Ст. 159 ч.3 УК РФ



Копия к делу № 1-89-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 25 мая 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Казе С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Русанова В.В.

подсудимой Жигалко Л.Ю.

её защитника - адвоката Сидельниковой А.А.

с участием представителей потерпевших: Перова Г.П. и Джамалутдинова Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Жигалко ФИО25, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигалко Л.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Жигалко Л.Ю. в период с 1 апреля 2005 года по 19 мая 2010 года работая в ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ (Майкопский гарнизонный военный госпиталь, с апреля 2010 года переименован в филиал № 7 ФГУ «1602 ОВКГ СКВО» МО РФ), находящийся в г. Майкопе, в должности начальника финансово-экономического отделения – главного бухгалтера, то есть являлась должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в Майкопском гарнизонном военном госпитале.

В августе 2007 года у Жигалко Л.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение государственных денежных средств ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ – части заработной платы, путем фиктивного совмещения некоторыми работниками госпиталя и иными лицами, вакантных должностей младшего медицинского персонала в лечебных отделениях госпиталя и части фонда материального стимулирования лиц гражданского персонала.

Для этого Жигалко Л.Ю. получала информацию у начальника административного отделения госпиталя Сажневой Л.М. о наличии в лечебных отделениях госпиталя вакантных должностей младшего медицинского персонала.

Далее, Жигалко Л.Ю., действуя из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана, выразившемся в оформлении работников госпиталя и иных лиц, на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в лечебные отделения, и фиктивном исполнении ими своих обязанностей, совершила хищение чужого имущества – государственных денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы работникам госпиталя, при следующих обстоятельствах:

В августа 2007 года Жигалко Д.Ю. вызвала к себе в служебный кабинет подчинённых ей работников финансово-экономического отделения Михайлову Ю.К., Гайворонскую А.П., а также начальника административного отделения указанного медицинского учреждения Сажневу Л.М., от которых, потребовала написать заявления на имя начальника госпиталя с ходатайством о приёме на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в лечебных отделениях госпиталя. После чего Михайлова Ю.К., Гайворонская А.П. и Сажнева Л.М., опасаясь создания трудностей со стороны Жигалко Л.Ю. в служебной деятельности, написали заявления на имя начальника госпиталя с ходатайством о приёме на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в лечебных отделениях госпиталя, которые в последующем были удовлетворены. В свою очередь Жигалко Л.Ю. также от своего имени подготовила аналогичное заявление о приёме на работу по совмещению должностей.

В июне 2008 года в качестве бухгалтера в финансово-экономическое отделение ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ была принята на работу гр. Дорофеева Л.А., от которой, непосредственно после принятия на работу, Жигалко Л.Ю. тоже потребовала написать заявление на имя начальника госпиталя с ходатайством о приёме на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в одно из лечебных отделений госпиталя. После этого, Дорофеева Л.А., опасаясь, что Жигалко Л.Ю. устроить проблемы по работе, по требованию последней написала заявление на имя начальника госпиталя с ходатайством о приёме на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в лечебных отделениях госпиталя.

В ноябре 2008 года на работу в качестве бухгалтера в финансово-экономическое отделение ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ была принята Викторова С.Г., от которой, непосредственно после принятия на работу, Жигалко Л.Ю. продолжая свою преступную деятельность, потребовала написать заявление на имя начальника госпиталя с ходатайством о приёме на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в одно из лечебных отделений госпиталя. После этого Викторова С.Г., опасаясь, что Жигалко Л.Ю. устроить проблемы по работе, по требованию последней написала заявление на имя начальника госпиталя с ходатайством о приёме на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в одно из лечебных отделений госпиталя.

На основании приказа начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ № 166 от 3 сентября 2007 года Жигалко Л.Ю., Сажнева Л.М. и Гайворонская А.П., а Михайлова Ю.К. на основании приказа № 167 от 4 сентября 2007 года, были приняты на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в терапевтическое отделение госпиталя.

На основании приказов начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ № 123 от 3 июля 2008 года и № 237 от 11 декабря 2008 года Дорофеева Л.А. также была принята на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в кожно-венерологическое отделение госпиталя, где числилась в период с 1 июля по 1 декабря 2008 года и с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года и была уволена приказом начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» № 161 от 27 августа 2009 года.

На основании приказа начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ № 232 от 4 декабря 2008 года Викторова С.Г. также была принята на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в терапевтическое отделение госпиталя, где числилась в период с 1 декабря 2008 года по 7 августа 2009 года, и была уволена приказом начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» № 145 от 5 августа 2009 года.

Жигалко Л.Ю., Гайворонская А.П. и Михайлова Ю.К. были приняты на данные должности с 1 сентября 2007 года, Сажнева Л.М. – с 11 сентября 2007 года. Жигалко Л.Ю. и Сажнева Л.М. числились работающими, в данном отделении до 1 февраля 2008 года, Гайворонская А.П. до 1 июля 2008 года, а Михайлова Ю.К. до 4 августа 2008 года. При этом Жигалко Л.Ю., Гайворонская А.П., Михайлова Ю.К., Сажнева Л.М., Дорофеева Л.А. и Викторова С.Г. фактически трудовые обязанности по совмещаемым должностям младшего медицинского персонала не исполняли, а полученные денежные средства в полном объеме передавали Жигалко Л.Ю.

Желая скрыть свою противоправную деятельность, Жигалко Л.Ю. периодически создавала видимость увольнения указанных работников с занимаемых должностей по совмещению и прием на работу в другие отделения госпиталя либо повторный прием на работу в те же лечебные отделения.

Так, на основании приказа начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ № 18 от 30 января 2008 года с 1 февраля 2008 года Жигалко Л.Ю. вновь была принята на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в неврологическое отделение госпиталя, где числилась до 1 августа 2008 года. На основании приказа начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ № 147 от 6 августа 2008 года Жигалко Л.Ю. вновь была принята на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в неврологическое отделение госпиталя на ту же должность с 1 августа 2008 года, где числилась до 1 декабря 2008 года. На основании приказа начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ № 238 от 12 декабря 2008 года Жигалко Л.Ю. вновь была принята на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в неврологическое отделение госпиталя на ту же должность с 1 декабря 2008 года, где числилась до 1 августа 2009 года и была уволена приказом начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» № 161 от 27 августа 2009 года.

На основании приказа начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ № 18 от 30 января 2008 года Сажнева Л.М. с 1 февраля 2008 года была принята на работу по совмещению должности младшего медицинского персонала неврологическое отделение госпиталя, где числилась до 1 июля 2008 года, и была уволена приказом начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» № 122 от 2 июля 2008 года.

На основании приказов начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ № 124 от 4 июля 2008 года и № 234 от 8 декабря 2008 года Гайворонская А.П. также была повторно принята на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в терапевтическое отделение госпиталя, где числилась в период с 1 июля по 1 декабря 2008 года и с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года и была уволена приказом начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» № 161 от 27 августа 2009 года.

На основании приказов начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ № 147 от 6 августа 2008 года и № 238 от 12 декабря 2008 года Михайлова Ю.К. также была принята на работу по совмещению должностей младшего медицинского персонала в неврологическое отделение госпиталя, где числилась работающей в период с 4 августа по 1 декабря 2008 года и с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года соответственно.

Таким образом, за совмещение должности младшей медицинской сестры Жигалко Л.Ю. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 сентября 2007 года по 1 февраля 2008 года; в неврологическом отделении в периоды с 1 февраля по 1 августа 2008 года, с 1 августа по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года, получено денежных средств в общем размере 44235 руб. 63 коп., которыми Жигалко Л.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

За совмещение должности младшей медицинской сестры Дорофеевой Л.А. в кожно-венерологическом отделении госпиталя в период с 1 июля по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года, получено денежных средств в размере 38473 руб. 15 коп., которые в полном объеме Дорофеевой Л.А. переданы Жигалко Л.Ю. и последняя распорядилась ими по своему усмотрению.

За совмещение должности младшей медицинской сестры Викторовой С.Г. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 декабря 2008 года по 7 августа 2009 года, получено денежных средств в размере 22274 руб. 03 коп., которые в полном объёме Викторовой С.Г. переданы Жигалко Л.Ю. и последняя распорядилась ими по своему усмотрению.

За совмещение должности младшей медицинской сестры Сажневой Л.М. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 11 сентября 2007 года по 1 февраля 2008 года, с 1 февраля 2008 года по 1 июля 2008 года, получено денежных средств в размере 13205 руб. 66 коп., которые в полном объёме Сажневой Л.М. переданы Жигалко Л.Ю. и последняя распорядилась ими по своему усмотрению.

За совмещение должности младшей медицинской сестры Михайловой Ю.К. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 сентября 2007 года по 4 августа 2008

года, в неврологическом отделении в периоды с 4 августа по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года, получено денежных средств в размере 36825 руб. 71 коп., которые в полном объёме Михайловой Ю.К. были переданы Жигалко Л.Ю. и последняя распорядилась ими по своему усмотрению.

За совмещение должности младшей медицинской сестры Гайворонской А.П. в терапевтическом отделении госпиталя в периоды с 1 сентября 2007 года по 1 июля 2008 года, с 1 июля по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года, получено денежных средств в размере 45116 руб. 62 коп., которые в полном объёме Гайворонской А.П. переданы Жигалко Л.Ю. и последняя, распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия Жигалко Л.Ю., получив информацию у начальника административного отделения госпиталя Сажневой Л.М. о наличии в кожно-венерологическом отделении госпиталя вакантной должности санитарки, достигла устной договорённости со своей знакомой гр. Пращерук Т.П. о том, что последняя будет числиться в госпитале в должности младшей медицинской сестры кожно-венерологического отделения, однако свои должностные обязанности фактически исполнять не будет, а денежные средства, причитающиеся ей в качестве заработной платы за фиктивное исполнение указанной должности, Жигалко Л.Ю. на основании доверенности будет получать лично за Пращерук Т.П. и использовать их по своему усмотрению.

Пращерук Т.П. согласилась с предложением Жигалко Л.Ю. и написала заявление на имя начальника госпиталя с ходатайством о приёме её на работу, на должность младшей медицинской сестры в кожно-венерологическое отделение госпиталя. После этого Жигалко Л.Ю. представила в госпиталь документы, необходимые для приёма на работу гр. Пращерук Т.П. С 1 июня 2009 года был заключен трудовой договор № 989 и приказом начальника госпиталя № 103 от 5 июня 2009 года гр. Пращерук Т.П. принята на работу с 1 июня 2009 года.

