Приговор ч.4 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ (общий)



к делу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 02 июня 2011 г.

Майкопский городской суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Кривецкого М.Ю.,подсудимого Чиндяева А.А.

защитника Сокуровой Ж.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиндяева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиндяев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так 27 сентября 2010, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа находясь во дворе домовладения по <адрес>, Чиндяев А.А. распивал спиртные напитки совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО4 и ФИО24

В ходе распития спиртного между Чиндяевым А.А. и Погребным Д.В. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в результате которого Чиндяев А.А. решил причинить ФИО2 телесные повреждения.

Около 20 часов тех же суток, находясь во дворе указанного домовладения, Чиндяев А.А., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, стал избивать последнего заранее приготовленной для этой цели деревянной битой, нанеся два удара в жизненно важный орган – голову, не менее двух ударов деревянной битой в область туловища, а также один удар ногой в область головы. Поскольку находившийся во дворе ФИО4 пресек данные противоправные действия, Чиндяев А.А., желая довести свой преступный умысел до конца, в период времени между 21 часом и 21 часом 30 минутами тех же суток, взяв с собой деревянную биту, совместно с Погребным Д.В., на автомобиле под управлением ФИО7, не осведомлённого о его преступных намерениях, прибыл к месту в лесном массиве, имеющему координаты 44 градуса 45 минут 812 секунд северной широты и 39 градусов 56 минут 939 секунд восточной долготы.

Находясь в данном месте в указанное время, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Чиндяев А.А., действуя умышленно, нанес последнему вышеуказанной деревянной битой не менее 5 ударов в область головы и не менее 12 ударов в область туловища и конечностей, не предвидя при этом возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

В результате Чиндяев А.А. причинил ФИО2 закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушибленных ран волосистой части головы (4), кровоподтеков правой и левой височных областей (3), массивных крупноочаговых кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран и кровоподтеков, линейных переломов левой теменной кости, острой субдуральной гематомы слева объемом 40 мл, очаговых и диффузных субарахноидальных кровоизлияний, ушиба левой теменной и височной долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга, осложнившуюся ушибом головного мозга с кровоизлиянием в желудочки, отеком и набуханием головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни, а также множественные кровоподтеки туловища и конечностей, которые в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

После причинения ФИО2 повреждений, Чиндяев А.А. перевез потерпевшего в багажнике автомобиля ВАЗ 2110 регистрационный знак К 696 СС 01 RUS под управлением ФИО7, в станицу <адрес> и оставил ФИО2 на обочине дороги в районе домовладения по <адрес>, где от полученной черепно-мозговой травмы последний вскоре скончался.

Он же, Чиндяев А.А., совершил угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года, около 22 часов 00 минут, после совершения преступления в отношении ФИО2, у домовладения по <адрес>, Чиндяев А.А., находясь в салоне автомобиля , осознавая, что ФИО4 является очевидцем избиения ФИО2 и может предпринять меры к оказанию помощи последнему, решил выразить в адрес ФИО4 угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, чтобы запугать последнего и избежать тем самым огласки совершённого преступления.

Находясь в данном месте в указанное время, реализуя свой преступный умысел, желая создать у ФИО4 реальность опасности, выразил ему угрозы причинения тяжкого вреда здоровья, продемонстрировав деревянную биту и словесно высказав угрозы, намекнув ФИО4 на неизбежность для последнего получения повреждений, аналогичных тем, что были причинены ФИО2, в случае, если ФИО4 предаст огласке факт избиения ФИО2

