обвинительный приговор



К делу № 1-276/2011 г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Майкоп 20 июня 2011 годаСудья Майкопского городского суда Горголин А. Т.при секретаре Дворецкой Е.М.с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Майкопа Казачка А.Г. несовершеннолетнего подсудимого Деткова С.А.законного представителя несовершеннолетнего Деткова С.А. - его матери Харзиновой С.Н.защитника адвоката Виноградовой Е.А. представившей удостоверение №01/22 и ордер № 043809 от 01.03.2011 г.потерпевшей Повненькой Л.Е.

представителя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по доверенности №1 от 11.01.2011г. специалиста Котовой М.Н.

представителя МОУ СОШ №13 г.Майкопа по доверенности №33 от 20.06.2011г. Куценко Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего Деткова ФИО12, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Детков С.А. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество Повненькой Л.Е. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

15.03.2011 года около 18 часов 30 минут, Детков С.А. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, подошли к двухэтажному дачному <адрес>, принадлежащему Повненькой Л.Е.

В вышеуказанное время и месте, осуществляя задуманное, согласно заранее распределенных преступных ролей, Детков С.А. опираясь на выступ стены между первым и вторым этажом, руками стал выставлять стекло окна второго этажа, а неустановленное лицо тем временем придерживало Деткова С.А. с помощью физической силы. Продолжая свои преступные действия, Детков С.А. совместно с неустановленным лицом, через образовавшийся проем окна незаконно проникли внутрь домовладения, откуда тайно похитили два покрывала общей стоимостью 440 рублей, две занавески общей стоимостью 810 рублей, байковое одеяло стоимостью 160 рублей, кассетный магнитофон «Vitek» стоимостью 1110 рублей, сувенирный металлический крестик с цепочкой общей стоимостью 190 рублей, принадлежащие гр. Повненькой Л.Е., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2710 рублей, и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Будучи допрошенным в судебном заседании, несовершеннолетний подсудимый Детков С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, 15.03.2011г. в дневное время, он познакомился с молодым человеком, который представился Тимуром. Вечером, они подошли к двухэтажной даче расположенной в ДНТ <адрес> и Тимур ему предложил залезть чтобы что-нибудь похитить и он согласился. Он залез на железные перила лестницы ведущей на второй этаж, выставил стекло и проник вместе с Тимуром во внутрь и похитили два тонких покрывала, две занавески, одеяло, кассетный магнитофон и сувенирный крестик с изображением «Иисуса Христа», и покинули помещение таким же способом. Потом сразу решили залезть на первый этаж, так как изнутри дома этого сделать было невозможно Они вдвоем с Тимуром, сорвали решетку, выставили стекло и проникли в помещение первого этажа. Там они ничего не нашли и ушли из указанного домовладения с похищенным. Покрывала, занавески, одеяло и магнитофон он оставил у Тимура, себе забрал только крестик с цепочкой.

27.03.2011 г. к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он добровольно все рассказал, после чего в своем доме в присутствии матери и двух понятых выдал похищенный им крестик.

Суд считает, что вина несовершеннолетнего подсудимого Деткова С.А., кроме его признательных показаний, также доказана материалами дела.

Показаниями потерпевшей Повненькой Л.Е. пояснившей суду, 27.03.2011г. утром придя на дачу, она обнаружила, что на первом этаже сорвана решетка окна и выставлено стекло. На втором этаже также было выставлено стекло. В доме полный беспорядок. Все вещи перевернуты, и разбросаны по комнатам. Она вызвала сотрудников милиции. Осмотрев тщательно дом, она обнаружила пропажу двух покрывал, одного одеяла байкового, двух занавесок, кассетного магнитофона «Витек», сувенирного православного креста бронзового цвета на металлической цепочке. Ущерб для нее является значительным.

Показаниями свидетеля Хрипко В.А., пояснившей суду, что 27.03.2011 г. днем ей мать Повненькая Л.Е. и сообщила о краже на ее даче. По данному факту было сообщено в милицию. Впоследствии от сотрудников милиции, стало известно, что кражу совершил несовершеннолетний Детков, который также проживает на даче в ДНТ «Весна».

Показания законного представителя несовершеннолетнего Деткова С.А., его матери Харзиновой С.Н. пояснившей суду, что о краже она узнала от сына,

2

который в содеянном признался в присутствии сотрудников милиции 27.03.2011 г. Сын добровольно выдал крестик с цепочкой.

Протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2011 года, согласно которого осмотрен <адрес> г. Майкопа, что является местом совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2011 года, согласно которого осмотрен д. №21 <адрес> в котором обнаружен и изъят похищенный сувенирный крест с цепочкой.

Протоколом осмотра предметов от 27.04.2011 года, согласно которого осмотрен сувенирный крест с цепочкой, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебно-товароведческой экспертизы от 26.04.2011 г., согласно которой общая стоимость похищенного имущества на момент совершения преступления составила 2710 рублей.

Действия несовершеннолетнего подсудимого Деткова С.А. правильно квалифицированы по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, условия его жизни и воспитания, влияние назначенного наказания на условия его жизни и исправление.

С учетом того, что преступление совершено Детковым С.А. в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему должно назначаться по правилам ст.ст.87-89 УК РФ.

Также, суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст.3-7 УК РФ.

Так, суд учитывает, что совершенное преступление предусмотренное ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания несовершеннолетнему Деткову С.А. суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, на учете в ОДН ОВД по г.Майкопу и в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Майкоп» не состоит, и на заседаниях Комиссии не рассматривался, является учащимся <адрес>, по месту жительства и обучения характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследования преступления..

В соответствии с ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий от 22.04.2011г. несовершеннолетний проживает с братом, 2007года рождения и матерью, которая занимается их воспитанием, взаимоотношения в семье ровные, бесконфликтные.

Согласно заключения эксперта №352, уровень психологического развития Деткова С.А. с учетом индивидуальных особенностей личности соответствует его возрасту.

Санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо лишения свободы.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание несовершеннолетнего подсудимого без изоляции его от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

При этом суд не считает возможным назначить Деткову С.А. наказание в виде штрафа, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания, так как он не имеет самостоятельного заработка, является учащимся и с учетом материального положения семьи этот вид наказания будет для него чрезмерно обременительным.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы также не может быть назначено Деткову С.А. в связи с тем, что преступление совершенно им в несовершеннолетнем возрасте.

Вещественные доказательства по делу:

- четыре отрезка липкой ленты со следами рук, один отрезок темной дактилопленки со следом обуви хранящиеся при выделенном уголовном деле № 1110469 следует хранить там же.

- сувенирный крест с цепочкой возвращенный потерпевшей Повненькой Л.Е. следует оставить ей же для дальнейшего использования при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 87- 89 УК РФ, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деткова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Обязать Деткова Сергея Александровича в период испытательного срока не менять место жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора, находится по месту жительства с 22 часов до 06 часов, и являться на регистрацию в органы уголовно-исправительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

3

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-четыре отрезка липкой ленты со следами рук, один отрезок темной дактилопленки со следом обуви хранящиеся при выделенном уголовном деле № 1110469 хранить там же.

- сувенирный крест с цепочкой возвращенный потерпевшей Повненькой Л.Е. оставить ей же для дальнейшего использования при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня вынесения приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Т. Горголин