При этом Пращерук Т.П. фактически должностные обязанности младшей медицинской сестры кожно-венерологического отделения госпиталя не исполняла. 30 октября 2009 года на основании приказа начальника госпиталя № 204 от 28 октября 2009 г. Пращерук Т.П. была уволена с занимаемой должности.

Таким образом, за фиктивное исполнение служебных обязанностей младшей медицинской сестры в кожно-венерологическом отделении госпиталя в период с 1 июня

2009 года по 30 октября 2009 года Пращерук Т.П. было начислено денежных средств в общей сумме 34 823 руб. 77 коп. Указанные денежные средства в июле 2009 года на основании доверенности Жигалко Л.Ю. по платежной ведомости № 60 от 13 июля 2009 года лично получила в кассе бухгалтерии госпиталя и распорядилась ими по своему усмотрению. С августа 2009 году причитающиеся к выплате Пращерук Т.П. денежные средства по ноябрь 2009 года перечислялись в Адыгейское отделение № 8620 Сберегательного банка России на её счет. Согласно ранее достигнутой договоренности Пращерук Т.П. передала Жигалко Л.Ю. свою банковскую карточку Сберегательного банка России и сообщила ей необходимые реквизиты и Жигалко Л.Ю. с использованием банковской карточки снимала денежные средства с данного лицевого счета.

Также, в период с декабря 2007 года по январь 2010 года, обладая информацией о фонде материального стимулирования лиц гражданского персонала ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ, предусмотренного действовавшими приказами Минобороны РФ, Жигало Л.Ю. путем обмана, с использованием своего служебного положения похитила государственные денежные средства ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ, а именно часть фонда материального стимулирования лиц гражданского персонала.

Во исполнение требований приказов Минобороны РФ - № 130 от 8 марта 1993 года и № 555 от 1.11.209 года, в ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ гражданскому персоналу ежемесячно начислялась премия приказом начальника госпиталя на основании рапортов руководителей структурных подразделений госпиталя, в которых указывалась предполагаемая сумма премии. После чего Жигалко Л.Ю. имея цель завладения денежными средствами дописывала 2-ые, а иногда и 3ие денежные суммы к подлежащим выплате работникам в реальности премий, таким образом, увеличивая размер к причитающейся реально к выплате премии.

Используя данный механизм для совершения хищения материальных средств госпиталя, Жигалко Л.Ю. довела до своих подчиненных Гайворонской А.П., Ермаковой Л.Н., Михайловой Ю.К., Дорофеевой Л.А., Викторовой С.Г., Коцарь Т.А. и Рудычевой Ю.А., а также начальника административного отделения Сажневой Л.М., что она будет начислять им дополнительную премию, которую после её получения они должны будут отдавать ей. Поскольку это не затрагивало материального положения указанных лиц, понимая, что излишне начисленные в качестве премии денежные суммы в реальности им к выплате не полагаются, осознавая, что данные действия не изменят прежние размеры сумм премий, которые они получали ранее до незаконного требования Жигалко Л.Ю., а также опасаясь негативных последствий в случае отказа, перечисленные работники согласились с незаконными требованиями Жигалко Л.Ю.

Во исполнение намерений завладения денежными средствами Жигалко Л.Ю. в декабре 2007 года подготовила и подписала у начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ приказы № 164 и № 165 от 25 декабря 2007 года о награждении из вышеуказанного фонда денежной премией гражданского персонала госпиталя.

При этом часть премиальных денежных средств указанным лицам Жигалко Л.Ю. начислила излишне, сверх установленных денежных сумм, реально подлежащих к выплате и согласованных с руководством госпиталя, планируя их похитить путём обмана. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Жигалко Л.Ю. потребовала от указанных работников госпиталя передать ей после получения данной премии заранее оговоренную часть денежных средств. Выполняя требования Жигалко Л.Ю., работники госпиталя получили денежные средства по платёжным ведомостям за декабрь 2007 года, после чего передали требуемые Жигалко Л.Ю. суммы денежных средств, полученные по вышеуказанным приказам, а именно: Гайворонская А.П. - 5000 руб., Сажнева Л.М. – 7000 руб., Михайлова Ю.К. – 6960 руб. и Ермакова Л.Н. – 5800 руб.

В период с января по декабрь 2008 года Гайворонская А.П., согласно рапортам Жигалко Л.Ю. и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передавала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег – премию или премии, после знака «+» - всего размере 49000 рублей.

С января по декабрь 2008 года Михайлова Ю.К., согласно рапортам Жигалко Л.Ю. и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег – премию или премии, после знака «+», всего в размере 30850 рублей.

С июля по декабрь 2008 года Дорофеева Л.А., согласно рапортам Жигалко Л.Ю. и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег – премию или премию после знака «+» всего размере 26000 рублей.

С января по декабрь 2008 года Ермакова Л.Н, согласно рапортам Жигалко Л.Ю. и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег – премии или премии после знака «+», всего в размере 30900 рублей.

С января по декабрь 2008 года Сажнева Л.М., согласно рапортам на имя начальника госпиталя и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег – премии или премии после знака «+», всего размере 40850 рублей.

С ноября по декабрь 2008 года Викторова С.Г., согласно рапортам Жигалко Л.Ю. и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег – премии или премии после знака «+» в размере 2600 рублей.

В период с января 2009 года по февраль 2010 года Гайворонская А.П., согласно рапортам Жигалко Л.Ю. и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передавала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег после знака «+» - всего размере 10500 рублей.

С января 2009 года по февраль 2010 года Михайлова Ю.К., согласно рапортам Жигалко Л.Ю. и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег после знака «+», всего в размере 23700 рублей.

С января по сентябрь 2009 года Дорофеева Л.А., согласно рапортам Жигалко Л.Ю. и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег после знака «+» всего размере 20700 рублей.

С февраля по декабрь 2009 года Сажнева Л.М., согласно рапорту и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег после знака «+», всего в размере 7140 рублей.

С января по июль 2009 года Викторова С.Г., согласно рапорту Жигалко Л.Ю, и приказу начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег после знака «+», всего размере 13 700 рублей.

С августа 2009 года по февраль 2010 года Рудычева Ю.А., согласно рапортам Жигалко Л.Ю. и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег после знака «+» в размере 7100 рублей.

С июля 2009 года по февраль 2010 года Коцарь Т.А., согласно рапортам Жигалко Л.Ю. и приказам начальника госпиталя, получила денежные премии вместе с заработной платой, после чего передала Жигалко Л.Ю. указанную в рапортах сумму денег после знака «+» в размере 6400 рублей.

Всего Жигалко Л.Ю. завладела денежными средствами филиала № 7 ФГУ «1602 ОВКГ СКВО» Министерства обороны РФ, в размере 529154 рубля 57 копеек, которые потратила на свои нужды.

В судебном заседании Жигалко Л.Ю. признала свою вину в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Однако, несмотря на признание своей вины, вина Жигалко Л.Ю. в совершении указанных выше преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании, совокупностью собранных доказательств: показаниями свидетелей, проведенными по делу экспертизами и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенная в судебном заседании Жигалко Л.Ю. пояснила, что признает свою вину в совершенном преступлении, иск признает на сумму 445648 рублей 57 копеек. В остальной части отказывается от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Перов Г.П. пояснил, что с момента назначения на должность начальника госпиталя в начале марта 2010 года, при принятии должности ему стало известно о том, что главный бухгалтер Жигалко Л.Ю. и другие работники бухгалтерии и других отделов совмещали должности санитарок и младших сестер в лечебных отделения госпиталя, без фактической отработки рабочего времени. При этом сотрудницы получали заработную плату за подобное совмещение. На его вопросы главный бухгалтер Жигалко ответила ему, что денежные средства шли на нужды госпиталя. Также в 2009 году была оформлена гр. Пращерук, в кожно-венерологическом отделении госпиталя в качестве младшего медицинского персонала. Однако на работу она не приходила, обязанностей не выполняла. Хотя ежемесячно ей начислялась заработная плата. Также проведенными проверками было установлено, что сотрудникам бухгалтерии Жигалко необоснованно начисляла премии поверх того, что было положено и тем самым с 2007 года по 2010 год похищались денежные средства. Всего сумма ущерба составила 529154 рубля 57 копеек.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Михайлова Ю.К. пояснила, что августе 2007 года, начальник финансово-экономического отделения – главный бухгалтер Жигалко Л.Ю. собрала работников бухгалтерии и Сажневу Л.М. в кабинете, где Жигалко Л.М. в приказном порядке, велела им написать заявления на совмещение должностей младших медицинских сестёр, они должны будут полученную заработную плату по этой должности передавать Жигалко Л.Ю. Последняя это мотивировала тем, что деньги нужны на нужды госпиталя. Не желая портить отношения с Жигалко Л.Ю., вступать в конфликт со своим руководителем, она, а также Гайворонская А.П. и Сажнева Л.М. написали от своего имени заявления на совмещения должностей младшего медицинского персонала госпиталя. И после этого со следующего месяца они при получении заработной платы за соответствующий месяц, передавали денежные средства, полученные за совмещение должностей Жигалко Л.Ю. Она числилась, как исполняющая обязанности младшей медсестры по уходу за больными в терапевтическом и неврологическом отделениях госпиталя. Однако по совмещению никогда там не работала, и не работали и другие работники бухгалтерии. Позже такие же заявления написали Дорофеева Л.А. и Викторова С.Г. Заработную плату за совмещение должностей, в присутствии других работников, то есть Гайворонской А.П., Сажневой Л.М, Дорофеевой ЛА. и Викторовой С.Г. передавались в кассе госпиталя, либо в кабинете Жигалко Л.Ю. или в кабинете бухгалтерии. Иногда Жигалко Л.Ю. сама в кассе получала деньги за них, а потом они расписывались в раздаточной ведомости за получение денег. В общей сложности за весь период получения денежных средств за фиктивное совмещение должностей младшего медицинского персонала в различных лечебных отделениях госпиталя с 2007 года по август 2009 года (за исключением больничного с февраля по август 2008 года), она передала Жигалко Л.Ю. более 35000 рублей, точнее указано в платежных ведомостях. В июле 2009 года заработная плата работникам госпиталя стала начисляться на банковские карточки. Соответственно и зарплата за совмещение должностей начислялась на карточки. Впоследствии она снимала деньги со своей карточки и передавала их Жигалко Л.Ю. Позже в 2009 году, приехавшая проверка в госпиталь выявила указанное и потребовали устранения нарушений и совмещения прекратились, какую-то часть они все погасили, внеся в кассу выданные им премии.

