Копия к делу № 1-211-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Майкоп 12 мая 2010 года Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В., при секретаре Казе С.А. с участием государственного обвинителя – Кривецкого М.Ю. Подсудимой Зоценко ФИО17 Защитника – адвоката Мамий К.Б. рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении: - Зоценко ФИО18, <данные изъяты> имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зоценко И.О. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, то есть преступление, предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 08 июля 2010 года, в период времени с 10 часов 49 минут до 11 часов 43 минут в служебном кабинете здания следственного отдела по г. Майкопу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея, расположенного по ул. Жуковского, д.40, г. Майкопа, Республики Адыгея, Зоценко И.О. была допрошена следователем Кузнецовым Е.А. в качестве свидетеля в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу №1100504 по обвинению Зоценко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, Зоценко И.О., осознавая обязанность давать правдивые показания, имея умысел из чувства родства на освобождение от уголовной ответственности Зоценко О.В., являющегося ее мужем, сообщила органам предварительного следствия в лице следователя Кузнецова Е.А. заведомо ложные показания о том, что 23.04.2010 около 20 часов Зоценко О.В. вышел из дома в торговый ларек, после чего вернулся домой, затем вышел во двор поговорил с Евтых И.Р. и вернулся домой, после чего до утра следующего дня находился дома. Продолжая осуществление своего преступного умысла на дачу заведомо ложных показаний по данному уголовному делу, 20 октября 2010 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут, Зоценко И.О., находясь в зале судебных заседаний №3 здания Майкопского городского суда Республики Адыгея, расположенного по ул. Университетская, 199, г. Майкопа Республики Адыгея, в ходе допроса в качестве свидетеля при рассмотрении в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению Зоценко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, вновь дала заведомо ложные показания. При этом Зоценко И.О. показала, что 23.04.2010 около 20 часов Зоценко О.В. вышел в магазин недалеко от дома, вернувшись, не более 10 минут поговорил во дворе дома по телефону с Евтых И.Р., после чего до утра следующего дня находился дома. Данные показания были оценены судом критически, расценены как желание близкого родственника подсудимого, его жены, оказать помощь в защите подсудимому Зоценко О.В. Поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что 23.04.2010 около 21 часа 30 минут, Зоценко О.В. находился возле домовладения №70 по ул. Титова в г. Майкопе Республики Адыгея, где умышлено, причинил Маймулину М.Г. тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего по неосторожности, приговором суда от 01 декабря 2010 года Зоценко О.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. До вынесения судом приговора в отношении Зоценко О.В. свидетель Зоценко И.О. о ложности данных ею показаний добровольно не заявила. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зоценко И.О. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.4 ст.111 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений не знакомому ей молодому человеку, от которых тот скончался. В рамках этого уголовного дела она давала свидетельские показания на предварительном следствии и в судебном заседании. В обоих случаях перед началом допроса она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Основания уголовной ответственности за данное преступление ей были разъяснены следователем и судьей надлежащим образом, о чем она расписалась в протоколе допроса свидетеля и дала соответствующую подписку суду. Кроме того, ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой она не обязана давать показания против своего супруга. Она согласилась давать показания, поскольку они имеют значение для установления истины по уголовному делу. На допросе она правдиво рассказала следователю об обстоятельствах, имевших место вечером 23 апреля 2010 года, то есть во время совершения преступления, в котором обвиняли ее мужа. Она сообщила, что в тот день весь вечер с 19 часов ее муж находился дома, отлучался всего на несколько минут в магазин за семечками и во двор, поговорить по телефону, поэтому преступление, в котором его обвиняли, совершить не мог. Аналогичные показания она дала и в ходе судебного заседания, но они не были приняты во внимание и муж был осужден. В настоящее время она не признает себя виновной в даче ложных показаний, считает, что ее муж осужден за преступление, которого не совершал. Несмотря на то, что подсудимая Зоценко О.В. вину свою в предъявленном обвинении не признала, ее вина объективно и полностью подтверждается показаниями свидетелей и собранными по делу иными доказательствами. Так, допрошенный в качестве свидетеля Кузнецов Е.