО64 и ФИО25, обратились к нему с просьбой об обжаловании данного решения в Верховном суде. В этот момент он решил обмануть ФИО22 и ФИО25, и сказал, что он сможет обжаловать данное решение, и что он его обжалует, если они заплатят ему по 1250 рублей каждый. После того, как последние согласились, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле швейной фабрики, которая расположена на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он подъехал к воротам швейной фабрики, где встретился с ФИО22 и ФИО25, где каждый передал ему 1250 рублей, а он в свою очередь заверил их, что в течении нескольких дней составит жалобу и обратится в Верховный суд, для обжалования решения Майкопского городского суда. На тот момент, он уже осознавал, что никаких действий направленных на обжалование решения, он предпринимать не будет. Взяв эти деньги, он потратил их на собственные нужды. Впоследствии ему стали звонить ФИО64 и ФИО25, задавая вопросы: подал ли он жалобу в Верховный суд, на что он отвечал, что жалобу уже подал, и под различными предлогами оттягивал время, думая, что они забудут и от него отстанут. После того, как в очередной раз ему позвонил ФИО25, и сказал, что он обращался в Верховный суд, где ему сообщили, что никакой жалобы не поступало. На что, он ответил, что в действительности, он подал жалобу, но в последствии ее забрал, так как якобы он встречался с директором <данные изъяты> ФИО35, который попросил забрать жалобу из суда, что он и сделал, пояснив, что без этой жалобы, ФИО35 сам выплатит задолженность по заработной плате. При этом, он сказал ФИО25, что ему нужны лицевые счета их сберегательных книжек, для того, чтобы директор ООО «Молот», перечислил на них задолженность по заработной плате. Через несколько дней ему позвонил ФИО25 и продиктовал, номера их лицевых счетов. Впоследствии ему позвонил ФИО25, который сообщил, что он разговаривал с директором <данные изъяты>», и что он обманщик. Также он сказал, что вместе с ФИО22 обратиться с заявлением в прокуратуру, о противоправных его действиях, что они и сделали. Так же ФИО12 показал, что в середине мая 2009 года, ему позвонил, незнакомый мужичина, который представился ФИО18 Георгием. В ходе разговора последний спросил, в действительности ли он может помочь получить гражданство РФ, он сказал, что да. Так как ранее он обманывал людей, он решил также обмануть ФИО18, и завладеть его деньгами. Он сказал ФИО18, что сам приедет к нему домой. Спустя несколько дней, около 11 часов, он попросил своего знакомого ФИО45 отвести его в <адрес>. Подъехав к дому ФИО18, он позвонил ему на сотовый телефон, и попросил выйти на улицу. Через несколько минут, на улицу вышел незнакомый мужчина, который представился ФИО18 Георгием, где последний стал рассказывать, что длительное время не может получить гражданство РФ, выслушав ФИО18, он окончательно решил его обмануть, и сказал, что его услуги будут стоить 30000 рублей, на что ФИО18 сказал, что это много, у него на данный момент таких денег нет, после чего он сказал ФИО18, что он должен 15000 рублей, ему заплатить сразу, а остальную часть денег – 15000 рублей после получения документов так он сказал, чтобы последний не отказался от его услуг. На его предложение ФИО18 согласился. После чего, он уехал. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он позвонил ФИО18 и сказал, чтобы он приехал в <адрес>, для того чтобы составить нотариальную доверенность, на что последний согласился. Доверенность он решил составить для того, чтобы у него не возникло сомнений в его намерениях сделать ему гражданство. Около 12 часов, встретившись с ФИО18 и его матерью ФИО36, они поехали в нотариальную контору, которая расположена на пересечении улиц Краснооктябрьская – Крестьянская, где составили доверенность, так как у ФИО18, не было паспорта, доверенность была составлена от имени ФИО36 Затем они вышли на улицу, где ФИО18 передал ему денежные средства в сумме 15000 рублей, копию свидетельства о рождении, и фотографии. После этого, он сказал, что будет заниматься его вопросом. После чего, ФИО18 вместе со своей матерью уехал. Денежные средства в сумме 15000 рублей, полученные от ФИО18, он потратил на собственные нужды. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он вновь поехал на автомобильный рынок <адрес>, где подойдя к парню по имени Андрей, он пояснил, что опять нужен очередной пакет документов, аналогичные тем документам, которые Андрей делал на имя ФИО6 и ФИО7 и семью ФИО8. Андрей согласился, после чего, он передал ему фотографии. Парень по имени Андрей, сказал, чтобы он пришел на следующий день, в 10 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он приехал на автомобильный рынок, где Андрей передал ему подложные документы, а именно: свидетельство о регистрации по месту пребывания Формы №, справку Майкопского городского суда, уведомление для получения паспорта, справку ФИО2 для получения документа удостоверяющего личность на имя ФИО18, а он передал Андрею за каждый изготовленный им документ по 100 рублей, то есть всего 400 рублей. Забрав документы, он уехал домой. В начале августа 2009 года он позвонил ФИО18 и сказал, что его документы готовы и ему необходимо приехать в <адрес>, встретиться они договорились в этот же день около 13 часов возле Центрального рынка, напротив автостанции. Примерно в 13 часов, он вместе с ФИО45 на его автомобиле приехали на автостанцию. Где встретившись с ФИО18, он передал последнему свидетельство о регистрации по месту пребывания Формы №, справку Майкопского городского суда. После чего, он сказал ФИО18,, что по данным документам в конце декабря 2009 года, он сможет получить гражданство РФ, а также он сказал последнему, что ему необходима оставшаяся часть денег, а именно 15000 рублей, для того, чтобы продолжить заниматься его вопросом, последний согласился и они договорились встретиться через несколько дней возле мечети, которая расположена на <адрес>. Примерно в 10-х числах августа 2009 года, примерно в 12 часов, предварительно созвонившись с ФИО18, он встретился с ним возле мечети, где ФИО18 передал ему оставшуюся часть денег в размере 15000 рублей. Полученные деньги в сумме 15000 рублей он потратил на собственные нужды. В конце октября 2009 года, после того, как возбудили уголовное дело, по факту обнаружения у ФИО6 поддельных документов, он побоялся, что вышеуказанные документы, также будут обнаружены сотрудниками милиции, и он будет привлечен к уголовной ответственности. Он поехал домой к ФИО18, у которого он забрал ранее переданные ему документы, пояснив, что документы необходимо отдать в ФИО2, для того, чтобы получить гражданство. Получив эти документы, он их выбросил, в мусорный контейнер возле своего дома. В начале ноября 2009 года, ему позвонил, ФИО18, и для того, чтобы не вызвать у него подозрения, он сказал ему, чтобы он приехал в <адрес>, для того, чтобы сдать анализы, которые необходимы для получения вида на жительство. Через несколько дней, встретившись с ФИО18 в <адрес>, они вместе с ФИО45 на его автомобиле поехали в кожно-венерологический диспансер, где ФИО18 сдал, все необходимые анализы, которые впоследствии он забирал сам. Это также он сделал, для того, чтобы быть более убедительным. Кроме того ФИО12 показал, что в начале мая 2009 года, ему позвонил незнакомый мужчина, который представился ФИО15 ФИО3, и спросил сможет ли он помочь ему получить гражданство РФ, он решил его обмануть, сказав, что сможет. Они договорились встретиться в <адрес>, возле мечети, на пересечении <адрес> – Майкопская. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ему позвонил ФИО15 ФИО3, и сообщил, что он находится в <адрес>. После чего, он поехал на пересечение улиц Пионерская – Майкопская, где встретился с ранее незнакомым парнем, который представился ФИО15 ФИО3, он рассказал ему, что длительное время не может получить гражданство РФ, так как ему в ФИО2 отказывают. Он в свою очередь, сообщил, что является адвокатом, и что ему не составит труда сделать гражданство РФ. В данный момент, он окончательно решил обмануть ФИО29Ф., и сказал, что для получения гражданства РФ ему нужно заплатить 160000 рублей, для убедительности, он сказал ему, что большую часть денег он отдаст сотрудникам ФИО2, а себе якобы за услуги он оставит всего 15000 рублей. ФИО29Ф. согласился, и они договорились встретиться после того, как он соберет необходимую сумму денег, также он сказал ФИО29Ф., чтобы с собой он привез ксерокопию паспорта и шесть фотографий. После чего, он уехал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15 ФИО3, и сообщил, что деньги он собрал, они договорились встретиться возле мечети в <адрес>, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, он приехал на пересечение улиц <данные изъяты>, где встретившись с ФИО29Ф., последний передал ему денежные средства в сумме 160000 рублей, ксерокопию паспорта и шесть фотографий и чтобы быть более убедительным, он заверил ФИО29Ф., что через некоторое время он получит вид на жительство, а в конце 2009 года гражданство РФ, и как только будут готовы документы, он сразу же ему позвонит. После чего, он уехал. Деньги он потратил на собственные нужды. При получении денег у ФИО29Ф., он задумал, что через малознакомого ему парня по имени Андрей, изготовит и передаст ФИО29Ф. поддельные документы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он отправился на автомобильный рынок <адрес>, встретившись с парнем по имени Андрей, он в очередной раз попросил его изготовить поддельные документы, а именно справку <данные изъяты> городского суда, свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда, и уведомление, аналогичные тем, что он ранее ему делал. Андрей согласился, и он передал ему ксерокопию паспорта и фотографию, Андрей в свою очередь сказал, чтобы он пришел через три дня, в течении дня. После чего, он ушел. Через три дня, около 10 часов, он приехал на автомобильный рынок, где парень по имени Андрей, передал ему подложные документы, а именно: справку Майкопского городского суда, свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда, и уведомление на имя ФИО15 ФИО3, а он передал ему за каждый документ по 100 рублей, а всего 400 рублей. Примерно в конце июня 2009 года, он позвонил ФИО15 ФИО3 и сказал, что ему необходимо приехать в <адрес>, для того, чтобы сдать анализы, без которых он не сможет получить гражданство РФ. Так он сказал, для того, чтобы быть более убедительным, и чтобы ФИО29Ф. ничего не заподозрил. На следующий день, он с ФИО29Ф. встретился на пересечении улиц <данные изъяты>, после чего они отправились в кожно-венерологический диспансер, где последний сдал анализы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО29Ф. и сказал, что документы готовы, и ему необходимо приехать в <адрес>. В этот же день, примерно в 14 часов, он встретился с ФИО29Ф. возле мечети, где последнему он передал поддельные документы, а именно, справку Майкопского городского суда, свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда, и уведомление на его имя, сообщив при этом, что якобы в конце декабря 2009 года, он получит паспорт гражданина РФ. После чего, он уехал, предварительно сообщив, что перезвонит. В конце сентября 2009 года, ему позвонил ФИО29Ф. и сообщил, что он обратился в УФМС <адрес>, где у него возникли проблемы, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания, которое он ему передал, является подложным. Так же ФИО12 показал, что в начале июля 2009 года, около 10 часов 00 минут, он находился в <адрес>, в домовладении № по <адрес>, у малознакомого ФИО37 <данные изъяты>, которого консультировал по различным юридическим вопросам. В это время к ФИО37 домой приехал незнакомый мужчина, впоследствии ему стало известно его имя и фамилия – ФИО24, который является двоюродным братом ФИО37 ходе разговора ФИО37 сообщил, что у его брата ФИО24 проблемы с получением гражданства РФ. После чего, ФИО24 спросил у него, в действительности ли он может помочь получить гражданство РФ, на что он сказал, да, и что он является адвокатом и через своих родственников, которые якобы работают в ФИО2, он может помочь решить данный вопрос. После чего, он спросил, какие у него есть документы, на что ФИО24 сказал, что у него есть паспорт гражданина Армении и свидетельство о рождении, он ему сказал, что этих документов достаточно, и он должен заплатить ему 30000 рублей, при этом он пояснил, что сразу необходимо заплатить 15000 рублей, и 15000 рублей после получения документов. На его предложение ФИО24 согласился, при этом он сказал, что ему нужны будут цветные фотографии. В это время он уже решил обмануть ФИО24, по той же схеме, что и раньше обманывал людей. Так как, у ФИО24 с собой не было денежных средств и фотографий, они договорились встретиться у ФИО37 дома, через несколько дней. Через три дня, около 16 часов, он вместе с ФИО45 на его автомобиле подъехали к дому № по <адрес>, где к нему вышел ФИО37 и его двоюродный брат ФИО38 ходе разговора последний сказал, что сделал фотографии, после чего, он передал ему паспорт гражданина Армении и свидетельство о рождении, а также денежные средства в сумме 15000 рублей. Никакой расписки в получении денег он не писал. Получив деньги, он сказал ФИО24, что в течении нескольких недель он получит гражданство РФ. После чего, он уехал. Полученные деньги от ФИО24, он потратил на собственные нужды, взятые обязательства перед ФИО24 по получению им гражданства РФ он выполнять не собирался, а просто под этим предлогом завладел его деньгами. Периодически ему звонил ФИО24, которого он обманывал и таким образом тянул время. Он также хотел сделать ему документы, как ФИО6, через знакомого парня по имени Андрей, который торгует на автомобильном рынке <адрес>, но приезжая на данные рынок, Андрея он не заставал, и поэтому не стал делать документы ФИО24 В последних числах октября 2009 года ему позвонил ФИО24, который попросил его вернуть документы, объясняя, что ему необходимо куда-то ехать. Он сказал ФИО24, что принадлежащие ему документы, у него изъяли сотрудники милиции, и что по их возвращению, он их обязательно вернет. Так же показал, что в середине июля 2009 года, он находился в одном из кафе, расположенном на территории автовокзала <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО45 Владимиром, а также с неизвестными лицами, которые обращались к нему за различной юридической консультацией. После того, как люди ушли, к нему обратился незнакомый ему мужчина, как впоследствии стало известно – ФИО8 Ширин. ФИО11 спросил, может ли он оказать помощь в сборе необходимых документов, для получения паспорта и гражданства РФ. Он представился ФИО11 адвокатом, и сказал, что сможет помочь ему получить паспорт и гражданство. ФИО11 пояснил ему, что его семья состоит из 7-ми человек, и всем необходимо получить паспорта и гражданство РФ. Он сказал, что сможет им помочь, после чего, они обменялись телефонными номерами. После ухода ФИО11, он, так как ранее обманывал различных людей, решил обмануть и ФИО11 Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он совместно со своим знакомым ФИО45 Владимиром, прибыл домой к ФИО8 Ширину, предварительно созвонившись с последним. По приезду, его встретил ФИО8 Ширин, ФИО8 Сурик и Хадо. Они пригласили его в свой дом, в ходе разговора, он им стал