Также в декабре 2007 года она вместе с Гайворонской А.П., Ермаковой Л.Н. и Сажневой Л.М., собирала и денежные средства с начисляемых им премий по приказу Минобороны РФ № 555 и разовых премий, начисляемых в качестве поощрения. Данные премии выплачивались им и состояли из 2-х частей из премии и дополнительная премия из фонда экономии. В декабре 2007 года ей, как и всем работникам бухгалтерии, была начислена годовая премия в размере 2500 рублей и выплата в качестве поощрения в размере 8000 рублей. После получения указанных сумм, она по требованию Жигалко передала ей данную сумму, то есть 6960 рублей. С 2008 года ежемесячно руководители структурных подразделения, а именно Жигалко Л.Ю. как главный бухгалтер составляла рапорта на имя начальника госпиталя, в которых указывались фамилии работников бухгалтерии и напротив проставлялись суммы денег, которые она считала необходимым выплатить в качестве премии. Обычно напротив фамилии ставилась одна цифра, и они, то есть работники ее и получали, а Жигалко Л.Ю. в 2008 году ставила одну, а рядом вторую сумму. Именно 2-ую сумму после получения она и забирала у подчинённых работников бухгалтерии и Сажневой Л.М. Таким способом с 2008 года по 2010 год Жигалко приписала ей в качестве премий, а затем получила денежные суммы, указанные в платежных ведомостях. Указанные суммы Жигалко собирала у них исправно, говорила, что они на нужды командира или госпиталя. Она и другие работники госпиталя, получавшие такие премии, собирали их в своем кабинете или в кассе, а иногда в кабинете главного бухгалтера. Всего за указанный период она передала Жигалко более 50000 рублей, точные суммы указаны в платежных ведомостях. Указанные действия производились из-за того, что Жигалко могла создать ей и другим работникам бухгалтерии проблемы по работе, так как Жигалко была в хороших отношениях с руководством госпиталя и ей как рядовому сотруднику не хотелось спорить с ней, в том числе и из-за характера Жигалко, которая срывалась на крик при любом возражении. С февраля 2010 года и далее с неё поборов со стороны главного бухгалтера госпиталя Жигалко Л.Ю. больше не было.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Гайворонская А.П. пояснила, что в августе 2007 года, главный бухгалтер Жигалко Л.Ю. собрала всех других работников бухгалтерии и Сажневу Л.М. в кабинете, где Жигалко Л.Ю. в приказном порядке, велела им написать заявления на совмещение должностей младших медицинских сестёр в лечебных отделениях госпиталя, а полученную зарплату передавать Жигалко Л.Ю. Не желая портить отношения с Жигалко Л.Ю. и вступать в конфликт с руководством госпиталя, она вместе с Михайловой Ю.К. и Сажневой Л.М. написали заявления на совмещение должностей младшего медицинского персонала госпиталя и после этого со следующего месяца они при получении заработной платы за это совмещение передавали денежные средства Жигалко Л.Ю. Немного позже такие же заявления написали Дорофеева Л.А. и Викторова С.Г. Передача денежных средств осуществлялась, как правило, в присутствии других работников, то есть Михайловой Ю.К., Сажневой Л.М., Дорофеевой Л.А. и Викторовой С.Г. Обычно денежные средства, полученные за совмещение должностей, передавались либо в кассе госпиталя, в кабинете Жигалко Л.Ю. или в кабинете бухгалтерии. В её основные служебные обязанности входит и выдача денег в кассе госпиталя. Когда лично она выдавала заработную плату, главный бухгалтер Жигалко Л.Ю. при этом сидела рядом с ней и при получении денег Михайловой Ю.К., Сажневой Л.М., Дорофеевой Л.А., Викторовой С.Г. и ей, Жигалко на месте производила «расчёт», то есть забирала сумму денег, которая выплачивалась за совмещение должностей. В общей сложности за весь период получения ею денежных средств за совмещение должности младшей медицинской сестры, она передала Жигалко Л.Ю. около 20000 рублей. В июле 2009 года заработная плата работникам госпиталя стала начисляться на банковские карточки, соответственно и зарплата за совмещение должностей начислялась на карточки. Впоследствии она снимала деньги со своей карточки и передавала их Жигалко, по списку, который был у последней. За все это время фактически должностные обязанности младшей медицинской сестры никто из них никогда не исполнял. После прошедшей в 2009 году ревизии, указанные совмещения были выявлены и прекратились. Она внесла в кассу около 20000 рублей, выданные ей в качестве премий. Также с конца декабря 2007 года она вместе с Михайловой, Ермаковой Л.Н. и Сажневой Л.М., собирала и денежные средства с начисляемых им премий по приказу Минобороны РФ и разовых премий, начисляемых в качестве поощрения. В декабре 2007 года ей, как и всем работникам бухгалтерии, была начислена премия. После получения премии в кассе, она по требованию Жигалко передала ей данную сумму, то есть 5000 рублей. С 2008 года ежемесячно руководители структурных подразделения, а именно Жигалко Л.Ю. как главный бухгалтер составляла рапорта на имя начальника госпиталя, в которых указывались фамилии работников бухгалтерии и напротив проставлялись суммы денег, которые она считала необходимым выплатить в качестве премии. Обычно напротив фамилии ставилась одна цифра, и они, то есть работники ее и получали, а Жигалко Л.Ю. в 2008 году ставила одну, а рядом вторую сумму. Именно 2-ую сумму после получения она и забирала у подчинённых работников бухгалтерии и Сажневой Л.М. Таким способом с 2008 года по 2010 год Жигалко приписала ей в качестве премий, а затем получила от неё денежные суммы, указанные в платежных ведомостях, вторыми суммами. Указанные суммы Жигалко собирала у них исправно, говорила, что они на нужды командира или госпиталя. Она и другие работники госпиталя, получавшие такие премии, собирали их в кабинете бухгалтерии или в кассе, а иногда в кабинете главного бухгалтера. Всего за указанный период она передала Жигалко около 60000 рублей, точные суммы указаны в платежных ведомостях. Указанные действия производились из-за того, что Жигалко могла создать ей и другим работникам бухгалтерии проблемы по работе, так как Жигалко была в хороших отношениях с руководством госпиталя и ей как рядовому сотруднику не хотелось спорить с ней, в том числе и из-за характера Жигалко, которая срывалась на крик при любом возражении. С февраля 2010 года и далее с неё поборов со стороны главного бухгалтера госпиталя Жигалко Л.Ю. больше не было. Она работала в кассе на выдаче денежных средств и заработную плату за Пращерук получала по доверенности Жигалко, саму Пращерук она не видела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Сажнева Л.М. пояснила, что в июне 2007 года к ней обратилась главный бухгалтер госпиталя Жигалко Л.Ю., с которой у них состоялся разговор о том, что необходимо на кого-нибудь оформить совмещение должностей младших медицинских сестёр. Жигалко Л.Ю. мотивировала данную необходимость тем, что начальнику госпиталя нужны были для каких-то нужд денежные средства. Для чего именно потребовались средства, Жигалко Л.Ю. не пояснила. Жигалко Л.Ю. собрала её и других работников госпиталя, а именно Гайворонскую А.П. и Михайлову Ю.К. в кабинете бухгалтерии, где она велела в приказном порядке написать заявления на совмещения должностей младших медицинских сестёр. В связи с этим, испугавшись Жигалко Л.Ю., а также во избежание конфликтной ситуации с руководством, с которым Жигалко была в отличных отношениях, она написала заявления на совмещение должностей младших медицинских сестер и после этого со следующего месяца при получении заработной платы за совмещение должностей, передавали денежные средства главному бухгалтеру Жигалко Л.Ю. Немного позже Дорофеева Л.А. и Викторова С.Г., также написали подобные заявления о совмещении. Передача денежных средств Жигалко осуществлялась, как правило, в присутствии других работников, то есть тех же Михайловой Ю.К., Гайворонской А.П., Дорофеевой Л.А. и Викторовой С.Г. Деньги собирались в кассе госпиталя, в служебном кабинете Жигалко Л.Ю. или в кабинете бухгалтерии. В общей сложности за весь период получения ей денежных средств за совмещение должности младшей медицинской сестры она передала Жигалко Л.Ю. около 13000 рублей, в ведомостях указано точнее. За весь период она фактически должностные обязанности младшей медицинской сестры никогда не исполняла, как и другие работники бухгалтерии. В 2009 году приехала комиссия и выявила данные нарушения по совмещениям и выплаты прекратились августа 2009 года, но какую-то часть денег внесли в погашении с выданных премий.

Также с конца декабря 2007 года она вместе с Михайловой, Ермаковой Л.Н. и Гайворонской, собирала и денежные средства с начисляемых им премий по приказу Минобороны РФ и разовых премий, начисляемых в качестве поощрения. В декабре 2007 года ей, как и всем работникам бухгалтерии, была начислена премия. После получения премии в кассе, она по требованию Жигалко передала ей данную сумму, то есть 7000 рублей. С 2008 года ежемесячно руководители структурных подразделения, а именно Жигалко Л.Ю. как главный бухгалтер и она самостоятельно составляли рапорта на имя начальника госпиталя, в которых указывались фамилии и напротив проставлялись суммы денег, которые считала необходимым выплатить в качестве премии Жигалко. Обычно напротив фамилии ставилась одна цифра, и они, то есть работники ее и получали, а Жигалко Л.Ю. в 2008 – 2009 году ставила одну, а рядом вторую сумму. Именно 2-ую сумму после получения Жигалко и забирала у подчинённых работников бухгалтерии и неё. Таким способом с 2008 года по 2010 год Жигалко приписала ей в качестве премий, а затем получила от неё денежные суммы, указанные в платежных ведомостях, вторыми суммами, всего более 47000 рублей. Указанные суммы Жигалко собирала у них исправно, говорила, что они на нужды командира или госпиталя. Она и другие работники госпиталя, получавшие такие премии, собирали их в кабинете бухгалтерии или в кассе, а иногда в кабинете главного бухгалтера. Всего за указанный период она передала Жигалко около 47000 рублей, точные суммы указаны в платежных ведомостях. Указанные действия производились из-за того, что Жигалко могла создать ей и другим работникам госпиталя проблемы по работе, так как Жигалко была в хороших отношениях с руководством госпиталя. Ей она постоянно намекала на возраст, указывая на то, что он пенсионный и ей не хотелось спорить с ней, в том числе и из-за характера Жигалко, которая срывалась на крик при любом возражении. С февраля 2010 года и далее с неё поборов со стороны главного бухгалтера госпиталя Жигалко Л.Ю. больше не было.

