Приговор ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (общий)



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 21 июня 2011 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Кривецкого М.Ю.,

подсудимого Костянова С.Н.,

защитника Чесноковой Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костянова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, пенсионера, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костянов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, Костянов С.Н., 10 октября 2010 года, обнаружив на участке местности (<адрес> три дикорастущих растения конопли, путем обрывания и измельчения листьев, с указанных растений, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое перенес в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжил его незаконно хранить с целью сбыта.

В дальнейшем Костянов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, 31 марта 2011 года, около 17 часов 10 минут, находясь в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая неправомерность своих действии, за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей, незаконно сбыл ФИО3, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 19,7 грамма.

Впоследствии незаконно сбытое при указанных обстоятельствах Костяновым С.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,7 грамма, было изъято сотрудниками наркоконтроля у ФИО3 в тот же день, в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 15 минут в ходе досмотра принадлежащего ФИО3 автомобиля , проведенного в рамках административного задержания.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, 01 апреля 2011 года, около 12 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в занимаемой им квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, незаконно передал ФИО3, выступившему в указанном оперативно - розыскном мероприятии в роли «покупателя», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 11,6 грамма.

ФИО3, непосредственно после получения указанного наркотического средства от Костянова С.Н., добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

Тем самым Костянов С.Н. в период с 31.03.2011г. по 01.04.2011г. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 31,3 гр. что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, вследствие изъятия указанного наркотика сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения вышеперечисленных оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых была предотвращена возможность передачи наркотического средства гражданином Костяновым С.Н. третьим лицам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костянов С.Н. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере признал полностью и от дачи показания суду отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показания Костянова С.Н., данных им в ходе производства предварительного расследования следует, что наркотические средства, а именно марихуану употребляет с 1999 г. Марихуану приобретал с дикорастущих растений конопли. Так в октябре 2010 г. числа 10 находясь на пруду, расположенном около <адрес>, он обнаружил 3 куста растения конопли, которые не были обработаны и произрастали среди других сорных растений. Оборвав с растений конопля листья и верхушечные частей, он положил их в пакет, после чего вернулся домой, при этом ветки с растений конопля выкинул там же. Находясь дома ножницами, он порезал листья и верхушечные части растений и стал хранить их для личного потребления.

В конце 2010 года в ходе разговора с ФИО3, последний спросил у него о возможности приобретения марихуаны, он с целью отвязаться от ФИО3 пояснил, что марихуана, помещающаяся в один условный коробок, будет стоить 500 рублей. Так он сказал, так как знал, что у ФИО3 нет денег на приобретения марихуану. Так же не всерьез сказал, тому, что бы когда звонил то спрашивал « Может ли он ко мне приехать», если он, скажет «нет», значит у него марихуаны нет, если скажет, что ФИО3 может подъехать то марихуана у него есть, после чего в период времени с конца 2010 года по март 2011 года ФИО3 звонил ему и спрашивал про марихуану, а он отвечал отказом. В начале марта 2011 года ему снова позвонил ФИО3 и спросил о наличии марихуаны, в связи с тем, что у него было тяжелое материальное положение, он решил продать марихуану и попросил ФИО3 подъехать к нему.

31 марта 2011 года ему снова позвонил ФИО3 и спросил, сможет ли тот подъехать, он ответил, что да, предполагая о том, что продаст марихуану. Около 17 часов ФИО3 приехал к нему и они, находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес> прошли на кухню, где ФИО3 передал ему деньги в сумме 3500 рублей, на 7 условных спичечных коробков марихуаны, а он прошел на балкон где из под кресла достал коробку из под обуви, в которой хранил марихуану, взял семь пакетов с zip-замками и при помощи пустого коробка из под спичек, в каждый пакет насыпал по одному коробку марихуаны. Также он решил угостить ФИО3 марихуаной, в связи с чем отсыпал марихуаны во фрагмент журнала «ИЗ РУК в РУКИ АВТО ЮГ», вернувшись на кухню, около 17 часов 10 минут он передал ФИО3 семь полимерных пакетов с zip-замками, и бумажный сверток, все пакеты и сверток с марихуаной находились в пакете. Затем он и ФИО3 на машине последнего, проехали на городское кладбище, где потребили путем курения марихуану, которую он взял из дома с целью совместного употребления. Покурив марихуану, ФИО3 отвез его домой. На следующий день, т.е. 01.04.2011 года около 11 часов, ему вновь позвонил ФИО3 и спросил можно ли к нему подъехать, он ответил, что можно, поняв, что последний снова хочет приобрести марихуану. ФИО3 приехав к нему и они так же зашли на кухню, где около 12 часов 25 минут, ФИО3 передал ему деньги в сумме 2000 рублей и сказал, что необходимо 4 условных спичечных коробка с наркотическим средством марихуана. Он так же на балконе достал коробку с марихуаной и отсыпал 11 спичечных коробков с марихуаной по разным пакетам с zip-замками, 4 для ФИО3, а 7 для себя, для удобства хранения, в фрагмент от журнала из «ИЗ РУК в РУКИ АВТО ЮГ» он отсыпал марихуаны для угощения ФИО3. Вернувшись на кухню, около 12 часов 30 минут он передал ФИО3 прозрачный пакет с 4 пакетиками с zip-замками, в которых находилась марихуана, а также бумажный сверток, в котором так же находилась марихуана. Затем они на его автомобиле поехали на городское кладбище, для того чтобы потребить марихуану. Заехав на кладбище вышли из машины и в этот момент были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем в присутствии понятых его досмотрели и изъяли денежные средства полученные за продажу марихуаны ФИО3, в сумме 2000 рублей, 1 купюра 1000 рублей и 20 купюр по 50 рублей. Вину свою в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном и просит строго его не наказывать (