говорить, что все их возникшие проблемы, с получением гражданства РФ, сможет решить. В ходе разговора, ФИО11 сказал, что он хочет, чтобы он помог ему сделать гражданство РФ на него и на его жену ФИО8 Паришан. ФИО8 Хадо сказал, что он желает, чтобы он помог ему в получении гражданства РФ на него и на мать ФИО8 Хану. ФИО8 Сурик, что ему необходимо гражданство на него. В этот момент, он окончательно решил их обмануть, и сказал им, что для получения гражданства на одно лицо обойдется им по 50000 рублей. Он стал им говорить, что на это потребуется длительное время, примерно 6 месяцев. Они на это согласились, но стали говорить, что 50000 рублей, это много, и стали с ним торговаться. Он стал объяснять, что большую часть денег, он передает сотрудникам ФИО2, а себе оставляет не значительную часть денег, а именно как он говорил 5000 рублей. Но они все равно продолжали сбивать цену, на что он сказал, что сделает необходимые документы по 45000 рублей на каждое лицо. Последние согласились. ФИО8 Ширин передал ему 90000 рублей, и два паспорта на свое имя, и на имя своей жены ФИО8. В это же время ФИО8 Хадо также передал ему 90000 рублей и два паспорта на свое имя, и на имя их матери ФИО9. Также присутствующий ФИО8 Сурик передал ему деньги в сумме 45000 рублей и паспорт на свое имя. Взяв деньги и паспорта вышеуказанных лиц, он пояснил, что скоро позвонит, после чего уехал. Каких либо расписок он, в получении денежных средств не писал. В тот момент, он уже задумал, что через малознакомого парня по имени Андрей, изготовит им и передаст поддельные документы. Через три дня он позвонил, ФИО8 Ширину, и сказал, что ему необходимы цветные фотографии, якобы для паспортов. Данные фотографии ему необходимы были для передаче их, парню по имени Андрей, для изготовления поддельных документов. После чего, он позвонил ФИО45, и попросил его отвезти в <адрес>. Последний согласился и приехав домой к ФИО8 Ширину, он вместе с ФИО11 и ФИО10 Поехали в <адрес>, где он взял нотариальную доверенность от имени ФИО10, и ФИО11 на свое имя, а также фотографии тех лиц, за которых в домовладении ФИО8 были переданы деньги и паспорта. После этого, ФИО8 Сурик и Ширин уехали. Спустя несколько дней, он вновь встретился в <адрес> с ФИО11, где последний передал ему доверенности, ранее выданные ему, при этом пояснил, что в доверенностях имеются различные опечатки. После этого, получив фотографии, он поехал на автомобильный рынок <адрес>, встретившись с парнем по имени Андрей, он пояснил, что нужен очередной пакет документов, аналогичный тем документам, который он делал на имя ФИО6 и ФИО7 Он согласился, после чего, он передал ему фотографии на семью ФИО8. Взяв фотографии, парень по имени Андрей, сказал, чтобы он пришел на следующий день, в 10 часов. На следующий день, примерно в 10 часов, он приехал на автомобильный рынок, где парень по имени Андрей передал ему подложные документы, а именно: свидетельство о регистрации по месту пребывания Формы №, справку Майкопского городского суда, уведомление для получения паспорта, справку ФИО2 для получения документа удостоверяющего личность на имя ФИО8, а он в свою очередь передал ему за каждый изготовленный им документ по 100 рублей, то есть всего 2000 рублей. Забрав документы, он уехал домой. На следующий день, он позвонил ФИО8 Ширину, и сказал, чтобы он приехал в <адрес>, якобы он будет сдавать его документы в ФИО2, и возможно понадобиться его присутствие. ФИО8 Ширин сказал, что через некоторое время приедет. В этот же день, около 15 часов, он встретился с ФИО11 на автовокзале <адрес>, туда он приехал вместе с ФИО45, встретившись с ФИО8 Ширином, они поехали в ФИО2, расположенный на <адрес> Подъехав к заданию ФИО2, он вместе с ФИО11 зашел в ФИО2, с собой у него была черная барсетка, указав, на которую он сказал ФИО11, что у него с собой все их документы, а также денежные средства, которые ему передал он вместе с родственниками. После этого, он сказал ФИО11, что данные деньги и документы, которые находятся в барсетке, он передаст сотрудникам ФИО2, для того, чтобы они впоследствии получили гражданство. Затем, с целью убеждения его в том, что переданные им документы изготовлены сотрудниками ФИО2, он стал заходить в различные кабинеты. ФИО11, в кабинеты не заходил. Выйдя из одного из кабинетов, он сообщил ФИО11, что документы и деньги он передал сотрудникам ФИО2, и что через некоторое время необходимые документы будут готовы. После чего, ФИО11 уехал. Спустя один месяц, он позвонил ФИО11 и сообщил, что необходимо сдать анализы, без которых не дадут гражданство. После чего, последние, все прибыли в <адрес>, где в кожно-венерологическом диспансере сдали, все необходимые анализы, которые в последствии он забирал сам. Это также он сделал, для того, чтобы быть более убедительным. В конце октября 2009 года он также попросил ФИО45 отвезти его в <адрес> к ФИО11 Находясь в доме у ФИО11, он передал документы на его имя, на имя его жены ФИО8, братьев ФИО8 Сурика и Хадо, а также на имя их матери ФИО9, а именно: свидетельства о регистрации по месту пребывания Формы №, справки Майкопского городского суда, уведомления для получения паспорта, справки ФИО2 для получения документа удостоверяющего личность. При передаче ему вышеуказанных документов, он пояснил, что в конце декабря 2009 года он совместно со своей семьей получит гражданство РФ и паспорта граждан РФ. После чего он уехал. После того, как возбудили уголовное дело, по факту обнаружения у ФИО6 поддельных документов, он побоялся, что вышеуказанные документы, также будут обнаружены сотрудниками милиции, и он будет привлечен к уголовной ответственности. Он сразу поехал домой к ФИО11, у которых забрал ранее переданные им документы, пояснив, что документы необходимо отдать в ФИО2, для того, чтобы получить гражданство. Получив эти документы, он их выбросил, в мусорный контейнер. Впоследствии ему стали звонить братья ФИО8, однако трубку он не поднимал, пытаясь избегать с ними встреч. Спустя какое-то время до него дозвонился ФИО11, которому он сообщил, что в отношении него возбуждено уголовное дело, и в ходе обыска документы на их семью у него изъяли сотрудники милиции. Так же ФИО12., показал, что в начале августа 2009 года, примерно в 12 часов, он находился в <адрес>, у ФИО8 Ширина, после разговора с ФИО11 он вышел на улицу, для того, чтобы ехать домой. В этот момент ко мне подошел ФИО37 Карям, с которым он познакомился через ФИО11, и сообщил, что в домовладении № по <адрес>, проживает ФИО42 Азиз вместе со своей семьей, его жена ФИО23 Бас неоднократно обращалась в ФИО2, для того, чтобы получить гражданство, но ей отказывали, по каким причинам, он не говорил. Выслушав ФИО37, он предложил ему сходить домой к ФИО23 Зайдя к ней во двор домовладения, он увидел незнакомую женщину, ФИО37 Кярам, сообщил, что это ФИО23 Бас, она пригласила к себе в дом, зайдя на кухню, ФИО37 представил его как адвоката. В этот момент он решил обмануть ФИО23 и завладеть ее деньгами, также как и ранее обманывал людей. Он, представившись адвокатом, стал рассказывать ФИО23 Бас, что в действительности может помочь ей получить гражданство РФ и паспорт гражданина РФ. Затем, он попросил ФИО23 показать, какие у нее есть документы, и она передала ему паспорт гражданина Армении, свидетельство о рождении на свое имя, а также копии свидетельств о рождении на своих детей. Взяв ее документы, он окончательно решил обмануть ФИО23, и сказал, что его услуги будут стоить 15000 рублей, при этом он стал говорить ей, что она якобы в течение одного месяца получит вид на жительство, а в конце декабря 2009 года, получит паспорт гражданина РФ. На его предложение ФИО23 согласилась, и передала ему денежные средства в сумме 15000 рублей, в присутствии ФИО37, никакой расписки в получении денег он не писал. Затем, он сказал ФИО23, что как только будут готовы документы, он сразу же ей позвонит. После чего, он уехал. Денежные средства в сумме 15000 рублей, он потратил на собственные нужды. Какие либо документы он делать ФИО23 не собирался и в ФИО2 с данным вопросом не обращался. После встречи с ФИО23, она стала ему звонить и интересоваться, что с ее документами, и чтобы не вызвать подозрения, он ей говорил, что якобы сейчас не может заниматься ее вопросом, так как проходит медицинскую комиссию. Затем стал ее убеждать, что якобы ее документы находятся в ФИО2 на оформлении, и как только они будут готовы, он ей сам позвонит. В конце октября 2009 года, ему опять позвонила ФИО23, которой он сказал, что якобы свидетельство о регистрации по месту пребывания уже готово, и в конце декабря 2009 года, она получит гражданство, так он ей говорил, для того, чтобы последняя ничего не заподозрила. На самом деле никаких поддельных документов он ей, через своего знакомого по имени Андрей не делал, так как на тот момент было возбуждено уголовное дело, по факту обнаружения у ФИО6 поддельных документов. Через несколько недель, ему позвонила ФИО23 и потребовала вернуть ей денежные средства в сумме 15000 рублей и документы на ее имя, он сказал ей, чтобы она не беспокоилась, так как ее вопросом занимаются, документы находятся в ФИО2 и скоро она получить паспорт гражданина РФ. После чего, он отключил свой телефон, чтобы последняя не могла ему позвонить. Показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала суду, что в 1994 году она купила квартиру в <адрес> в <адрес>, денежные средства за квартиру она отдала бывшим владельцам, которые в свою очередь переехали в <адрес>, и они не успели оформить документы, а именно договор купли - продажи. По настоящее время она не может прописаться в данной квартире, так как необходимо узаконить право собственности. Точную дату она не помнит это было в 2008 году ей позвонила ее знакомая ФИО67, которая была в курсе того, что она самостоятельно не может оформить квартиру и сообщила, что у нее есть знакомый адвокат - Аутлев А.И., который может ей помочь в оформлении квартиры. Она пришла на работу к ФИО67, в КСМ - 8, который расположен по адресу: <адрес>, где встретившись с Аутлев А.И., она объяснила ему свою проблему. Аутлев сказал, что он является адвокатом и это не представит для него большой сложности, для этого необходимо подать в суд исковое заявление с требованием о признании за ней права собственности. Аутлев А.И. сказал, что все это он сделает в течение одного месяца, и что за оказание услуг, необходимо будет заплатить ему 15000 рублей. При их разговоре ФИО67 не участвовала. Она согласилась и Аутлев А.И. сообщил, что необходимо составить доверенность, на основании которой она уполномочивала Аутлева А.И. представлять ее интересы во всех судебных органах. ДД.ММ.ГГГГ днем она вместе с Аутлевым А.И. встретилась в нотариальной конторе, где составили доверенность, она передала Аутлеву А.И. деньги в сумме 15000 рублей, а также платежные квитанции за квартиру. После чего, Аутлев А.И. сказал, что на следующий день подаст исковое заявление в суд. После этого, Аутлев А.И. неоднократно приезжал к ней домой, и просил деньги, якобы на оплату госпошлины в сумме 2000 рублей, за исковое заявление, которое он составил, 1000 рублей на бензин и 2000 рублей на лекарства, которые она ему передавала. В течение семи месяцев, после первой встречи с Аутлевым А.И., она неоднократно с ним созванивалась, и интересовалось, как продвигаются ее дела. Аутлев А.И. утверждал, что якобы исковое заявление он подал в суд, затем говорил, что исковое заявление рассмотрели без нее, после чего говорил, что у него есть знакомые, которые проживают в <адрес>, и через них, он вышел на бывших владельцев ее квартиры, и они должны выслать по факсу договор купли – продажи и что из Майкопского городского суда ее документы передали в Верховный суд. Также Аутлев А.И., говорил ей, что якобы добивается приватизации ее квартиры в администрации гор. Майкопа. Она, решила проверить, действительно ли он подал исковое заявление в Верховный суд, так как Аутлев А.И. тянул время, она отправилась в городской суд, а затем в Верховный суд, где ей сообщили, что никаких заявлений от Аутлева А.И. не поступало, она сразу отправилась домой к Аутлеву А.И., который стал говорить, что в Верховном суде рассмотрели заявление без нее, тогда она сказала Аутлеву А.И., что была в суде и никакого заявления у них нет. Аутлев А.И., стал оправдываться, что якобы данное заявление еще не успели зарегистрировать. Она стала требовать у Аутлева А.И., чтобы он вернул денежные средства, но он сказал, что все исправит и начнет работать по ее делу. После чего она вместе с Аутлевым А.И. отправились в городской суд, где им сообщили, что необходимо заплатить госпошлину в сумме 8000 рублей, Аутлев А.И. передал ей деньги в сумме 8000 рублей, и она сразу же заплатила госпошлину. После чего, Аутлев А.И. стал составлять исковое заявление, которое он переделывал несколько раз. И ДД.ММ.ГГГГ они подали исковое заявление в суд, но потом, видя его не компетентность, она ДД.ММ.ГГГГ обратилась к другому адвокату, при этом она сказала Аутлеву А.И., чтобы он вернул ей деньги. После того, как она заключила соглашение с другим адвокатом, она отозвала поданную ею доверенность, на основании которой она уполномочивала Аутлева А.И. представлять ее интересы во всех судебных органах, а также исковое заявление, составленное Аутлевым А.И. После этого, она встретилась с Аутлевым А.И. и потребовала его вернуть взятые у нее 12000 рублей, на что Аутлев А.И. отказался возвращать деньги, мотивируя тем, что оставшуюся часть денег он оставил себе за оказанные якобы ей юридические услуги, хотя никакой юридической помощи Аутлев А.И. ей так и не оказал. Просит суд вызыскать с подсудимого Аутлева в ее пользу ущерб в сумме 12000 рублей. Показаниями потерпевшей ФИО6, которая показала суду, что она является лицом без гражданства. От своей матери ФИО65, она узнала о том, что в городе Майкопе, она познакомилась с мужчиной по фамилии Аутлев Аслан, который является адвокатом, и он может помочь в оформлении гражданства РФ. Созвонившись с Аутлевым А.И., она объяснила ему свою ситуацию, Аутлев А. пообещал ей помочь в данном вопросе, а именно он сказал, что сделает ей вид на жительство и паспорт гражданина РФ, но за оказанные им услуги она должна заплатить ему 5000 рублей, она согласилась. При этом она сказала Аутлеву А.И., что как только соберет необходимую сумму, она ему перезвонит. Точную дату она не помнит в 2008 или 2009 году собрав необходимые деньги, она позвонила Аутлеву А. и они договорились встретиться в <адрес> возле мечети. Она приехала в <адрес> недалеко от мечети она передала ему документы на свое имя, а именно, свидетельство о рождении, справку о регистрации в <адрес>, справки о рождении детей. Просмотрев ее документы, Аутлев Аслан пообещал ей сделать вид на жительство и паспорт гражданина РФ, предупредив ее при этом, что оформление документов займет около шести месяцев. Она согласилась, после чего, передала ему копии вышеуказанных документов и денежные средства в сумме 10.000 рублей, чтобы оформить документы на себя и своего брата. После чего, она уехала. Потом ей позвонил Аутлев <данные изъяты> и сказал, что гражданство РФ готово. В этот же день, она приехала в <адрес>, где встретившись с Аутлевым А., который был на автомобиле, они поехали в ФИО2. Подъехав к зданию ФИО2, Аутлев А. сказал ей, чтобы она подождала его на улице, а сам он пошел в здание ФИО2. Через некоторое время, выйдя из ФИО2, Аутлев А. передал ей документы, а именно, свидетельство о регистрации по месту пребывания №, уведомление №, документ без оглавления, свидетельствующий о приобретении гражданства. При этом Аутлев А. сказал, что по данным документам, она якобы получит гражданство РФ. После чего, она уехала домой. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники ФИО2 и попросили представить документы, она им их показала и после чего ее попросили проехать в ФИО2 <адрес>, там сотрудники ФИО2 изъяли у нее вышеуказанные документы, сообщив при этом, что они вызывают сомнение в подлинности. Она сразу же позвонила Аутлеву <данные изъяты>, и сообщила, что у нее изъяли документы, которые он ей передал, так как они фальшивые. Сотрудниками милиции, было проведено исследование, на основании которого, было установлено, что документы, которые ей передал Аутлев А.И., являются поддельными. Она просила после этого вернуть Аутлева ей деньги он ей их так и не вернул. От исковых требований к подсудимому Аутлеву А.И отказывается. Показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в результате ДТП погиб ее сын ФИО30, виновником которого была признана гр. ФИО31 По данному факту в СО при РОВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО31, которая являлась сотрудником ГИБДД РОВД по <адрес>. Она решила найти адвоката, для того, чтобы он представлял ее интересы на предварительном следствии и в суде. Примерно в апреле 2008 года она встретилась со своей знакомой ФИО67, которой она рассказала о случившемся, и тогда ФИО67 посоветовала ей адвоката Аутлева А.И.. Затем ФИО67 созвонилась с Аутлевым А.И. и договорилась о встрече у него дома. После чего, в один из дней мая 2008 года она пришла домой к Аутлеву А.И., и сообщила, что ей нужна юридическая помощь, при этом пояснив о случившемся с ее сыном. Выслушав, Аутлев А.И. согласился представлять ее интересы на предварительном следствии и в суде, после чего, они договорились встретиться у нотариуса, для составления доверенности, и при этом Аутлев А.И. сообщил, что его услуги будут стоить 10000 рублей. На данную сумму оплаты она согласилась. Через несколько дней она вместе со своим мужем ФИО39 и Аутлевым А.И. встретились у нотариальной конторы расположенной в районе пересечения улиц Краснооктябрьская и Крестьянская <адрес> у нотариуса ФИО32 и ею была составлена доверенность на Аутлева А.И. После подписания доверенности, она передала Аутлеву А.И. 8000 рублей, пояснив, что у нее более денег нет. Он согласился представлять ее интересы за данную сумму. Примерно через несколько дней, точную дату не помнит, к ней на работу в аптеку № пришел Аутлев А.И., который сообщил, что ознакомился с материалами уголовного дела, и для доказывания вины гр. ФИО31, необходимо провести судебную экспертизу в <адрес>, но экспертиза платная и что для ее производства необходимо 19000 рублей. Она согласилась, и сообщила, что соберет необходимую сумму. Через некоторое время она обратилась к своей знакомой – ФИО66 Ольге, которая работает в магазине «Копеечка», данный магазин расположен в одном здании с аптекой №, с просьбой занять денежные средства в сумме 10000 рублей, сообщив, что деньги ей нужды для проведения экспертизы в <адрес> по уголовному делу, возбужденному по факту гибели ее сына. ФИО66 Ольга согласилась и находясь у нее на работе в аптеке №, передала ей денежные средства в сумме 9000 рублей. В этот же день к ней на работу приехал Аутлев А.И., она вместе с ним прошла в подсобное помещение аптеки, где находилась ФИО66, увидев их, она сразу же ушла, при передаче денег ФИО66, не присутствовала. В подсобном помещении она отдала Аутлеву А.И. деньги в сумме 19 000 рублей. Никаких расписок Аутлев А.И. в получении денежных средств, не писал. Пересчитав деньги, Аутлев А.И. положил их в карман и сообщил, что в <адрес> он поедет на следующий день, после чего он ушел. По уголовному делу по факту гибели ее сына, она в судебном заседании не присутствовавала присутствовал только Аутлев А.И. Через несколько дней, когда она получила копию приговора, ей стало известно, что в ходе расследования уголовного дела, никаких судебных экспертиз в <адрес> не проводилось. Она сразу же связалась с Аутлевым А.И., у которого поинтересовалась, зачем он взял у нее деньги в сумме 19000 рублей, если никаких экспертиз, он не назначал, на что последний ответил, что якобы следователь, который вел данное уголовное дело не приобщил к материалам дела экспертизу, тогда она потребовала, чтобы Аутлев А.И. вернул ей деньги, но он отказался, мотивируя тем, что он провел необходимую работу, потом стал говорить, что он подал документы в Верховный Суд РА на пересмотр дела. Потом через несколько дней он сообщил, что его заявление оставили без удовлетворения. В последствии они выяснили, что Аутлев А.И. никаких жалоб в Верховный Суд РА не писал и дело там не пересматривалось, т.е. он вообще не отстаивал их интересы и она обратилась в милицию. После того, как она обратилась с заявлением в милицию, где указала, что Аутлев А.И. злоупотребив ее доверием, завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 29000 рублей, то есть 19000 рублей, якобы за проведения экспертизы в <адрес>, 8000 рублей, за оказание юридической помощи, и 2000 рублей за лекарства и детское питание, которые Аутлев А.И. брал у нее в аптеке, для своих детей. Примерно через два месяца после подачи заявления в милицию, к ней на работу приехал Аутлев А.И., который вернул денежные средства в сумме 19000 рублей, но возвращать деньги в сумме 8000 рублей, за якобы оказанные им услуги в качестве адвоката, он отказался. По поводу денег в сумме 2000 рублей, она к Аутлеву А.И. претензий не имеет, так как она сама передавала ему товар, и деньги на указанную сумму она от Аутлева А.И. не требовала, это был ему подарок. В настоящее время Аутлев А.И. мошенническим путем завладел принадлежащими ее денежными средствами в сумме 8 000 рублей, которые она просит взыскать с него и просит суд наказать его по всей строгости закона, а именно настаивает на реальном лишении его свободы. Показаниями потерпевшего ФИО7, который показал, что в феврале 2009 года, он зашел в кафе «Старый замок», которое расположено в <адрес>, для того, чтобы перекусить. В данном кафе – поваром работала ФИО65, в ходе разговора с ФИО65, он сообщил, что ни как не может сделать гражданство РФ, на что ФИО65 сказала, что у нее есть знакомый адвокат, по имени Аутлев Аслан, проживает и работает, он в <адрес> который может помочь с оформлением документов. Он взял у нее его телефон и через несколько дней, он позвонил Аутлеву А.И, и сообщил, что ему необходимо сделать гражданство РФ. Аутлев А. согласился ему помочь, после чего, они договорились о встрече в кафе в Адыгейске. Он встретился с Аутлевым А.И., который был на автомобиле «ВАЗ-2106» под управлением мужчины по имени Влад. В ходе разговора, он передал Аутлеву А.И. документы на свое имя, а именно, свидетельство о рождении, паспорт гражданина СССР, документы с консульства о том, что он не имеет судимости, и не является гражданином Грузии, свидетельство о рождении ребенка и фотографии. Просмотрев документы, Аутлев А.И. спросил знает ли он сколько стоят его услуги, на что он ответил, что знает, поскольку в ходе разговора с ФИО65, последняя назвала ему цену услуг и что это будет стоить 80000 рублей. Аутлев А.И. сказал, что ему сразу нужно заплатить 40000 рублей, и 40000 рублей после того, как он получит паспорт гражданина РФ. Он согласился, и передал Аутлеву в кафе 30000 рублей и они договорились встретиться через несколько дней. Эти оставшиеся деньги в сумме 10000 рублей он отдал Аутлеву в городе Майкопе куда он приехал для оформления доверенности имя Аутлева, согласно которой он передал Аутлеву А.И. права представлять его интересы во всех необходимых учреждениях и где последний передал ему свидетельство о регистрации по месту пребывания и уведомление Майкопского городского суда, при этом Аутлев А.И. спросил, когда он привезет оставшиеся 40000 рублей, на что, он ответил, что в следующий раз. Через несколько дней ему позвонил, Аутлев А. и сказал, что необходимо приехать в <адрес>, для того, чтобы сдать анализы. Он приехал в <адрес>, встретился с Аутлевым А.И, которому он передал денежные средства в сумме 40000 рублей. Никакой расписки в получении денег Аутлев А.И. не писал. После чего, он вместе с Аутлевым А.И. поехали в медицинское учреждение, где он сдал анализы. По просьбе Аутлева он почти каждый день приезжал в Майкоп, то нужно было съезить в ФИО2 <адрес>, то в ФИО2 <адрес>, куда по словам Аутлева им дали направление, то в суд, но сам он никогда с Аутлевым никуда не заходил он его ждал в машине, знает это только со слов последнего. Так же он обращался к Аутлеву А.И. и по вопросу оказания помощи в получении водительских прав и давал ему еще 20000 рублей и он обучался в автошколе и эти денежные средства были оплачены туда, но водительское удостоверение он не может получить до сих пор, поскольку у него нет гражданства РФ. После чего, он стал звонить Аутлеву А. и интересоваться, когда он получит документы, Аутлев А. все время говорил, что скоро, когда конкретно он не уточнял. Потом ему позвонил Аутлев А. и сообщил, что нужно приехать в <адрес>. Через несколько дней он приехал в <адрес>, где встретившись с Аутлевым А., последний сообщил, что в отношении него возбудили уголовное дело и что все документы оказались поддельные, в том числе и паспорт, который он ему отдал, но такого просто не могло быть. Он потребовал у Аутлева А.И., чтобы тот вернул его документы и деньги в сумме 80000 рублей, так как он его обманул, и свои обещания не выполнил, но до сих пор Аутлев денег и документов ему не вернул. Ущерб для него является значительным, просит взыскать с подсудимого в его пользу 80000 рублей. Показаниями потерпевшего ФИО22, который показал, что он ранее работал в <данные изъяты>. Причиной его увольнения по собственному желанию, была задолженность предприятия по заработной плате, в размере 12000 рублей. Вместе с ним работал, а впоследствии уволился ФИО25, его задолженность составила 28000 рублей. Так как директор <данные изъяты>» отказался выплачивать им задолженность по заработной плате, они решили обратиться в Майкопский городской суд с исковым заявлением о взыскании с директора <данные изъяты>» задолженности по заработной плате. Ими было составлено исковое заявление, которое передали в Майкопский городской суд, но так как, у них нет юридического образования, они решили нанять адвоката, который в суде будет представлять их интересы. Бывший сотрудник <данные изъяты>» ФИО34 посоветовал им адвоката Аутлева А.И., с которым он познакомился в инспекции по труду. После чего, ФИО34 позвонил Аутлеву А.И. и договорился о встрече возле Майкопского городского суда. Через несколько дней, он вместе с ФИО25 и ФИО34 встретились с Аутлевым А.И. возле суда, при встрече, они рассказали, о своих проблемах, и попросили Аутлева А.И. представлять их интересы в суде. Аутлев А.И. согласился и сказал, что его услуги в качестве адвоката стоят 1800 рублей с каждого, то есть он и ФИО25 должны ему заплатить по 1800 рублей. Они согласились и договорились встретиться в нотариальной конторе, для составления доверенности. Им и ФИО25 была составлена доверенность, на основании которой они уполномочивали Аутлева А.И. представлять их интересы во всех судебных органах. За доверенность они с ФИО25 заплатили 1000 рублей, по 500 рублей с каждого и они с ФИО25 передали Аутлеву по 1800 рублей каждый за оказания услуг в качестве адвоката. Аутлев А.И. пообещал им, что выиграет их дело в суде и им выплатят задолженность. После подачи искового заявления в суд, Майкопским городским судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении их иска к <данные изъяты> Аутлев А.И. сообщил, что в течение десяти дней, он может обжаловать данное решение в Верховном суде, его услуга будет стоить 1250 рублей с каждого, то есть он и ФИО25 должны ему еще заплатить по 1250 рублей каждый, они согласились и через несколько дней он и ФИО25 передали Аутлеву А. денежные средства в сумме 2500 рублей, то есть он 1250 рублей и ФИО25 1250 рублей. Аутлев А. их заверил, что в течение нескольких дней подготовит жалобу в Верховный суд. После чего, он неоднократно звонил Аутлеву А.И. и интересовался, подал ли он документы в Верховный суд, на что он пояснил, что подал, и скоро начнется судебный процесс, затем он говорил, что судья, который будет рассматривать их дело, находится в отпуске, и так продолжалось на протяжении одного месяца. Через некоторое время ему позвонил ФИО25 и сообщил, что сегодня он ходил в Верховный суд РА, где секретарь ему сообщила, что Аутлев А.И. к ним по поводу обжалования решения Майкопского городского суда не обращался, после чего ФИО25 сразу позвонил Аутлеву А.И., который пояснил, что он встречался с директором <данные изъяты>» ФИО35, который пообещал вернуть им задолженность по заработной плате, денежные средства ФИО35 перечислит им на сберегательные книжки, в связи с чем, он и ФИО25 должны Аутлеву А.И. продиктовать их лицевые счета. Через некоторое время, он неоднократно проверял свой счет, но никаких денежных средств не поступило. Все это продолжалось в течение одного года, и потом он с ФИО25 обратились в прокуратуру <адрес> с заявлением на Аутлева. Просит суд взыскать с подсудимого в его пользу 1750 рублей и 1800 рублей. Показаниями потерпевшего ФИО25., который показал суду, что он работал в ООО «Молот» сторожем и уволился оттуда ввиду того, что им перестали выплачивать заработную плату. Задолженность по заработной плате составила 28000 рублей. Бывший сотрудник ООО «Молот» ФИО34 посоветовал им адвоката Аутлева А.И.. Через несколько дней, он вместе с ФИО22 и ФИО34 встретились с Аутлевым А.И. возле суда, при встрече, они рассказали, о своих проблемах, и попросили Аутлева А.И. представлять их интересы в суде. Аутлев А.И. согласился и сказал, что его услуги в качестве адвоката стоят 1800 рублей с каждого. Они согласились на эти условия и договорились встретиться в нотариальной конторе, для составления доверенности. Им и ФИО22 была составлена доверенность, на основании которой они уполномочивали Аутлева А.И. представлять их интересы во всех судебных органах. За доверенность они с ФИО22 заплатили по 500 рублей каждый и так же они оплатили услуги Аутлева А.И., а именно за то, что он будет представлять их интересы в суде, но в какой сумме не помнит. Аутлев А.И. пообещал им, что выиграет их дело в суде и им выплатят задолженность. После подачи искового заявления в суд, Майкопским городским судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении их иска к <данные изъяты>». Аутлев А.И. сообщил, что в течение десяти дней, он может обжаловать данное решение в Верховном суде, его услуга будет стоить 1250 рублей с каждого, они согласились и через несколько дней он и ФИО64 передали Аутлеву А. денежные средства в сумме 2500 рублей, то есть он 1250 рублей и ФИО64 1250 рублей. Аутлев А. их заверил, что в течение нескольких дней подготовит жалобу в Верховный суд. Затем Аутлев А.