Летом 2009 года к ней обратилась Жигалко Л.Ю. пояснив, что ей нужно устроить на работу «мертвую душу», то есть на должности медсестры будет числится человек, который не будет фактически работать, сказав, что она согласовала это с командиром госпиталя - Арутюняном. Она позвонила руководителю, который сказал, чтобы делали как сказала Жигалко. Тогда Жигалко принесла документы на Пращерук, которую оформили в кожно-венерологическое отделение госпиталя, о чем знал и Кабаян. Возражать она не могла, так как Жигалко постоянно напоминала ей о возрасте, что она может потерять работу. Пращерук числилась до осени, потом издали приказ об её увольнении.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Дорофеева Л.А. пояснила, что июле 2008 года она устроилась на должность бухгалтера в Майкопском военном госпитале, в кабинете бухгалтерии между ней и начальником – главным бухгалтером Жигалко Л.Ю. состоялся разговор о том, что она будет устроена по совмещению должностей младшей медицинской сестры в кожно-венерологическое отделение госпиталя. Жигалко Л.Ю. поставила её перед фактом и никакого согласия не спрашивала. При этом пояснила, что деньги, полученные за совмещение должности младшей медицинской сестры, она должна будет передавать Жигалко Л.Ю. На тот момент это была сложившаяся практика в бухгалтерии и поэтому поводу возражать Жигалко Л.Ю. не стала, опасаясь недовольства с её стороны. Она знала, что все остальные сотрудники бухгалтерии также совмещали подобным образом должности. За время фиктивного совмещения должностей младшего медицинского персонала и получения за это заработной платы, она передала Жигалко Л.Ю. около 38000 рублей. Деньги она всегда передавала Жигалко Л.Ю. в присутствии сотрудников бухгалтерии, а именно Гайворонской А.П., Михайловой Ю.К., Викторовой С.Г. Передача обычно происходила в кассе, либо в кабинете Жигалко Л.Ю. или в кабинете бухгалтерии. За все это время никто фактически должностные обязанности младшей медицинской сестры никогда не исполнял. В 2009 году приехавшая комиссия выявила указанное нарушение и совмещения прекратились, часть денег была внесена в кассу, по предписанию комиссии требованию.

Также июле 2008 года к ней обратилась Жигалко Л.Ю. и сказала, что ей как и остальным работникам бухгалтерии будет, начисляется дополнительная месячная премия, помимо основанной по приказу Министра обороны РФ № 555, и она её должна будет отдать ей, то есть Жигалко Л.Ю. Ежемесячно Жигалко Л.Ю. как главный бухгалтер составляла рапорта на имя начальника госпиталя, в которых указывались фамилии работников бухгалтерии и напротив проставлялись суммы денег, которые она считала необходимым выплатить в качестве премии. Обычно напротив фамилии ставилась одна цифра, и они, то есть работники ее и получали, а Жигалко Л.Ю. ставила одну, а рядом вторую сумму. Именно 2-ую сумму после получения она и забирала у подчинённых работников бухгалтерии. Таким способом с 2008 года по 2009 год Жигалко приписала ей в качестве премий, а затем забрала у неё денежные суммы, указанные в платежных ведомостях. Указанные суммы Жигалко собирала у них исправно, говорила, что они на нужды командира или госпиталя. Она и другие работники госпиталя, получавшие такие премии, собирали их в своем кабинете или в кассе, а иногда в кабинете главного бухгалтера. Всего за указанный период она передала Жигалко более 46000 рублей, точные суммы указаны в платежных ведомостях. Указанные действия производились из-за того, что Жигалко могла создать ей и другим работникам бухгалтерии проблемы по работе, так как Жигалко была в хороших отношениях с руководством госпиталя и ей как рядовому сотруднику не хотелось спорить с ней, в том числе и из-за характера Жигалко, которая срывалась на крик при любом возражении.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Викторова С.Г. пояснила, что в самом начале декабря 2008 года она находилась на своём рабочем месте в бухгалтерии госпиталя и к ней зашла начальник – главный бухгалтер госпиталя Жигалко Л.Ю., которая сообщила, что она будет устроена младшей медицинской сестрой в терапевтическом отделении госпиталя. Помимо своей основной должности бухгалтера она должна была ещё совмещать должность медсестры в указанном отделении. При этом Жигалко Л.Ю. пояснила, что фактически исполнять обязанности младшей медсестры по совмещению должностей не надо, а будет только числиться. После этого Жигалко Л.Ю. в приказном порядке потребовала, чтобы она написала заявление о приёме на работу по совмещению должности в лечебном отделении. Испугавшись, что в случае отказа могут возникнуть проблемы по работе, ей пришлось написать требуемое Жигалко Л.Ю. заявление о приёме на работу по совмещению должностей. Кроме того Жигалко Л.Ю. сообщила, что заработную плату, которую она будет получать в последующем по совмещаемой должности, она должна будет отдавать ей – Жигалко Л.Ю. В период с декабря 2008 года по август 2009 года она числилась как работающая по совмещению должностей младшего медицинского персонала. При этом на тот момент это была уже сложившаяся практика в бухгалтерии. Реально обязанностей медицинской сестры в госпитале она и другие сотрудники бухгалтерии никогда не исполняли. При получении заработной платы в кассе финансового отделения в большинстве случаев Жигалко Л.Ю. сидела рядом с кассиром Гайворонской А.П., которая выдавала деньги и забирала «вторую» зарплату по совмещению должностей, в том числе и других работников бухгалтерии, иногда деньги собирались в кабинете бухгалтерии. Всего, в общей сложности за данное совмещение должностей она передала Жигалко Л.Ю. более 20000 рублей. В июле 2009 года заработная плата работникам госпиталя стала начисляться на банковские карточки. Соответственно и зарплата за совмещение должностей начислялась на карточки. Она снимала деньги со своей карточки и передавала их Жигалко Л.Ю. В августе 2009 года она, опасаясь того, что незаконные действия со стороны Жигалко Л.Ю. могут быть выявлены финансовой инспекцией, а погашать причинённый ущерб придётся ей, она написала заявление об увольнении и решила найти себе другую работу.

