Копия к делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 22 июня 2011 года Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н., с участием гос. обвинителя – пом.прокурора <адрес> Вологдиной Е.В., подсудимого Булавко ФИО10 защитника, адвоката Скрябиной З.А., потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Булавко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Булавко ФИО12 совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО6 Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ГОУ ВПО «МГТУ» и ФИО4 Преступления Булавко ФИО13 совершены при следующих обстоятельствах. Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе офиса «Студент-сервис», расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил велосипед горный марки «IRON HORSE 3.0 WARRIOR», стоимостью 10800 рублей, принадлежащий гражданину ФИО6 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10800 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно хроник в подсобное помещение, расположенное на территории ГОУ ВПО Майкопский Государственный Технологический Университет, по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил сварочный инвертор «СВИ-205АП», стоимостью 6460 рублей; дрель электрическую ударную «Фиолент» МСУ9-16-2РЭ, стоимостью 2660 рублей; отбойный молоток «Makita» НМ1202 НМ1202С, стоимостью 18400 рублей; паяльник для сварки пластиковых труб «COBRA WELDING MACHINE 1500 Л"ATT», стоимостью 2070 рублей; углошлифовальную машину электрическую «Makiu GA7020», стоимостью 4370 рублей; дрель электрическую аккумуляторвую «Интерскол ДА-18 ЭР», стоимостью 1960 рублей, принадлежащие ГОУ ВПО «МГТУ», а также перфоратор «Bosch» GBH 2-2A DFR стоимостью 4020 рублей, принадлежащий ФИО4 ФИО14 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ГОУ ВПО «Ml ТУ» материальный ущерб на общую сумму 35920 рублей, и ФИО4 ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 4020 рублей. В судебном заседании подсудимый Булавко ФИО16 и его защитник, адвокат Скрябина З.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений Булавко ФИО18 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 и представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому Булавко ФИО19 не имеют. Потерпевший ФИО6, будучи надлежаще извещенным о месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, однако в ходе предварительного следствия представил заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрении данного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, претензий имущественного и морального характера к подсудимому не заявил. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Скрябина З.А. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный заявил, посоветовавшись с нею, и она поддерживает его ходатайство. Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Булавко ФИО20. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Булавко ФИО21 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах. Суд считает, что противоправные действия Булавко ФИО22 следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Булавко ФИО23 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, его отрицательную характеристику с места регистрации, удовлетворительную характеристику с места жительства и отрицательные характеристики из мест отбывания наказания, состоит на учете в АРКПНД с диагнозом «задержка психического развития», смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Булавко ФИО24 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества. Санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Булавко ФИО25 не трудоустроен, постоянного заработка не имеет, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа. С учетом данных о личности Булавко ФИО26 суд не назначает ему наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ. При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Булавко ФИО27 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от13.01.2011 года) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Булавко ФИО28 определить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Булавко ФИО29 в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Булавко ФИО30 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания срок содержания Булавко ФИО32 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на Булавко ФИО31 при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности: - не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; - не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра. Вещественные доказательства: - велосипед горный марки «IRON HORSE 3.0 WARRIOR», хранящийся у ФИО6, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО6; - паспорт 45.01.03.00.00. на машину ручную электрическую аккумуляторную модели ДА-18ЭР, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации отбойным молотком НМ1202 М1202С, руководство по эксплуатации угловой шлифовальной машиной GA7020, GA7020S, GA9020, GA9020S, руководство по эксплуатации машиной ручной сверлильной электрической ударно-вращательной МСУ9-16-2РЭ, руководство по эксплуатации сварочным инвертором СВИ-205АП, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, отбойный молоток «Makita» HM1202 НМ1202С, паяльник для сварки пластиковых труб «COBRA WELDING MACHINE 1500 WATT», углошлифовальная машина электрическая «Makita» GA7020, сварочный инвертор «СВИ 205 АП», дрель электрическая ударная «Фиолент» МСУ9-16-2РЭ, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу - оставить по месту нахождения; - перфоратор «Bosh» GBH 2-24 DFR, хранящийся у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего ФИО4 A.M. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай Копия верна Судья Б.Н.Тлехурай