ФИО4 воспринял действия и высказывания ФИО3 как реально осуществимую угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, так как Чиндяев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, в его присутствии продемонстрированной деревянной битой нанес множественные удары в область жизненно важных органов другому человеку, то есть с учетом сложившейся обстановки у ФИО4 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимый Чиндяев А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что 27 сентября 2010 г. он совместно с ФИО26 и ФИО25 получили расчет денежной суммы по 500 рублей на каждого. Алексея направили в магазин купить продуктов и пива, а также разменять денег. Когда пришли домой к ФИО11 Василию, то обнаружили там ФИО7, с которым вместе стали выпивать. ФИО7 интересовался у ФИО4, когда придет ФИО2 Когда пришел ФИО2 ФИО7 ударил того, и потребовал возврата денег. Потом ФИО7 вышел со двора и вскоре вернулся, держа в руках деревянную биту; вскоре он (Чиндяев) услышал 2-3 глухих удара и голос ФИО2, который просил не бить его. Подойдя к ФИО7 он (Чиндяев) отобрал биту и откинул ее в сторону сарая. ФИО7 продолжал предъявлять претензии ФИО2 на счет долга. Затем ФИО7 опять стал наносить удары ФИО2 На шум вышла сожительница ФИО4ФИО8; ФИО2 в это время стал говорить, что вернёт деньги. Так как с головы ФИО2 текла кровь, ФИО4 снял с веревки полотенце и передал тому, чтобы вытереть голову. ФИО2 налили водки. Затем ФИО7 сказал ФИО2 сесть в его машину, но тот стал отказываться. Под угрозами ФИО7, в машину сели ФИО2, он (Чиндяев), ФИО4 и ФИО6 На автомобиле ФИО7 поехали в сторону «шпиля». По пути ФИО7 остановил машину и сказал ФИО2 выйти, при этом ударив его и напомнив о долге. ФИО2 пообещал ФИО7 отдать деньги через неделю. ФИО7 открыл багажник и сказал ФИО2 сесть туда. Когда автомобиль проехал около 500 метров, ФИО7 снова остановился, приказал ФИО4 и ФИО6 выйти, а ему (Чиндяеву) приказал остаться. Проехав ещё некоторое расстояние ФИО7 остановил машину, вытащил ФИО2 из багажника и снова стал избивать его. Он (Чиндяев) просил прекратить избиение. Оставив ФИО2 лежать на земле, ФИО7 приказал ему (Чиндяеву) сесть в машину и они поехали в обратном направлении. Когда подъехали к ФИО6 и ФИО4, последний спросил где ФИО2 и попросил вернуться за ним. Когда все вернулись за ФИО2., тот лежал на обочине; ФИО7 развернул машину и положил ФИО2 в багажник. По пути домой сначала завезли ФИО4, а потом ФИО6 На <адрес> ФИО7 остановил машину и вышел. Он (Чиндяев) слышал какой-то разговор, но сам из машины я не выходил и чём шёл разговор понять не мог. Затем ФИО7 сел в машину и отвёз его (Чиндяева) домой.

Свою вину не признаёт, поскольку телесных повреждений ФИО2 не наносил; избивал деревянной битой потерпевшего не он, а ФИО7

Относительно угроз в адрес ФИО4 показал, что в действительности угрозы адресованные ФИО4 высказывались не им, ФИО7

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО12, ФИО11, оглашёнными показаниями ФИО9, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз.

Из показаний потерпевшей ФИО1, следует, что погибший ФИО2 является ее сыном.

По характеру ФИО2 был мягким, но когда выпьет, мог терять над собой контроль, проявлял агрессию. По этой причине у него постоянно возникали проблемы. В последний раз она видела Дениса примерно за неделю до его смерти. Он три дня проживал у нее.

Касаемо конфликтных ситуаций, возникающих у Дениса, то ей известно, что он был должен ФИО7 Алексею 6 тысяч рублей. Примерно за два месяца до смерти Дениса ФИО7 приезжал к ней и требовал деньги. Она отказалась платить, сказала, чтобы он сам решал вопрос с Денисом. Но отдал ли Денис данные деньги ФИО7 или нет, ей неизвестно, но больше ФИО7 к ней не приезжал.