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия.

Согласно протоколу об административном задержании от 01.04.2011 г. у Костянова С.Н. были обнаружены в левом кармане спортивных брюк денежные средства в сумме 2000 рублей

Из акта медицинского освидетельствования следует, что 01 апреля 2011 года произведено медицинское освидетельствование Костянова С.Н., в ходе которого было установлено употребление наркотических веществ (марихуана).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 07.04.2011 г. подозреваемый Костянов С.Н. указал на участок местности, расположенный в 150 метрах в северо-западном направление от Майкопского городского кладбища, расположенного <адрес> при этом пояснил, что именно на данном месте он 10.10.2010г. обнаружил три куста конопли, с которых путем обрыва листьев и верхушечных частей приобрел наркотическое средство марихуана, которое хранил в принадлежащей ему квартире, часть из которого 31.03.2011г. и 01.04.2011г. сбыл ФИО3

Свидетель ФИО3 пояснил, что знает Костянова, проживающего <адрес> В конце 2010 г. он, разговаривая с Сергеем, спросил, сможет ли тот помочь ему приобрести наркотическое средство – марихуана. Ранее он видел, что Костянов курил марихуану. ФИО1 пояснил, что может помочь в приобретении марихуаны, по цене 500 рублей за один условный спичечный коробок. Он (Корнилов) спросил Сергея, постоянно ли у того можно приобрести марихуану, на что последний ответил, что марихуана у него в наличии не всегда, при этом они договорились, что он будет звонить Сергею и спрашивать можно ли подъехать, если Сергей ответит, что нет, значит, марихуаны у него нет в наличии, а если скажет, что можно подъехать, значит наркотик у Сергея есть.

ДД.ММ.ГГГГ он ФИО3 созвонился с Костяновым С.Н. и договорился о возможности приобретения марихуаны. Около 16 часов он приехал к Костянову С.Н. на своем автомобиле и передал последнему 3500 рублей за 7 коробков с марихуаной. Минут через 10 Костянов С.Н. принес и передал требуемое в полимерных пакетах с зип-замками. Наркотики он ФИО3 положил в свою куртку во внутренний карман. Когда он ехал мимо городского кладбища по <адрес>, то был остановлен сотрудниками ДПС. Подъехавшие затем сотрудники наркоконтроля изъяли и наркотическое средство, которое лежало в куртке на заднем сидении.

При задержании он ФИО3 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Костянова С.Н. и при этом согласился сам выступить в роли покупателя наркотических средств.

01 апреля 2011 г. ему сотрудниками наркоконтроля были вручены 2.000 рублей, достоинством одна купюра 1000 рублей остальные по 50 рублей, на которые он (Корнилов) должен был приобрести наркотики, а также был вручён диктофон. Потом он созвонился с ФИО1 и договорился о покупке марихуаны. Встретившись дома у ФИО1 он ФИО3 передал тому деньги в сумме 2.000 рублей, а ФИО1 передал ему 4 пакетика с зип-замками в котором находились четыре пакетика с zip-замками в которых находилась марихуана, а также бумажный сверток, в котором так же находилась марихуана. Далее они с ФИО1 поехали на кладбище, где и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Приобретённые у ФИО1 наркотики он (Корнилов) добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Согласно акта медицинского освидетельствования, 31 марта 2011 года произведено медицинское освидетельствование ФИО3, в ходе которого установлено состояние одурманивания (марихуана)

Свидетель ФИО4 пояснил, что 01.04.2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Около 11 часов, всем участвующим были разъяснены права и обязанности. Далее был произведен досмотр ФИО3 и его автомобиля; ничего запрещённого обнаружено не было. После чего ФИО3 были вручены денежные средства 2000 рублей, предназначенные на приобретение марихуаны.