И. стал всячески тянуть время, говорил то, что судья, который будет рассматривать их дело, находится в отпуске, то потом, что он договорился с ФИО35 и тот добровольно решил выплатить им задолженность по заработной плате и попросил их продиктовать их лицевые счета. Через некоторое время, он неоднократно проверял свой счет, но никаких денежных средств не поступило. Когда они передавали денежные средства Аутлеву А.И. вместе с ФИО22 они не брали никаких расписок от Аутлева. В настоящее время просит суд взыскать с подсудимого Аутлева А.И. материальный ущерб в сумме 1250 рублей, просит суд подсудимого строго не наказывать. Показания потерпевшего ФИО18, который показал суду, что кто-то из жителей <адрес>, сообщил ему, что в <адрес>, есть адвокат Аутлев Аслан, который может помочь в получении гражданства РФ, так как он сам самостоятельно не мог получить данные документы, он решил обратиться к Аутлеву А. Созвонившись с Аутлевым А.И., последний сообщил, что сможет ему помочь в получении паспорта гражданина РФ, после чего они договорились встретиться. Через несколько дней к нему приехал Аутлев А.И, он рассказал последнему, свою ситуацию. Выслушав его, Аутлев А. пообещал, помочь ему получить вид на жительство и паспорт гражданина РФ, при этом сообщил, что его услуги платные, и он должен заплатить ему 30000 рублей, 15000 рублей сразу, и 15000 рублей после получения паспорта РФ. О своем разговоре он рассказал своим родителям. Примерно через 10 дней, он вместе со своей матерью ФИО36 приехал в <адрес>, где созвонившись с Аутлевым А., последний сказал, что будет их ждать у нотариуса. Приехав в нотариальную контору, они встретились с Аутлевым А., который также был на автомобиле «ВАЗ-2106». У нотариуса они составили доверенность на имя Аутлева А., на основании которой он мог представлять его интересы. После чего, выйдя на улицу, он в присутствии своей матери ФИО36, передал последнему ксерокопию свидетельства о рождении и денежные средства в сумме 15000 рублей. Аутлев А.И. сообщил, что теперь он будет заниматься его вопросом, после чего он с матерью ФИО36 уехал. Затем ему позвонил Аутлев А.И., и сообщил, что ему необходимо приехать в <адрес>, для того, чтобы сдать анализы, для получения вида на жительство. Через несколько дней он приехал в <адрес>, встретившись с Аутлевым А. они поехали в медицинское учреждение, где он сдал анализы, результаты которых Аутлев А.И. сказал, что заберет сам, после чего он уехал. Через некоторое время ему позвонил Аутлев А.И. и сообщил, что его документы готовы. Они встретились и Аутлев А. передал ему свидетельство о регистрации по месту пребывания и справку Майкопского городского суда на его имя, сообщив при этом, что по данным документам, в конце декабря 2009 года он получит паспорт гражданина РФ. После чего, Аутлев А. сказал, что ему необходима оставшаяся часть денег, в сумме 15000 рублей, для того, чтобы продолжить оформлять его документы. Он не усомнился в намерениях Аутлева А.И. и был уверен, что последний его не обманывает, так как, он предоставил ему справки, которые не вызвали у него сомнения в подлинности и они договорились встретиться через несколько дней. Приехав в <адрес>, он встретился в назначенном месте с Аутлевым А., которому передал оставшуюся часть денег, а именно 15000 рублей. А спустя примерно месяц после этого к нему домой приехал Аутлев Аслан, и сообщил, что необходимы справки, которые он ему ранее передал, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания и справку Майкопского городского суда на его имя, для того чтобы сделать паспорт гражданина РФ. Он передал Аутлеву И.А. вышеуказанные справки. Аутлев А. сказал, что позвонит, когда все будет готово, после чего он уехал. После этого, он неоднократно звонил Аутлеву А.И. и интересовался, когда он получит вид на жительство и паспорт гражданина РФ, на что последний говорил, что скоро он получит свои документы. А потом пришли сотрудники милиции и выяснилось, то, что те справки, которые делал Аутлев они фальшивые. До настоящего времени ни вида на жительства, ни паспорта гражданина РФ он, не получил, Аутлев Аслан свои обязательства не выполнил, и денежные средства в сумме 30000 рублей за якобы оказанные им услуги, ему не вернул, в связи с чем, просит взыскать с подсудимого в его пользу 30000 рублей Показаниями потерпевшего ФИО24., который показал, что в июле 2009 года он находился в гостях у своего двоюродного брата ФИО37 Кярама, который проживал по адресу: <адрес>. Находясь у него дома, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который сообщил, что его зовут Аутлев Аслан, проживает он в <адрес> и он является адвокатом. Он поинтересовался у Аутлева А.И., сможет ли помочь ему сделать гражданство РФ, на что последний пояснил, что сможет, сообщив при этом, что стоить это будет 30000 рублей и что ему необходимо внести сразу 15000 рублей, а после получения документов отдать Аутлеву А.И. оставшуюся сумму в размере 15000 рублей. Он согласился и они договорились с Аутлевым А.И. встретиться через несколько дней, для того чтобы передать ему деньги. После чего, Аутлев А.И. уехал. Примерно через два дня он в очередной раз приехал к своему двоюродному брату ФИО68, где встретился с Аутлевым А.И., и передал ему денежные средства в сумме 15000 рублей, паспорт гражданина Армении и свидетельство о рождении на его имя. Аутлев А.И. в свою очередь сообщил ему, что гражданство РФ он получит примерно через три недели. О том, через кого именно он будет делать документы, Аутлев А.И. ему не говорил. Через некоторое время он позвонил Аутлеву А.И. и спросил, готовы ли документы, Аутлев А.И. сказал, что пока еще нет, скоро все будет готово, но время шло, а он документы не привозил. Потом он позвонил Аутлеву А.И. и попросил, его вернуть ему документы, на что последний сообщил, что все его документы, которые он ему отдал для оформления гражданства РФ, у него изъяли сотрудники милиции. Больше с Аутлевым А.И. он не встречался и денежные средства в сумме 15000 рублей он ему не вернул. Просит взыскать с подсудимого в его пользу 15000 рублей и этот ущерб для него является значительным, поскольку у него на иждивении 3 малолетних детей. Показаниями потерпевшего ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ который показал, что в середине декабря 2008 года, он от своей знакомой ФИО65 Нанули, которая проживает в <адрес>, узнал, что у нее есть знакомый адвокат по фамилии Аутлев Аслан, который проживает в <адрес>, и он может помочь получить гражданство РФ, так как у его дочери ФИО13, и сына ФИО14, нет гражданства, он решил обратиться за помощью к Аутлеву А. После чего, в марте 2009 года, он позвонил на сотовый телефон Аутлеву А. и поинтересовался, сможет ли он помочь получить гражданство его детям, на что последний сообщил, что да. Они договорились встретиться у него дома, предварительно продиктовав Аутлеву А. свой адрес. В этот же день, примерно в 17 часов, к нему домой приехал ранее незнакомый ему мужчина, который был на костылях, данный гражданин представился адвокатом Аутлевым А.И. Находясь на кухне в его домовладении, Аутлев А.И., пояснил, что является адвокатом, данным вопросом, а именно оформлением гражданства, он занимается около 8-ми лет, у него есть знакомые, через которых он может помочь получить гражданство его детям. Никаких документов, подтверждающих тот факт, что он является адвокатом Аутлев А.И., не показывал. За свои услуги, Аутлев А.И. сказал, что он должен будет заплатить 15000 рублей с каждого ребенка, то есть всего он должен передать Аутлеву А.И. 30000 рублей. Он сказал, что у него есть только 25000 рублей, на что Аутлев А.И. согласился, и сказал, что его дети получат сразу паспорта граждан РФ. После чего, он передал ему деньги в сумме 25000 рублей и два паспорта граждан СССР на своих детей - ФИО14 и ФИО13 После чего, Аутлев А. уехал. Через некоторое время, после первой встречи, ему позвонил Аутлев А.И., и сообщил, что его детям необходимо приехать в <адрес>, для того, чтобы сдать анализы, которые необходимы для получения гражданства. В этот же день или на следующий день, к нему домой приехал Аутлев А.И.,на автомобиле «ВАЗ-2106» бежевого цвета, за рулем которого был мужчина по имени Влад и вместе с его детьми ФИО13 и ФИО14, они поехали в <адрес>, в медицинское учреждение, для того чтобы сдать анализы. Через некоторое время, когда Аутлев А.И. вместе с его детьми вернулся, он пояснил, что анализы сдали, и он сам заберет результаты и отнесет их в ФИО2. После чего, он уехал. После чего, он неоднократно звонил Аутлеву А.И. и интересовался, как продвигаются дела, на что последний говорил, что все нормально и скоро он привезет свидетельство о приобретении гражданства РФ, после чего в конце декабря 2009 года его дети получат паспорта граждан РФ. Спустя два месяца, к нему домой в очередной раз приехал Аутлев А.И., и сообщил, что его детям необходимо ехать в ФИО2 <адрес>, для того, чтобы получить свидетельство о приобретении гражданства РФ. Его дети ФИО13 Искуй и Айрон вместе с Аутлевым А.И. на автомобиле «ВАЗ-2106» поехали в <адрес>, а он отправился на работу. Находясь на работе, ему позвонила его дочь ФИО13 Искуй и сказала, что находясь возле здания ФИО2, Аутлев А.И. вынес им два свидетельства о приобретении гражданства РФ, сообщив при этом, что в конце 2009 года они получат паспорта. Вернувшись домой, он просмотрел вышеуказанные свидетельства, и увидел, что в свидетельстве выданном его дочери, указано отчество в мужском роде. На следующий день Аутлев А.И. приехал к нему домой и забрал вышеуказанное свидетельство, сообщив, что как только его переделают, он сразу же его привезет. Спустя два дня, Аутлев А.И. действительно привез ему новое свидетельство о приобретении гражданства на имя ФИО13 Аутлев А.И. сказал, что как только будут готовы остальные документы, он позвонит. После чего, он стал звонить Аутлеву А.И. и интересоваться, когда его дети получать паспорта, на что Аутлев А.И. все время говорил, что он занимается данным вопросом, документы находятся в ФИО2. Находясь на рынке <адрес>, ему на сотовый телефон позвонила ФИО6 Кристина, и сообщила, что ее задержали сотрудники милиции, так как документы, которые ей сделал Аутлев А.И. поддельные. После случившегося, он не мог дозвониться Аутлеву А.И., так как у него был выключен сотовый телефон. Приехав домой, он сразу же взял свидетельства о приобретении гражданства РФ на имя своих детей, которые сделал Аутлев А.И., порвав их, он выбросил в мусорный контейнер, так как испугался, что его детей также, как и ФИО41 задержат сотрудники милиции, он решил, что данные свидетельства поддельные. Аутлев А.И. не выполнив свои обязательства, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 25000 рублей, которые он до настоящего времени не вернул. Данным преступлением, ему причинен ущерб на сумму 25000 рублей, который вляется для него значительным и который просит взыскать с подсудимого. Показаниями потерпевшей ФИО23, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ которая показала, что в начале августа 2009 года, находясь дома, ее гражданский муж ФИО42, сообщил, что на улице встретил соседа, по имени ФИО70 Карям, который рассказал, что у него есть знакомый адвокат по имени Аутлев Аслан, который может помочь им в получении гражданства РФ. Через несколько дней, к ней домой пришел ФИО37 Карям, вместе с ранее незнакомым мужчиной, который был на костылях. ФИО37 представил его как адвоката по имени Аутлев Аслан, она пригласила их в дом, где Аутлев А. уверил ее, в том, что сможет ей помочь получить гражданство. Никаких документов, подтверждающих тот факт, что он является адвокатом, Аутлев А. не показывал. В ходе разговора, Аутлев А. попросил ее показать документы, которые были у нее на руках, она передала паспорт гражданина Армении, свидетельство о рождении и копии свидетельств о рождении детей. Аутлев А. просмотрев ее документы, сказал, что сможет решить ее вопрос, но его услуги платные, она должна будет заплатить ему денежные средства в сумме 15000 рублей, также он сказал, что в течение одного месяца сделает ей вид на жительство, а в конце декабря 2009 года она получит паспорт гражданина РФ, документы он будет делать через своих родственников, которые работают в ФИО2 <адрес>, через кого именно, Аутлев А. не говорил. Она согласилась и в присутствии ФИО37 Карям она передала Аутлеву А. вышеуказанные документы на свое имя и 15000 рублей. Взяв у нее деньги и документы, Аутлев А. сообщил, что позвонит ей, когда будут готовы документы. После чего, он уехал. О своей встрече с Аутлевым А., она рассказала своему мужу ФИО42 Через одну – две недели, она позвонила на сотовый телефон Аутлеву А., и поинтересовалась, как продвигаются дела, на что Аутлев А. сообщил, что на данный момент, он не может заниматься ее вопросом, так как проходит медицинскую комиссию. После чего, она неоднократно звонила Аутлеву А.И. и интересоваться, что с ее документами, он говорил, что якобы документы делают, потом стал говорить, что свидетельство о регистрации по месту пребывания уже сделали, и в конце 2009 года, как он и обещал, она получит паспорт гражданина РФ. Она стала просить его, чтобы он привез свидетельство о регистрации, которое он якобы сделал, но Аутлев А., постоянно говорил, что у него очень, много работы, и он не может приехать к ней домой. После чего, у нее сложилось впечатление, что Аутлев А.И. ее обманывает, и никаких документов он не сделал. В очередной раз она позвонила Аутлеву А.И. и потребовала, что он вернул ей деньги в сумме 15000 рублей и документы, которые она ему передала для оформления гражданства. Аутлев А.И. сообщил, чтобы она не беспокоилась, так как все документы он отдал в ФИО2 <адрес>. После чего, абонентский номер Аутлева А.И. был отключен. Мошенническим путем, Аутлев А. завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 15000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму и она просит взыскать данный ущерб с Аутлева А.И. Показаниями потерпевшего ФИО15 ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ который показал, что в 2006 году он из Афганистана приехал в <адрес>, где обучался в институте, на коммерческой основе. В 2008 году, он бросил учебу, и устроился на работу охранником, в ночной клуб «Старый замок», директором которого является ФИО15, уроженец Афганистана, житель <адрес>, гражданин РФ. Работая в клубе, он познакомился с ФИО65, которая работала поваром. В очередной раз, находясь в клубе, в ходе разговора с ФИО65, он сообщил ей, что хочет сделать себе гражданство РФ. ФИО65 сказала, что у нее есть знакомый адвокат по имени Аслан, проживает он в <адрес>, который может помочь в данном вопросе, также она сказала, что Аутлев А.И. помог ее дочери ФИО6 получить гражданство РФ. Он попросил у нее номер телефона Аслана. Примерно в начале мая 2009 года, он позвонил Аутлеву А.И., и поинтересовался, сможет ли он помочь получить гражданство РФ. Аутлев А.И. сказал, что да, после чего, они договорились через несколько дней встретиться в <адрес>, возле мечети. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он приехал в <адрес>, где возле мечети встретился с ранее незнакомым мужчиной, был он на костылях. Данный гражданин представился адвокатом Аутлевым <данные изъяты>. Никаких документов подтверждающих тот факт, что он является адвокатом он, не показывал. В ходе разговора, он рассказал Аутлеву А.