Потерпевший ФИО4 показал, что вечером 27.09.2010 г. он вернулся домой с работы. Во дворе дома, возле калитки сидел его знакомый ФИО7, который выпивал с его братом ФИО11 Юрием. Кроме этого дома находилась его сожительница ФИО8 Кристина, которая занималась ребенком. Он присоединился к Юрию и ФИО7, стал с ними выпивать. Вскоре Юрий ушел спать. Через некоторое время пришел Чиндяев А.А. со своей сожительницей Еленой ФИО6. Чиндяев А.А. ждал, когда придет его брат ФИО11, который должен был отдать ему деньги за работу в лесу. Вскоре пришел ФИО7 отдал Чиндяеву А.А. деньги и сразу ушел. Они сели вместе с ФИО3, ФИО7 и ФИО6 и стали распивать оставшуюся водку. Вскоре пришел ФИО2, который присоединился к ним и стал распивать спиртное. ФИО7 спросил ФИО2, когда тот отдаст ему долг, при этом несколько раз ударил ФИО2 ладонью по затылку. ФИО2 сказал, что скоро отдаст деньги. Затем ФИО7 предложил съездить в магазин за выпивкой, после чего он ФИО11 ФИО2, ФИО3, ФИО6 и ФИО7 сели в машину последнего и направились в магазин. ФИО7 и Чиндяев А.А. сходили в магазин, принесли пиво и рыбу. После этого они поехали обратно, но по пути Чиндяев А.А. попросил заехать домой. Дома Чиндяев А.А. зашел во двор и быстро вышел и сел в машину на переднее пассажирское сидение. В руках у него он ничего не увидел, на улице было темнело. Когда они вышли из машины и стали заходить к нему во двор, то увидел, что ФИО2 шел первым, за ним шел Чиндяев А.А., а только потом он ФИО11 Он обратил внимание, что у Чиндяева А.А. из-за плеча торчал какой-то предмет. Сначала он не понял, что это но, войдя во двор, Чиндяев А.А. сзади сверху сплеча ударил по голове ФИО2 Тогда он понял, что на плече он держал дубинку и ею ударил ФИО2 От удара последний начал падать на землю, а Чиндяев А.А. в момент падения, нанес ФИО2 еще два удара битой по голове. Он стал отталкивать Чиндяева А.А., пытался отобрать у него дубинку. Когда он (Басов) оттаскивал Чиндяева А.А., то видел, что ФИО7 ударил ФИО2 по ягодице. Затем ФИО7 и Чиндяев А.А. сели за стол во дворе, а он посадил ФИО2 у входа в дом. В это время из дома вышла Кристина и стала ругаться. После этого все сели за стол, стали пить пиво. Через некоторое время ФИО7 подозвал ФИО2 к столу и налил Денису рюмку водки, которую тот выпил. В это время у ФИО2 из головы шла кровь, он прижимал к голове фартук, который до этого лежал на диване. За столом он увидел, что дубинка, которой Чиндяев А.А. бил ФИО2, снова стоит рядом с ФИО3 За столом Чиндяев А.А. предъявлял ФИО2 претензии, ругался на него матом, говорил, что из-за него ФИО2 ему (Чиндяеву) разбили голову.

Через какое-то время ФИО7 предложил поехать на «шпиль» попить пиво и все согласились. Ехали на автомашине ФИО7 Через некоторое время ФИО7 остановил машину; ему ФИО11 и ФИО6 сказали выйти, а ФИО2 остаться. Примерно через 10 минут, машина вернулась, в ней находились Чиндяев А.А. и ФИО7, ФИО2 с ними не было.

Он ФИО4 спросил где ФИО2 на что Чиндяев А.А. ответил, что тот остался на дороге, где сидит и думает. Он и ФИО6 сели в машину и поехали вниз. Он стал просить ФИО7 вернуться и забрать ФИО2 ФИО7 согласился, после чего они вместе вернулись. ФИО2 увидели лежащим на дороге рядом с обочиной. Он (Басов), ФИО7 и Чиндяев А.А. вышли из машины. ФИО7 сказал, что не надо пачкать кровью салон и открыл багажник. Чиндяев А.А. взял ФИО2 за ноги, ФИО7 держал его за тело, а он (Басов) держал ФИО2 за голову; голова была разбита, у него по руке текла кровь. Они положили ФИО2 в багажник, при этом тот был еще жив, стонал.

Когда приехали в ст. Ханскую он ФИО11 хотел вызвать «Скорую», но Чиндяев А.А. запретил это делать со словами, что если кто-нибудь узнает о произошедшем, то она (дубинка), при этом помахал в салоне автомобиля дубинкой, которой ранее избивал ФИО1, будет на нем. Угрозы, сказанные в его адрес Чиндяевым А.А., он воспринял серьезно и реально, так как опасался, что тот может покалечить его. Он полагал, что Чиндяев А.А. может избить его, как ФИО2

Свидетель ФИО7 показал суду, что 27 сентября 2010 г. во второй половине дня, он находился по адресу <адрес> в гостях у ФИО11. Позднее туда же подошли ФИО4, ФИО3 Алексей и ФИО6 Елена; они принесли с собой водку, которую все стали распивать. Немного позже подошел ФИО1 Денис. Он (Гончаров) спросил ФИО2 по поводу долга и тот ответил, что отработает деньги; при этом он ФИО7) дал ФИО2 2-3 подзатыльника после чего все стали дальше выпивать. Когда спиртное закончилось на его автомобиле «ВАЗ-2110» все поехали в магазин, где купили пива и вернулись к ФИО11. По пути из магазина Чиндяев А.А. попросил остановить машину возле своего дома, где вышел, зашёл во двор и вскоре вернулся. Когда Чиндяев А.А. садился в машину, то в руках у него была палка похожая на биту, длина палки примерно 50-60 см, древесного цвета.

