Cт. 158 УК РФ



К делу № 1-236-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 17 июня 2011 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Евтых М.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Казачок А.Г.

подсудимой Литвиновой ФИО10

ее защитника – адвоката Блягоза А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: - Литвиновой ФИО11, <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судима 25.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 7 гор. Майкопа по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 120 часом обязательных работ, 11.01.2011 года отбыла назначенное наказание, обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинова Г.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

11.03.2011 года, около 10 часов 20 минут, Литвинова Г.В. находясь в помещении торгового павильона № 561, расположенного на территории МУП «Западный рынок Черемушки», по ул. Пионерская, 524 «А», в г. Майкопе Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила с прилавка косметичку женскую, стоимостью 360 рублей и сумку женскую, стоимостью 800 рублей, принадлежащие гражданке Семенченко О.Б.

После чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Семенченко О.Б. материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей.

Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

11.03.2011 года, около 10 часов 30 минут находясь в помещении торгового павильона № 52 расположенного на территории МУП «Западный рынок Черемушки», по ул. Пионерская, 524 «А», в г. Майкопе Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила женский плащ, стоимостью 6500 рублей и вешалку для одежды, стоимостью 30 рублей, принадлежащие гражданину Бондарчук И.Н.

После чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину Бондарчук И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6530 рублей.

Подсудимая Литвинова Г.В., виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, признала полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимая пояснила, что судом и защитником ей разъяснены, и она осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Адвокат Блягоз А.С. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимой после совещания с ним.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Литвиновой Г.В., в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Семенченко О.Б., и Бондарчук И.Н., извещенные о времени и месте судебного разбирательства в суд не явились, обратились к суду с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, а также не возражали против постановления приговора в отношении Литвиновой Г.В., в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Литвиновой Г.В., и ее защитника и постановить приговор в особом порядке проведения, судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую и ее защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и доказано. При этом действия Литвиновой Г.В., необходимо квалифицировать:

- по эпизоду кражи у Семенченко О.Б., по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду кражи у Бондарчука И.Н., по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Литвиновой Г.В., суд учитывает, характер и степень тяжести совершенного преступления. А именно суд учитывает, обстоятельства содеянного хищения имущества граждан, размер причиненного ущерба, и что одно преступление относиться к преступлениям небольшой степени тяжести, а второе к преступлениям средней степени тяжести, которые направлены на завладение чужим имуществом. Литвинова Г.В., по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиновой Г.В., предусмотренные ст. 61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвиновой Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Также суд, учитывает, что Литвинова Г.В. ранее судима: 25.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 7 гор. Майкопа по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, к 120 часом обязательных работ, 11.01.2011 года отбыла назначенное наказание. Однако Литвинова Г.В. не сделала для себя должных выводов, на путь исправления не встала и вновь совершила 2 корыстных преступления, по прошествии двух месяцев с момента окончания отбывания срока наказания (обязательные работы). Все указанное свидетельствуют суду о том, что дальнейшее исправление Литвиновой Г.В. возможно только в местах лишения свободы.

Также с учетом изложенного и учитывая личность Литвиновой Г.В., которая склонна к совершению краж чужого имущества, суд, считает возможным назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1.      Признать Литвиновой ФИО12 виновной;

- в совершении преступления, предусмотренного, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного, ст. 158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Литвиновой ФИО13 по совокупности преступлений, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении, срок наказания исчислять с 17.06.2011 года.

Возложить на Литвинову ФИО14 при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности:

- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Майкоп» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – Уголовно–исполнительная инспекция; - ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее 2 раз по месту жительства для регистрации; - не уходить из дома с 22 часов до 6 часов утра.

2. Меру пресечения избранную в отношении Литвиновой ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно, в целях обеспечения исполнения приговора суда.

3. Вещественные доказательства – женский плащ, вешалка для одежды, - возвращены в распоряжение собственнику Бондарчуку И.Н.; - пакет желтого цвета,- находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Майкопу – после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - женская косметичка, женская сумка – возращены в распоряжение собственнику Семенченко О.Б.

4. Гражданский иск не заявлен.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.