После чего ФИО3 созвонился с Костяновым С.Н. и договорился о приобретении наркотического средства. ФИО3 на своем автомобиле проехал к месту жительства Костянова С.Н, где зашел в один из подъездов. Через некоторое время ФИО3 вышел с Костяновым С.Н., они вышли сели в автомобиль и направились в сторону городского кладбища. Когда Костянов С.Н. и ФИО3 подъехали кладбищу и вышли из машины, то сразу же были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее ФИО3 добровольно выдал прозрачный пакет, в котором находились четыре пакетика с zip-замками и бумажный сверток, и пояснил, что это наркотическое средство, которое приобрел у Костянова С.Н. за врученные деньги в размере 2000 рублей. Далее сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у Костянова С.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей; номера которых совпадали с номерами купюр, которые вручались ФИО3

Свидетель ФИО5 показал суду, что принимал участие в ряде оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками наркоконтроля с участием Корнилова Д.Н. и ФИО1 в ходе которых изымались наркотические средства.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 данных им в ходе производства предварительного расследования следует, что 31 марта 2011 года он со своим знакомым ФИО4 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного в рамках административного правонарушения ФИО3 и автомобиля . Начался досмотр в 17 часов 55 минут на пересечении <адрес>, недалеко от поворота на городское кладбище. Перед началом проведения досмотра ему, ФИО4, а так же задержанному ФИО3 были разъяснены права и обязанности. После чего в указанное время стал проводится досмотр автомобиля, с участием эксперта. В ходе досмотра самого автомобиля ничего обнаружено не было, однако на заднем сиденье автомобиля лежала куртка черного цвета. Сотрудники спросили ФИО3 чья она, и что в ней лежит. На что ФИО3 пояснил, что куртка его и в ней находится принадлежащая ему марихуана. Далее сотрудники наркоконтроля в его присутствии, присутствии ФИО4 и ФИО3 из под подкладки указанной куртки принадлежащей ФИО3 извлекли прозрачный пакет, в котором были обнаружены семь полимерных пакетов с zip-замками, в каждом пакете находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Так же из пакета был извлечен бумажный сверток,на котором были фотографии автомобилей, и в указанном свертке находилась так же измельченная растительная масса зеленого цвета. После того как все обнаруженное было сфотографировано, обнаруженные семь пакетов с zip-замками и бумажный сверток были упакованы в пакет, который был опечатан биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц

В судебном заседании свидетель полностью подтвердил данные показания, объяснив наличие противоречий прошествием значительного времени.

Свидетель ФИО6, пояснил, что 01.04.2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Около 11 часов, всем участвующим были разъяснены права и обязанности. Далее был произведен досмотр ФИО3 и его автомобиля; ничего запрещённого обнаружено не было. После чего ФИО3 были вручены денежные средства 2000 рублей, предназначенные на приобретение марихуаны.

После чего ФИО3 созвонился с Костяновым С.Н. и договорился о приобретении наркотического средства. ФИО3 на своем автомобиле проехал к месту жительства Костянова С.Н, где зашел в один из подъездов. Через некоторое время ФИО3 вышел с Костяновым С.Н., они вышли сели в автомобиль ВАЗ 21099 темного цвета и направились в сторону городского кладбища. Когда Костянов С.Н. и ФИО3 подъехали кладбищу и вышли из машины, то сразу же были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее ФИО3 добровольно выдал прозрачный пакет, в котором находились четыре пакетика с zip-замками и бумажный сверток, и пояснил, что это наркотическое средство, которое приобрел у Костянова С.Н. за врученные деньги в размере 2000 рублей. Далее сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у Костянова С.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей; номера которых совпадали с номерами купюр, которые вручались ФИО3

Свидетель ФИО7 пояснил, что работает <адрес>

Весной 2011 года в службу наркоконтроля по РА поступила информация, что ФИО3 причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проверки полученной информации проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий и оперативно-технических мероприятий, и было установлено, что ФИО3 приобретает наркотические средства у человека по имени фамилии Костянов. В конце марта за ФИО3 проводилось оперативное наблюдение. было установлено, что ФИО3 приобрел у Костянова С.Н. наркотическое средство «марихуана», которое может хранится у ФИО3, или в принадлежащем ему автомобиле. После чего было принято решение о проведении задержания ФИО3 с целью документирования его преступной деятельности на предмет причастности к незаконному обороту наркотических средств.