А., показал, что он состоит в должности следователя СО по г. Майкопу СУ СК РФ по Республике Адыгея. В 2010 году у него в производстве находилось уголовное дело №1100504 по обвинению Зоценко Олега Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ по факту причинения Маймулину М.Г. телесных повреждений повлекших его смерть. В ходе предварительного следствия было установлено, что 23 апреля 2010 года, около 21 часа 30 минут, Зоценко О.В., находясь возле домовладения № 70 по ул. Титова в г. Майкопе, умышленно в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений переросшей в драку, причинил Маймулину М.Г. телесные повреждения, от которых потерпевший впоследствии скончался в больнице. В рамках данного уголовного дела в качестве свидетеля была допрошена супруга Зоценко О.В. - Зоценко И.О. Перед началом допроса он под роспись разъяснил свидетелю права и обязанности, предусмотренные ч.4 ст. 56 УПК РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Зоценко И.О. заявила, что положения указанных норм закона ей понятны, и она желает дать показания по уголовному делу. После этого он разъяснил свидетелю Зоценко И.О. положения ст. 307 и 308 УК РФ и предупредил об уголовной ответственности по данным статьям, о чем свидетель расписалась в протоколе допроса. В ходе допроса свидетель Зоценко И.В. дала показания, не соответствующие установленным по уголовному делу обстоятельствам. В частности, она показала, что ее муж, Зоценко О.В., 23 апреля 2010 года вернулся домой около 19 часов. Примерно в 20 часов он выходил в ларек за семечками, а позже во двор дома, разговаривал там по телефону, после чего вернулся в дом, где и находился до утра следующего дня. Поскольку данные показания противоречили установленным в ходе следствия обстоятельствам, он в ходе допроса задал свидетелю Зоценко И.В. вопрос, как она может объяснить показания свидетеля Гореницкого А.С., о том, что вечером 23 апреля 2010 года тот находился вместе с ее мужем, и был очевидцем совершения им преступления. Свидетель Зоценко И.В. пояснила, что, по ее мнению, Гореницкий А.С. по непонятным ей причинам намеренно оболгал ее мужа. Также Зоценко И.В. показала, что ей известно о том, что свидетель Евтых также дала по делу ложные показания, желая оговорить Зоценко О.В., поскольку испытывала к нему неприязнь. В ходе допроса он дополнительно разъяснял Зоценко И.В. уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ за дачу свидетелем заведомо ложных оказаний. Свидетель Зоценко И.В. подтвердила, что основания ответственности по данной статье ей понятны. При производстве допроса никакого давления на свидетеля он не оказывал, иные лица в допросе не участвовали, показания Зоценко И.В. давала добровольно, лично ознакомилась с протоколом и подписала его, каких-либо замечаний по изложению показаний или к протоколу допроса не высказала. В ходе предварительного следствия он объективно проверил доводы свидетеля Зоценко И.С. о возможном оговоре ее мужа со стороны свидетелей Евтых И.Р. и Гореницкого А.С. Однако данные обстоятельства своего подтверждения не нашли, поскольку вина обвиняемого, помимо показаний указанных свидетелей подтверждалась совокупностью иных собранных по уголовному делу доказательств. Оглашенными показания свидетеля Горенецкого А.С., который на стадии предварительного следствия показал, что весной-летом 2010 года он проходил свидетелем по уголовному делу в отношении своего знакомого, Зоценко Олега, которого обвиняли в причинении телесных повреждений мужчине, от которых тот скончался. Изначально в ходе предварительного следствия он дал правдивые показания, о том, что являлся очевидцем преступления, совершенного Олегом, показал на месте, как все происходило. Позднее, осенью 2010 года, когда судили Олега, он в судебном заседании подтвердил свои показания. В ходе предварительного следствия супруга Олега - Инна неоднократно обращалась к нему и его сожительнице Дошевец Галине, с просьбой изменить свои показания или отказался от них. От сожительницы ему известно, что как только Олега задержали, Инна Зоценко неоднократно, обращалась к ней, с просьбами уговорить его дать ложные показания в пользу Олега. Он и его сожительница на все просьбы Инны отвечали отказом, поскольку предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. О том, что Инна пытается воздействовать на него он также дал показания в ходе следствия. После этого Инна прекратила приходить к ним и больше не обращалась с подобными просьбами. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Дашивец Г.