Кроме того с ноября 2008 года по июль 2009 года по рапорту Жигалко Л.Ю. ей были начислены премии, а вторая сумма премии через знак «+», где Жигалко указывала другую сумму, которую требовала вернуть ей, ссылаясь на нужды командира госпиталя и самого госпиталя. Именно 2-ую сумму после получения она и передавала Жигалко у неё и других подчинённых работников бухгалтерии. Таким способом с 2008 года по 2009 год Жигалко приписала ей в качестве премий, а затем забрала у неё денежные суммы, указанные в платежных ведомостях. Указанные суммы Жигалко собирала у них исправно, говорила, что они на нужды командира или госпиталя. Она и другие работники госпиталя, получавшие такие премии, собирали их в своем кабинете или в кассе, а иногда в кабинете главного бухгалтера. Всего за указанный период она передала Жигалко более 16000 рублей, точные суммы указаны в платежных ведомостях. Указанные действия производились из-за того, что Жигалко могла создать ей и другим работникам бухгалтерии проблемы по работе.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Рудычева Ю.А. пояснила, что в августе 2009 года в бухгалтерии госпиталя к ней подошла бухгалтер Дорофеева Л.А. и сообщила, что ей начислена месячная премия равная 1000 рублям, однако она должна эти деньги передать Жигалко Л.Ю. По какой причине она должна была передать деньги, она не интересовалась, так как, проработав незначительное количество времени в бухгалтерии госпиталя, от других бухгалтеров она слышала, что там так было принято. Кроме того, она побоялась интересоваться, так как не проработала на тот момент и месяца. Деньги были перечислены на карточку, сняв сумму в размере 1000 рублей, она зашла в кабинет Жигалко и передала ей данную сумму. Кроме того, от работников бухгалтерии ей стало известно, что месячные премии начисляются работникам бухгалтерии по рапорту Жигалко Л.Ю. В этих рапортах Жигалко Л.Ю. указывала сумму премии, которая причиталась и через знак «+» указывала сумму, которую затем она забирала у неё и остальных. И именно суммы указанные через знак «+» она и отдавала Жигалко Л.Ю. иногда лично в ее кабинете иногда в помещении бухгалтеров в присутствии всех сотрудников. Это не являлось тайной и делалось всё открыто. Всего с августа 2009 года по январь-февраль 2010 года ей в соответствии с приказами начальника госпиталя были начислены премии, которые она передала Жигалко Л.Ю. Таким образом за указанный период она передала Жигалко Л.Ю. около 7000 рублей.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Коцарь Т.А. пояснила, что в период с 1 июля 2009 года по 19 февраля 2010 года, она работала в должности бухгалтера в Майкопском военном госпитале. На тот период времени главным бухгалтером госпиталя являлась Жигалко Л.Ю., которая периодически собирала денежные средства с получаемых разовых и месячных премий. Жигалко при этом, когда требовала деньги, постоянно угрожала в случае отказа ей подчиниться проблемами по работе. Она и остальные работники бухгалтерии, а также администратор Сажнева Л.М. боялись Жигалко Л.Ю. и того, что она в действительности может устроить проблемы или вовсе уволить с работы, поэтому они и отдавали ей деньги. Жигалко Л.Ю. каждый месяц подавала рапорта на имя начальника госпиталя о выплате работникам бухгалтерии месячной премии, где указывалась сумма премий и затем Жигалко Л.Ю. в эти рапорта через знак «+» дописывала вторые суммы, а иногда и третьи, которые впоследствии и собирала с работников. Всего за июля 2009 года по февраль 2010 года она передала Жигалко более 6000 рублей. Данные деньги она получила на свою «зарплатную» пластиковую карточку Сбербанка. Из полученной денежной суммы, куда входила заработная плата и премия, она отдала Жигалко Л.Ю. в её кабинете вторую сумму, указанную в рапорте после знака «+». Более никаких денег она больше Жигалко Л.Ю. не отдавала, поборы денежных средств прекратились.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Ермакова Л.Н. пояснила, что Жигалко Л.Ю. в декабре 2007 года у неё, а также с других работников бухгалтерии Михайловой Ю.К., Гайворонской А.П. и администратора Сажневой Л.М., собирала и денежные средства с начисляемых им премий по приказу Минобороны РФ № 555 и разовых премий начисляемых в качестве поощрения. В декабре 2007 года, они получали аванс декабрьской зарплаты и премию в соответствии с вышеназванным приказом, однако премии было начислено гораздо больше. После того как она расписалась в ведомости, Жигалко Л.Ю. сказала ей и остальным работникам бухгалтерии, чтобы они вернули часть денег, так как она им начислена больше чем положено. У Жигалко Л.Ю. был листок с бумагой, в котором были проставлены какие-то суммы напротив их фамилий. Все отдали Жигалко Л.Ю. названную ею сумму. Жигалко Л.Ю. открыто говорила, что если они не будут подчиняться и передавать ей деньги, то у них возникнут проблемы по работе. Так, она передала Жигалко Л.Ю. 5800 рублей. С января 2008 года ежемесячно руководители структурных подразделения, а именно Жигалко Л.Ю. как главный бухгалтер составляла рапорта на имя начальника госпиталя, в которых указывались фамилии работников бухгалтерии и напротив проставлялись суммы денег, которые она считала необходимым выплатить в качестве премии. Обычно напротив фамилии ставилась одна цифра, и они, то есть работники ее и получали, а Жигалко Л.Ю. в 2008 году ставила одну, а рядом вторую сумму через знак «+». Именно 2-ую сумму после получения она и забирала у подчинённых работников бухгалтерии и Сажневой Л.М. Таким способом в 2008 года Жигалко приписала ей в качестве премий, а затем получила от неё денежные суммы, указанные в платежных ведомостях. Указанные суммы Жигалко собирала у них исправно, говорила, что они на нужды командира или госпиталя. Она и другие работники госпиталя, получавшие такие премии, собирали их в своем кабинете или в кассе, а иногда в кабинете главного бухгалтера. Всего за указанный период она передала Жигалко более 30 000 рублей, точные суммы указаны в платежных ведомостях. Указанные действия производились из-за того, что Жигалко могла создать ей и другим работникам бухгалтерии проблемы по работе, так как Жигалко была в хороших отношениях с руководством госпиталя, в том числе и из-за характера Жигалко, которая срывалась на крик при любом возражении. Уволилась она из госпиталя в ноябре 2008 года. Деньги на нужды Жигалко им не выделала. Ежемесячно они самостоятельно скидывались на различные нужды, в том числе и на поездки в Ростов.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Пращерук Т.П., пояснила суду, что примерно в 1999 году она познакомилась с гражданкой Жигалко Л.Ю., с которой у них сложились доверительные отношения. Ей было известно, что Жигалко Л.Ю. работала в должности бухгалтера в Майкопском гарнизонном военном госпитале. Ориентировочно в конце мая, начале июня 2009 года к ней домой пришла Жигалко Л.Ю., которая поинтересовалась, идёт ли у неё трудовой стаж. Узнав трудовой стаж у неё не идёт, Жигалко Л.Ю. предложила ей дать трудовую книжку для того, чтобы она устроила её в Майкопский гарнизонный военный госпиталь. Сказала, что обязанности фактически исполнять служебные обязанности в госпитале не будет, а будет только числиться и за это будет идти трудовой стаж. С предложением Жигалко Л.Ю. она согласилась, поскольку это было выгодно для начисления пенсии. Через несколько дней, при следующей встрече с Жигалко Л.Ю., она передала ей копии своего паспорта, трудовую книжку, а также передала заявление о приёме на работу в госпиталь, которая написала под её диктовку. Жигалко Л.Ю. забрав данные документы. После этого она с Жигалко Л.Ю. долго не виделась. После этого в начале ноября 2009 года Жигалко Л.Ю. передала ей трудовую книжку, в которой она обнаружила запись о том, что она действительно работала в Майкопском гарнизонном военном госпитале в период с июня по октябрь 2009 года. При этом никаких служебных обязанностей, в том числе обязанностей младшей медицинской сестры или санитарки, она военном госпитале никогда не исполняла и вообще на его территории не была. Заработную плату от Майкопского гарнизонного военного госпиталя она никогда не получала. Для получения зарплаты, она давала Жигалко доверенность.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Кабаян А.В. пояснил, что он проходил военную службу в Майкопском военном госпитале, в должности начальника кожно-венерологического отделения. Примерно в мае 2009 года к нему обратилась старшая медицинская сестра кожно-венерологического отделения Зверева Г.Г., которая сообщила ему, что её вызывала к себе в кабинет главный бухгалтер госпиталя Жигалко Л.Ю. и довела, что в кожно-венерологическом отделении будет числиться санитаркой гражданка Пращерук Т.П., но фактически обязанностей выполнять и появляться в отделении не будет. Также Жигалко Л.Ю. заявила Зверевой Г.Г., что та должна была табелировать Пращерук Т.П. в табеле учёта рабочего времени. Зверева Г.Г. возразила Жигалко Л.Ю., однако последняя сообщила той, что этот вопрос согласован с начальником госпиталя Арутюняном. Он позвонил по телефону Жигалко Л.Ю. и спросил, действительно ли она сообщила старшей медсестре Зверевой Г.Г. о том, что в отделении будет числиться санитаркой гражданка Пращерук и на каком основании. Жигалко Л.Ю. подтвердила сказанное и указала, что вопрос согласовала с начальником госпиталя Арутюняном Д.Ю. С этого, времени, то есть с июня 2009 года гражданка Пращерук Т.П. стала числиться в качестве санитарки в кожно-венерологическом отделении, а старшая медсестра Зверева Г.Г. её фамилию вносила в табель учёта рабочего времени, как работающую. Он, не мог возразить этому обстоятельству, так как не хотел вступать в конфликт с начальством госпиталя. Кто получал заработную плату за Пращерук Т.П. и куда, кому впоследствии её передавали, он не знает. Пращерук никогда в отделении не видел

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Зверева Г.Г. пояснила, что она работает в военном госпитале, в должности старшей медицинской сестры кожно-венерологического отделения госпиталя. По факту того, что работник бухгалтерии госпиталя Дорофеева Л.А. числилась по совмещению должностей в качестве младшей медицинской сестры кожно-венерологического отделения госпиталя с июля по декабрь 2008 года ей ничего не известно. Дорофеева Л.А. никогда обязанностей младшей медицинской сестры в кожно-венерологическом отделении госпиталя не исполняла, она её никогда в отделении не видела. Она как старшая медицинская сестра кожно-венерологического отделения госпиталя вносит сведения о работниках отделения в табель учёта рабочего времени, в котором в конце каждого месяца расписывается начальник отделения. Никогда в табель учёта рабочего времени она сведения о Дорофеевой Л.А. не вносила, её фамилию в табелях она никогда не указывала. Летом 2009 года, её вызвала к себе в кабинет главный бухгалтер госпиталя Жигалко Л.Ю., которая сообщила ей, что необходимо табелировать, гражданку Пращерук Т.П., как о работающей в отделении, при этом Жигалко Л.Ю. пояснила, что фактически Пращерук Т.П. работать и исполнять обязанности в отделении не будет. Жигалко, фактически была «руководителем» госпиталя и она не смогла ей возражать. Она поставила в известность о данном обстоятельстве начальника отделения Кабаяна, которому рассказала о разговоре с Жигалко Л.Ю. После Кабаян А.В. созвонился с Жигалко Л.Ю., которая ему сообщила тоже самое. Далее, не желая вступать в конфликт с начальством госпиталя, она с июня месяца 2009 года, вносила ложные сведения в табели учёта рабочего времени кожно-венерологического отделения госпиталя о якобы исполнении обязанностей младшей медсестры Пращерук Т.П. Соответственно гражданка Пращерук Т.П. никогда обязанностей младшей медицинской сестры кожно-венерологического отделения госпиталя не исполняла. В отделении и на территории госпиталя, она её никогда не видела. Пращерук Т.П. числилась работающей в кожно-венерологическом отделении госпиталя до октября 2009 года. Кто получал за неё зарплату она не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Науменко Н.М. пояснила, что она работает в Майкопском военном госпитале, в должности старшей медицинской сестры неврологического отделения госпиталя. Об обстоятельствах того, что работники бухгалтерии госпиталя, а именно Жигалко Л.Ю., Михайлова Ю.К. и начальник административного отделения Сажнева Л.М. числились по совмещению должностей в качестве младших медицинских сестёр неврологического отделения госпиталя в период 2008-2009 годов, ей ничего не известно. Указанных лиц в неврологическом отделении госпиталя она не видела. Она вносит сведения о работниках отделения в табель учёта рабочего времени, в котором в конце каждого месяца расписывается начальник отделения. Но никогда она в табель учёта рабочего времени сведения о Жигалко Л.Ю., Сажневой Л.М. и Михайловой Ю.К. не вносила.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Горлов Ф.В., пояснил суду, что с 19 августа 2005 года по февраль 2009 года он являлся начальником Майкопского военного госпиталя. За время его нахождения в должности начальника госпиталя работники бухгалтерии, а именно Михайлова Ю.К., Гайворонская А.П., Дорофеева Л.А., Викторова С.Г., а также начальник административного отделения Сажнева Л.М. исполняли обязанности по совмещению должностей младшего медицинского персонала в лечебных отделениях госпиталя. Данные лица принимались на работу по совмещению должностей в установленном порядке, а именно от них поступали заявления о приёме на работу по совмещению должностей, он на заявлениях ставил свою резолюцию о согласии и издавался приказ по госпиталю о приёме на работу в должности санитарки или младшей медицинской сестры того или иного работника бухгалтерии. Служебную деятельность по совмещению должностей работниками бухгалтерии и начальником административного отделения госпиталя Сажневой Л.М., он не контролировал. При этом он не помнит, чтобы вышеперечисленные лица исполняли обязанности по совмещению должностей младшего медицинского персонала в лечебных отделениях госпиталя. Он их постоянно наблюдал только в помещении бухгалтерии. За всю свою служебную деятельность никаких денег от Жигалко никогда не получал и не требовал их у последней. Своё денежное довольствие он получал в кассе госпиталя. Каких либо денежных средств на нужды госпиталя Жигалко не собирала, и ей не поручалось их сбор. Ремонт осуществлялся на федеральные деньги, поступавшие на счет госпиталя. Хозяйственные нужды госпиталя, также финансировались централизованно. Премиальные выписывались также на основании приказов, подписываемых им, по рапортам руководителями отделов. Каких –либо средств, с премиальных выплачиваемым сотрудникам госпиталя ему не Жигалко не приносила и не передавала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Арутюнян Д.Ю. пояснил, что что с февраля 2009 года по март 2010 года он являлся начальником Майкопского военного госпиталя. О совмещении должностей младшего медицинского персонала в различных лечебных учреждениях госпиталя работниками бухгалтерии ему ничего не известно, главный бухгалтер Жигалко Л.Ю. с данным вопросом к нему никогда не обращалась и никогда никаких денежных средств ему не передавала. Приехавшая комиссия установила данные нарушения и предложила их устранить, на что им были приняты меры, и часть средств была возвращена в госпиталь. Премии выписывались по его приказам, на основании рапортов начальников отделов. Руководители считали, что их подчиненные заслуживают премии, и он соглашался с этим. О том, что принимали на работу Пращерук, он помнит только на слух. Жигалко, принесла документы, и он подписал приказ о принятии на работу. Выходила или нет Пращерук на работу он не знает, потом последняя, уволилась. Выход на работу должен был отслеживать руководитель отделения. Каких-либо денежных средств Жигалко ему не давала, и он от неё не получал.