Когда вернулись к дому ФИО11, во дворе Чиндяев А.А. стал наносить удары палкой по голове ФИО2 От ударов ФИО2 упал. ФИО4 стал оттаскивать Чиндяева А.А. от ФИО2, но не смог, так как ФИО3 был очень агрессивен. Будучи обозлённым на ФИО2 из-за невозвращенного долга, он (Гончаров) тоже ударил того ногой по ягодице. Когда все сели обратно за стол, ФИО4 перевязал ФИО2 голову, так как у того шла кровь. Во двор вышла сожительница ФИО4 – Кристина и потребовала успокоиться.

Чиндяев А.А. сказал, что хочет поговорить с Погребным Д.В. и он ФИО7 предложил всем поехать на «шпиль». Поехали он (Гончаров), Чиндяев А.А., ФИО6, ФИО4 и ФИО2 По дороге на «шпиль», Чиндяев А.А. сказал остановить машину и потребовал, чтобы ФИО6 и ФИО4 вышли. Затем проехав около 300-400 метров Чиндяев А.А. приказал остановиться. Когда машина остановилась Чиндяев А.А. и ФИО2 вышли, а он ФИО7 проехал немного вперёд, чтобы разверуть машину. Метров через 50 он развернулся, и когда подъезжал к месту, где оставались Чиндяев А.А. и ФИО2, то увидел последнего лежащего на обочине; при этом голова у того была голова в крови. Чиндяев А.А. стоял рядом с Погребным Д.В. и ждал, бита была у него в руках. Он (Гончаров) спросил, что случилось с Погребным Д.В., на что Чиндяев ответил: «ничего страшного, пусть полежит, отойдет».

Затем они вернулись к ФИО6 и ФИО4, посадили их в автомобиль и поехали обратно в ст. Ханскую. ФИО4 возмущался и просил вернуться за Погребным Д.В., говорил, что у последнего разбита голова и оставлять его в лесу нельзя. Он (Гончаров) согласился и они вернулись. ФИО2 лежал на земле весь в крови. Он решил, что ФИО2 надо положить в багажник, чтобы не пачкать салон автомобиля кровью. Чиндяев А.А. и ФИО4 положили ФИО2 в багажник и поехали обратно.

В Ханской всех развезли по домам. Когда ФИО4 сказал что надо вызвать «Скорую помощь», Чиндяев А.А. пригрозил палкой и запретил это делать. Первым высадили ФИО4, затем ФИО6 В одном из проулков Чиндяев А.А. сказал ему остановить машину и затем сам вытащил из багажника ФИО2 Они вернулись домой к ФИО11, после чего разошлись по домам.

Согласно протоколу очной ставки от 29.09.2010 г., проведенной между подозреваемым Чиндяевым А. А. и подозреваемым ФИО7, последний настоял на своих показаниях и подтвердил, что удары битой ФИО2 наносил именно Чиндяев А.А.

Свидетель ФИО11 показал, что 28.09.2010 г. со слов его брата Василия ему стало известно, что 27.09.2010 г. ФИО7 Александр и ФИО3 избили ФИО2.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УРК РФ показания ФИО11 данных им в ходе производства предварительного расследования следует, что Василий рассказывал, что Чиндяев А.А. наносил удары ФИО2 палкой. Затем они все вместе поехали на «Шпиль», расположенный за ст. Ханская. В данном месте Чиндяев А.А. и ФИО7 попросили ФИО6 Елену и Василия выйти из машины, а сами совместно с Погребным Д.В. уехали. Через некоторое время ФИО7 и Чиндяев А.А. вернулись, но ФИО2 с ними не было. Тогда ФИО11 уговорил вернуться за ФИО2 Когда они приехали, последний лежал на земле, при этом был весь в крови. Затем они погрузили его в багажник, после чего отвезли его в ст. Ханскую

В судебном заседании свидетель ФИО11 полностью подтвердил указанные показания, пояснив, что забыл обстоятельства разговора в связи с прошествием значительного временного промежутка.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.09.2010 г., во дворе Ханского поселкового отделения милиции осмотрен автомобиль «. В ходе осмотра данного автомобиля в области задней левой фары, внутренней части багажника, на задней части правого переднего сидения, на задней части левого сидения, на внутренней поверхности передней правой двери обнаружены пятна вещества бурого цвета.