В., показала, что весной-летом 2010 года она проходила в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ее знакомого Зоценко Олега, которого обвиняли в причинении телесных повреждений мужчине, от которых тот умер. Также в качестве свидетеля по этому делу проходил ее сожитель, Гореницкй Александр, который был очевидцем совершения Зоценко преступления. Она дала правдивые показания об обстоятельствах, которые стали ей известны от сожителя. После того, как Олега арестовали, его супруга Инна, стала приходить к ним домой, плакалась, просила повлиять на Александра, с тем, чтобы он изменил свои показания в пользу Олега, либо отказался от них. Говорила, что от этого зависит судьба Олега и его ребенка. Также она говорила, что если Александр изменит показания, то Олега сразу выпустят. Ей известно, что с подобными просьбами она обращалась и непосредственно к Александру, но он отказал ей, избегал с ней встреч. В основном Инна обращалась к ней, пыталась разжалобить, плакала. Она также отказала Инне, пояснила ей, что она и Гореницкий А.С. не будут давать ложных показаний, рассказали про ее просьбы следователю. Допрошенная в качестве свидетеля Раскурина Т.В., показала, что она состоит в должности секретаря судебного заседания Майкопского городского суда Республики Адыгея, закреплена за судьей Тлехурай Б.Н. Осенью 2010 года судьей Тлехурай Б.Н. с ее участием в качестве секретаря судебного заседания рассматривалось уголовное дело в отношении Зоценко О.В., по ч. 4 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании 20 октября 2010 года допрашивались свидетели, в том числе, свидетели защиты - близкие родственники подсудимого, его жена - Зоценко И.О. и мать - Зоценко B.C. В от день заседание началось в 14 часов 30 минут. После открытия заседания и выяснения явки участников процесса, первым в судебном заседании был допрошен свидетель обвинения Миронов. Допрос продолжался около 10 минут. За ним примерно с 14 часов 45 минут допрашивались свидетели защиты. Сначала Зоценко И.О., затем Зоценко B.C. Перед началом допроса после установления личности свидетели предупреждались об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, им разъяснялись права свидетеля. Свидетелям защиты, кроме того, разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, поскольку они являются близкими родственниками подсудимого. Показания они давать согласились. Виновность Зоценко И.О. в совершенном преступлении, кроме показаний свидетелей, объективно подтверждаются другими доказательствами по настоящему уголовному делу. - протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2011 года, в ходе которого было осмотрено помещение служебного кабинета № 4 в здании следственного отдела по г. Майкопу СУ СК РФ по РА, расположенном по ул. Жуковского, д.40, г. Майкопа, Республики Адыгея. Участвующий при осмотре следователь Кузнецов Е.А. пояснил, что данное помещение является его служебным кабинетом и именно здесь в июле 2010 года он проводил допрос свидетеля Зоценко Инны Олеговны; - протоколом осмотра места происшествия от 08 апреля 2011 года, в ходе которого было осмотрено помещение зала судебного заседания № 3, расположенное на 3 этаже в западном крыле здания Майкопского городского суда Республики Адыгея по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, д. 199. Участвующая при осмотре секретарь судебного заседания Раскурина Т.В. пояснила, что 20 октября 2010 года именно в этом зале судебного заседания в рамках уголовного дела в отношении Зоценко О.В. была допрошена его супруга - Зоценко И.О. - выпиской из протокола судебного заседания Майкопского На листах 1,2 и 3 (станицы 2-5) протокола допрос свидетеля Зоценко Инны Олеговны, 1987 г.р., из содержания которого следует, что перед началом допроса была установлена личность свидетеля, после чего ему были разъяснены права и обязанности свидетеля, уголовная ответственность по ст.ст. 307, 308 УК РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Свидетель заявил, что будет давать показания. Из показаний Зоценко И.О., в частности следует, что ее муж - подсудимый Зоценко О.В. 23.04.2010 г., придя с работы в 19 часов, находился вместе с ней дома, выходил в ларек за семечками, отсутствовал около 5 минут. Около 20 часов выходил во двор, где около 10 минут разговаривал по телефону с Евтых. Больше в тот день из дома не отлучался, они смотрели фильм, около 22-23 часов они легли спать. - подпиской свидетеля от 20.10.2010 г. о разъяснении прав и - приговором Майкопского городского суда Республики Адыгея от 01 декабря 2010 года под председательством судьи Майкопского городского суда Тлехурай Б.Н. по уголовному делу № 1-453-10 в отношении Зоценко Олега Владимировича, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Текст приговора на 17 листах, на последнем листе, под текстом имеется отметка о вступлении приговора в законную силу 25 января 2011 года. Из содержания приговора, в частности следует, что показаниям свидетеля защиты Зоценко И.О. о том, что Зоценко О.