Изложенные показания представителя потерпевшего и свидетелей, о виновности Жигалко Л.Ю. в совершении преступления, объективно подтверждаются и другими доказательствами по делу:

- Выпиской из приказа командира войсковой части 63621от 12 апреля 2005 года №64, согласно которому Жигалко Л.Ю. с 1 апреля 2005 года переведена на должность главного бухгалтера – начальника финансово-экономического отделения.

- Согласно заключению эксперта № 594 от 17 сентября 2010 года следует, что размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Жигалко Л.Ю. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 сентября 2007 года по 1 февраля 2008 года, в неврологическом отделении в периоды с 1 февраля 2008 года по 1 августа 2008 года, с 1 августа 2008 года по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года составил - 44 235,63 (Сорок четыре тысячи двести тридцать пять рублей 63 копейки).

Вышеуказанные начисления и выплаты производились на основании следующих приказов начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ - № 166 от 3 сентября 2007 года (55%), № 18 от 30 января 2008 года (51%), № 147 от 6 августа 2008 года (52%), № 238 от 12 декабря 2008 года (37%), платёжным ведомостям № 97 от 6 ноября 2007 года, № 117 от 14 декабря 2007 года, № 9 от 17 января 2008 года, № 13 от 11 февраля 2008 года, № 28 от 31 марта 2008 года, № 33 от 1 апреля 2008 года, № 44 от 16 мая 2008 года, № 58 от 10 июня 2008 года, № 66 от 11 июля 2008 года, № 74 от 11 августа 2008 года, № 84 от 11 сентября 2008 года, № 95 от 10 октября 2008 года, № 112 от 11 ноября 2008 года, № 127 от 11 декабря 2008 года, № 138 от 26 декабря 2008 года, № 7 от 11 февраля 2009 года, № 16 от 12 марта 2009 года, № 27 от 10 апреля 2009 года, № 38 от 7 мая 2009 года, № 48 от 11 июня 2009 года.

Размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Дорофеевой Л.А. в кожно-венерологическом отделении госпиталя в период с 1 июля 2008 года по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года составил - 38473,15 (тридцать восемь тысяч четыреста семьдесят три рубля 15 копеек).

Вышеуказанные начисления и выплаты производились на основании следующих приказов начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ - № 123 от 3 июля 2008 года (80%), № 237 от 11 декабря 2008 года (63%), платёжным ведомостям № 74 от 11 августа 2008 года, № 84 от 11 сентября 2008 года, № 95 от 10 октября 2008 года, № 112 от 11 ноября 2008 года, № 127 от 11 декабря 2008 года, № 138 от 26 декабря 2008 года, № 7 от 11 февраля 2009 года, № 16 от 12 марта 2009, № 27 от 10 апреля 2009 года, № 38 от 7 мая 2009 года, № 48 от 11 июня 2009 года.

Размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Викторовой С.Г. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 декабря 2008 года по 7 августа 2009 года составил - 22274,03 (двадцать две тысячи двести семьдесят четыре рубля 03 копейки).

Вышеуказанные начисления и выплаты производились на основании следующих платёжных ведомостей - № 7 от 11 февраля 2009 года, № 16 от 12 марта 2009 года, № 27 от 10 апреля 2009 года, № 38 от 7 мая 2009 года, № 48 от 11 июня 2009 года.

Размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Сажневой Л.М. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 сентября 2007 года по 31 января 2008 года составил - 13205,66 (тринадцать тысяч двести пять рублей 66 копеек).

Вышеуказанные начисления и выплаты производились на основании следующих приказов начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ - № 166 от 3 сентября 2007 года (70%), № 18 от 30 января 2008 года (70%), платёжным ведомостям № 97 от 6 ноября 2007 года, № 117 от 14 декабря 2007 года, № 9 от 17 января 2008 года, № 13 от 11 февраля 2008 года, № 28 от 31 марта 2008 года, № 33 от 1 апреля 2008 года, № 44 от 16 мая 2008 года, № 58 от 10 июня 2008 года, № 66 от 11 июля 2008 года.

Размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Михайловой Ю.К. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 сентября 2007 года по 4 августа 2008 года, в неврологическом отделении в периоды с 4 августа 2008 года по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года составил - 36825,71 (тридцать шесть тысяч восемьсот двадцать пять рублей 71 копейка).

Вышеуказанные начисления и выплаты производились на основании следующих приказов начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ - № 167 от 4 сентября 2007 года (107%), № 147 от 6 августа 2008 года (52%), № 238 от 12 декабря 2008 года (37%), платёжным ведомостям № 97 от 6 ноября 2007 года., № 117 от 14 декабря 2007 года, № 9 от 17 января 2008 года, № 13 от 11 февраля 2008 года, № 28 от 31 марта 2008 года, № 33 от 1 апреля 2008 года, № 44 от 16 мая 2008 года, № 58 от 10 июня 2008 года, № 66 от 11 июля 2008 года, № 74 от 11 августа 2008 года, № 84 от 11 сентября 2008 года, № 95 от 10 октября 2008 года, № 112 от 11 ноября 2008 года, № 127 от 11 декабря 2008 года, № 138 от 26 декабря 2008 года, № 7 от 11 февраля 2009 года, № 16 от 12 марта 2009 года, № 27 от 10 апреля 2009 года, № 38 от 7 мая 2009 года, № 48 от 11 июня 2009 года.

Размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Гайворонской А.П. в терапевтическом отделении госпиталя в периоды с 1 сентября 2007 года по 1 июля 2008 года, с 1 июля 2008 года по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года составил - 45116,62 (сорок пять тысяч сто шестнадцать рублей 62 копейки).

- Протоколом осмотра документов от 23 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены приказы командира войсковой части 63621 по строевой части, а именно приказы: № 166 от 3 сентября 2007 года; № 167 от 4 сентября 2007 года; № 18 от 30 января 2008 года; № 123 от 3 июля 2008 года; № 124 от 4 июля 2008 года; № 147 от 6 августа 2008 года; № 232 от 4 декабря 2008 года; № 234 от 8 декабря 2008 года; № 237 от 11 декабря 2008 года; № 238 от 12 декабря 2008 года; № 103 от 5 июня 2009 года; № 161 от 27 августа 2009 года и № 204 от 28 октября 2009 года.

- протоколом осмотра от 20 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены платёжные ведомости № 97 от 6 ноября 2007 года, № 117 от 14 декабря 2007 года, № 9 от 17 января 2008 года, № 13 от 11 февраля 2008 года, № 28 от 31 марта 2008 года, № 33 от 1 апреля 2008 года, № 44 от 16 мая 2008 года, № 58 от 10 июня 2008 года, № 66 от 11 июля 2008 года, № 74 от 11 августа 2008 года, № 84 от 11 сентября 2008 года, № 95 от 10 октября 2008 года, № 112 от 11 ноября 2008 года, № 127 от 11 декабря 2008 года, № 138 от 26 декабря 2008 года, № 7 от 11 февраля 2009 года, № 16 от 12 марта 2009 года, № 27 от 10 апреля 2009 года, № 38 от 7 мая 2009 года, № 48 от 11 июня 2009 года.

- Заявление Пращерук Т.П. на имя начальника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ, согласно которому последняя ходатайствует о приёме на работу на должность младшей медицинской сестры по уходу за больными кожно-венерологического отделения ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ. Том 1 № л.д. 15

- Личная карточка работника ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ № 989 от 1 июня 2009 года, согласно которой Пращерук Т.П. с 1 июня 2009 года была принята на должность младшей медицинской сестры кожно-венерологического отделения ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ. Том № 1 л.д. 30-31

- Доверенность от 6 июля 2009 года, согласно которой Пращерук Т.П. доверяет Жигалко Л.Ю. получать в финансовой части ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ, причитающиеся ей денежные средства, в получении за неё расписываться и выполнять все действия, связанные с данным поручением. Том № 1 л.д. 32;

- Трудовой договор № 989 от 1 июня 2009 года, заключённый между начальником ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ подполковником м/с Арутюняном Д.Ю. и Пращерук Т.П. о приёме с 1 июня 2009 года на должность младшей медицинской сестры по уходу за больными кожно-венерологического отделения ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ. Том № 1 л.д. 33-34;

- Протоколом осмотра документов от 21 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен журнал выхода на работу работников кожно-венерологического отделения ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ за период с февраля 2007 года по март 2010 года включительно. В ходе осмотра установлено, что в таблице журнала за июнь 2009 года в графе сведения о работниках отделения, обнаружена фамилия «Пращерук», числящаяся, как младшая медицинская сестра отделения. Данные сведения о Пращерук Т.П. содержит таблица учёта рабочего времени и за июль 2009 года. Более в осматриваемом журнале сведений об фиктивном исполнении служебных обязанностей гражданкой Пращерук Т.П. не обнаружено.Том № 8 л.д. 158-162;

- Согласно заключению эксперта № 594 от 17 сентября 2010 года следует, что размер выплаченной из кассы или перечисленной на личную банковскую карту суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Пращерук Т.П. в кожно-венерологическом отделении госпиталя в период с 1 июня 2009 года по 30 октября 2009 года составил - 34823,77 (тридцать четыре тысячи восемьсот двадцать три рубля 77 копеек). Том № 5 л.д. 129-144;

- Протоколом осмотра документов от 23 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены приказы командира войсковой части 63621 по строевой части. В ходе осмотра установлено, что приказ № 103 от 5 июня 2009 года содержит сведения о приёме на работу на должность младшей медицинской сестры по уходу за больными в кожно-венерологическое отделение – с 1 июня 2009 года гражданку Пращерук Т.П. Том № 8 л.д. 39-81;