В ходе смотра вышеуказанного автомобиля изъяты 2 ватных тампона со смывами вещества буровато-красного цвета, а также в три конверта были произведены соскобы вещества бурого цвета

Свидетель ФИО6 показала, что вечером 27 сентября 2010 г. её сожитель Чиндяев А.А. приехал с работы. Проходивший мимо ФИО11 предложил придти к нему в гости. Когда она с ФИО3 пришли к ФИО11, там уже находились сам ФИО11 и ФИО7, которые распивали спиртное; немного позднее подошёл ФИО2. ФИО7 стал за столом подстрекать Чиндяева А.А., чтобы тот разобрался с Погребным Д.В., так как последний должен был денег ФИО7 Потом ФИО7 дал ФИО2 пощечину. ФИО2 стал говорить, что отработает долг, но ФИО7 продолжал его бить. Затем ФИО7 с Погребным Д.В. вышли за калитку и она (Мороз) увидела, как ФИО2 упал. Сожительница ФИО4 - Кристина стала ругаться, требуя чтобы прекратили шум. ФИО7 предложил всем сесть к нему в машину и поехать на «Шпиль». Все согласились.

В станице нигде не останавливались. Когда подъезжали к «шпилю» её и ФИО4 высадили на дороге, дали пиво, а остальные уехали. Минут через 10-15 вернулись Чиндяев А.А. и ФИО7, ФИО2 с ними не было. Услышав сзади стоны она (Мороз) поняла, что ФИО2 находится в багажнике машины. Затем ФИО7 на машине развёз всех по домам.

Из оглашённых в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе производства предварительного расследования следует, что 27.09.2010 года около 18 часов она со своим сожителем ФИО3 пришла к своим знакомым ФИО4 и ФИО11. Когда она и Чиндяев вошли во двор, то увидела, что за столом сидят ФИО11 Юрий и Василий, которые распивают спиртные напитки. Во дворе кроме ФИО11 находился ФИО7 Александр. Она и Чиндяев присоединились ко всем, и они вместе стали распивать спиртные напитки. Спустя около одного часа, то есть примерно в 19 часов 30 минут во двор вошел ФИО1 Денис в состоянии алкогольного опьянения. После этого между ФИО7 и ФИО1 стал происходить словесный конфликт. Она слышала, что ФИО7 спрашивал у Дениса, когда тот отдаст долг его отцу в размере 6000 рублей. ФИО1 пообещал вернуть ФИО7 деньги, но последний, нанес ему несколько ударов ладонью по голове. Спустя непродолжительное время около 20 часов 30 минут ФИО7 предложил съездить и купить еще спиртного. После этого они направились в магазин, расположенный на пересечении <адрес>, где приобрели спиртного. Следуя из магазина обратно к ФИО11, Чиндяев попросил ФИО7 остановить автомобиль около ее дома. Затем Чиндяев вышел из машины и направился в дом. Спустя короткий промежуток времени Чиндяев вернулся и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Затем они подъехали к дому ФИО11 и когда они стали выходить из машины, она увидела, что в руках у Чиндяева находится бита. В тот момент, когда они заходили во двор к ФИО11, она увидела, что Чиндяев, который шел следом за ФИО1 нанес ему не менее 3 ударов битой по затылку. От полученных ударов ФИО1 упал на землю и стал кричать от боли. В этот момент к лежащему на земле ФИО1, подошел ФИО7 и стал бить его кулаками в область туловища. Всего ФИО7 нанес ФИО1 не менее 10 ударов. Затем мужчины успокоились, и они сели за стол продолжать употреблять спиртное.

Затем она увидела, как ФИО4 подошел к ФИО1 и помог ему подняться, после чего подвел его к столу, где все сидели. ФИО1 в тот момент сел рядом с ней, в этот момент с его головы обильно стекала кровь.

Затем ФИО7 предложил съездить за спиртным. Все поддержали предложение ФИО7, после чего она вместе с Чиндяевым и ФИО11 Василием, ФИО1 сели в автомобиль, принадлежащий ФИО7. Они проехали через реку Белая, после чего проехав х. Веселый они направились в гору на так называемый «Шпиль». Немного проехав ФИО7, сказал ей и Василию, чтобы они вышли из машины. А Чиндяев и ФИО1 уехали. Примерно через 10-20 минут Чиндяев и ФИО7 вернулись, но ФИО1 с ними не было. При этом они пояснили, что ФИО1 высадили на дороге. ФИО11 уговорил ФИО7 забрать ФИО1, и они проехали обратно. Проехав немного по дороге, она увидела, что на обочине дороги справа, без движений лежит ФИО1. ФИО11, Чиндяев и ФИО7 вышли из машины и положили ФИО1 в багажник. При этом с их разговора она поняла, что он находился в сознании. Затем они отвезли ее домой