ФИО3 был задержан в рамках административного делопроизводства. После задержания ФИО3 в присутствии незаинтересованных лиц, а так же эксперта, около 17 часов стал проводиться досмотр его автомобиля. В ходе проведенного досмотра на заднем пассажирском сиденье автомобиля была обнаружена куртка, которая, как пояснил ФИО3, принадлежала ему; так же он пояснил, что в данной куртке находится наркотическое средство «марихуана», которое принадлежит ему. Из указанной куртки был извлечен полимерный пакет, в котором находились семь полимерных пакетов с зип-замками, в каждом пакете находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Также был извлечен бумажном сверток, в котором находилась марихуана. Данные наркотические вещества были упакованы. ФИО3 пояснил, что покупал наркотики по цене 400 рублей за массу, помещающую в спичечный коробок.

Было запланировано проведение проверочной закупки на 01.04.2011 г. Так 01.04.2011 года ФИО3 позвонил Костянову С.Н. с целью приобрести марихуану. Однако Костянов С.Н. пояснил, что перезвонит. В тот же день, были приглашены двое молодых людей, которые должны были принимать участие в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия были разъяснены процессуальные права и сущность цель данного мероприятия. Был проведен досмотр автомобиля, принадлежащего ФИО3 и на котором тот должен был передвигаться в ходе проведения мероприятия, в автомобиле так же ничего обнаружено не было. Затем ФИО3 на приобретение 4 условных спичечных коробков с наркотическим средством марихуана были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей остальные достоинством по 50 рублей. Перед вручением денег, с них были сняты копии, и в момент вручения их присутствующим и ФИО3, которые сверили копии с оригиналами, их номера и серии полностью совпали и их присутствующие заверили своими подписями. В момент проведения контрольной закупки, после объяснения ФИО3, было вынесено постановление об обыске домовладения Костянова С.Н.

Далее ФИО3 созвонился с Костяновым С.Н., который сказал, что ждет того дома. После чего ФИО3 на своем автомобиле, и он (Токарев) с присутствующими на другом автомобиле проехали к месту жительства Костянова С.Н. Подъехав к дому ФИО1, ФИО3 вышел из своей машины, и зашел в подъезд. Примерно через 10 минут вышли ФИО3 и Костянов С.Н., и сели в автомобиль на котором направились в сторону городского кладбища. Он (Токарев) с присутствующими и другими сотрудниками двигались следом. Когда ФИО1 и ФИО3 подъехали кладбищу, и вышли из машины, их задержали сотрудники наркоконтроля. После чего, ФИО3 находясь в машине, в присутствии присутствующих, добровольно выдал прозрачный пакет, в котором находились четыре пакетика с зип-замками и бумажный сверток, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Данные наркотические вещества были пакованы в пакет. Был произведен личный досмотр Костянова С.Н., у которого в кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей. Данные купюры совпали с купюрами выданными сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотического вещества. После чего данные денежные средства в сумме 2000 рублей были упакованы и опечатаны биркой с подписями присутствующих. Костянов С.Н. был направлен на освидетельствование, которое показало, что тот находится в состоянии наркотического опьянения.

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от 31.03.2011 г. 31.03.2011 г. в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 15 минут в ходе досмотра автомобиля , обнаружена куртка, принадлежащая ФИО3, под подкладкой которой были обнаружены семь пакетиков с zip-замками с находящимися в них растительной массой зеленого цвета и бумажный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от 31.03.2011 г. у ФИО3 изъяты семь пакетиков с zip-замками с находящимися в них растительной массой зеленого цвета и бумажный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, которые были помещены в прозрачный пакет, перевязанный шпагатом белого цвета, концы которого оклеены биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц

В соответствии с актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 апреля 2011 г., 01 апреля 2011 г. ФИО1. за полученные денежные средства в сумме 2000 рублей, из которых одна купюра достоинством одна тысяча рублей с серией и номером вО 0293196 и 20 купюр достоинством 50 рублей каждая с номерами и сериями: Эх 7121014; Сх 1741157; Эч 9296436; Яе 0726611; БГ 5745497; ВН 1273218; Ям 2138420; Яз 7646411; АК 2814217; Яз 2415719; ВМ 8950330; Ям 2967919; ВС 1152699; Яя 6565637; АБ 3042610; Зэ 6231188; ВХ 1160917; БТ 4571141; Ьх 2362004; АЭ 6179928 передал ФИО3 четыре пакета с zip-замками и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, который последний добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля

Согласно протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в левом кармане спортивных брюк изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей из которых одна купюра достоинством одна тысяча рублей с серией и номером вО 0293196 и 20 купюр достоинством 50 рублей каждая с номерами и сериями: Эх 7121014; Сх 1741157; Эч 9296436; Яе 0726611; БГ 5745497; ВН 1273218; Ям 2138420; Яз 7646411; АК 2814217; Яз 2415719; ВМ 8950330; Ям 2967919; ВС 1152699; Яя 6565637; АБ 3042610; Зэ 6231188; ВХ 1160917; БТ 4571141; Ьх 2362004; АЭ 6179928, которые были помещены в прозрачный пакет, перевязанный шпагатом белого цвета, концы которого оклеены биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц

Согласно выводам заключения эксперта № 217 от 14.042011 г., растительная масса зеленого цвета (пакет №1), изъятая 31.03.2011 года в ходе досмотра автомобиля под управлением гр. ФИО3, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса марихуаны в высушенном виде составила 18,1 г.

Постоянная масса марихуаны на момент изъятия в высушенном виде с учетом заключения эксперта №203 от 31.03.2011года составила 19,7г.

Растительная масса зеленого цвета (пакет ), добровольно выданная ФИО3 01.04.2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса марихуаны в высушенном виде составила 10,6 г.

Постоянная масса марихуаны на момент изъятия в высушенном виде с учетом проведенного исследования от 01.04.2011года составила 11,6 г.

Согласно заключению эксперта № 216 от 14.04.2011 г., след руки наибольшими размерами 15 х 18 мм, (обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала с ZIP-замком (объект пакет .2) внутри которого находилась россыпью, сухая на ощупь, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета с размерами частиц от пылевидных до частиц размером 4мм, обладающая специфическим запахом конопли, изъятого 31.03.2011 года в ходе досмотра автомобиля под управлением гр. ФИО3), перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 22 х 21 мм - для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки гр. ФИО1.

След руки наибольшими размерами 16 х 22 мм, (обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала с zip-замком (объект пакет .2) внутри которого находилась россыпью, сухая на ощупь, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета с размерами частиц от пылевидных до частиц размером 4мм, обладающая специфическим запахом конопли, изъятого 31.03.2011 года в ходе досмотра автомобиля под управлением гр. ФИО3), перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 22 х 21 мм - для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки гр. ФИО1.

След руки наибольшими размерами 15 х 18 мм, (обнаруженный на поверхности пакета из полимерного материала с zip-замком (объект пакет .2) внутри которого находилась россыпью, сухая на ощупь, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета с размерами частиц от пылевидных до частиц размером 4мм, обладающая специфическим запахом конопли, добровольно выданного ФИО3 01.04.2011 года), перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 22 х 21 мм - для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем левой руки гр. ФИО1 (

Производство по делу в части предъявленного Костянову С.Н. обвинения по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ постановлением суда прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, полагавшего, что вина Костянова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ доказана, исследовав материалы дела, суд считает, что действия Костянова С.Н. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, что полностью доказывается совокупностью изложенных выше доказательств.

При определении вида и размера наказания Костянову С.Н. суд учитывает личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и является пенсионером военной службы, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который со своей семьей фактически не проживает.

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы № 470 от 12.04.2011 года Костянов С.Н. <данные изъяты>, к смягчающим в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельством суд относит – наличие на иждивении несовершеннолетней дочери ФИО19 г.р., в материальном содержании которой он принимает участие и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается, в связи с тем, что Костяновым С.Н. совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких и направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Костянова С.Н. возможно только в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Несмотря на то, что Костянов С.Н. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд не назначает ему отбывание части назначенного наказания в тюрьме.

При этом суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, учитывая при этом требования ч. 3 ст. 66, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 12 лет). 3/4 согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ от указанного срока равны 9 годам, 2/3 вышеуказанного срока наказания согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ равны 6 годам.

Санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ предусмотрено назначение альтернативного дополнительного наказания в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, а также ограничения свободы на срок до двух лет либо без такового.

С учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ, имущественного положения подсудимого, который не работает и является пенсионером, иного постоянного источника дохода кроме пенсии не имеет, а также возможности реального получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не назначает подсудимому альтернативное дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и совершил преступление впервые, отсутствие наступивших тяжких последствий в результате совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костянова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Костянову С.Н. исчислять с 21 июня 2011 года.

Зачесть Костянову С.Н. в срок наказания период его содержания под стражей с 07 апреля 2011 года по 21 июня 2011 года.

Меру пресечения Костянову С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- СД - диск № <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- пакет - <данные изъяты>, вернуть в финансовый отдел Службы по Республики Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу;

- пакет - <данные изъяты> вернуть ФИО1 после вступления приговора в законную силу;

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в