В. вечером 23.04.2010 года после работы находился дома в кругу семьи и никуда не отлучался, судом дана критическая оценка, и данные показания расцениваются как желание близкого родственника - жены подсудимого оказать помощь в защите подсудимому Зоценко О.В. - кассационным определением № 22-32 от 25 января 2011 года Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Адыгея, которым приговор Майкопского городского суда от 01 декабря 2010 года в отношении Зоценко О.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника без удовлетворения. - протоколом допроса свидетеля Зоценко Инны Олеговны от 08 июля 2010 года, из содержания которого следует, что 23 апреля 2010 г. около 19 ч. Зоценко О.В. приехал с работы, после чего находился дома, преступления не совершал, отлучался в ларек за семечками и во двор поговорить по телефону, посмотрев фильм, около 22-23 часов они легли спать. Также в ходе допроса свидетель Зоценко О.В. дополнительно подтвердила о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Заслушав показания подсудимой, свидетелей и изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия Зоценко О.В., по данному делу необходимо квалифицировать по ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. Так, собранными по делу доказательствами установлено, что Зоценко И.О. была свидетелем, по уголовному делу, возбужденному по ч.4 ст. 111 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений повлекших смерть Маймулина М.Г., совершенного Зоценко О.В. Так Зоценко И.О., на стадии предварительного следствия и в ходе рассмотрения уголовного дела в судебном заседании дала показания о том, что 23.04.2010 около 20 часов её муж Зоценко О.В. вышел из дома в торговый ларек, после чего вернулся домой, затем вышел во двор поговорил с Евтых И.Р. и вернулся домой, после чего до утра следующего дня находился дома. Однако в ходе рассмотрения данного уголовного дела, было установлено, что Зоценко И.О., дала заведомо ложные показания, что подтверждается показаниями свидетелей по делу Кузнецовым Е.А., Гореницкого А.С., Дашивец Г.В., и Раскуриной Т.В. Таким образом, суд пришел к выводу о том, что Зоценко И.О., на стадии предварительного следствия и в судебном заседании по уголовному делу по ч.4 ст. 111 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений повлекших смерть Маймулина М.Г., совершенного Зоценко О.В., давала заведомо ложные сведения, в связи с чем, хотела воспрепятствовать правосудию, обусловленную нежеланием давать правдивые свидетельские показания, которые должны были использоваться в качестве доказательств, при доказывании вины обвиняемого Зоценко О.В. При определении вида и меры наказания Зоценко И.О., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление относиться к категории небольшой степени тяжести и что объектом данного преступления является нормальная деятельность органов суда, следствия или дознания по получению достоверных доказательств. По месту жительства и работы Зоценко И.О. характеризуется положительно, ранее не судима. Обстоятельством, смягчающим и наказание Зоценко И.О., предусмотренные ст. 61, является наличие малолетнего ребенка у подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Зоценко И.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Изучив личность Зоценко И.О., обстоятельства совершенного преступления, данное преступление относиться к категории не большой степени тяжести, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, ее положительную характеристику, суд, пришел к выводу о том, что ее дальнейшее исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: 1. Признать Зоценко ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей. 2. Меру пресечения избранную в отношении Зоценко И.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить. 3. Вещественные доказательства: - копия выписки из протокола судебного заседания по уголовному делу № 453/10 от 20.10.10 года на 5 листах; Копия приговора Майкопского городского суда в отношении Зоценко О.В., от 01.12.2010 года по уголовному делу 1/453/10 на 17 листах; копия кассационного определения № 22-32 от 25.01.2011 года Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Адыгея по кассационным жалобам Зоценко О.В., и его защитника, на 2 листах; копия протокола допроса свидетеля Зоценко И.О. от 08.07.2010 года на 3 листах – хранить при уголовном деле. 4. Гражданский иск не заявлен. 5. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Э.В. Удычак Копия верна: судья Удычак Э.В.
городского суда по уголовному делу № 1-453/10, которая содержит часть
протокола судебного заседания имевшего место 20 октября 2010 года, в
котором, в частности допрашивались свидетели защиты Зоценко B.C. и Зоценко
И.О.
обязанностей свидетеля, ответственности по ст. 307, 308 УК РФ. Подписка
выполнена в виде таблицы, в первой графе «Фамилия, имя, отчество свидетеля»
13-ой в списке указаны данные свидетеля «Зоценко И.О.», напротив, в графе
«подпись свидетеля» имеется подпись свидетеля.