Свидетель ФИО6 пояснила, что показания на предварительном следствии ею давались под давлением со стороны оперативных сотрудников милиции; протоколы подписывала не читая их, поскольку у неё плохое зрение. Настаивает на показаниях, данных ею в судебном заседании.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 02.10.2010 г. ФИО6 подтвердила свои показания, подробно продемонстрировав, каким образом во дворе <адрес> Чиндяев А.А. нанес ФИО2 не менее 3 ударов деревянной битой в область головы. После этого ФИО6 подробно рассказала, что все участники произошедшего направились через реку Белая, проехав х. Веселый, где в 1500 м. от грунтовой дороги указала место, куда ее и ФИО4 высадил ФИО7 и Чиндяев А.А, а сами совместно с ФИО2 проехали дальше. Затем ФИО6 указала на участок дороги, расположенный в 200 м от того места, где ее и ФИО4 высадил ФИО7 и ФИО3 Именно на этом месте они обнаружили ФИО2 в бессознательном состоянии

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 27 сентября 2010 в вечернее время она находилась у себя дома по адресу: <адрес>.

Во дворе их дома распивали спиртные напитки её сожитель ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО6 и ФИО2 Она с ними не сидела, находилась то в доме с ребенком, то на улице, занимаясь по хозяйству.

На улице она слышала, как ФИО7 высказывал ФИО2, что тот не отдает ему долг. ФИО2 извинялся, говорил, что скоро заработает и отдаст ему деньги. Примерно через 30-40 минут она услышала крики и выйдя из дома, увидела, что ФИО3 бьёт ФИО2 деревянной битой и как последний падает. Её сожитель - ФИО4 отобрал у ФИО3 биту и отбросил её в сторону. На голове у ФИО2 она видела кровь, также последний жаловался на боль.

Через какое-то время все сидевшие во дворе собрались и уехали на «шпиль»; вернулись обратно примерно через час. В дальнейшем ФИО4 рассказывал ей, что по пути его и ФИО6 высадили из машины, а ФИО7, Чиндяев А.А. и ФИО2 поехали дальше. Когда через некоторое время вернулись уже без ФИО2, ФИО4 настоял вернуться и подобрать ФИО2 Денис был весь в крови и в багажнике автомобиля его привезли обратно в станицу. Когда ФИО4 предложил вызвать для ФИО2 «Скорую помощь» Чиндяев А.А. высказал угрозу говоря: «Если кто-либо узнает, то бита будет на нем ФИО4».

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 24.01.2011 г., свидетель ФИО8 опознала деревянную биту, которой Чиндяев А.А. наносил удары ФИО2

Свидетель ФИО12 показала, что в сентябре 2010 года Чиндяев А. зашел к ней в гости, с собой у него была деревянная палка. Это была дубинка из светлого дерева в виде биты, длиной, как примерно 80 см, В верхней части она имела утолщение, сужаясь книзу. В нижней части вырезана рукоятка. Никакого значения она этому не придала, про эту дубинку с ФИО3 не говорила

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 25.01.2011 г. свидетель ФИО12 опознала деревянную биту, с которой ФИО3 приходил к ней в гости в сентябре 2010 года

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний специалиста ФИО9 следует, что 24.12.2010 г. в помещении ИВС ОВД по г. Майкопу проведено специальное психофизиологическое исследование в отношении Чиндяева А.А. в целях проверки достоверности его показаний на предварительном следствии по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2

С учетом объективного исследования можно с высокой долей вероятности судить о показаниях ФИО3 о том, что он не наносил удары ФИО1 деревянной битой, а также что эта бита ему не принадлежит – являются ложными

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.09.2010 г., на пересечении улиц Красноармейская и Делегатская ст. Ханская г. Майкопа обнаружен труп ФИО2 с множественными ранения головы.

Также при смотре места происшествия обнаружены и изъяты три марлевых тампона со смывами вещества буровато-красного цвета

Согласно протоколу осмотра предметов от 01.10.2010 г., осмотрены три ватных тампона со смывом вещества буровато-красного цвета в служебном кабинете следователя

Согласно заключению эксперта от 27.12.2010 г. на трех ватных тампонах, изъятых 28.09.2010 в ходе осмотра места происшествия, на пересечении улиц Красноармейская и Делегатская ст. Ханская <адрес> найдена кровь человека, которая могла произойти как от обвиняемого ФИО3, так и от потерпевшего ФИО2

Согласно протоколу осмотра предметов от 25.11.2010 г., осмотрена деревянная бита, изъятая около <адрес> в ст. Ханская (том л. д. 230-231).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.10.2010 г., проведенного на территории вдоль дороги около домовладения по <адрес>, в ходе которого изъята деревянная бита .