И., что с 2006 года проживает в <адрес>, и до настоящего времени не может получить гражданство РФ. Аутлев А.И. заверил его, что у него есть знакомые, которые работают в ФИО2 <адрес> и он без труда сможет сделать ему гражданство. За свои услуги, Аутлев А.И. сказал, что он должен заплатить 160000 рублей, также он пояснил, что большую часть денег он отдаст сотрудникам ФИО2, а остальную часть денег, примерно 10000 – 15000 рублей он возьмет себе, в качестве оплаты за труды. Он согласился, и они договорились встретиться в <адрес>, как только он соберет необходимую сумму денег. После чего он уехал домой в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он приехал в <адрес>, где возле мечети, встретился с Аутлевым А.И., которому он передал ксерокопию своего паспорта, шесть фотографий и денежные средства в сумме 160000 рублей: 26 купюр достоинством по 5000 рублей и 20 купюр достоинством по 1000 рублей. Получив деньги, Аутлев А.И. заверил его, что через некоторое время он получит вид на жительство, а в течение одного года гражданство РФ. Примерно в конце июня 2009 года, ему позвонил Аутлев А.И. и сказал, что необходимо приехать в <адрес>, для того чтобы сдать анализы, без которых он не сможет получить гражданство РФ и страховой медицинский полис. На следующий день, он вместе с Аутлевым А.И. поехали в какое-то медицинское учреждение, где он сдал анализы, результаты анализов Аутлев А.И. сказал, что заберет сам. После чего, он уехал домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Аутлев А.И. и сказал, чтобы он приехал в <адрес>, так как его документы готовы. Он сразу поехал в <адрес>, где возле мечети, Аутлев А.И. передал ему документы, а именно: свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда, уведомление, справку Майкопского городского суда и страховой медицинский полис. В том, что документы подлинные он не сомневался. Аутлев А.И. сказал, что в конце декабря 2009 года он получит гражданство РФ. После чего, он уехал. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ФИО2 <адрес>, для того, чтобы проверить подлинное ли свидетельство о регистрации по месту пребывания, которые выдал ему Аутлев А.И. в ФИО2, ему сообщили, что документы поддельные, после чего их изъяли. Он сразу же позвонил Аутлеву А.И. и сообщил, что документы у него изъяли, так как они фальшивые, а также он стал требовать, чтобы Аутлев А.И. вернул ему деньги в суме 160000 рублей, которые он ему заплатил. Аутлев А.И. стал говорить, что этого не может быть, так как документы выдали в ФИО2, и что, как только у него появиться время, он с ним свяжется. После чего, он неоднократно звонил Аутлеву А.И., но его телефон был отключен. Оставшиеся документы, которые ему передал Аутлев А.И., а именно решение суда, уведомление, справку Майкопского городского суда и страховой медицинский полис, он выбросил, так как решил, что данные документы также поддельные. Просит суд взыскать с подсудимого в его пользу в счет возмещения материального ущерба 160000 рублей. Данный ущерб является для него значительным. Показаниями потерпевшего ФИО11, который показал суду что, летом 2009 года он находился в <адрес>. Направляясь на автовокзал <адрес>, он по пути зашел в кафе, которое находится недалеко от автовокзала. Заказав себе пиццу, он обратил внимание, что недалеко от его столика, сидит группа мужчин, которые между собой разговаривали о гражданстве и передавали друг другу паспорта. Он стал прислушиваться к их разговору, в ходе которого понял, что один из мужчин, возле которого стояли костыли, помогает данным гражданам получить гражданство РФ. Дождавшись, когда иностранные граждане уйдут, он подошел к этому мужчине и сообщил, что у него нет гражданства РФ, и ему необходима помощь в получении необходимых документов. Этот мужчина сказал, что его зовут Аутлев Аслан, и он является адвокатом. Аутлев Аслан сообщил, что ему поможет, после чего, он уехал. Находясь дома, он сообщил своим родственникам, что в городе Майкопе познакомился с адвокатом, который может помочь им в получении гражданства РФ. Через десять дней, находясь у себя дома вместе со своими братьями ФИО10 и ФИО16, к нему приехал Аутлев А.И. на автомобиле «ВАЗ-2106», под управлением водителя, по имени Влад. Во время разговора, Аутлев А.И. заверил их, что сможет решить данный вопрос, и примерно через пять месяцев они получат гражданство РФ, при этом они должны заплатить ему по 50000 рублей с каждого человека, часть денег, он сообщил, что должен отдать в ФИО2, а остальную сумму денег возьмет себе. Поторговавшись с Аутлевым А.И. он согласился, что они должны заплатить ему по 45000 рублей с каждого человека. После чего, он передал Аутлеву А.И. два паспорта на свое имя и на имя своей гражданской жены ФИО8, а также денежные средства в сумме 90000 рублей, то есть 45000 рублей за себя и 45000 рублей за свою гражданскую жену. Его брат ФИО16, передал Аутлеву А.И. два паспорта на свое имя и на имя их матери ФИО9, его брат ФИО10 передал Аутлеву А.И. свой паспорт, а он в свою очередь передал Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 90000 рублей, за своих братьев Сурика и Хадо, эти деньги они попросили у него в долг. После того, как Аутлев А.И. получил от них документы и деньги он уехал, пояснив при этом, что скоро позвонит. Никаких расписок в получении денег, Аутлев А.И. не давал. Через три дня, ему на сотовый телефон позвонил Аутлев А.И. и сообщил, что они должны предоставить ему цветные фотографии на паспорта. Через два дня к нему домой приехал Аутлев А.И., который сообщил, что им необходимо ехать в <адрес>. Он вместе со своим братом ФИО10 поехали с Аутлевым А.И. на автомобиле «ВАЗ-2106» под управлением мужчины по имени Влад, в <адрес>. Находясь в <адрес>, он передал Аутлеву А.И. их фотографии, а также Аутлев сказал, что необходимо составить доверенность, на основании которой он и его брат ФИО16 уполномочивали Аутлева А.И. представлять их интересы, на что они согласились, но находясь дома, он обратил внимание, что в доверенности имеются ошибки, то есть дата рождения его и брата перепутали. Через несколько дней он приехал в <адрес>, где встретившись с Аутлевым А.И. возле нотариальной конторы, передал последнему доверенность, для того чтобы устранить ошибки. Больше Аутлев А.И. ни ему, ни его брату ФИО16 доверенность не передавал и не показывал. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил Аутлев А. и сообщил, что необходимо приехать в <адрес> и они поехали на автомобиле «ВАЗ-2106» под управление мужчины по имени Влад в ФИО2, который расположен на <адрес> в здание ФИО2, Аутлев А. показал ему сумку, которая была у него в руках, и сообщил, что в этой сумке находятся их документы и деньги, сколько было денег в сумке, Аутлев А. не уточнял. После чего, Аутлев А. зашел в кабинет, который расположен на первом этаже с правой стороны от входной двери в здание. Через 10 - 15 минут, Аутлев А. вышел из кабинета и сказал, что нужно зайти к начальнику, но к какому именно он не говорил, для того, чтобы поставить какие-то печати. Аутлев А. поднялся на второй этаж, а он остался на первом этаже. Через несколько минут, Аутлев А. спустился и сообщил, что их документы, начальник оставил себе, для того, чтобы проверить их. Примерно через три дня, когда начальник проверит их и поставит печати, он сам лично привезет к нему домой их документы. После чего, он уехал домой. Примерно через один месяц, после передачи денежных средств и документов Аутлеву А., последний позвонил ему и сообщил, что всем им необходимо приехать в <адрес>, для того, чтобы сдать анализы. Через несколько дней Аутлев А.И. приехал на автомобиле «ВАЗ-2106» к нему домой, и повез его вместе с его гражданской женой ФИО17, матерью ФИО9, и двумя братьями ФИО10 и ФИО16 в <адрес>, в медицинское учреждение, где сдав анализы они уехали домой. Аутлев А. сообщил, что результаты анализов он заберет сам. Через три месяца, Аутлев А.И. приехал к нему домой и передал ему следующие документы: свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда, уведомление, справку Майкопского городского суда, на его имя, на имя его жены - ФИО17, на имя его братьев - ФИО10 и ФИО16, а также на имя его матери - ФИО9. При этом Аутлев А. сказал, что по данным документам, они в конце декабря 2009 года получат паспорта граждан РФ. В начале декабря 2009 года, он позвонил Аутлеву А.И. и спросил, когда они получат паспорта граждан РФ, на что последний пояснил, что скоро. В этот же день, Аутлев А.И. приехал к нему домой и забрал вышеуказанные документы, сообщив при этом, что данные документы нужно сдать в ФИО2, для того, чтобы получить паспорта граждан РФ. Спустя какое – то время, он дозвонился Аутлеву А., который сообщил, что в отношении него возбудили уголовное дело, и у него были изъяты их документы, потом их забрала милиция и документы, которые сделал Аутлев, оказались фальшивыми. Просит суд взыскать с Аутлева в его пользу в счет возмещения материального вреда 45000 рублей, а в остальной части исковых требований отказывается. Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ который показал, что он совместно со своей женой и двумя детьми проживает в домовладении №, по <адрес>. В домовладении № по <адрес> в <адрес>, проживает его брат ФИО11. Летом 2009 год его брат ФИО11, рассказал ему, что в городе Майкопе, он познакомился с адвокатом по фамилии Аутлев А.И., который может помочь им получить гражданство РФ. Примерно через десять дней, он вместе со свои братом ФИО10, находился дома у своего брата ФИО11, в этот же день к ним домой приехал Аутлев А.И., где во время разговора, последний заверил их, что сможет им помочь получить гражданство РФ и через 5 месяцев они получат гражданство РФ, при этом они должны заплатить ему по 50000 рублей с каждого человека, часть денег Аутлев сообщил, что должен отдать в ФИО2, а остальную сумму денег возьмет себе. Поторговавшись с Аутлевым А.И. он согласился, что они должны заплатить ему по 45000 рублей с каждого. После чего, его брат ФИО11 передал Аутлеву А.И. два паспорта на свое имя и на имя своей гражданской жены ФИО8, а также денежные средства в сумме 90000 рублей, то есть 45000 рублей за себя и 45000 рублей за свою гражданскую жену. Он, передал Аутлеву А.И. два паспорта на свое имя и на имя их матери ФИО9, его брат ФИО10 передал Аутлеву А.И. свой паспорт, а его брат ФИО11 в свою очередь передал Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 90000 рублей, за него и за брата Сурика, данная сумма денег принадлежит именно ФИО11, вышеуказанную сумму денег он и его брат ФИО10 попросили у него в долг, в последствии ФИО11, сказал, что данную сумму денег, они могут не возвращать ему. Их мать ФИО9, денежные средства в сумме 45000 рублей, которые она передала ему, принадлежат ей. После того, как Аутлев А.И. получил от них документы и деньги он уехал, пояснив при этом, что скоро позвонит. Никаких расписок в получении денег, Аутлев А.И. не давал. Через несколько дней, он вместе с ФИО11 и Аутлевым А.И. поехали в <адрес>, где ФИО11 передал Аутлеву А.И. их фотографии, сообщив при этом, что необходимо составить доверенность, на основании которой он и его брат ФИО11 уполномочивали Аутлева А.И. представлять их интересы. Аутлев А.И. согласился, и они поехали в нотариальную контору, которая расположена на <адрес> составления доверенности, они уехали домой. Приехав домой, он обратил внимание, что в доверенности имеются ошибки, то есть дата рождения его и брата перепутали. Через несколько дней его брат ФИО11 передал Аутлеву А.И. доверенности, для того, чтобы устранить ошибки и больше ФИО12 доверенности им не передавал. Примерно через 10 дней со дня передачи денег Аутлев А.И. позвонил ФИО11 и попросил его приехать в Майкоп, и со слов брата ему стало известно, что он вместе с Аутлевым поехал в ООФМС по <адрес>, где он с ним вошел в здание, где Аутлев показал сумку, в которой лежали их документы и деньги и Аутлев пояснил брату, что он их не обманывает и все документы и деньги при нем. Затем Аутлев А.И. пошел в кабинет к начальнику, а потом спустившись сообщил, что начальник должен проверить все документы и, что через несколько дней они получат документы. Примерно через один месяц, он вместе с ФИО11, его женой ФИО8, матерью ФИО9, и братом ФИО10 ездили в <адрес>, в медицинское учреждение, где сдавали анализы, которые необходимы, для получения гражданства. Через три месяца, его брат ФИО11, передал ему документы, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда, уведомление, справку Майкопского городского суда на его имя, сообщив при этом, что данные документы, ему привез Аутлев А.И., который сообщил, что по данным документам, они в конце декабря 2009 года получат паспорта граждан РФ. В начале декабря 2009 года, к ним домой приехал Аутлев А.И. и забрал вышеуказанные документы, сообщив при этом, что данные документы нужно сдать в ФИО2, для того, чтобы получить паспорта граждан РФ. Спустя какое – то время, его брат ФИО11 сообщил, что созвонившись с Аутлев А.И., последний сообщил, что в отношении него возбудили уголовное дело, и в ходе обыска в его домовладении, у него были изъяты их документы. Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ который показал, что летом 2009 года в июле месяце с Майкопа приехал его брат ФИО11 и рассказал о том, что встретил там человека, который поможет им с приобретением гражданства РФ. Спустя 10 дней после этого разговора он приехал к своему брату ФИО11, где так же находился и брат ФИО16 и туда же приехал человек, который представился Аутлевым Асланом, он был на костылях. Они стали обсуждать вопрос получения гражданства РФ. Аутлев А.И. заверил их, что он решит данную проблему и через 5 месяцев они получат Российские паспорта. Для этого он попросил их паспорта и по 50000 рублей с каждого человека. Немного поторговавшись с ним, он согласился на сумму 45000 рублей с человека. Его брат ФИО8 Ширин отдал 90000 рублей и свой паспорт и паспорт своей жены, второй брат отдал свой паспорт и паспорт матери и 90000 рублей и он отдал за себя 45000 рублей, которые взял у своего брата Ширина. Аутлев взял деньги и документы и уехал. Через 3 дня Аутлев позвонил брату и сказал, что нужны еще и фотографии на паспорта. После этого, они передали Аутлеву фотографии и попросили у него дать какое- либо подтверждение тому, что они передали ему деньги и Аутлев предложил составить доверенность, что они и сделали, но в доверенности оказались ошибки, а потому они вернули их Аутлеву, чтобы он их переделал. Примерно через 10 дней со дня передачи денег Аутлеву, последний позвонил ФИО11 и попросил приехать в Майкоп, где как ему известно его брат Ширин вместе с Аутлевым поехал в ФИО2, где Аутлев показал сумку, в которой лежали их документы и деньги и Аутлев пояснил брату, что он их не обманывает и все документы и деньги при нем. Затем Аутлев А.И. пошел в кабинет к начальнику, а потом спустившись сообщил, что начальник должен проверить все документы и, что через несколько дней они получат документы. Через три месяца, его брат ФИО11, передал ему документы, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда, уведомление, справку Майкопского городского суда на его имя, сообщив при этом, что данные документы, ему привез Аутлев А.