- Протоколом осмотра документов от 20 октября 2010 года, согласно которому осмотрены платежная ведомость № 60 от 13 июля 2009 года, реестр за июль 2009 года без номера, реестры № 002 от 20 августа 2009 года, 007 от 7 сентября 2009 года, 009 от 21 сентября 2009 года, 016 от 19 октября 2009 года, 012 от 5 октября 2009 года, 018 от 9 ноября 2009 года и 020 от 20 ноября 2009 года.Том № 7 л.д. 27-208;

- Протоколом осмотра документов от 19 октября 2010 года, согласно которому осмотрены приказы командира войсковой части 63621 о премировании работников госпиталя в период с декабря 2007 года по февраль 2010 года включительно. В ходе осмотра установлено, что согласно приказу № 164 от 25 декабря 2007 года Сажневой Л.М. начислено 11500 рублей, Ермаковой Л.Н. 9500 рублей, Гайворонской А.П. 9500 рублей и Михайловой Ю.К. 8000 рублей. Том № 6 л.д. 83-Том № 7 л.д. 23;

- Протоколом осмотра от 20 октября 2010 года, согласно которому осмотрены платёжные ведомости № 9 и № 113 за декабрь 2007 года. Том № 7 л.д. 27-208;

- Протоколом осмотра документов от 19 октября 2010 года, согласно которому осмотрены приказы командира войсковой части 63621 о премировании работников госпиталя в период с декабря 2007 года по февраль 2010 года включительно. Том № 6 л.д. 83-Том № 7 л.д. 23;

- Протоколом осмотра документов от 20 октября 2010 года, согласно которому осмотрены платёжные ведомости № 7 от 11 февраля 2009 года; № 16 от 12 марта 2009 года; № 27 от 10 апреля 2009 года; № 38 от 7 мая 2009 года; № 48 от 11 июня 2009 года; № 60 от 13 июля 2009 года; № 35/41 от 25 мая 2009 года; № 48 от 11 июня 2009 года; № 52 от 25 июня 2009 года; № 53 от 25 июня 2009 года; № 1 от 28 января 2009 года; № 27 от 10 апреля 2009 года; № 48 от 11 июня 2009 года; № 60 от 13 июля 2009 года; № 11 от 25 февраля 2009 года; № 16 от 12 марта 2009 года; № 22 от 24 марта 2009 года; № 27 от 10 апреля 2009 года; № 33 от 24 апреля 2009 года; № 38 от 7 мая 2009 года; № 4 от 11 февраля 2009 года; реестры за июль 2009 года без номера; № 002 от 20 августа 2009 года; 007 от 7 сентября 2009 года; 009 от 21 сентября 2009 года; 016 от 19 октября 2009 года; 012 от 5 октября 2009 года; 018 от 9 ноября 2009 года; 020 от 20 ноября 2009 года; № 0012 от 5 октября 2009 года; № 002 от 20 августа 2009 года; № 0013 от 6 октября 2009 года; № 16 от 19 октября 2009 года; № 020 от 20 ноября 2009 года; № 021 от 4 декабря 2009 года; № 030 от 25 декабря 2009 года; № 018 от 9 ноября 2009 года. Том № 7 л.д. 27-208;

- Протоколом осмотра документов от 19 октября 2010 года, согласно которому осмотрены приказы командира войсковой части 63621 о премировании работников госпиталя в период с декабря 2007 года по февраль 2010 года включительно. Том № 6 л.д. 83-Том № 7 л.д. 23;

- протоколом осмотра документов от 18 октября 2010 года, согласно которому осмотрены рапорта на имя командира войсковой части 63621 (Майкопский гарнизонный военный госпиталь) с ходатайством о ежемесячном премировании работников госпиталя, составленных начальником финансово-экономического отделения – главным бухгалтером Жигалко Л.Ю. и начальником административного отделения госпиталя Сажневой Л.М. за период с января 2008 года по февраль 2010 года включительно. Том № 6 л.д. 13-78;

- Протоколом осмотра документов от 20 октября 2010 года, согласно которому осмотрены реестры № 037 от 8 февраля 2010 года и № 046 от 18 февраля 2010 года; Том № 7 л.д. 27-208;

Постановлениями следователя осмотренные предметы и документы были приобщены к материалам дела как вещественные доказательства и переданы на хранение в Майкопский военный госпиталь.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего и свидетелей, а также исследовав материалы уголовного дела и изучив проведенные экспертизы, суд, считает, что вина Жигалко Л.Ю., полностью доказана совокупностью всех изложенных доказательств и его действия необходимо квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При этом, суд считает, что органы предварительного расследования неправильно квалифицировали действий Жигалко Л.Ю., как шесть самостоятельных составов преступления, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

Так, преступление совершенное Жигалко Л.Ю. совершено одним и тем же способом, из одного источника, в течение одного и того же периода времени, соответственно, суд, пришел к выводу о том, что умыслом Жигалко Л.Ю. охватывалось хищение денежных средств, с использованием своего служебного положения. При этом органами предварительного следствия и государственным обвинением суду не были предоставлены доказательства, которые свидетельствовали о том, что умысел Жигалко, охватывал хищение определенных сумм. Доводы прокурора о том, что Жигалко могла похитить только средства, имеющиеся в фонде материального стимулирования лиц гражданского персонала, за определенный год, что свидетельствует о наличии у неё умысла совершать преступления, только при наличии такого фонда, суд считает не состоятельными.

Так, анализа показаний Жигалко Л.Ю., свидетелей по уголовному делу Михайловой, Сажневой, Гайворонской, Дорофеевой, Рудычевой, Коцарь, Ермаковой и Викторовой, и другими материалами дела, нельзя сделать вывод о том, что умысел подсудимой на завладение денежными средствами возникал, только при наличии фонда материального стимулирования лиц гражданского персонала, за определенный год.

Соответственно, действия Жигалко Л.Ю. являются единым продолжаемым преступлением, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и совершенное с использованием своего служебного положения и подлежит квалификации по ст. 159 ч.3 УК РФ.

При этом, из показаний свидетелей Михайловой, Сажневой, Гайворонской, Дорофеевой, Рудычевой, Коцарь, Ермаковой и Викторовой следует, что Жигалко Л.Ю. с 2007 по февраль 2010 года, заставляла их писать рапорта о совмещении должностей в других отделениях госпиталя, начисляла дополнительных премий и позже собирала указанные денежные средства, которые передавались в присутствии друг друга, главному бухгалтеру Жигалко, в кабинете бухгалтерии или в кассе. Когда денежные средства, стали перечислять на зарплатные карточки, то после обналичивания в банкомате, деньги также передавались Жигалко. При этом, какого-либо реального совмещения должностей никто не выполнял. Указанные действия выполнялись ими вследствие того, что они боялись Жигалко, которая могла создать проблемы на работе. Жигалко поясняла, что денежные средства, передаваемые ей, она передает командиру госпиталя и нужны на нужды госпиталя.

Проведенной по делу экспертизой № 594 от 17 сентября 2010 года установлено, что, что размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Жигалко Л.Ю. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 сентября 2007 года по 1 февраля 2008 года, в неврологическом отделении в периоды с 1 февраля 2008 года по 1 августа 2008 года, с 1 августа 2008 года по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года составил - 44 235,63 (Сорок четыре тысячи двести тридцать пять рублей 63 копейки).

Размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Дорофеевой Л.А. в кожно-венерологическом отделении госпиталя в период с 1 июля 2008 года по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года составил - 38473,15 (тридцать восемь тысяч четыреста семьдесят три рубля 15 копеек).

Размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Викторовой С.Г. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 декабря 2008 года по 7 августа 2009 года составил - 22274,03 (двадцать две тысячи двести семьдесят четыре рубля 03 копейки).

Размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Сажневой Л.М. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 сентября 2007 года по 31 января 2008 года составил - 13205,66 (тринадцать тысяч двести пять рублей 66 копеек).

Размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Михайловой Ю.К. в терапевтическом отделении госпиталя в период с 1 сентября 2007 года по 4 августа 2008 года, в неврологическом отделении в периоды с 4 августа 2008 года по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года составил - 36825,71 (тридцать шесть тысяч восемьсот двадцать пять рублей 71 копейка).

Размер выплаченной суммы за совмещение должности младшей медицинской сестры Гайворонской А.П. в терапевтическом отделении госпиталя в периоды с 1 сентября 2007 года по 1 июля 2008 года, с 1 июля 2008 года по 1 декабря 2008 года, с 1 декабря 2008 года по 1 августа 2009 года составил - 45116,62 (сорок пять тысяч сто шестнадцать рублей 62 копейки).

Ранее допрошенная в ходе предварительного следствия Жигалко Л.Ю. в качестве подозреваемой и обвиняемой, последняя признавала факт получения денежных средств от сотрудниц бухгалтерии госпиталя и Сажиной, за совмещение должностей и по начисленным «дополнительным» премиям, а также зарплату Пращерук, при этом поясняла, что данные денежные средства предназначались руководству госпиталя, которые она отдавала Горлову, а затем Арутюняну.

Допрошенные в судебном заседании Арутюнян Д.Ю. и Горлов Ф.В., пояснили в судебном заседании, что каких-либо денежных средств от Жигалко Л.Ю. они не получали, на нужды госпиталя имелось государственное финансирование. На очной ставке с Жигалко Л.Ю. Арутюнян и Горлов подтвердили свои показания, чем изобличили её в совершенном преступлении.

Показания свидетелей Михайловой, Сажневой, Гайворонской, Дорофеевой, Рудычевой, Коцарь, Ермаковой и Викторовой о получении денежных средств за совмещение должностей и дополнительное премирование, которое потом передавали Жигалко, по требованию последней, также подтверждаются и соответствующими многочисленными приказами командира, рапортами и платежными ведомостями, которые были исследованы в судебном заседании.

Также, доказанным является и факт хищения денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения подсудимой Жигалко Л.Ю. при «приеме» на работу гр. Пращерук, которая была оформлена на работу в кожно-венерологическое отделение госпиталя, но не исполняла своих служебных обязанностей, но осуществлялось табелирование рабочего времени Пращерук, по требованию Жигалко, о чем свидетельствуют допрошенные Кабаян, Зверева и Науменко. Заработную плату, предназначенную Пращерук, присваивала себе Жигалко, что подтверждается наличием у нее доверенности, а также платежными ведомостями о начисленной и выданной зарплатой. Указанное также подтверждается показаниями Пращерук, о том, что после написания заявление о приеме на работу, она не ходила в госпиталь и не исполняла обязанностей, зарплату не получала, выдала доверенность Жигалко Л.Ю., по просьбе последней.