В ходе задержания подозреваемого ФИО7 у последнего изъяты джинсы, футболка и шлепки (тапки). На поверхности футболки и джинсов, обнаружены пятна вещества бурого цвета

Согласно заключению эксперта от 28.09.2010 г., на трупе ФИО2 обнаружена закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде: ушибленных ран волосистой части головы (4), кровоподтеков правой и левой височных областей (3), массивных крупноочаговых кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран и кровоподтеков, линейных переломов левой теменной костей, острой субдуральной гематомы слева объемом 40 мл, очаговых и диффузных субарахноидальных кровоизлияний, ушиба левой теменной и височной долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Вышеназванная травма была получена в результате не менее чем 7 ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов за 30-40 минут до момента наступления смерти. С учетом точек локализации приложения силы в момент нанесения повреждений ФИО2 более вероятно находился в горизонтальном положении и был обращен к нападавшему заднебоковыми поверхностями головы.

2. Причиной смерти ФИО2 явилась вышеописанная закрытая тупая черепно-мозговая травма, осложнившаяся ушибом головного мозга с кровоизлиянием в желудочки, отеком и набуханием головного мозга, что подтверждается данными вскрытия и результатами судебно-гистологического исследования. Совершение Погребных Д.В. активных целенаправленных действий после ее получения невозможно, так как последняя в совеем клиническом течении сопровождается утратой сознания.

Травма подобного характера квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни.

3. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены множественные кровоподтеки лица (4), с рассеченными ранками в области кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоизлияния и рассеченные раны слизистой губ слева, полученные в результате не менее чем 5 кратного ударно-травматического воздействия тупого предмета, имеющего мягко-эластическую контактную поверхность, какими могут быть сомкнутые в кулак кисти рук человека. Вышеназванные повреждения с учетом степени выраженности процессов воспаления (цвет кровоподтеков, степень выраженности отека мягких тканей), могли быть получены за несколько десятков минут до момента наступления смерти (до 1 часа), и вреда здоровью за собой не влекут.

В момент нанесения данных повреждений ФИО2 мог находится как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях, и был обращен к нападавшему лицом к лицу.

4. При исследовании трупа ФИО2 также обнаружены множественные кровоподтеки туловища и конечностей, полученные не менее чем от 14 ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета, имеющего цилиндрическую форму. С учетом степени выраженности процессов воспаления и воспалительно-клеточной реакции, а также различная локализация повреждений на теле, можно сделать вывод, что последние были получены в различный промежуток времени за 30-60 минут до момента наступления смерти до нескольких часов. Вышеназванные повреждения в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

В момент нанесения данных повреждений ФИО2 мог находится как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях, и был обращен к нападавшему как передне-боковыми, так и задне-боковыми поверхностями тела.

5. На теле ФИО2 также обнаружены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин передней поверхности проекций коленных суставов, а также полосчатые ссадины задней поверхности туловища, полученные вследствие контакта с тупым предметом, имеющим неровную шероховатую поверхность. Вышеназванные повреждения по среднестатистическим данным у живых лиц лечения не требуют, и вреда здоровья за собой не влекут. Полосчатые ссадины на задней поверхности туловища могут свидетельствовать о перемещении тела в пространстве (волочении), за головной конец.

5. Смерть ФИО2 наступила за 12-18 часов до момента исследования трупа в морге, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений (неполное охлаждение трепа, сформированное трупное окоченение, трупные пятна в первой стадии своего развития).

6. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,2 промилле, что по среднестатистическим данным у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения.

7. Кровь ФИО2 относится к О?? группе (1)

Из заключения эксперта –А от 02.02.2011 г. следует, что в период времени с 19.00 до 20.30 часов ФИО2 могли быть причинены повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, с рассеченными ранками в области кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоизлияний и рассеченных ран слизистой слева;

- в период времени с 21.00 до 21.30 часов ФИО2 могла быть причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма (4 ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтеки правой и левой височных областей (3), массивные крупноочаговые кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в проекции ран и кровоподтеков, линейные переломы левой теменной кости, острая субдуральная гематома слева объемом 40 мл, очаговые и диффузные субарахноидальные кровоизлияния, ушиб левой теменной и височной долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга), повлекшая за собой наступление смертельного исхода.

- повреждения в виде множественных кровоподтеков туловища и конечностей, с учетом степени выраженности процессов воспаления и воспалительно-клеточной реакции, а также различная локализация их на теле, свидетельствует о том, что последние были получены в различный промежуток времени за 30-60 минут до момента наступления смерти до нескольких часов, т.е. в период как с 19.00-20.30 минут, так и 21.00-21.30 часов. Разграничить более точно данные повреждения по времени их причинения не представляется возможным в виду их множественности, а также нанесения повреждений в различный период времени в одну и ту же анатомическую область, с различной степенью приложения силы.