И., который сообщил, что по данным документам, они в конце декабря 2009 года получат паспорта граждан РФ. Потом он вместе с ФИО11, его женой ФИО8, матерью ФИО9, и братом ФИО16 ездили в <адрес>, в медицинское учреждение, где сдавали анализы, которые необходимы, для получения гражданства. Затем через некоторое время к ним домой приехал Аутлев А.И. и забрал вышеуказанные документы, сообщив при этом, что данные документы нужно сдать в ФИО2, для того, чтобы получить паспорта граждан РФ и больше он Аутлева не видел. Долгое время они не могли дозвониться до Аутлева, но потом когда они дозвонились, то Аутлев им сказал, что документы у него изъяли сотрудники милиции и гражданство они получат позже. Показаниями свидетеля ФИО42, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что в августе 2009 года, находясь на улице, недалеко от своего дома, он встретил жителя села Леонтьевское мужчину по имени ФИО37 Карям, который на данный момент, совместно со своей семьей уехал за пределы <адрес>, куда именно, он не знает. В ходе разговора, ФИО37, указал ему на мужчину, который был на костылях, и пояснил, что его зовут Аутлев Аслан, и он является адвокатом, который может помочь его гражданской жене ФИО23 получить гражданство РФ. Он никак не отреагировал, так как Аутлев А. никакого доверия у него не вызвал. После чего, он ушел домой. О разговоре с ФИО37, он рассказал своей гражданской жене ФИО23 Через несколько дней он уехал в командировку в <адрес>. После возвращения из командировки, его гражданская жена ФИО23, рассказала ему, что несколько дней назад, к ним домой приходил ФИО37 Карям и ранее незнакомый ей мужчина, который представился адвокатом по имени Аутлев Аслан, он ее уверил, что сможет сделать вид на жительство, а в дальнейшем гражданство РФ, при этом он сообщил, что за оказанные им услуги ей необходимо заплатить Аутлеву А.И. 15000 рублей. ФИО23 согласилась и передала Аутлеву А.И. деньги в сумме 15000 рублей, свой паспорт гражданина Армении, свидетельство о рождении и Аутлев А.и. обещал сделать ей паспорт до конца 2009 года. После чего, его гражданская жена ФИО23, неоднократно звонила Аутлеву А.И., который говорил, что еще не занимался ее вопросом, так как ему было не когда, затем стал говорить, что вид на жительство готово, но оно находится в ФИО2. После чего, Аутлев А. отключил свой телефон, и они не могли с ним связаться. Показаниями свидетеля ФИО43., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что ФИО11- его шурин. В ходе разговора ФИО11 сообщил ему, что познакомился в <адрес> с адвокатом ФИО12, который помогает ему и его семье получить гражданство РФ. Аутлева А.И. он несколько раз видел возле дома ФИО11 Показаниями свидетеля ФИО65., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она проживает в домовладении № по <адрес>, совместно со своей дочерью ФИО6 и двумя внуками. Через своих знакомых, через кого именно, не помнит, она узнала, что в <адрес> проживает мужчина по фамилии Аутлев А.И., который является адвокатом и который может помочь в оформлении гражданства РФ, о чем она рассказала, своей дочери ФИО6, так как у нее нет гражданства. Через некоторое время, ее дочь ФИО6, рассказала, что связывалась по телефону с Аутлевым А.И., который за 5000 рублей, пообещал ей сделать гражданство РФ, но так как у нее на данный момент не было денег, они договорились, что как только она соберет необходимую сумму денег, он начнет заниматься ее вопросом. Собрав деньги в сумме 5000 рублей,в августе 2008 года ее дочь ФИО6 поехала в <адрес>, где встретившись с ФИО12 она передала ему ксерокопии документов и деньги в сумме 5000 рублей. После чего, в конце августа 2009 года, ее дочь ФИО6 ездила в <адрес>, где Аутлев А.И. возле здания ФИО2 по <адрес>, передал ей документы, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания, уведомление, документ о приобретении гражданства. После чего, ее дочь ФИО44 обратилась в ФИО2 <адрес>, где сотрудники ФИО2 у нее изъяли документы, которые ей передал Аутлев А.И., сообщив при этом, что данные документы поддельные. Показаниями свидетеля ФИО36., которая показала суду, что она проживает совместно со своим мужем и сыном ФИО18 по адресу: с Великовечное. Ее сын ФИО18, является лицом без гражданства. В мае 2009 года ее сын ФИО18, сообщил, что через знакомых он в <адрес> познакомился с адвокатом Аутлевым А.И., который может помочь ему получить гражданство РФ. После чего, ее сын ФИО18, попросил ее съездить вместе с ним в <адрес>. После чего, они поехали в <адрес>, где встретившись с Аутлевым А.И., в нотариальной конторе, которая расположена в районе улиц Краснооктябрьская и Крестьянская, составили доверенность на имя Аутлева А.И., на основании которой последний мог представлять их интересы во всех судебных и правоохранительных органах. После составления доверенности, они вышли на улицу, где ее сын ФИО18 передал Аутлеву А.И. ксерокопию свидетельства о рождении и денежные средства в сумме 15000 рублей. После чего, они уехали. Через некоторое время, ее сын ФИО18, сообщил ей, что он ездил в <адрес>, где Аутлев А.И. передал ему какие-то документы, пояснив, что ее сын сможет получить паспорт гражданина РФ, также он сказал, что Аутлев А.И. сообщил ему, что необходима оставшаяся сумма денег в размере 15000 рублей, для того, чтобы последний мог дальше заниматься его вопросом. После чего, ее сын ФИО18 поехал в <адрес>, где передал Аутлеву А.И. оставшуюся часть денег, в размере 15000 рублей. До настоящего ее сын ФИО18 никаких документов не получил. Показаниями свидетеля ФИО45., который показал, что он в 2001 году он работал бухгалтером в молодежной общественной организации «12 звезд», которая находилась по адресу: <адрес>, №, в этом же году к ним на работу юристом устроился Аутлев А.И., у него с ним были рабочие отношения. После того, как данная организация перестала существовать, он, Аутлева А. не видел. В середине 2008 года находясь в магазине, он случайно встретил Аутлева А., во время разговора, последний сообщил ему, что работает адвокатом, они обменялись телефона, после чего он ушел. Через некоторое время, примерно в 2008 году, он позвонил Аутлеву А., где в ходе разговора, Аутлев А.И. предложил ему поработать на него, а именно, он должен возить Аутлева А.И., на принадлежащем ему автомобиле в различные организации и учреждения, при этом Аутлев А.И. пообещал, что будет платить ему. Он согласился, и после этого, он почти каждый день возил Аутлева А.И. в <адрес>, в <адрес>, а именно в <адрес>, и в <адрес>, но чем Аутлев А.И. занимался, он не знал, так как не спрашивал, и Аутлев А. ничего не говорил. Ему известно о том, что он общался к ФИО13 Игорем и женщиной по имени Нателла. Когда он вместе с Аутлевым А.И. приезжал, к месту, где последний договаривался с людьми, он сразу выходил из машины, и находился на улице до тех пор, пока Аутлев А. сам не приглашал его в автомобиль, иногда они с ним ездили в ФИО2 по <адрес>, для чего именно он не знает. В основном Аутлев А. был один, несколько раз с ним приезжали в ФИО2 граждане кавказской национальности. Иногда, он вместе с Аутлевым А.И. и лицами кавказской национальности ездил в кожно-венерологический диспансер, который расположен на пересечении улиц <адрес>, и в нотариальную контору, которая расположена по <адрес> раз, Аутлева А. он возил в ЗАО Медицинская Страховая Компания «Солидарность для жизни», которая расположенная напротив памятника «Самолет» по <адрес>, где последний получал страховые медицинские полиса. Аутлев А. никогда не говорил ему, чем он занимается. При нем, никто из граждан, которые встречались с Аутлевым А., не передавали ему деньги и документы. Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в результате ДТП погиб его сын ФИО30, виновником которого была признана гр. ФИО31 По данному факту в СО при РОВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО31, которая являлась сотрудником ГИБДД РОВД по <адрес>. Его супруга ФИО1 решила найти адвоката, для того, чтобы он представлял их интересы на предварительном следствии и в суде. Через некоторое время, его супруга ФИО1 сообщила, что ее знакомая ФИО67, посоветовала ей обратиться к адвокату Аутлеву А.И.. В начале мая 2008 года он вместе со своей супругой ФИО1 поехали домой к Аутлеву А.И. по адресу: <адрес>. В ходе беседы, они рассказали Аутлеву А.И., о том, что в ДТП погиб их сын, и попросили его представлять их интересы на предварительном следствии и в суде. Сам Аутлев А.И. представился им адвокатом, однако удостоверения своего не показывал. Он согласился представлять их интересы и сказал, что его услуги в качестве адвоката будут, стоит 10000 рублей. Данная сумма денежных средств в качестве оплаты их устроила и они согласились, и договорились встретиться на следующий день, для оформления нотариальной доверенности на право представления их интересов. У нотариуса его супруга составила доверенность на имя Аутлева А.И. После чего, на улице, возле нотариальной конторы, его супруга ФИО1 передала Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 8000 рублей. Через несколько дней, его супруга ФИО1 сообщила, что к ней в аптеку приходил Аутлев А.И., который сообщил, что по уголовному делу необходимо провести судебную экспертизу в <адрес>, для того, чтобы доказать вину ФИО31, и данная экспертиза платная, стоит она 20000 рублей. Они посоветовались с женой и решили, что необходимо провести данную экспертизу и дать необходимую сумму для ее производства Аутлеву. Потом его супруга ФИО1 вернувшись с работы, пояснила, что к ней в помещение аптеки № приезжал Аутлев А.И., которому она передала денежные средства в сумме 19000 рублей, 9000 рублей из которых она заняла у своей знакомой ФИО69, а 10000 рублей их собственные сбережения. Приговором Майкопского районного суда ФИО31 была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, в судебном заседании ни он, ни его супруга не присутствовали. Через несколько дней, после получения копии приговора, им стало известно, что в ходе расследования уголовного дела, никаких судебных экспертиз в <адрес> Аутлев А.И. не проводил. Затем его супруга ФИО1 обратилась с заявлением в милицию, о привлечении к уголовной ответственности Аутлева А.И., который, злоупотребив их доверием, завладел денежными средствами в сумме 19000 рублей. Так же они узнали, что Аутлев А.И. не является адвокатом, и в уголовном деле участие не принимал и никаких жалоб не писал. Через два месяца, Аутлев А.И. вернул им 19000 рублей, а 8000 рублей, переданные ему за участие в уголовном деле и суде в качестве представителя, возвращать отказался. Показаниями свидетеля ФИО66, которая показала суду, что она работает в магазине «Копеечка», который, расположен рядом с аптекой №, по адресу: <адрес>, квартал №, где работает, ее знакомая ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в результате ДТП погиб ФИО30- сын ФИО1, виновником которого была признана гр. ФИО31 По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО31, которая являлась сотрудником ГИБДД РОВД по <адрес>. В связи с тем, что ФИО1 не могла участвовать на предварительном следствии и в суде, по своему физическому состоянию, она наняла себе адвоката Аутлева А.И., которого ей посоветовала ФИО67, для того, чтобы он представлял ее интересы. Сколько ФИО1 заплатила за услуги адвоката – Аутлеву А.И. она, не знает. Точную дату она уже не помнит, находясь в магазине, на рабочем месте, к ней зашла ФИО1 и сообщила, что адвокат Аутлев А.И. просит у нее денежные средства и у нее не хватает и поэтому попросила у нее в долг денежные средства в сумме 9000 рублей, она согласилась. Она зашла в подсобное помещение аптеки №, где находилась ФИО1, где передала ей деньги в сумме 9000 рублей. Через некоторое время, в подсобное помещение зашел Аутлев А.И., она сразу вышла, и при передаче денег не присутствовала. После того, как Аутлев А.И. ушел, ФИО1 сказала ей, что отдала деньги в сумме 19000 рублей Аутлеву А.И. и на следующий день он собирается ехать в <адрес>, для того, чтобы назначить судебную экспертизу. Спустя примерно месяц к ней в магазин зашла ФИО1 и сообщила, что судом ФИО31 была признана виновной в совершении ДТП, а также последняя сообщила, что никакой судебной экспертизы Аутлев А.И. в <адрес> не проводил и что деньги он с них взял просто так. Показаниями свидетеля ФИО67, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В домовладении № по <адрес>, проживает Аутлев А.И. вместе со своими родителями, женой и малолетними детьми. Аутлева А.И. она знает с самого детства. В очередной раз, встретив Аутлева А.И. на улице, последний сообщил ей, что закончил институт и теперь он работает адвокатом. Примерно в мае 2008 года, она пришла в аптеку №, которая расположена на <адрес>, где работает ФИО1, от которой она узнала, что у нее погиб сын в ДТП, и ей необходим был адвокат, для того, чтобы представлять ее интересы на предварительном следствии и в суде. Выслушав ее, она сообщила ФИО1, что у нее есть знакомый адвокат, по имени Аутлев Аслан, который может помочь им в данном вопросе. После чего, она сообщила адрес Аутлева А. и его номер сотового телефона. Через некоторое время она встретила ФИО1, которая сообщила, что Аутлев А. согласился им помочь, больше она ей ничего не говорила, сколько она заплатила Аутлеву А. за услуги, она не знает. Спустя какое-то время, она узнала, что ФИО1 предъявила Аутлеву А., что не довольна его работой, что именно последняя имела ввиду, она не знает. На эту тему с ФИО1 и Аутлевым А. она не разговаривала. В марте 2008 года ей позвонила ее знакомая ФИО4, которая проживает на <адрес>, в ходе разговора последняя сообщила, что ей нужен адвокат, для того, чтобы оформить свою квартиру. Она посоветовала ей адвоката Аутлева А.И. Через некоторое время, ФИО4 сообщила, что она встречалась с Аутлевым и он пообещал решить ее вопрос. Через несколько месяцев, она встретилась с ФИО4, которая сообщила, что Аутлев А.И. очень долго занимается ее вопросом, она сказала ФИО4, если не устраивает Аутлев А., то она может отказаться от его услуг и нанять другого адвоката. Подсудимого Аутлева может охарактеризовать только с положительной стороны и не верит в то, что он может кого-нибудь обмануть. Показаниями свидетеля ФИО46, который показал суду, что он работал в должности старшего следователя СО при ОВД по <адрес>, в его производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО31 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ. Потерпевшей по данному уголовному делу была признана мать ФИО30 – ФИО1 К нему в служебный кабинет пришел ранее незнакомый мужчина, который представился адвокатом Аутлевым А.И. и пояснил, что он с ФИО1 подписали доверенность, на основании которой он будет представлять ее интересы на предварительном следствии и в суде, и что он хочет ознакомиться с материалами уголовного дела по обвинению ФИО31 Он попросил Аутлева А.И. предоставить удостоверение адвоката и ордер, на основании которого, он сможет принимать участие в уголовном деле, на что последний ему сообщил, что ордера и удостоверения адвоката, у него нет. Больше Аутлев А.И. к нему не приходил. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело с обвинительным заключением в порядке ст. 220 УПК РФ было направлено в прокуратуру <адрес>. В рамках расследования уголовного дела были проведены: судебно-медицинская экспертиза погибшего ФИО30 и автотехническая экспертиза. Более никаких судебных экспертиз на территории <адрес> не назначались и не проводились. Никаких ходатайств от представителя потерпевшей ФИО1 – Аутлева А.