Жигалко Л.Ю. работала в ФГУ «1342 ВГ СКВО» МО РФ (Майкопский гарнизонный военный госпиталь, с апреля 2010 года переименован в филиал № 7 ФГУ «1602 ОВКГ СКВО» МО РФ), в период с 1 апреля 2005 года по 19 мая 2010 года, в должности начальника финансово-экономического отделения – главного бухгалтера, то есть являлась должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, что подтверждается приказами о приеме и переводе на указанную должность. Сответственно она совершала данное преступление с использованием своего служебного положения, о чем свидетельствуют показания вышеуказанных свидетелей..

Всего Жигалко Л.Ю. завладела денежными средствами филиала № 7 ФГУ «1602 ОВКГ СКВО» Министерства обороны РФ, в размере 529154 рубля 57 копеек, указанная сумма денежных средств, составляет крупный ущерб (согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ).

Вместе с тем, органами предварительного расследования указанный квалифицирующий признак не был инкриминирован (вменен) Жигалко Л.Ю., соответственно суд, не может ухудшить положение подсудимой, квалифицировав её действия как преступление, совершенное в «крупном размере».

При определении вида и меры наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельства совершенного преступлении, размер причиненного ущерба. Также, подсудимая Жигалко Л.Ю. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При этом характеристика предоставленная представителем потерпевшего не принимается во внимание судом, в связи с тем, что она написана участником процесса – стороной обвинения, и фактически противоречит многочисленным поощрениям, которые указаны в трудовой книжке Жигалко.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жигалко Л.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигалко Л.Ю. предусмотренных ст. 61 УК РФ, являются: признание своей вины и частичное возмещение ущерба.

Суд, изучив личность Жигалко Л.Ю. и тяжесть совершенного ею преступления, размер причиненного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, и что она впервые привлекается к уголовной ответственности, пришел к выводу, что её исправление возможно, с применением правил предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Жигалко Л.Ю. в настоящее время не имеет постоянного источника доходов, а также с учетом того, что необходимости погашения последней исковых требований (признанных подсудимой), которые связаны с возмещение вреда Федеральному государственному учреждению, суд, пришел к выводу о не нецелесообразности назначения наказания в виде денежного штрафа и дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Жигалко Л.Ю. назначено наказание по правилам ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, суд пришел к выводу, что о не нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как они тождественны в части их исполнения.

Гражданский иск, заявленный начальником филиала № 7 Федерального государственного учреждения «1602 Окружной военный клинический госпиталь Северо-Кавказского военного округа» Министерства обороны Российской Федерации, в размере - 445648 рублей 57 копеек (с учетом заявления об уточнении исковых требований), подлежит полному удовлетворению. Так, подсудимая Жигалко Л.Ю., признала свою вину в совершенном преступлении и признала исковые требования в полном объеме (с учетом произведенных выплат), соответственно суд, удовлетворяет требования истца в полном объеме, что соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Жигалко ФИО26 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26 –ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

2. Меру пресечения избранную в отношении Жигалко ФИО27 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

3. Обязать Жигалко ФИО28 не менять место жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора. Возложить на неё обязанность, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно не менее одного раза в месяц.

4. Вещественные доказательства: -приказы командира войсковой части 63621 (Майкопский гарнизонный военный госпиталь) по строевой части: № 166 от 3 сентября 2007 года; № 167 от 4 сентября 2007 года; № 18 от 30 января 2008 года; № 123 от 3 июля 2008 года; № 124 от 4 июля 2008 года; № 147 от 6 августа 2008 года; № 232 от 4 декабря 2008 года; № 234 от 8 декабря 2008 года; № 237 от 11 декабря 2008 года; № 238 от 12 декабря 2008 года; № 103 от 5 июня 2009 года; № 161 от 27 августа 2009 года и № 204 от 28 октября 2009 года; приказами командира войсковой части 63621 (Майкопский гарнизонный военный госпиталь) о премировании работников госпиталя в период с декабря 2007 года по февраль 2010 года включительно: № 164 от 25 декабря 2007 года; № 46 от 29 января 2008 года; № 52 от 6 февраля 2008 года; № 60 от 5 марта 2008 года; № 64 от 2 апреля 2008 года; № 74 от 15 мая 2008 года; № 80 от 7 июня 2008 года; № 93 от 7 июля 2008 года; № 96 от 10 июля 2008 года; № 101 от 11 августа 2008 года; № 115 от 29 сентября 2008 года; № 124 от 10 ноября 2008 года; № 128 от 17 ноября 2008 года; № 132 от 2 декабря 2008 года; № 138 от 8 декабря 2008 года; № 20 от 11 января 2009 года; № 40 от 3 февраля 2009 года; № 64 от 16 марта 2009 года; № 72 «а» от 8 апреля 2009 года; № 78 «а» от 7 мая 2009 года; № 84 от 5 июня 2009 года; № 93 от 1 июля 2009 года; № 98 от 11 августа 2009 года; № 104 от 11 сентября 2009 года; № 110 от 30 сентября 2009 года; № 133 от 6 ноября 2009 года; № 140 от 4 декабря 2009 года; № 159 от 28 декабря 2009 года; № 43 от 15 февраля 2010 года; рапорта на имя командира войсковой части 63621 с ходатайством о ежемесячном премировании работников госпиталя, составленных начальником финансово-экономического отделения – главным бухгалтером Жигалко Л.Ю. и начальником административного отделения госпиталя Сажневой Л.М. за период с января 2008 года по февраль 2010 года включительно: рапорт Жигалко Л.Ю. за январь 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за январь 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за февраль 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за февраль 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за март 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за март 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за апрель 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за апрель 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за май 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за май 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за июнь 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за июнь 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за июль 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за июль 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за август 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за август 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за сентябрь 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за сентябрь 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за октябрь 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за октябрь 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за ноябрь 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за ноябрь 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за декабрь 2008 года; рапорт Сажневой Л.М. за декабрь 2008 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за 2008 год; рапорт Жигалко Л.Ю. за январь 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за январь 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за февраль 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за февраль 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за март 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за март 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за апрель 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за апрель 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за май 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за май 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за июнь 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за июнь 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за июль 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за июль 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за август 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за август 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за сентябрь 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за сентябрь 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за октябрь 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за октябрь 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за ноябрь 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за ноябрь 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за декабрь 2009 года; рапорт Сажневой Л.М. за декабрь 2009 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за август 2009 года о премировании Викторовой С.Г., рапорт Жигалко Л.Ю. за январь 2010 года; рапорт Сажневой Л.М. за январь 2010 года; рапорт Жигалко Л.Ю. за февраль 2010 года; рапорт Сажневой Л.М. за февраль 2010 года; платёжные ведомости № 97 от 6 ноября 2007 года; № 117 от 14 декабря 2007 года; № 9 от 17 января 2008 года; № 13 от 11 февраля 2008 года; № 28 от 31 марта 2008 года; № 33 от 11 апреля 2008 года; № 44 от 16 мая 2008 года; № 58 от 10 июня 2008 года; № 66 от 11 июля 2008 года; № 74 от 11 августа 2008 года; № 84 от 11 сентября 2008 года; № 95 от 10 октября 2008 года; № 112 от 11 ноября 2008 года; № 127 от 11 декабря 2008 года; № 138 от 26 декабря 2008 года; № 7 от 11 февраля 2009 года; № 16 от 12 марта 2009 года; № 27 от 10 апреля 2009 года; № 38 от 7 мая 2009 года; № 48 от 11 июня 2009 года; № 60 от 13 июля 2009 года; № 9 и № 113 за декабрь 2007 года; № 2 от 18 января 2008 года; № 3 от 18 января 2008 года; № 7 от 28 января 2008 года; № 21 от 5 марта 2008 года; № 26 от 19 марта 2008 года; № 30 от 11 апреля 2008 года; № 35 от 21 апреля 2008 года; № 36 от 24 апреля 2008 года; № 44 от 10 мая 2008 года; № 42 от 15 мая 2008 года; № 54 от 10 июня 2008 года; № 59 от 25 июня 2008 года; № 60, 63, 64 от 10 июля 2008 года; № 74 без даты за июль 2008 года; № 83 от 10 сентября 2008 года; № 95 от 10 октября 2008 года; № 91 от 9 октября 2008 года; № 109 от 11 ноября 2008 года; № 113 от 14 ноября 2008 года; № 118 от 24 ноября 2008 года; № 7 от 28 января 2008 года; № 93 от 10 ноября 2008 года; № 122 от 9 декабря 2008 года; № 138 от 26 декабря 2008 года; № 2, 3 от 18 января 2008 года; № 75 от 11 августа 2008 года; № 54 от 10 июня 2008 года; № 35/41 от 25 мая 2009 года; № 48 от 11 июня 2009 года; № 52 от 25 июня 2009 года; № 53 от 25 июня 2009 года; № 1 от 28 января 2009 года; № 27 от 10 апреля 2009 года; № 48 от 11 июня 2009 года; № 60 от 13 июля 2009 года; № 11 от 25 февраля 2009 года; № 16 от 12 марта 2009 года; № 22 от 24 марта 2009 года; № 27 от 10 апреля 2009 года; № 33 от 24 апреля 2009 года; № 38 от 7 мая 2009 года; № 4 от 11 февраля 2009 года; реестр за июль 2009 года без номера; реестр № 002 от 20 августа 2009 года; реестр 007 от 7 сентября 2009 года; реестр 009 от 21 сентября 2009 года; реестр 016 от 19 октября 2009 года; реестр 012 от 5 октября 2009 года; реестр 018 от 9 ноября 2009 года; реестр 020 от 20 ноября 2009 года; реестр № 0012 от 5 октября 2009 года; реестр № 002 от 20 августа 2009 года; реестр № 0013 от 6 октября 2009 года; реестр № 16 от 19 октября 2009 года; реестр № 020 от 20 ноября 2009 года; реестр № 021 от 4 декабря 2009 года; реестр № 030 от 25 декабря 2009 года; реестр № 018 от 9 ноября 2009 года; реестр № 046 от 18 февраля 2010 года; реестр № 037 от 8 февраля 2010 года - хранящиеся в Филиале № 7 ФГУ «1602 ОВКГ» СКВО МО РФ – возвратить в распоряжение начальника Филиала № 7 ФГУ «1602 ОВКГ» СКВО МО РФ

5. Взыскать с Жигалко ФИО29 в пользу филиала № 7 Федерального государственного учреждения «1602 Окружной военный клинический госпиталь Северо-Кавказского военного округа» Министерства обороны Российской Федерации - 445648 рублей 57 копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением.

6. Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован или опротестован, в кассационном порядке, в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, с момента его оглашения, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.