С учетом данных материалов уголовного дела, ФИО7 потерпевшему ФИО2 могли быть причинены повреждения в виде множественных кровоподтеков лица с рассеченными ранками в области кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоизлияния и рассеченные раны слизистой губ слева, полученные в результате не менее чем 5 кратного ударно-травматического воздействия тупого предмета, имеющего мягкоэластическую контактную поверхность, какими могли быть сомкнутые в кулак кисти рук человека.

Чиндяевым А.А. потерпевшему ФИО2 могли быть причинены повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы и множественных кровоподтеков туловища и конечностей. С учетом характера повреждений последние были получены в результате воздействия тупого твердого предмета имеющего цилиндрическую форму, каким с учетом материалов дела и осмотра вещественного доказательства, может являться деревянная бита, представленная на экспертизу

Согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на ватном тампоне с веществом бурого цвета, изъятым с заднего левого крыла и фары, из внутренней части багажника, задней поверхности правого сидения, спинки левого сидения, с передней правой двери найдена кровь человека, что не исключает частичной примеси как от обвиняемого Чиндяева А.А., так и от потерпевшего ФИО2 (том , л. д. 96-102).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на джинсах, футболке, правом тапке найдена кровь человека, которая могла произойти от частичной примеси потерпевшего ФИО2 и обвиняемого Чиндяева А.А.

Доводы стороны защиты о том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть ФИО2, были причинены последнему действиями ФИО7 своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли и опровергаются как показаниями самого ФИО7, так и показаниями непосредственного очевидца ФИО11 Указанные показания не противоречат друг другу, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Как установлено указанные лица (ФИО3, ФИО7 и ФИО4 были знакомы между собой, каковых-либо неприязненные отношения между ними отсутствовали; оснований для оговора – не имелось.

Суд критически оценивает показания свидетельницы ФИО6, данные ею в ходе судебного разбирательства, поскольку они даны, по мнению суда, с целью облегчить положение подсудимого, являющегося её сожителем. Кроме того, доводы ФИО6 об оговоре ФИО3 под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и материалами служебной проверки согласно которых отказано в возбуждении уголовного дела по фактам применения насилия и угроз к свидетельнице ФИО6, в отношении ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 (том л.д. 233-239).

Согласно положений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам об убийстве» при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, телесное повреждение повлекшее смерть потерпевшего ФИО2 было причинено в область жизненно-важного органа – головы. Установлено, что именно ФИО3 нанёс ФИО2 удары битой в область головы, причинив повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы и множественных кровоподтеков туловища и конечностей

Заслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, мнение государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия Чиндяева А.А. органами предварительного расследования по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Данная квалификация нашла полностью свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чиндяеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, условия его жизни, уровень психического развития, иные особенности личности, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Согласно заключению экспертизы от 15.02.2011 г., Чиндяев А.А. наркозаболеванием не страдает, в принудительном лечении не нуждается

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО3 признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает.

Во время инкриминируемого деяния подэкспертный также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время подэкспертный, как не страдающий психическим расстройством, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Чиндяев А.А. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился

Преступление, совершенные Чиндяевым А.А. являются умышленными, посягающим на жизнь и здоровье человека, и относятся в соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении Чиндяева А.А. малолетнего ребёнка его сожительницы ФИО6

При определении меры наказания, исходя из требований ст. 44 УК РФ, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется крайне отрицательно по месту жительства, обстоятельства дела, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, и считает, что оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется и исправление и перевоспитание Чиндяева А.А. возможно только в условиях временной изоляции его от общества и ему в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ, на основании ч. 1 ст. 56, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием исправительной колонии строгого режима, с назначением наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Санкцией части 4 ст. 111 УК РФ предусмотрено назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком до двух лет либо без такового. Судом не усматривается основания для назначения Чиндяеву А.А. данного вида дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чиндяева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чиндяеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чиндяеву А.А. исчислять с 02 июня 2011 года.

Зачесть Чиндяеву А.А. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 28 сентября 2010 года по 02 июня 2011 года.

Меру пресечения Чиндяеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

- джинсы, футболка, шлепанцы-тапки, деревянная бита, 5 марлевых тампона со смывом крови, хранящиеся при настоящем уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- автомобиль « находящийся на хранении у ФИО7 оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в