№ к делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Майкоп 22 июня 2011 г. Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Тачахова Р.З., при секретаре Давитиян И.Е., с участием заместителя прокурора г. Майкопа Гончарова С.С., подсудимой Рябоконовой А.В. защитника Андрухаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Рябоконова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой 08.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 6 г. Майкопа по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Майкопского городского суда РА от 30.06.2010 г. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 месяца, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Рябоконова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так она, 25 декабря 2010 года, около 19 часов 00 минут умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила мобильный телефон «Nokia-1100», стоимостью 1.620 рублей, со встроенной в телефон SIM-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО4 После чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2.720 рублей. Она же, Рябоконова А.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Так она, 06 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила телевизор цветной «GVC», диагональю 51 см, модель С-21 Z, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3.000 рублей; ресивер от спутниковой тарелки «HIVIN»-3030 FTA в корпусе серебристого цвета, в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 5.225 рублей 50 копеек; спортивный костюм фирмы «Adidas», стоимостью 2.300 рублей; куртку мужскую болоньевую черного цвета, стоимостью 1200 рублей, а также денежные средства в сумме 2.800 рублей, принадлежащие гражданину ФИО7 После чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.525 рублей 50 копеек В судебном заседании подсудимая Рябоконова А.В. и её защитник ФИО6 выразили полное согласие с предъявленным Рябоконовой А.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Рябоконова А.В. пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник ФИО6 пояснила суду, что данное ходатайство Рябоконова А.В. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и потерпевшие в письменном заявлении суду не возражали против постановления приговора в отношении Рябоконовой А.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и её защитника и постановить приговор без судебного разбирательства, в связи с тем, что в ходе судебного заседания было установлено, что по данному уголовному делу соблюдены необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. При этом действия Рябоконовой А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой Рябоконовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, не работает, ранее судима, причиненный преступлением ущерб возмещен. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание ей своей вины по обоим эпизодам и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Рябоконовой А.В. возможно в условиях, не связанных с её временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкцией части 3 статьи 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Судом установлено, что Рябоконова А.В. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, иных доходов, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Также санкцией части 2, части 3 статьи 158 УК РФ предусмотрено назначение альтернативного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года и на срок до полутора лет соответственно. С учетом отсутствия наступивших тяжких последствий в результате совершенных преступлений, суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябоконову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рябоконовой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на Рябоконову А.В. дополнительные обязанности: - не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации. Меру пресечения Рябоконовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: - телевизор цветной «GVC» диагональ 51 см, модель С-21 Z серийный номер 06003509 в корпусе черного цвета; пульт дистанционного управления «GVC» черного цвета; ресивер от спутниковой тарелки «HIVION» модели HV-3030 FTA в корпусе серебристого цвета; пульт дистанционного управления марки «HIVION» серебристого цвета; спортивный костюм фирмы «Adidas», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить в пользовании потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Р.З. Тачахов <данные изъяты> <данные изъяты>в