И. о проведении каких-либо экспертиз не поступало. Показаниями свидетеля ФИО35., который показал, что он состоит в должности директора ООО «Молот» с 1990 года. ФИО22 и ФИО25 он знает, поскольку они в апреле 2009 года обращались на него в суд с исковым заявлением, в котором было указано, что он, якобы не выплатил им заработную плату. Майкопским городским судом было вынесено решение, отказать в удовлетворении иска гр. ФИО25 и ФИО22 о взыскании задолженности по заработной плате, а также возмещении морального вреда. Показаниями свидетеля ФИО47, которая показала суду, что она состоит в долности секретаря по гражданским делам в <данные изъяты> городском суде. Аутлева А.И. она знает, так как он часто приходил в суд, и брал у нее решения по нескольким делам, в которых он участвовал. Она часто его видела, в коридорах суда, или у судебных приставов. По роду ее обязанностей, она ставит свою подпись, при выдаче копий решения суда. Никаких справок в суде не составляется и гражданам не выдается. Свою подпись, она ставит только на определении суда по гражданским делам. Никакой справки <данные изъяты> городского суда № на имя ФИО6 в суде не составлялось. Показаниями свидетеля ФИО48, который показал суду, что он работает в нотариальной конторе, которая расположена по адресу: <адрес>, №, он предоставляет услуги по переводу документов иностранных граждан для предоставления их в органы ФИО2, а также ламинирование и копирование документов. С Аутлевым А.И. он познакомился на работе в нотариальной конторе, который приходил к нему, для того, чтобы снять копии с документов, а также ламинировал данные документы. Приносил он в основном уведомления для получения паспорта, справки <данные изъяты> городского суда, свидетельства о приобретении гражданства, при этом он заменил, что данные документы были составлены с грамматическими ошибками. Документы были напечатаны на бумаге разных цветов. Во время разговора Аутлев А.И. сообщил ему, что он является адвокатом, и если у него есть знакомые иностранцы, то он может помочь данным гражданам через суд сделать паспорта граждан РФ. Аутлев А.И. пояснял ему, что вышеуказанные документы ему выдавали с ФИО2 для иностранных граждан, и лиц без гражданства. Так как, он сталкивался с данными документами, то знает, что подобные документы не существуют. Показаниями свидетеля ФИО49, которая показала суду, что когда именно, она не помнит, к ним домой приехал ранее незнакомый ей мужчина, впоследствии ее муж ФИО13 Игорь, сообщил, что его зовут Аутлев Аслан, он является адвокатом, который может помочь в оформлении гражданства РФ их детям. Находясь на кухне, ее муж ФИО20 и Аутлев А.И. о чем-то разговаривали, о чем именно, она не знает, так как в их разговор не вмешивалась. Она только видела, как ее муж ФИО20 передал Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 25000 рублей. Позднее ее муж сообщил, что деньги он отдал Аутлеву А.И. за оформление документов, их детям. Больше, на эту тему она с мужем ФИО13 Игорем не разговаривала, и он ей ничего не рассказывал. Летом 2009 года, когда именно, она не помнит, ее дочь ФИО13 Искуй передала ей документы на свое имя и на имя ее сына ФИО13 Айрона свидетельство о регистрации по месту пребывания, которые ей в свою очередь отдал Аутлев А.. Потом оказалось что они поддельные. Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала суду, что точную дату она не помнит, от своего отца ФИО20 она узнала, что у него есть знакомый адвокат, Аутлев Аслан, который может помочь сделать ей и ее брату Айрону паспорта граждан РФ. Где именно, при каких обстоятельствах познакомился ее отец с Аутлевым А.И., она не знает. Аутлев А. несколько раз приезжал к ним домой, он общался только с ее отцом ФИО20, о чем они разговаривали, она не знает, так как никогда не присутствовала при их разговоре. Платил ли ее отец ФИО20 Аутлеву Аслану, она не знает. Она только, знает, что ее отец передал Аутлеву А. свидетельство о рождении на ее имя и имя ее брата Айрона. Летом, когда именно, она не помнит, к ним домой приехал Аутлев Аслан, который сообщил, что ей и ее брату Айрону необходимо ехать в <адрес> РА, для того чтобы сдать какие-то анализы. После чего, она вместе со своим братом Айроном и Аутлевым А., на автомобиле <данные изъяты> под управлением мужчины по имени Влад, поехали в <адрес>. В Майкопе, они заехали в какое-то медицинское учреждение, где она и ее брат сдали анализы, результаты анализов забрал Аутлев А. Затем Аутлев А.И. отвез их домой. Через некоторое время, Аутлев А.И. в очередной раз приехал за ними, и повез в <адрес>, находясь в Майкопе, они подъехали к какому-то многоэтажному дому, где на первом этаже находилось какое-то учреждение, какое именно, она не знает. Аутлев А. зашел в данное учреждение, и спустя несколько минут выйдя из него, он передал ей и ее брату свидетельства о приобретении гражданства РФ. Затем, Аутлев А. отвез их домой в <адрес>. Находясь дома, она обнаружила в своем свидетельстве, которое передал ей Аутлев А. ошибку, ее отчество было указано в мужском роде, то есть, вместо «Игоревна», было указано «Игоревич», о чем, она сообщила своему отцу ФИО20 и через несколько дней Аутлев А.И. привез новое свидетельство. Показаниями свидетеля ФИО14., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что весной 2009 года он от своего отца ФИО20 узнал, что через своего знакомого адвоката он делает ему и его сестре Искуй гражданство РФ. Где именно, при каких обстоятельствах познакомился его отец с Аутлевым А.И., он не знает.. Платил ли его отец ФИО20 Аутлеву Аслану, он не знает. Летом 2009 года к ним домой приехал ранее незнакомый мужчина он от своего отца узнал, что это ФИО12 Аслан, который сообщил, что ему и его сестре необходимо ехать в <адрес> РА, для того чтобы сдать какие-то анализы. После чего, он вместе со своей сестрой и Аутлевым А., на автомобиле <данные изъяты> под управлением мужчины по имени Влад, поехали в <адрес>. В Майкопе, они заехали в какое-то медицинское учреждение, где они с сестрой сдали анализы, результаты анализов забрал Аутлев А. Затем Аутлев А.И.подъехал к какому то учреждению куда зашел на несколько минут, а выйдя из него передал его сестре два свидетельства о приобретении гражданства рФ, сообщив при этом, что до нового года они получат паспорта граждан РФ, и затем Аутлев отвез их домой. Кроме этого вина подсудимого Аутлева А.И. также подтверждается: - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности, прилегающий к дому № по <адрес>, как место совершения преступления, где со слов потерпевшей ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около скамейки она передала Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 15000 рублей и платежные квитанции на квартиру. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена лестничная площадка, на втором этаже, во втором подъезде <адрес>, корпус № по <адрес>, как место совершения преступления где со слов потерпевшей ФИО4 она передала Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 5000 рублей. -Ответом на запрос из Верховного суда РА, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь 2008 года гр. Аутлев А.И. исковое заявление о признании за ФИО4 право собственности на <адрес>, корпус № по <адрес> не подавал. -Ответом на запрос из <данные изъяты> городского суда, согласно которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь 2008 года гражданское дело по иску Аутлева А.И. с требованиями о признании за ФИО4 права собственности на <адрес>, корпус № по <адрес>, зарегистрированным не значится. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергалось подсобное помещение аптеки №, расположенное по адресу: <адрес>, квартал №, как место совершения преступления, где со слов потерпевшей ФИО1 она ДД.ММ.ГГГГ передала Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 19000 рублей. -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 добровольно выдала доверенность, зарегистрированную в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную ФИО1 на имя Аутлева А.И - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена доверенность, зарегистрированная в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной ФИО1 на имя Аутлева А.И., изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен кабинет № ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, №, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты документы на имя ФИО6, а именно: уведомление №, справка <данные изъяты> городского суда №, свидетельство №, справка о приобретении гражданства. -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: уведомление №, справка Майкопского городского суда №, свидетельство №, справка о приобретении гражданства на имя ФИО6, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, кабинета № ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, №. -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО50в каб № ОД УВД по <адрес> добровольно выдала уведомление № о получении паспорта с признаками подделки. -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО51 в каб № ОД УВД по <адрес> добровольно выдала уведомление № о получениии паспорта гражданина РФ. -Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрены : уведомление № на имя ФИО50, изъятое в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № ОД УВД по <адрес> и уведомление № на имя ФИО51, изъятое в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № ОД УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, №. -Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого тексты, графы, рукописные записи, оттиски печатей в представленных на исследование документах: справка Майкопского городского суда №, уведомление №, свидетельство №, документ без названия, свидетельствующий о приобретении гражданства ФИО6, уведомление №, уведомление №, выполнены с помощью цветного печатающего устройства (устройств) способом струйной печати. Решить поставленные перед экспертом вопросы: «Все ли документы выполнены одним способом и на одном печатающем устройстве», «Выполнены ли текс или другие реквизиты на представленных документах посредством многофункционального устройства НР р»с 1110 8/п МУ42КС70С2» - не представляется возможным в виду отсутствия отображения признаков дефектов фоторецептора печатного устройства. -Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, занимаемом Аутлевым А.И., согласно которого Аутлев А.И. добровольно выдал: паспорт гражданина СССР на имя ФИО7, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению ФИО7, вынесенное в ОМ 2 УВД <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия свидетельства о заключении брака ФИО7 с ФИО52, нотариальная доверенность от имени ФИО7, на имя Аутлева А.И., свидетельство о рождении на имя ФИО53, справка № на грузинском языке, перевод справки № на русском языке, свидетельство о рождении на грузинском языке с рукописным переводом на русский язык на имя ФИО7, нотариально заверенная ксерокопия паспорта СССР на имя ФИО7, доверенности на имя Аутлева А.И., от следующих граждан: ФИО54, ФИО4, ФИО22, ФИО36, копия аттестата об общем образовании на имя ФИО55, паспорт гражданина Армении на имя ФИО23 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО24 с записями на армянском языке, свидетельство о рождении на имя ФИО13 на грузинском языке, свидетельство о рождении на имя ФИО14, на грузинском языке, врачебные заключения о результатах медицинского освидетельствования на имя ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО51, ФИО16, ФИО18, ФИО56, справки с АРНД на имя ФИО7, акт медицинского освидетельствования иностранного гражданина или лица без гражданства на имя ФИО7, ксерокопии свидетельств о рождении на имя: ФИО24, ФИО56, ФИО57, ФИО6, ксерокопии паспортов на имя: ФИО11, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО24, миграционные карты на имя ФИО24, ксерокопия уведомления на имя ФИО8, ксерокопия согласия на имя ФИО59, медицинское свидетельство о рождении на имя ФИО6, справка с СОШ № <адрес> на имя ФИО13, справка о составе семьи на имя ФИО14, ксерокопия аттестата на имя ФИО18, ксерокопия заявления о приобретении гражданства на имя ФИО6, ксерокопия адресного листка убытия на имя ФИО6, ксерокопия свидетельства о регистрации по месту жительства на имя ФИО6, ксерокопия свидетельства № о регистрации по месту жительства на имя ФИО6, ксерокопия свидетельства о рождении на имя ФИО6, справка с консульского отдела на имя ФИО56, свидетельство о рождении на имя ФИО56, справка по месту жительства на имя ФИО51, справка с АГУ на имя ФИО13, справка о составе семьи на имя ФИО13, справка с МОУ СОШ № на имя ФИО14, сопроводительное письмо №.16 на имя ФИО6, паспорт гражданина Армении на имя ФИО61 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО10 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО8 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО9 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО11 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО16 с записями на армянском языке. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен асфальтированный участок тротуара, расположенный на пересечении улиц <адрес>, <адрес>, как место совершения преступления, где со слов потерпевшей ФИО6 примерно ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она встретилась с Аутлевым А.И. и передала последнему денежные средства в сумме 5000 рублей и ксерокопии документов на ее имя. -Ответом из отдела Федеральной Миграционной службы <адрес>, согласно которому свидетельство о регистрации по месту пребывания № на гражданку ФИО6 не соответствует установленному Административным регламентам образцу, и гражданке ФИО6 не выдавалось. -Ответом на запрос председателя <данные изъяты> городского суда, согласно которому в <данные изъяты> городском суде, дело № о получении гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданство РФ не рассматривалось. -Ответом из отдела Федеральной Миграционной службы по РА в <адрес>, согласно которому ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для оформления разрешения на временное проживание, оформление вида на жительство или приобретения гражданства в ФИО2 России по РА не обращалась -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергалось домовладение № по <адрес>, как место совершения преступления, где со слов потерпевшего ФИО20 он, находясь на кухне передал Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 25000 рублей. -Ответом из отдела Федеральной Миграционной службы <адрес>, согласно которому ФИО13, 1990 года рождения, ФИО14, 1992 года рождения, для оформления разрешения на временное проживание, оформление вида на жительство или приобретения гражданства в ФИО2 России по РА не обращались. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергался участок местности, прилегающий к дому № по <адрес> 10 метрах и трех метрах от проезжей части автодороги, со слов потерпевшего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он, встретившись с Аутлевым А.И. передал последнему денежные средства в сумме 40000 рублей. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок тротуара, прилегающий к Майкопского городскому суду, расположенному по адресу: <адрес>, №, в северо-западном направлении в 7 метрах от ворот на территорию суда и в 2-х метрах от проезжей части автодороги, где со слов ФИО7 он в вышеуказанном месте передал Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 40000 рублей. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен асфальтированный участок тротуара,расположенный в северо-западном направлении в 3-хметрах от проходной АОЗТ «Мода», по <адрес> №, <адрес> и в 1 метре от проезжей части в южном направлении, где со слов потерпевшего ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО22 около 11 часов встретились с Аутлевым А.И. и где они передали последнему деньги в сумме 2500 рублей, т.е по 1250 рублей каждый. -Ответом на запрос их Верховного суда РА, согласно которому, ФИО62 кассационную жалобу на решение <данные изъяты> городского суда, об отказе в удовлетворении иска ФИО25 и ФИО22 к <данные изъяты> о признании трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, а также возмещения морального вреда, не подавал. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен асфальтированный участок тротуара, расположенный в северо-восточном направлении в семи метрах от <адрес> и в 1 метре от проезжей части, где со слов потерпевшего ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей матерью ФИО36, после составления доверенности в нотариальной конторе, расположенной по адресу <адрес> на имя Аутлева А.и. передал последнему денежные средства в сумме 15000 рублей. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен асфальтированный участок тротуара, расположенный в северо-восточном направлении в семи метрах от угла <адрес>, и трех метрах от проезжей части автодороги, где со слов потерпевшего ФИО18 в августе 2009 года он встретился с Аутлевым А.И. и передал последнему денежные средства в сумме 15000 рублей. -Ответом из отдела Федеральной Миграционной службы по РА в <адрес>, согласно которому ФИО18, 1988 года рождения, для оформления разрешения на временное проживание, оформление вида на жительство или приобретения гражданства в <данные изъяты> не обращался -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергался кабинет № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, №, в ходе осмотра было обнаружено и изъято свидетельство № о регистрации по месту пребывания на имя ФИО15 ФИО3. -Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого бланк, реквизиты и печать свидетельства № о регистрации по месту пребывания на имя ФИО15 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, представленного на исследование выполнено с использованием цветного копировально-множительного устройства для ПЭВМ со струйной печатью. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен асфальтированный участок тротуара расположенный по <адрес> квартал № находящийся в 30 ти метрах от входной двери в мечеть в северном направлении и в трех метрах от проезжей части автодороги по <адрес>, где со слов потерпевшего ФИО15 ФИО3 примерно ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он встретился с Аутлевым А.И. и передал ему 160.000 рублей. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергался участок местности, прилегающий к домовладению № по <адрес>, в <адрес>, где со слов потерпевшего ФИО24 в июле 2009 года он в присутствии своего брата ФИО70 передал Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 15000 рублей. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергалось домовладение № по <адрес>, в <адрес>, где со слов потерпевшего ФИО11 в середине июля 2009 года он передал Аутлеву А.И. денежные средства в сумме 180000 рублей за изготовление ему и его семье гражданства РФ. - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены документы изъятые в ходе обыска в жилище Аутлева А.И. по адресу : <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ : врачебные заключения о результатах медицинского освидетельствования на имя ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО16, ФИО56, ФИО13, ФИО14, ФИО51, ФИО16, ФИО18, ксерокопия свидетельства о рождении на имя ФИО56, ксерокопии паспортов на имя ФИО11, ФИО58, ксерокопия уведомления на имя ФИО8, справка с консульского отдела на имя ФИО56, свидетельство о рождении на имя ФИО56, паспорт гражданина Армении на имя ФИО61 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО10 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО8 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО9 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО11 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО16 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО23 с записями на армянском языке, ксерокопия паспорта на имя ФИО23, паспорт гражданина Армении на имя ФИО24 с записями на армянском языке, ксерокопия свидетельства о рождении на имя ФИО24, ксерокопия паспорта на имя ФИО24, миграционные карты на имя ФИО24,паспорт гражданина СССР на имя ФИО7, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению ФИО7, вынесенное в ОМ 2 УВД <адрес>а <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия свидетельства о заключении брака ФИО7 с ФИО52, нотариальная доверенность от имени ФИО7, на имя Аутлева А.И., свидетельство о рождении на имя ФИО53, справка № на грузинском языке, перевод справки № на русском языке, свидетельство о рождении на грузинском языке с рукописным переводом на русский язык на имя ФИО7, нотариально заверенная ксерокопия паспорта СССР на имя ФИО7, доверенности на имя ФИО12, от следующих граждан: ФИО54, ФИО4, копия аттестата об общем образовании на имя ФИО55, паспорт гражданина Армении на имя ФИО23 с записями на армянском языке, паспорт гражданина Армении на имя ФИО24 с записями на армянском языке, свидетельство о рождении на имя ФИО13 на грузинском языке, свидетельство о рождении на имя ФИО14, на грузинском языке, справки с АРНД на имя ФИО7, акт медицинского освидетельствования иностранного гражданина или лица без гражданства на имя ФИО7, ксерокопии свидетельств о рождении на имя: ФИО24, ФИО56, ФИО57, ФИО6, ксерокопии паспортов на имя: ФИО11, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО24, миграционные карты на имя ФИО24, ксерокопия уведомления на имя ФИО8, ксерокопия согласия на имя ФИО59, медицинское свидетельство о рождении на имя ФИО6, справка с СОШ № <адрес> на имя ФИО13, справка о составе семьи на имя ФИО14, ксерокопия аттестата на имя ФИО18, ксерокопия заявления о приобретении гражданства на имя ФИО6, ксерокопия адресного листка убытия на имя ФИО6, ксерокопия свидетельства о регистрации по месту жительства на имя ФИО6, ксерокопия свидетельства № о регистрации по месту жительства на имя ФИО6, ксерокопия свидетельства о рождении на имя ФИО6, справка с консульского отдела на имя ФИО56, свидетельство о рождении на имя ФИО56, справка по месту жительства на имя ФИО51, справка с АГУ на имя ФИО13, справка о составе семьи на имя ФИО13, справка с МОУ СОШ № на имя ФИО14, сопроводительное письмо №.16 на имя ФИО6, доверенность, зарегистрированная в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной ФИО25, и ФИО22 на имя Аутлева А.И., доверенность, зарегистрированная в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной ФИО36 на имя Аутлева А.И., - протоколом осмотра предместов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено свидетельство № о регистрации по месту пребывания на имя ФИО15 ФИО3, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, кабинета № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, №. -Ответом из отдела Федеральной Миграционной службы по РА в <адрес>, согласно которому ФИО16, 1981 года рождения, ФИО10, ФИО9, 1941 года рождения, ФИО19, 1969 года рождения, ФИО11, 1967 года рождения, для оформления разрешения на временное проживание, оформление вида на жительство или приобретения гражданства в <адрес> не обращались. -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотру подвергалось домовладение № по <адрес>, где со слов потерпевшей ФИО63 в середине августа 2009 года она, находясь на кухне, передала АутлевуА.И. денежные средства в сумме 15000 рублей. Действия подсудимого Аутлева А.И по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО4 суд считает правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); Действия подсудимого Аутлева А.И по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО1 суд считает правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); Действия подсудимого Аутлева А.И по эпизоду от августа 2008 года с потерпевшей ФИО6 суд считает правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); Действия подсудимого Аутлева А.И по эпизоду от марта 2009 года с потерпевшим ФИО20 суд считает правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); Действия подсудимого Аутлева А.И по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО7 суд считает правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); Действия подсудимого Аутлева А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшими ФИО25 и ФИО22 суд считает правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); Действия подсудимого Аутлева А.И - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО18 суд считает правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); Действия подсудимого Аутлева А.И - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО29Ф. суд считает правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); Действия подсудимого Аутлева А.И по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО24 суд считает правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); Действия подсудимого Аутлева А.И по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО11 суд считает правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); Действия подсудимого Аутлева А.И по эпизоду от августа 2009 года с потерпевшей ФИО23 суд считает правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При определении вида и меры наказания подсудимому Аутлеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, 10 из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, 1 преступление к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: <данные изъяты> что он к уголовной ответственности привлекается впервые, то, что он <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде: штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы. Санкция ст. 159 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде: штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового. При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года, с учетом личности подсудимого Аутлева А.И. суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает, является инвалидом 2 группы и на его иждивении находятся 3 малолетних детей. Однако, суд, учитывая, что Аутлев А.И. совершил ряд умышленных, корыстных преступлений считает нецелесообразным назначить Аутлеву А.И. более мягкое наказание в виде обязательных работ либо исправительных работ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела и личности подсудимого Аутлева А.И., а именно: учитывая то, что он ранее не судим, является <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого Аутлева А.И. возможно без его временной изоляции от общества с применением к нему требований ст. 73 УК РФ. При этом суд так же считает нецелесообразным назначать подсудимому Аутлеву А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку вина подсудимого Аутлева А.И. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства в связи с чем, предъявленные гражданские иски потерпевших: ФИО1 на сумму 8000 рублей, ФИО20 на сумму 25000 рублей, ФИО25 на сумму 1250 рублей, ФИО22 на сумму 1250 рублей, ФИО18 на сумму 30000 рублей, ФИО11 на сумму 45000 рублей, ФИО23 на сумму 15000 рублей, ФИО24 на сумму 15000 рублей, ФИО4 на сумму 12000 рублей, ФИО29Ф. на сумму 160000 рублей, ФИО7 на сумму 80000 рублей о взыскании с подсудимого Аутлева А.И. в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению, как обоснованые материалами дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аутлева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание : -По ст. 159 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы; -По ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО4 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -По ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО1 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -По ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от августа 2008 года с потерпевшей ФИО6 в виде 2 лет лишения свободыбез ограничения свободы; -По ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от марта 2009 года с потерпевшим ФИО20 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -По ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО7 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -По ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО18 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -По ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО29Ф. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -По ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от июля 2009 года с потерпевшим ФИО24 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -По ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО11 в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -По ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от августа 2009 года с потерпевшей ФИО23. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Аутлева А.И. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Меру пресечения подсудимому Аутлеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с подсудимого Аутлева А.И. в пользу потерпевшего ФИО20 в счет возмещения материального ущерба 25.000 ( двадцать пять тысяч) рублей. Взыскать с подсудимого Аутлева А.И. пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8.000 (восемь тысяч) рублей. Взыскать с подсудимого Ауилева А.И. в пользу потерпевшего ФИО21 в счет возмещения материального ущерба 80.000 (восемьдесят тысяч ) рублей. Взыскать с подсудимого Аутлева А.И. в пользу потерпевшего ФИО25 в счет возмещения материального ущерба 1250 ( одну тысячу двести пятьдесят ) рублей. Взыскать с подсудимого Аутлева А.И. в пользу потерпевшего ФИО22 в счет возмещения материального ущерба 1250 (одну тысячу двести пятьдесят ) рублей. Взыскать с подсудимого Аутлева А.И. в пользу потерпевшего ФИО18 в счет возмещения материального ущерба 30.000 ( тридцать тысяч ) рублей. Взыскать с подсудимого Аутлева А.И. в пользу потерпевшего ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 45.000 ( сорок пять тысяч ) рублей. Взыскать с подсудимого Аутлева А.И. в пользу потерпевшей ФИО23 в счет возмещения материального ущерба 15.000 ( пятнадцать тысяч ) рублей. Взыскать с подсудимого Аутлева А.И. в пользу потерпевшего ФИО24 в счет возмещения материального ущерба 15.000 ( пятнадцать тысяч ) рублей. Взыскать с подсудимого Аутлева А.И. в пользу потерпевшей ФИО4 Зои Васильевны в счет возмещения материального ущерба 12.000 ( двенадцать тысяч ) рублей. Взыскать с подсудимого Аутлева А.И. в пользу потерпевшего ФИО15 ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 160.000 ( сто шестьдесят тысяч ) рублей. Судебных издержек по делу нет. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе. Председательствующий Л.И.Демьяненко